Меню

Ошибка дроссельной заслонки форд фьюжн

Фото в бортжурнале Ford Fusion

Кто читает мой бж, знает, что периодически у меня загорается жёлтая шестеренка с восклицательным знаком. Давным давно делали диагностику, сказали, что проблема либо в педали газа, либо в заслонке. Дроссельную чистил много раз, ошибки сбрасывал, все равно, раз в месяц обычно вылезает эта сраная ошибка. Обычно в сырую погоду, при резком наборе газа, или, наоборот, при слишком низких оборотах.
Все как у всех, на педаль газа нет реакции, особенно прекрасно ощущать это при обгоне…
Из-за такой фигни дроссельную менять жалко, тем более, не факт, что проблема именно в ней. В общем, подзабил я на это дело.
А тут случайно наткнулся на фьюжнгуру на статью. Там правда про дорестайл, но суть та же.
В общем, на дорестайловых фьюженах вместо шестерни на экране была надпись «eac fail», обозначала то же самое. И там говорится, что прежде чем чистить-менять дроссельные заслонки, надо всего-то почистить контакт синего провода, который присоединен к минусовой клемме аккумулятора.
Вот почистил, осталось дождаться сырых пород, что для Питера, в общем, не проблема и протестить эффект.
Пишу об этом так подробно, потому что проблема такая у многих, вдруг кому-то ещё поможет.

Фото в бортжурнале Ford Fusion

Цена вопроса: 0 ₽
Пробег: 130 000 км

Кто-нибудь чистил сам на Фьюжине дроссельную заслонку?

vol300

9 июня 2009

Проблема с дросселем

val3185

2 декабря 2009

Фиеста, 05 год, 1,4. Пробег 68 ккм. Тыс. 5 назад загорелась ошибка EAC — проблема с электронной системой управления акселератором (по ИЭ). Замена свечей — результат 0, промывка дросселя — ОК (все у дилера). Вчера вечером такая же

. Выключение зажигания — гаснет. Пока не повторилось. Причем ощущение, как к хвосту камазовский прицеп зацепили (буквально доли секунды). Неужели опять по кругу?

avatar

А может сама педалька нашатнулась? Провода свечные не мешает проверить, может пробивает где.

Проходила ТО на 53 ккм. Вроде все ОК.

avatar

Я не спец, но может найти у вас Фиесту и поменяться на время педалями, если очередной раз у дилера оставлять деньги неохота? Там работы вроде на 20-30 минут туда-обратно перекинуть.

Вчера вылезло окончательно. Малая еле до дому добралась. Скорость 30 км. Заглушил — потухло, завел, поехал, снова горит. Теперь одноактно к ОД.

Кстати, после промывки ДЗ прошло два месяца. Заправка, несмотря на мои уговоры-Роснефть (подсолнухи, млин)… У меня Мах после РН вообще ехать отказывается. Восстанавливается после съеденного бака Лукойл-Экто. М.б и в этом причина?

avatar

val3185:

Кстати, после промывки ДЗ прошло два месяца. Заправка, несмотря на мои уговоры-Роснефть (подсолнухи, млин)… У меня Мах после РН вообще ехать отказывается. Восстанавливается после съеденного бака Лукойл-Экто. М.б и в этом причина?

Да всё может быть. Попробуй снять заслонку, опять почисти.
Может и заслонка уже накрывается, почитай здесь.
http://www.fusionclub.ru/forum/viewtopic.p…t=%D0%BE%D1%88%

Вердикт официалов — замена ДЗ. 17 тыр плюс работа (в exist — 13900!!!). Промыли в очередной раз, сказали ненадолго?!! Нашел на разборке с 08 года машины — теперь не знаю, подойдет — нет? Вроде как одинаковые до 08 года были, еще не забирал, и не смотрел. М.б. кто знает заменяемость?

avatar

Экзист подсказывает, что заслонка для двигателя 1,4 (у тебя вроде такой?) с кодом 1 404 858 подходит для машин с 17/5/2005 по 6/10/2008.

Причину объявили? Плохое топливо или просто бывает?

Нашел вчера на форуме Fiesta Club:
«Причина найдена и какой блин мизерной она была…
Причина: заклинило (иного слова не найдешь) в нижнем положении шток успокоителя регулировочного болта, и соответственно при включении зажигания дроссель диагностировался неисправным и не включался.
Лечилось все это силиконом и нежными, но уверенными постукиваниями по корпусу — дабы выбить его в исходное положение.»

Человек мучился долго. На замену не согласился и добил таки. Но я сегодня все-таки возьму б/у. В любом случае-запас карман не тянет. По крайней мере со своей можно спокойно разбираться.

В субботу поставил б/у заслонку, 08 года, разница в последней букве обозначения узла на наклейке. На детали цифири одинаковые. Результат: нормализовалось, правда на месте при резком нажатии с холостых попукивает, на ходу норма. Через пару тысяч ТО — проверим. Причем когда брал — продавец сказал: сам не разбирай, помечена, не будет работать — заменим. Видимо восстанавливают, причем явно не в условиях дил. центра. Так что разница 17 килорубчиков и 4!!!

avatar

цитата:
Результат: нормализовалось, правда на месте при резком нажатии с холостых попукивает, на ходу норма.

val3185, а как конкретно. Может это просто штатная работа воздушного фильтра. У меня, если резко газануть, возникает чухающий-чвакающий звук, так это норма.

В том и дело, что не в фильтр, а в выхлоп. Причем в движении отсутствует. Переключение то не на холостых и набор оборотов нормальный. Даже когда трогаешься ничего нет, нажимаешь плавно.

avatar

GarryKatsMillioner

8 декабря 2009

1

У форда есть рем. комплект дроссельной заслонки, в него входит проводка топливных форсунок и датчик положения дроссельной заслонки (который по программе E-Cat и Microcat отдельно не поставляется). Стоит дешевле дроссельной заслонки… Я заказывал себе такой комплект на фиесту 1,6 2007го года, но проводка не подошла (но она и не нужна).
finis 1509254 может кому пригодится.

Насколько я понял, торгаши запчастями делают какую-то профилактику, потом метят краской винты. В случае отказа обещали замену. Т.ч. пока дышим.
А попукивание надеюсь уйдет после корректного прописывания в мозгах. Хотя заслонка вроде как обучающаяся.

avatar

val3185
Тогда лучше обнулять мозг. Корректное прописывание поверх имеющихся данных по старой заслонке вряд ли получится.

К сожалению, постоять рядом вряд ли получится. На словах, конечно, могут и обнулить, а сделают, наверное, как проще…

avatar

Benoy

9 декабря 2009

Обнуление БК можно сделать самому. Достаточно снять клеммы с аккума на несколько часов, а лучше на ночь. Потом завести машину и дать ей поработать на холостых 30-40 минут. После этой процедуры машина в течение 150-200 км сама по новой обучится ездить.

Подробнее здесь: Впуск/Выпуск

avatar

цитата:
Достаточно снять клеммы с аккума на несколько часов, а лучше на ночь.

Достаточно 15-20 минут. На холстых тоже работать недолго. Лучше завести и через минуту заглушить и завести по новой, а то хранится ошибка о потере напряжения. Так у меня Мультитроникс докладывает.

slavkahimik

23 ноября 2014

Сломал болт регулировки дроссельной заслонки, пишут и без него можно ездить, кто что скажет
«Упор работает в случае отказа привода заслонки для обеспечения возможности добраться до ближайшего сервиса. Т.е. когда привод отказал он держит заслонку в приоткрытом состоянии, ДВС не глохнет и можно доехать до места ремонта.»

Чистил Д/з. Использовал Motul P1 Carbu Clean,
По запаху похож на клей для пластиковых моделек собери сам.
Высыхает за 3-5 секунд.
Чистить в таком режиме неудобно, некоторые отложения не смывает.
Крайне НЕ советую к использованию.

Короч проблема следующая, начали плавать обороты в жару! раньше стабильно 800 теперь примерно держатся 850, а в жару подскакивают до 1000, + ко всему потеря динамики и расход вырос. Заслонка блястит, клапан PCV тоже…говорят что датчик ДАД, а кто то ремень ГРМ. Подскажите кто что знает!!!

avatar

Fagim
Ошибки есть? Без диагностики не угадаешь.

avatar

2

Видео по чистке дроссельной заслонки. Не забудьте поднять красный флажок на разъёме заслонки, тогда он легко снимается. Машина Ford Fusion 2005 года (дорестайл), мотор 1,6 литра, 100 лошадок.

На странице присутствуют скрытые сообщения с нарушениями.

1 человек сейчас в теме

Ошибка P2122 — Датчик “D” положения дроссельной заслонки/датчик “D” положения педали акселератора – низкий уровень входного сигнала

Ошибка P2122 указывает на низкий уровень входного сигнала датчика “D” положения дроссельной заслонки или датчика “D” положения педали акселератора.

Что означает ошибка P2122

Ошибка P2122 является общим кодом ошибки, который указывает на то, что модуль управления двигателем (ECM) обнаружил слишком низкое (по сравнению со значением, указанным в технических условиях производителя) напряжение в цепи датчика “D” положения дроссельной заслонки или датчика “D” положения педали акселератора. Это означает, что напряжение в цепи составляет менее 0,17 вольт. При появлении данной ошибки ECM может перевести автомобиль в аварийный режим, что, в свою очередь, приведет к принудительному ограничению мощности двигателя, переводу двигателя в режим холостого хода или остановке двигателя. Это зависит от марки и модели автомобиля.

Причины возникновения ошибки P2122

Наиболее распространенной причиной возникновения ошибки P2122 является неисправность датчика “D” положения дроссельной заслонки или датчика “D” положения педали акселератора. Другими возможными причинами являются неисправность электродвигателя привода дроссельной заслонки, неисправность привода положения дроссельной заслонки, короткое замыкание или обрыв электрических проводов, ослабление, коррозия или повреждение электрических соединителей, а также ослабление или повреждение провода заземления модуля управления.

Каковы симптомы ошибки P2122?

При появлении ошибки P2122 на приборной панели автомобиля загорится индикатор Check Engine, указывающий на наличие неисправности. Другими возможными симптомами являются:

  • Появление черного дыма из выхлопной трубы при запуске двигателя автомобиля
  • Падение мощности двигателя при ускорении автомобиля
  • Пропуски зажигания в цилиндрах двигателя
  • Заглохание двигателя
  • Проблемы с запуском двигателя

Как механик диагностирует ошибку P2122?

Сначала механик подключит сканер OBD-II к диагностическому разъему автомобиля и считает все сохраненные данные и коды ошибок. Следует отметить, что все присутствующие ошибки необходимо рассматривать и устранять в порядке их сохранения в памяти компьютера. Затем он очистит коды ошибок с памяти компьютера и проведет тест-драйв автомобиля, чтобы выяснить, появляется ли код P2122 снова.

Если код ошибки появится снова, механик визуально осмотрит электрические провода и соединители, относящиеся к электродвигателю привода дроссельной заслонки, датчику “D” положения дроссельной заслонки, датчику “D” положения педали акселератора, а также CAN-шине, и при необходимости отремонтирует или заменит все закороченные, оборванные, поврежденные или подвергнутые действию коррозии компоненты.

Если проблема не решится, механик измерит напряжение в цепи датчика “D” положения дроссельной заслонки, датчика “D” положения педали акселератора, электродвигателя привода дроссельной заслонки и привода положения дроссельной заслонки с помощью цифрового вольтомметра и при необходимости заменит неисправный компонент. Он также проверит провод заземления модуля управления на предмет надлежащего подключения и отсутствия повреждений. Если проблему не будет обнаружено, механик проверит и при необходимости заменит модуль управления двигателем (ECM).

После выполнения всех ремонтных работ механик снова очистит присутствующие коды ошибок с памяти компьютера и проведет тест-драйв автомобиля, чтобы выяснить, появляется ли код P2122 снова. Это поможет определить, решена ли проблема.

Частые ошибки при диагностировании кода P2122

Наиболее распространенными ошибками при диагностировании кода P2122 являются:

  • Рассмотрение и устранение присутствующих ошибок в неправильном порядке
  • Пренебрежение проверкой наличия ошибки P2122 с помощью сканера, чтобы убедиться в присутствии неисправности
  • Пренебрежение очисткой присутствующих кодов ошибок с памяти ECM после устранения неисправности

Насколько серьезной является ошибка P2122?

Ошибка P2122 является довольно серьезной, так как при ее появлении могут возникнуть проблемы с двигателем и управляемостью автомобиля. Во избежание повреждения двигателя или других компонентов автомобиля при обнаружении данного кода рекомендуется как можно скорее обратиться к квалифицированному специалисту для диагностирования и устранения ошибки.

Какой ремонт может исправить ошибку P2122?

Для устранения ошибки P2122 может потребоваться:

  • Замена электродвигателя привода дроссельной заслонки
  • Замена привода положения дроссельной заслонки
  • Замена датчика “D” положения дроссельной заслонки или датчика “D” положения педали акселератора
  • Ремонт или замена электрических проводов или соединителей, относящихся к электродвигателю привода дроссельной заслонки, датчикам или CAN-шине
  • Надлежащее подключение или замена провода заземления модуля управления
  • В редких случаях, замена модуля управления двигателем (ECM)

Дополнительные комментарии для устранения ошибки P2122

Следует отметить, что диагностирование и устранение ошибки P2122 может занять достаточно много времени и усилий, так как, скорее всего, придется иметь дело с большим количеством электрических цепей, проводов и соединителей. Поэтому при обнаружении данного кода лучше всего обратиться за помощью к квалифицированному специалисту, у которого есть необходимое диагностическое оборудование, включая специальный CAN-сканер.

Нужна помощь с кодом ошибки P2122?

Компания — CarChek, предлагает услугу — выездная компьютерная диагностика, специалисты нашей компании приедут к вам домой или в офис, чтобы диагностировать и выявлять проблемы вашего автомобиля. Узнайте стоимость и запишитесь на выездную компьютерную диагностику или свяжитесь с консультантом по телефону +7(499)394-47-89

Похожие статьи

Фото в бортжурнале Ford Fusion

Как то ехал я перед рождеством, погонял коня… и тут обороты падают, машина не заводится, горит ошибка. Погода была очень дождливая. У нас тут снег редко бывает. Подключился к мозгам по блютузу.
Ошибки P2122 P2127, ну думаю писец датчику положения дросельной заслонки. Че делать, 200 км до цивилизации…
Вынул штекер от пидали, пшикнул очистителем контаков(остался после процедуру очистки соединения на двери). Подождал — не заводится. Подождал — завелась. НО ошибки горят.
Ехал боялся сильно газовать. Доехал на на 90кмч.
Сбросил ошибки.
Решил проехаться агрессивно с нагрузками, машина едет отлично — как ничего и не было.
Труханул чуток конечно.
Купил по дороге очистителя карбюратора — буду чистить дроссельную заслонку, на всякий случай.
Помог очень сильно сканер ошибок — знал куда лезть.
Ошибка 2135 иногда появляется надо там на датчике контакты тоже пшикнуть очистителем контактов.
Удачи всем на дорогах и холодной головы при поломках и неприятностях.

Пробег: 141 000 км

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать комментарии, задавать вопросы и участвовать в обсуждении.

На чтение 4 мин Просмотров 9.1к.

Рассмотрим подробнее

  1. Техническое описание и расшифровка ошибки P2122
  2. Симптомы неисправности
  3. Причины возникновения ошибки
  4. Как устранить или сбросить код неисправности P2122
  5. Диагностика и решение проблем
  6. На каких автомобилях чаще встречается данная проблема
  7. Видео

Код ошибки P2122 звучит как «низкий уровень сигнала в цепи датчика «D» положения дроссельной заслонки либо педали акселератора». Часто, в программах, работающих со сканером OBD-2, название может иметь английское написание «Throttle/Pedal Position Sensor/Switch «D» Circuit Low Input».

Техническое описание и расшифровка ошибки P2122

Этот диагностический код неисправности (DTC) является общим кодом силового агрегата. Ошибка P2122 считается общим кодом, поскольку применяется ко всем маркам и моделям транспортных средств. Хотя конкретные этапы ремонта могут несколько отличаться в зависимости от модели.

Код ошибки P2122 – низкий уровень сигнала в цепи датчика "D" положения дроссельной заслонки либо педали акселератора

Датчик положения дроссельной заслонки (TPS) реагирует на движение педали акселератора. Он представляет собой тип потенциометра. Который преобразует положение дроссельной заслонки в выходное напряжение и подает сигнал напряжения на модуль управления двигателем (ECM). Кроме того, определяет скорость открытия и закрытия дроссельной заслонки и подает сигнал напряжения на ECM.

Код P2122 означает, что компьютер автомобиля обнаружил, что TPS (датчик положения дроссельной заслонки) «D» сообщает о слишком низком напряжении. На некоторых автомобилях этот нижний предел составляет 0,17–0,20 вольт (В).

Проще говоря, датчик положения дроссельной заслонки используется для определения в каком положении находится дроссельная заслонка. Если значение сигнала меньше 0,17 В, то PCM устанавливает этот код.

Симптомы неисправности

Основным симптомом появления ошибки P2122 для водителя является подсветка MIL (индикатор неисправности). Также его называют Check engine или просто «горит чек».

Также они могут проявляться как:

  1. Загорится контрольная лампа «Check engine» на панели управления.
  2. Нестабильные или низкие обороты на холостом ходу.
  3. Повышенные обороты двигателя на холостом ходу.
  4. Двигатель глохнет либо плохо заводится.
  5. Мотор работает не равномерно (пульсирует).
  6. Нет реакции на педаль газа.

Ошибка P2122 является довольно серьезной, так как при ее появлении могут возникнуть проблемы с работой двигателя и управляемостью автомобиля. Во избежание повреждения двигателя или других компонентов, рекомендуется как можно скорее устранить данную неисправность.

Причины возникновения ошибки

Код P2122 может означать, что произошла одна или несколько следующих проблем:

  • Обрыв цепи датчика положения дроссельной заслонки или плохое электрическое соединение.
  • Жгут проводов датчика положения дроссельной заслонки имеет обрыв или закорочен на массу либо другой провод.
  • Неисправен датчик положения дроссельной заслонки.
  • Поврежденный компьютер (PCM).

Как устранить или сбросить код неисправности P2122

Некоторые предлагаемые шаги для устранения неполадок и исправления кода ошибки P2122:

  1. Считайте все сохраненные данные и коды ошибок с помощью сканера OBD-II. Чтобы выяснить, когда и при каких обстоятельствах появилась ошибка P2122.
  2. Очистите коды ошибок с памяти компьютера и проведите тест-драйв автомобиля, чтобы выяснить, появляется ли ошибка P2122 снова.
  3. Визуально осмотрите электрические провода и соединения, относящиеся к датчику «D» положения дроссельной заслонки, на предмет ослабления и наличия повреждений.
  4. Сравните показания других датчиков положения дроссельной заслонки, используя сканер, при необходимости замените неисправный датчик.
  5. Снова очистите код ошибки с памяти компьютера, проведите тест-драйв автомобиля, чтобы выяснить, решена ли проблема.

Диагностика и решение проблем

Тщательно проверьте датчик положения дроссельной заслонки (TPS), разъем проводки и проводку на предмет обрывов и т. д. Отремонтируйте или замените при необходимости для устранения ошибки P2122.

Проверьте напряжение на TPS (более подробную информацию см. в руководстве по обслуживанию вашего автомобиля). Если напряжение слишком низкое, это указывает на проблему. При необходимости замените датчик.

В случае недавней замены, может потребоваться регулировка TPS. На некоторых автомобилях, инструкции по установке требуют правильной регулировки или регулировки (подробности см. в руководстве по ремонту).

Если симптомы отсутствуют, проблема может быть периодической, и очистка кода может временно решить ее. В этом случае вам обязательно следует проверить проводку, чтобы убедиться, что она ни где не трется, не изношена и т.д.

На каких автомобилях чаще встречается данная проблема

Проблема с кодом P2122 может встречаться на различных машинах, но всегда есть статистика, на каких марках эта ошибка присутствует чаще. Вот список некоторых из них:

  • Audi
  • Chery (Чери Тигго)
  • Chevrolet (Шевроле Авео, Каптива, Круз)
  • Citroen
  • Dodge (Додж Рам)
  • Ford (Форд Мондео, Фокус, C-Max)
  • Geely (Джили Эмгранд)
  • Honda
  • Hyundai (Хендай Солярис)
  • Infiniti
  • Jeep
  • Kia (Киа Спортейдж)
  • Mazda (Мазда 3)
  • Mercedes
  • Mitsubishi (Митсубиси Аутлендер)
  • Nissan (Ниссан Альмера, Кашкай, Микра, Мурано, Санни, Х-Трейл)
  • Opel
  • Peugeot
  • Saab
  • Skoda
  • Subaru
  • Suzuki
  • Toyota
  • Volkswagen
  • ВАЗ 2114
  • Газель
  • Лада Веста, Гранта, Калина, Нива, Приора
  • Уаз Патриот

С кодом неисправности Р2122 иногда можно встретить и другие ошибки. Наиболее часто встречаются следующие: P0335, P0343, P0522, P0607, P0642, P2106, P2110, P2121, P2127, P1229, P2138, P1260.

Видео

P2122 - Датчик положения педали акселератора (APP) / положения дроссельной заслонки (TP) / переключатель D - низкий уровень сигнала - Коды Неисправностей

P2122 — Датчик положения педали акселератора (APP) / положения дроссельной заслонки (TP) / переключатель D — низкий уровень сигнала — Коды Неисправностей

Содержание

  • Что означает код P2122?
  • Где находится датчик P2122?
  • Каковы общие причины кода P2122?
Код неисправности Расположение ошибки Вероятная причина
P2122 Датчик положения педали акселератора (APP) / положения дроссельной заслонки (TP) / переключатель D — низкий вход Короткое замыкание на массу, датчик / выключатель APP / TP

Код ошибки OBD II P2122 — это общий код, который определен как «Датчик положения дроссельной заслонки / педали / выключатель« D »в контуре низкого уровня» и устанавливается, когда PCM (модуль управления трансмиссией) обнаруживает аномально низкое входное напряжение от датчика, переключателя или цепь в системе управления дроссельной заслонкой с маркировкой «D». Обратите внимание, что код P2122 применяется только к приложениям, в которых используется система управления дросселем «по проводам», в которой отсутствует физическая связь, например кабель управления, между педалью акселератора и дроссельной заслонкой.

ПРИМЕЧАНИЕ № 1: В приложениях GM этот код может быть определен как «Низкое напряжение цепи датчика 1 положения педали акселератора (APP)», что означает то же самое, что и определение, приведенное выше.

ЗАМЕТКА 2: «Датчик / переключатель« D »относится к конкретному датчику, переключателю или цепи в системе управления дроссельной заслонкой. Тем не менее, поскольку производители не соблюдают одни и те же правила, когда речь идет о маркировке датчиков, переключателей и цепей, важно обратиться к руководству для соответствующего приложения, чтобы точно определить, какой датчик / переключатель / цепь помечен буквой «D» на это конкретное приложение. Невыполнение этого требования приведет к неправильной диагностике, потере времени и ненужной замене деталей и компонентов.

В системах управления дроссельной заслонкой обычно используются по крайней мере два датчика положения для управления открытием дроссельной заслонки. Один датчик прикреплен к педали акселератора, и при нажатии или отпускании педали внутреннее сопротивление датчика изменяется. Переменное напряжение используется PCM в качестве основы для расчета и управления соответствующим открытием дроссельной заслонки путем приведения в действие двигателя постоянного тока, который прикреплен к плите дроссельной заслонки.

С точки зрения принципов работы, и датчик положения, который прикреплен к педали акселератора, и датчик положения, который контролирует фактическое положение дроссельной заслонки, имеют тип переменного сопротивления, и оба датчика снабжаются опорным напряжением 5 В и земля PCM. На датчиков этого типа, опорное напряжение проходит через резистивный элемент, а подвижная часть обычно называют ползунок, движется через элемент, как педаль акселератора нажата или отпущена. На практике положение ползунка на резистивном элементе определяет, сколько опорного напряжение передается обратно в PCM через выделенную сигнальную цепь.

Например, если на педаль нет давления, говорят, что в большинстве случаев переключатель положения педали акселератора находится в положении «минимальная остановка», а резистивный элемент подаст около 0,5 В обратно на РСМ. Когда педаль нажата, положение ползунка на элементе изменяется, и постепенно больший ток передается обратно в PCM по мере того, как электрическое сопротивление в резистивном элементе уменьшается, пока примерно 4,5 вольт не будет передано обратно в PCM в WOT (Wide Открыть дроссель).

Датчик положения, который контролирует положение дроссельной заслонки относительно минимального (или закрытого) положения, работает точно так же, но в этом случае изменения напряжения сигнала интерпретируются PCM как степени поворота дросселя. тарелка. Таким образом, в полнофункциональной системе PCM может соотносить движение и положение дроссельной заслонки с движением и положением педали акселератора.

Таким образом, если PCM обнаруживает, что в системе управления дросселем присутствует ненормально низкое напряжение входного сигнала, он распознает, что датчик, переключатель или цепь с маркировкой «D» работает за пределами допустимых или допустимых пределов, и установит код P2122, и в результате загорается сигнальная лампа. В большинстве приложений PCM также будет инициировать отказоустойчивый или бездействующий режим в качестве меры предосторожности до тех пор, пока неисправность не будет устранена, поскольку PCM не может эффективно управлять дросселем, если некоторые части системы управления дросселем работают за пределами допустимых пределов.

Где находится датчик P2122?

На изображении выше показан типичный узел педали акселератора / переключателя положения, в котором переключатель положения / датчик положения педали (здесь окрашен в оранжевый цвет) встроен в узел.Обратите внимание, что фактический внешний вид и / или дизайн этих сборок сильно различаются между приложениями. Кроме того, имейте в виду, что эта сборка, как правило, не подлежит ремонту, и что вся сборка должна быть заменена как единое целое, если датчик положения не может быть отсоединен от педали в сборе, как в некоторых случаях.

НОТА: Если тестирование не выявило неисправности в узле педали акселератора, возможно, неисправен датчик положения дроссельной заслонки в корпусе дроссельной заслонки. Во многих случаях этот датчик положения встроен в сам корпус дросселя, что означает, что весь корпус дросселя должен быть заменен в случае отказа датчика положения.

Каковы общие причины кода P2122?

Обратите внимание, что хотя проблема «низкого входного напряжения» в конкретном датчике, переключателе или цепи в системе управления дроссельной заслонкой не является синонимом проблемы корреляции между положениями педали акселератора и пластины дроссельной заслонки, для кодов, связанных с проблемами корреляции, возможно быть установлен на отказ конкретного датчика, переключателя или цепи в системе управления дроссельной заслонкой.

Однако, поскольку код P2122, в частности, относится к проблеме низкого входного напряжения в системе управления дроссельной заслонкой, причиной кода, вероятно, являются только сами датчики положения педали газа / акселератора или проводка, которая соединяет их друг с другом и PCM. В отличие от более общих сбоев и неисправностей в других частях системы управления дроссельной заслонкой, которые обычно вызывают проблемы корреляции.

Тем не менее, некоторые распространенные причины кода P2122 могут включать следующее:

  • Поврежденная, сгоревшая, закороченная, отсоединенная или корродированная проводка и / или разъемы между датчиком положения педали, датчиком положения дроссельной заслонки или между датчиками положения и РСМ
  • Один или несколько неисправных датчиков положения в системе управления дроссельной заслонкой
  • Ненормально низкие системные напряжения из-за дефектов в системе зарядки, но учтите, что это условие почти наверняка будет указано одним или несколькими кодами, относящимися конкретно к системе зарядки
  • Неисправный мотор привода дроссельной заслонки
  • Сбой или сбой PCM. Обратите внимание, что это редкое событие, и поэтому следует искать неисправность в другом месте, прежде чем заменять какой-либо модуль управления.
  • P2122 Датчик положения дроссельной заслонки D Circuit Low Input

    Содержание

    • P2122 Датчик положения дроссельной заслонки D Circuit Low Input
    • Техническое описание
    • Что это значит?
    • симптомы
    • причины
    • Возможные решения
    • Связанные обсуждения DTC
    • Нужна дополнительная помощь с кодом p2122?

    P2122 Датчик положения дроссельной заслонки D Circuit Low Input

    P2122 Датчик положения дроссельной заслонки D Circuit Low Input

    Техническое описание

    Низкий уровень входного сигнала в цепи датчика положения дроссельной заслонки / педали / переключателя «D»

    Что это значит?

    Этот диагностический код неисправности (DTC) является общим кодом трансмиссии, что означает, что он применяется к автомобилям, оборудованным OBD-II. Несмотря на общий характер, конкретные шаги по ремонту могут отличаться в зависимости от марки / модели.

    Код P2122 означает, что компьютер автомобиля обнаружил, что TPS (датчик положения дроссельной заслонки) сообщает о слишком низком напряжении. На некоторых автомобилях этот нижний предел составляет 0.17–0.20 вольт (В). Буква «D» относится к конкретной цепи, датчику или области конкретной цепи.

    Вы настраивали при установке? Если значение сигнала меньше 17 В, то PCM устанавливает этот код. Это может быть обрыв или короткое замыкание на массу в сигнальной цепи. Или вы могли потерять опорное напряжение 5 В.

    симптомы

    Симптомы могут включать:

    • Грубый или низкий холостой ход
    • столлинг
    • Растущие
    • Нет / небольшое ускорение
    • также могут присутствовать другие симптомы

    причины

    Код P2122 может означать, что произошло одно или несколько из следующих событий:

    • TPS закреплен ненадежно
    • Цепь TPS: короткое замыкание на массу или другой провод
    • Неисправный TPS
    • Поврежденный компьютер (PCM)

    Возможные решения

    Вот некоторые рекомендуемые действия по устранению неполадок и ремонту:

    • Тщательно проверьте датчик положения дроссельной заслонки (TPS), разъем проводки и проводку на предмет обрывов и т. Д. Отремонтируйте или замените при необходимости
    • Проверьте напряжение на TPS (более подробную информацию см. В руководстве по обслуживанию вашего автомобиля). Если напряжение слишком низкое, это указывает на проблему. При необходимости замените.
    • В случае недавней замены может потребоваться регулировка TPS. На некоторых автомобилях инструкции по установке требуют, чтобы TPS был правильно выровнен или отрегулирован, обратитесь к руководству по ремонту для уточнения деталей.
    • Если никаких симптомов нет, проблема может быть периодической, и очистка кода может временно решить ее. Если это так, то вам обязательно следует проверить проводку, чтобы убедиться, что она ни о чем не трется, не заземляется и т. Д. Код может вернуться.

    Связанные обсуждения DTC

    • 2006 Ram 1500 5.7 Hemi остается в безвыходном режиме p0642 p2122 p0522 p0335у моего грузовика нет дроссельной заслонки… и т.д. режим дроссельной заслонки / хромоты возвращается… 
    • Hyundai P0343 P2122 Неровный холостой ход и не превышает 3000 об / минДвигатель не разгоняется выше 3000 об / мин. Кулачок высокого уровня, код P0343 и контур положения акселератора, низкий, код P2122. Предложения по диагностике?… 
    • 2007 Ford Focus — несколько кодов дроссельной заслонки: P0607, P2110, P2122, P2138Привет, новичок… У меня недавно на пару дней загорелась сигнальная лампа двигателя, а потом снова пропала. Иногда при запуске автомобиля загорается красный индикатор «Неисправность системы двигателя» и сообщение, которое гаснет, если я выключу и снова включу. Был сегодня в гараже и получил OBD… 
    • Ниссан Санни 1.6 P2138, P1229, P2127, P2122У меня не отвечает дроссельная заслонка в моем Nissan sunny 1.6l 2010. Получил эти коды — P2138, P2127, P2122 и P1229. Поменял датчик положения педали акселератора, но все равно у реагирует…. 

    Нужна дополнительная помощь с кодом p2122?

    Если вам все еще нужна помощь по поводу кода неисправности P2122, задайте вопрос в комментариях под этой статьей..

    ПРИМЕЧАНИЕ. Эта информация представлена ​​только в информационных целях. Он не предназначен для использования в качестве рекомендаций по ремонту, и мы не несем ответственности за любые действия, которые вы предпринимаете с каким-либо автомобилем. Вся информация на этом сайте защищена авторским правом.

    2022-05-26

    avatar

    g-dmytro:

    Falcrum
    спасибо!
    Может еще прояснит картину список ошибок —
    u1900
    u2202
    u2510
    p1260
    p2121
    p2122

    не проясню, так же гуглить мне нужно. Могу сказать что u1900 может от малейшего глюка по кан шине выскакивать, т.е. Она абсолютно не критична. Вообще скинул бы все, чтобы посмотреть какие не скидываются.

    Falcrum
    спасибо!
    Может еще прояснит картину список ошибок —
    u1900
    u2202
    u2510
    p1260
    p2121
    p2122

    avatar

    Sholoiko

    17 августа 2017

    1

    Всем привет, столкнулся с проблемой связанной с датчиком дросельной заслонки. Была ошибка p2122, и небольшие затупы во время езды… сброс ошибки помогал буквально на пару км, потом снова ошибка появлялась.
    Датчик нашел тут

    , по всем признакам как оригинал
    Более подробно можно почитать здесь

    Три недели уже езжу, без проблем

    Crazzzzzy

    18 июля 2017

    Уважаемые максоводы, нужна ваша помощь.
    Одним прекрасным утром автомобиль не захотел заводиться. Крутит стартер насос не качает. Отвез на диагностику, электрик ничего не нашёл, однако сбросив все ошибки автомобиль завелся. Ошибки были следующие:
    1)P1260 Обнаружена кража, в автомобиле сработал иммобилайзер
    2)P2121 Дроссельная заслонка/датчик положения педали/цепь переключателя D-диапазон/характеристики
    3)P0460 Цепь датчика уровня топлива
    4)P2122 Низкий уровень входного сигнала в цепи переключателя D/ датчика положения дроссельной заслонки
    Однако через 2 недели история повторилась и опять пришлось тащить авто к электрику. В очередной раз помог сброс ошибок. Через пол часа авто опять не хочет заводиться
    Куда копать? И можно ли сбросить ошибки без электрика, чтобы завести машину а не тащить на тросе(какой-нибудь elm327 может подойдёт)?
    Заранее спасибо за помощь.

    avatar

    FF2 + 2010г 1.8 Имею такую же проблему с пропажей отклика педали акселератора. Появилась после замены кондиционера на климат, при первом запуске : Ошибки в PCM: P0607-63, P2101-63, P2107-63, P2110-63, P2121-63, P2122-63 . U1900-A0 .ABs . ошибки модуля IC. и.т.д. После их исправления, машина едет, но через каждын 3-5 сек педаль газа перестаёт реагировать, однако повторный выжим сцепления возвращает отклик педали.(Так и катаюсь) На панели приборов сигналов ошибок нет, иногда появляется «Двигатель не исправен», педаль перестаёт реагировать совсем, двигатель работает. Повторный запуск двигателя, ошибка пропадает. Есть кто-нибуть , кто знает, что этот падонок от меня хочет. Как рещить проблему?

    avatar

    Всем привет! Прошу помощи у бывалых: Столкнулся с надписью «Двигатель неисправен…» ошибки P2122, P2121, иногда при данной ошибке приборка начинает отрубаться и включаться. Говорят что проблема в плохом контакте и приборку надо пропаять. Подскажите какие какие контакты смотреть, так как визуально не видно дефектов на контактах.

    dim20800317

    20 сентября 2016

    Люди добрые под скажите пожалуйста, форд фокус 2 1.8.
    Проблема такая при включении зажигания если нажимать на акселератор то дроссель реагирует но не долго секунды 2-3 потом тишина машина, работает в аварийном режиме. Если на заведенном авто нажать на газ то обороты выше 2500 не подымаются при этом дроссель не открывается не на градус . Дроссель ставили с заведомо исправной машины , не чего не меняется проводку прозвонили вся целая .эбу на связь выходит ошибки выдаёт следующие p0121, p0122, p0222,p0607, p2110,p2121,p2122,p2126,p2127.

    avatar

    Astat

    1 сентября 2016mobile

    Diagnostician
    Похожая проблема как у коллеги Solo-2, только по утрам. Считываю ошибки — P2121, P2122, C1750, U1900. Стираю, весь день машина работает отлично. На утро опять тоже самое. Куда копать, что смотреть.? Ошибки то понятны, но как убедиться. ff2 1,8 мкпп 2008 гв

    Vetkan
    Короче был на диагностике…ошибка единственная P2122 и она на 90% связана с тем, что мастер снимал педаль газа с разъема при замене салонного фильтра… Диагност сказал кататься и если симптомы повторятся-сразу к нему считывать ошибки… Все скинул через диагностический шнурок, сделал адаптацию…будем дальше наблюдать…

    kupera

    14 апреля 2016

    Народ, помогите, пользовался для плюшек китайским obd c ftdi все работало без ошибок, решился перепрошить приборку залились все блоки и после перезагрузки приборки вылезла ошибка, на приборке беспорядочно загорелись лампочки. Пробовал несколько раз перепрошивать разными прошивками, постоянно вылазили ошибки и на 4 попытку приборка вообще отказывается прошиваться, считывает все блоки кроме hec, elmconfig выдает ошибку no data при любом запросе на hec, аккумулятор 12.1. Ошибки dtc p1260, p2121, p2122, u1900.
    приборка рестайл 2008 2.0

    avatar

    vesely_tuschkan
    Спроси в той теме, возможно проблема в датчике ДЗ. P2122 — Позиционный датчик дросселя/Педали / Переключает D Диапазон/Рабочие характеристики Цепи.

    avatar

    JONIX1

    10 января 2016

    Не могу завести машину после морозов (С-Мах, 07 г.в., 1,8 л)!
    3 января (мороз -30) попробовал завести после праздничного простоя, машинка тяжело но запустилась и проработав 10 сек. заглохла. Дальнейшие попытки не увенчались успехом. Прочитал ошибки:

    Принято решение снять дроссель и осмотреть. Почистил, разобрал ДПДЗ (замерил сопротивление потенциомметра: контакты 1-2: 0,58 — 1,7; контакты 3-4: 0,68 — 1,7 (здесь правда одну странность заметил в крайнем правом положении после 1,88 показания плавно падают до 1,74, покурил форум вроде всё в допуске)).
    Могут ли вышеуказанные ошибки быть следствием разряда акб? Или это всё же неисправность д.з.?
    Помогите, может кто сталкивался?

    avatar

    Не могу завести машину после морозов (С-Мах, 07 г.в., 1,8 л)!
    3 января (мороз -30) попробовал завести после праздничного простоя, машинка тяжело но запустилась и проработав 10 сек. заглохла. Дальнейшие попытки не увенчались успехом. Подумал замёрзла, снял акумм. и свечи унёс домой: акумм. на зарядку, свечи отжёг и отложил. Потом мороз усилился, решил подождать когда спадут. Сегодня случилось долгожданное потепление пошёл заводить: вкрутил свечи, поставил аккумулятор. Начал запускать, а двигатель только крутится (даже не схватывает). Снял снова свечи: сырые, сходил опять отжёг. Пошёл снова пробовать и ещё «бук» прихватил ошибки посмотреть, двигатель опять только крутится и не схватывает. Прочитал ошибки:

    Принято решение снять дроссель и осмотреть. Почистил, разобрал ДПДЗ (замерил сопротивление потенциомметра: контакты 1-2: 0,58 — 1,7; контакты 3-4: 0,68 — 1,7 (здесь правда одну странность заметил в крайнем правом положении после 1,88 показания плавно падают до 1,74-ну это вопрос для другой темы)).
    Могут ли вышеуказанные ошибки быть следствием разряда акб? Или это всё же неисправность д.з.?
    Завтра буду пробовать снова, только с заменой свечей на новые. Помогите, может кто сталкивался?

    avatar

    1

    Всех приветствую. Проблема в следующем, опишу все по порядку:
    1. Был в Питере, собираясь в дорогу, вышел в морозное утро прогреть Форда. Не завел (мертв АКБ), пришлось подкуривать. При этом процессе стрелка тахометра вела себя не адекватно, дергаясь вверхвниз. Двигатель завелся, загорелся при этом ДЖЕКИ ЧАН. Ну я все таки отправился в путь длиной 1300 км, ссылаясь на глюки от мороза.
    2. Выехав на КАД, обнаружил такой еще вдобавок глюк: на 4 передаче примерно с 40кмч и на 5 передаче, примерно с 60 и выше, при необходимости резко ускориться этого не происходит. Нажимаешь на газ резко и сильно, как при обгоне например, движок крутит, а машина не разгоняется. В таком режиме она ревет, но скорость набирает спокойно. Причем на 3й с 20кмч газ в пол разгон хороший, без неисправностей; так же и на 5й с 40кмч — газ в пол «пробуксовки» нет, плавный разгон с плавным набором оборотов.
    3. Проехав 250км скинул клемму АКБ, ДЖЕКИ ЧАН остался, проехав еще 80км, на заправке он исчез. Но проблема с разгоном так и осталась.
    4. Вдобавок ко всему этому в этот же день стали плавать обороты при езде на нейтральной. Причем плавают они очень странно, от 200 до 2000, ну и меньший интервал тоже… Про 1.8 я наслышен, но такой проблемы не было ни разу целых 125 тыс.км. а тут вдруг появилось. Вряд ли можно сослаться на болезнь всеми не раз упомянутую…
    5. Приехав в пункт Б, заехал к ребятам пообщаться, в разные места. Официалов тут нет, 200 км ехать еще, ито не факт, что они все исправят, или расскажут, где рыть. Так вот, одни говорят, что сцепление подходит и датчик холостого хода нужно чистить, другие на ошибки ссылаются. Ошибки сбросили (было несколько), а проблема осталась. Обороты также скачут, и разгоняемся медленно. Чтобы менять сцепление, нужно еще убедиться, что это оно самое так капризничает, т.к. ремонт в пятизначную сумму обойдется.
    ОШИБКИ:
    1 — p1549 — цепь управления связью впускного коллектора (ряд цилиндров1)
    2 — p2110 — система управления исполнительным механизмом дросселя — принудительный режим ограничения частоты вращения
    3 — p2122 — цепь датчикапереключателя положения дросселя D-низкое напряжение входного сигнала
    4 — p0607 — проблемы с качеством работы модуля управления

    Вот и не знаю, куда тыкнуть, и не то и не это… Симптомы странные… и все в один момент, как-то неспроста… Может кто что подскажет? Буду очень благодарен…
    ДВС 1.8 бензин, 125 л.с., МКПП, 2006 г.в.

    avatar

    Sholoiko

    13 декабря 2015

    Всем привет
    появилась внезапная проблема:
    решил замерить компрессию в моторе, когда откручивали свечи, одна свеча надломилась (резьба свечи осталась в головке блока), взяли экстрактор и выкрутили. Замерили компрессию. Потом т.к. у меня не было одной свечи, вкрутили максимально похожую. Завели мотор, по началу стал стрелять, но потом завысились обороты. мотор работал не четко, дергался. Я доехал до дома и купил новые комплект свечей.
    Сейчас заменил и проблема не исчезла:
    1) ХХ обороты — 1100
    2) когда на светофоре останавливаешься, то обороты подкидываются с 2000-3000 и через пару секунд только падают.
    3) на холостых (1000-1100) оборотах присутствует небольшое поддергивание.

    Провалов никаких нет, на скорости расход не изменился. Тяга тоже не изменилась.
    Клемму сбрасывал.
    По диагностике: P2122, но из моего опыта она может присутствовать и на рабочем дросселе. Как бы она у меня иногда появлялась.
    Адаптацию сбрасывал.
    Выручайте, куда копать?

    avatar

    Nerd74
    P2122 Accelerator pedal position (APP) sensor circuit 1 low input

    avatar

    Snegg

    26 октября 2015

    http://ffclub.ru/search/posts/?q=p2122
    Есть возможность попробовать с кем дросселем поменяться временно?
    А АКБ какое напряжение держит? Попробуйте утром его проверить тоже.
    Может дело в и Вашей странной прошивке просто, но не уверен.

    avatar

    wizzen

    16 октября 2015

    Всем привет.
    Фокус 2 2008 года.
    Обновил прошивку с ADA до APP.
    Ошибка P2122
    Держатся обороты 3200-3500 на холостом секунд 10-20, потом снижается до 1200-1500. Ужас. Ниже холостые не падают!
    Что делать?
    Клапана IMRC заменил на жигулевские (была ошибка P2008).

    Пробовал разные прошивки, в том числе и штатную ADA. Ничего не происходит. Как бороться с оборотами? Такое ощущение, что дроссель тупит или не откалиброван.

    Спасибо!

    avatar

    по подробнее.
    Ситуация такая. Машина 1,8. год назад стукнул бордюр правым колесом, диск раскололся ходовая под замену. Проблемы не было.
    Не давно появился стук или я его заметил недавно при вращении руля лев-прав есть не большой стук, думал подтянуть. Но поехал на дальняк 1000 км и в конце пути именно после длительной езды более 30 минут, стал появиляться отчетливый стук с стороны преимущественно справа, но там не ясно либо втулки стаба либо рейка.
    Далее 1000 км обратно «гуо ту москоу» последние 5 часов пути были в дождь. В итоге по приезду в конечный пункт при попытке припарковаться (2 вращения крайнее правое — крайнее левое) загудел ЭГУР и посыпались ошибки.

    И тут не понятно где первопричина, то ли CAN-шина (обрыв/КЗ) и после этого загудел ЭГУР, или все таки ЭГУР (в его цепи обрыв/КЗ) и от него такие ошибки.
    не смог отсоединить эти разъемы, чтобы проверить их визуально на предмет окисления контактов

    Но обнаружил подтек

    Ошибки теже (B1318, U1039, P2122, C1750, U1900, U2200, U2197), ЭГУР гудит по мере прогрева сильнее. Если не вертеть рулем то на холодную не гудит вообще. Так же руль туговат в начале в ращения первые пол секунды и эти пол секунды гул усиливается, а если начать вертеть активно лев-прав то не гудит вообще, кроме крайних положений, в них гудит громче всего. Уровень жидкости ЭГУРа на макс отметке.
    Что может гудеть в рулевой рейке? при том так, что слышно в салоне автомобиля (примерно по центру) но не слышно из под капота. и после выключения зажигания гул плавно утихает примерно от 5 до 15 сек.
    Подскажи инструкции по разборке как добраться до рейки, а то я сам не смог даже фишки с насоса ЭГУРа снять самостоятельно, да какой там — с фар не могу снять ((

    Отсюда первый вопрос на которых получить целесообразнее.
    1) Могут ли из-за ЭГУРа быть такие ошибки как неисправность CAN-шины?
    2) Может ли гудеть ЭГУР из-за неисправности CAN-шины и не хватки напряжения?
    3) Или повезло и у меня 2 разных косяка появились одновременно?

    Описание P2122 ошибки автомобиля Ford. В нашем справочнике имеется следующая информация:

    На русском языке:

    Датчик положения педали акселератора/выключатель D — низкий уровень входного сигнала 

    На английском языке:

    Throttle/Pedal Position Sensor/Switch «D» Circuit Low 

    Выберите модель для возможности более детального просмотра информации по этой ошибке:

    Найти причину   >>> 

    Принимая во внимание тот факт, что OBD2 ошибки работы электронных систем автомобиля не всегда на прямую указывают на неработающий элемент, а чаще дают всего лишь общую информацию о неисправности, мы пришли к следующему выводу:

    В разных марках и моделях автомобилей одна и также ошибка может возникать как следствие неисправности абсолютно разных элементов.

    Стало понятно, что просто необходим ресурс в котором можно найти не только общую информацию об OBD2 ошибке, а практические данные по конкретному автомобилю.

    Опыт автоэлектриков показал, что если рассматривать определенную марка-модель автомобиля, то в подавляющем большинстве случаев причина возникновения какой либо ошибки одна и также.

    Мы создаем, не без вашей помощи, справочник причинно-следственной связи возникновения той или иной OBD2 ошибки у конкретного автомобиля (марка и модель). Если на Ваш автомобиль не найдено описание (причинно-следственной связи) ошибки, то не стесняйтесь задавайте вопрос.

    Если у вас есть опыт в устранении той или иной ошибки — делитесь опытом с другими пользователями. Так мы сможем сформировать полезный ресурс. По капле от каждого и всем будет полезно.

    Возможно будет интересно:

    Если ошибка указывает на неверные параметры (высокие или низкие значения) какого нибудь из датчиков или анализаторов, то вероятней всего этот элемент исправен, а проблему надо искать так сказать «выше по течению», в элементах работу которых анализирует датчик или зонд.

    Если ошибка указывает на постоянно открытый или закрытый клапан, то тут надо подойти к решению вопроса с умом, а не менять бездумно этот элемент. Причин может быть несколько: клапан засорен, клапан заклинил, на клапан приходит неверный сигнал от других неисправных узлов.

    Автомобили с каждым днем становятся все более сложными, но и более диагностируемыми. Наш форум создан для всех, от простых автолюбителей до профессиональных автоэлектриков.

    Добрый вечер всем! Коллеги требуется помощь. Два дня бьемся с напарником в поиске проблемы, мысли уже закончились :closed:

    Знакомый пригнал фокус II 2л, 2007г.выпуска, с ошибкой в бортовом о неисправности в системе двигателя. С его слов авто приобрел недавно, ошибок не каких не было. Не работал у него прикуриватель и он решил сам проверить предохранители в блоке кузова под бордачком, но ничего не нашел, но зато после его манипуляций борт компьютер стал выдавать неисправность в системе двигателя.

    Просканировали все блоки с помощью «скандока».

    В блоке PCM висит и не трется ошибка P2122— Низкое напряжение входного сигнала электрической цепи датчика/ переключателя D положения дроссельной заслонки/ педали акселератора.

    В панели сохраненные, но неактивные ошибки по кану U1900, а так же эта же ошибка по педали.

    В общем что было сделано.

    1.Проводку от педали до блока PCM и панели прозвонили, все исправно.

    2.Сняли панель, разобрали и тщательно пропаяли задний разъем, не помогло

    3.Сняли блок кузова нашли в двух разъемах зелень, туда как выяснили(гугл в помощь) очень часто водичка(конденсат) с печки попадает, вычистили, смазали, не помогло

    Да что интересно, если через сканер сделать сброс модуля PCM и после чего затереть ошибку она трется, но после повторного перезапуска зажигания она вновь висит. Сканер пишет в статусе ошибке, кратковременная ошибка после опроса блока, чек при запуске не горит, только борт компьютер ругается на неисправность в системе. Может кто сталкивался с подобным? куда еще нужно посмотреть? мысли уже просто кончились, все связи и следствия данной ошибки уже проверили, но пока безрезультатно. :tormoz:

    Ford Fusion, 1,6L, Duratec, SIM210, 08г. Авария дроссельной заслонки. — ChipTuner Forum

    Чип-тюнинг коммерческой техники Кама3, ГАЗ от SMS-Soft



    Прошивки Hyundai SIM2K-24x от Argutin Motors   Прошивки M86 и Гранта M74M от Argutin Motors   Прошивки Kia SIM2K-24x и Bosch ME17.9.21 от Argutin Motors   Прошивки M74-RCO ВАЗ от Владимира Башкирова

    Ford Fusion, 1,6L, Duratec, SIM210, 08г. Авария дроссельной заслонки.


    Закрытая тема.
    1. Аватар для Domnik

      Автоэлектрик

      Регистрация:
      24.04.2010
      Сообщений:
      3,485
      Адрес:
      Россия,Саратовская обл. г. Пугачев

      Иногда после запуска не реагирует на педаль газа, может заглохнуть, если нажимать на газ, глохнет. Если заводится нормально, на педаль реагирует, ездит без проблем пока не заглушишь. По сканеру, при нажатии на газ, напряжения на датчиках педали изменяются, время впрыска увеличивается, а заслонка не открывается. Осцилом записал сигналы на моторчике дросселя. Когда не работает, сигналы есть, но они не изменяются при нажатии педали газа. Получается ЭБУ не дает сигналы на открытие?
      Ошибок никаких нет, только Р1000.

      Изображения:

    2. Аватар для Andr

      offline

      Авторемонт

      Регистрация:
      21.02.2006
      Сообщений:
      19,571
      Адрес:
      г.Таганрог

      Моторчик проверить подачей питания и посмотреть насколько резко открывает- закрывает. А то что ошибок нет, может их прибили…

    3. Аватар для Mikl

      offline

      Диагн., ПО, Ремонт ECU

      Регистрация:
      27.03.2009
      Сообщений:
      1,476
      Адрес:
      Питер

      Во всех блоках нет ошибок? Это важно. Или только в моторном нет, а в остальных не смотрел.
      И я бы сделал обрыв на силу по дроселю и посмотореть будет, что в ДТС или нет.

    4. Аватар для Aleksandr A

      offline

      автотракторный механик

      Регистрация:
      18.01.2010
      Сообщений:
      4,079
      Адрес:
      Волгоградская обл., г. Фролово

      Самое первое, с чего б начал, работа стоп-сигналов.

    5. Аватар для Mikl

      offline

      Диагн., ПО, Ремонт ECU

      Регистрация:
      27.03.2009
      Сообщений:
      1,476
      Адрес:
      Питер

      Насколько помню, в дата стрим концевик должен быть.

    6. Аватар для Domnik

      Автоэлектрик

      Регистрация:
      24.04.2010
      Сообщений:
      3,485
      Адрес:
      Россия,Саратовская обл. г. Пугачев

    7. Аватар для Domnik

      Автоэлектрик

      Регистрация:
      24.04.2010
      Сообщений:
      3,485
      Адрес:
      Россия,Саратовская обл. г. Пугачев

      Датчик тормоза постоянно выключен, и когда реагирует на педаль и не реагирует. Стопы загораются. Датчик сцепления постоянно ДА

    8. Аватар для александр-73

      offline

      Ремонт авто — диагностика

      Регистрация:
      09.02.2015
      Сообщений:
      894
      Адрес:
      Ульяновск

    9. Аватар для Mikl

      offline

      Диагн., ПО, Ремонт ECU

      Регистрация:
      27.03.2009
      Сообщений:
      1,476
      Адрес:
      Питер

      При отвалившейся приборке, будет букет из dtc


    Закрытая тема.

    Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
    Текущее время: 10:43. Часовой пояс GMT +4.

    maxs

    Ford fusion

    Fusion 2007г 1.6 бензин
    Ну вот в самый первый раз испробовал програмку и как принято решил обнулить дданны , подумал что сброс адаптации тоже самое что сброс клеймы с АКБ. после сброса все стало очень печально, не буду перечислять проблемы все они были с дросельной заслонкой. Сейчас осталась проблема
    1. На холостых при малейшем нажатие на педаль газа обороты сразу подымаются на 800 об.в.м
    2. При понижение оборотов (зависит от температуры воздуха) например при около нулевой температуре, когда обороты падают и достигают примерно 1100 выскакивает шестеренка и обороты зависают на 2000 при более низкой температуре шестерня выскакивает уже ближе к двум ттысяча, ездить практически не возможно помогает кратковременное выключение зажигания на ходу. При том что чем холоднее тем чаще зависает.
    Собственно что случилось при сбросе адаптации? Я начало думал что произошёл сброс заслонки и она сама по новой откалибруется но проехал уже больше тысячи километров но ничего не меняется.
    Выскакивает вот такая ошибка P061D но я снимал и мыл датчик давления и температуры.
    Звонил двум дилерам с просьбой откалибровать заслонку отказались принимать.
    Что посоветуете? И что вообще произошло?

    FORScan

    Site Admin
    Posts: 2839
    Joined: Fri Jun 13, 2014 2:21 am

    Re: Ford fusion

    Post

    by FORScan » Thu Feb 12, 2015 11:52 am

    На данном моторе сброс адаптаций включает в себя и сброс адаптаций электронной дроссельной заслонки (ETB). После сброса FORScan должен был выполнить инициализацию ETB, прося вас включать и выключать зажигание в определенные моменты времени. Это было сделано?

    maxs wrote: Звонил двум дилерам с просьбой откалибровать заслонку отказались принимать.

    А на каком основании отказали?

    maxs wrote: Что посоветуете? И что вообще произошло?

    Проиозошел сброс параметров управления ETB, грубо говоря, к заводским. Которые соответствуют новому/чистому узлу и, как мы можем предоложить, сильно не соответствуют текущему состоянию дроссельного узла. Посоветуем как следует почистить дроссельный узел и повторить процедуру, обратив особое внимание на процедуру инициализации ETB.

    Ссылки в тему:

    http://www.fusionguru.ru/forum/viewtopi … 106&t=3786
    http://www.oktja.ru/forum/topic/113345- … c-16v-14l/
    http://forum.adact.ru/index.php?showtopic=9182

    maxs

    Re: Ford fusion

    Post

    by maxs » Thu Feb 12, 2015 12:15 pm

    Спасибо за ответ! Вечером после работы прочитаю ссылки.
    ETB было проведено я даже выжидал паузу в несколько секунд прежде чем вкл-выкл зажигание.
    А ближайшие дилеры в Воронеже просто признались что не смогут помочь, а просто так ехать с другой области смысла не вижу.
    Кстати а может-ли проблема связана с использованием ноутбука род вин-8 ? В описание к программе нет указано что она может работать род вин-8

    r_o_m_a_rio

    Posts: 40
    Joined: Sat Nov 08, 2014 11:22 am
    Vehicle: 1111111111
    Location: Ростов-на-Дону

    Re: Ford fusion

    Post

    by r_o_m_a_rio » Thu Feb 12, 2015 5:27 pm

    для начала необходимо помыть дроссельную заслонку дальше сбросить адаптации и проехать 10-20 км все ваши проблемы в загрязненной или неисправной заслонке процедуры адаптации не существует так как она автоматически адаптируется пожалуйста следуйте сообщениям программы о вкл или выкл зажигании и все будет ОК ;)

    +79064522942

    r_o_m_a_rio

    Posts: 40
    Joined: Sat Nov 08, 2014 11:22 am
    Vehicle: 1111111111
    Location: Ростов-на-Дону

    Re: Ford fusion

    Post

    by r_o_m_a_rio » Thu Feb 12, 2015 7:49 pm

    включи регистратор данных и выведи показания положения дроссельной заслонки педали акселератора температуры всасываемого воздуха и разряжения в коллекторе сделай скриншот и закинь его в тему я думаю все станет ясно в чем дело :idea:

    +79064522942

    maxs

    Re: Ford fusion

    Post

    by maxs » Thu Feb 12, 2015 8:01 pm

    Хорошо в понедельник, я сейчас не дома, какие возможные неисправности могут быть? Заслонка но почему раньше работала отлично… И возможно её починить?

    FORScan

    Site Admin
    Posts: 2839
    Joined: Fri Jun 13, 2014 2:21 am

    Re: Ford fusion

    Post

    by FORScan » Fri Feb 13, 2015 11:21 am

    maxs wrote:
    Кстати а может-ли проблема связана с использованием ноутбука род вин-8 ? В описание к программе нет указано что она может работать род вин-8

    Нет, никак не связана.

    maxs wrote:
    Хорошо в понедельник, я сейчас не дома, какие возможные неисправности могут быть? Заслонка но почему раньше работала отлично… И возможно её починить?

    Вы имеете ввиду, что кроме сброса, с машиной больше ничего не делалось? Случаи неадкватного поведения авто после сброса адаптаций редки и обычно связаны с необходимость провести дополнительные процедуры инициализации. Но в вашем случае данная процедура должна была быть выполнена FORScan. Когда будете делать скриншот, который попросил r_o_m_a_rio, заодно пришлите нам, пожалуйста, логи FORScan. Кнопка Windows Пуск->Все программы, найти группу FORScan, найти пункт Папка логов FORScan, откройте ее, там будет как минимум два файла dump.bin и FORScan.log. Их нужно прислать нам почтой.

    Вы писали:

    maxs wrote:
    2. При понижение оборотов (зависит от температуры воздуха) например при около нулевой температуре, когда обороты падают и достигают примерно 1100 выскакивает шестеренка и обороты зависают на 2000 при более низкой температуре шестерня выскакивает уже ближе к двум ттысяча, ездить практически не возможно помогает кратковременное выключение зажигания на ходу. При том что чем холоднее тем чаще зависает.

    Что такое шестеренка — индикатор неисправности (check engine)? Если да то однозначно должен быть код ошибки, а то и не один. Или P061D — это оно и есть (ошибки считывались после шестеренки)?

    maxs

    Re: Ford fusion

    Post

    by maxs » Fri Feb 13, 2015 3:54 pm

    С мобильника, поэтому отвечу без цитат.
    Про шестеренку; жёлтый круг с восклицательным знаком. («Сигнализатор неисправности силового агрегата»)

    С машиной ничего не делал, но последние месяца три появились подергивания на холостом ходу, не постоянные, а так передергнет и опять работ ровно секунд двадцать и при том что не постоянно вот хотел снять на видео так движок работал ровно.

    Последний раз ошибки прибавились появилась
    P0138 к P061D сброс ошибок уже не делаю недели две и проехал больше тысячи.
    Все эти ошибки после сброса адаптации.
    Какие были до сброса точно не помню посмотрю дома должен был сохранить но там ничего криминального небыло, единственно помню было упоминание про нижний датчик кислорода.
    По приезду домой смогу более подробно все обьяснить, и показать.

    maxs

    Re: Ford fusion

    Post

    by maxs » Sun Feb 15, 2015 4:16 pm

    FORScan wrote:
    заодно пришлите нам, пожалуйста, логи FORScan.

    <ccылка закрыта модератором>

    Я не знаю что в файлах но диагностировал фиесту супруги и фьюжина знакомого ещё…

    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии

    А вот еще интересные материалы:

  • Яшка сломя голову остановился исправьте ошибки
  • Ясность цели позволяет целеустремленно добиваться намеченного исправьте ошибки
  • Ясность цели позволяет целеустремленно добиваться намеченного где ошибка
  • Ошибка дроссельной заслонки форд фокус 2
  • Ошибка дроссельной заслонки w203