Доброго времени суток! Вчера, находу, начал троить двигатель.Выскачила надпись антиполюшн.Машина еле тянет, расход при этом(по бортовику)- как обычно.Глянул через сканер ELM-ку, показывает ошибку P0352 Ignition Coil «B» Primary/Secondary Circuit. Расшифровка-неисправность в первичной/вторичной цепи катушки зажигания B.
Сегодня утром завёл двигатель, все в норме, ошибки нет. Покатался по поселку, прогрел хорошенько, все ок.Подъехал к дому, начал заезжать в гараж и опять троение, плюс выскочила та же ошибка. Думаю, с большой долей вероятности, накрывается катушка зажигания.
Что менял за неделю до этого- ремень ГРМ с роликами, свечи зажигания. Ремень менял мастер, делал как положенно.Он же менял его мне 1.5 года назад, все было ок. Свечи менял сам, поставил марки Equem.
Что сделал- проверил, подёргал разъём на катушке- всё в порядке. Выкрутил свечи, осмотрел, всё в норме. Изоляторы целые, нагара нет, зазоры в норме. Осмотрел катушку зажигания, с виду всё целое, трещин нет. На заведённом двигателе, при троении, отключал разъёмы с форсунок впрыска. При отключении 2 и 3 цилиндра, абсолютно ничего не менялось. При отключении 1 или 4 цилиндра, двигатель начинал прям двоить и почти глох…
Проверил информацию на сайтах, помимо прочих неисправностей возможно проскочил ремень ГРМ на 1 зуб. Но в этом случае, троение непрерывно наблюдалось бы. А у меня с утра всё хорошо было, получается неисправность плавающая. Да и ошибка, думаю другая была бы. Поэтому эту версию можно откинуть…Если не прав поправте. На свечи то же вроде не грешу. Хотя старые, исправные, не вкручивал для проверки.
1.5 года назад, была у меня очень похожая проблема-троение,антиполюшн. Правда расход был 20 л. по бортовику.Тогда оказалось, что одна форсунка вышла из строя. Увидели на сервисе через сканер,номер ошибки я не видел тогда. Купил 4 форсунки бош и всё пришло в норму. Сейчас на форсунки то же не грешу,так как получается, что вышли из строя сразу две одновременно, во 2 и 3 целиндрах…Вообщем склоняюсь к замене катушки зажигания.
Глянул на avtoto.ru цены на неё,оригинал 5307р.Неоригинал Patron 2730р. Era 2863 р. Ngk 4610 р. Beru 4818р.
Прошу помощи,есть идеи что ещё возможно случилось ? И кто нибудь ставил эти катушки неоригинальные,как они себя ведут ? Спасибо!
911
Определение ошибки
Код P0352 указывает на то, что блок управления двигателем Citroen обнаружил неисправность в цепи катушки зажигания второго цилиндра двигателя.
Что означает ошибка
Ошибка P0352 относится к проблемам с катушками зажигания двигателя. Блок управления двигателем управляет и контролирует работу катушек зажигания. Неисправность влияет на работу двигателя. Как правило, при наличии этой ошибки, мощность мотора падает.
Причины ошибки DTC P0352 Citroen?
Код DTC P0352 регистрируется блоком управления двигателя автомобиля каждый раз, когда напряжение на катушках зажигания отличается от заводских настроек более чем на 10%. Эта аномалия может быть вызвана неисправной или сломанной катушкой зажигания 2 цилиндра, коротким замыканием в проводке, не полным контактом на разъёмах или неисправным блоком управления.
Симптомы кода ошибки?
Наличие ошибка P0352 отрицательно сказывается на работе автомобиля Citroen, двигатель «троит», наблюдается потеря мощности.
Диагностика ошибки
При диагностике неисправности особое внимание следует уделить цепям между блоком управления и катушкой второго цилиндра, а также самой катушке. Часто ошибка P0352 появляется из-за проблем с проводкой. Разъёмы и проводка катушки зажигания должны быть тщательно проверены. Если проводку и катушку проверили, то возможно неисправен блок управления двигателем.
Ошибки при диагностике неисправности DTC
Устранить ошибку можно просто выполнив техническое обслуживание автомобиля Citroen. Хотя в качестве возможных причин не следует исключать неисправные компоненты или проводку.
Насколько серьёзна ошибка P0352 Citroen?
Наличие ошибки P0352 может существенно повлиять на ходовые качества автомобиля Citroen, особенно это касается резкого ускорения. Устранить причину ошибки необходимо в кратчайшее время, поскольку она чревата внезапной остановкой авто.
Что необходимо ремонтировать при ошибке?
Если при диагностике были обнаружены неисправные компоненты относящиеся к системе зажигания, включая блок управления двигателем Citroen, они должны быть отремонтированы или заменены на исправные. Также должны быть устранены все проблемы с проводкой и разъемами в цепи катушки зажигания. Система зажигания должна проверяться ремонта или замены каждого компонента, чтобы правильно определить источник проблемы.
На чтение 5 мин Просмотров 6.2к.
Рассмотрим подробнее
- Техническое описание и расшифровка ошибки P0352
- Симптомы неисправности
- Причины возникновения ошибки
- Как устранить или сбросить код неисправности P0352
- Диагностика и решение проблем
- На каких автомобилях чаще встречается данная проблема
- Видео
Код ошибки P0352 звучит как «катушка зажигания «В» неисправность первичной / вторичной цепи». Часто, в программах, работающих со сканером OBD-2, название может иметь английское написание «Ignition Coil «B» Primary/Secondary Circuit Malfunction».
Техническое описание и расшифровка ошибки P0352
Этот диагностический код неисправности (DTC) является общим кодом силового агрегата. Ошибка P0352 считается общим кодом, поскольку применяется ко всем маркам и моделям транспортных средств. Хотя конкретные этапы ремонта могут несколько отличаться в зависимости от модели.

Система зажигания COP (катушка на свече) используется в большинстве современных двигателей. Для каждого цилиндра существует отдельная катушка, управляемая PCM (модулем управления трансмиссией).
Это устраняет необходимость в проводах свечи зажигания, помещая катушку прямо над свечой зажигания. Каждой катушке выделено по два провода. Один из них – питание, обычно идет от центра распределения электроэнергии. Другой провод – это схема драйвера катушки от PCM.
PCM заземляет / отключает эту цепь, чтобы активировать или деактивировать катушку. Цепь драйвера катушки контролируется PCM на предмет неисправностей.
Если в цепи драйвера катушки номер 2 обнаружен обрыв или короткое замыкание, может возникнуть ошибка P0352. Кроме того, в зависимости от автомобиля, PCM может также отключить топливную форсунку цилиндра.
Симптомы неисправности
Основным симптомом появления ошибки P0352 для водителя является подсветка MIL (индикатор неисправности). Также его называют Check engine или просто «горит чек».
Также они могут проявляться как:
- Загорится контрольная лампа «Check engine» на панели управления.
- Дерганье, рывки двигателя при работе
- Нестабильная работа, пропуски зажигания на холостом ходу.
- Двигатель глохнет либо плохо заводится.
- Потеря мощности.
Ошибка P0352 считается довольно серьезной, так как при ее появлении могут возникнуть проблемы с двигателем и управляемостью автомобиля. Возможны пропуски зажигания, что может привести к повреждению или засорению каталитического нейтрализатора. При обнаружении данного кода рекомендуется как можно скорее устранить проблему его вызвавшую.
Причины возникновения ошибки
Код P0352 может означать, что произошла одна или несколько следующих проблем:
- Короткое замыкание или обрыв жгута проводов катушки зажигания.
- Плохое электрическое соединение или обрыв цепи катушки зажигания.
- Кабели и разъемы, ведущие к катушке зажигания, могут быть неисправны. Могут быть такие особенности, как износ или трение о другой элемент.
- Неисправна катушка зажигания.
- Неисправен модуль управления двигателем (ECM).
Как устранить или сбросить код неисправности P0352
Некоторые предлагаемые шаги для устранения неполадок и исправления кода ошибки P0352:
- Убедитесь, что электрическое соединение в разъеме катушки исправно.
- Если есть неисправность двигателя, выключите его и отсоедините кабели, относящиеся к катушке № 2. Затем запустите двигатель с отсоединенными кабелями и используйте вольтметр. Он должен показывать диапазон от 5 до 20 Гц, если этого диапазона нет, замените катушку зажигания.
- Если нет никакого сигнала от PCM в цепи катушки зажигания, оставьте катушку отсоединенной и проверьте привода цепи на разъеме катушки зажигания. Значительное напряжение означает короткое замыкание. Вам необходимо найти его и произвести необходимый ремонт.
- Если в цепи драйвера отсутствует напряжение, отсоедините разъем от PCM. И выполните проверку целостности цепи драйвера между модулем управления трансмиссией (PCM) и катушкой. Если обрыва нет, это указывает на замыкание на массу. Устраните проблему.
- Если есть обрыв, проверьте сопротивление между массой и разъемом катушки зажигания. Результатом должно быть бесконечное сопротивление. Если нет, устраните замыкание на массу в цепи драйвера катушки.
Диагностика и решение проблем
Начиная диагностику неисправности P0352, попробуйте пошевелить и протестировать проводку на катушке №2 и вдоль жгута проводов к PCM. Если манипуляции с проводкой вызывают появление пропусков зажигания, устраните проблему с проводкой. Проверьте надежность контакта в разъеме катушки. Убедитесь, что связка проводов не трется о что-либо. При необходимости отремонтируйте.
Если в настоящее время в двигателе возникают перебои в работе, остановите двигатель и отсоедините проводной разъем катушки №2. Затем запустите двигатель и проверьте сигнал драйвера на катушке №2.
Используйте вольтметр на шкале переменного тока в герцах. Посмотрите, есть ли показания в диапазоне от 5 до 20 Гц или около того, что указывает на то, что драйвер работает. Если показания разняться, замените катушку зажигания №2.
При отсутствии частотного сигнала от PCM в цепи драйвера катушки зажигания, оставьте катушку отключенной. Проверьте напряжение постоянного тока в цепи драйвера, на разъеме катушки зажигания. Если на этом проводе присутствует значительное напряжение, значит, где-то есть замыкание. Найдите короткое замыкание и устраните его.
При отсутствии в цепи драйвера напряжения, выключите зажигание. Отсоедините разъем PCM и проверьте целостность между PCM и катушкой. Если целостности нет, устраните разрыв цепи или короткое замыкание.
Если обрыв присутствует, проверьте сопротивление между массой и разъемом катушки зажигания. Должно быть бесконечное сопротивление. Другие показатели указывают на замыкание, устраните замыкание на массу в цепи драйвера катушки.
Если вы обнаружите, что двигатель пропускает зажигание, катушка срабатывает правильно, но код P0352 постоянно появляется. Есть вероятность, что система контроля катушки PCM может быть неисправна.
На каких автомобилях чаще встречается данная проблема
Проблема с кодом P0352 может встречаться на различных машинах, но всегда есть статистика, на каких марках эта ошибка присутствует чаще. Вот список некоторых из них:
- Audi
- Chery
- Chevrolet (Шевроле Авео, Круз, Ланос, Лачетти)
- Chrysler
- Citroen (Ситроен С4, С5)
- Daewoo (Дэу Матиз, Нексия)
- Dodge (Додж Интрепид)
- Fiat (Фиат Пунто, Стило)
- Ford (Форд Мондео, Рейнджер, Фокус, Эксплорер, F-150)
- Honda (Хонда Паспорт)
- Hyundai
- Jeep (Джип Гранд Чероки)
- Lexus (Лексус rx350)
- Mazda (Мазда Демио, Фамилия)
- Mercedes
- Opel (Опель Астра, Вектра, Зафира)
- Peugeot (Пежо 206, 307, 407)
- Porsche (Порше Кайен)
- Renault (Рено Дастер, Логан)
- Toyota (Тойота Авенсис, Аурис, Камри, Королла, Прадо, Рав4)
- Volkswagen (Фольксваген Поло Седан)
- Volvo
- ВАЗ 2114
- Газель Бизнес, Камминз
- Лада Гранта, Калина, Приора
- Уаз
С кодом неисправности Р0352 иногда можно встретить и другие ошибки. Наиболее часто встречаются следующие: P0102, P0174, P0183, P0194, P0351, P0353, P0354, P1000, P1336, P1338, P1339, P2106, P2195.
Видео
Описание P0352 ошибки автомобиля Citroen. В нашем справочнике имеется следующая информация:
На русском языке:
Катушка зажигания В, первичная/вторичная обмотки — неисправность электрической цепи
На английском языке:
Ignition coil B, primary/secondary – circuit malfunction
Выберите модель для возможности более детального просмотра информации по этой ошибке:
Найти причину >>>
Принимая во внимание тот факт, что OBD2 ошибки работы электронных систем автомобиля не всегда на прямую указывают на неработающий элемент, а чаще дают всего лишь общую информацию о неисправности, мы пришли к следующему выводу:
В разных марках и моделях автомобилей одна и также ошибка может возникать как следствие неисправности абсолютно разных элементов.
Стало понятно, что просто необходим ресурс в котором можно найти не только общую информацию об OBD2 ошибке, а практические данные по конкретному автомобилю.
Опыт автоэлектриков показал, что если рассматривать определенную марка-модель автомобиля, то в подавляющем большинстве случаев причина возникновения какой либо ошибки одна и также.
Мы создаем, не без вашей помощи, справочник причинно-следственной связи возникновения той или иной OBD2 ошибки у конкретного автомобиля (марка и модель). Если на Ваш автомобиль не найдено описание (причинно-следственной связи) ошибки, то не стесняйтесь задавайте вопрос.
Если у вас есть опыт в устранении той или иной ошибки — делитесь опытом с другими пользователями. Так мы сможем сформировать полезный ресурс. По капле от каждого и всем будет полезно.
Возможно будет интересно:
Если ошибка указывает на неверные параметры (высокие или низкие значения) какого нибудь из датчиков или анализаторов, то вероятней всего этот элемент исправен, а проблему надо искать так сказать «выше по течению», в элементах работу которых анализирует датчик или зонд.
Если ошибка указывает на постоянно открытый или закрытый клапан, то тут надо подойти к решению вопроса с умом, а не менять бездумно этот элемент. Причин может быть несколько: клапан засорен, клапан заклинил, на клапан приходит неверный сигнал от других неисправных узлов.
Автомобили с каждым днем становятся все более сложными, но и более диагностируемыми. Наш форум создан для всех, от простых автолюбителей до профессиональных автоэлектриков.
Ошибка P0352 — Катушка зажигания “B”, первичная / вторичная обмотки — неисправность электрической цепи
Определение кода ошибки P0352
Ошибка P0352 является общим кодом ошибки, который указывает на наличие проблемы, связанной с катушкой зажигания “B”.
Что означает ошибка P0352
Ошибка P0352 указывает на наличие проблемы, связанной с катушкой зажигания второго цилиндра двигателя. По сути, катушка зажигания представляет собой трансформатор, который преобразовывает низковольтное напряжение, поступающее от аккумуляторной батареи, в высоковольтное. Это необходимо для успешного осуществления процесса горения топлива. Катушки зажигания в среднем генерирует от 70 000 до 100 000 вольт.
Катушки зажигания используются для преобразования стандартного напряжения аккумуляторной батареи в более высокое напряжение, необходимое для осуществления рабочего процесса в двигателе внутреннего сгорания. Катушка зажигания обычно представляет собой генератор высокого напряжения с двумя обмотками (первичной и вторичной). На первичную обмотку поступает начальное напряжение от аккумуляторной батареи. Затем первичная обмотка передает напряжение во вторичную обмотку, которая вращается внутри первичной обмотки с большой скоростью, тем самым создавая магнитное поле. Это, в свою очередь, помогает генерировать высокое напряжение и силу тока, необходимые для воспламенения и горения топлива.
Ошибка P0352 указывает на то, что модуль управления двигателем (ECM) обнаружил проблему, связанную с катушкой зажигания, расположенной над цилиндром 2.
Причины возникновения ошибки P0352
- Коррозия или повреждение провода катушки зажигания второго цилиндра
- Коррозия или повреждение проводов, идущих от катушки зажигания второго цилиндра к модулю управления двигателем (ECM)
- Короткое замыкание или обрыв электрических проводов
- Неисправность модуля управления двигателем (ECM)
- Неисправность катушки зажигания
- Неисправность одной или нескольких свечей зажигания
Каковы симптомы ошибки P0352?
- Загорание индикатора Check Engine
- Пропуски зажигания в цилиндрах двигателя, неровный холостой ход двигателя
- Падение мощности двигателя
Как механик диагностирует ошибку P0352?
При диагностировании данного кода ошибки механик выполнит следующее:
- Измерит сопротивление катушки зажигания
- Проверит состояние электродов свечей зажигания
- Измерит напряжение катушки зажигания
- Проверит электрические провода на предмет износа, коррозии и наличия повреждений
- Проверит цепь катушки зажигания на предмет надлежащего заземления
- Проверит впускной коллектор на предмет утечки вакуума
- Проверит, отправляет ли ECM правильный сигнал на катушку зажигания, используя мультиметр
Общие ошибки при диагностировании кода P0352
Наиболее распространенной ошибкой при диагностировании кода P0352 является пренебрежение выполнением проверки на предмет утечки вакуума. Также ошибкой является исключение возможности повреждения электрических проводов, а также выхода из строя модуля управления двигателем (ECM).
Насколько серьезной является ошибка P0352?
Ошибка P0352 считается довольно серьезной, так как при ее появлении могут возникнуть проблемы с двигателем и управляемостью автомобиля, что в некоторых случаях может быть опасным. Возможны пропуски зажигания в цилиндрах двигателя, что может привести к повреждению или засорению каталитического нейтрализатора. Во избежание возникновения более серьезных неисправностей при обнаружении данного кода рекомендуется как можно скорее обратиться к квалифицированному специалисту для диагностирования и устранения ошибки.
Какой ремонт может исправить ошибку P0352?
- Замена катушки зажигания
- Замена свечей зажигания
- Устранение утечки вакуума (ремонт или замена изношенной или поврежденной прокладки впускного коллектора или трубки для подачи вакуума)
- Замена модуля управления двигателем (ECM)
- Ремонт или замена поврежденных проводов катушек зажигания
Дополнительные комментарии для устранения ошибки P0352
При обнаружении кода P0352 рекомендуется тщательно проверить впускной коллектор на предмет утечки вакуума. Также следует выяснить, отправляет ли модуль управления двигателем (ECM) правильный сигнал на катушку зажигания.
Нужна помощь с кодом ошибки P0352?
Компания — CarChek, предлагает услугу — выездная компьютерная диагностика, специалисты нашей компании приедут к вам домой или в офис, чтобы диагностировать и выявлять проблемы вашего автомобиля. Узнайте стоимость и запишитесь на выездную компьютерную диагностику или свяжитесь с консультантом по телефону +7(499)394-47-89
Похожие статьи
#1

-

- Новенький
-

-
Группа:
Новичок -
Сообщений:
21 -
Регистрация:
18 February 16 - Город:Д-пилс
- Пол:Мужчина
- Авто:С5 2005 AL4 2.0 Бензин
Отправлено 08 July 2016 — 20:30
Доброго времени суток, помогите пожалуйста
C5 2005 2.0 EW10A AL4
Всегда у машины были просадки на холостом ходу, с кондёром более ярко выраженные, без кондёра менее
Просадки оборотов такие как будто машина пытается заглохнуть, уже почти это делает, но в последний момент делает вдох и тарахтит дальше, этакие сбои в работе
Более выражено это происходит первые секунд 30 после запуска мотора, на холодную или на горячую не важно, потом они редки и иногда мотор работает нормально, ровно подолгу
Сегодня произошла беда..
Звёлся — деполюшн систем фаулти, проехал 300м, заглушил, постояла минут 15, завёл, поехал ещё 300м, всё ок по запуску, но ошибка висит, приехал, постоял минут 20 и уже не смог завестись…
Крутит стартер хорошо, машина не заводится
После долгих попыток завелась, но как только я отпустил стартер сразу заглохла, потом в итоге завелась и получила ошибку ЕСП и горела лампочка ЕСП
Потом через 2 часа 2 раза завелась нормально, потом через 15 минут уже с трудом c 4 раза
Диагностика выдала ошибки по катушке P0351 P0352 P0353 P0354, скинули их, машина завелась на пару секунд и заглохла выдав ошибку уже по одной катушке, потом завелась опять нормально
Электрик говорит, что катушка в норме и ошибку по ней выбивал другой узел, говорит пока машина заводится ничего сказать не могу
Едет хорошо, на холостых не глохнет если уже заведена, ошибок других нет, уже раз 20 за сегодня заводил — всё ок
В чём может быть проблема?
Сообщение отредактировал С5_LV: 08 July 2016 — 20:32
0
- Наверх of the page up there ^
#2

С5_LV
- Автор темы
-

- Новенький
-

-
Группа:
Новичок -
Сообщений:
21 -
Регистрация:
18 February 16 - Город:Д-пилс
- Пол:Мужчина
- Авто:С5 2005 AL4 2.0 Бензин
Отправлено 11 July 2016 — 00:38
0
- Наверх of the page up there ^
#3

С5_LV
- Автор темы
-

- Новенький
-

-
Группа:
Новичок -
Сообщений:
21 -
Регистрация:
18 February 16 - Город:Д-пилс
- Пол:Мужчина
- Авто:С5 2005 AL4 2.0 Бензин
Отправлено 21 July 2016 — 20:27
Актуально
Теперь начало выкидывать ESPASR faulty
0
- Наверх of the page up there ^
#4

VladHunter
-
Группа:
Пользователи -
Сообщений:
4 -
Регистрация:
26 December 15 - Город:Древний
- Пол:Мужчина
- Авто:ситрон С-5-2
Отправлено 12 April 2017 — 21:51
Катализатор или лямбда-датчик давно проверялись? («depolution sistem faulty» = система выхлопа неадекватно работает).
Еще немного похоже на «сопли» в бензобаке (насос через фильтр засасывает слизь и мусор со дна бака, фильтр «оброс» и хуже пропускает бензин, оттого проблемы. Лечится по разному: консервативно (по-быстрячку) — продувкой шинным насосом от рампы в бак при открытом заправочном лючке, радикально (надолго) — вынуть из бензобака блок «насос-датчик-фильтр» всё вычистить, попутно проверить-полечить ламели реостата на датчике бензина, вернуть всё правильно обратно.
0
- Наверх of the page up there ^
P0352 Неисправность первичной / вторичной цепи катушки зажигания B
Код неисправности OBD-II Техническое описание
Неисправность первичной / вторичной цепи катушки зажигания B
Что это значит?
Этот диагностический код неисправности (DTC) является общим кодом трансмиссии, что означает, что он применяется к автомобилям, оборудованным OBD-II. Несмотря на общий характер, конкретные шаги по ремонту могут отличаться в зависимости от марки / модели.
Система зажигания COP (катушка на свече) — это то, что используется в большинстве современных двигателей. Для каждого цилиндра имеется отдельная катушка, управляемая PCM (модулем управления трансмиссией).
Это устраняет необходимость в проводах свечи зажигания, помещая катушку прямо над свечой зажигания. Каждой катушке выделено по два провода. Один из них — питание от батареи, как правило, от центра распределения электроэнергии. Другой провод — это схема драйвера катушки от PCM. PCM заземляет / отключает эту цепь, чтобы активировать или деактивировать катушку. Цепь драйвера катушки контролируется PCM на предмет неисправностей.
Если в цепи драйвера катушки номер 2 обнаружен обрыв или короткое замыкание, может возникнуть ошибка P0352. Кроме того, в зависимости от автомобиля, PCM может также отключить топливную форсунку, идущую в цилиндр.
симптомы
Симптомы кода неисправности P0352 могут включать:
- Подсветка MIL (контрольная лампа неисправности)
- Пропуски зажигания в двигателе могут присутствовать или периодически
причины
Возможные причины кода P0352 включают:
- Короткое замыкание на напряжение или массу в цепи драйвера COP
- Обрыв в цепи драйвера COP
- Плохое соединение на катушке или сломанные замки разъема
- Плохая катушка (COP)
- Неисправный модуль управления трансмиссией
Возможные решения
В двигателе сейчас возникают перебои в работе? В противном случае проблема, скорее всего, временная. Попробуйте пошевелить и проверить проводку на катушке №2 и вдоль жгута проводов к PCM. Если манипуляции с проводкой вызывают появление пропусков зажигания на поверхности, устраните проблему с проводкой. Проверьте надежность контакта в разъеме катушки. Убедитесь, что привязь не сбита с места и не натирает что-либо. При необходимости отремонтируйте
Если в настоящее время в двигателе возникают перебои в работе, остановите двигатель и отсоедините разъем проводки катушки №2. Затем запустите двигатель и проверьте наличие управляющего сигнала на катушке №2. Использование прицела даст вам визуальный образец для наблюдения, но, поскольку у большинства людей нет к нему доступа, существует более простой способ. Используйте вольтметр на шкале переменного тока в герцах и посмотрите, есть ли показания в диапазоне от 5 до 20 Гц или около того, что указывает на то, что драйвер работает. Если есть сигнал Герца, замените катушку зажигания №2. Скорее всего, это плохо. Если вы не обнаруживаете какой-либо частотный сигнал от PCM в цепи драйвера катушки зажигания, указывающий, что PCM заземляет / разъединяет цепь (или на прицеле нет видимого рисунка, если он у вас есть), оставьте катушку отключенной и проверьте Напряжение постоянного тока в цепи драйвера на разъеме катушки зажигания. Если на этом проводе присутствует какое-либо значительное напряжение, значит, где-то есть замыкание на напряжение. Найдите короткое замыкание и устраните его.
Если в цепи драйвера нет напряжения, выключите зажигание. Отсоедините разъем PCM и проверьте целостность драйвера между PCM и катушкой. Если целостности нет, устраните разрыв цепи или короткое замыкание на массу. Если обрыв присутствует, проверьте сопротивление между массой и разъемом катушки зажигания. Должно быть бесконечное сопротивление. Если его нет, устраните замыкание на массу в цепи драйвера катушки.
ПРИМЕЧАНИЕ. Если сигнальный провод драйвера катушки зажигания не разомкнут или не закорочен на напряжение или землю и нет триггерного сигнала на катушку, тогда подозревают неисправный драйвер катушки PCM. Также имейте в виду, что если драйвер PCM неисправен, может быть проблема с проводкой, которая вызвала сбой PCM. Рекомендуется выполнить вышеуказанную проверку после замены PCM, чтобы убедиться, что не произойдет повторного сбоя. Если вы обнаружите, что двигатель не пропускает зажигание, катушка срабатывает правильно, но P0352 постоянно сбрасывается, есть вероятность, что система контроля катушки PCM может быть неисправна.
Связанные обсуждения DTC
- Dodge Intrepid 2002 P0352 кодПривет всем, у меня есть Dodge Intrepid 2002 года с двигателем 2.7 л, с пробегом около 98000 км. Это дает мне код P0352 (цилиндр №2 не достигает максимального напряжения). пока что заменил свечи зажигания, катушка в сборе протерла двигатель морской пеной. что происходит после того, как я сбросил код, я могу позволить двигателю поработать на холостом ходу в течение некоторого времени…
- 2005 Lincoln Town Car Несколько кодов P0102 P0174 P0351 P0352 P0353 P0354 P2106 P2195 P0183 P0194Двигатель Lincoln Town Car 2005 л 4.6 года с зажиганием от катушки зажигания (COP) Я получаю коды пропусков зажигания на всем правом (пассажирском) берегу. Полный список кодов за вычетом дубликатов, ожидающих рассмотрения): —— Проблема PO102 в датчике или цепи массового расхода воздуха (MAF). Более техническое описание было бы таким, что…
- Jeep Grand Cherokee 4.0L P0351, P0352 и P0353Jeep Grand Cherokee 4.0L прямо 6 получили коды P0351, P0352 и P0353! Меняю катушку зажигания, датчик кривошипа, датчик положения карданного вала, свечи зажигания, форсунки !! Что-то еще??!!! 😯 говорит, что мне нужно поставить оригинальную катушку зажигания по номеру Vin? Правда?…
- 05 Ranger 2 цилиндров практически нет огня P0352Двигатель 05 ranger 3.0 .. код P0352. очень слабый, если пожар на цилиндрах №3 и №4, заменены два новых блока катушек (те же результаты), новые свечи зажигания (те же результаты). новые провода разъема (те же результаты) давление топлива 60psi, очищенный MAF, включил контрольную лампу на проводе, идущем к компьютеру, чтобы проверить триггер, индикаторы мигают….
- 97 Honda Passport — стойкий P035297 Honda Passport — шестицилиндровый (как Isuzu Rodeo) Имеет отдельные катушки на верхней части каждой свечи зажигания. Неудачный тест на выбросы, потому что горит индикатор двигателя (CEL). Если CEL сброшен, он немедленно возвращается. Изначально CEL горит, мигает по мере увеличения скорости автомобиля. Двигатель может трястись и пропускать зажигание с…
- Jeep Cherokee 2001 V4.7 P8 0352 годаУ меня код P0352. Провода были приварены к разъему. Заменили свечу зажигания, поставили другую заведомо исправную катушку, нет непрерывности между проводом катушки и проводом аккумуляторной батареи к разъему (новый разъем подключен с термоусадочными разъемами). Сигнал 5 В на проводе катушки на разъеме с помощью измерителя DVA…
- Форд Ф-2008 150 г., 4.2 л p0352Нужна помощь!! У меня Форд Ф-2008 150л 4.2 года выпуска. У меня код p0352. Поменял вилки, провода и коли. Код все еще здесь. У меня нет мощности и пропусков зажигания. Подсоедините к нему сканер, и он хочет выйти из разомкнутого контура2, и вся топливная отделка и датчик o2 имеют клапан к ним. Любая помощь была бы гр…
- 1997 Crown Victoria 4.6 с двумя катушками p0352 и p1000У меня возникла проблема с Crown Victoria 1997 года выпуска, и она вызывает у меня проблемы при беге со скоростью 30 миль в час и 50 миль в час. Автомобиль будет глохнуть на малых скоростях и при движении задним ходом. Я получаю коды OBD2 p 0 3 5 2 и P 1000. Я заменил оба блока катушек с четырьмя катушками вместе со свечой зажигания…
- 2008 F150 P0352 P1000 Коды справки2008 F150 с 4.2 л. После хорошей езды по городу в течение нескольких часов он был припаркован на 45 минут. Снова поехал, чтобы уйти, и было очень тяжело начать, и бежало очень грубо, когда это произошло. Подключил сканер и получил код P0352. Вытащил катушку (не COP, а тип 2) и обнаружил несколько небольших трещин. Установлен новый змеевик…
- 2004 Jeep Grand Cherokee коды P0353, P0352, P03514.0 литровый джип отлично работает большую часть времени. Вырубается, перестают работать некоторые датчики. Отпустите газ, и он выровняется, иногда на несколько часов, иногда он отключается, как только я снова подаю газ. Поменял бензонасос. Я получаю коды неисправности P0353 P0352 и P0351 при проверке ключа. Я не могу найти …
Нужна дополнительная помощь с кодом p0352?
Если вам все еще нужна помощь по поводу кода неисправности P0352, задайте вопрос в комментариях под этой статьей..
ПРИМЕЧАНИЕ. Эта информация представлена только в информационных целях. Он не предназначен для использования в качестве рекомендаций по ремонту, и мы не несем ответственности за любые действия, которые вы предпринимаете с каким-либо автомобилем. Вся информация на этом сайте защищена авторским правом.
- Вы не можете создать новую тему
- Вы не можете ответить в тему
Antipollushen проавл на горячую и загорание великого антиполюшена Оценка: 



#1
- Группа: Пользователи
- Сообщений: 14
- Регистрация: 16-Март 10
- Страна: Беларусь
Отправлено 01 Июль 2011 — 17:27
Здравствуйте! Начало проблемы описывал в ветке кондиционера, но решил создать новую тему тут)
Двигател 2.0 16v RFN , 2001 г.в.
Антиполюшен загорается на полностью прогретой машине в основном в момент включения вентилятора радиатора
(поэтому и грешил на кондиционер , что при нём включенном , вентилятор часто включается).
В этот момент дёргается двигатель. После второй заводки ошибка гасится.
Лексии нет, но ошибки глянул ЕЛМкой — появляется 2 ошибки: P0351 и P0352 , управление катушками зажигания 1 и 3.
На АКБ меряю напряжение на заведённую 14,3В , при включении вентилятора падает до 12,4-12,8В
На генератор не грешу, т.к. в других случаях держит напргу стабильно на разных оборотоах и на разных больших нагрузкач (подогрев зеркал и стекла все фары).
Сегодня ехал с включеной кондишой и было всё норм пока машина не прогрелась оч хорошо, при разгоне на 2й на оборотах около 3500 машину дёрнуло и загорелся антиполюшн.
Приехал заглушил завёл потом щё раз — ошибка погасла, подключил мультиметр к АКБ — 10 раз включался вентилятор максимально напруга просла до 12.6, антиполюшн ниразу не загорелся, сел заглушить машину и он загорелся))
Свечи новые , фильтр воздушный внорме, дросельную заслонку чистил.
На блок катушек как то не похоже))) ведь может целый день отработать без проблем.
0
#2
Mazdohist
- Светило

- Группа: Модераторы
- Сообщений: 1 114
- Регистрация: 30-Сентябрь 09
- Страна: РБ
- Автомобиль:
С5 HPi
Отправлено 03 Июль 2011 — 08:41
Проверь зазор в свечах.
0
#3
chudak_chelovek
- Группа: Пользователи
- Сообщений: 14
- Регистрация: 16-Март 10
- Страна: Беларусь
Отправлено 03 Июль 2011 — 20:07
Mazdohist (03 Июль 2011 — 10:41):
Свечи новые , зазор выставил как в книге написано — 0.9
0
#4
dimaska
Всем Респект и Уважуха!
- Ветеран

- Группа: Администраторы
- Сообщений: 1 120
- Регистрация: 20-Август 09
- Страна: Россия
- Город: Питер
- Автомобиль:
Ситроен С5-1 2.0 HPI
Отправлено 03 Июль 2011 — 21:20
Всем привет! Как вариант промыть все винсом.
0
#5
chudak_chelovek
- Группа: Пользователи
- Сообщений: 14
- Регистрация: 16-Март 10
- Страна: Беларусь
Отправлено 04 Июль 2011 — 10:37
По не знанию прошу уточнить: что есть «винс»? :rolleyes:
0
#6
DPAKOH
- Группа: Заслуженные
- Сообщений: 419
- Регистрация: 01-Апрель 11
- Страна: Беларусь
- Город: Гомель
- Автомобиль:
Ситроен С5-1 2.0 HPI МКПП 2003г.в.
Отправлено 04 Июль 2011 — 15:41
Похожая проблема. На прогретой машине (приехал с дачи) стою на перекрестке двигатель работает ровно, загорается зеленый включаю передачу начинаю трогаться происходит скачек падают обороты и машина глохнет. Тут же завожу все вроде нормально приезжаю во двор, глушу двигатель. Через два часа очередная поездка — завожу и на тебе горит Антиполюшен. После четвертого запуска ошибка гаснет. Наблюдаю дальше, опять же на прогретой машине при движении накатом происходит единичный скачек оборотов — результат Антиполюшен при следующем пуске двигателя. Что самое интересное когда машина с Антиполюшен она становится более резвой. Расход топлива существенно не меняется.
Лексии тоже нет, но ошибки смотрели ЕЛМ 327- ошибки Р0120, Р1156 и P0131 сидели в памяти, действующих нет.
Свечи новые , фильтр воздушный в норме, дросельную заслонку чистил.
Может кто что подскажет, замучила окоянная!
0
#7
chudak_chelovek
- Группа: Пользователи
- Сообщений: 14
- Регистрация: 16-Март 10
- Страна: Беларусь
Отправлено 04 Июль 2011 — 15:51
ну тут по ошибкам:
P0120 Датчик температуры охлаждающей жидкости двигателя (контур 1)
P0131 Кислородный датчик на входе , При “CC-” или “CO”
P1156 Датчик температуры охлаждающей жидкости двигателя (контур 2)
0
#8
DPAKOH
- Группа: Заслуженные
- Сообщений: 419
- Регистрация: 01-Апрель 11
- Страна: Беларусь
- Город: Гомель
- Автомобиль:
Ситроен С5-1 2.0 HPI МКПП 2003г.в.
Отправлено 05 Июль 2011 — 07:29
Расшифрофку кодов я читал. Логику не могу понять. Пока машина выходит на рабочую температуру никаких сбоев нет — значит и кислородный датчик и датчик температуры охл. жидкости (контур1) работают без сбоев. Затем, я так понимаю, включается в работу датчик охл. (контур2) и тут получается конфликт и три датчика перестают работать. Но ведь действующих ошибок то нет, как на холодную, так и на горячую.
0
#9
Mazdohist
- Светило

- Группа: Модераторы
- Сообщений: 1 114
- Регистрация: 30-Сентябрь 09
- Страна: РБ
- Автомобиль:
С5 HPi
Отправлено 05 Июль 2011 — 07:52
Для НРи 1156 имеет другое значение:
P1156
Fuel select switch malfunction
0
#10
DPAKOH
- Группа: Заслуженные
- Сообщений: 419
- Регистрация: 01-Апрель 11
- Страна: Беларусь
- Город: Гомель
- Автомобиль:
Ситроен С5-1 2.0 HPI МКПП 2003г.в.
Отправлено 05 Июль 2011 — 12:29
Так я и смотрел расшифрофку для HPI
0
#11
citroen C-5
Ни что так не дисциплинирует водителя как машина ДПС едущая с сзади
- Группа: Доверенные
- Сообщений: 44
- Регистрация: 01-Май 11
- Страна: РОССИЯ
- Город: Белоярский
- Автомобиль:
ситроен С-5 универсал 2001год продан!
ситроен С-5 lll универсал 2008 год
Отправлено 17 Август 2012 — 19:27
Привет! А масло давно меняли? И фильтр тоже? Просто был у меня прикол! 😛 На полностью прогретой машине, причем в основном после разгона загорается чек, сервис и он самый! После диагностики мне сказали что это кат! что надо срочно менять а то хана!!! или прошить короче минимум хотели 10рублей! Приезжаю домой читаем инет и ставлю на вторую лямбду кондюк(кат выбиваем). Пару дней ездим без происшествий пото м повтор истории :angry: . Купил елм327 и диагноз P 0524 «слишком малое давление масла» вот. И тут я вспомнил что после замены масла что то больно знаком мне фильтр показался!!! Меняю масло с фильтром САМ! И тишина тока мертвые с косами стоять 🙂 . А на станции гады в цех не пустили. И диагностику пи……ры делали!
0
#12
DPAKOH
- Группа: Заслуженные
- Сообщений: 419
- Регистрация: 01-Апрель 11
- Страна: Беларусь
- Город: Гомель
- Автомобиль:
Ситроен С5-1 2.0 HPI МКПП 2003г.в.
Отправлено 18 Август 2012 — 09:11
Всем привет. После продолжительных наблюдений пришел к выводу, что это зависит от качества заправленного топлива.
0
#13
citroen C-5
Ни что так не дисциплинирует водителя как машина ДПС едущая с сзади
- Группа: Доверенные
- Сообщений: 44
- Регистрация: 01-Май 11
- Страна: РОССИЯ
- Город: Белоярский
- Автомобиль:
ситроен С-5 универсал 2001год продан!
ситроен С-5 lll универсал 2008 год
Отправлено 18 Август 2012 — 12:11
Привет. Я думаю что в нашей раше бензина хорошего почти нет!!! По поведению машины могу сказать что проехав 4000км заправился один раз хоррооошим бензином! :angry: (в хорошем смысле).ТАТневть! И это не один раз замечал! даже тазик показал что я прав 😀 !
0
#14
Trimark
- Группа: Пользователи
- Сообщений: 16
- Регистрация: 09-Декабрь 11
- Страна: Россия
- Город: Москва
- Автомобиль:
С5/ 2003/ EW10J4/МКПП
Отправлено 03 Ноябрь 2012 — 21:45
Привет форумчане!!!
Интересная закономерность,с весны до осени езжу с антиполюшеном как температура воздуха падает до нуля и ниже антиполюшка пропадает и до весны.На случайность не похоже,два года такая фигня.С машиной ничего не делаю,меняю масло и фильтра и всё.Лексия показала ошибку подачи воздуха в выпускнную сиситему и пропуски воспламенения 2-3 цилиндр.
Я это к чему,может есть какие мысли, датчик какой нибудь мозг кампосирует?Или лексия бы показала?
Сообщение отредактировал Trimark: 03 Ноябрь 2012 — 21:47
0
#15
Mazdohist
- Светило

- Группа: Модераторы
- Сообщений: 1 114
- Регистрация: 30-Сентябрь 09
- Страна: РБ
- Автомобиль:
С5 HPi
Отправлено 04 Ноябрь 2012 — 08:48
У меня было с точностью наоборот, датчик температуры предката глючил, под замену.
Пропуски смотри свечи и катушку, ну и подводку соответственно.
1
#16
Trimark
- Группа: Пользователи
- Сообщений: 16
- Регистрация: 09-Декабрь 11
- Страна: Россия
- Город: Москва
- Автомобиль:
С5/ 2003/ EW10J4/МКПП
Отправлено 04 Ноябрь 2012 — 11:38
» датчик температуры предката»
А где он на RFNнах находится? И совсем бы круто было каталожный номер.А Вы поменяли глюк пропал?На совсем?
0
#17
Mazdohist
- Светило

- Группа: Модераторы
- Сообщений: 1 114
- Регистрация: 30-Сентябрь 09
- Страна: РБ
- Автомобиль:
С5 HPi
Отправлено 04 Ноябрь 2012 — 18:41
У меня движок другой был HPI. Замена помогла.
Надо было у чела поинтересоваться — ошибка подачи воздуха в выпуск — это что? И в выпуск ли. На РФН на впуске есть карлсон наскока я помню.
0
#18
Trimark
- Группа: Пользователи
- Сообщений: 16
- Регистрация: 09-Декабрь 11
- Страна: Россия
- Город: Москва
- Автомобиль:
С5/ 2003/ EW10J4/МКПП
Отправлено 04 Ноябрь 2012 — 23:04
Да я поинтересовался, ответ был: забиты какие-то каналы,ремонт 24000 руб.Я забил, не готов был отдать почти косарь зелени за горевшую мясорубку на приборке.
Тем-более машина работает одинаково что с полюшкой что без.А тут Вы пишите что причиной может быть датчик,вот я и пристаю с дурацкими вопросами. 🙂
Сообщение отредактировал Trimark: 04 Ноябрь 2012 — 23:13
0
#19
Mazdohist
- Светило

- Группа: Модераторы
- Сообщений: 1 114
- Регистрация: 30-Сентябрь 09
- Страна: РБ
- Автомобиль:
С5 HPi
Отправлено 05 Ноябрь 2012 — 07:19
Попробуй при смене масла промыть движок — либо промывочным либо есть присадка, заливаешь и ездишь пару соток км. Каналы от хренового масла в первую очередь.
1
#20
DPAKOH
- Группа: Заслуженные
- Сообщений: 419
- Регистрация: 01-Апрель 11
- Страна: Беларусь
- Город: Гомель
- Автомобиль:
Ситроен С5-1 2.0 HPI МКПП 2003г.в.
Отправлено 05 Ноябрь 2012 — 14:20
У нас, этот датчик стоит возле первого лямбда-зонда. Посмотри на экзисте, на схеме они рядом нарисованы.
1
- ← Предыдущая тема
- двигатель 2.0 16V (EW10J4) и (EW10A) Citroen C5
- Следующая тема →
- Вы не можете создать новую тему
- Вы не можете ответить в тему
1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей
Ошибка Р0352 (0352) у автомобиля Citroen была обновлена 23:22. Определить ошибку в автомобиле Citroen можно через диагностический прибор через соединение OBD2. Если у вас определена ошибка под номером Р0352 (0352) — тогда прочитайте ее обозначение согласно официальным техническим регламентам автомобиля Citroen.
Р0352 (0352)
Неисправности, зафиксированные в работе второй катушки зажигания автомобиля

Приветствуется любая корректная, полезная и честная информация о ремонте ошибки Р0352 (0352) у автомобиля Citroen.
Возможно Ваш отзыв сможет кому-то помочь!
Чтобы помочь вам в решении ошибки Р0352 (0352) и устранить её, опишите вашу ситуацию и комментарий ниже. Обязательно оставьте почтовый ящик, ответ и помощь придет в течение дня.
Илья Сергеевич Дорофеев |
Поддержка от автовладельцев Техник по диагностике автомобилей Citroen Стаж: 18 лет Помогу решить любые вопросы возникшие с ошибками Р0352 (0352) по автомобилю Citroen. Опишите подробно ситуацию форме ниже и я лично вам отвечу в ближайшее свободное время. Обязательно укажите номера ошибок, симптомы и конечно модель, двигатель и кузов. Для ответа мастера — поделитесь обязательно ссылкой с друзьями: |
Помощь и удаление ошибок у моделей Citroen
C4; C5; Jumper (Джампер); Grand Picasso (Гранд Пикассо); Berlingo (Берлинго); Xsara (Ксара).

Автомобильный сканер для Citroen
Ваш помощник в точном определении ошибки в том числе Р0352 (0352) и причины поломки. Дигностика любой модели Citroen за 3 минуты, все показания бортового компьютера. Стирайте ошибки и выявляйте причину сами.
