Лексические и фразеологические ошибки и их исправление
Цели:

общеобразовательные:
- повторение и обобщение знаний по теме “Лексикология и фразеология” как о разделе науки о языке, а также различение и нахождение в тексте лексических и фразеологических ошибок;
- работа по закреплению понятий лексической и фразеологической нормы русского языка
развивающие:
- коммуникативную компетенцию учащихся;
- речь, память, внимание, логическое мышление, аналитическую деятельность учащихся, умения сравнивать и обобщать, работать со словарями;
воспитывающие:
- речевую культуру учащихся;
- интерес к русскому языку;
- формированию активной личности, обладающей достаточными навыками к самостоятельному поиску, отбору, анализу и использованию информации.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, фразеологический словарь, презентация. Рабочие материалы у учащихся: тетради для классных и домашних работ.
Тип урока: комбинированный
Технологии, используемые на уроке: технология дифференцированного обучения, вузовская технология (лекция) с применением компьютерной технологии ( презентации).
Ход урока
I. Организационный момент
II. Сообщение темы и целей урока
Слайд 1 Тема сегодняшнего урока: “Лексические и фразеологические ошибки и их исправление”.
Слово преподавателя: Данный урок — заключительный по теме “Лексикология. Фразеология”. Сегодня мы повторим и обобщим ваши знания по данной теме, а также познакомимся с понятием лексических и фразеологических ошибок, наметим пути их исправления, а также будем активно работать над культурой вашей речи.
III. Актуализация знаний. Повторение изученного по теме “Лексикология. Фразеология”. Творческая коллективная работа:
Повторение изученного по теме “Лексикология и фразеология”.
1. Слова, имеющие сходные значения. (синонимы). Примеры учащихся.
2. Слова, сходные по звучанию, но разные по значению (паронимы). Примеры учащихся.
3. Слова, одинаковые по звучанию и написанию, но разные по значению (омонимы). Примеры учащихся.
4. Слова с противоположными значениями (антонимы) Примеры учащихся.
Студенты отвечают на вопросы, представленные на экране, и приводят свои примеры.
Проверка домашнего задания
Как называются устойчивые сочетания слов? (фразеологизмы) Примеры учащихся.
Задание 1. Какое значение имеют медицинские фразеологизмы?
Бычье сердце — гипертрофия сердца при пороке
- Мраморная бледность — резкая бледность лица
- Грудь сапожника — воронкообразная грудная клетка, сдавливание сердца
- Маска Паркинсона — лицо без мимики при некоторых болезнях
- Лицо Гиппократа — при тяжелых заболеваниях органов брюшной полости Отличительные черты: запавшие глаза, заостренный нос, мертвенно-бледная, с синюшным оттенком кожа лица”
- Желудок “песочные часы” — такую форму желудок приобретает при рубцующемся язвенном процессе.
- Печеночные” ладони — красная окраска ладоней и подушечек пальцев при болезни печени
- Воротник Стокса — характеризуется резким отеком головы,
- Сосудистые звездочки возникают вследствие расширения мелких вен, находящихся в верхнем слое кожи.
Студенты отвечают на вопросы домашнего задания, представленные на экране, и приводят свои примеры.
IV. Самостоятельная работа студентов
Дифференцированные задания на карточках для трех групп (А, Б, С) студентов, которые выполняются в рабочих тетрадях. Затем осуществляется взаимопроверка заданий.
Задание 1. Вспомните лексическое значение следующих фразеологических сочетаний и запишите их:
на всех парусах – А быстро перемывать косточки – А обсуждать рукой подать – А близко ни рыба ни мясо – А безликий, безвольный человек обвести вокруг пальца – А обмануть вопрос жизни и смерти – Б дело исключительной важности кожа да кости – Б худой хоть кровь из носу – Б обязательно как рыба в воде – Б уверенно кот наплакал — Б очень мало седьмая вода на киселе – С дальний родственник комар носа не подточит – С не к чему придраться куриная память – С плохая память глас вопиющего в пустыне – С напрасный, тщетный призыв стреляный воробей – С очень опытный человек
V. Изучение нового материала. Лекция преподавателя с использованием компьютерной технологии (презентации). Приложение 1
Преподаватель. Вспомните, что такое лексические нормы русского языка и с чем они связаны? Ответы студентов.
Лексические нормы требуют правильного выбора слова и уместного его употребления в соответствии с его лексическим значением. Значение незнакомого слова мы можем узнать из толкового словаря. Существуют общие толковые словари, а также словари иностранных слов, специальных терминов, устойчивых выражений (фразеологизмов). На столе преподавателя лежат словари В.И.Даля и Ожегова С.И.
(Демонстрация слайда с изображением словарей). Слова, употребление которых ограничено, в словарях обычно имеют соответствующие пометки: “разг.” — разговорное, “прост.” — просторечие лапа (рука), “обл.” — диалектное кочет (петух), “устар.” — устаревшее очи (глаза), а также “книжн.” и “спец.”. Примеры студентов.
Несоблюдение лексических норм приводит к лексическим ошибкам, среди которых мы видим:
Лексические ошибки:
1. Причиной неточного словоупотребления является незнание точного значения слова, Среди ошибок подобного рода:
а) употребление слова в несвойственном для него значении: Врачи апеллируют (объясняют) свои действия недостаточным финансированием;
б) неразличение значений многозначного слова: Счастливые дети спешат сообщить эту ценную (интересную) новость матери;
в) неразличение слов-омонимов, например, причастий и прилагательных: зАнятый (заполнивший собой: место зАнято) — занятОй (постоянно обременённый делами: занятОй человек;
г) неправильное использование синонимов: Пора подвести результаты (итоги) встречи. Изъяны (недостатки) в тренировках команды обнаружились на первых же соревнованиях.
д) неразличение паронимов: надеть и одеть:
а) надеть (что или на кого/что): надеть пальто, сапоги, шапку на голову; антонимом к глаголу надеть является глагол снять: снять пальто, шубку с ребенка, снять шапку с головы;
б) одеть (кого/чем): одеть ребенка, одеть больного; антонимом к нему является глагол раздеть: раздеть ребенка (больного);
— неразличение паронимов заплатить, оплатить, уплатить:
а) глагол заплатить употребляется в двух значениях: — “отдать деньги за что-либо” (заплатить за проезд) — употребляется всегда с предлогом за; — “возместить что-либо” (заплатить долги);
б) глагол оплатить употребляется всегда без предлога (оплатить проезд, оплатить услуги, счет);
2. В речи также могут быть другие лексические ошибки
1) избыточность высказывания — многословие, разновидностями которого являются:
а) Плеоназм — употребление в речи близких по смыслу и потому логически излишних слов, чаще из-за незнания значения заимствованного слова. Например: прейскурант цен (надо: прейскурант), автобиография жизни (надо: автобиографиясвободная вакансия (надо: вакансия) и т.п..
б) Тавтология — это повторение в пределах предложения одного и того же слова, однокоренных слов, затрудняющих восприятие фразы и делающих её неблагозвучной. Например: Продолжительность процесса переработки продолжается несколько часов.
в) Многословие, или речевая избыточность — употребление слов и словосочетаний, несущих излишнюю информацию. Например: лишними являются слова работа, деятельность, мероприятие с предлогом по в следующих фразах — работа по выполнению (надо: выполнение), деятельность по внедрению (надо: внедрение), мероприятие по реализации (надо: реализация) и т.п.
2). Нарушение лексической сочетаемости слова. Лексическая сочетаемость способность слов соединяться в речи друг с другом: нанести визит, принять меры, представлять интерес. Типичные ошибки: иметь роль (надо: играть роль), играть значение (надо: иметь значение).
Мы разобрали типичные лексические ошибки, но незнание фразеологизмов и неумелое их использование (несоблюдение фразеологических норм) также приводит к ошибкам:
Слайд 13. Типичные ошибки при употреблении фразеологизмов:
- замена компонента (львиная часть вместо львиная доля);
- неоправданное сокращение или расширение состава (оставлять желать много лучшего);
- контаминация, или смешение двух оборотов (по гроб доски вместо по гроб жизни и до гробовой доски);
- искажение грамматической формы (бабушка на двоих сказала, вместо бабушка надвое сказала);
- употребление фразеологизма, не соответствующего контексту (Среди слушателей были студенты, которые лыка не вязали по-русски, вместо Среди слушателей были студенты, которые плохо знали русский язык);
- стилистически неуместное употребление (Командир приказал сматывать удочки, вместо Командир приказал уходить).
Задание 2. Допишите в предложения подходящий по смыслу пароним. (Для всех учащихся) (выполняется в тетрадях)
Надеть (кто надел что-либо на кого) — одеть (кто одел кого); одеваться – одеться
1.________ теплое пальто, на улице очень холодно. 2. Мать_________
свою дочь по последней моде. 3. Он____ фрак и черный галстук. 4. Они_______ как на праздник. 5. “Учись, мой маленький,__________ сам”,- сказала мать.
VI. Самостоятельная работа студентов
Задание 3. (на карточках) Найдите правильный вариант в следующих фразеологизмах.
Карточки (для группы А)
1.ходить как в воду окунутый (опущенный)
2. мчаться сломав голову (сломя)
3. взять львиную часть (долю)
4.приподнять занавес (поднять)
4. показывать образец (показать)
5. кануть в лето (лету)
Задание 4. (на карточках) К данным выражениям подберите фразеологические антонимы.
Карточки (для групп Б и С)
- нога за ногу (рука об руку)
- засучив рукава (спустя рукава)
- куры не клюют
- держать ухо востро
- пасть духом
- легок на подъем
Проверка выполненных заданий всех групп студентов при помощи взаимопроверки.
VII Групповая работа
Задание 5 (выполняется устно) Прочитайте стихотворения. Их автор показал нам, что бывает, если человек недостаточно думает над тем, что говорит. Найдите лексические ошибки
Когда весной весенний первый гром,
Как люблю я майскую грозу в начале мая,
Как бы резвяся и в игру играя,
Грохочет громко в небе голубом.
Покроют льдом, заледенят карниз.
Еще люблю, когда холодные морозы
Снежинки е неба падают, как слезы,
На землю приземляясь сверху вниз.
Но более всего предпочитаю осень,
Когда плодами все плодоносит,
И в сенокос косою сено косят,
И масло масляное на столе стоит.
Задание 6 (выполняется устно) Прочитайте и найдите “лишние” слова.
Песенка про лишние слова А.Хайта
Как проехать на вокзал? —
Пассажир один сказал,
Что прекрасно знает:
— В общем, где-то, так сказать,
Это близко очень,
Просто тут рукой подать.
Говоря короче.
Я вам, значит, заодно
Объясню по дружбе:
Вы проехали давно.
Возвращаться нужно.
Как по-другому называются “лишние” слова? Чем они опасны? (Слова-паразиты)
Задание 7. (выполняется устно) Выберите одно из двух данных в скобках слов.
Он полный (невежа — невежда) в вопросах литературы.
На факультете изучаются два (зарубежных — иностранных) языка.
Лермонтов — достойный (приёмник – преемник) Пушкина.
Стоят наши дальневосточные березки в подвенечном (саване — уборе).
Тяжелая ситуация с авиатопливом на Украине, кажется, начинает (меняться в лучшую сторону, улучшаться, стабилизироваться).
Преподаватель отмечает активно работающих студентов
VIII Самостоятельная работа студентов:
Задание 8 . Перепишите, исправляя ошибки в употреблении слов и фразеологизмов.
1. На дворе кромешные сумерки. 2. Я должна постараться и взять себя в свои руки. 3. Наступит период, и я расскажу вам правду. 4. Эта похвальба вполне заслужена вами. 5. Эти люди всё делают или через пень, или через колоду. 6. К сожалению, у всех сложилось о нём крайне позитивное впечатление.
Проверка задания. (Курсивом помечены ошибки для проверяющих.)
Задание 9 . Исправьте ошибки, дайте комментарий. (Карточки для групп. А, Б, С).
А. 1. Он впервые дебютировал в заглавной роли. 2. Мальчики оказались в огненном кольце, но они не стушевались. 3. Участники экспедиции рассказали о перспективах на будущее. 4. Скрепя душу мы собрали вещи и тронулись в дорогу.
Б. 1. Студент очень скрупулёзно изучал предмет. 2. Во время инспекционной поездки префект Северного округа проверил состояние чистоты на улицах. 3. В романе имеет место отсутствие ясно выраженной сюжетной линии. 4. Сыр-бор в основном развернулся из-за намерений городских властей закрыть стадион.
С. 1. Летом я буду отдыхать в подмосковной здравице. 2. Появление волка было так мгновенно, что охотник на минуту растерялся. 3. На научном семинаре автор изложил главную суть этой книги. 4. Информация о внезапном изменении курса акций поставила все банки в полный расплох.
Проверка заданий всех трех групп по очереди. (Курсивом помечены ошибки для проверяющих.)
Задание 10. Перепишите и найдите ошибки, связанные с употреблением фразеологизмов, исправьте их
1. Он всегда считал своего соседа отъявленным врагом. 2. Думаю, что к этому документу приложил лапу не один бюрократ. 3. Многие пенсионеры сейчас просто влачат лямку. 4. Если на нашем предприятии начнется ревизия, мы можем влипнуть в переплет. 5. Если давать всем сестрам по серьге, то распределение электроэнергии будет несправедливым. 6. Кое-кто пытается вбить клины под отношения Таджикистана и Афганистана. 7. Вопрос с топливом сложный, просто так забросать его шапками нельзя.
Проверка задания. (Курсивом помечены ошибки для проверяющих.)
Мини-диктант, который проводит преподаватель. “Найди и исправь лексические ошибки в предложениях”
1. Двадцать лет своей биографии она посвятила детям.
2. Дефилируйте мимо контролеров с самым безразличным видом, и они не обратят на вас никакого внимания.
3.Бестселлером нового сезона стала стиральная машина “Катюша”.
5.Мой друг особенно уважает стихи.
6.Добиться успеха ему помешала маленькая мелочь
7.В мае месяце в Нижнем Новгороде зацветает сирень.
8.Шкатулку с письмами она хранила как зеницу глаза.
9. “Оплатите за проезд”, — услышал я голос кондуктора.
IX Рефлексия
Вопросы для рефлексии:
— Чем полезен был для тебя этот урок?
— Что было нового? Чему научились?
— Какой этап урока был наиболее интересным?
— Что вызвало затруднения?
— Что удалось хорошо, а над чем стоит поработать?
X. Выставление учителем оценок за урок на основании технологической карты урока.
XI. Домашнее задание: Учебник Т.В. Потемкиной “Русский язык и культура речи”параграф 7, зад 84 на стр.141
Ошибки при употреблении фразеологизмов

Как в устной, так и в письменной речи наблюдается значительное количество ошибок при употреблении фразеологизмов. Наиболее типичными являются следующие:
Замена компонента фразеологического сочетания ( перебирать из пустого в порожнее вместо переливать из пустого в порожнее; львиная часть вместо львиная доля ).
Неоправданное сокращение или расширение состава фразеологического оборота ( вступили новые правила вместо вступили в действие новые правила; оставлять желать много лучшего вместо оставлять желать лучшего ).
Использование неудачного определения в составе фразеологического сочетания ( К сожалению, на вечере, посвященном А.С. Пушкину, задавали кляузные вопросы о Наталье Николаевне вместо задавали каверзные вопросы ).
Контаминация (смешение) двух оборотов ( по гроб доски вместо по гроб жизни и до гробовой доски; припереть к горлу вместо припереть к стенке и подступить к горлу; играть значение вместо играть роль и иметь значение ).
Искажение грамматической формы компонентов фразеологизма ( подвернуться под рукой вместо подвернуться под руку, бабушка на двоих сказала вместо бабушка надвое сказала ).
Нарушение грамматической связи фразеологизма с примыкающими к нему словами ( никому и никогда он шапку не ломал вместо ни перед кем и никогда он шапку не ломал; cпикер выразил сожаление случившимся вместо cпикер выразил сожаление в связи со случившимся ).
Употребление фразеологизма, не соответствующего контексту ( Среди слушателей были студенты, которые лыка не вязали по-русски , вместо Среди слушателей были студенты, которые плохо знали русский язык; Зрители внушают мне доверие, что я как актриса еще многое могу сделать , вместо Зрители вселяют в меня веру, что я как актриса еще многое могу сделать ).
Cтилистическая неуместность использования фразеологического оборота ( Командир приказал сматывать удочки вместо Командир приказал уходить ).
Конспект урока «Лексико-фразеологические ошибки и их исправление»
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Государственное бюджетное образовательное учреждение
Октябрьский нефтяной колледж
Методическая разработка урока
по дисциплине «Русский язык и культура речи »
Тема: «Лексико-фразеологические ошибки
преп. Хасанова Айгуль Варисовна
Тема: Лексические ошибки и их исправление.
1. Повторить и обобщить знания по теме «Лексикология»;
2. Познакомить студентов с причинами нарушения лексической нормы;
3.Познакомить с типичными лексическими ошибками;
4. Вырабатывать умение находить лексические ошибки и исправлять их;
5.Совершенствование навыков использования словарей:
6.Формировать познавательный интерес к культурному наследию языка;
7.Формировать мотивацию к дальнейшему изучению темы;
8. Развивать способности к самостоятельному размышлению над поставленными вопросами, поиску ответов на них и аргументации своего мнения;
9.Воспитывать познавательную активность, культуру, бережное отношение к русскому слову;
10.Развивать коммуникативные навыки.
Оборудование: мультимедиа, толковые и фразеологические словари, раздаточный материал с тренировочными упражнениями.
Методические приемы: объяснение учителя, опрос, индивидуальные задания, работа со словарем, дискуссия .
Тип урока : практическое занятие.
Межпредметные связи: русский язык, литература, история, этика делового общения.
1.Орг. момент. Сообщение темы и целей урока.
2. Фронтальный опрос .
2.Типология лексических ошибок.
3. Анализ ошибок
Тема сегодняшнего урока: Лексические ошибки и их исправление.
Данный урок — заключительный в разделе «Лексика. Фразеология».
Сегодня, повторяя и обобщая наши знания по теме «Лексикология», мы познакомимся с понятием «лексические ошибки»,попытаемся назвать их основные причины, а также будем активно работать над культурой нашей речи. Вспомним:
-что такое лексикология?( Раздел лингвистики, изучающий лексику)
-как называется словарный запас одного человека?( лексикон)
-объясните явление полисемии ( многозначность)
-какой словарь помогает разобраться многообразии лексических значений?(толковый)
-перечислите известных вам авторов толковых словарей?
-перечислите лексические единицы ( синонимы, антонимы, паронимы, омонимы, фразеологизмы)
— в чем разница между явлениями полисемии и омонимии?( значения многозначных слов связаны между собой)
-в каких тропах и стилистических фигурах основным материалом могут являться синонимы?(градация),антонимы(антитеза,оксюморон)?
-какая лексическая единица по вашему будет наиболее сложной для носителей других языков, изучающих русский? Почему?
-почему И.А.Крылов называл фразеологизмы «изюминками языка»?
— что определяет лексическая норма? (Употребление слов в соответствии с их лексическим значением, возможную сочетаемость слов с другими словами)
Вспомним условия соблюдения лексических норм.
Слово учителя . Говорить и писать правильно должен каждый человек. Хорошее владение речью не только обеспечивает удачное повседневное общение, но и является одним из условий профессионального успеха.
Лексическими нормами невозможно овладеть за несколько занятий. Необходимо постоянно обогащать свой словарный запас, систематически обращаться к словарям и справочникам, стремиться изъясняться в соответствии с нормами русского литературного языка не только в официальной, но и в неофициальной обстановке.
При нарушении лексических норм возникают речевые ошибки.
Речь – важнейший показатель культуры человека, его интеллекта и мышления , способ познания сложных связей природы, вещей, общества и передачи этой информации путём коммуникации .
Ошибки делают все люди, как в письменной , так и в устной речи. Более того, понятие культуры речи, как представление о « речевом идеале », неразрывно связано с понятием речевой ошибки. По сути это – части одного процесса, а, значит, стремясь к совершенству, мы должны уметь распознавать речевые ошибки и искоренять их.
Рассмотрим каждую лексическую ошибку подробнее, заполняя оставленные поля в ваших конспектах понравившимися примерами.
НАИБОЛЕЕ ЧАСТО ВСТРЕЧАЮЩИЕСЯ ТИПЫ
Неправильный выбор слова, связанный с незнанием его лексического значения:
Декада узбекской кухни будет проходить в ресторане с 1 по 5 сентября. Дни узбекской кухни будут проходить…( Декада — период времени, равный 10 дням)
Он упал навзничь и уткнулся лицом в землю.
Он упал ничком…( навзничь – вверх лицом)
Здание поражает своими причудливыми габаритами.
(габариты – это размеры, причудливой м.б. только форма)
Ошибки в употреблении многозначных слов, заключающаяся в использовании полисемичных слов в таком контексте, который не допускает двусмысленности:
Все ошибки в программе вовремя просмотрели. Все ошибки вовремя заметили.
3.Ошибки в использовании заимствованных слов.
Все сильнее ностальгия по прекрасному. Все сильнее тяга к прекрасному
( Ностальгия – тоска по родине)
4.Ошибки в употреблении синонимов:
Оборудование в больнице самое прогрессивное. Оборудование самое современное.
Князь Андрей искренне влюбляется в Наташу (искренне можно любить, а влюбляться – пламенно, страстно)
Быть свидетелем премьеры в спектакле (можно быть свидетелем происшествия)
5.Ошибки в употреблении антонимов, связанные со стилистически необоснованным употреблением в речи слов с противоположным значением.
Необходимо военное умиротворение конфликта.
6. Ошибки в употреблении омонимов , заключающаяся в неудачном употреблении слов, совпадающих по звучанию или написанию, но различных по значению:
Освобожден за беспринципность.
Врач решил оставить это лекарство.
7. Ошибки в употреблении паронимов (смешение паронимов).
Одеть пальто, костлявая рыба, сломленная челюсть, болотная местность, гарантированный талон. Земельный холм рос на глазах. Земляной холм рос на глазах.
8. Нарушение границ лексической сочетаемости, т.е. способности слов соединяться друг с другом.
Быть в поле внимания (быть в поле зрения), наращивать мастерство
( повышать мастерство) , бархатный период (сезон), крепкая вражда (сильная вражда, крепкая дружба).
Нарушение границ лексической сочетаемости приводит к контаминации – соединению двух правильных вариантов в третье неправильное.
Играть значение (играть роль, иметь значение )
Повысить кругозор ( расширить кругозор, повысит уровень знаний ).
Причинить удовольствие (причинить горе, доставить удовольствие )
Одержать первенство ( одержать победу, завоевать первенство )
Предпринимать усилия (прилагать усилия, предпринимать попытки)
9. Речевая недостаточность . Пропуск нужного слова.
Мы поделимся опытом в сфере рекламы.
Мы поделимся опытом работы в сфере рекламы.
10 Речевая избыточность . Наличие лишних слов.
Существует два основных типа речевой избыточности – плеоназм и тавтология.
Плеоназм – это употребление в речи близких по смыслу, а потому логически лишних слов. Примером избыточных сочетаний служат такие, в которых имеет место повторение признака, уже содержащегося в главном слове, в зависимом слове: моя автобиография, коренной абориген, главная суть, преднамеренная провокация, мемориальный памятник, маршруты движения, период времени, броский эффект.
Гостям подарили памятные сувениры . Сувенир – подарок на память. Гостям подарили сувениры.
В отличие от плеоназма, где повторяются смыслы, а не слова, тавтология представляет собой повтор в пределах предложения однокоренных слов или одинаковых морфем: охотник охотился, протоколировать протокол, следует отметить следующие особенности .
Товарные биржи сформированы в форме акционерных обществ. Товарные биржи сформированы как акционерные общества.
Тавтология м.б. скрытой, когда в предложении сочетаются близкие по значению исконное и заимствованное слова.
Имеется несколько свободных вакансий. Вакансия – свободное место. Имеется несколько вакансий.
11. Неправильное употребление стилистически окрашенных слов. Директор не должен совать нос в конфликт менеджеров. Директор не должен вмешиваться в конфликт менеджеров (совать нос – разг.выражение).
12.Ошибки в использовании фразеологизмов. Наиболее типичными являются следующие:
а) замена компонента фразеологического сочетания
перебирать из пустого в порожнее ( переливать из пустого в порожнее), львиная часть ( львиная доля);
б) неоправданное сокращение или расширение состава фраз оборота
вступили новые правила (вступили в действие новые правила)
оставлять желать много лучшего (оставлять желать лучшего);
в) контаминация, или смешение, двух оборотов
по гроб доски ( вместо по гроб жизни и до гробовой доски)
припереть к горлу (вместо припереть к стенке и подступить к горлу)
играть значение (вместо играть роль или иметь значение);
г) искажение грамматической формы компонентов фразеологизма
подвернуться под рукой (подвернуться под руку)
бабушка на двоих сказала (бабушка надвое сказала);
д) нарушение грамматической связи фразеологизма с примыкающими к нему словами
никому и никогда он шапку не ломал (ни перед кем он шапку не ломал)
спикер выразил сожаление с лучившимся ( спикер выразил сожаление в связи со случившимся);
е) употребление фразеологизма, не соответствующего контексту
Среди слушателей были студенты, которые лыка не вязали по-русски . Среди слушателей были студенты, которые плохо знали русский язык.
Зрители внушают мне доверие, что я как актриса еще многое могу сделать . Зрители вселяют в меня веру, что я как актриса еще многое могу сделать.
Упражнение 120(А.Блинов Классическое пособие для подготовки к ЕГЭ)
источники:
http://gramma.ru/RUS/?id=7.19
http://infourok.ru/konspekt-uroka-leksikofrazeologicheskie-oshibki-i-ih-ispravlenie-1266803.html
Подвернуться под руку
- Подвернуться под руку
- ПОДВЁРТЫВАТЬСЯ ПО́Д РУКУ кому. ПОДВЕРНУТЬСЯ ПО́Д РУКУ кому. Разг. Случайно оказываться около кого-либо, так что легко взять, воспользоваться. — Кого послать? — Ну, из своих кого-нибудь, кто под руку подвернётся (А. Гайдар. Школа).
Фразеологический словарь русского литературного языка. — М.: Астрель, АСТ.
.
2008.
Смотреть что такое «Подвернуться под руку» в других словарях:
-
под руку — попасть(ся), подвернуться; положить Имеется в виду, что предмет (Z) или лицо, группа лиц (Y) оказались в пределах досягаемости другого лица (X) или в непосредственной от него близости. ✦ Z <Y> попал под руку X у. Обычно в роли именной части … Фразеологический словарь русского языка
-
Подвёртываться под руку — кому. ПОДВЕРНУТЬСЯ ПОД РУКУ кому. Разг. Случайно оказываться около кого либо, так что легко взять, воспользоваться. Кого послать? Ну, из своих кого нибудь, кто под руку подвернётся (А. Гайдар. Школа) … Фразеологический словарь русского литературного языка
-
подвернуться — попасться на глаза, попасть, подвинтиться, загнуться, подобраться, подогнуться, попасться навстречу, навернуться, попасться, подворотиться, подкрутиться, попасться под руку, завернуться, встретиться Словарь русских синонимов. подвернуться см.… … Словарь синонимов
-
ПОДВЕРНУТЬСЯ — ПОДВЕРНУТЬСЯ, нусь, нёшься; совер. 1. (1 ое лицо и 2 е лицо не употр.). Завернуться, загнуться снизу или под низ. Воротник подвернулся. 2. перен. Попасться случайно (разг.). Подвернулась занимательная книжка. П. под руку (случайно попасть в руки) … Толковый словарь Ожегова
-
ПОД ГОРЯЧУЮ РУКУ — 1. делать что л.; сказать В состоянии возбуждения, раздражения, гнева. Имеется в виду, что лицо, реже группа лиц (X) совершает действие (p), пребывая в эмоционально возбуждённом агрессивном состоянии, в плохом настроении, и это действие спонтанно … Фразеологический словарь русского языка
-
под руки — попасть(ся), подвернуться; положить Имеется в виду, что предмет (Z) или лицо, группа лиц (Y) оказались в пределах досягаемости другого лица (X) или в непосредственной от него близости. ✦ Z <Y> попал под руку X у. Обычно в роли именной части … Фразеологический словарь русского языка
-
подвернуться — нусь, нёшься; св. 1. Разг. Завинтиться потуже. Гайка подвернулась туго. 2. только 3 л. Завернуться, загнуться своими краями внутрь или подо что л.; подогнуться. Воротник подвернулся внутрь. Край скатерти подвернулся. 3. Повредиться от неловкого… … Энциклопедический словарь
-
подвернуться — ну/сь, нёшься; св. см. тж. подвёртываться, подвёртывание, подворачиваться 1) разг. Завинтиться потуже. Гайка подвернулась туго. 2) только 3 л. За … Словарь многих выражений
-
под горячую руку — Под горя/чую руку (попасть, подвернуться и т.п.) В такое время, когда кто л. возбуждён, раздражён, рассержен … Словарь многих выражений
-
рука — Валится из рук (предмет работы; разг.) не работается. Работа валилась из рук, раздражала всякая мелочь. А. Степанов. Волю давать рукам (разг.) пускать в ход руки, драться. Языком болтай, а рукам воли не давай. Пословица. В руках что … Фразеологический словарь русского языка
Как в устной, так и в письменной речи
наблюдается значительное количество
ошибок при употреблении фразеологизмов.
Наиболее типичными являются следующие:
· замена компонента фразеологического
сочетания (перебирать из пустого в
порожнее, вместо переливать из пустого
в порожнее, львиная часть, вместо львиная
доля);
· неоправданное сокращение или
расширение состава фразеологического
оборота (вступили новые правила, вместо
вступили в действие новые правила,
оставлять желать много лучшего, вместо
оставлять желать лучшего);
· использование неудачного определения
в составе фразеологического сочетания
(К сожалению, на вечере, посвященном
А.С. Пушкину, задавали кляузные вопросы
о Наталье Николаевне);
· контаминация, или
смешение, двух оборотов (по гроб доски,
в м. по гроб жизни и до гробовой доски;
играть значение, вместо играть роль и
иметь значение);
· искажение
грамматической формы компонентов
фразеологизма (подвернуться под рукой,
вместо подвернуться под руку, бабушка
на двоих сказала, вместо бабушка надвое
сказала);
· нарушение грамматической связи
фразеологизма с примыкающим к нему
словами (спикер выразил сожаление
случившимся, вместо спикер выразил
сожаление в связи со случившимся);
· употребление фразеологизма, не
соответствующего контексту (среди
слушателей были студенты, которые лыка
не вязали по-русски, вместо среди
слушателей были студенты, которые плохо
знали русский язык);
· стилистическая неуместность
использования фразеологического оборота
(командир приказал сматывать удочки,
вместо командир приказал уходить).
Происхождение фразеологизмов:
-
Возникновение фразеологизмов из
отдельных слов русского языка
Необычная сочетаемость слов: мозги
набекрень, душа нараспашку
Перифразы: корабль пустыни, чёрное
золото
-
Образование фразеологизмов на базе
свободных словосочетаний
Такие словосочетания получают новое
значение, переносимое на них по сходству
явлений или их связи:
Котелок варит (голова соображает)
Пожимать плечами (недоумевать)
-
Возникновение фразеологизмов на базе
пословиц
Фразеологизмом становится частью
пословицы:
Голод не тётка, пирожка не подсунет.
Пожалел волк кобылу, оставил хвост и
гриву.
-
Образование фразеологизмов на базе
других фразеологизмов
Отводить глаза – переводить взгляд в
сторону
Отводить глаза – отвлекать кого-то,
стараясь скрыть что-то
Классификация фразеологических
оборотов по их происхождению:
-
Исконно русские фразеологические
обороты (еле-еле душа в теле, отложить
в долгий ящик, ни сучка, ни задоринки) -
Заимствованные фразеологические
обороты (finitа la
Commedia, terra
incognita) -
Фразеологические кальки и полукальки
– это такие фразеологические обороты,
которые образованы в результате
пословного перевода иноязычных оборотов
на русский язык (игра не стоит свеч,
разбить наголову, поставить все точки
над «и», жёлтая пресса)
Фразеологические сращения — это
тип ФЕ, семантически неделимых, общее
значение которых не вытекает из
семантического взаимодействия
компонентов.
— такие
словосочетания, общий смысл которых не
зависит от значений слов, образующих
эти словосочетания.
Примеры фразеологических сращений: притча
во языцех, валять дурака, очертя голову,
спустя рукава, перемывать косточки.
Семантическая слитность, немотивированность
фразеологических сращений обусловлена
несколькими причинами:
-
В состав фразеологического сращения
может входить слово, имеющее в современном
языке совсем не то значение, которое
оно имело прежде: не на живот, а на
смерть (слово живот здесь означает
«жизнь»); остаться с носом (нос –
«подношение, взятка») -
Известно немало фразеологических
сращений, в состав которых есть
лексические архаизмы и историзмы: как
зеницу ока, попасть впросак (в станок
для плетения верёвок)
К семантической слитности фразеологических
сращений приводят также архаические
грамматические формы: притча во языцех
(в народах)
-
Семантическая слитность может быть
обусловлена синтаксической
нерасчлененностью, т.е. отсутствием
живой, современной синтаксической
связи между словами фразеологического
сращения: во что бы то ни стало, себе
на уме -
Семантическая слитность объясняется
тем, что забывается факты, события,
поверья, которые легли в основу оборота.
Обычно слова, входящие в такое
фразеологическое сращение, понятны,
употребительны в современном языке,
но смысл этого фразеологизма оказывается
немотивированным. Нужен специальный
лингвистический и исторический анализ,
чтобы установить первичное, буквальное
значение оборота: дело в шляпе, козел
отпущения.
Фразеологические единства — это
такие обороты, которые характеризуются
семантической слитностью, но (в отличие
от сращений) общий их смысл мотивирован
значениями входящих в обороты слов.
Примеры фразеологических единств: стреляный
воробей, жевать мочалку, у черта на
куличках, не за горами, на скорую руку.
Академик В. В. Виноградов отметил 4
существенных признака фразеологических
единств. Эти признаки не всегда бывают
налицо в полном составе, но для создания
фразеологического единства достаточно
каждого из них в отдельности. Это:
-
Переносное, образное значение, создающее
неразложимость фразового сочетания,
причем эта переносность, целостность,
образность не всегда бывает ясной,
иногда она лишь ощутима и скорее
предчувствуется, чем непосредственно
воспринимается и понимается; -
Экспрессивная насыщенность;
-
Невозможность замены синонимом ни
одного из лексических элементов
фразового единства, которые по формальным
признакам могут быть выделены; -
Семантическая заменимость лишь всего
фразеологического единства подобозначным
словом или выражением, т. е. потенциальное
наличие синонимов для фразеологического
единства в целом.
В состав фразеологических единиц
входят также пословицы, которые
имеют обобщенный, переносный смысл:
Волков бояться – в лес не ходить; Мал
золотник, да дорог.
В состав фразеологических единиц
включаются также крылатые слова –
афоризмы, цитаты из художественных и
публицистических произведений,
высказывания государственных деятелей
и т.п.: Любви все возрасты покорны;
Человек – это звучит гордо; лошадиная
фамилия.
Фразеологические сочетания —
воспроизводимые словосочетания,
состоящие из двух знаменательных слов,
из которых одно имеет свободное, а другое
связанное значение (гнетущая тоска,
покатиться куборем). Фразеологические
сочетания аналитичны. В них слово с
несвободным значением допускает
синонимическую подстановку и замену.
Лексические компоненты фразеологического
сочетания хоть и плотно пригнаны друг
к другу, но все же ощущаются как отдельные,
имеющие свое особое значение слова.
Правда, одно из слов, входящих в состав
фразеологического сочетания, употреблено
в несвободном, в связанном значении и,
следовательно, не вполне самостоятельно.
Использование фразеологических оборотов
писателями и журналистами всегда
является творческим. В стилистических
целях фразеологизмы могут употребляться
как без изменений, так и в трансформированном
виде, с иным значением и/или структурой,
с новыми экспрессивно-стилистическими
свойствами.
Можно выделить следующие приемы включения
ФЕ (фразеологических единиц) в текст на
страницах газеты «Третья столица»:
I. Использование фразеологизмов в
качестве готовых единиц.
Автоматическое использование ФЕ без
изменений их формы и содержания.
Актуализация ФЕ без изменений их формы
и содержания.
II. Структурно-семантические изменения
фразеологизмов.
Преобразования, не нарушающие тождество
ФЕ — окказиональные варианты фразеологизмов.
Преобразования, нарушающие тождество
ФЕ — окказиональные фразеологические
дериваты.
Преобразования, приводящие к разрушению
ФЕ.
При использовании фразеологизмов
наиболее частотными являются следующие
типы речевых ошибок.
Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]
- #
- #
- #
- #
- #
- #
- #
- #
- #
- #
- #
Под горячую руку ( попасть, подвернуться и т. п.) — в такое время, когда кто-л. возбужден, разгневан. См. также горячий.
Все значения словосочетания «под горячую руку (попасть, подвернуться и т. п.)»
Попасться (или попасть, подвернуться) по́д руку кому — случайно оказаться около, возле кого-л. Я начала чтение без разбора, с первой попавшейся мне под руку книги. Достоевский, Неточка Незванова. См. также рука.
Все значения словосочетания «попасться (или попасть, подвернуться) под руку»
Попасться (попасть, подвернуться) по́д руку кому (разг.) — случайно оказаться под рукой у кого-н. См. также рука.
Все значения словосочетания «попасться (попасть, подвернуться) под руку»
ПОДВЕРНУ́ТЬСЯ, —ну́сь, —нёшься; сов. (несов. подвертываться). 1. (несов. также подворачиваться) (1 и 2 л. не употр.). Завернуться, загнуться своими краями внутрь или подо что-л.; подогнуться.
Все значения слова «подвернуться»
РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.
Все значения слова «рука»
-
Трудно поверить, что он случайно подвернулся под руку, не будучи никак связан со всем, что происходило раньше.
-
В первый раз ему подвернулось под руку полотенце, за которое он, зашатавшись, ухватился, а когда вставал – выронил блокнот, и тот скрылся в пене.
-
– Что? Где? – резко вскочила девочка и схватила палку, что первой подвернулась под руку.
- (все предложения)
- что попалось под руку
- попавшийся под руку
- что под руку попадётся
- под горячую руку
- что попало под руку
- (ещё синонимы…)
- жест
- палец
- пальцы
- ручища
- ладошка
- (ещё ассоциации…)
- нога подвернулась
- случай подвернулся
- подвернуться под руку
- подвернуться под ногу
- (полная таблица сочетаемости…)
- правая рука
- руки ноги
- пальцы рук
- руки дрожали
- взять кого-либо за руку
- (полная таблица сочетаемости…)
- Разбор по составу слова «подвернуться»
- Разбор по составу слова «рука»
- Как правильно пишется слово «подвернуться»
- Как правильно пишется слово «рука»
Автор: Абдурагимова Варвара Александровна
Должность: преподаватель русского языка и культуры речи
Учебное заведение: РУТ МИИТ ИПТ Московский колледж железнодорожного транспорта
Населённый пункт: Москва
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: «Лексико-фразеологические ошибки и их исправление»
Раздел: среднее профессиональное
МОСКОВСКИЙ КОЛЛЕДЖ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА
Методическая разработка
по дисциплине «Русский язык и культура речи»
Тема: «Лексико-фразеологические ошибки
и их исправление»
Абдурагимова В.А.
преподаватель русского языка и
культуры речи
2019
Тема: Лексические ошибки и их исправление.
Цели:
1. Повторить и обобщить знания по теме «Лексикология»;
2. Познакомить студентов с причинами нарушения лексической нормы;
3.Познакомить с типичными лексическими ошибками;
4. Вырабатывать умение находить лексические ошибки и исправлять их;
5. Совершенствование навыков использования словарей:
6. Формировать познавательный интерес к культурному наследию языка;
7. Формировать мотивацию к дальнейшему изучению темы;
8. Развивать способности к самостоятельному размышлению над
поставленными вопросами, поиску ответов на них и аргументации своего
мнения;
9 .Воспитывать познавательную активность, культуру, бережное отношение к
русскому слову;
10 .Развивать коммуникативные навыки.
Оборудование: мультимедиа, толковые и фразеологические словари,
раздаточный материал с тренировочными упражнениями.
Методические приемы: объяснение учителя, опрос, индивидуальные
задания, работа со словарем, дискуссия.
Тип урока: Практическое занятие.
Межпредметные связи:русский язык, литература, история.
План:
1.Орг. момент. Сообщение темы и целей урока.
2. Фронтальный опрос.
3.Типология лексических ошибок.
4. Анализ ошибок
4. Практикум
Ход занятия.
Тема занятия: Лексические ошибки и их исправление.
Обобщая наши знания по теме «Лексикология», мы, сегодня, познакомимся с
понятием «лексические ошибки», попытаемся назвать их основные причины, а
также будем активно работать над культурой нашей речи. Ответим на
следующие вопросы:
-что такое лексикология? ( Раздел лингвистики, изучающий лексику)
-как называется словарный запас одного человека? (лексикон)
-объясните явление полисемии (многозначность)
-какой словарь помогает разобраться в многообразии лексических значений?
(толковый)
-перечислите известных вам авторов толковых словарей?
-перечислите лексические единицы (синонимы, антонимы, паронимы,
омонимы, фразеологизмы)
-в чем разница между явлениями полисемии и омонимии? (значения
многозначных слов связаны между собой)
-в каких тропах и стилистических фигурах основным материалом могут
являться синонимы? (градация), антонимы (антитеза, оксюморон)?
-что определяет лексическая норма? (Употребление слов в соответствии с
их лексическим значением, возможную сочетаемость слов с другими
словами)
Вспомним условия соблюдения лексических норм.
Говорить и писать правильно должен каждый человек. Хорошее
владение речью не только обеспечивает удачное повседневное общение, но и
является одним из условий профессионального успеха.
Лексическими нормами невозможно овладеть за несколько занятий.
Необходимо постоянно обогащать свой словарный запас,читать классическую
литературу, систематически обращаться к словарям и справочникам,
стремиться изъясняться в соответствии с нормами русского литературного
языка не только в официальной, но и в неофициальной обстановке.
При нарушении лексических норм возникают речевые ошибки.
Речь – важнейший показатель культуры человека, его интеллекта и
мышления, способ познания сложных связей природы, вещей, общества и
передачи этой информации путём коммуникации.
Ошибки делают как в письменной, так и в устной речи. Более того,
понятие культуры речи, неразрывно связано с понятием речевой ошибки.
Рассмотрим лексические ошибки подробнее.
НАИБОЛЕЕ ЧАСТО ВСТРЕЧАЮЩИЕСЯ ТИПЫ ЛЕКСИЧЕСКИХ
ОШИБОК.
1.Неправильный выбор слова, связанный с незнанием его лексического
значения:
Декада узбекской кухни будет проходить в ресторане с 1 по 5 сентября. Дни
узбекской кухни будут проходить… (Декада — период времени, равный 10
дням)
Он упал навзничь и уткнулся лицом в землю.
Он упал ничком… (навзничь – вверх лицом)
Здание поражает своими причудливыми габаритами.
(габариты – это размеры, причудливой м.б. только форма)
2. Ошибки в употреблении многозначных слов, заключающаяся в
использовании полисемичных слов в таком контексте, который не допускает
двусмысленности:
Ребенок требует ухода матери.
Все ошибки в программе вовремя просмотрели. Все ошибки вовремя
заметили.
3.Ошибки в использовании заимствованных слов.
Все сильнее ностальгия по прекрасному. Все сильнее тяга к прекрасному
(Ностальгия – тоска по родине)
4.Ошибки в употреблении синонимов:
Оборудование в больнице самое прогрессивное. Оборудование самое
современное.
Князь Андрей искренне влюбляется в Наташу (искренне можно любить, а
влюбляться – пламенно, страстно)
Быть свидетелем премьеры в спектакле (можно быть свидетелем
происшествия)
5.Ошибки в употреблении антонимов, связанные со стилистически
необоснованным употреблением в речи слов с противоположным значением.
Необходимо военное умиротворение конфликта.
Широко раскрыть узкие проблемы.
6. Ошибки в употреблении омонимов, заключающаяся в неудачном
употреблении слов, совпадающих по звучанию или написанию, но различных
по значению:
Освобожден за беспринципность.
Врач решил оставить это лекарство.
7. Ошибки в употреблении паронимов (смешение паронимов).
Одеть пальто, костлявая рыба, сломленная челюсть, болотная местность,
гарантированный талон. Земельный холм рос на глазах. Земляной холм рос
на глазах.
8. Нарушение границ лексической сочетаемости, т.е. способности слов
соединяться друг с другом.
Быть в поле внимания (быть в поле зрения), наращивать мастерство
(повышать мастерство), бархатный период (сезон), крепкая вражда
(сильная вражда, крепкая дружба).
Нарушение границ лексической сочетаемости приводит к контаминации –
соединению двух правильных вариантов в третье неправильное.
Играть значение (играть роль, иметь значение)
Повысить кругозор (расширить кругозор, повысит уровень знаний).
Причинить удовольствие (причинить горе, доставить удовольствие)
Одержать первенство (одержать победу, завоевать первенство)
Предпринимать усилия (прилагать усилия, предпринимать попытки)
9. Речевая недостаточность. Пропуск нужного слова.
Мы поделимся опытом в сфере рекламы.
Мы поделимся опытом работы в сфере рекламы.
10. Речевая избыточность. Наличие лишних слов.
Существует два основных типа речевой избыточности – плеоназм и
тавтология.
Плеоназм – это употребление в речи близких по смыслу, а потому логически
лишних слов. Примером избыточных сочетаний служат такие, в которых
имеет место повторение признака, уже содержащегося в главном слове, в
зависимом слове: моя автобиография, коренной абориген, главная суть,
преднамеренная провокация, мемориальный памятник, маршруты движения,
период времени, броский эффект.
Гостям подарили памятные сувениры. Сувенир – подарок на память.
Гостям подарили сувениры.
В отличие от плеоназма, где повторяются смыслы, а не слова, тавтология
представляет собой повтор в пределах предложения однокоренных слов или
одинаковых морфем: охотник охотился, протоколировать протокол,
следует отметить следующие особенности.
Товарные биржи сформированы в форме акционерных обществ. Товарные
биржи сформированы как акционерные общества.
Тавтология м.б. скрытой, когда в предложении сочетаются близкие по
значению исконное и заимствованное слова.
Имеется несколько свободных вакансий. Вакансия – свободное место.
Имеется несколько вакансий.
11. Неправильное употребление стилистически окрашенных слов.
Директор не должен совать нос в конфликт менеджеров. Директор не
должен вмешиваться в конфликт менеджеров (совать нос –
разг.выражение).
12.Ошибки в использовании фразеологизмов. Наиболее типичными
являются следующие:
а) замена компонента фразеологического сочетания
перебирать из пустого в порожнее (переливать из пустого в порожнее),
львиная часть (львиная доля);
б) неоправданное сокращение или расширение состава фраз оборота
вступили новые правила (вступили в действие новые правила)
оставлять желать много лучшего (оставлять желать лучшего);
в) искажение грамматической формы компонентов фразеологизма
подвернуться под рукой (подвернуться под руку)
бабушка на двоих сказала (бабушка надвое сказала);
г) нарушение грамматической связи фразеологизма с примыкающими к
нему словами
никому и никогда он шапку не ломал (ни перед кем он шапку не ломал)
спикер выразил сожаление случившимся (спикер выразил сожаление в связи
со случившимся);
д) употребление фразеологизма, не соответствующего контексту
Среди слушателей были студенты, которые лыка не вязали по-русски. Среди
слушателей были студенты, которые плохо знали русский язык.
Зрители внушают мне доверие, что я как актриса еще многое могу сделать.
Зрители вселяют в меня веру, что я как актриса еще многое могу
сделать.
ОТРАБОТКА НАВЫКОВ И УМЕНИЙ.
I.Задание: определить тип лексической ошибки, исправить, записать
правильный вариант.
1.Ионыч гарцует на бричке с ленивым кучером на козлах.
2.В плеяде образов помещиков особенно страшен Плюшкин.
3.Мне была поручена заглавная роль в новой постановке.
4.Львиная част наследства досталась старшему сыну.
5.Базаров впервые познакомился с Одинцовой на балу у губернатора.
6.Перенести заразительную болезнь.
7.Друзья, попробуем оглянуться в будущее.
8.Читая трилогию Льва Толстого «Детство. Отрочество. Юность», мы узнаем,
как жили наши современники в 19 веке.
9.Через весь роман проходит фабула патриотизма.
10.Обе линии сюжета, личная и общественная, развиваются в комедии
Грибоедова параллельно, взаимно пересекаясь.
11.С первого взгляда он может показаться даже очень прекрасным человеком.
12.Чтение классической русской литературы обогащает кругозор людей.
13.В музее экскурсантам были показаны старинные полотна.
14.Экскурсанты прослушали объяснения руководителя группы.
15. В1898 г. появился «Крыжовник». В означенном рассказе Чехов писал…
16. При окончании средней школы у многих возникают разные дилеммы.
17.Он с грустью констатировал: здоровье сдает.
18.Школьники, облаченные в маскарадные костюмы, быстро заполнили зал.
19.Госпожа Простакова плохо обращается со своими придворными.
20 Совершенно отличный результат был получен молодыми специалистами.
Обобщение. Итог урока.
Какой урок вы извлекли из нашего занятия?
Назовите причины лексических ошибок?
Сегодня мы работали над типичными лексическими ошибками. Помните,
что речь человека, это его визитная карточка. По языку, которым мы
выражаемся можно судить об обществе, в котором он вращается. Я
надеюсь,вы будете теперь более внимательны к слову, к своим
высказываниям.