Меню

P0420 ошибка тойота хайлендер

bayshi


1 Июл 2016

P0420
Каталитический нейтрализатор, банк 1 — эффективность ниже требуемой

P0430
Каталитический нейтрализатор, банк 2 — эффективность ниже требуемой

подскажите пожалуйста, кто сталкивался, что с этим делать?

Romic


2 Июл 2016

P0420
Каталитический нейтрализатор, банк 1 — эффективность ниже требуемой

P0430
Каталитический нейтрализатор, банк 2 — эффективность ниже требуемой

подскажите пожалуйста, кто сталкивался, что с этим делать?

upload_2016-7-2_13-16-45.png

bayshi


2 Июл 2016

СпасиБо большое! Значит нужно менять все эти (2+2) датчики и (2) коллекторы!?

Romic


3 Июл 2016

СпасиБо большое! Значит нужно менять все эти (2+2) датчики и (2) коллекторы!?

Я бы начал с поиска возможной дырки, а уже потом к замене датчиков и нейтрализатора.

bayshi


3 Июл 2016

подскажи пожалуйста, что значит «дырки»?… где то в раёне датчиков реальная дырка куда выхлоп выходит?

Mihael_o


3 Июл 2016

подскажи пожалуйста, что значит «дырки»?… где то в раёне датчиков реальная дырка куда выхлоп выходит?

потеря контакта или обрыв провода, в электрике там дело

Сергей Николаевич


3 Июл 2016

подскажи пожалуйста, что значит «дырки»?… где то в раёне датчиков реальная дырка куда выхлоп выходит?

3,5 года назад поставил механическую обманку под кислородный датчик под днищем авто. Больше Р 0420 не наблюдаю. Смотрели работу кислородного датчика по эсцелографу, пришлось скрутить 2 обманки вместе (длинна 2-х обманок -10-12 см). Отверстия в обманках около 1 см. Также проверили катализатор на пропуск выхлопных газов, пропускная способность в норме.

bayshi


4 Июл 2016

3,5 года назад поставил механическую обманку под кислородный датчик под днищем авто. Больше Р 0420 не наблюдаю. Смотрели работу кислородного датчика по эсцелографу, пришлось скрутить 2 обманки вместе (длинна 2-х обманок -10-12 см). Отверстия в обманках около 1 см. Также проверили катализатор на пропуск выхлопных газов, пропускная способность в норме.

подскажи пожалуйста, что значит обманка? где ее брать? как и где ее изготовить?

slav


4 Июл 2016

набери в инете обманка лямбды, будут все размеры, изготовит любой токарь

Сергей Николаевич


4 Июл 2016

подскажи пожалуйста, что значит обманка? где ее брать? как и где ее изготовить?

Обманкой, называется обычный металлический переходник с отверстием внутри, устанавливаемый между выхлопным трактом и датчиком кислорода. Это делается для того, чтобы отодвинуть датчик кислорода от выпускного тракта т.к при небольшом износе каталитического нейтрализатора (в угоду экологии) датчик кислорода выдает Р 0420. При этом каталитический нейтрализатор отработавших газов может служить еще много лет.

vladimir


11 Авг 2016

СпасиБо большое! Значит нужно менять все эти (2+2) датчики и (2) коллекторы!?

У меня эти ошибки загорелись после того, как заправился на «левой» заправке. Выкатал топливо до конца и вернулся на свою постоянную заправку, заправил полный бак, выкатав четверть бака чек потух, я рад!

bayshi


11 Авг 2016

у кого есть чертеж с размерами обманок на движок 2,4? скиньте сюда пожалуйста

Сергей Николаевич


bayshi


15 Авг 2016

в этом посте чертежей нет, только фото готовых обманок.

bayshi


15 Авг 2016

Я тут немного разобрался по поводу этих ошибок (0420 и 0430). Дело там не в датчиках. Это катализатор под замену! если его удалять, то тогда возможно и нужны обманки, но не факт что это будет правильно и вообще поможет.
Вообщем поменял катализатор (у меня их 2 шт.), обошлось это удовольствие в 28т.р. (11000 р. хорошая фирменная банка и 3000 работа — х2 = 28000). Ошибки ушли!
Но теперь выбивает новую Р0161 (банк2 кислородный датчик, электрическая цепь нарушена)

2 Май 2017

Что за модель, где покупал, цена. Тоже хочу поставить.

2 Май 2017

Что за модель, где покупал, цена. Тоже хочу поставить.

Я так и езжу с временами горящем чеке. В прошлом году ездил на юг, ошибка погасла и 3,5 тыс км не загоралась. Сейчас опять горит.
по делу вот ссылка и картинка http://highlanderclub.ru/node/5487

  • проставка.jpg

    22,5 KB
    Просмотры: 52

18 Янв 2019

Добрый день,
была проблема с катами — поставил 2 механические обманки-проставки и чеки ушли.
Однако сейчас опять вылезает «Р0420 1 банка» — гашу сканером((
Что посоветуете?

Light

Light

Почетный пользователь форума


18 Янв 2019

Добрый день,
была проблема с катами — поставил 2 механические обманки-проставки и чеки ушли.
Однако сейчас опять вылезает «Р0420 1 банка» — гашу сканером((
Что посоветуете?

А сколько км чек не горел? В прошлом году горел/тух, к концу года постоянно горел, ну и сейчас. С аккума клемму скидываю, не горит 1-3 дня, потом загорается.
Так вот интересно — на ск. км. этих обманок хватит?
По вопросу — б/у каты (контрактные) можно заказать из Владивостока, 8000 — 8500р + доставка.

Light

Light

Почетный пользователь форума


22 Фев 2019

Я так и езжу с временами горящем чеке. В прошлом году ездил на юг, ошибка погасла и 3,5 тыс км не загоралась. Сейчас опять горит.
по делу вот ссылка и картинка http://highlanderclub.ru/node/5487

Кто подскажет, подойдут эти проставки на 3,3л?

Сергей Николаевич


22 Фев 2019

Кто подскажет, подойдут эти проставки на 3,3л?

Я думаю на любой авто можно ставить механические поставки при ошибки р0420. Главное её предназначение отодвинуть датчик от выпускного тракта. У меня то когда ставил 1 не хватило пришлось скрутить 2 штуки вместе. Смотрели работу кислородника осцилографом.

Light

Light

Почетный пользователь форума


22 Фев 2019

Я думаю на любой авто можно ставить механические поставки при ошибки р0420. Главное её предназначение отодвинуть датчик от выпускного тракта. У меня то когда ставил 1 не хватило пришлось скрутить 2 штуки вместе. Смотрели работу кислородника осцилографом.

Это понятно, я про чертёж.

Алексеич


1 Май 2021

Короче, докладываю. Ничего вырезать не стал. Перешёл с 92 на 95, перестал ездить в режиме овоща, ну то есть стал вжаривать-это по трассе больше 140 кмч и сделал водородную очистку двигателя. Про эту процедуру можете сами прочитать в сети.
После сброса ошибки больше не появляется. Так что советую всем-не спешить резать.
А, и ещё-лейте американское масло Toyota 5w30.

11 888

Каталитический нейтрализатор предназначен для разрушение вредных загрязняющих веществ, образуемых  во время цикла сжигания топлива в бензиновом двигателе. Используя мелкие платиновые и золотые сетки для фильтрации выхлопных газов, каталитический нейтрализатор способен уменьшить вредные выбросы.

Катализатор  имеет два датчика кислорода. Один из них расположен наверху (на входе выхлопных газов) каталитического нейтрализатора, а второй снизу.

Если верхний кислородный датчик работает правильно, его показания должны колебаться в зависимости от температуры и нагрузки двигателя. Показания нижнего кислородный датчика должны оставаться устойчивыми (без резких колебаний) если он исправен и в катализаторе нет проблем.

Когда верхний и нижний кислородные датчики имеют сходные показания, это указывает на то на то, что катализатор не работает должным образом. Если напряжение нижнего датчика уменьшается и начинает колебаться подобно верхнему датчику, это означает, что уровни кислорода слишком высокие,  модуль управления трансмиссией (PCM) фиксирует ошибку P0420 Toyota.

Причины ошибки P0420 Toyota?

  • Поврежденный глушитель или нарушение герметичности глушителя
  • Поврежденный выпускной коллектор или нарушение герметичности в выпускном коллекторе
  • Поврежденная выхлопная труба или нарушение герметичности выхлопной трубы
  • Пропуски зажигания в двигателе Toyota
  • Загрязнение маслом катализатора
  • Неисправный каталитический нейтрализатор (наиболее распространенный)
  • Неисправный датчик температуры охлаждающей жидкости двигателя
  • Неисправный верхний или нижний лямбда-зонд
  • Повреждение проводки или разъемов лямдазонда Toyota
  • «Переливающая» топливная форсунка
  • Высокое давление топлива
  • Использование неправильного вид топлива (с использованием этилированного топлива вместо неэтилированного топлива)

Симптомы неисправного катализатора

На начальном этапе, при этой ошибке нет заметных симптомов. Автомобиль Toyota едет, как и раньше, только на приборной панели загорается предупреждение «Check Engine». После прогрева двигателя может упасть мощность.  Автомобиль может не разгонятся свыше 60-90 км. в час. Из выхлопной трубы начинает вонять «протухшими яйцами».

Как проводится диагностика ошибки?

Используя сканер OBD-II необходимо просмотреть напряжение нижнего кислородного датчика на работающем автомобиле Toyota.  Напряжение, выдаваемое датчиком должно быть устойчивым. Диаграмма в виде «кардиограммы» говорит о проблемах с нижней лямбдой или катализатором. Необходимо проверить любые другие ошибки, которые могут вызывать ошибку P0420 и обновить программное обеспечение блока управления двигателем. Если в автомобиле есть пропуски воспламенения зажигания или проблемы с топливной системой, то сначала нужно устранить их, а уже потом разбираться дальше. Нижний кислородный датчик необходимо осмотреть  на внешние повреждения.

Общие ошибки при диагностировании кода P0420 Toyota

Наиболее распространенной ошибкой является  — замена кислородных датчиков до завершения процесса диагностики. Если эту ошибку вызывает другой компонент, то замена не решает проблему.

Насколько серьезной является ошибка эффективности катализатора?

При этой ошибке водитель не испытывает проблем с ездой на автомобиле Toyota. Этот код может быть оставлен без внимания. Однако, если не обращать внимания на эту проблему, серьезный ущерб может быть нанесен другим узлам автомобиля.

Если своевременно не устранить причину ошибки, может быть серьезно поврежден каталитический нейтрализатор. Поскольку катализатор дорогая деталь, очень важно, чтобы причина неисправности была отремонтирована как можно скорее. При разрушении катализатора, его остатки могут попасть в цилиндры двигателя, что выльется в капитальный ремонт мотора Toyota или замену агрегата.

Какие узлы нужно ремонтировать для устранения ошибки?

  • Заменить или отремонтировать глушитель Toyota.
  • Заменить или отремонтировать выпускной коллектор.
  • Заменить или отремонтировать выхлопную трубу.
  • Заменить каталитический нейтрализатор  (наиболее распространенный. Катализатор не ремонтируется).
  • Заменить датчик температуры охлаждающей жидкости двигателя Toyota.
  • Заменить передний или задний датчик кислорода (лямбда зонды не ремонтируются)
  • Заменить или отремонтировать поврежденную проводку кислородного датчика.
  • Заменить или отремонтировать разъемы лямбда зонда.
  • Заменить или отремонтировать топливные форсунки.
  • Определить и устранить любые проблемы, связанные с пропусками зажигания.
  • Диагностировать и устранить любые другие связанные коды ошибок в PCM.

Дополнительные комментарии

Если не спешить с устранением проблем в системе зажигания, топливной системой, пропусками зажигания (misfire) в двигателе то они могут привести к повреждению катализатора. Эти причины являются наиболее частыми источниками ошибки P0420. При замене катализатора и датчика кислорода рекомендуется менять их на оригинальные запчасти или на высококачественные, известные бренды.

Диагностическая ошибка P0420 — недостаточная эффективность каталитического нейтрализатора газов. Проще говоря, забился катализатор, включённый в состав выхлопной системы автомобиля. 

Повреждённый катализатор  мешает нормальной работе выхлопной системы, т.е. выходу продуктов горения топлива из двигателя. В такой ситуации мощность силового агрегата может заметно снизиться. 

Почему ЭБУ двигателя выдаёт эту ошибку p0420

На входе и выходе катализатора установлены электронные датчики кислорода, также называемые лямбда-зондами. Эти датчики особым образом считывают изменение состава выхлопных газов, передавая эти данные в ЭБУ, чтобы он скорректировал состав топливовоздушной смеси и момент её зажигания. Кроме того, на двигателях с большим количеством цилиндров (от V6 до V12) есть ещё датчики давления выхлопа, также передающие информацию в ЭБУ двигателя.  

При поврежденном катализаторе значения состава и давления выхлопа будут превышать некий допустимый для конкретного автомобиля порог. В нашем случае это модели Toyota: Camry, RAV4, Corolla, Avensis. Именно в этом случае в системе самодиагностики автомобиля появляется код ошибки P0420. 

Причинами возникновения данной ошибки также могут быть: 

  • повреждение глушителя с нарушением его герметичности;
  • повреждённый выпускной коллектор двигателя;
  • пропуски зажигания топливной смеси;
  • неисправности лямбда-зондов;
  • использование топлива с октановым числом, не соответствующим инструкции производителя авто. 

Устраняем ошибку p0420 на Toyota 

Устранять нужно не ошибку, а её причину, а именно — непроходимость выхлопных газов. Для этого есть разные способы, от обмана лямбда-датчиков до перепрограммирования ЭБУ. Но это лишь полумеры, ставящие под угрозу работоспособность автомобиля. Правильную работу выхлопа и других систем автомобиля может обеспечить только новый исправный катализатор.  

Применение кустарных методов устранения ошибки на автомобилях марки Тойота может привести к засорению клапана EGR и попаданию через него в цилиндры двигателя оксида азота CO, который плохо влияет на ресурс силового агрегата. 

Автотехцентр «Тойота Моторс Клуб»  предлагает качественное решение проблем с ошибкой по коду P0420. Также у нас можно заменить катализатор на новый или установить обманку с прошивкой ЭБУ. 

  1. 29.10.2015 13:15


    #61

    Сообщение от santino44
    Посмотреть сообщение

    Евгений, а с чего ты взял, что он на первые поставил? Я не увидел этого в его описании…

    Сообщение от Епифанцев
    Посмотреть сообщение

    Здравствуйте все! У меня та же проблема на Лексус RX 330. Выскакивала ошибка Р0420 Банк1, неэффективная работа катализатора. Однако машина мощность не теряет, работает ровно. Я решил попробовать поставить обманки не выбивая катализаторы. Ошибку снял, поездил немного, чек и вск опять загорели. Только на этот раз сканер выдал ошибки Р0171 и Р0174 по Б1 и Б2 — бедная воздушно-топливная смесь. Посоветуйте пожалуйста, кто победил эту проблему, куда копать?
    Заранее спасибо!

    Он сам пишет ОБМАНКИ а не обманку! А также ошибку Р0420 выдает именно лямда которая стоит после катализаторов.

    HIGHLANDER,MCU25, 2002г. сейчас
    Gaia, SXM-15, 2000г. была
    Carib, AE95, 1991г. был


  2. 29.10.2015 13:47


    #62

    Сообщение от Технолюб
    Посмотреть сообщение

    Он сам пишет ОБМАНКИ а не обманку! А также ошибку Р0420 выдает именно лямда которая стоит после катализаторов.

    Ну все правильно, а ты не допускаешь, что их 2 лямбды стоит после катов?:) У меня именно так.

    Lexus LX470, 1999 г. в. Золотистый.
    Катер Yamaha Passport 19, mercruiser, 3.0


  3. 29.10.2015 14:41


    #63

    Сообщение от santino44
    Посмотреть сообщение

    Ну все правильно, а ты не допускаешь, что их 2 лямбды стоит после катов?:) У меня именно так.

    Наверно ты прав.
    Тогда надо экспериментировать с дырочками в обманках. Но пусть автор уточнит, на каких конкретно лямдах обманки ему поставили, на передних или задних. Ошибки Р0171 и Р0174 по Б1 и Б2 все таки говорят про проблемы в передних лямдах.

    Последний раз редактировалось Технолюб; 29.10.2015 в 14:44.

    HIGHLANDER,MCU25, 2002г. сейчас
    Gaia, SXM-15, 2000г. была
    Carib, AE95, 1991г. был


  4. 29.10.2015 14:56


    #64

    Я поставил на вторые, после катов. Сегодня дырочки увеличил до 2 мм. Отъездил день, пока ошибок нет. Правда они у меня загорели сразу после заправки, не знаю, может совпадение. Еще поезжу, посмотрю.


  5. 29.10.2015 15:07


    #65

    Я еще так же почистил МАФ, протянул хомуты на воздушке после МАФа, они очень слабые были, много затянулись, может воздух подсасывало. А еще я увидел какой-то тонкий шланг слетевший, который выходит из воздушка и уходит куда-то вниз к коробке, поставил на место. Хотя он может слетел когда я воздушок вытаскивал, не заметил.


  6. 26.03.2016 18:17


    #66

    Сообщение от mirag2
    Посмотреть сообщение

    Тойота, Лексус не доступны к перепрошивке

    Машинки с 2005 года и далее — добро пожаловать, на Евро 2… в Сибе цены от 6 до 12 рублей.


  7. 27.03.2016 13:00


    #67

    Програмное отключение вторых кислородников?


  8. 11.05.2017 16:58


    #68

    Привет ребята!!! Давно не хаживал, да жизнь заставила…
    На этот раз 430 — В2. Мучаюсь с месяц. Загорается через 40-60км. Естественно ELM327 USB + TECU. Верхние примерно в ровень идут, нижние как то с тормозом на Б2.
    Пред история: когда то давно на не чётном ряде пропуск зажигания ( вроде первый ), заморочелся — все (3 шт ) поменял на чётный ряд ( к радиатору ближе, удобней в обслуге ). В марте начала прогрессировать, на 2-ом. Начал перекидывать свечи, катушки.. дошёл до 6-го: 100 пудов — катушка. Чек нет нет да загорится. Бы не ездить не куда, жену с ЖД встречать. Туда нормально, обратно по ходу на 5-ти цилиндрах…. Чек моргает ( ошибка повторяется и октавная )… Идёт как двушка ((((
    Может я поджёг катализатор на не работающем цилиндре? 6-й не работал, форсунка мечет, бенз кат плавит….
    Катушку поменял.
    Я к чему это все? С сто пообщался: КАК то муть… Нижние датчики у нас по 7800. Запаяю — поменяю…
    Если всё же кат, размер обманки есть у кого? На сто 1000 просят. Не жалко ( гарантии не дают ), про мереть бы…. На работе с нержавейки на халяву можно замутить
    Моторчик 3MZ-FE.

    Последний раз редактировалось serj111; 11.05.2017 в 17:06.


  9. 11.05.2017 17:40


    #69

    Сообщение от serj111
    Посмотреть сообщение

    Привет ребята!!! Давно не хаживал, да жизнь заставила…
    На этот раз 430 — В2. Мучаюсь с месяц. Загорается через 40-60км. Естественно ELM327 USB + TECU. Верхние примерно в ровень идут, нижние как то с тормозом на Б2.
    Пред история: когда то давно на не чётном ряде пропуск зажигания ( вроде первый ), заморочелся — все (3 шт ) поменял на чётный ряд ( к радиатору ближе, удобней в обслуге ). В марте начала прогрессировать, на 2-ом. Начал перекидывать свечи, катушки.. дошёл до 6-го: 100 пудов — катушка. Чек нет нет да загорится. Бы не ездить не куда, жену с ЖД встречать. Туда нормально, обратно по ходу на 5-ти цилиндрах…. Чек моргает ( ошибка повторяется и октавная )… Идёт как двушка ((((
    Может я поджёг катализатор на не работающем цилиндре? 6-й не работал, форсунка мечет, бенз кат плавит….
    Катушку поменял.
    Я к чему это все? С сто пообщался: КАК то муть… Нижние датчики у нас по 7800. Запаяю — поменяю…
    Если всё же кат, размер обманки есть у кого? На сто 1000 просят. Не жалко ( гарантии не дают ), про мереть бы…. На работе с нержавейки на халяву можно замутить
    Моторчик 3MZ-FE.

    http://bitedit.ru/catalog/14
    И никаких обманок. Правда, редактор для детишек, никакой в целом. Но при наличии хорошего программиста расширяемый и без лиц его создавших. Потому чего там есть в его первозданном виде- это для разных адактов и других сборщиком дани с неумеющих включать свою голову владельцев.
    А так, можно сделать много. В том числе и задний лямбда-контроль отключить, и все правки смеси по режиму катов, и правку углов по режимам катов итд итп. А не какие-то коды ошибок- это НИЧЕГО не дает кроме обмана собственного кармана на денежки 🙂

    Последний раз редактировалось AlexW; 11.05.2017 в 17:50.


  10. 11.05.2017 17:49


    #70

    Сообщение от AlexW
    Посмотреть сообщение

    Классно, а вот 2.4 так и не сделали получается? Сорри, увидел. Буду заказывать себе однако, спасибо.

    Последний раз редактировалось santino44; 11.05.2017 в 17:51.

    Lexus LX470, 1999 г. в. Золотистый.
    Катер Yamaha Passport 19, mercruiser, 3.0


  11. 11.05.2017 17:52


    #71

    Сообщение от santino44
    Посмотреть сообщение

    Классно, а вот 2.4 так и не сделали получается?

    Кто не сделал? Адакты разные, спид-лабы итп- ну может и не сделал… Кому НАДО- тот ДАВНО работает


  12. 11.05.2017 17:55


    #72

    Сообщение от santino44
    Посмотреть сообщение

    Классно, а вот 2.4 так и не сделали получается? Сорри, увидел. Буду заказывать себе однако, спасибо.

    Не тратьте деньги. Во-первых денег надо МНОГО. Еще и флешер нужен помимо редакторов. А во-вторых, как уже написал- в том виде в каком его продают это БЕСПОЛЕЗНАЯ игрушка. Ничего Вы ей не НАСТРОИТЕ. Покупайте ТОЛЬКО если сами сможете расширить, и очень серьезно (в десятки раз по количеству требуемых для НОРМАЛЬНОЙ работы Maps). И в третьих- таких штуки предполагают очень серьезный уровень подготовки и знаний того, кто будет этим инструментом работать. Не для диагностов с СТО, надо куда серьезнее знания. Иначе пустите моторчик в расход быстро и просто..

    Последний раз редактировалось AlexW; 11.05.2017 в 17:57.


  13. 11.05.2017 18:02


    #73

    Сообщение от AlexW
    Посмотреть сообщение

    Не тратьте деньги. Во-первых денег надо МНОГО. Еще и флешер нужен помимо редакторов. А во-вторых, как уже написал- в том виде в каком его продают это БЕСПОЛЕЗНАЯ игрушка. Ничего Вы ей не НАСТРОИТЕ. Покупайте ТОЛЬКО если сами сможете расширить, и очень серьезно (в десятки раз по количеству требуемых для НОРМАЛЬНОЙ работы Maps). И в третьих- таких штуки предполагают очень серьезный уровень подготовки и знаний того, кто будет этим инструментом работать. Не для диагностов с СТО, надо куда серьезнее знания. Иначе пустите моторчик в расход быстро и просто..

    НУ да, я уже понял, что это не особо простое решение, как показалось сходу…:)

    Lexus LX470, 1999 г. в. Золотистый.
    Катер Yamaha Passport 19, mercruiser, 3.0


  14. 11.05.2017 18:03


    #74

    Сообщение от serj111
    Посмотреть сообщение

    Привет ребята!!! Давно не хаживал, да жизнь заставила…
    На этот раз 430 — В2. Мучаюсь с месяц. Загорается через 40-60км. Естественно ELM327 USB + TECU. Верхние примерно в ровень идут, нижние как то с тормозом на Б2.
    Пред история: когда то давно на не чётном ряде пропуск зажигания ( вроде первый ), заморочелся — все (3 шт ) поменял на чётный ряд ( к радиатору ближе, удобней в обслуге ). В марте начала прогрессировать, на 2-ом. Начал перекидывать свечи, катушки.. дошёл до 6-го: 100 пудов — катушка. Чек нет нет да загорится. Бы не ездить не куда, жену с ЖД встречать. Туда нормально, обратно по ходу на 5-ти цилиндрах…. Чек моргает ( ошибка повторяется и октавная )… Идёт как двушка ((((
    Может я поджёг катализатор на не работающем цилиндре? 6-й не работал, форсунка мечет, бенз кат плавит….
    Катушку поменял.
    Я к чему это все? С сто пообщался: КАК то муть… Нижние датчики у нас по 7800. Запаяю — поменяю…
    Если всё же кат, размер обманки есть у кого? На сто 1000 просят. Не жалко ( гарантии не дают ), про мереть бы…. На работе с нержавейки на халяву можно замутить
    Моторчик 3MZ-FE.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	obmанка.png 
Просмотров:	101 
Размер:	67.4 Кб 
ID:	6400924

    Lexus LX470, 1999 г. в. Золотистый.
    Катер Yamaha Passport 19, mercruiser, 3.0


  15. 11.05.2017 18:10


    #75

    Сообщение от AlexW
    Посмотреть сообщение

    http://bitedit.ru/catalog/14
    И никаких обманок. Правда, редактор для детишек, никакой в целом. Но при наличии хорошего программиста расширяемый и без лиц его создавших. Потому чего там есть в его первозданном виде- это для разных адактов и других сборщиком дани с неумеющих включать свою голову владельцев.
    А так, можно сделать много. В том числе и задний лямбда-контроль отключить, и все правки смеси по режиму катов, и правку углов по режимам катов итд итп. А не какие-то коды ошибок- это НИЧЕГО не дает кроме обмана собственного кармана на денежки 🙂

    Дык речь идёт не об уходе от ошибок, а об имитации ката. Фиг с ней с экологией, нужна правильная коррекция топлива, а это и денюшка и приемлемость движка… А если это всё будет правильно работать, и ошибок не будет….


  16. 11.05.2017 18:13


    #76

    Сообщение от santino44
    Посмотреть сообщение

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	obmанка.png 
Просмотров:	101 
Размер:	67.4 Кб 
ID:	6400924

    а на 3MZ- … такой подойдет?


  17. 11.05.2017 18:27


    #77

    Сообщение от serj111
    Посмотреть сообщение

    а на 3MZ- … такой подойдет?

    Не впадайте в маразм. При той системе управления, которая есть у Вас, обманки БЕСПОЛЕЗНЫ. И кроме дырки в Вашем же кармане ничего Вам путнего не принесут.


  18. 12.05.2017 01:05


    #78

    Я пробовал на 3MZ такие обманки, не пошли. С диаметрами отверстий эксперементировал, но не хотели такие обманки работать. Потом нашел на сайте эмуляторы катализаторов, заказал, поставил, работают.


  19. 15.05.2017 16:30


    #79

    Сообщение от Епифанцев
    Посмотреть сообщение

    Я пробовал на 3MZ такие обманки, не пошли. С диаметрами отверстий эксперементировал, но не хотели такие обманки работать. Потом нашел на сайте эмуляторы катализаторов, заказал, поставил, работают.

    Ага!!! А какие именно эмуляторы катализаторов. Может ссылку. Загуглил, их там столько вывалилось…
    На одну банку ставил? Сам выбивал и монтировал?


  20. 15.05.2017 16:39


    #80

    Поменял местами нижние лямды. Пришлось перепаивать… Бум смотреть перекинется ошибка на банку№1.
    Не поможет перекину свечи с катушками. За одно приурочу к замене прокладок на клапанных крышках. Весь двиг в амнище…
    Не поможет, буду снимать кат да смотреть. Увижу чего, нет….????


Ошибка p0420 – страшный сон владельцев Toyota. В некоторых случаях она внезапно пропадает, но спустя километров 15 появляется вновь! Но бояться ее не стоит, так как диагностировать проблему вполне возможно самостоятельно.

Что означает код ошибки p0420 на Тойоте: причины возникновения и советы по устранению

Ниже вы узнаете все про код ошибки p0420, а также как ее устранить.

Содержание

  1. Описание ошибки P0420
  2. Как может проявляться ошибка P0420 на Тайота
  3. Причины возникновения
  4. Диагностика
  5. Подсоедините зарядное устройство
  6. Подключение сканера OBD2
  7. Найдите другие ошибки
  8. Наличие сизого дыма
  9. Утечка выхлопного газа
  10. Пробная поездка
  11. Проверьте температуру нейтрализатора
  12. Насколько серьезной является ошибка
  13. Способы устранения ошибки P0420

Описание ошибки P0420

Код ошибки p0420 говорит о низкой эффективности катализатора. Это — блок, отвечающий за очистку вредных выбросов в атмосферу.

Что означает код ошибки p0420 на Тойоте: причины возникновения и советы по устранению

Для контроля производительности, до и после нейтрализатора, стоят 2 датчика, которые непрерывно измеряют уровень кислорода. Блок управления автомобилем постоянно сравнивает показания между ними, пока двигатель включен. Причем значения первого датчика он принимает за эталонные. И если допустимый порог разницы превышен, на табло Toyota выходит ошибка p0420.

Как может проявляться ошибка P0420 на Тайота

Ошибка катализатора Tayota p0450 является не только надписью на индикаторе.

Что означает код ошибки p0420 на Тойоте: причины возникновения и советы по устранению

Проявляться она может в следующих факторах:

  • внезапное повышение расхода бензина;
  • изменение динамо-характеристик автомобиля;
  • появление постоянных запахов отработки;
  • звуки металлического дребезжания в катализаторе (говорит о том, что нужно срочно ехать в сервисный центр или чинить);
  • нестабильный запуск двигателя.

Причины возникновения

Зачастую ошибка p0420 на Toyota возникает вследствие следующих причин:

  1. Использование некачественного топлива. Пожалуй, самая безобидная причина. Обратите внимание, что далеко не всегда надпись АИ-95 говорит о высоком качестве бензина. Топливо плохого качества встречается очень часто.
  2. Поломка выходного датчика кислорода.
  3. Внутренние повреждения катализаторной трубы. Может привести к поломке двигателя.
  4. Нарушение целостности коллектора или трубы глушителя, что ведет к разгерметизации и нарушению освобождения газа.
  5. Повышенное давление в топливных трубах.

Что означает код ошибки p0420 на Тойоте: причины возникновения и советы по устранению

Фатальной проблемой считается повреждение нейтрализатора. Частицы наполнения катализатора могут попадать в двигатель, принося физические повреждения.

Что означает код ошибки p0420 на Тойоте: причины возникновения и советы по устранению

В этом случае необходима полная замена узла.

Некоторые сервисы, предлагают удаление только катализатора.

Но тогда автомобиль уже не является безопасным для окружающей среды, а это сулит штраф.

Что означает код ошибки p0420 на Тойоте: причины возникновения и советы по устранению

Сам катализатор может выходить из строя по следующим причинам:

  1. Пропуск зажигания при нагрузке на мотор. Возникает из-за использования некачественных или отработанных свечей.
  2. Повышенном расходе моторного масла.
  3. Утечке выхлопного газа.
  4. Неисправность управленческого блока.

Диагностика

Ошибка p0420 на Toyota весьма коварна. Даже замена катализатора не всегда решает проблему, поэтому нужна тщательная диагностика.

Что означает код ошибки p0420 на Тойоте: причины возникновения и советы по устранению

Ниже приведены основные способы диагностики проблемы.

Подсоедините зарядное устройство

Для начала необходимо подключить зарядное устройство и посмотреть, как заряжается аккумулятор.

Что означает код ошибки p0420 на Тойоте: причины возникновения и советы по устранению

Некоторые аналогичные симптомы может давать и аккумулятор, поэтому его необходимо сразу исключить.

Подключение сканера OBD2

В диагностике ошибки p0420 на Toyota поможет недорогой сканер, умеющий проводить ОБД2 исследование. Стоит он недорого (около 700) рублей, но может работать по протоколу Bluetooth.

Что означает код ошибки p0420 на Тойоте: причины возникновения и советы по устранению

Может находить коды ошибок, считывать их, рассчитывать параметры работы двигателя. Позволит быстро определить нарушение.

Найдите другие ошибки

Нередко сторонние нарушения приводят к злополучной р0420. Тем не менее, ставится диагноз «слишком низкая производительность катализатора», что приводит к нерезультативному ремонту.

Что означает код ошибки p0420 на Тойоте: причины возникновения и советы по устранению

Сначала нужно посмотреть на другие коды.

Что означает код ошибки p0420 на Тойоте: причины возникновения и советы по устранению

Может быть проблема в датчиках кислорода и достаточно просто их заменить.

Наличие сизого дыма

Его цвет говорит о сгорании масла.

Здесь замена нейтрализатора не поможет.

Так как новый катализатор заново сгорит, причем вместе с датчиками.

Что означает код ошибки p0420 на Тойоте: причины возникновения и советы по устранению

Наличие сизого дыма указывает на сторонние проблемы, которые необходимо решать уже в сервисе, так как подразумевается замена нескольких узлов.

Утечка выхлопного газа

Необходимо поднять автомобиль, пока запущен двигатель. После нужно прислушиваться, нет ли утечки газа.

Что означает код ошибки p0420 на Тойоте: причины возникновения и советы по устранению

Если замечено шипение, проблема может быть скрыта в ней. Датчики получают неверные данные и поэтому выдают ошибку p0420 на панель Toyota.

Что означает код ошибки p0420 на Тойоте: причины возникновения и советы по устранению

В целом, проблема не фатальная и может быть быстро залатана.

Пробная поездка

Необходимо обнаружить пропуски.

Что означает код ошибки p0420 на Тойоте: причины возникновения и советы по устранению

Берите автомобиль и как следует покатайтесь. Лучше идти на платные трассы или там, где разрешено превышение скорости.

Что означает код ошибки p0420 на Тойоте: причины возникновения и советы по устранению

Если будут обнаружены пропуски, скорее все проблема в катализаторе.

Проверьте температуру нейтрализатора

Весьма простой тест.

Как только остановитесь в гараже, сразу замерьте температуру до катализатора, на нем и после него.

Для этого удобнее всего использовать обычный лазерный пирометр.

Что означает код ошибки p0420 на Тойоте: причины возникновения и советы по устранению

Если она везде равна 400 градусов и более, значит он пустой или внутри наблюдаются повреждения. Так как нормальная температура не превышает 200 градусов.

Насколько серьезной является ошибка

Стоит ли вообще переживать из-за ошибки p0420 на Toyota?

Например, частички катализатора могут попадать в двигатель, тем самым повреждая его.

В целом, она проявляет в длительной перспективе.

Что означает код ошибки p0420 на Тойоте: причины возникновения и советы по устранению

В конкретный момент же каких-либо изменений замечено не будет. Повышение потребления масла и топлива проявляется редко.

Способы устранения ошибки P0420

Ошибка p0420 на Toyota устраняется только путем решения первопричины.

Что означает код ошибки p0420 на Тойоте: причины возникновения и советы по устранению

Всего их несколько:

  1. Переход на качественное топливо;
  2. Замена коллектора на выпуске;
  3. Ремонт выхлопной трубы;
  4. Полная замена узла нейтрализатора;
  5. Замена кислородных датчиков;
  6. Замена инжекторов двигателя.

Что означает код ошибки p0420 на Тойоте: причины возникновения и советы по устранению

Сбрасывание головного устройства, чтобы убрать индикатор «Check Engine» — только замаскирует проблему. 

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

А вот еще интересные материалы:

  • Яшка сломя голову остановился исправьте ошибки
  • Ясность цели позволяет целеустремленно добиваться намеченного исправьте ошибки
  • Ясность цели позволяет целеустремленно добиваться намеченного где ошибка
  • P0420 ошибка тойота версо
  • P0420 ошибка сузуки игнис