Ошибка Р0401 не давала покоя.
Был на сервисе с диагностикой (на пробеге 147000 км). Что сказали, так и не понял. По моей ошибке говорили, что она не постоянная, а то двигатель ушел бы в аварийный режим (в этот момент нужно было догадаться, что-то клинит в работе АППАРАТА, так сказать).
Что-то говорили про прошивку. На этом конкретно про ошибку больше ни слова.
29.06.2021 снял коромысло (рампу) над клапаном. Нагар маслянистый есть, но ничего не забито

Ошибочка
.
ЕЛМ смотрю, но ни фига не понимаю. «Клапан EGR» то постоянно 4 с копейками то постоянно 96 с копейками. На педальку нажмёшь через секунды две может поменятся, а может и нет.
30.06.2021 вечером значения по положению клапана были 4% (всю дорогу), зато с утра опять 94,9%.
Разгон норма. Не троит. Дыма нет. ЕГР не глушили. Подумал. Может клапан глючит. Топливо разное (то дорогое, то на Лукойл). Расход разный как у всех, хрен поймёшь. Если не топить то экономично, если газ-тормоз то и заправка становится ближе.
05.07.2021 снял ЕГР и охладитель. ОЖ вылилось прилично, литра 2. Клапан стоял колом. Как-будто прикипел. Почистил жидкостью для очистки карбюратора. Конечно не до блеска, но клапан разработал. Наблюдаем дальше. Ошибки пока нет. Считаю, что проблема пока решена.
В марте 2022 года не завёлся. Два дня откатал на автобусе. Через 15 т.км. после чистки оказалось, что клапан ЕГР заклинило в открытом положении. За всё удовольствие не своими руками-мозгами: Эвакуатор 2000 ₽, ремонт (диагностика, установка «лечебной» заглушки) 2500 ₽.
И так, решение принято! Глушить заглушками. Смотрим на Автодок (арт. 038131925А), а она стоит по 1538 ₽ за штуку. Дорогова-то что-то?! На Драйве в барахолке за 700 руб., плюс доставка СДЕКом 300 руб. 2 штуки. Ну а прокладки неоригинал арт P1KA013M 2 шт за 142 руб. Взял.
Болты какой диаметр и какой длины?
М8 по моему, длинна 16-20 мм (без перекладины). С перекладиной надо подбирать там их три длины. И нужен резистор номиналом
1кОм 2 ваттный! Цена ему 12 руб. Заглушил на 163969 км, скинул ошибку и поменял масло. Продолжаем наблюдение.
Из наблюдений: ошибка появляется вновь, и не понятно зачем нужен резистор? Проехал за раз 1500 км полёт нормальный.


4 118
Определение кода P0401
Обнаружен недостаточный поток рециркуляции выхлопных газов
Что означает код P0401
Ошибка P0401 Hyundai — это общий код OBD-II, означающий, что блок управления двигателем (ECM) зафиксировал, что через клапан рециркуляции выхлопных газов двигателя (EGR) не проходит необходимого потока выхлопных газов, в момент открытия клапана во впускной коллектор.

Причины кода ошибки P0401 Hyundai
• Клапан EGR не открывается полностью из-за низкого уровня разряжения вакуума, при открытии управляющего соленоида или из-за невозможности создания /поддержания вакуума в системе EGR.
• Датчик температуры EGR не регистрирует достаточного изменения температуры при открытии клапана EGR.
• Каналы рециркуляции отработавших газов частично заблокированы нагаром и не обеспечивают достаточную пропускную способность для поступления выхлопных газов в впускной коллектор.
Симптомы ошибки P0401 Hyundai
• На приборной панели горит индикатор «Check engine»
• При ускорении двигатель может «трясти» или в его работе заметны «провалы».
• Из-за чрезмерного содержания оксидов азота в выхлопе двигатель не сможет пройти тест на экологичность.
Как производится диагностика ошибки P0401
• к порту OBD-II автомобиля Hyundai подключается сканер и проверяется наличие ошибок;
• необходимо просмотреть все зафиксированные параметры сохраненные при возникновении ошибки;
• необходимо удалить все ошибки провести тест-драйв автомобиля;
• визуально проверить вакуумные шланги, проводку и соединения на клапане EGR, управляющем соленоиде и датчике температуры EGR.
• на снятом клапане EGR проверяется его работоспособность — клапан должен создавать при открытии соленоида при нажатии на педаль газа от минимального до среднего.
• проверяется работоспособность датчика температуры EGR и двигателя, их показатели должны изменятся при открытии EGR.
• с двигателя демонтируются клапан EGR и датчик температуры для проверки каналов EGR на наличие нагара.
Общие ошибки при диагностике кода ошибки
• Замена датчика EGR до проверки датчика температуры EGR. Нагар на датчике температуры EGR, также вызывает ошибку DTC P0401 Hyundai.
• Не проверяется герметичность системы EGR, до замены клапана EGR.
Насколько серьезна ошибка P0401
Неисправный клапан системы рециркуляции отработанных газов может привести к чрезмерному воспламенению топливной смеси, что в свою очередь может привести к повреждению поршней и клапанов двигателя Hyundai.
Что необходимо ремонтировать для устранения ошибки P0401
• Заменить клапан EGR
• Заменить поврежденную вакуумную линию EGR
• Заменить датчик температуры EGR или очистить его нагара
• Очистить от нагара канал клапана EGR на впускном коллекторе
Код ошибки P0401 Hyundai фиксируется блоком управления, если датчик температуры EGR не видит достаточного изменения температуры при рециркуляции выхлопных газов. Датчик температуры EGR имеют свойство терять свою чувствительность к теплу из-за образования нагара от выхлопных газов.
- Вынести предупреждение
- Информация
- Цитата
Re: помогите разобраться с глюком АКПП
Сообщение: №52
sevvki » 18 авг 2013, 08:38
здравствуйте уважаемые!!!!!!!!!!!!
ошибка р0700 и р0401 переходишь на типтроник на табло ничего не высвечивает и не переключает??!!! с места не едет практически, на скорости вроде нормально. горит чек. сначала было потом проподало, теперь проблема постоянная!
помогите пожалуйста, что делать??!!

пять дней спустя
спасибо всем за отклики
оказалось фишка на коробке сверху растёгнута!
говорил же бате посмотри фишки: говорит лазил смотрел! 
- sevvki
- Местный

- Сообщений: 1
- Зарегистрирован: 18 авг 2013, 08:32
- Благодарил (а): 3 раз.
- Поблагодарили: 0 раз.
- Моя машина: hyundai grand starex 2009
- Населённый пункт: новосибирск
-
- Отправить письмо пользователю sevvki
- Вынести предупреждение
- Информация
- Цитата
Re: помогите разобраться с глюком АКПП
Сообщение: №53
@lexey » 11 сен 2013, 15:14
Сегодня тоже выскочили ошибки:
Р0700-Ошибка системы управления коробкой передач ,
Р0763-Электромагнитный клапан .
P074… не помню какая !!!
1 и 5 передачи не включались, на тип-тронике не работала и на табло было пусто, прыгала стрелка спидометра и горел ЧЕК .
Думаю это после дождя началось, когда подсохло и постояла немного то чек потух, но тупить продолжала…
2008год., 130000км. пробега, мои 5000км., масло не менял в коробке ещо.
-

@lexey - Местный

- Сообщений: 77
- Зарегистрирован: 03 авг 2013, 17:43
- Откуда: Челябинск
- Благодарил (а): 36 раз.
- Поблагодарили: 12 раз.
- Моя машина: Grand Starex HVX 2008г
- Населённый пункт: Озерск(запретка)
-
- Отправить письмо пользователю @lexey
- Вынести предупреждение
- Информация
- Цитата
Re: помогите разобраться с глюком АКПП
Сообщение: №54
baskinm » 28 окт 2013, 11:41
Добрый день, подскажите чем у вас все закончилось?
У меня точно такая же беда и ошибка Р0700, на тип троник не реагируе и на табло вместо № скорости- пусто.
С места тронутся целая проблема, мотор ревет обороты 3000 при этом трогается как черепаха

- baskinm
- Местный

- Сообщений: 8
- Зарегистрирован: 13 сен 2012, 22:53
- Благодарил (а): 2 раз.
- Поблагодарили: 0 раз.
- Моя машина: 2009, D4CB, привод задний, АКПП.
- гос. номер: А406ТУ190
- Населённый пункт: Электросталь
-
- Отправить письмо пользователю baskinm
- Вынести предупреждение
- Информация
- Цитата
Re: помогите разобраться с глюком АКПП
Сообщение: №55
bryser » 28 окт 2013, 11:51
baskinm писал(а):Добрый день, подскажите чем у вас все закончилось?
У меня точно такая же беда и ошибка Р0700, на тип троник не реагируе и на табло вместо № скорости- пусто.
С места тронутся целая проблема, мотор ревет обороты 3000 при этом трогается как черепаха
Попробуй для начала скинуть клемму с АКБ на несколько минут. 
-

bryser - Перевозчик

- Сообщений: 4630
- Зарегистрирован: 21 окт 2011, 22:47
- Благодарил (а): 425 раз.
- Поблагодарили: 783 раз.
- Моя машина: 그랜드 스타렉스 CVX 2011, D4CB, 5AT2WD, белый
- гос. номер: c009ха26
- Населённый пункт: Ставрополь (26)
-
- Отправить письмо пользователю bryser
- Вынести предупреждение
- Информация
- Цитата
Re: помогите разобраться с глюком АКПП
Сообщение: №56
EVGENIY__K » 12 янв 2014, 12:58
Доброго вам времени суток! Уважаемые напишите пожалуйста чем все закончилось и как победили недуг. У меня на машине залипла 4 передача на ручной режим не переключатся. Подключился к сканеру показало ошибка Р-0716 позванивал на сервис, мне расшифровали код ошибки не исправность датчика оборотов первичного вала АКПП. Подскажите пожалуйста где находится этот датчик. Так как на сервисе, где расшифровали ошибку АКПП не ремонтируют. Официалы говорят, визите к нам, но ценник за ремонт такой, что дешевле купить новую коробку.
- EVGENIY__K
- Местный

- Сообщений: 4
- Зарегистрирован: 31 мар 2013, 15:00
- Благодарил (а): 1 раз.
- Поблагодарили: 0 раз.
- Моя машина: хендай гранд старекс 2009, CRDI, 2 WD, АКПП,
- гос. номер: 565
- Населённый пункт: Карелия г. Лахденпохья
-
- Отправить письмо пользователю EVGENIY__K
- Вынести предупреждение
- Информация
- Цитата
Re: помогите разобраться с глюком АКПП
Сообщение: №59
smel.lexa » 22 янв 2014, 13:03
Друзья у меня тоже вот такая проблема с АККП,бывает приехал все ок,утром заводишь включаешь D,а она встает в аварийный режим,немного проедешь в аварийном останавливаешься глушишь заводишь заново включаешь D и все нормально,да и еще когда стоит в аварийном режиме на задней передаче не работают парктроники,может что с электрикой или коробке кирдык?! Бывает ездиешь месяца два все ок,потом раз опять появляеться такая проблема!!!
- smel.lexa
- Местный

- Сообщений: 36
- Зарегистрирован: 21 янв 2014, 12:58
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 0 раз.
- Поблагодарили: 3 раз.
- Моя машина: хендай гранд-старекс 2008года
- гос. номер: Е330ХТ197
- Населённый пункт: Москва
-
- Отправить письмо пользователю smel.lexa
- Вынести предупреждение
- Информация
- Цитата
Re: помогите разобраться с глюком АКПП
Сообщение: №60
arival52 » 22 янв 2014, 14:56
Коробка гидро-механическая если бы с ней был «кирдык» вы бы это сразу узнали. А это по описанию похоже на плохой контакт, снимите разъемы на АКПП продуйте и обработайте очистителем и влагоотталкивателем для контактов, есть такой спрей.
-

arival52 - Модератор

- Сообщений: 10144
- Зарегистрирован: 09 дек 2011, 07:41
- Откуда: Нижний Новгород
- Благодарил (а): 517 раз.
- Поблагодарили: 1264 раз.
- Моя машина: ММС -12гв.
- гос. номер: № 535 RUS
- Населённый пункт: г. Нижний Новгород
-
- Отправить письмо пользователю arival52
- Вынести предупреждение
- Информация
- Цитата
Re: помогите разобраться с глюком АКПП
Сообщение: №63
Mikros » 27 май 2014, 13:20
Всем привет! Сегодня такой же глюк: с положения D еле разгоняется, на R не работает парктроник с камерой, на типтронике ничего на табло нет. До работы доехал, отсоединил клеммы аккумулятора на несколько секунд, соединил — все стало нормально, пока… Пробег под 87000, думаю начать с замены жидкости в АКПП, люди подскажите сервис , желательно недалеко от Красногорска
- Mikros
- Местный

- Сообщений: 3
- Зарегистрирован: 30 янв 2013, 12:12
- Благодарил (а): 0 раз.
- Поблагодарили: 0 раз.
- Моя машина: Hyundai GRAND STAREX 2009
- гос. номер: Е333ХР199
- Населённый пункт: Москва
-
- Отправить письмо пользователю Mikros
- Вынести предупреждение
- Информация
- Цитата
Re: помогите разобраться с глюком АКПП
Сообщение: №64
Ленинградец » 27 май 2014, 13:28
Mikros писал(а):на R не работает парктроник с камерой, на типтронике ничего на табло нет. До работы доехал, отсоединил клеммы аккумулятора на несколько секунд, соединил — все стало нормально
При указанных условиях начинать надо не с замены жидкости, а с проверки разъемов и проводки на коробке
-

Ленинградец - Модератор

- Сообщений: 8445
- Зарегистрирован: 24 мар 2009, 16:37
- Откуда: Нижний Новгород
- Благодарил (а): 0 раз.
- Поблагодарили: 1935 раз.
- Моя машина: 2.4MPI 5MT 4WD, 2.5CRDI 5MT 4WD
- Населённый пункт: Москва
-
- Отправить письмо пользователю Ленинградец
- Сайт
- Вынести предупреждение
- Информация
- Цитата
Re: помогите разобраться с глюком АКПП
Сообщение: №67
Mikros » 09 июн 2014, 14:10
В выходные съездил в сервис, сканер выдал ошибку 0763. Ребята в сервисе АКПП не занимаются, у меня все тот же вопрос подскажите сервис по АКПП, может кто где делал себе?
- Mikros
- Местный

- Сообщений: 3
- Зарегистрирован: 30 янв 2013, 12:12
- Благодарил (а): 0 раз.
- Поблагодарили: 0 раз.
- Моя машина: Hyundai GRAND STAREX 2009
- гос. номер: Е333ХР199
- Населённый пункт: Москва
-
- Отправить письмо пользователю Mikros
- Вынести предупреждение
- Информация
- Цитата
Re: помогите разобраться с глюком АКПП
Сообщение: №68
Ударник » 27 июн 2014, 13:12
Ленинградец писал(а):
Mikros писал(а):на R не работает парктроник с камерой, на типтронике ничего на табло нет. До работы доехал, отсоединил клеммы аккумулятора на несколько секунд, соединил — все стало нормально
При указанных условиях начинать надо не с замены жидкости, а с проверки разъемов и проводки на коробке
Всем здравствуйте! Сегодня у меня такой же глюк (уже в течение 2 недель второй раз):
В первый раз (пару недель назад): ездил утром в садик, днем ~ 10 км по работе, вечером в садик и домой, все работало идеально. На следующий день с положения D еле трогается, на R не работает парктроник с камерой, на типтронике ничего на табло нет. Почитав форум, скинул клеммы на ночь, утром все заработало, только «чек» горит, поехал в сервис. На сервисе нашли ошибки по клапану ЕГР (не помню как правильно он называется), АБС и еще что-то. Уже не помню. Ошибки все постирали, разъемы на коробке почистили.
Вчера опять такая же ерунда: утром в садик, на работу. До обеда машина стояла, хотел съездить пообедать и снова с положения D еле трогается, на R не работает парктроник с камерой, на типтронике ничего на табло нет. Опять скинул клеммы на ночь, только утром ни фига не заработало. Постояла еще часа 3-4 и потом все стало включаться, только «чек» опять горит. Снова в сервис. Подключились и выдали следующие ошибки:
Р0700 — неисправность системы контроля трансмиссии;
Р0705 — цепь датчика трансмиссии (PRNDL);
Р0753 — цепь переключателя соленоида (А)
Пробег под 107 000
Вопрос: коробке пинцет пришел? Если нет, то как победить и что для этого нужно сделать, не считая поездки к «коробочникам»? Откуда может идти первопроичина, может случается какой-то глюк, который и дает посыл на эти ошибки?
- Ударник
- Местный

- Сообщений: 25
- Зарегистрирован: 21 окт 2013, 12:05
- Благодарил (а): 14 раз.
- Поблагодарили: 2 раз.
- Моя машина: Grand Starex
- Населённый пункт: Санкт-Петербург
-
- Отправить письмо пользователю Ударник
- Вынести предупреждение
- Информация
- Цитата
Re: помогите разобраться с глюком АКПП
Сообщение: №69
Ленинградец » 27 июн 2014, 13:46
Inhibitor switch (датчик положения селектора АКПП, расположенный снаружи на коробке) и соленоид А, расположенный внутри, одновременно поломаться ведь не могли, правильно? Значит, ошибки, скорее всего, «проводочные» — где-то в цепи между коробкой и блоком управления исчезает контакт либо идет замыкание. Надо прозванивать проводку.
Был тут у одноклубника случай — жгут проводки от коробки перетерся о какой-то кронштейн в районе гидротрансформатора (то ли кронштейн приемной трубы, то ли еще какой). Встал на трассе где-то на югах, и дня три искал этот косяк в каком-то сарае у местного селянина
-

Ленинградец - Модератор

- Сообщений: 8445
- Зарегистрирован: 24 мар 2009, 16:37
- Откуда: Нижний Новгород
- Благодарил (а): 0 раз.
- Поблагодарили: 1935 раз.
- Моя машина: 2.4MPI 5MT 4WD, 2.5CRDI 5MT 4WD
- Населённый пункт: Москва
-
- Отправить письмо пользователю Ленинградец
- Сайт
- Вынести предупреждение
- Информация
- Цитата
Re: помогите разобраться с глюком АКПП
Сообщение: №71
альешенька » 27 июн 2014, 23:02
Ленинградец писал(а):Inhibitor switch (датчик положения селектора АКПП, расположенный снаружи на коробке)
В коробке A5SR2, которая стоит на грандах датчик положения селектора стоит внутри и представляет из себя ползунковый переключатель.
Внутри коробки весьма много проводов и разъемов, их осмотреть тоже не мешает,для этого придется дернуть поддон. Разъем на блоке ТСМ тоже надо осмотреть, прям в него водичка из под плохо прокленного стекла может капать.
- альешенька
- Местный

- Сообщений: 510
- Зарегистрирован: 24 апр 2011, 23:10
- Благодарил (а): 0 раз.
- Поблагодарили: 142 раз.
- Моя машина: HGS CVX 2010
- гос. номер: у 500во47
- Населённый пункт: Санкт-Петербург
-
- Отправить письмо пользователю альешенька
- Вынести предупреждение
- Информация
- Цитата
Re: помогите разобраться с глюком АКПП
Сообщение: №73
Usach » 30 июн 2014, 17:46
Ударник писал(а):А у нас акпп ниссановская или от мицубиси?
Цитата: 5 ступки на дорестайлах с 2004 года и на рестайлах до 2009 года это A5SR1 и A5SR2 в девичестве называвшиеся JATCO RE5RO5A (принадлежит ниссану)
http://www.kia-club.by/forum/archive/in … -2308.html
-

Usach - Соратник Клуба

- Сообщений: 6964
- Зарегистрирован: 21 янв 2011, 00:55
- Благодарил (а): 775 раз.
- Поблагодарили: 2652 раз.
- Моя машина: 2006,D4CB,4WD,AKПП был
- гос. номер: хХХХхх07
- Населённый пункт: нальчик 98% краснодар 2%
-
- Отправить письмо пользователю Usach
- Вынести предупреждение
- Информация
- Цитата
Re: помогите разобраться с глюком АКПП
Сообщение: №74
skvajer » 07 июл 2014, 05:46
[quote=»Ударник»][/quote]
Вот и меня настигла такая беда. Началось ещё ранней весной, но повторялось редко (раз в месяц и реже). В июне повторилось уже несколько раз и я задумался о ремонте. Заехал на одну СТО, которая занимается нашими машинами, их вердикт: ошибка 0700, надо поменять масло и промыть фильтр. Сделали, и буквально через два дня всё повторяется. Не стал уже к ним обращаться, начал поиск мастеров. И вот, по наводке людей (язык до Киева доведёт
) нашёл-таки одну СТО. Ребята взялись найти причину. Определили более точно ошибку — 0753 SHIFT control Solenoid valve «А». Начали с проверки цепей от блока управления АКПП до разъёма клапанов соленоидов. Всё оказалось в порядке и пришлось лезть в коробку. Добрались до соленоидов и тут выяснилось, что один из них вместо положенных 7,2 Ом выдаёт 37 Ом. Далее «дело техники»: найти, поменять, всё собрать и в путь. Два дня — полёт нормальный. 
-
skvajer получил благодарность от: ozhigunov
- skvajer
- Местный

- Сообщений: 22
- Зарегистрирован: 26 янв 2013, 07:29
- Благодарил (а): 6 раз.
- Поблагодарили: 4 раз.
- Моя машина: Grand Starex 2009 г.в. Комплектация CVX Premium
- Населённый пункт: Кемерово
-
- Отправить письмо пользователю skvajer
- Вынести предупреждение
- Информация
- Цитата
Re: помогите разобраться с глюком АКПП
Сообщение: №75
ozhigunov » 11 авг 2014, 20:34
Репост с темы АКПП (датчик оборотов входного вала) Приехал домой, на станцию, где меняли мне датчик оборотов входного вала 2 дня назад (Ошибка Р0717). Сделали комп.диагн., в результате выявили ошибки:
Р0700 и те, которые указывают, что 2, 3, 4 передачи неправильное передаточное число. РО717 — нет. Сутки назад в Финляндии делал диагностику были эти же ошибки плюс Р0717 (на нашем сервисе сказали, что это остались в памяти не стертые после замены датичика….) .
Наши говорят плати 2500 р., т.к. эти ошибки указывают, что давление маленькое нужно делать механическую диагностику давления, возможно сносились фрикционы, или насос не выдает давление. Я им — куда делась ошибка Р0717? — давайте делайте по гарантии, т.к. у меня подозрение, что в 1-й раз не все так просто было и замена датчика не помогла разобраться с предыдущей ошибкой или причиной этой ошибки. Не смотря на то что после замены датчика 400 км я проехал нормально…а потом только коробка в аварийный режим свалилась. В общем нужен совет — могут ли они быть правы по поводу давления, ведь все было нормально и неужели ПК диагностика не выявила бы это. Семья осталась в Финляндии — ждут меня. Но с этими ребятами-официалами чувствую только поменяв коробку и проводку я смогу куда-то уехать…Сегодня попробовали проехать с АКПП-ремонтником/диагностом после того как ошибку сбросили, чтобы я убедился, что 717 ошибки нет. Сидел рядом со мной, ошибки Р0700, Р0732, Р0733 и 34. Говорит нужно мерить давление чтобы определить достаточное оно или нет пакеты сносились фрикционы или насос или может сальники. Говорит это чисто механическая причина. Говорит что сам не просто диагност, а механик и АКПП ремонтировал, но не нашу. Будут просить в головном офисе карту этого давления, чтобы померить и понять в норме или нет. Электрическую составляющую исключает. На мой вопрос, почему так все навалилось — сначала датчик, теперь вообще какой то кирдык, бывает говорит. Еще в тему как бы — масло в хорошем состоянии, до этого снимали поддон, гидроплиту, меняли масло. Нет механического мусора и масло не пахнет, хотя он мне говорит, что может я спалил что там фрикционы что ли возможно когда ехал в аварийном режиме (километров 50 один раз и км 50 в другой раз) или когда ехал уже после ошибки, но когда авто после очередной стоянки позволяла ехать, если газом не баловался, без нагрузки (горки на скорости проходил и только в Мурманске с места после светофора пришлось сразу нагрузку дать и авто опять свалилось в авар.режим) и передачи переключались, ехал со скоростью около 100 км/ч без напряга (около 200 км в 1-й раз и около 300 км во 2-й). Ленинградец посоветовал всю проводку прозвонить включая землю и подачу питания, но это по ошибке Р0717, которая сейчас исчезла. Пока договорился с электриком, но через 2 дня где-то сможет. Вопрос — по текущим ошибкам:
Р0700, Р0732, Р0733 и 34 (нарушено передаточное число 2,3, 4 передачи) что можно предположить и неужели как говорит сервисмен может лучше уже коробку присматривать? Пробег 110 тыс. км. Извините за сбивчивость.
- ozhigunov
- Местный

- Сообщений: 227
- Зарегистрирован: 18 июл 2009, 21:11
- Откуда: Мурманск
- Благодарил (а): 72 раз.
- Поблагодарили: 13 раз.
- Моя машина: GS 4WD 2016 «Modern Special»
- гос. номер: С833ОА750
- Населённый пункт: Мурманск — Росляково
-
- Отправить письмо пользователю ozhigunov
- ICQ
Ошибка P0401 — Система рециркуляции отработавших газов — недостаточный уровень рециркуляции
Определение кода ошибки P0401
Ошибка P0401 указывает на недостаточный уровень рециркуляции отработавших газов.
Что означает ошибка P0401
Ошибка P0401 является общим кодом ошибки, который указывает на то, что модуль управления двигателем (ECM) обнаружил недостаточный поток отработавших газов во впускном коллекторе в момент открытия клапана системы рециркуляции отработавших газов двигателя.
Причины возникновения ошибки P0401
- Клапан системы рециркуляции отработавших газов не открывается полностью из-за низкого уровня разрежения вакуума при открытии управляющего электромагнитного клапана или из-за невозможности поддержания вакуума в системе рециркуляции отработавших газов.
- Датчик температуры системы рециркуляции отработавших газов не регистрирует изменение температуры при открытии клапана рециркуляции отработавших газов.
- Каналы системы рециркуляции отработавших газов частично засорены и не позволяют потоку отработавших газов поступать во впускной коллектор.
Каковы симптомы ошибки P0401?
- На приборной панели автомобиля загорится индикатор Check Engine и в памяти ECM сохранится ошибка P0401.
- При ускорении автомобиля возможны перебои в работе двигателя.
- Двигатель не сможет пройти испытание по определению выбросов вредных веществ с отработавшими газами из-за чрезмерного содержания оксид азота (NOx) в выхлопе.
Как механик диагностирует ошибку P0401?
- Сначала механик считает все сохраненные данные и коды ошибок с помощью сканера.
- Затем он очистит коды ошибок и проведет тест-драйв автомобиля, чтобы выяснить, появляется ли ошибка P0401 снова.
- Механик проверит шланги для подачи вакуума, провода и соединители, идущие к клапану системы рециркуляции отработавших газов, управляющему электромагнитному клапану и датчику температуры системы рециркуляции отработавших газов.
- После этого он проверит работу клапана системы рециркуляции отработавших газов.
- Механик также проверит работу датчика температуры системы рециркуляции отработавших газов, показания которого должны меняться при открытии клапана системы рециркуляции отработавших газов.
- Затем механик удалит клапан и датчик температуры системы рециркуляции отработавших газов и выполнит проверку на предмет накопления чрезмерного количества углерода и засорения каналов системы.
Общие ошибки при диагностировании кода P0401
- Замена неисправного клапана системы рециркуляции отработавших газов без предварительной проверки и очистки каналов системы.
- Замена клапана системы рециркуляции отработавших газов без предварительной проверки датчика температуры системы на предмет накопления чрезмерного количества углерода.
- Замена клапана системы рециркуляции отработавших газов без предварительной проверки возможности управляющего электромагнитного клапана поддерживать вакуум в системе рециркуляции отработавших газов.
Насколько серьезной является ошибка P0401?
- Неисправность клапана системы рециркуляции отработавших газов может привести к чрезмерному воспламенению топливной смеси, что, в свою очередь, может привести к повреждению поршней и клапанов двигателя.
- При загорании индикатора Engine Check автомобиль не сможет пройти испытание по определению выбросов вредных веществ с отработавшими газами.
Какой ремонт может исправить ошибку P0401?
- Замена клапана системы рециркуляции отработавших газов
- Замена поврежденного шланга для подачи вакуума, идущего к клапану системы рециркуляции отработавших газов или управляющему электромагнитному клапану
- Очистка или замена датчика температуры системы рециркуляции отработавших газов, в случае если датчик не регистрирует изменение температуры
- Очистка каналов системы рециркуляции отработавших газов
Дополнительные комментарии для устранения ошибки P0401
Ошибка P0401 появится, если показания датчика температуры системы рециркуляции отработавших газов не будут меняться в момент открытия клапана системы рециркуляция отработавших газов. На данных датчиках обычно накапливается слишком большое количество углерода, вследствие чего чувствительность датчиков к теплу отработавших газов значительно уменьшается.
Нужна помощь с кодом ошибки P0401?
Компания — CarChek, предлагает услугу — выездная компьютерная диагностика, специалисты нашей компании приедут к вам домой или в офис, чтобы диагностировать и выявлять проблемы вашего автомобиля. Узнайте стоимость и запишитесь на выездную компьютерную диагностику или свяжитесь с консультантом по телефону +7(499)394-47-89
Похожие статьи
Привет парни.hyundai starex 2010г 2.5CRDI ,турбина VGT .Акпп
При подключении висела ошибка Р0401 по низкому протоку егр. Время с последнего сброса ошибок-18000км.
Не сбрасывалась,снял разъем с егр вылезла другая активная ошибка,эта в пассив ушла. Стер ошибки,подключил клапан и опять стер. Ошибок теперь нет. До этого отказывалась стератся ошибка.
Провозу пробный заезд. Тяги не хватает,постоянно наровит переключится на передачу ниже(автомат).
Выбираю в фактический «давление наддува» ,еду. В момент поддергивания(тянет-отпускает падает давление турбины с 2.5Бар до 2.3 Бара и ниже,синхронно получается.
Ошибок никах нет ,проехал 40км.
При наборе газа ,давление наддува необдумываясь подымается до 2.5бар и держится,никакого регулирования я не вижу.
Клапан наддува активируется и ходит в адеквате,вакуум в норме.Шток турбины ходит свободно.
При заводке мотора и работе на хх,шток на турбины идет вниз и все газы идут через крыльчатку,так вот гул стоит с турбины неестественный и в движении идет из нее неестественный гул,как будто подшипник клиневший. Тем не менее Вал не люфтит ,лопатки целы и давление в 2.5 бара я считаю достаточны для турбины.Утечек на впуске тоже нет.
Что это за паразитические скачки наддува? неужели турбина подклинивает сама?