Меню

P0420 ошибка subaru forester

2 059

Каталитический нейтрализатор предназначен для разрушение вредных загрязняющих веществ, образуемых  во время цикла сжигания топлива в бензиновом двигателе. Используя мелкие платиновые и золотые сетки для фильтрации выхлопных газов, каталитический нейтрализатор способен уменьшить вредные выбросы.

Катализатор  имеет два датчика кислорода. Один из них расположен наверху (на входе выхлопных газов) каталитического нейтрализатора, а второй снизу.

Если верхний кислородный датчик работает правильно, его показания должны колебаться в зависимости от температуры и нагрузки двигателя. Показания нижнего кислородный датчика должны оставаться устойчивыми (без резких колебаний) если он исправен и в катализаторе нет проблем.

Когда верхний и нижний кислородные датчики имеют сходные показания, это указывает на то на то, что катализатор не работает должным образом. Если напряжение нижнего датчика уменьшается и начинает колебаться подобно верхнему датчику, это означает, что уровни кислорода слишком высокие,  модуль управления трансмиссией (PCM) фиксирует ошибку P0420 Subaru.

Причины ошибки P0420 Subaru?

  • Поврежденный глушитель или нарушение герметичности глушителя
  • Поврежденный выпускной коллектор или нарушение герметичности в выпускном коллекторе
  • Поврежденная выхлопная труба или нарушение герметичности выхлопной трубы
  • Пропуски зажигания в двигателе Subaru
  • Загрязнение маслом катализатора
  • Неисправный каталитический нейтрализатор (наиболее распространенный)
  • Неисправный датчик температуры охлаждающей жидкости двигателя
  • Неисправный верхний или нижний лямбда-зонд
  • Повреждение проводки или разъемов лямдазонда Subaru
  • «Переливающая» топливная форсунка
  • Высокое давление топлива
  • Использование неправильного вид топлива (с использованием этилированного топлива вместо неэтилированного топлива)

Симптомы неисправного катализатора

На начальном этапе, при этой ошибке нет заметных симптомов. Автомобиль Subaru едет, как и раньше, только на приборной панели загорается предупреждение «Check Engine». После прогрева двигателя может упасть мощность.  Автомобиль может не разгонятся свыше 60-90 км. в час. Из выхлопной трубы начинает вонять «протухшими яйцами».

Как проводится диагностика ошибки?

Используя сканер OBD-II необходимо просмотреть напряжение нижнего кислородного датчика на работающем автомобиле Subaru.  Напряжение, выдаваемое датчиком должно быть устойчивым. Диаграмма в виде «кардиограммы» говорит о проблемах с нижней лямбдой или катализатором. Необходимо проверить любые другие ошибки, которые могут вызывать ошибку P0420 и обновить программное обеспечение блока управления двигателем. Если в автомобиле есть пропуски воспламенения зажигания или проблемы с топливной системой, то сначала нужно устранить их, а уже потом разбираться дальше. Нижний кислородный датчик необходимо осмотреть  на внешние повреждения.

Общие ошибки при диагностировании кода P0420 Subaru

Наиболее распространенной ошибкой является  — замена кислородных датчиков до завершения процесса диагностики. Если эту ошибку вызывает другой компонент, то замена не решает проблему.

Насколько серьезной является ошибка эффективности катализатора?

При этой ошибке водитель не испытывает проблем с ездой на автомобиле Subaru. Этот код может быть оставлен без внимания. Однако, если не обращать внимания на эту проблему, серьезный ущерб может быть нанесен другим узлам автомобиля.

Если своевременно не устранить причину ошибки, может быть серьезно поврежден каталитический нейтрализатор. Поскольку катализатор дорогая деталь, очень важно, чтобы причина неисправности была отремонтирована как можно скорее. При разрушении катализатора, его остатки могут попасть в цилиндры двигателя, что выльется в капитальный ремонт мотора Subaru или замену агрегата.

Какие узлы нужно ремонтировать для устранения ошибки?

  • Заменить или отремонтировать глушитель Subaru.
  • Заменить или отремонтировать выпускной коллектор.
  • Заменить или отремонтировать выхлопную трубу.
  • Заменить каталитический нейтрализатор  (наиболее распространенный. Катализатор не ремонтируется).
  • Заменить датчик температуры охлаждающей жидкости двигателя Subaru.
  • Заменить передний или задний датчик кислорода (лямбда зонды не ремонтируются)
  • Заменить или отремонтировать поврежденную проводку кислородного датчика.
  • Заменить или отремонтировать разъемы лямбда зонда.
  • Заменить или отремонтировать топливные форсунки.
  • Определить и устранить любые проблемы, связанные с пропусками зажигания.
  • Диагностировать и устранить любые другие связанные коды ошибок в PCM.

Дополнительные комментарии

Если не спешить с устранением проблем в системе зажигания, топливной системой, пропусками зажигания (misfire) в двигателе то они могут привести к повреждению катализатора. Эти причины являются наиболее частыми источниками ошибки P0420. При замене катализатора и датчика кислорода рекомендуется менять их на оригинальные запчасти или на высококачественные, известные бренды.

Ошибка P0420 Subaru

Ошибка P0420 для автомобилей Субару проявляется при пробеге свыше 100 тыс.км, но может возникнуть и раньше, все зависит от топлива, которое мы заливаем в наши автомобили, а как известно, на наших заправках качество бензина не блещет, а иногда можно заправить и гремучую смесь бензина с водой. Расшифровывается ошибка P0420: «работоспособность механизма нейтрализатора катализаторов меньше пороговой отметки». Если автомобиль при диагностике выдает данную ошибку, то это указывает на снижение пропускной способности катализатора. Вместе с ошибкой P0420 также может возникнуть ошибка P0430, это характерно для автомобилей Субару с двигателями 3.0 литра, где выпускная система оборудована двумя катализаторами.

Причинами ошибки P0420 (P0430) Subaru, помимо неисправного катализатора, могут быть нарушение герметичности выпускной системы, пропуски зажигания, загрязнение маслом катализатора, неисправная топливная форсунка, повышенное давление топлива, не качественное топливо. Так что при первом появлении данной ошибки стоит задуматься о качестве топлива, которым вы заправляете свой автомобиль, и для начала сменить заправку, а далее контролировать поведение автомобиля.

Что касается неисправности катализатора, то в большинстве случаев происходит «забивание сот», в свою очередь это приводит к потере части пропускной способности и эффективности «дожига» не сгоревшего топлива. Блок управления двигателем (на основании показаний кислородных датчиков, установленных после катализатора) фиксирует в выхлопе не сгоревшее топливо, записывает в свою память неисправность P0420 (P0430 для автомобилей с 2мя основными катализаторами) и на панели приборов мы начинаем видеть то самый «Check Engine» или как его любят называть «джекичан». Ошибка P0420 на поведении автомобиля отражается снижением мощности двигателя и плохой динамикой при разгоне.

Существует несколько способов решения проблемы малой эффективности работы катализатора, самая простая, правильная и дорогостоящая — замена каталитического нейтрализатора на новый. Более бюджетный вариант — перевод автомобиля на другую норму токсичности EURO2. Это можно сделать «перепрошивкой» блока управления двигателем на стандарт EURO2, отключив программно кислородные датчики после катализатора и удалив неисправный катализатор. Есть еще один способ, самый дешевый — это вкручивание проставки на задний кислородный датчик, но далеко не каждый блок управления двигателем можно «обмануть» этим вариантом, да и «подгон» отверстия в проставке может занять не одно и даже не 5ти кратное снятие-установку этой самой проставки.

В нашем техцентре выполняются любые виды работ по устранению ошибок P0420 (P0430) Subaru, от замены катализатора на новый, до перепрограммирования блока управления двигателем под норму EURO2. Наши специалисты качественно и быстро произведут все работы, и вы будете, как и прежде, наслаждаться динамикой своего автомобиля. По всем возникающим вопросам вы всегда можете получить консультацию по нашему горячему телефону 8(495)107-05-55 или написать в наш чат WhatsApp.

SUBA.RU 05/08/2019

  1. 13.10.2011 21:43


    #1

    ошибка p0420 на форестере

    всем добрый день появилась вот такая ошибка 0420 (не эфективная работа катализатора).что с ней делать.авто форик 2.5 турбо мкпп европеец.2005 г.в

    Последний раз редактировалось den-subarovod; 13.10.2011 в 21:52.

    .


  2. 13.10.2011 21:48


    #2

    Первым делом озадачиться проверкой давления топлива при езде, состояния изоляторов свечей и мытьем форсунок. На интим без снятия форсунок или с ультразвуком не соглашаться.


  3. 13.10.2011 21:54


    #3


  4. 13.10.2011 22:01


    #4


  5. 14.10.2011 01:11


    #5

    А че про лямбду вторую никто не скажет?

    А жизнь-то налаживается…)


  6. 14.10.2011 16:17


    #6

    логи уже срисовали.
    Вы Саша сказали, что каталика там не наблюдаете) и что какаято проблема с АВЦС.
    с лямбдой все окей. машина прохватывает на отлично — сегодня ездил пассажиром — с динамикой и расходом все ок.

    Subaru Legacy Wagon
    http://www.drive2.ru/users/nevermind/


  7. 14.10.2011 21:07


    #7

    но что делать с ашибкой не понятно.какие еще есть варианты?


  8. 15.10.2011 00:36


    #8

    Отключить в прошивке, раз каты удалены

    Оригинал BMW, MB, Toyota, Lexus, LR, Volvo, KIA

    Автобоксы Volvo, Toyota, Thule, Евродеталь


  9. 15.10.2011 05:54


    #9

    Сообщение от mopedos
    Посмотреть сообщение

    Отключить в прошивке, раз каты удалены

    кат на месте. он по ходу умер.
    предложили 2 варианта ршения проблесы.
    1.отключить программно
    2. вырезать кат и поставить обманку.

    Subaru Legacy Wagon
    http://www.drive2.ru/users/nevermind/


  10. 15.10.2011 19:00


    #10

    Сообщение от Nevermind8
    Посмотреть сообщение

    кат на месте. он по ходу умер.
    предложили 2 варианта ршения проблесы.
    1.отключить программно
    2. вырезать кат и поставить обманку.

    Вырезать кат ненадо, берешь длинное сверло 6-ку или 8-ку, вырезаешь болгаркой с задней стороны трубы, где кат стоит, окошко и просверливаешь кат (отверстий 5 или 6) насквозь. Вытряхиваешь, продуваешь воздухом из компрессора, завариваешь окошко и все. Получается в заплывшем кате увеличивается проходимость отработанных газов за счет отверстий. И обманки, прошивки ненужны. Т.к. кат на месте и проходимость у него есть. Я так полгода назад сделал, чек не горит.


  11. 15.10.2011 19:37


    #11

    Вырезаешь кат, на его место кусок трубы из нержавейки, мозги шьются твои без проблем!

    Оригинал BMW, MB, Toyota, Lexus, LR, Volvo, KIA

    Автобоксы Volvo, Toyota, Thule, Евродеталь


  12. 27.04.2012 10:17


    #12

    GDD, EL15 горит p0420. Как поставить обманку или перепрошиться???


  13. 27.04.2012 13:18


    #13

    недавно с такой ошибкой и дерготней при езде и жуткими затупами…пропавшей разрядкой и белыми свечами был поменян бензонасос. все вернулось в норму…машину j255 usdm форь… с убраными катами полностью…до этого за 2000км задняя лямбда ниразу не ругнулась не неэффективную работу катализаторов…коих из 3-х штук ниодного не было…
    по логам коррекции не было что интересно…кроме отката по детону все было в норме…лямбда передняя заявляла что все со смесью ништяк..маф и тп вторили ей…что подсосов не обнаружено и все в целом ништяк кроме бенза…

    Subaru Impreza WRX STI GRB
    Toyota Rav4 ACA31W


Не нашла подобного на форуме, так что поделюсь личным опытом)) хотя опыт уже по следам уважаемого клубня, но учитывая, что вариант не самый очевидный, пусть лежит в общем доступе))

Так вот, еду я тут недавно по трассе, ничего не предвещает фигни и тут машина дергается, загорается джекичан и прочая гирлянда (круиз и что-то еще из электронных систем) и радостно начинает мне моргать, а умный русифицированный БК пишет мне, что неисправна система экологии, ставит двигатель в спортрежим и машина, радостно подмигивая, начинает жрать бенз как не в себя. Приезжаю в один из дружественных сервисов поближе к работе, там считывают ошибку P0420, сбрасывают ее, говорят что да-да, пробег уже солидный, бенз в России говно, да и вообще в России все говно, катализаторы столь нежны, что любят превращаться в желе/угольки/пыль/тлен и прочий прах, затыкая выпуск, двигатель задыхается, мощность падает, а если он еще и в себя обратно успеет это все втянуть, то армагедец грядет. Карочи, поездить надо, посмотреть на частоту появления ошибки и начинать морально готовиться ко встречи автомобиля с болгаркой. При этом все сервисмены, заслышав об такой ошибке сразу начинают хвататься за болгарку с воплем «резать не дожидаясь перитонита».

Я мало того, что блондинка, еще и весьма тревожна и мне претит столь варварское вмешательство в чудо японской инженерной мысли, и в целом, я щетаю, что если что-то к машине прикручено, то оно не то что бы совсем лишнее. Поэтому начинаю читать интернет в поисках отзывов о мероприятии «вырезать нах все, прямоток/пламегаситель/варить/закись азота и прочие изнасилования» и возможные альтернативы. Да и убрать на хрен все за не то что бы совсем скромную сумму претит мне по морально-этическим соображениям, я мусор сортирую и на утилизацию сдаю, а тут целый пердящий автомобиль в хозяйстве заведется за мои же деньги.. Непорядок) Услышав цену на оригинальные катализаторы порядка 150К только за запчасти, поняла, что морально-этические соображения мне не настолько дороги и продолжила искать альтернативы. Первое на что натыкаюсь — универсальные каты. По цене на вскидку вываливается раза в 2 дороже простого вырезания, но осуждается околоремонтной общественностью, с доводами от «хрен знает, из чего они сделаны и как будут катализировать и насколько их хватит за их скромную цену» до «хрен знает, какая у них пропускная способность, будут душить двиг». Далее к рассмотрению был принят вариант контрактного японческого даунпайпа, типа бенз у них там лучше, морковка слаще и деревья выше, каты будут живые, крупноузловой ремонт, все дела. По цене меня никто сориентировать так и не смог, потому что это же надо что-то поделать, связаться с поставщиками, промониторить рынок, а руки уже заняты болгаркой.

Я начинаю грустить и, по случаю, жалуюсь на тяжелую судьбу одинокой женщины в большом городе глубокоуважаемому SHDMу, и тут он такой, стой, погоди, у меня типа такого было, так мне один товарищ устранил это программно, без болгарок с кастрациями. Ты поговори, вдруг и тебе ченить предложит и поделился телефончиком. Я звоню и наконец-то слышу на мое «экология-ошибка 0420, что предложите?» не радостный клич «РЕЖЕМ», а «Ну тут такое дело, много чего может быть, вы приезжайте, мы посмотрим, диагностику сделаем, а дальше будем решать по результатам». Далее минутка рекламы для жителей Северо-Запада, приезжаю в СубаруБокс на Савушкина, проникаюсь крайне брутальной рабочей атмосферой бокса, никаких тебе красивостей с диванами и кофейными аппаратами, а 3 суровых мужика, ковыряющие по углам по двигателю каждый, махающие куда-то в глубину ремзоны «спросите там». Там мне очередной энтузиаст болгарки сразу же выдал «так а чего там, давайте срежем, на хрен они нужны», и тут из подсобки вышел ОН… Дима (Dime), от которого я по телефону и услышала, что «сначала посмотрим». Он воткнул ноутбук и поехали мы нарушать ПДД, чтобы посмотреть, чего там происходит в пиковых режимах. После одного интенсивного разгона до отсечки он вынес вердикт, что механически с катами все ок, пропускная способность абсолютно норм, а вторая лямбда ругается на хим.состав выхлопа, типа недостаточно он катализирован, пердеть в атмосферу а-та-та, поэтому вот тебе и аварийный режим. Как решение он предложил удалить ошибку из прошивки и ездить себе спокойно, приняв собственное несовершенство как экоактивиста. Что и было осуществлено за цену в 5-10 раз ниже цен, озвученных любителями сварочных работ.

Как приятный бонус, Дима глянул в целом на работу двигателя, похвалил, тот ведет себя хорошо, детонации нет и для 95го бензина все прекрасно. В общем я глубоко удовлетворена нашим взаимодействием, все быстро, вежливо, доступно и на позитиве. Ну и решение вопроса за 20 минут и 5тыр прям очень греет моё еврейское альтерэго))

После покупки форика, не долго наслаждался его владением. После первой же заправки бензином, по прошествии 50 км вылезла ошибка

Фото в бортжурнале Subaru Forester (SH)

Что то с трекшеном

Фото в бортжурнале Subaru Forester (SH)

И катализатор тут как тут

Начитавшись форумов, и после съездив на сервис, понял, что ошибка трекшена из за ошибки по катализатору.

Много способов лечения, но не 1 не дает 100% решения проблемы.

В связи с этим думаю точить обманку + заказал OBD сканер на ибей + новые свечи и еще думаю про провода ВВ и катушку.

Часть2
После 5т пробега все же убидился, что с ошибкой покончил на 100% тфу тфу тфу, что бы не сглазить. Сделал вот такую штуку. Сам монтаж не фотал, там ничего сложного, лямбду выкрутил, накрутил на нее обманку и опять в трубу.

Фото в бортжурнале Subaru Forester (SH)

Вот она самодельная обманка. Собственного производства

Фото в бортжурнале Subaru Forester (SH)

Медные кольца для уплотнения

Фото в бортжурнале Subaru Forester (SH)

С другой стороны

Из плюсов расход на скорости до 110-120 км/ч примерно 8,0 литров.

Тут как раз я поставил обманку, и чек пропал где то после 50 км пути. Затем затер ошибки проехал еще порядка 50 км, проверил сканером, все в норме и по сей день (тфу тфу тфу еще раз) все отлично.

Mileage: 72,000 km

Ошибка Р0420 на Субару Форестер указывает на то, что катализатор работает неэффективно. Т. е. его пропускная способность ниже нормативных показателей. Внешне код 0420 может проявлять себя повышением расхода горючего, ухудшением разгонной динамики, дребезжанием в области катализатора, нестабильными оборотами на холостом ходу, трудностями при пуске двигателя, изменением запаха выхлопных газов и появлением CHECK ENGINE. Всё зависит от того, что привело к появлению ошибки.

Причины, по которым появилась ошибка P0420 на Subaru Forester , могут быть следующими:

  • использование этилированного топлива;
  • поломка или повреждение лямбда-зонда;
  • засорился или повредился нейтрализатор;
  • замкнула проводка «нижней» лямбды;
  • возникли поломки в выхлопной системе;
  • повысилось давление топливной смеси.

Если вы не знаете, что означает Р0420 и почему она возникает, обратитесь за помощью к мастерам центра выхлопных систем RamFlow. Они проведут тщательную диагностику. После этого мастера помогут убрать ошибку, а также устранят причину её появления. Не стоит игнорировать предупреждения или пытаться решить проблему своими силами. Эксплуатация автомобиля с ошибкой 420 может привести к поломке двигателя.

ПРИЕЗЖАЙТЕ НА БЕСПЛАТНУЮ ДИАГНОСТИКУ

Это 100% бесплатно, займет от 10 до 30 минут.
Наши специалисты проверят
выхлопную систему Вашей машины. Озвучат все проблемы если они есть.
Вы примете решение, устранить их, или оставить все как есть…

Не хотите заполнять форму? Тогда звоните прямо сейчас:
+7 495 142-09-67

смотрите также

В наличии детали для машин любого класса: от Renault и Skoda до Lamborghini и Maybach.
Наши мастера выполнят работы оперативно и качественно, поскольку мы действительно любим
и знаем своё дело. Ждём ваших звонков по телефону +7 495 142-09-67 с 10:00 до 22:00.

Свяжитесь с нами

Располагаем
всем необходимым

Сервис оснащён оборудованием для ремонта – аргоновой сваркой, трубогибом и пр. Наличие собственного
склада запчастей позволяет клиентам избежать длительного ожидания заказа. Мы официальный дилер
известных
изготовителей автозапчастей – RudEx, Buzzer, Fox, Magnaflow и т.д.

задачи
любой сложности

Команда «Ramflow» занимается производством, восстановлением
и тюнингом любых выхлопов. К нам обращаются владельцы легковых автомобилей, мотоциклов, вездеходов,
грузовиков, автобусов, скутеров, бензиновых или дизельных двигателей.

гарантийные
обязательства

Они распространяются на произведённые работы и установленные запчасти. Гарантия может быть годовой
или пожизненной. Это зависит от характера работ, бренда автозапчасти и других нюансов.

Предлагаем
разумные цены

Партнёрские отношения с поставщиками запчастей, большие объёмы заказов и постоянный поток клиентов
позволяют нам снизить стоимость. Цена будет полностью оправдана – никаких накруток и скрытых доплат.

Аватара пользователя

Boroda

Клубный Субарист
Июль 2010 / 2587
Авто: Outback B12 AT(был) ,KIA Spectra GS(есть).
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Причины возникновения р 0420

acepire писал(а):Продолжительное катание с p0328 могло повлечь p0420, то бишь логичный летальный исход для активного вещества катализатора. Хорошо, если не успел поплавиться.
Kombikorm, долго с чеком ездить порой себе дороже.

Не верное заключение!

Спустился с гор,за солью!!!
Мощность как деньги и время-постоянно не хватает……


Аватара пользователя

Kombikorm

Клубный Субарист
Апрель 2012 / 2463
Авто: Subaru Outback 2.5 B12 Америка
Откуда: г Пушкин

Re: Re: Причины возникновения р 0420

Сообщение Kombikorm » 06 фев 2014, 23:52

Влад,первое или второе?


Аватара пользователя

Boroda

Клубный Субарист
Июль 2010 / 2587
Авто: Outback B12 AT(был) ,KIA Spectra GS(есть).
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Re: Причины возникновения р 0420

Сообщение Boroda » 06 фев 2014, 23:57

Ошибка по датчику детонации влечёт за собой программное уменьшение угла опережения зажигания,а заодно и потерю мощности.На продолжительности жизни каталика не сказывается ни коим образом.

Спустился с гор,за солью!!!
Мощность как деньги и время-постоянно не хватает……


Аватара пользователя

acepire

Клубный Субарист
Январь 2011 / 2443

Re: Re: Причины возникновения р 0420

Сообщение acepire » 07 фев 2014, 00:13

0328 -> аварийный режим ->

Boroda писал(а):уменьшение угла опережения зажигания

-> увеличение температуры выхлопа -> катализатор

«Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает… и никто не знает почему!»  — Альберт Эйнштейн


Аватара пользователя

Boroda

Клубный Субарист
Июль 2010 / 2587
Авто: Outback B12 AT(был) ,KIA Spectra GS(есть).
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Re: Причины возникновения р 0420

Сообщение Boroda » 07 фев 2014, 00:13

С чего бы?

Спустился с гор,за солью!!!
Мощность как деньги и время-постоянно не хватает……


Аватара пользователя

acepire

Клубный Субарист
Январь 2011 / 2443

Re: Re: Причины возникновения р 0420

Сообщение acepire » 07 фев 2014, 00:18

Boroda, что с чего бы?

Это один из вариантов именно смерти кат-а. По факту может это и реакция на бензин с оксигенатами, т.е. и не смерти ката. Тоже бывает.

«Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает… и никто не знает почему!»  — Альберт Эйнштейн


Аватара пользователя

Boroda

Клубный Субарист
Июль 2010 / 2587
Авто: Outback B12 AT(был) ,KIA Spectra GS(есть).
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Re: Причины возникновения р 0420

Сообщение Boroda » 07 фев 2014, 00:19

Помимо отката УОЗ есть коррекции по топливу.Катализатор убивают присадки,пропуски воспламенения(дожил топлива в катализаторе) и время!

Спустился с гор,за солью!!!
Мощность как деньги и время-постоянно не хватает……


Аватара пользователя

acepire

Клубный Субарист
Январь 2011 / 2443

Re: Re: Причины возникновения р 0420

Сообщение acepire » 07 фев 2014, 00:26

Время лечит)) шутка. Тот или иной фактор + время = один и тот же результат. Если достаточно долго греть кат горячим выхлопом, то в конце концов он сдастся. Пропуски, естественно, убьют быстрее.

Boroda писал(а):Катализатор убивают присадки

Кстати, какие именно?

Ща кое-что про оксигенаты покажу, кстати. Поищу тут в телефоне фотку.

«Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает… и никто не знает почему!»  — Альберт Эйнштейн


Аватара пользователя

Boroda

Клубный Субарист
Июль 2010 / 2587
Авто: Outback B12 AT(был) ,KIA Spectra GS(есть).
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Re: Причины возникновения р 0420

Сообщение Boroda » 07 фев 2014, 00:28

Тему пора разделять.Виталик,выхлоп сильно греется на бедной смеси!

Спустился с гор,за солью!!!
Мощность как деньги и время-постоянно не хватает……


Аватара пользователя

acepire

Клубный Субарист
Январь 2011 / 2443

Re: Re: Причины возникновения р 0420

Сообщение acepire » 07 фев 2014, 00:44

Короче, про оксигенаты. Уже как-то говорил на форуме, что японские прошивки традиционно могут быть чувствительны по показаниям 2-ой лямбы. — Излишне щепетильно палят кислород на выходе ката. Вот, сейчас в качестве антидетонационных присадок используют низшие спирты и эфиры. Короче оно кислородосодержащее и таки даёт увеличение содержание кислорода на выходе, которое умудряется добираться до 2-ой лямбды.
В аттаче — паспорт качества топлива. В данном случае — Лукойл Аи-98. Смотрим графу с оксигенатами — «Общая доля кислородосодержащих органических соединений». Их там порядка 9-10%. По нормам положено не выше 15%. Вот, чем ближе к этой цифре, тем выше шанс заработать check engine на неадаптированной прошивке. Можно перед заправкой попросить паспорт качества на топливо, если кто вдруг захочет провести эксперимент.
Ну, и да: чем больше оксигенатов, тем по идее меньше теплотворных свойств в итоге у топлива.

Вложения
lukoil_98.JPG

«Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает… и никто не знает почему!»  — Альберт Эйнштейн


Аватара пользователя

saros

Клубный Субарист
Март 2012 / 668
Авто: Forester04 2,5 atmo
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Причины возникновения р 0420

Сообщение saros » 07 фев 2014, 17:13

Off:
acepire, будь добр, если у тебя еще и на 95, 92 бензин есть такие раскладки — выложи пжлста

Что такое зло? хорошее или плохое? зело, зьло, зло
SЛО (аббревиатура): « неведомое (S) людям (л) оно (о) »


Аватара пользователя

acepire

Клубный Субарист
Январь 2011 / 2443

Re: Re: Причины возникновения р 0420

Сообщение acepire » 07 фев 2014, 17:17

saros, эта «раскладка» называется паспорт качества на партию топлива.)) Её обязан выдать оператор на любой заправке по требованию клиента.
Сэкономить время.

«Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает… и никто не знает почему!»  — Альберт Эйнштейн


igorek

Re: Re: Причины возникновения р 0420

Сообщение igorek » 07 фев 2014, 17:58

а зачем нужна 1-ая лямбда?


Владимир_С

Клубный Субарист
Июнь 2011 / 589
Авто: Outback 2007 bp9 EJ253; Outback 1999 B12 2,5 AT USA был
Откуда: СПб

Re: Причины возникновения р 0420

Сообщение Владимир_С » 07 фев 2014, 18:08

для коррекции смеси

Если жить так, словно завтра не наступит никогда, то оно может и не наступить…


Аватара пользователя

acepire

Клубный Субарист
Январь 2011 / 2443

Re: Re: Причины возникновения р 0420

Сообщение acepire » 07 фев 2014, 18:14

igorek писал(а):а зачем нужна 1-ая лямбда?

А при чем тут первая лямбда? Она кислрод палит, а не оксигенаты. — Последние догорают с остатками смеси в катализаторе и дают неболшую прибавку по кислороду на выходе. Первая лямбда этого «кислорода» не видит (потому что его еще нет), а видит только вторая. Как-то так.

«Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает… и никто не знает почему!»  — Альберт Эйнштейн



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

А вот еще интересные материалы:

  • Яшка сломя голову остановился исправьте ошибки
  • Ясность цели позволяет целеустремленно добиваться намеченного исправьте ошибки
  • Ясность цели позволяет целеустремленно добиваться намеченного где ошибка
  • P0420 ошибка pontiac vibe
  • P0420 ошибка opel corsa