Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная школа (VIII вида) № 25
КОНСПЕКТ УРОКА
МАТЕМАТИКИ
ТЕМА: Работа над ошибками.
(2 КЛАСС)
Урок подготовила:
учитель начальных классов
ГБОУ С(К)ОШ № 25
Гончарова Елена Георгиевна
г. Санкт-Петербург
2015г.
Тема: Работа над ошибками.
Цель урока: формирование способности видеть и анализировать ошибки, допущенные в работе.
Задачи урока.
Образовательные:
-формировать способность видеть и исправлять ошибки;
— дать возможность тем учащимся, которые не справились с решением заданий, решить эти задания, используя помощь учителя.;
-формировать навык сравнивать и оценивать свою работу.
Коррекционно-развивающие:
-развивать память, внимание, абстрактно-логическое мышление в процессе устного счёта и решения и сравнения заданий;
-развивать речь;
-развивать мелкую моторику рук.
Воспитательные:
-воспитывать усидчивость, дисциплинированность;
-воспитывать интерес к предмету.
Ход урока.
1.Орг. момент.
Учитель напоминает о правилах посадки, о положении тетради и ручки.
2.Устный счёт:
- Прямой счёт от 1 до 20
- Назови чётные числа в обратном порядке.
- Разрядный состав чисел
- Назови число, последующее числу (…)
- Назови число, предыдущее числу (…)
- Назови соседей числа (…)
- Назови число, находящееся между цифрами (…)
- Какое число в числовом ряду наименьшее?
- Какое число в числовом ряду наибольшее?
- Назови число, которое состоит из 1дес.4 ед.
- Назови любое однозначное число.
- Назови число, которое меньше 20.
- Назови число, которое больше 10.
- Назови краткие обозначения единиц измерения длины, ёмкости, денег.
- Решите устно задачи:
- Маша нарисовала 15 снежинок. Из них раскрасила 5. Сколько снежинок осталось раскрасить девочке.?
- У Миши было 17 р. Он израсходовал 11 р. Сколько рублей осталось у Миши?
3. Введение в тему
Сегодня на уроке мы будем делать работу над ошибками: решать и сравнивать задания контрольной работы, которую вы решали вчера с правильными ответами, искать и исправлять сделанные ошибки.
4. Пальчиковая гимнастика
5. Основная часть
1) Назовите компоненты действия сложения.
Назовите используемые в примерах величины.
Выпишите и решите те примеры на сложение, в которых у вас есть ошибки.
11 р. + 7 р.
4 см + 14 см
17 кг + 3 кг
- + 5 л
2) Назовите компоненты действия вычитания.
Назовите используемые в примерах величины.
Выпишите и решите те примеры на вычитание, в которых у вас есть ошибки.
20 кг – 4 кг
16 см — 16 см
18 л – 7 л
- . – 12 р.
- Поднимите руку те, у кого в задаче есть ошибки. Предлагаю решить задачу всем вместе, записав решение на доске.
Этапы работы над задачей:
— ознакомление с содержанием задачи;
— анализ условия задачи;
— поиск плана решения задачи;
— составление плана решения (краткого условия) задачи;
— запись решения и ответа.
Задача.
У Саши было 18 см проволоки. Он использовал для поделки 13 см. Сколько сантиметров проволоки осталось?
6. Физкультминутка
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише.
Деревцо всё выше, выше.
5) Выпишите и решите примеры на сравнение, в которых у вас есть ошибки. Поставьте знак >. <. =.
1 дм……..6 см
16 см……1дм
14 л……4 л
1дм….10 см
6) Назовите ещё раз компоненты действия сложения, компоненты действия вычитания.
Какой знак ставится в сумме? Какой знак ставится в разности?
Найди сумму и разность чисел 15и 5.
7) Сравни отрезки длина которых равна : 5 см и 7 см.
Какой длины будет отрезок, который длиннее отрезка, равному 4 см на 2 см?
Начерти отрезок длиной 8 см. И второй отрезок короче первого на 3 см.
Сравни длину отрезков.
7. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
-Чему вы учились на этом уроке?
-Что запомнилось больше всего?
— Если вам на уроке всё было понятно, вы не устали, хлопайте по моей команде в ладоши Если что-то было непонятно и вы устали, сидите тихо.
10. Запишите домашнее задание. С 4. № 2.
2-класс Математика Учитель:Лагуто
Ю.И
Урок№ 93 Дата:26.02.2021
Тема: Работа
над ошибками. Странички для любознательных
Цели: формирование
способности видеть и анализировать ошибки, допущенные в работе;
развитие умения работать в паре, воспитание
интереса к предмету, навыков культурного общения. совершенствовать
вычислительные навыки и умение решать текстовые задачи; развивать внимание и
логическое мышление.
Планируемые результаты: учащиеся
научатся находить и исправлять свои ошибки; соотносить свои знания с заданием,
которое нужно выполнить; рассуждать и делать выводы; выполнять задания
творческого и поискового характера; контролировать и оценивать свою работу и
ее результат.
Ход урока
I.Организационный
момент
II.Актуализация
знаний
1.Устный счет
· Прямой
счёт от 10 до 40
· Назови
любое двузначное число и увеличь его на 10
· Назови
любое однозначное число увеличь его на 40
· Назови
число, последующее числу (57). 58
· Назови
число, предыдущее числу (45) 44
· Назови соседей
числа (67) 66 и 68
· Назови
число, находящееся между цифрами (44 и 56) 45,46,47,48,49,50,51,52,53,54,55
· Какое
число в числовом ряду от 1 до 100 наименьшее? 1
· Какое
число в числовом ряду от 1 до 100 наибольшее? 100
· Назови
число, которое состоит из 3дес.6 ед. 36
· Назови
число, которое меньше 20.
· Назови
число, которое больше 50.
· Назови
краткие обозначения единиц измерения длины. См,мм,дм,м.
· Решите
устно задачи:
1.Папа принес 15
апельсинов. Из них съели 6. Сколько апельсинов осталось?9 ап
2.У Маши было 47
р. Он израсходовал 40 р. Сколько рублей осталось у Миши? 7 руб
2. Анализ
контрольной работы
— На прошлом уроке вы выполняли контрольную работу по теме ««Сложение и вычитание чисел от 1 до 100».Вы
получили тетради. Откройте их.
—
Какую цель поставим перед собой?
-Действительно,
многие ученики справились со всеми заданиями и не допустили ошибок. В то же
время в некоторых заданиях ребята допустили ошибки. Сегодня на уроке мы будем
делать работу над ошибками: решать и сравнивать задания контрольной работы,
которую вы решали вчера с правильными ответами, искать и исправлять
сделанные ошибки.
-Записываем
число и работа над ошибками в тетрадях.
—
Какие трудности возникли у вас при выполнении работы?
—
В каких заданиях можно было допустить ошибки?
-Поднимите
руку те, у кого в задаче есть ошибки. Предлагаю решить задачу всем вместе,
записав решение на доске.
Этапы
работы над задачей:
—
ознакомление с содержанием задачи;
—
анализ условия задачи;
—
поиск плана решения задачи;
—
составление плана решения (краткого условия) задачи;
—
запись решения и ответа.
Выявление
ошибок. Решение аналогичных заданий.
III. Физкультминутка
IV. Работа
по теме урока
Работа по учебнику (с. 46).
Один ученик читает
каждое высказывание (например 1-6),другой даёт ответ: верно или нет. Если
сказанное неверно, то он дает правильный ответ. Выполняя следующие задания
(7-12), ученики меняются ролями.
(Повторить
случаи табличного сложения и вычитания и порядок действий при
решении числовых выражений со скобками.)
1)
Если число 47 увеличить на 30, то получится 50. Не верно 47+30=77
2)
Разность чисел 32 и 8 равна 24. Верно
3)
Если к числу 76 прибавить 7, то получится 8. Верно
4)
Если число 89 уменьшить на 50, то получится 3. Не верно 89-50=39
![]()
5)
В выражении 90 — (30 + 20) + 40 порядок действий указан правильно. Верно
6)
Чтобы равенство
— 4
= 68 стало верным, надо в окошко записать число 73. Не верно 73-4=69
(72-4=68)
7)
Если в окошко записать число 57, то равенство
+ 3
= 60 станет верным. Верно
8)
Число 34 больше, чем 9, на 25. Верно
9)
80 — (20 + 8) = 80 — 20 + 8. Не верно 80 — (20 + 8) = 42 , 80 — 20 + 8=52,
потому что 42 < 52
10)
86 — 30 > 30 + 26. Неверно 86-30=56, а 30+26= 56, поэтому 56=56
11)
Если сумму чисел 50 и 25 уменьшить на их разность, то получится 50. Верно
12)
Число 40 на столько же больше, чем 6, на сколько 35 больше, чем 1. Верно
№35. ( с.45) (Коллективное выполнение)
-Прочитайте
задачу.
-Что
нам известно?
—
Как будем решать задачу? (Дети высказывают предположения)
-Сколько
всего роз? Всего 15 роз.
-Мы
знаем сколько в первом и втором букетах роз? (Да, 8)
-Как
узнать сколько в 3 букете? Если в первом и втором букетах 8 роз, тогда
решает таким образом (15-8=7 (р.))
-Значит
, сколько роз в третьем букете? 7 роз
-Как
узнать сколько роз в первом букете? Если во втором и третьем букетах 12 роз, а
всего у нас 15 роз. (15-12=3 (р.))
-Сколько
роз в третьем букете? 3 розы
—
Что нам осталось узнать?
-Сколько
роз во 2 букете?
-Как
узнать? (В третьем букете 7 роз, во втором букете 3 розы, всего 15 роз, значит
15- (7+3)=5 роз во 2 букете; или можно узнать сколько в роз в первом и в
третьем букетах 7+3=10 роз, а потом 15-10=5 (р.)
VI.Рефлексия
Карточка. Решение
примеров (только 1 строка, оценка на шкале)

¾ Оцените свою
работу на уроке.
VII.Подведение
итогов урока
¾ Какие знания мы
закрепили сегодня на уроке?
¾ Все ли вам было
понятно?
— Какое задание
вам показалось трудным?
¾ А какое задание
было интересно выполнять?
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МАТЕМАТИКИ
Дата: 21.04.2022 г.
ФИО: Раскина Ульяна Константиновна
Тема урока: Работа над ошибками
Класс: 2
Цель: Создание условий для формирования способности видеть и анализировать ошибки, допущенные в работе.
Задачи урока:
Дидактические: подвести итоги выполнения контрольной работы и тех умений, которые проверялись при выполнении каждого задания.
Развивающие: способствовать развитию памяти, внимания, абстрактно-логического мышления в процессе устного счёта и решения и сравнения заданий.
Воспитательные: содействовать воспитанию усидчивости, дисциплинированности, толерантности.
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА
|
Этап фрагмента урока |
Методы и приемы работы |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Форма организации УД (Ф, И, П, Г) |
Дидактические средства, интерактивное оборудование |
Планируемые результаты Предметные Метапредметные (П-познавательные, Р-регулятивные, К-коммуникативные) Личностные |
|
1.Самоопределение к деятельности |
Словесный |
Учитель напоминает о правилах посадки, о положении тетради и ручки. Я в школе на уроке. Внимание моё растёт Я, как разведчик всё замечу. Память моя крепка. Голова мыслит ясно. Я готов к работе. |
Обучающиеся проводят самоконтроль готовности к уроку. Концентрация внимания детей, определение деятельности на уроке |
Ф |
Р: волевая саморегуляция. |
|
|
2. Актуализация знаний. Введение в проблему |
Устный счет |
|
Выполняют задания Производят самоконтроль |
Ф, И |
Раздаточный материал |
Л: формирование познавательной мотивации. П: умение анализировать информацию. |
|
3. Постановка учебной задачи |
Словесный |
— На прошлом уроке вы выполняли контрольную работу по теме «Решение задач». Вы получили тетради. Откройте их. — Какую цель поставим перед собой? —Действительно, многие ученики справились со всеми заданиями и не допустили ошибок. В то же время в некоторых заданиях ребята допустили ошибки. Сегодня на уроке мы будем делать работу над ошибками: решать и сравнивать задания контрольной работы, которую вы решали вчера с правильными ответами, искать и исправлять сделанные ошибки. -Записываем число и работа над ошибками в тетрадях. |
Обучающиеся слушают и отвечают на вопросы: Анализруют свои ошибки Обучающиеся самостоятельно записывают число и работа над ошибками |
Ф, И |
Тетради для контрольных работ |
К: активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке. Л: способность к самоанализу. Р: учатся работать по предложенному учителем плану. |
|
4. Систематизация и повторение. |
Словесный Практический Наглядный |
— Вернёмся к заданиям. Какие задачи ставили перед собой в работе? — Какие трудности возникли у вас при выполнении работы? — В каких заданиях можно было допустить ошибки? — А теперь, я предлагаю вам поменять свои тетради на тетрадь соседа. Проведем с вами взаимопроверку в парах. — Приготовьте простой карандаш для исправления ошибок. Проверьте тетрадь своего товарища на наличие ошибок. И обменяйтесь своим мнением с ним. 1) Назовите компоненты действия сложения. Назовите используемые в примерах величины. Выпишите и решите те примеры на сложение, в которых у вас есть ошибки. 2) Назовите компоненты действия вычитания. Назовите используемые в примерах величины. Выпишите и решите те примеры на вычитание, в которых у вас есть ошибки. 3)Поднимите руку те, у кого в задаче есть ошибки. Предлагаю решить задачу всем вместе, записав решение на доске. Этапы работы над задачей: — ознакомление с содержанием задачи; — анализ условия задачи; — поиск плана решения задачи; — составление плана решения (краткого условия) задачи; — запись решения и ответа. Составляем подобную задачу и решаем 5) Выпишите и решите примеры на сравнение, в которых у вас есть ошибки. Поставьте знак . 6) Назовите ещё раз компоненты действия сложения, компоненты действия вычитания. Какой знак ставится в сумме? Какой знак ставится в разности? 7) Начерти отрезок длиной 8 см. И второй отрезок короче первого на 3 см. Сравни длину отрезков. |
Отвечают: проверить умение решать примеры и задачи. Обучающиеся определяют трудности в заданиях, высказывают свои мнения. |
Ф, И, П |
Листы с контрольной работой |
П: 1. Составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием. К: 1. Активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке. 2. Не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении. Л: 1.Способность к самоанализу. 2. Быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению Р: 1.Участвовать в оценке и обсуждении полученного результата. 2. Уметь осуществлять самоконтроль и самооценку учебной деятельности. |
|
5. Рефлексия деятельности |
Словесный |
— Какую задачу ставили на уроке? — Справились с поставленной задачей? — Понравился ли вам урок? -Что запомнилось больше всего? — Если вам на уроке всё было понятно, вы не устали, хлопайте по моей команде в ладоши Если что-то было непонятно и вы устали, сидите тихо. |
Ответы обучающихся: Постараться найти в своей работе ошибки и справить их. Формулируют конечный результат своей работы на уроке. Осуществляют самоконтроль и самооценку. |
Ф |
Л: — умение оценивать себя на основе критерия успешности. К: — умение выражать свои мысли согласия и несогласия; -умение выражать благодарность; умение слушать и понимать речь других. |
Цель:
- формирование способности видеть и
анализировать ошибки, допущенные в работе; - развитие умения работать в группе, сравнивать,
оценивать работу, строить план действий и
отражать это графически; - воспитание интереса к предмету, навыков
культурного общения.
Оборудование:
- флеш-карта с презентацией (Приложение
1); - мультимедийная установка;
- экран;
- индивидуальные конверты с карточками для
самостоятельной работы; - листы бумаги и маркеры по числу групп;
- карточки настроения (веселое, грустное,
нейтральное) для каждого.
Ход урока
- Организационный момент.
- Постановка учебной задачи.
— С каким настроением вы пришли на урок?
Поднимите карточку настроения.
<Рисунок 1>
— Садитесь и повторяйте за мной:
Я в школе на уроке.
Внимание моё растёт
Я, как разведчик всё замечу.
Память моя крепка.
Голова мыслит ясно.
Я готов к работе.
— На прошлом уроке выполняли проверочную
работу. Вы получили тетради. Откройте их.— Что вас смутило? Тетради не проверены. В
тетрадях не исправлены ошибки.
— Наверно все ребята выполнили работу на
“отлично”. Или я просто не проверила? Как вы
считаете? Ошибки, наверняка, были.
— Ваши работы я проверила и заполнила таблицу
ошибок. Но почему я не стала исправлять? Вы
решили дать нам возможность еще раз проверить
свои работы.
— Какую цель поставим перед собой? Найти и
исправить свои ошибки.
3.Выявление проблем и трудностей.
Слайд 1
— Вернёмся к заданиям. Какие задачи ставили
перед собой в работе?
Проверить умение решать примера “в столбик”.
Умение решать задачи и уравнения.
Проверяли, как мы можем решать примеры устно.
— Какие трудности возникли у вас при
выполнении работы?
Трудно было решить выражение в задании 2.
Составить схему к выражению из задания 5.
Трудными были примеры с устными вычислениями.
— В каких заданиях можно было допустить
ошибки?
Дети высказывают свои мнения.
Слайд 2
4. Работа в группах.
— А вот какие ошибки можно было допустить, вы
выясните, составив справочник ошибок. Как будете
работать? В группах.
— Вспомните, как надо работать в группе, чтобы
работа прошла успешно? Надо работать дружно.
Выслушать каждого в группе. Не мешать другим
группам.
После работы в группах идёт
представление своих справочников. Каждой группе
задаётся вопрос:
-Что можно сделать, чтобы избежать таких
ошибок?
- Ошибки при составлении схемы к задаче. <Рисунок 2>
– К первой и второй схеме вопрос в задаче будет
таким: “Сколько халатов сшили?” или “Сколько
белых роз на клумбе?” В третьей схеме потеряли
данное “ на … больше (меньше)”.– Мы предлагаем еще раз прочитать задачу по
частям и показывать то, что прочитал на схеме.
- Ошибки при составлении выражения по схеме
а — в а+(а + в) а + в
— В первом выражении ученик ответил на вопрос:
“Сколько халатов сшили?”. В третьем выражении
“Сколько белых роз на клумбе?”. Во втором
выражении могли перепутать знак в скобках.
. – Для того, чтобы проверить правильно ли
составлено уравнение надо провести “дорожки”
от схемы.
- Ошибки при сложении многозначных чисел. <Рисунок 3>
– Могут забыть о “переполнении”, неправильно
определить количество цифр в сумме. А еще плохо
знают таблицу сложения.– Чтобы не ошибиться, надо расставить
стрелочки, определить количество цифр в сумме и
правильно вычислить.
- Ошибки при вычитании многозначных чисел.<Рисунок 4>
– При вычитании многозначных чисел можно
допустить похожие ошибки, как и при сложении. Но
есть еще одна трудность, когда в примере есть
нули.
- Ошибки при решении уравнений. <Рисунок
5>
— Дети могут неправильно находить неизвестные
целое или часть. Поэтому надо определить целое и
части в уравнении, а также можно начертить схему
- Ошибки при сложении и вычитании чисел в
пределах 100. <Рисунок 6>
– В устных приемах можно забыть о “разбиении”
разряда, перепутать знак. А иногда дети
переставляют цифры, потому что им так легче
вычислить.
— Все группы справились с заданием. У всех ли при
работе в группе мнения совпадали? Нет.
— Как же приходили к общему мнению? Слушали
каждого в группе и приходили к одному мнению.
5. Физ. минутка.
6. Выполнение практических заданий.
Слайд 3
6.1 — Как здорово уметь складывать и вычитать
числа в столбик! Можно и задачу, и уравнение с
многозначными числами решить. Рита решает
примеры быстрее всех. Вот и сегодня она раньше
других закончила задание. Но почему-то
учительница не спешит её похвалить. Как,
по-вашему, почему?
— Какие ошибки вы видите в работе Риты? Неправильно
записаны примеры в столбик. Неправильно решены
примеры.
— Выпишите те примеры, в которых Рита ошиблась, и
попытайтесь решить правильно.
Слайд 4
6.2 — Проверьте, правильно ли ученики решали
уравнения:
– Во втором уравнении z -это целое. Чтобы найти
целое, надо части сложить.
— В последнем уравнении x является частью. Чтобы
найти часть надо от целого 1 отнять часть 2.
— Закончите решение уравнений там, где сможете.
Слайд 5
6.3 – Вставьте пропущенные в тексте числа и
слова, используя решение данной задачи.
7. Самостоятельна работа.
Слайд 6
— А теперь вернитесь к своей проверочной работе,
проверьте её ещё раз. И если найдете ошибки,
исправьте их.
— Если у вас останется время, выполняйте задания
из конверта. (Приложение 2)
8. Итоговая рефлексия.
— Какую задачу ставили на уроке? Постараться
найти в своей работе ошибки и справить их.
— Справились с поставленной задачей? Да.
— Понравился ли вам урок? Да
— Какое настроение вызвал у вас урок? Поднимите
карточку настроения.
У одного ученика изменилось настроение: в
начале урока оно было веселым, в конце –
нейтральным.
— Почему, Данил, у тебя изменилось настроение? Я
нашел в своей работе две ошибки.
– А ты их исправил? Да.
– Значит, ты можешь похвалить себя? Да.
Слайд 7
Математика 11.12.14г Тема: Работа над ошибками.
Цель: Корректировка ошибок, допущенных в контрольной работе.
1. Допущены вычислительные ошибки в выражениях с одним действием.
Выписать выражение. Выполнить вычисление и записать верный результат. Записать и решить 2 выражения с аналогичным действием.
60 – (2 + 3)
15 + (19 – 4)
83 + (5 – 3)
70 – (50 + 20)
57 – 20 40 + 35
60 – 7 44 + 6
80– 53 57 – 9
40 – (14 – 9)
50 – 34 23 + 20
60 – 45 80 + 17
99 – 50 57 + 20 (карточки)
40 + 5
30 + 20
26 + 2
70 + 13
76 – 70
28 – 8
60 – 40
37 – 6
50 + 5
70 + 20
46 + 3
80 + 17
36 – 20
39 – 9
80 – 40
56 – 4
2. Допущены ошибки при решении задач:
— В ходе решения или составления краткой записи. Составить схему верно и записать решение задачи. Составить и решить обратную задачу.
— Вычислительные ошибки. Надо выполнить вычисления правильно и написать результат.
ЗАДАЧА
Дети к празднику подготовили игрушки: 7 фонариков, а шишек на 4 больше. А зайчиков столько, сколько фонариков и шишек вместе. Сколько зайчиков?
Фонариков – 7 шт.
Шишек — ? на 4 больше.
Зайчиков — ?
3. Допущена ошибка на геометрический материал.
— Найти периметр: 4 см, 1 см, 4 см, 3 см.
Как надо исправлять ошибки, которые нашел сам ученик:
Простым карандашом аккуратно один раз зачеркнуть неправильный результат и ручкой рядом написать правильное значение. Исправления ручкой по написанному не допускаются.
4. Вместо звёздочек вставь знаки «+» или «-«, а в «окошки» запиши числа так, чтобы записи были верными:
11 — 7 < * 7 68 * = 57 + 3
Начерти один отрезок длиной 1 дм, а другой на 3 см короче.
5. Реши задачу:
К празднику купили 17 кг груш, а яблок – на 7 кг больше. Сколько всего
килограммов фруктов купили к празднику?
Вставь в «окошки» числа так, чтобы записи были верными:
6 дм 3 см = см 50 мм = см
Итог: — Чему учились на уроке?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/86514-2-klass-rabota-nad-oshibkami
Тема: «Работа над ошибками. Умножение и деление»
Цель: Поработать над ошибками, допущенными в контрольной работе.
Задачи:
— Совершенствовать навыки счёта, умение решать задачи и уравнения.
— Развивать внимание, мышление и память.
— Развивать дух соревнования, умение отстаивать честь своей команды и быть корректными с командой соперников.
Оборудование: Мудрая сова, индивидуальные карточки для работы над ошибками, цифры на парту: 12, 9, 11, 2, 14, 8, 16, 6, 15, 3.
Тип урока: повторение, закрепление.
Ход урока
1.Сообщение темы и целей урока.
Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок.
Тётушка Сова объявляет результаты контрольной работы:
______________________________________________________________________________________
— Сегодня весь урок мы будем закреплять пройденный материал и работать над ошибками.
2.Минутка чистописания.
1)Наша мудрая сова
Любит игры с цифрой два.
Задаёт вопрос девчушке:
«Сколько ушек на макушке?» (2)
2) Вторую цифру отгадаем, если решим задачу на смекалку:
Папе, маме и сыну 70 лет. Сколько будет всем им вместе через 4 года? (74)
Письмо числа 274.
-Что вы можете сказать об этом числе?
«Математический диктант»
4 умножить на 5.
5 умножить на 7.
10 разделить на 2.
15 разделить на 5.
5 умножить на 9.
6 умножить на 5.
25 разделить на 5.
40 разделить на 5.
Письмо цифр 20 35 5 3 45 30 5 9
3. Устный счёт.
Арифметический диктант.
У каждого на парте цифры, ответы на примеры. Звучит пример, встаёт тот, у кого есть ответ на этот пример.
3 + 9 =12 5 + 6 = 11 7 + 7 = 14 7 + 9 = 16 6 + 8 =14 8 + 7 =15
17 – 8 = 9 11 – 9 = 2 16 – 8 = 8 13 – 5 = 8 12 – 9 = 3 15 – 9 =6
Ответы: 12, 9, 11, 2, 14, 8, 16, 8, 14, 3, 15,6.
4. Работа над ошибками.
У каждого ребенка на парте индивидуальная карточка для работы над ошибками.
|
Ф.И.__________________________18.11 Работа над ошибками Вариант I. Реши примеры.
2. Выполни действия. 89 – (12 – 5)* 7 = ( 54 : 6): 9 + 12 + 5 * 7 = 35 : 5 + 36 : 9 * 6 : 4 = 9 * 8 – 7 * 9 : (6 : 2 ) = 3. Реши уравнение. 56 : Х = 24 : 3 |
Ф.И.______________________________18.11 Работа над ошибками Вариант II. Реши примеры:
2. Выполни действия. 5 * 1 : 1 + 0 * 9 = 43 + 14 – 6 * 6 = ( 64 : 8): 8 = 43 + (14 – 6)* 6 = 3. Реши уравнение. 83 – Х = 6 * 5 |
5. Работа над пройденным материалом.
6. Физминутка (музыкальная)
7. Решение уравнений
8. Подведение итога.
9. Домашнее задание.
Урок 10 Тема: Работа над ошибками. Сложение и вычитание на основе десятичного состава чисел.
Цели 1. Повторить пройденный материал, поработать
над выявленными ошибками,
закрепить приемы сложения и вычитания,
основанные на знании десятичного
состава
числа, развивать умения решать задачи, примеры.
2.
Развивать мышление. внимание,память.
3. Воспитывать
доброжелательность, интерес к предмету, познавательную
активность.
Тип урока.: урок- закрепление.
Форма урока.:
урок- путешествие.
Методы-приемы: словесно-наглядный,
практический.
Оборудование:
аудиозапись, карточки,задачи
Ход урока.
1.Организованный момент:
Психологический настрой учащихся ( 1 мин. улыбаются друг другу).
Глазки закрыли:
Я хочу учиться.
Я хочу учиться.
Я готов к работе.
—
Сегодня;
мы с вами будем путешествовать по островам (звучит музыка, песенка Красной
Шапочки). Нужно доплыть до Африки. На пути у нас будут необычные задания..
1 остров — «Проверялкино».
На острове растет «Чудо-дерево» не с яблоками, а необыкновенными письмами.
|
40-30 |
90-70 |
10+80 |
100-20 |
70-10 |
60+0 70+20 30+50 70-50 100-90
ІІ. Работа по учебнику:
2 остров «Чистописания». ( стр 16, № 2 — составить
четверки выражений и выполнить это задание нужно чисто и аккуратно)
3 остров «Объяснялкино» — Азбука «Морзе».
—
Объяснить,
что значит сравнить (стр 17, №3)
10*17
9*13 20*16
14*18 8*6 16*6
Физминутка:
Шторм кончился к вечеру,
Небо быстро прояснилось,
Вскоре появилось солнце,
И цветочки зацвели.
4. остров — «Задачкино»
Плывем дальше, а навстречу нам остров «Задачкино». На этом острове растут загадочные деревья —
задачи. Ребята, мы справимся? (стр 17,№5(а,б)
Засушила-9л.
Подарила-2 л.
Осталось-? ( решение, ответ) — составить и решить обратные задачи.
5. остров«Закрепление».
—Вот и мы приплыли к Африке. А здесь жарко , пальмы
зеленые растут и веселые обезьянки. Они
очень рады нашей встречи и угощают бананами (карточки с бананами). Итог урока.
Домашнее задание. стр 17, №4.
Сизикова Светлана Дмитриевна, учитель начальных классов
ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТЫ НАД ОШИБКАМИ
1. Ошибки в ходе решения задачи:
а) прочитай задачу;
б) составь и запиши краткую запись или начерти схему;
в) реши по действиям с пояснениями (или выражением);
г) запиши краткий ответ (или полный ответ).
2. Сложение и вычитание в пределах 10 и 20:
а) запиши пример верно;
б) повтори таблицу сложения и вычитания в пределах 10 или 20;
в) реши пример по образцу:
1) 2 + 7 = 9
7 + 2 = 9
9 – 2 = 7
9 – 7 = 2
2) 7 – 4 = 3
7 – 3 = 4
4 + 3 = 7
3 + 4 = 7
3) 6 + 7 = 6 + (4 + 3) = (6 + 4) + 3 = 10 + 3 = 13
4) 16 – 8 = 16 – (6 + 2) = (16 – 6) – 2 = 10 – 2 = 8
3. Сложение и вычитание многозначных чисел:
а) повтори таблицу разрядов и классов;
б) запиши пример правильно (разряд под разрядом);
в) повтори таблицы сложения в пределах 10 и 20;
г) реши пример правильно;
д) проверь сложение вычитанием или вычитание сложением.
Образец:
4. Ошибки в ходе решения уравнения:
а) запиши уравнение;
б) назови компоненты;
в) вспомни правило нахождения неизвестного компонента;
г) реши уравнение верно;
д) придумай и реши похожее уравнение.
5. Таблица умножения и деления:
а) повтори таблицу умножения;
б) запиши пример и реши его верно;
в) запиши все случаи умножения и деления с этими числами;
г) придумай различные примеры на умножение и деление с данным ответом:
14 : 7= 2
14 : 2= 7
2 · 7= 14
7 · 2= 14
18 : 9= 2
18 : 2= 9
2 · 9= 18
9 · 2= 18
Сизикова Светлана Дмитриевна, учитель начальных классов
6. Внетабличное умножение и деление:
а) запиши пример;
б) разложи одно из чисел на сумму удобных или разрядных слагаемых;
в) реши пример с объяснением;
г) проверь умножение делением или деление умножением.
Образец: 84 : 6 = (60 + 24) : 6 = 60 : 6 + 24 : 6 = 10 + 4 = 14
Проверка: 14 · 6 = (10 + 4) · 6 = 10 · 6 + 4 · 6 = 60 + 24 = 84
Образец: 16 · 5 = (10 + 6) · 5 + 10 · 5 + 6 · 5 = 50 + 30 = 80
Проверка: 80 : 5 = (50 + 30) : 5 = 50 : 5 + 30 : 5 = 10 + 6 = 16
7. Деление вида 96 : 16:
а) вспомни правило подбора частного;
б) запиши пример и реши его верно;
в) проверь умножением.
Образец: 96 : 16 = 6
Проверка: 16 · 6 = (10 + 6) · 6 = 10 · 6 + 6 · 6 = 60 + 36 = 96
Выпиши слово, в котором допустил ошибку, подбери к нему проверочное. Напиши ещё 2 примера.
8. Внетабличное умножение и деление:
а) запиши пример верно;
б) вспомни правило умножения или деления в столбик;
в) реши пример;
г) проверь умножение делением или деление умножением.
Образец:
Проверка:
918 27
81 34
108
108
9. Ошибки на порядок действий в выражениях со скобками и без скобок:
1) запиши выражение верно;
2) вспомни порядок выполнения действий в выражениях со скобками или без скобок:
а) выполни действия в скобках;
б) выполни действия по порядку: умножение и (или) деление, а потом сложение и (или) вычитание;
в) запиши ответ.