Меню

Ошибка дроссельной заслонки форд фокус 2

Фото в бортжурнале Ford Focus II Sedan

Расскажу вам как я боролся с ошибками дроссельного узла и «Check-Engine».
Две недели назад, в дальней поездке, машину на скорости 70-80 кмчас несколько раз дернуло и появилась надпись «Двигатель неисправен», чек не загорелся, машина затроила, плохо отзывалась на педаль газа.Заглушил.Завел-все в порядке-работает.Еду опять, на той же скорости дерг-дерг.все тоже самое, так еще пару раз и уже появился чек.Заметил что это происходит только при езде соответствующей 2200-2400 об, не важно на какой передаче.Если пропускать этот промежуток педалью быстро, то машина едет отлично.Доехав до дома проверил ошибки ELMкой.Р1585, Р2110, Р2111.Все связано с дроссельной заслонкой.Сбросил ошибки сделал несколько поездок-все так же.Дома еще заметил – когда ключ в положение 2 ставишь, иногда ! моторчик ДЗ не постоянно жужжит, а прерывисто, как бы азбуку морзе выдает.
Разобрал дроссельный узел, корпус целый, сопротивление на контактах меняется плавно.Промыл-прочистил контактные фишки.Собрал на место.Проверил клапана IMRC, сопротивление на обоих 37 Ом-норма.Что еще может так влиять?..надо проверить контакты педали газа, проводку под капотом и в салоне, проверить панель приборов на плохой контакт разъема.
Начал с панели приборов, (как то в этой злополучной поездке, в сердцах, стукнул по рулю с криком «Продам зараза !», вроде лучше стало-может и вправду панель косячит)разобрал…лупой искал вроде все в норме, но на всякий случай пропаял.Собрал проехался-нифига, все тоже самое.Начал расплетать проводку от датчика ДЗ и до блока РСМ…ужас !когда увидел полный капот расплетенных проводов, наверное их километр ))), проверил каждый, но тоже НЕТ, провода все новенькие мягкие, даже еще все в тальке.Заплел косу назад в гофру, заизолировал…Блин ну что еще !
Думаем…в голове складываю по цепочки, как работает вся система …остается еще проверить моторчик ДЗ.Разобрал ДУ достал моторчик, крутится плавно, без рывков…в интернете искал как разобрать его- так и не нашел(может кто подскажет, как?)…думаем…разогнул усики верхней крышки попытался вытащить внутренности-хрен там, пол сантиметра выходит и все, побоялся сломать(без него то, вообще хрен поедешь).Собрал назад…Ёма-Ё, ну что еще !
Может, что то пропустил…Поновой.Проверяю снова датчик ДЗ на сопротивление, кручу планку медленно-медленно…ОПАЧКИ ! в одном месте небольшой скачок 1.62-1.63-1.68-1.74-1.82-1.69-1.70 как раз в районе открытия на 2200-2400 об.Похоже что протерлась графитовая дорожка.Читал как то в нэте, что высокая температура быстрее сушит графитовые дорожки датчика, а температура у нас на юге последние годы летом –«МАМА НЕ ГОРЮЙ» до 45 в тени, но с другой стороны, машина то молодая еще 4года.
Собрал все на место…, ну что делать-заказал датчик, 4415 руб, только оригинал(6 дней ждать).по VIN коду 1365534 датчика нет, только в сборе ДУ, отдельно идет 1684542 с маркировкой vp4f9u-9e928-ab, на моем последние буквы АС(Внимание!датчики разные СА для дв.1.4-1.6, АВ(АС) для дв.1.8,2.0,2.3)…

Ну и самое интересное…датчик заказал-хорошо, но как то надо ездить 6 дней, …так вот машина, после последнего разбора ДУ, ездить стала безукоризненно, не дергается, короче как и было раньше.
Вот сижу и думаю, что произошло?!Стоило заказать датчик, как машина стала ездить как и раньше…это закон подлости?..может повлияло то что похолодало? Может то, что стучал по моторчику-загибая усики его крепления?может то что под сильным нажимом повращал потенциометр датчика(со злости)…ХЗ

Получил датчик(кстати не с буквами АВ а с буквами АС, такой же как и мой) и думаю, зачем его ставить, машина то едет хорошо, будет лежать «про запас»
У кого какие предположения?

Фото в бортжурнале Ford Focus II Sedan

Фото в бортжурнале Ford Focus II Sedan

Фото в бортжурнале Ford Focus II Sedan

Фото в бортжурнале Ford Focus II Sedan

Ford Focus 2 Ошибка дроссельной заслонки — ChipTuner Forum

Чип-тюнинг коммерческой техники Кама3, ГАЗ от SMS-Soft



Прошивки Hyundai SIM2K-241 от Strit   Прошивки Magneti Marelli VAG от Art-Pro   Прошивки Peugeot/Citroen от Art-Pro   Прошивки Kia SIM2K-241 от Strit

Ford Focus 2 Ошибка дроссельной заслонки


Закрытая тема.
  1. Аватар для Kuper

    offline

    Слесарь по ремонту автомобилей

    Регистрация:
    12.09.2017
    Сообщений:
    114
    Адрес:
    Севастополь

    Приехал Ford Focus 2 2011 Duratec 16V, 1,6L обороты плавают, чек горит.
    Ошибки:
    Р0133 Медленный отклик цепи кислородного датчика(постоянное значен)
    Р2119 Электронный контроллер положения дрос.заслонки, неисправность дросельн. заслонки (прерывистый)
    Р0300 множеств пропуски.

    Интересует P2119 Владелец говорит что чистил дроссель, но это ему не помогло. %открытия дроссельной заслонки хаотично прыгает сам по себе.
    Ребят, подскажите что посмотреть в первую очередь, и что и как проверить. Новый дроссель в сборе больше 30000р. Рука не поднимется))
    Большое спасибо!

  2. Аватар для Roglit

    offline

    Автоэлектрик, Диагност, Юрист

    Регистрация:
    03.03.2014
    Сообщений:
    872
    Адрес:
    Рассказово Тамбовская обл.

    Я сверлил, хоть и не профессионально, но помогло, у них вечная жопа, в этом плане

  3. Аватар для matveev

    offline

    ремонт авто

    Регистрация:
    30.03.2009
    Сообщений:
    4,073
    Адрес:
    Мордовия «Зубова Поляна»

    Kuper, дроссель не трогайте. Он не при чем. Ищите проблему. Не смогли найти — не страшно. Объясните клиенту как есть. Но — дроссель не трогайте!

  4. Аватар для matveev

    offline

    ремонт авто

    Регистрация:
    30.03.2009
    Сообщений:
    4,073
    Адрес:
    Мордовия «Зубова Поляна»

    Roglit, главным в сообщении ТС было — хаотично прыгает! У вас такой же случай был?
    Нет там ж.пы никакой. Есть вопросы к написанной программе в эбу, которая вяло справляется с неисправностями. Чудит — если просто. И часто уводит от решения проблемы.
    Там просто клубок проблем. Их надо все найти. Или хотя бы основные. И устранить. Не сверлением.

    Последний раз редактировалось matveev; 29.04.2018 в 00:32.

  5. Аватар для VanTex

    offline

    Диагност

    Регистрация:
    02.04.2011
    Сообщений:
    1,512
    Адрес:
    Москва

    Была вроде у них бюллетень по ДЗ, завтра гляну. Проводка то целая? Кам сбрасывали?

  6. Аватар для matveev

    offline

    ремонт авто

    Регистрация:
    30.03.2009
    Сообщений:
    4,073
    Адрес:
    Мордовия «Зубова Поляна»

    Удалил. Вроде как не надо стало.

    Последний раз редактировалось matveev; 29.04.2018 в 01:20.

  7. Аватар для Kuper

    offline

    Слесарь по ремонту автомобилей

    Регистрация:
    12.09.2017
    Сообщений:
    114
    Адрес:
    Севастополь

    ок. спасибо. Проводка целая, кам не сбрасывал. я почему то подумал, что если бы все работало как положено, потихоньку блок бы сам подогнал

  8. Аватар для Kuper

    offline

    Слесарь по ремонту автомобилей

    Регистрация:
    12.09.2017
    Сообщений:
    114
    Адрес:
    Севастополь

    Вообщем проблема пока решилась. Звонил провода, снимал ДЗ, чистил, вскрывал для визуального осмотра. Все нормально, не докопаться. Даже педаль снял, разъем чистый, внутри тож все цело. Протер обратно воткнул. Скинул Кам, завел — все ок!
    % открытия дроссельной заслонки и напряжение перестали «прыгать».
    Пока все работает ровно, ошибки больше не выскакивали. Посмотрим что будет дальше.
    Получается блок сам себя заводит в тупик?
    Все большое спасибо за советы!

  9. Аватар для VanTex

    offline

    Диагност

    Регистрация:
    02.04.2011
    Сообщений:
    1,512
    Адрес:
    Москва

    Не подгонит, не отличаются PCM сообразительностью

  10. Аватар для Алабай

    offline

    автомеханик

    Регистрация:
    26.04.2013
    Сообщений:
    2,130
    Адрес:
    Борисоглебский Ярославской обл.

    Откуда мы знаем, что там ещё «интернет сказал» сделать автовладельцу? Может и в профилактических целях?
    Сначала лезем в дроссель с целью профилактики (ведь в интернете сказали), потом получаем расколбас и кучу мусора по КАМ, потому как ездим и думаем, что

    А в заключении выносим мозг, что вот оно стало само, просто так на ровном месте.

  11. Аватар для matveev

    offline

    ремонт авто

    Регистрация:
    30.03.2009
    Сообщений:
    4,073
    Адрес:
    Мордовия «Зубова Поляна»

    Ну все правильно. Но думаю туда уже лазили не раз. Да и Миш, это ж сколько грязи надо набрать, чтоб наконец эбу из за неё зачудил!
    Сброс был. Неделю подождем. Если все нормально — семь дней вполне хватит понять — помогло. Хотя, кто этих фордов знает, сам производитель? Да вряд ли даже они понимают что создали!
    Опять же, хорошо, что у ТС ошибки были по дросселю. А если их нет? Тогда что делать? Ну это я так, не в тему.

  12. Аватар для VanTex

    offline

    Диагност

    Регистрация:
    02.04.2011
    Сообщений:
    1,512
    Адрес:
    Москва

    То, что были случае, когда на фокусе 2 дз отваливалась, это факт, также как и плохие Контакты в разъёме. А то, что РСМ периодически бывает невдомек, периодически случается. Для примера: Ford Kuga 2 , 2013 г. В. Экобуст, после замена клапана регулирования давления наддува ничего не изменилось, при том , что уверен что в клапане дело. Пока КАМ не сбросил, машина не одупдилась.


Закрытая тема.

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
Текущее время: 10:43. Часовой пояс GMT +4.

дабы не плодить лишнию тему спрошу здесь.фокус 2.0л акпп ,ошибки на дроссель,машина плохо тянет,акпп толкаеться ,иногда глохнет.если газ в пол нажать набирает обороты до 5-6 т и скидавает до 3 и начинаються пропуски зажигания и работает кое как.а если газ на половину нажать то 6 т держит нормально .иногда работает нормально,т.е газ в пол крутит до отсечки.в момент когда газ в пол и работает неадекватно,кислородники оба уходят в 005в.иногда при включении зажигания дроссель начинает щелкать беспорядочно и на приборке в такт моргает значок акумурятора и чек.пните пож.в нужную сторону.

вот были коды.после сброса не появлялись,хотя дефект имелся.

код текущ. сохр. наименование

P0221 + + Датчик/переключатель полож. дросс. заслонки В, выход сигнала из допустимого диапазона

P0607 + + Ошибка модуля управления

P2101 + + THROTTLE ACTUATOR CONTROL MOTOR CIRCUIT RANGE/PERFORMANCE

P2107 + + Управление модуля управления исп. устройства дроссельной заслонки

P2110 + + THROTTLE ACTUATOR CONTROL SYSTEM — FORCED LIMITED RPM

P2135 + + Нехарактерный сигнал в электрических цепях 1 и 2 датчика TP


Изменено 29 марта 2014 пользователем robert163

При чистке дроссельного узла был сломан фиксатор разъема ДПДЗ (маленький красный крючек), вследствие чего разъем не прижимается к контактам датчика и ЭБУ его не видит. В продаже имеется только шлейф целиком (цена около 15 т.р.). У кого нибудь есть какие-либо предложения по решению данной проблемы?

SLeonid

5 июля 2009

Дроссельная заслонка, ДПДЗ, TPS / разъём.

avatar

dimaers78

15 декабря 2012

Ребята! Кто знает все задейтвованые узлы от разъема дроссельной заслонки и от педали акселератора?

Проблема впровалах при нажатии на педаль газа- ощущение что мозги с запаздыванием переключаются с режима холостого хода в нагрузку- происходит сильный захлеб в дросселе- и только потомнабирает обороты.Пишет ошибку Р2122 — низкое напряжение на датчике дроссельной заслонки/ аккселератора .Много поизучав принцип действия думаю что запаздывание может происходить ввиду недостающего напряжения порога срабатывания с ДПДЗ для ЭБУ.
Купил очиститель эл.контактов — вопрос что чистить? какие разъемы от дросселя и куда идут?

(п.с. менял дроссель с другой машины- провалы не проходят)

дополнение!! провалы вылечены- залил свежую прошивку!- провалов нет!
(кто в омске могу помочь)

Народ подскажите у всех шумит моторчик дроссельной заслонки при включении зажигания без запуска двигателя(хорошо слышно в гараже при открытом капоте) и не отключается пока не заведешь двигатель. Это на 2 х литровом.

avatar

Nikelek:

Народ подскажите у всех шумит моторчик дроссельной заслонки при включении зажигания без запуска двигателя(хорошо слышно в гараже при открытом капоте) и не отключается пока не заведешь двигатель. Это на 2 х литровом.

пока не заведешь??(а если час не заводишь? тоже работает мотор??)
нет — так не должно быть- только в начале включения зажигания (проверка)

dimaers78
Час не пробовал, но по логике заслонка должна быть закрыта перед запуском,что и делает моторчик (держит ее в полностью закрытом состоянии) до запуска.

avatar

kornishin

21 сентября 2013

Доброе время суток. У меня появилась проблема, горит чек. Положение ключа зажигания на отметке 2, гудит дроссельная заслонка, а точнее механизм внутри, т.е. насос выключился, а дз продолжает гудеть. Ошибки P2121, P2122, U1900 и еще куча была, не помню( Что с ней? Может кто знает?

avatar

kornishin

21 сентября 2013

Добавлю что перепрошивал приборку и двигатель. Может попробовать по новому перепрошить, и сбросить кам?

попробуй скинуть клемму аккумулятора минут на 10 потом погляди

MJLive

21 сентября 2013mobile

Я тоже чистил дроссель, двигатель 2.0 , ключ в положении -2- дроссель жужжит! Раньше не замечал, кажется не жужжала!

avatar

No_fate

30 октября 2013

Сегодня совершенно случайно открыл капот при включенном зажигании -стала жужжать дроссельная заслонка. Раньше тоже как-то не замечал. После выключения зажигания раздается щелчок, секунд через 5 и все затихает. Чистил месяц назад. Чеков нет. Замечаний при движении-провалов и т.д- нет. Это признак скорой смерти заслонки??

Automative

13 октября 2014

Приветы.
В очередной раз помыл дроссельную заслонку. Разъем туго сидел. Красный язычок выдвигал, разумеется. Решил, что грязь набилась. Промыл WD40, насколько это возможно. Подождал пару минут, снял почти без усилий. Стал ставить обратно, а он не фиксируется. Крутил его, вертел. На вид все цело, все шевелится. Но если надеть разъем и задвинуть красный язычок, то после некоторых небольших усилий/раскачиваний разъем сползает с ДЗ. Пока прихватил стяжкой.
Что можно заменить, чтобы было как раньше, и сколько это стоит?

avatar

Automative:

Приветы.
В очередной раз помыл дроссельную заслонку. Разъем туго сидел. Красный язычок выдвигал, разумеется. Решил, что грязь набилась. Промыл WD40, насколько это возможно. Подождал пару минут, снял почти без усилий. Стал ставить обратно, а он не фиксируется. Крутил его, вертел. На вид все цело, все шевелится. Но если надеть разъем и задвинуть красный язычок, то после некоторых небольших усилий/раскачиваний разъем сползает с ДЗ. Пока прихватил стяжкой.
Что можно заменить, чтобы было как раньше, и сколько это стоит?

Тысяч 20 км уже на стяжке тот разъём держится, сидит плотно, денег не просит

Automative

13 октября 2014

nekto77

цитата:
Тысяч 20 км уже на стяжке тот разъём держится, сидит плотно, денег не просит 

А фото есть? ;о)

avatar

nekto77

14 октября 2014

Automative:

nekto77

А фото есть? ;о)

Завтра светло будет, если не забуду, сфоткаю)) тоже полез ДЗ чистить, а этот красный фиксатор выпал по частям и куда-то провалился…)

Automative

14 октября 2014

2

Вот интересная инфа:
FINIS коды запчастей и аксессуаров, ч.2 (сообщение #14819635)
Внешний вид

Заказал за 148,00 руб. Будем посмотреть, что приедет.

Automative

14 октября 2014

3

Lexelon

14 декабря 2014

при продаже автомобиля, как это обычно бывает на зло, загорелся чек, машина затроила, задымела, на педаль почти не реагировала. Сканером посмотрели и увидели ошибку P2110. Пошевелил разъем на ДЗ, тут же машина нормально заработала, но чек остался гореть и не скидывается сканером. Вопрос: в чем причина горения чека с ошибкой P2110? Проехал уже более 10 км с ним, машина прет, все нормально. Может он сам должен погаснуть после скольки то км? А началось с того, что решил газануть на холостых, у меня обороты подскочили до 6т и тут же загуляли.

avatar

DjeR

13 июня 2016

3

Всем привет!
Описываю симптомы : вылетают ошибки Р2110, Р2112 (ошибки по питанию дроссельной заслонки и педали акселератора).

На табло вылезает сообщение «Двигатель неисправен. Разгон уменьшен», динамика авто действительно становится ниже.

Не спешите ехать в сервис или покупать новую дроссельную заслонку. Для начала нужно проверить датчик положения дроссельной заслонки — ДПДЗ.
Ниже по ссылке говорим автору спасибо и проверяем ДПДЗ.
Диагностика / параметры / тесты / ошибки (сообщение #15327637)

Далее мы выяснили, что датчик вышел из строя.
Заказываем новый, в моем случае для двигателя 1.8-2.0 Датчик заслонки дроссельной Ford 1 684 542 4920 руб. (Exist.ru июнь 2016 г.)

posted imageposted imageposted image

Снимаем дроссельную заслонку. Для установки датчика нам понадобится отвертка торкс 20 и фиксатор резьбы для болтиков.

posted imageposted image

Вот такие внутренности мы видим

posted image

Ставим новый датчик и закручиваем 4 болтика,предварительно нанеся на них фиксатор резьбы.

posted imageposted image

Надеюсь этот небольшой отчет Вам хоть чем то поможет.
Всем Удачи!

всем привет! снял датчик ХХ а там бегунок сломаный…что можно сделать? и ещё… посмотрел, большая выработка заслонки, и за чего может так быть? подскажите

Машинка ФФ 2, двиг 1.8, 2006 года
Машина стала иногда тупить при разгонах-дергаться как ненормальная
Заехали на диагностику: низкое напряжение на датчике ДПДЗ

Позвонил я на пару СТО-магазинов, в одном ничего толком не сказали, типа надо снова сначала диагностировать, потом думать
во втором сказали, что неисправна какая то система управления клапанами

(у них телефон барахлит, я так и не понял что за система)
около 4800 р+300 за замену

но что то терзают меня сомнения

Вопрос у меня, очень лоховско-дилетантский, так как я в технике-ноль: а если там низкое напряжение, то оно на каких контактах?
Я почему то думаю что оно ж может быть низким не только на тех, что закреплены на дросселе, но и на фишке с красным флажком?
И как тогда ее менять?
Делать с распайкой проводов?
Или я совсем лох и не то спросил?

avatar

ALEX.SH.
Привет,попробуй выявить точную проблему ,что например у тебя сломан ДПДЗ .

Для этого поищи в своём городе человека у которого также фф2 с двигателем 1.8-2.0

Поставь его дросель и покатайся,тут сразу станет понятно в чем проблема. Если на его дросселе нету данной проблемы — покупай датчик и меняй,выше я написал как это сделать.

Иначе ты на диагностиках потратишь много времени и денег. Ну и советую усиленно изучать матчасть своей машины,если не хочешь постоянно башлять на сервисах

DjeR
спасибо, матчасть конечно потихоньку изучаю, но как вылазит что то новое-перепроверяю у нескольких источников (стараюсь-бесплатно)))

цитата:
Если на его дросселе нету данной проблемы — покупай датчик и меняй,

если есть-что еще может быть?
я понимаю, что гадать глупо, хрустального шара нет, но эту ошибку мне показали уже две диагностики, больше-ничего
просто-может в курсе, что еще может быть?

Кстати-за сколько взял датчик?

avatar

ALEX.SH.

Ну если 2 диагностики показали на него,то думаю нужно менять,тем более авто уже «в возрасте» и есстественный износ неминуем.

Датчик дорогой,вышел 4050р .

Если на другом дросселе выйдет такая же проблема,то уже копать дальше и желательно подлючится и считать ошибки.

цитата:
Если на другом дросселе

честно сказать-не уверен, что кто то просто так даст свой дроссель покатать)))
но поищу

У меня он тоже кстати на стяжке-тесть мыл дроссель (до того бывало ХХ плавали иногда) , и флажок красный чуток повредил((
Завели-а обороты как ушли вверх, так и не падают, «шестеренка» загорелась
Я -раз дроссель мыли-плотнее его воткнул-проблема исчезла

На ХХ норм, а вот при движении стало тупить
причем-непостоянно, нерегулярно

Выловлю на той неделе человека, у него свой агрегат проверять-попробую еще третью замутить диагностику, бесплатную (коллега, с отпуска выйдет), и буду решать тогда
спасибо

В общем нашлась у меня причина:
оказалось, что перетерся жгут проводов, идущий к ЭБУ
три провода-вообще перетерты, соответственно сегодня при диагностике выявились несиправности ЕГР, ДПДЗ и МАР
Электрик попался токовый-минут 40 искал проблемку, примерно понял сразу что где то неконтакт…нашел, устранил-нет ошибок

avatar

1

ALEX.SH.:

В общем нашлась у меня причина:
оказалось, что перетерся жгут проводов, идущий к ЭБУ

Не в этом месте?
Электрооборудование / электроника : неисправности (глюки)
(ниже есть фото без красного круга)

nekto77
совершенно верно
причем там подзакрыто крышкой-не сразу увидишь (хотя когда знаешь где искать-то видишь почти сразу)))

Предыдущий владелец был аккуратный, я ему позвонил-он этот жгут не трогал, значит так идет скорей всего с завода (жгут в верхнее отверстие, а не в нижнее-как написано к фото)

ребят помогите. фокус 2 1.8 2007. Проблема такая, еду я по дороге, вдруг радио на секунду прервалось, на бортовике загорелая надпись неисправность систем двигателя, но на работу никак не отразилось. Вообщем доехал, заглушил, никаких проблем. Включаю заднюю скорость-мотор начал троить и опять ошибка на этот раз уже с чеком. Ну да ладно, думаю, почищу дроссель, ибо за день до этого начали обороты плавать. Почистил, ситуация не изменилась. Вообщем если машину тряхануть на кочке или сдать задним ходом то врубается режим ограничения скорости и мотор троит. Ездил на диагностику. ошибки удалили и все хорошо на холостом ходу. но все повторяется. коды ошибок P0123.P0223.P2135.U1900-A0.u1900-20. Грешу на разъем дросселя или на шину. но при работающем двигателе пробовал дергать за провода- изменений нет. Тоже самое касается проводов и разъёмов катушек. Что делать не знаю.

avatar

Парни, есть кто в ЮАО / ЮВАО / ЮЗАО, кто холодным осенним вечером сможет дать проехаться на своём дросселе?

Требуется продиагностировать ДПДЗ, чтобы зря не покупать. Авто 2008 г.в., 1.8L, МКПП.

avatar

Доброго всем времени суток!

Ребяты, снял тут недавно свой ДПДЗ, сделал замеры сопротивления: по контактам 1-2: сопротивление плавно скачет от 1.8 до 0.7; контакты 3-4:от 2.45 до 0.5 (как по мануалу)) Рывков в работе датчика не нашел, смутили только первые показания. Все так и должно быть, кто знает? Или я попадаю на датчик? Заранее всем спасибо!

Glebansky

18 мая 2016

Добрый день. Подскажите пожалуйста по дросселю. 1,8 бенз. При нажатии педали акселератора дроссель физически открывается полностью, но по показаниям ЭБУ только на 76,5%. У всех так, или пора менять датчики положения дросселя? Периодически выскакивают ошибки обеднённой смеси, как вариант может из-за этой не стыковки??

posted image

p.s. При включении зажигания, моторчик полностью дожимает заслонку, сил хватает. С включенным зажиганием дроссель гудит, мотор выдерживает угол около открытия 20%. На заведённой, полсе прогрева, угол 12-13% обороты 690-740 по показаниям с ЭБУ.

1 человек сейчас в теме

Всем привет.

Ford Focus 2 1.6Л 16КЛ WFOHXXWPDH8R86250 SIM28

Проблема в следующем. Притянули авто, дроссельная заслонка не реагирует. Единственная ошибка:

Р2176 — система управления дроссельной заслонкой (ETC) Позиция холостого хода не заучена.

При включенном зажигании и надавливании пальцем на язычек ДЗ ЭБУ видит нажатие и на сканере четко виден угол открытия/нажатия пальцем, при этом сумма напряжений обоих дорожек в любом положении четко равно пяти. При подачи непосредственно на снятом разъеме ЭБУ напряжения 12в через 21Вт лампочку ДЗ нормально открывается, ток при этом 1.5А, т.е. проблем с ДЗ и проводкой нет. На драйвере управления ДЗ TLE7209-2R на запаралеленых выходах OUT1-6,7 и OUT2-14,15 сидит относительно массы +4.1В, соответственно между собой OUT1 и OUT2 напряжение равно 0. На входах этого драйвера напряжение также почти равно 0. Соответственно обучение не проходит, заслонка даже не колышется ни при включении зажигания ни при запусках адаптации. Если искусственно приоткрыть заслонку (вставляю тонкую проволочку) авто заводится и работает просто отлично!

Проводку прозвонил, ни на массу, ни на постороннее питание пробоя нет. Везде сопротивление изоляции бесконечно.

Что сделано:

На старом ЭБУ заменен драйвер управления ДЗ. Драйверы менял два штуки новых — результата ноль. Правда драйверы купил на Алиэкспрессе. Куплен б/у ЭБУ точь в точь — результата ноль… Также отлично заводится с проволочкой, а все остальное как выше описано без изменений.

Есть один интересный момент, если выключить зажигание и оставить проволочку в ДЗ, то система не обесточится, а на ДЗ с частотой 3-4 раза в секунду подаются какие то кратковременные импульсы (меандр), при этом ДЗ не подрабатывает, но если на язычек ДЗ положить палец, то чувствуется, что на него подаются управляющие импульсы. На входе драйвера в эти моменты также присутствуют точно такие же серии импульсов. Если проволочку убрать, то система сразу же обесточивается (ГР отпускает). Все это говорит о том, что проц и драйвер живой. Причем этот ньюанс проявляется на обоих ЭБУ.

В общем мысли кончились…

Срочно нужна свежая идея), авто пора отдавать.

Адаптация заслонки Фокус 2

Содержание

  • 1 Признаки загрязнения детали
  • 2 Функции дроссельной заслонки на Форд Фокус 2
    • 2.1 Необходимость чистки
    • 2.2 Облегчает обслуживание узла, устраняя:
  • 3 Засорение дроссельной заслонки и периодичность чистки
  • 4 Чистка дроссельной заслонки своими руками
  • 5 Простейший способ проведения адаптации
  • 6 Моем и чистим дроссельную заслонку на ФФ 2 2.0 л
  • 7 Обучение дроссельной заслонки холостому ходу

Признаки загрязнения детали

Чаще всего, загрязнение детали сопровождается: дерганьем (рывками) во время трогания; неустойчивыми холостыми оборотами, вплоть до остановки двигателя; снижением приемистости, а также тяги на низких оборотах; затрудненным запуском мотора; перерасходом топлива. Схожие признаки могут проявляться при неисправностях свечей, топливной системы или форсунок Форда Фокус 2.

Чтобы было меньше сомнений, в чем причина неудовлетворительной работы двигателя, рекомендуется проводить чистку дроссельной заслонки не реже, чем каждые 50–60 тыс. км пробега. Эта величина относительная и зависит от условий эксплуатации автомобиля. Для отечественных реалий ее лучше сократить до 20–25 тыс. км.

Функции дроссельной заслонки на Форд Фокус 2

То есть, водитель нажатием на акселератор (педаль газа) перемещает заслонку вокруг своей оси, тем самым перекрывая или открывая доступ горючей смеси в камеру сгорания.

Дроссельная заслонка.

Так регулируются обороты, влияя на скорость движения. Нужно помнить, что дроссельный узел работает в среде высоких температур и требует периодической очистки нагара, загрязнений.

Но причиной может стать неисправный датчик положения ДЗ. Это элемент элаектроники, который за доли секунды определяет угол поворота заслонки. Её положение точно зафиксировано в заводских условиях. Правильное функционирование датчика является также залогом качества работы АКПП и системы зажигания.

Необходимость чистки

Грязный дроссельный узел Фокуса.

Стабильно работая на всех режимах, Форд Фокус 2 исключает механическую связь акселератора с заслонкой дросселя. Функционирует только ЭБУ (электронный блок управления).

Преимущества этого устройства заключаются:

  • Отсутствие механической регулировки.
  • Упрощает корректировку состава топливной смеси с объёмом нагнетаемого горючего в камеру сгорания. Одновременно сопоставляются текущие параметры двигателя с теми, которые заложены в память ЭБУ. В случае неисправности дросселя, включается соответствующий режим скорости с указанием на панели приборов возникшего дефекта, то есть (CHECK ENJINE). Иначе электронный блок управления не успевает корректировать пропорциональный состав, и подавать под цилиндр необходимый объём смеси.

Облегчает обслуживание узла, устраняя:

  1. Низкую динамичность, слабую реакция педали на скорость.
  2. Рывки в момент трогания с места.
  3. Нестабильные обороты, нередко с остановкой мотора.
  4. Низкую приёмистость, особенно на малых оборотах.
  5. Трудный запуск, часто неостывшего двигателя.
  6. Перерасход топлива.

Исключить неполадки можно очисткой дроссельного узла каждые 50–60 тыс. пробега. Но цифры привязаны к условиям эксплуатации.

Засорение дроссельной заслонки и периодичность чистки

Время от времени дроссельная заслонка неизбежно засоряется, что проявляется разными признаками. В связи с этим возникает резонный вопрос: с какой периодичностью ее нужно чистить? Однозначно ответить на него не вполне возможно, так как по этому поводу нет каких-либо рекомендаций. Некоторые владельцы автомобилей наведываются в автомастерские при подозрении неисправности двигателя.

Кто-то считает, что заслонка нуждается в прочистке после каждых 40000-50000 км пробега. Другие же придерживаются иного мнения и чистят заслонку чаще, через 30000-40000 км пробега.

Обычно черный нагар на заслонке свидетельствует о низком качестве топлива. В ходе эксплуатации автомобиля с таким бензином существует риск образования маслянистых отложений. После этого не должно возникнуть вопроса, нужно ли адаптировать дроссельную заслонку.

Как правило, если поршневая группа испытывает некоторые проблемы, то характерным признаком является закоксовывание заслонки копотью с маслянистыми примесями. Иногда это свидетельствует о засорении вентиляции картерных газов.

Чистка дроссельной заслонки своими руками

Часто, владельцы этой машины сталкиваются с проблемой плавающих оборотов, надостачи тяги, долгого отклика электронной педали газа, провалов при разгоне и тд. Дроссельная заслонка Форд Фокус 2 хотя бы раз-два в период эксплуатации нуждается в чистке. Фокус более привередлив в этом отношении, нежели другие автомобили. Но, к счастью, чистка дросселя Форд Фокус 2 производится очень просто и быстро. Более подвержены этой проблемке ФФ с объемом 1.8 и 2.0 литра. Но, не исключение и 1.6 литровые моторы, как у меня.

Причины сильного засорения заслонки:

Все эти факторы препятствуют пропорциональному обогащению топливной смеси и, как следствие, ведет к нагару.

Для работы, нам понадобится следующий инструмент:

  • Отвертка с плоским лезвием или торцовая головка на 7-8
  • Набор звездочек либо отвертка со сменными наконечниками (звездообразными)
  • Очиститель карбюратора

Средство для очистки карбюратора я выбрал фирмы ABRO под названием Carb & Choke, один из самых распространенных и дешевых, цена — 160 рублей.

Открываем капот. И так, местонахождение агрегата указано на фото ниже…

Отсоединяем патрубок воздуховода с обеих сторон, ослабив хомуты и убираем его в сторону.

Не нужно отсоединять никакие жгуты проводов, отсоединять какие-либо датчики кроме одного — датчика положения дроссельной заслонки. Для этого, нужно плоской отверткой поддеть красный фиксатор датчика и подтянуть его вверх. Этот язычок поднимется на половину, до упора, не пытайтесь его вытащить полностью. Сняли датчик…

Теперь, ни что не мешает снятию дроссельного узла. Он держится на 4-х шурупах под звездочку. Выкручиваем их и снимаем дроссель.

Ни чего страшного, но нагар есть. Раз уж снял — чистить буду до блеска))

Вот тут нам и понадобятся свойства очистителя. Нагар на дроссельной заслонке — это скопление газов из паров масла и бензина. Взбалтываем хорошенько баллончик и тщательно промываем всю внутреннюю полость корпуса дросселя.

Самое главное, тщательно промыть торцы заслонки, ведь изменение зазора между этой пластиной и корпусом из-за нагара и ведет к проблемам с холостым ходом двигла.


Обильно промойте с одной стороны, затем, переверните и промойте с другой стороны, пока не засверкает… Очиститель делает это легко.

Заодно, проверьте состояние прокладки под дроссель. Протрите чистой тряпкой из хлопка без ворса внутреннюю часть канал газопотока, предворительно, обильно смочив тряпку очистителем по куда достаете…

Прокладка дроссельного узла должна точно лечь в паз корпуса узла.

Аккуратно и точно установите дроссель на место и затяните саморезы средним усилием. Можно легко провернуть и испортить резьбу, так что, осторожнее… Затем, наденьте датчик и патрубок. Когда заведете, непродолжительное время потроит и, возможно, подымит. Но это нормально. Мозги быстро адаптируют дроссельный блок.

Работа своими руками обходится в цену очистителя и 30 минут времени.

Цена очистки дроссельной заслонки Форд Фокус 2 на СТО обходится от 600-т до 6-ти тысяч рублей! Да-да — 6000 деревянных… Сама промывка обходится до 2000 руб, но, на СТО «мастера» дерут страшные деньги, приговаривая: «Необходима адаптация дроссельной заслонки». Как самому обучить дроссельную заслонку Форд Фокус 2? Да ни как! Ставите на место и мозги сами всему научат… Адаптация нам понадобится в случае замены узла или ее износа. Это слишком большие деньги за несчастное подключение ноутбука с программой.

Цена дроссельной заслонки Форд Фокус 2 в сборе от 4500 до 8-ми тысяч рублей.

Купить узел можно по цене от 2400 рублей без датчика.

Цена датчика положения дроссельной заслонки Форд Фокус 2 — 3 400 рублей в среднем.

Простейший способ проведения адаптации

Теперь вопрос, нужно ли адаптировать дроссельную заслонку после чистки, уже точно не должен возникнуть, если все еще оставались сомнения. Проще всего операцию провести простым сбросом аккумуляторной клеммы. Только для начала стоит хорошо прогреть двигатель до рабочей температуры, для чего совершить небольшую поездку. Затем, заглушив мотор, отсоединить минусовую клемму батареи и ждать. В зависимости от марки автомобиля время ожидания может составлять 10-30 секунд или 15-20 минут.

За этот промежуток все параметры ЭБУ должны вернутся к исходным (заводским) установкам. Далее остается подсоединить клемму и завести двигатель – обороты должны нормализоваться.

Моем и чистим дроссельную заслонку на ФФ 2 2.0 л

Добрый день уважаемый посетитель моей небольшой заметки. В этой заметке пойдет речь о том как самостоятельно помыть и почистить самостоятельно дроссельную заслонку или как еще называют дроссельный узел в автомобиле Форд Фокус 2 двигатель 2.0 литра 145 л.с. Дроссельные заслонки на автомобиле 1.6 л и 2.0 л совершенно разные на автомобиле Форд С-МАХ дроссельный узел отличается лишь только что через него проходит антифриз и надо будет отсоединять трубки. Сами посмотрите на фото внизу дроссельная заслонка с С-МАХ (1) и Форд Фокус 2 двухлитрового (2)

Небольшое различие есть. На Форд Фокус 2 с двигателем 1.6 л. дроссельная заслонка отличается по размерам там она круглая. Но принцип снятия с автомобиля и чистка и мойка данной дроссельной заслонки ничем не отличается. Просто прокладка под дроссельную заслонку на Форд Фокусах с двигателем 1.6 л будет круглая и при снятии ее нужно будет не спеша очень осторожно снимать, так как может прорваться и сам дроссельный узел нужно легко так покачивая снять с двигателя автомобиля.

Просто прокладки разные для автомобилей Форд Фокус 2 так как двигатели разные. Приведу фенис коды если кого заинтересуют данные прокладки под дроссельные узлы:

Для двигателя 1.6 л — 100 л.с. — 1 141 994 цена 1550 рублей.

Для двигателей 1.4,1.6 л. подходят прокладки от автомобиля Форд фиеста под фенис номером 1 538 500 но которые стоят гораздо дешевле. Стоят они в настоящее время в интернет магазине 550 рубчиков. Заметьте это дешевле намного. Не надо переплачивать лишние 1000 рублей. Но как говорят хозяин барин и что кому нравится то и берет что ему по вкусу и цвету.

Для двигателя 1.6 л.-115 л.с. ——1 319 739 цена 360 рублей.

Для двигателя 1.8 и 2.0. л -145 л.с. —— 1 253 027 цена 770 рублей.

Все эти цены я брал с интернет магазина на 31 марта 2020 года. Желательно прокладки надо брать оригинальные и от производителя. Теперь рассмотрим вопрос а зачем все таки надо чистить и мыть дроссельную заслонку на автомобиле Форд Фокус 2.При эксплуатации автомобиля при пробеге более 150 т.км я первый раз помыл и почистил дроссельный узел. У меня просто начал как то не так работать двигатель, то набирает обороты то сбавляет их как говориться начали плавать обороты на холостом ходу двигателя.

Хочешь не хочешь а вот пришла пора почистить и мне свою дроссельную заслонку на автомобиле Форд Фокус 2 двигатель 2.0 литра. Для проведения технического обслуживания дроссельной заслонки т.е. ее чистки и мойки надо приготовить инструмент. Ключи для снятия дроссельной заслонки с двигателя автомобиля Форд Фокус 2,очиститель дроссельной заслонки bbc ну и различное чистое тряпье чтобы вытирать грязь и нагар.

О том как почистить и помыть дроссельный узел (дроссельную заслонку) на автомобиле Форд Фокус 2 писано и переписано очень много. Есть такой замечательный форум FFclub где данная тема разжевана и разложена по полочкам. Есть небольшие так сказать заковырки. Прежде чем приступить к чистке дроссельной заслонки необходимо чтобы автомобиль постоял после езды примерно так минут тридцать. Как пишут это надо чтобы дроссельная заслонка встала на свое место и ЭБУ автомобиля откалибровало её и она успокоилась т.е. не она а ЭБУ успокоились короче мозги автомобиля приняли спокойное положение.

После того как автомобиль Форд Фокус 2 заглушен слышно почти всегда как дроссельный узел на автомобиле жужжит это дроссельная заслонка принимает свое законное положение покоя. Лично я например ждал минут тридцать. Ну это пускай решает каждый сам но я бы рекомендовал подождать.

Обучение дроссельной заслонки холостому ходу

После промывки узла или перепрошивки ЭБУ следует обучить дроссельную заслонку холостому ходу. Для этого выполните следующие условия:

  • проконтролируйте напряжение на АКБ при отключенном двигателе, оно должно составлять не менее 12,9 В;
  • температура охлаждающей жидкости должна быть в диапазоне от 70 до 100 градусов;
  • руль должен находится в нейтральном положении;
  • масло в КПП должно быть прогрето;
  • все электрические потребители отключены;
  • ручка АКПП в положении Р.

Несоблюдение вышеизложенных требований приведет к некорректной работе двигателя, поэтому они обязательны к выполнению. После прогрева двигателя необходимо:

  • на 10 секунд выключить зажигание;
  • убедиться, что педаль акселератора находится в верхнем положении;
  • установить ключ в положение ON на 3 секунды (двигатель не заводить);
  • 5 раз в течение 5 секунд нажать до упора педаль газа, в последний раз отпустить ее;
  • по истечению 7 секунд нажать до упора педаль газа и дождаться, пока табло «CНЕСK ENGINE» не будет непрерывно гореть;
  • выдержав паузу 3 секунды, отпустите педаль газа.

Попробуйте завести авто, попытку допускается повторить неоднократно. При устойчивой работе газаните несколько раз, холостой ход должен вернуться в допустимый диапазон.

Порядок обучения дроссельной заслонки с использованием ПК и автомобильных программ имеет свою специфику, зависящую от марки авто и пр. Поэтому описывать подробно весь процесс не имеет смысла. Но предварительно вам требуется установить на ПК специальное программное обеспечение, например, VAG-COM для группы авто VAG (или другое) и драйвера. Далее следует стандартный для всех порядок соединения:

  • включение зажигания;
  • соединение ПК с диагностическим разъемом авто информационным проводом;
  • запуск ПО на ПК;
  • проведение теста;
  • получение информации о готовности к дальнейшей работе – надпись: «Адаптер к работе готов».

Следуя специальному алгоритму, вы сможете провести согласование ДЗ и ЭБУ в режимах «заслонка полностью открыта/полностью закрыта» для автомобилей как с электронной, так и механической педалью газа. В этом случае обучение дроссельной заслонки проводится при прогретой машине и соблюдении вышеизложенных требований.

Для обеспечения полного контроля работы двигателя на всех режимах производители автомобилей сравнительно недавно стали переходить на электронные заслонки и педали акселератора, которые не имеют механической связи между собой. Компания Форд комплектует такими узлами многие свои модели, в том числе и Форд Фокус 2, начиная с 2005 года. Преимущества электронного регулирования подачи воздуха:

  1. исключает механические регулировки;
  2. упрощается конструкция тех систем, которые при активизации могут или должны «придушить» двигатель (антизанос, антибукс, ABS, курсовая устойчивость и другие), так как реализация необходимых команд осуществляется на уровне программно-электронного взаимодействия блоков;
  3. упрощается ремонт и обслуживание.

«Побочный эффект» педально-дроссельной эволюции: центральный компьютер авто постоянно сопоставляет реальные текущие параметры работы мотора с ожидаемыми, заложенными в его память. Если ему что-либо «не нравится» (дроссельную заслонку подклинивает из-за загрязнения или ее заменили на другую), то он может записать ошибку с выводом сообщения на панель управления (CHECK ENGINE), а также включит режим частичного ограничения скорости.

В случае замены заслонки или датчика, стоящего на ней, можно попробовать провести процедуру ее адаптации, выполняемую дилерским сканером IDS.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

А вот еще интересные материалы:

  • Яшка сломя голову остановился исправьте ошибки
  • Ясность цели позволяет целеустремленно добиваться намеченного исправьте ошибки
  • Ясность цели позволяет целеустремленно добиваться намеченного где ошибка
  • Ошибка дроссельной заслонки w203
  • Ошибка дроссельной заслонки форд мондео 4