Меню

Укажите ошибки допущенные учеником при выполнении практической работы приготовление раствора соли

Урок №___ 8 класс « » _______. _____ г.

ТЕМА: Практическая работа №3. Приготовление растворов солей с определённой
массовой долей растворённого вещества.

Цель урока: сформировать умение осуществлять расчеты по формуле определения массовой доли растворённого вещества; сформировать практические навыки приготовления растворов с заданной концентрацией с использованием лабораторной посуды и химических веществ.

Планируемые результаты обучения

Предметные. Уметь готовить раствор с определённой массовой долей растворённого вещества.

Метапредметные. Формировать умения самостоятельно планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач.

Личностные. Формировать ответственное отношение к учению, готовность и способность к саморазвитию и самообразованию.

Основные виды деятельности учащихся. Осуществление расчётов для приготовления. Работа с техническими весами и мерной посудой. Приготовление раствор с определённой массовой долей растворённого вещества.

Основные определения: раствор, растворитель, растворенное вещество, массовая доля растворенного вещества, насыщенный и ненасыщенный раствор, концентрированный, разбавленный раствор, кристаллогидрат.

Оборудование: лабораторная посуда, правила Т.Б., кухонная поваренная соль (сахар, сода), вода, весы с разновесами.

Тип урока: урок закрепления знаний.

Метод обучения: проблемно-поисковый, практическая работа.

Организационные формы: беседа, практическая работа.

Структура урока

I. Организационный этап 2 мин

II. Актуализация и мотивация знаний ……………………5 мин

  1. Инструктажи: по технике безопасности

по проведению практической работы ..5-6 мин

  1. Проведение практической работы …. 25 мин

  2. Домашнее задание …1- 2 мин

  3. . Подведение итогов урока …3 мин

  4. Рефлексия урока ………………………………………… 2 мин

ХОД УРОКА

  1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП (Учет отсутствующих учащихся)

  1. АКТУАЛИЗАЦИЯ И МОТИВАЦИЯ ЗНАНИЙ

Проводится опрос, учащиеся вспоминают основные формулы необходимые для приготовления растворов солей с определённой массовой долей растворённого вещества.

Беседа по вопросам

    • Какие компоненты входят в состав раствора?

m (раствора) = m (вещества) + m (растворителя).

    • Как определить состав раствора?

Состав раствора количественно выражается концентрацией, соотношением количества растворенного вещества и растворителя. Чаще всего используется массовая доля растворенного вещества (процентная концентрация), которую можно вычислить по формуле:

Массовая доля растворенного вещества — безразмерная величина, выражается в долях от единицы или в процентах.

Используя эту формулу, можно вычислить массу вещества и раствора:

m (раствора) = m (растворенного в-ва) *100% / w (растворенного в-ва)

m (растворенного в-ва) = m (раствора) *w (растворенного в-ва) /100%

    • Вода жидкость как мы отмеряем ее массу?

Вычисляем объем воды, так как взвешивать воду на весах нельзя. Плотность воды при температуре +25°С равна 1 г/мл.

ρ= m/ v V=m / х; 

Жизнь на Земле зародилась в растворе с массовой долей солей около 1%. Раствор, содержащийся в живом организме и составляющий основу крови, имеет массовую долю соли 0,9%. Все сложные обменные процессы на клеточном уровне протекают в растворах. В повседневной жизни мы с вами используем растворы: поваренной соли, соды и тд..

Сегодня на уроке мы с вами проведем практическую работу по приготовлению раствора с определённой массовой долей растворённого вещества.

    • Какова цель нашего урока? (учащиеся самостоятельно формулируют цель практической работы).

Научиться готовить растворы с заданной массовой долей растворенного вещества, уметь использовать следующие операции: взвешивание, отмеривание определенного объема жидкости, растворять вещества; производить необходимые расчеты.

  1. ИНСТРУКТАЖИ ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ И ПО ПРОВЕДЕНИЮ П.Р. (Подготовка учащимися рабочего места к практическому занятию).

Учащиеся называют Правила по ТБ.

      1. Для насыпания твердых веществ следует пользоваться шпателем.

      2. Нельзя брать реактивы не защищенными руками.

      3. Перемешивать жидкость в стеклянном стакане следует перемешивать стеклянной палочкой.

      4. Во время работы со стеклом необходимо быть осторожными, особенно необходимо беречь глаза.

Для работы вам необходимы весы с разновесами. Вспомним строение технохимических весов и правила работы с ними. Приложение №2.

Учащиеся знакомятся с инструкцией по проведению и выполнению практической работы (с.118 учебника).

Каждый учащийся получает свое задание. Приложение №1.

  1. ПРОВЕДЕНИЕ ПРАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ (Оформление в тетради)

Практическая работа №3

Тема: Приготовление раствора с определенной массовой долей растворенного вещества (соли).

Цель: научиться приготовлять растворы с заданной массовой долей растворенного вещества, уметь производить необходимые расчеты.

Оборудование: технические весы с разновесами, химический стакан, мерный цилиндр, ложечка для сыпучих веществ, стеклянная палочка, склянка под приготовленный раствор.

Реактивы: дистиллированная (кипяченая) вода, сухая поваренная соль, сухая питьевая сода.

Правила техники безопасности: работа с сыпучими веществами; правила взвешивания.

Ход работы

Задание № 1. Проведите расчеты.

Рассчитайте массу вещества и объём воды необходимые, для приготовления раствора ___г. с массовой долей вещества ___%.

Результаты расчетов занесите в таблицу:

Масса раствора

mр (г)

Массовая доля раств. вещества w (%)

Масса вещества

mв (г)

Масса воды

m (г)

Объем воды

V (мл)

Задание № 2. Взвешивание.

Перед взвешиванием проверьте техническое состояние весов. На чаши весов положите одинаковые кусочки фильтровальной бумаги (на неё будет насыпаться вещество при взвешивании и размещаться разновес) и уравновесьте весы при помощи маленьких кусочков бумаги.

Отвесьте на весах рассчитанную вами навеску соли. На правую чашку весов при помощи пинцета поместите разновес (в соответствии с тем, какую массу должна иметь навеска соли), а на фильтровальную бумагу, лежащую на левой чашке, насыпьте соль. Снова уравновесьте весы, добавляя или убирая небольшие порции соли.

Задание № 3. Приготовление раствора.

Навеску соли перенесите в колбу. При помощи мерного цилиндра отмерьте объём воды, необходимый для приготовления раствора. При отмеривании жидкости глаз наблюдателя должен находиться в одной плоскости с уровнем жидкости, а черта деления — напротив нижнего мениска уровня жидкости. Примерно половину отмеренного объёма воды вылейте в колбу с веществом. Энергичным взбалтыванием добейтесь полного растворения соли. Затем в полученный раствор вылейте остальную воду, после чего раствор взболтайте вновь.

Задание № 4. В отчете опишите последовательность ваших действий. Сделайте вывод.

  1. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Повторить темы «Кислород», «Водород» и «Вода. Растворы».

  1. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА

Учитель подводит итоги урока, оценивает технику работы учащихся, проводит обсуждение выполненной работы.

 Наш урок хочу закончить словами М.В.Ломоносова:  «Химии никоим образом научиться невозможно, не видав самой практики и не принимаясь за химические операции».

  1. РЕФЛЕКСИЯ УРОКА

Самостоятельно проанализировать, чему научились, а над чем еще надо поработать.

Список использованной литературы:

  1. Рудзитис Г.Е. Химия. 8 класс: учеб. для общеобразоват. организаций / Г.Е. Рудзитис, Ф.Е. Фельдман. – 4-е изд. – М.: Просвещение, 2016. – 207 с.: ил.

  2. Гара Н. Н. Г20 Химия: уроки в 8 классе: пособие для учителя / Н. Н. Гара. — 2-е изд., перераб. — М. : Просвещение, 2014. — 127 с. — ISBN 978-5-09-018248-5.

Ответы:

m(H20)

m (вещества)

m (Н20)

m (вещества)

1.

380 г

20 г

16.

45 г

15 г

2.

260 г

60 г

17.

280 г

40 г

3.

140 г

60 г

18.

170 г

30 г

4.

68 г

2 г

19.

58 г

2 г

5.

124 г

4 г

20.

114г

6 г

6.

150 г

30 г

21.

220 г

30 г

7.

124 г

8 г

22.

85 г

15 г

8.

68 г

12 г

23.

75 г

5 г

9.

90 г

30 г

24.

80 г

20 г

10.

175г

25 г

25.

150 г

50 г

11.

88 г

12 г

26.

126 г

14 г

12.

240 г

60 г

27.

250 г

50 г

13.

144 г

56 г

28.

300 г

14.

96 г

24 г

29.

200 г

40 г

15.

165 г

35 г

30.

70 г

10г

Приложение №1.

1.

m (раствора)

400 г

w (вещества)

5%

16.

m (раствора)

60 г

w (вещества)

25%

2.

m (раствора)

320 г

w (вещества)

18,75%

17.

m (раствора)

320 г

w (вещества)

12,5%

3.

m (раствора)

200г

w (вещества)

30%

18.

m (раствора)

200 г

w (вещества)

15%

4.

m (раствора)

70 г

w (вещества)

2,86%

19.

m (раствора)

60 г

w (вещества)

3,33%

5.

m (раствора)

128 г

w (вещества)

3,125%

20.

m (раствора)

120 г

w (вещества)

5%

6.

m (раствора)

180 г

w (вещества)

16,7%

21.

m (раствора)

250 г

w (вещества)

12%

7.

m (раствора)

132 г

w (вещества)

6,06%

22.

m (раствора)

100 г

w (вещества)

15%

8.

m (раствора)

80 г

w (вещества)

15%

23.

m (раствора)

80 г

w (вещества)

6,25%

9.

m (раствора)

110 г

w (вещества)

25%

24.

m (раствора)

100 г

w (вещества)

20%

10.

m (раствора)

200 г

w (вещества)

12,5%

25.

m (раствора)

200 г

w (вещества)

25%

11.

m (раствора)

100 г

w (вещества)

12%

26.

m (раствора)

140 г

w (вещества)

10%

12.

m (раствора)

300 г

w (вещества)

20%

27.

m (раствора)

300 г

w (вещества)

16,7%

13.

m (раствора)

200 г

w (вещества)

28%

28.

m (раствора)

306 г

w (вещества)

2%

14.

m (раствора)

130 г

w (вещества)

20%

29.

m (раствора)

240 г

w (вещества)

16,7%

15.

m (раствора)

200 г

w (вещества)

17,5%

30.

m (раствора)

80 г

w (вещества)

12,5%

Приложение №2.

Химия

Укажите ошибки, допущенные учеником при выполнении практической работы «Приготовление раствора соли с заданной массовой долей растворённого вещества».
Укажите один или несколько правильных вариантов ответа:
Насыпал отмеряемую соль непосредственно на чашу весов.
Перед началом работы уравновесил чаши весов.
Разновесы брал пинцетом.
Отмеряя необходимый объём жидкости, смотрел на цилиндр сверху.
Смешал соль с водой, постепенно добавляя воду.

Ответ

Другие вопросы по Химии

Предмет

Химия, 01.03.2019 12:30, ksapko

1) осуществить превращения, назвать полученные вещества: na → na2so4 → h2so4 → fe2(so4)3 → fe(oh)3

Ответов: 4

Предмет

Растворы каких веществ реагируют между собой с образованием слабого электролита : 1) naoh и kno3 2) bacl2 и h2so4 3)cu(no3)2 и naoh 4)ca(oh)2 и hno3

Ответов: 3

Предмет

Химия, 02.03.2019 12:10, Xaby

Водном сосуде находится воздух, а в другом-озон. укажите, как их можно различить, не используя реактивы.

Ответов: 2

Предмет

Сколько грамм серебра выделяется при реакции окислении муравьиного альдегида

Ответов: 2

Предмет

Химия, 03.03.2019 01:50, SoftMGDN

Уравнения реакций характеризующие свойства кислорода

Ответов: 2

Предмет

Массовая доля углерода составляет 88.9%, плотность этого вещества составляет 2,41 г/л . определить молекулярную формулу вещества. постройте 3 изомера этого состава и назовите их.

Ответов: 2

Знаешь правильный ответ?

Укажите ошибки, допущенные учеником при выполнении практической работы «Приготовление раствора соли…

Вопросы по предметам

Категория

Английский язык, 15.05.2020 15:33

Категория

Русский язык, 15.05.2020 15:33

Категория

Математика, 15.05.2020 15:33

Категория

Русский язык, 15.05.2020 15:33

Сочинение на тему Ташкент столица моей Родины со словами: Узбекистан, музей, пано, фойе, Амир Темур, кольчуга, Журавли, флаг, метро, Кузнецкий ,землетрясение, обсерватория, плов.

Категория

Английский язык, 15.05.2020 15:33

Категория

Геометрия, 15.05.2020 15:33

Категория

Геометрия, 15.05.2020 15:33

Категория

Информатика, 15.05.2020 15:33

Категория

Информатика, 15.05.2020 15:33

Категория

Математика, 15.05.2020 15:33

Цель: научиться готовить раствор соли с определенной массовой долей растворенного вещества, усовершенствовать навыки работы с лабораторным оборудованием.

Реактивы: кристаллические соли, калий хлорид, натрий нитрат, натрий хлорид, дистиллированная вода.

Оборудование: технохимические весы с гирьками, химический стакан, стеклянная палочка, шпатель.

Правила техники безопасности во время выполнения практической работы

Для насыпания твердых веществ следует пользоваться шпателем. Брать реактивы не защищенными руками брать нельзя. Перемешивать жидкость в стеклянном стакане следует перемешивать стеклянной палочкой. Во время работы со стеклом необходимо быть осторожными, особенно необходимо беречь глаза.

Порядок выполнения работы

1.Вычислить массы соли и воды, которые необходимо взять для приготовления определенного раствора. Массовая доля w – это отношение массы растворенного вещества к массе раствора. Выражается в процентах.

Просмотр содержимого документа

«Практическая работа «Приготовление раствора соли с определенной массовой долей растворенного вещества»»

Я ИДУ НА УРОК

Приготовление растворов солей
с определенной массовой долей
растворенного вещества

Практическая работа (1 ч) 8 класс

Практическая работа выполняется по
инструкции и содержит несколько вариантов.
Каждый ученик выбирает один из пяти предложенных
вариантов задач. Задания, обозначенные
звездочкой (*), предназначены для учащихся,
успешно выполнивших предыдущие задания.

Цели. Уметь готовить растворы с
определенной массовой долей растворенного
вещества, используя следующие операции:
взвешивание, отмеривание определенного объема
жидкости, растворение; производить необходимые
расчеты; знать расчетную формулу для определения
массовой доли растворенного вещества, правила
пользования химической посудой и реактивами.
Оборудование. Технические весы с
разновесами, химический стакан, мерный цилиндр,
ложечка для сыпучих веществ, стеклянная палочка,
склянка под приготовленный раствор.
Реактивы. NaCl, Н3ВO3, СuSO4,
NaHCO3 – все кристаллические, 30%-й раствор NaOH,
дистиллированная (кипяченая) вода.

Подготовить для приготовляемых растворов
склянки с этикетками, на которых формула
изображена в цвете: для кислот – красным, для
солей – черным, для щелочей – синим.

Правила техники безопасности

Осторожно обращайтесь с химическим
оборудованием!
Пользуйтесь чистой и пригодной для работы
посудой.

Запрещается пробовать вещества на вкус (а), брать вещества руками (б), оставлять неубранными рассыпанные или разлитые реактивы (в), оставлять открытыми склянки с жидкостями и банки с сухими веществами (г); работу проводить только над столом (д)

Запрещается пробовать вещества на
вкус (а),
брать вещества руками (б),
оставлять неубранными рассыпанные
или разлитые реактивы (в),
оставлять открытыми склянки с жидкостями
и банки с сухими веществами (г);
работу проводить только над столом (д)

Предварительно учащиеся получают
домашнее задание, связанное с изучением
содержания предстоящей работы по инструкции,
используя материал учебников 8-го класса авторов
О.С.Габриеляна (§ 34) или Г.Е.Рудзитиса,
Ф.Г.Фельдмана (§ 30).

ХОД УРОКА

В письменном отчете записываются название
темы, цели, оборудование, реактивы (4–5 мин).
Предлагается несколько вариантов расчетных
задач для приготовления растворов и пример
решения задачи.

Вариант № 1

Определите массы воды и борной кислоты,
необходимые для приготовления 50 г раствора с
массовой долей кислоты 0,02. Где применяют данный
раствор?

Вариант № 2

Какие массы гидрокарбоната натрия и воды надо
взять, чтобы приготовить раствор массой 50 г с
массовой долей соли 10%? Где используют данный
раствор?

Вариант № 3

В 45 г воды растворено 5 г NaCl. Вычислите массовую
долю растворенного вещества в растворе. Для чего
необходим этот раствор в быту и лаборатории?

Вариант № 4*

Рассчитайте массы воды и безводного сульфата
меди, необходимые для приготовления 100 мл
раствора, содержащего 8% соли. плотность раствора
– 1,084 г/мл. Где применяют полученный раствор?

Вариант № 5*

Какую массу воды нужно добавить к 100 мл 30%-го
раствора гидроксида натрия ( = 1,33 г/мл) для получения 10%-го раствора
щелочи, используемого в лаборатории?


Пример решения задачи

Вычислите массы соли и воды, которые
потребуются для приготовления 50 г раствора
хлорида натрия, содержащего 0,1 массовой доли
соли.

Этапы выполнения работы

1. После произведенных расчетов по
одному из вариантов оформите их в тетради (6–7
мин).
2. Отвесьте рассчитанное количество
вещества и поместите его в стакан объемом 100 мл
или колбу на 200 мл.
Помните! К соли приливают воду! Кислоту
добавляют в воду при постоянном перемешивании!

Взвешивание
(6–7 мин)

Технохимические весы: 1 – стойка; 2 – стремена; 3 – коромысло; 4 – чашка; 5 – стрелка; 6 – ручка арретира

Технохимические весы:
1 – стойка; 2 – стремена; 3 – коромысло;
4 – чашка; 5 – стрелка; 6 – ручка арретира

· Отрегулируйте арретиром
весы.
· Взвешиваемое вещество кладите на
левую чашку весов, разновесы на правую. (Для
левшей – на правую чашку кладут вещество, на
левую – разновесы.)
· Разновесы брать только пинцетом и при
снятии с весов класть сразу в те гнезда футляра,
из которых они были взяты.
· После взвешивания чашка весов должна
оставаться чистой.
· По окончании работы проверьте
разновесы. Весы арретировать (привести в
нерабочее состояние).

Жидкости на весах
не взвешивают
!

3. Отмерьте мерным цилиндром
рассчитанный объем жидкости и вылейте в стакан с
солью или водой (1–2 мин).
4. Перемешайте стеклянной палочкой
смесь до полного растворения вещества. Раствор
готов!
5. В отчете опишите последовательность
ваших действий. Сделайте рисунок сосуда, в
котором вы приготовили раствор (10 мин).
Склянку с
раствором сдайте учителю или лаборанту.

Пример. 0,9%-й раствор NaCl называется
физиологическим. Применяется для инъекций.

6. Сделайте письменный вывод о
проделанной работе (5–6 мин).
7. Приведите рабочее место в порядок (1–2
мин).
Сдайте тетради на проверку.

Домашнее задание

Задача. Определите массу воды,
которую нужно добавить к 50 г раствора с массовой
долей соли 5%, чтобы получить раствор с массовой
долей соли 2%.

Учитель следит за выполнением работы учащимися
и отмечает свои наблюдения в карточке учета
умений.

Карточка учета умений

Операции практической
работы
Фамилии учащихся
А Б В Г

Я
Приготовление склянки для
раствора
           
Знание правил техники
безопасности
           
Взвешивание вещества            
Работа с мерным цилиндром            
Приготовление раствора            
Kультура выполнения опыта            
Оформление отчета            

Образцы отчета о проделанной
практической работе

Вариант № 1


Взвешиваю 1 г борной кислоты, помещаю его в
стакан и добавляю к веществу воды до метки 50 мл.
Вещество растворяется в воде. Для его лучшего
растворения перемешиваю раствор стеклянной
палочкой. Переливаю раствор в приготовленную
склянку с этикеткой.
Раствор борной кислоты используют в медицине как
дезинфицирующее средство.
В лаборатории он хранится в аптечке для
промывания глаз в случае попадания в них щелочи.

Вариант № 2


Взвешиваю 5 г гидрокарбоната натрия и помещаю в
химический стакан вместимостью 50 мл (или 100 мл).
Добавляю воды до метки 50 мл. Вещество
растворяется. для его полного растворения
перемешиваю раствор стеклянной палочкой.
Получила 10%-й раствор NaHCO3. Переливаю
раствор в склянку с этикеткой.
Полученный раствор используют для обработки
кожного покрова в случае попадания на него
кислоты.

Вариант № 3


Взвешиваю на весах 5 г хлорида натрия и помещаю
соль в химический стакан. Мерным цилиндром
отмериваю 45 мл воды и добавляю к соли. Для лучшего
растворения соли перемешиваю раствор стеклянной
палочкой. Переливаю раствор в приготовленную
склянку.
Раствор используют в быту для засолки огурцов и
квашения капусты. В лаборатории раствор NaCl
используют как реактив для проведения химическиx
реакций.

Вариант № 4*


Взвешиваю на весах 8,7 г соли CuSO4. Отмериваю
мерным цилиндром 100 мл воды и переливаю в стакан с
солью. Перемешиваю раствор стеклянной палочкой.
Приготовленный раствор переношу в склянку с
этикеткой.
Раствор используют для борьбы с вредителями
сельскохозяйственных культур.

Вариант № 5*


Добавим к выданному 30%-му раствору щелочи 266 мл
воды. Получили 10%-й раствор NаОН.
Внимание! Если для приготовления растворов
берут щелочь в кристаллическом виде, тогда
щелочь добавляют в воду.
Раствор используют в химической лаборатории для
проведения химических реакций.
Вывод. Рассчитав массу вещества и объем воды,
приготовили раствор с заданной концентрацией
растворенного вещества, используя операции:
взвешивание, отмеривание объема жидкости,
растворение. Растворы широко применяются в быту
и народном хозяйстве.

Домашнее задание

О.М.БЫКОВА,
учитель химии
Красноярской средней школы № 2
(с. Красный Яр, Астраханская обл.)

Практическая работа №4 «Приготовление растворов солей с определенной массовой долей растворенного вещества»

Цель работы: приготовить раствор хлорида натрия с заданной массовой долей растворенного вещества.

Реактивы и оборудование: весы, мерный цилиндр, химический стакан, ложка, стеклянная палочка, кристаллический хлорид натрия NaCl, вода.

Оформление работы

Результаты выполнения работы записывают в виде решения задач.

Ход работы

Вариант 1

Задача №1. Рассчитайте массу воды и массу соли, которые необходимо взять для приготовления 150 г раствора хлорида натрия NaCl с концентрацией 1%.

Задача №2. Определите процентную концентрацию раствора, полученного растворением      10 г хлорида натрия в 250 мл воды.

Вариант 2

Задача №1. Рассчитайте массу воды и массу соли, которые необходимо взять для приготовления 150 г раствора хлорида натрия NaCl с концентрацией 5%.

Задача №2. Определите процентную концентрацию раствора, полученного растворением      20 г хлорида натрия в 250 мл воды.

Вариант 3

Задача №1. Рассчитайте массу воды и массу соли, которые необходимо взять для приготовления 150 г раствора хлорида натрия NaCl с концентрацией 10%.

Задача №2. Определите процентную концентрацию раствора, полученного растворением      30 г хлорида натрия в 250 мл воды.

Вывод: для приготовления раствора хлорида натрия с массовой долей ___% нужно взять ___ г NaCl и ___ г воды.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

А вот еще интересные материалы:

  • Яшка сломя голову остановился исправьте ошибки
  • Ясность цели позволяет целеустремленно добиваться намеченного исправьте ошибки
  • Ясность цели позволяет целеустремленно добиваться намеченного где ошибка
  • Укажите ошибки допущенные при составлении таблицы отредактируйте таблицу
  • Укажите ошибки допущенные при склонении числительных двое подруг к шестисот сорока пяти студентам