О перевале Дятлова слышал едва ли не каждый. Про ужасную трагедию, случившуюся на Северном Урале в 1959 году с группой туристов, которой руководил Игорь Дятлов, снято много фильмов и еще больше написано статей.
Версий гибели группы Дятлова – множество. Говорят о необычных природных явлениях, секретных испытаниях и даже НЛО… К сожалению, как это часто бывает, большинство из тех, кто снимал фильмы и писал эти самые газетные статьи, никогда не видели ни материалов расследования, ни результатов экспертиз этого дела. Мы постараемся непредвзято рассказать о гибели группы, основываясь исключительно на следственных материалах.
Палатка под снегом
1 февраля 1959 года группа туристов-лыжников (в основном, студенты из Свердловска) начала подъем на гору, обозначенную у них на карте под №1079. Это были Дятлов Игорь (23 года), Колмогорова Зинаида (22 года), Дорошенко Юрий (21 год), Кривонищенко Юрий (23 года), Дубинина Людмила (20 лет), Колеватов Александр (24 года), Слободин Рустем (23 года), Тибо-Бриньоль Николай (23 года), Золотарев Александр (37 лет).
12 февраля группа должна была прибыть в поселок Вижай и отправить телеграмму в спортклуб о завершении маршрута. Они не пришли. В горах была начата поисковая операция. 26 февраля на восточном склоне той самой горы нашли брошенную палатку. Она была порезана изнутри.
Палатку дятловцев нашли поисковики Борис Слобцов и Михаил Шаравин, студенты УПИ. Осматривая в бинокль восточный склон хребта, Шаравин заметил на снегу бугор, похожий на заваленную палатку. Когда поисковики подошли ближе, то увидели, что вся палатка занесена снегом, из-под которого виднелся лишь вход. Над поверхностью торчали только воткнутые в снег лыжи. Саму палатку покрывал твердый слой снега толщиной 20 см. Следы ног на снегу, уходящие в лес, указывали на то, что туристы спешно покинули ночлег, разрезав брезент тента. После обнаружения палатки был организован и поиск туристов.
Раздетые трупы
Замерзшие и покалеченные тела всех девяти членов группы были найдены в радиусе полутора километров от палатки.
Так, у самой границы леса, около остатков костровища, были найдены трупы Юрия Дорошенко и Юрия Кривонищенко. Руки и ноги парней были обожжены и изрезаны. Причем оба трупа были обнаружены в нижнем белье без обуви. Одежда с ребят была срезана ножом. Впоследствии эта одежда была найдена на других членах группы. Это говорило о том, что оба Юрия замерзли практически первыми…
На стволе дерева экспертиза обнаружила следы кожи и других тканей. Парни до последнего залезали на дерево, чтобы наломать веток для костра, обдирая при этом уже обмороженные руки до мяса.
Из последних сил
Вскоре, при помощи собак под небольшим слоем снега, на линии от палатки до кедра, обнаружили трупы Игоря Дятлова и Зины Колмогоровой.
Игорь Дятлов находился на расстоянии примерно 300 метров от кедра, а Зина Колмогорова – примерно в 750 метрах от дерева. Рука Игоря Дятлова выглядывала из-под снега. Он замерз в такой позе, словно хотел встать и снова идти на поиски товарищей.
В 180 метрах от трупа Дятлова, по направлению к палатке, обнаружили труп Рустема Слободина. Он находился под слоем снега на склоне: условно, между трупом Дятлова и Колмогоровой. Одна его нога была обута в валенок. Рустем Слободин обнаружен поисковиками в классическом «ложе трупа», которое наблюдается у замерзших непосредственно на снегу людей.
Проведенной позднее судебно-медицинской экспертизой было установлено, что Дятлов, Дорошенко, Кривонищенко и Колмогорова скончались от действия низкой температуры – на их телах не обнаружили никаких повреждений, за исключением мелких царапин и ссадин.
У Рустема Слободина при вскрытии выявили трещину черепа длиной 6 см, полученную им прижизненно. Однако эксперты установили, что его смерть так же, как и у всех прочих, наступила от переохлаждения.
Покалеченные тела
4 мая в лесу в 75 метрах от костра под четырехметровым слоем снега были найдены остальные трупы – Людмилы Дубининой, Александра Золотарева, Николая Тибо-Бриньоля и Александра Колеватова.
На трупе Александра Колеватова не было никаких повреждений, смерть наступила от переохлаждения.
У Александра Золотарева были переломаны ребра справа. Николай Тибо-Бриньоль имел обширное кровоизлияние в правую височную мышцу и вдавленный перелом костей черепа.
У Людмилы Дубининой обнаружен симметричный перелом нескольких ребер, смерть наступила от обширного кровоизлияния в сердце в течение 15-20 минут после получения травмы. У трупа отсутствовал язык. На найденных телах и рядом с ними были брюки и свитера оставшихся у костра Юрия Кривонищенко и Юрия Дорошенко. Эта одежда имела ровные следы разрезов…
Уголовное дело по факту гибели группы Дятлова было прекращено с такой формулировкой: «Учитывая отсутствие на трупах наружных телесных повреждений и признаков борьбы, наличие всех ценностей группы, а также принимая во внимание заключение судебно-медицинской экспертизы о причинах смерти туристов, следует считать, что причиной гибели туристов явилась стихийная сила, преодолеть которую туристы были не в состоянии».
В течение последующих лет предпринимались многочисленные попытки понять, что же произошло на склоне той злополучной горы. Выдвигались самые разнообразные версии – от вполне правдоподобных до маловероятных, и даже бредовых. Про имеющиеся факты при этом частенько забывали…
События той трагической ночи, когда погибла группа Дятлова, воссозданы исключительно по материалам расследования и проведенных впоследствии криминальных экспертиз. Так что те, кто ждет инопланетян, фантастических аномалий и секретных испытаний, могут дальше не читать. Здесь будут только роковые ошибки, безысходность и высасывающий жизни лютый холод Северного Урала…
Предупреждения и ошибки
Из показаний лесничего Вижайского лесничества Ремпеля И.Д.: «25 января 1959 года ко мне обратилась группа туристов, которая показала свой маршрут и попросила проконсультировать. Я сказал им, что в зимнее время идти по Уральскому хребту опасно, так как там имеются большие ущелья, в которые можно провалиться, и там свирепствуют сильные ветра. На что они ответили: «Для нас это будет считаться первым классом трудности». Тогда я сказал им: «Сначала надо его пройти…»
Из материалов уголовного дела: «…зная о трудных условиях рельефа высоты «1079», куда предполагалось восхождение, Дятлов как руководитель группы, допустил грубую ошибку, выразившуюся в том, что группа начала восхождение только в 15.00».
Буквально через час начало смеркаться. Сумерки приблизил начавшийся снегопад, который застал группу на склоне горы. До заката оставалось время только установить палатку.
Те, кто ходил в зимние походы, знают, что холодная ночевка при минус двадцати пяти – серьезное испытание. Тем более, это была их первая остановка на ночлег, когда печку решили не топить.
«На авось»
Палатку туристы ставили «по-фирменному»: на лыжные палки натянули растяжки. С собой у дятловцев была небольшая жестяная печка, но она в тот день не устанавливалась, так как крыша палатки провисла и мог возникнуть пожар. В лесу проблем с установкой не было – оттяжки крепятся на деревьях, но на горе деревьев нет. Центральную часть палатки можно было дополнительно закрепить оттяжками на лыжах, но этого сделано не было.
Разумным было бы постараться все-таки закрепить центр палатки даже не для того, чтобы подвесить печку, а для того, чтобы избежать провисания скатов палатки под массой снега. Но и этого не сделали. Уже замерзли.
СПРАВКА:
Что же представлял собой хребет, на котором оказались туристы? Двигаясь к вершине, группа Дятлова вышла на один из главных хребтов Северного Урала – на так называемый водораздел. Именно здесь происходит самое большое выпадение снега зимой и дуют мощные ветра.
В снежном саркофаге
К наступлению темноты все избавились от намокшей верхней одежды, сняли обувь. Все, кроме Тибо-Бриньоля и Золотарева. Эти двое остались одеты и обуты. Золотарев, видимо, как опытный турист и инструктор, не расслаблялся. А Тибо-Бриньоль был дежурным.
С закатом погода сильно изменилась. Усилился ветер, и начал валить снег. Тяжелый снег налипал на скаты, облеплял и практически цементировал врытую в снег палатку, делая из нее саркофаг. Из-за отсутствия центральной растяжки, под толстым слоем снега палатка прогнулась. Тент был старым, сшитым во множестве мест. Аварии долго ждать не пришлось. Непрочные скаты лопнули в нескольких местах, и под тяжестью снега палатка рухнула прямо на туристов. Произошло все быстро, в полной темноте. В палатке стало опасно находиться. Туристы лежали, накрытые тентом, под толстым слоем снега. Холодная рваная палатка не согревала, не давала тепла. Она превратилась в источник явной опасности – грозила стать общей могилой. Дятлов и Кривонищенко, находившиеся в конце палатки, стали резать скаты.
В надежде на спасение
Снаружи туристов ждали новые неприятности. Выбравшись из палатки, ребята столкнулись со снегопадом невероятной силы и густоты, со сбивающим с ног ветром. Аварийная ситуация требовала принятия быстрого решения. Шквал буквально сносил людей с ног, палатка была завалена, а рыть снег голыми руками под ледяным ветром – самоубийство.
Дятлов решил искать спасения в лесу, который находится внизу. Утеплились как смогли. Распределили кое-как добытые из палатки вещи. Обувь не достали, не смогли. Мешали ветер, снег и холод. Рустем Слободин успел обуться в один валенок.
Ветер практически сам погнал дятловцев вниз. Ребята старались идти рядом. Однако маловероятно, что в такой обстановке все смогли удержаться в пределах видимости. Жуткий холод пронзал туристов, дышать было трудно, соображать – еще труднее. Скорее всего, группа распалась. Свидетельство одного из поисковиков Бориса Слобцова: «…следы вначале шли кучно, рядом друг с другом, а дальше расходились».
Первая жертва
На пути к лесу туристы должны были преодолеть несколько каменных гряд. У третьей гряды несчастье постигло самого спортивного. Уверенно идти по снегу — одной ногой босой, а другой обутой в валенок, — не получилось, особенно, через обледеневшие камни курумника. Валенок сильно скользил по гладкой поверхности. Рустем Слободин потерял равновесие и крайне неудачно упал, сильно при этом ударившись головой о камень. Скорее всего, остальные дятловцы, занятые преодолением гряды, на его отставание сначала внимания не обратили. Спохватились потом, чуть позже: стали разыскивать, кричать, звать.
Очнувшись, Рустем Слободин еще прополз некоторое расстояние вниз, прежде чем потерял сознание. Травма была очень серьезная – трещина в черепе… Он умер первым, замерз в бессознательном состоянии.
Падение и травмы
Дойдя до леса, дятловцы развели костер у высокого кедра, на единственном найденном в темноте месте, где снега под ногами было немного. Однако, костер на ветру – не спасение. Необходимо было найти место, где можно укрыться. На поиск убежища Дятлов отправил самых хорошо экипированных членов группы – Золотарева, Тибо-Бриньоля и Люду Дубинину. Втроем они брели к границе леса, обходя овраг, на дне которого течет ручей. В темноте ребята не заметили, как вышли к крутому семиметровому обрыву и оказались на небольшом снежном карнизе. Такие «нависающие берега» у притоков североуральских рек – обычное явление. Стоит только ступить на них в ночной темноте, и трагедия неизбежна…
Падение с семиметровой высоты на каменистое дно ручья не прошло бесследно для всех троих, все они получили множественные телесные повреждения, описанные впоследствии судмедэкспертом: Тибо-Бриньоль – тяжелую травму головы, Золотарев и Дубинина – травмы грудной клетки, множественные переломы ребер. Двигаться ребята уже не могли.
Борьба за жизнь
Сейчас трудно установить, шел с ними до места падения Саша Колеватов или он с Игорем Дятловым нашел ребят позже уже в беспомощном состоянии. Как бы там ни было, он не бросил товарищей, помог перетащить друзей выше по ручью, ближе к костру. Затем Дятлов, Колеватов и Колмогорова соорудили в естественном углублении настил из пихт. Это была очень тяжелая работа. Делалось все практически замерзшими руками, без рукавиц, без обуви, без теплой верхней одежды. В идеале надо было переместить раненых к кедру, к костру. Но это было невозможно. Между ранеными и кедром была высокая круча оврага. Единственное, чем могли помочь товарищам Саша Колеватов, Игорь Дятлов и Зина Колмогорова, – это развести второй костер и поддерживать его. Группа вновь разделилась. Хождение между костром и настилом было затруднено. Их разделяла высокая снежная стена. От кедра до настила было 70 бесконечных метров.
Костер у кедра остались поддерживать Юра Дорошенко и Юра Кривонищенко.
Стресс Селье
На продуваемом пригорке, у границы леса, где находился кедр, сооружать костер было нелегко. Обдирая кожу до мяса, ребята ломали единственный горючий зимой материал – лапы кедрача. Костер был их спасением. Однако огонь и первые признаки тепла сыграли с Юриями злую шутку. Их стало клонить ко сну. Любой, кто идет в зимний поход, знает, что сон на морозе – это смерть. Ребята начали сознательно причинять себе травмы для того, чтобы боль возвращала сознание, чтобы не замерзнуть в беспамятстве. Следы этих травм потом опишет судмедэксперт: ожоги, прокусы ладоней, царапины.
Увы, в этой битве ребята проиграли… В психологии есть такое понятие, как стресс Селье. Как только замерзающий человек почувствует первые признаки тепла, он расслабляется, а в экстремальной обстановке это смертельно. Особенно если некому помочь. Оба Юрия умерли раньше, чем все оставшиеся.
Одежда на трупах
Состояние раненых на настиле быстро ухудшалось. Определить, кто еще жив, было трудно. По всей видимости, Дятлов дал поручение Колеватову поддерживать костер у настила, а сам решил дойти до первого костра. Дорошенко и Кривонищенко он нашел там уже замерзшими. Видимо, считая, что надо утеплить раненых, Дятлов срезал с них часть одежды. Увы, их товарищи уже не пришли в себя. Их смерть произвела на оставшихся удручающее впечатление.
Последний рывок
Сейчас трудно сказать, кто первым пошел вновь искать отставшего Слободина – Игорь Дятлов или Зинаида Колмогорова. Как бы там ни было, они ушли на его поиски, не желая свыкнуться с мыслью, что найти что-то в данной обстановке совершенно нереально…
Так их и нашли потом – замерзшими на склоне: Слободина, Колмогорову и Дятлова. Дятлов замерз в волевом положении, не свернувшись в позе эмбриона, в какой обычно находят замерзших. До последнего вздоха он пытался идти вперед на поиски товарищей.
Белое безмолвие
Возможно, не дождавшись Дятлова, Колеватов пошел к первому костру, но обнаружил там только потухшее кострище и мертвые тела Дорошенко и Кривонищенко. Вероятно, в тот момент парень осознал, что Дятлов с Зиной также уже мертвы…
Колеватов побрел назад к настилу, где лежали его мертвые друзья. Он прекрасно понимал, что шансов на выживание уже нет. Трудно представить степень отчаяния этого человека.
Впоследствии, 4 мая, поисковики нашли на этом месте четыре трупа, изъеденных мышами. У кого-то отсутствовали глаза, у кого-то – язык, у кого-то были изъедены щеки.
P.S.
Перед тем как уйти от палатки, Дятлов воткнул в снег лыжи – как ориентир. Он надеялся вернуться, но повел группу на смерть. Все было заранее предопределено: усталость, старая прогнившая палатка, установленная на авось, отсутствие дров и суровый климат Северного Урала. Даже сейчас туристы ходят на Отортен по руслам притоков Лозьвы, а не по опасному Уральскому хребту, где царит только дикий холод.
Использование материала возможно только с указанием активной ссылки на первоисточник (Сайт «Секреты мира») или ссылаясь на материал в ЖЖ Нюра Шарикова.
+ В ДРУЗЬЯ
Приглашаю в Яндекс.Дзен

Честно говоря, слегка поднадоела эта многолетняя возня вокруг «Тайны перевала Дятлова». Не давала и мне покоя уже много лет. Пока не занялся ей вплотную. И вот что из всего этого получилось…
На ваш беспристрастный суд, дорогие коллеги!
Я не стану перечислять здесь все детали и подробности трагедии на перевале Дятлова. Первая часть той давней истории всем, кто в теме, достаточно хорошо знакома, кто не в курсе – читайте замечательную книгу Е. Буянова «Тайна аварии Дятлова» или одно из лучших исследований трагедии – книгу Ракитина «Смерть, идущая по следу».
Целью данного анализа будет являться не написание очередной повести, где важно количество букв, а попытка поиска истины. Той самой Истины, которую пытались найти до меня сотни «дятловедов» и которую усиленно продолжают скрывать «кладбищенские бизнесмены», превратившие горе и трагедию одних в средство личного обогащения и мировой популярности — не буду указывать их поименно или называть тематические «фонды».
Я попытался поставить себя место дятловцев, благо это не сложно — впервые мне посчастливилось совершить первые сложные лыжные походы на Север в семидесятых годах прошлого века. Штормовые брезентовые костюмы, абалаковские рюкзаки, лыжи с полужесткими креплениями, брезентовые бахилы, ватники и краги – все это похоже и знакомо. Да и что говорить – на время моих первых северных походов всего двадцать лет прошло с того февральского дня 59-го года. А при Советском Союзе, с его прекрасно организованной, но при этом почти полностью законсервированной бюрократией системе спортивного туризма, двадцать лет — это ничто.
Итак, поехали.
В первых числах февраля 1959 года на севере Свердловской области пропала группа из девяти туристов под руководством Игоря Дятлова, совершавших лыжный поход 3-ей, тогда наивысшей, категории сложности. Почти через месяц спасатели обнаружили пустую, разрезанную в нескольких местах, палатку и в полутора километрах от неё пять замерзших тел. Все туристы были разутые и полураздетые, и было очевидно, что они бежали по склону вниз, в верховья реки Лозьва. Трупы остальных четверых нашли только в мае, возле снежной ямы с настилом, под растаявшим снегом.
У некоторых из них были смертельные травмы непонятного происхождения. Травмы Н. Тибо-Бриньоля, Л. Дубининой и С. Золотарёва были практически несовместимы с жизнью: переломанные ребра, отсутствие глаз, переломы черепа и т.д. Запомним, что эта четверка была одета гораздо лучше первой найденной пятерки.
В состав группы «Хибина» входили 10 человек. Шестеро студентов Уральского политехнического института: Игорь Дятлов, Зинаида Колмогорова, Людмила Дубинина, Юрий Дорошенко, Рустем Слободин, Юрий Юдин; трое выпускников этого же института: Николай Тибо-Бриньоль, Георгий (Юрий) Кривонищенко, Александр Колеватов и инструктор по туризму Семён Золотарёв.
Руководитель группы — студент 5-го курса УПИ Игорь Дятлов. Всем участникам группы было от 21 до 25 лет, кроме присоединившегося перед маршрутом инструктора турбазы С. Золотарёва, которому исполнилось 38 лет.
Ребята планировали пройти по долине реки Лозьва, выйти в долину реки Ауспии, подняться в ее верховья, потом, поднявшись к горе Холатчахль (1097 м) ( Холат-Сяхыл -что в переводе с мансийского значит «Мертвая вершина»), пройти траверсом хребта к горе Отортен (Лунт-Хусап 1234 м), название которой переводится с мансийского как «Гусиное гнездо».
Далее Дятлов планировал маршрут на юг, вдоль хребта Поясовый камень до горы Ойка-Чахль (1322 м), и после этого группа должна была завершить маршрут в посёлке Вижай.

Сразу отметим, что трехсот пятидесяти километровый маршрут был намечен приблизительно и мог подвергаться изменению по ходу движения группы, что впоследствии затруднило поиски группы. Точно лишь знали, что Дятлов планировал покорение двух главных вершин Поясового Камня – Отортена и Ойка-Чакур, но точное направление маршрута не было известно.
Выехав из Свердловска 23 января, туристы добрались на поезде до города Серов, далее поездом до города Ивдель и автобусом до посёлка Вижай.
26-го января на машине Газ-63 дятловцы доехали до поселка лесозаготовителей «41-й квартал». Эта поездка в открытом, не тентованном кузове, стала спасительной для одного из участников похода Юрия Юдина, у которого впоследствии обострилось воспаление седалищного нерва.

Утром 27 января группа вышла на лыжах в направлении посёлка Северный-2. Местные жители оказали помощь ребятам в транспортировке снаряжения — в посёлок на санях, запряженных лошадью, туристы отправили свои рюкзаки.

Расстояние до поселка примерно двадцать пять километров. «Северный-2» в то время представлял собой уже заброшенное поселение геологов и был практически необитаем. Вечером группа была уже в посёлке и заночевала в единственном доме, достаточно пригодном для жилья.
28 января группа в составе девяти туристов начинает передвижение по замерзшей реке в сторону гор, а Юрий Юдин с геологическим керном (образец породы), найденным в посёлке, отправляется с попутной повозкой домой, в Свердловск, с заданием от Дятлова сообщить о переносе контрольных сроков возвращения группы на три дня — на 15 февраля.

Следующие четыре дня группа шла намеченным маршрутом вдоль русел речек Лозьвы и Ауспии без особых приключений. Ребята вели дневник и много фотографировали, ни по их
записям, ни по лицам на фотографиях нельзя заметить ничего тревожного.
Посмотрите сами:

Группа подошла к началу радиального (кольцевого) выхода – река Ауспия – г. Холатчахль (1096,7) — г. Отортэн –(1234,2) – р. Лозьва – р. Ауспия.
Итак, что мы уже знаем о дятловцах при подготовке к радиалке.
Первое – налицо очень медленный темп передвижения группы на маршруте. Цитата из дневника Дятлова:
«31 января 1959 г. Сегодня погода немножко хуже — ветер (западный), снег (видимо, с елей) ибо небо совершенно чистое. Вышли относительно рано (около 10 утра). Идем по проторенному манси лыжному следу. (До сих пор мы шли по мансийской тропе, по которой не очень давно проехал на оленях охотник.) Вчера мы встретили, видимо, его ночевку, олени дальше не пошли, сам охотник не пошел по зарубках старой тропы, по его следу мы идем сейчас. Сегодня была удивительно хорошая ночевка, тепло и сухо, несмотря на низкую температуру ( — 18° -24°). Идти сегодня особенно тяжело. След не видно, часто сбиваемся с него или идем ощупью. Таким образом проходим 1,5-2 км в час. Вырабатываем новые методы более производительной ходьбы. Первый сбрасывает рюкзак и идет 5 минут, после этого возвращается, отдыхает минут 10-15, после догоняет остальную часть группы. Так родился безостановочный способ прокладывания лыжни. Особенно тяжело при этом второму, который идет по лыжне, торенной первым, с рюкзаком. Постепенно отделяемся от Ауспии, подъем непрерывный, но довольно плавный. И вот кончились ели, пошел редкий березняк. Мы вышли на границу леса. Ветер западный, теплый пронзительный, скорость ветра подобна скорости воздуха при подъеме самолета. Наст, голые места. Об устройстве лобаза даже думать не приходиться. Около 4-х часов. Нужно выбирать ночлег. Спускаемся на юг — в долину Ауспии. Это видимо самое снегопадное место. Ветер небольшой по снегу 1,2-2 м толщиной. Усталые, измученные, принялись за устройство ночлега. Дров мало. Хилые сырые ели. Костер разводили на бревнах, неохота рыть яму. Ужинаем прямо в палатке. Тепло. Трудно представить подобный уют где-то на хребте, при пронзительном вое ветра, сотне километров от населенных пунктов.»
Второе – попытка Дятлова сходу повести группу сразу же на перевал. Не получилось из-за начавшейся метели, пришлось возвращаться – «Спускаемся на юг — в долину Ауспии».
Скорее всего, Дятлов планировал два варианта дальнейшего передвижения – попытаться пройти через перевал в долину реки Лозьва, там организовать лабаз и по реке выйти на хребет. Второй – найти место для лабаза выше по склону горы Холатчахль. Оба не сработали. Вернулись назад.

Третье — цейтнот. Времени в обрез. Итак из графика уже выбились, а ведь самое сложное то еще впереди – переход Отортен – Ойкачахль — фишка маршрута.
Отсюда логичное решение – оставив основную часть продовольствия в лабазе в верховьях Ауспии, выходить на хребет. Затем по хребту траверсировать Холотчахль – Отортен. Примерно десять километров, при сильном ветре и зимой –ходовой день. Затем сваливать в долину Лозьвы для ночевки в тайге. Топоры, пила, печь – все для этого готово. Далее логично возвратиться к лабазу и, переночевав, уходить дальше по спланированному маршруту на юг.
Почему я так подробно анализировал маршрут данной радиалки? А просто слишком много домыслов теперь строится на ровном месте. И перенос палатки неизвестными спецагентами КГБ, и страшные нинзя-военные… Но об этом позже.
Итак, что мы видим. С вечера туристы, промерзнув и устав, поужинали и легли спать. Наутро соорудили лабаз — вырыли яму в снегу, натаскали жердей и ветвей, заготовили дрова, часть из них взяли с собой.
Закончив работу, группа взяла необходимое на траверс снаряжение и продукты, выдвинулась на перевал. Непогода, ветер, усиливается низовая метель, что, впрочем, вполне соответствует потеплению (пусть и относительному) на Северном Урале.
Как бы сделал я, доведись мне попасть в подобную ситуацию? При достаточном времени в запасе – несомненно, остался бы на вторую ночевку возле лабаза. После обеда идти наверх – не есть правильно. Тем более — зимой, при коротком световом дне. При цейтноте – сделал бы точно так же, как Дятлов. Руки (лыжи) в ноги – и вперед. Тем более что холодная ночевка не впервой, а по воспоминаниям свидетелей, это была плановая холодная ночевка, посему даже печку, набитую чурками, в палатке не собирали. Да и на дворе «всего» минут 20 (хотя разные источники приводят разные цифры, но что-то около этого) при сильном западном (!) ветре. Я так подробно останавливаюсь на температуре воздуха и направлении ветра, поскольку данный фактор — ключевой момент в нашем исследовании.
Прошли километра полтора, максимум пару часов пути, если идти против ветра.
Вышли на склон горы. Нашли достаточно ровную площадку. Вокруг – метель, снежные наносы.

Достоверно неизвестно, когда была сделана эта фотография. Но понятно и так, что ребята копают яму под палатку. Достаточно глубокую, и это очень важно для построения наших дальнейших рассуждений. Из дневниковых записей ясно, что до этого яму под палатку не копали нигде.
Выкопали яму в снегу так, чтобы установленная в ней палатка была коньком вровень с верхним уровнем снега.
Итак, палатка вкопана в снежный склон. Поставлена по всем правилам лыжного туризма на то время. Это понятно из фотографий и протоколов следствия.
Хотя, забегая вперед, отметим, что следствий было минимум два. Одно – в доступе, с тысячами неточностей и натяжек, второе – закрытое, начатое 6 февраля, задолго до нахождения первых трупов. У Ракитина в книге «Смерть, идущая по следу» все очень четко объяснено, если кому хочется разобраться в теме поподробнее.
Место для установки палатки выбрано, на наш взгляд, совершенно верно. Ровная площадка, достаточная глубина снежного покрова для укрытия палатки от ветра. Чуть повыше – каменная гряда.
Вот он, этот склон:

Печку не собирали, ужин не готовили. Приготовились перекусить корейкой с сухарями, возможно, граммов по 30 спиртика на ночь принять под сало.
Пока все идет штатно, ничего необычного или странного нет. Часть группы в палатке переодевалась в спальные костюмы, если так можно назвать сухую одежду, часть оставалась снаружи.
Следы мочи на снегу, мороз, ночью в туалет не просто выйти в такую метель…
Что же было дальше?
Произошло нечто, погубившее девять человек, молодых, здоровых, подготовленных к самым сложным условиям выживания — очень опытных и крепких физически и морально.
Останавливаться подробно на протоколах обнаружения и вскрытия тел дятловцев не будем.
По материалам поисковой операции:
26 февраля на склоне найдена палатка. 27 февраля в полутора километрах вниз по склону в направление реки Лозьва возле выделяющегося над мелколесьем кедра найдены два трупа – Кривонищенко и Дорошенко, полураздетые, причем с них были срезаны элементы одежды. По линии кедр – палатка в 400 метрах от кедра найден труп Дятлова, лежащий на спине. Через 500 метров от тела Дятлова по линии кедр – палатка обнаружен труп Колмогоровой. При помощи зондов между телами Дятлова и Колмогоровой 5 марта обнаружен труп Слободина. У него впоследствии на вскрытии обнаружено расхождение швов черепа.
Все трупы имели цвет тела «от желто-оранжевого до светло-коричневого», кроме того, поисковики отмечали наличие у них пены изо рта. Часть из них одета в одежду, в которой готовились к ночевке. Особенно отметим, что ребята, идущие к палатке, хорошо утеплили ноги с помощью дополнительных пар носков, скорее всего переданных им другими участниками группы.
При их вскрытии обнаружены незначительные повреждения тел.
Далее, только в первых числах мая на глубине 2-3 метра в снежном надуве в русле ручья были обнаружены оставшиеся четыре трупа – Дубининой, Тибо-Бриньоля, Золотарева и Колеватова.
У Дубининой паталогоанатомы зафиксировали обширный перелом ребер, кровоизлияние в правый желудочек сердца, отсутствие языка в ротовой полости. У Золотарева также перелом ребер с внутренним кровотечением. У Тибо-Бриньоля — серьезные переломы черепной коробки. И что особенно характерно – все травмы – без повреждения кожного покрова.
Как написал паталогоанатом Возрожденный в своем заключении: «Указанные повреждения могли возникнуть в результате воздействия большой силы, повлекшей за собой тяжкую закрытую смертельную травму грудной клетки… Причем повреждения прижизненного характера и являются результатом воздействия большой силы с последующим падением, броском или ушибом грудной клетки…»
Обязательно отметим, что все найденные в русле ручья (и сильно травмированные) участники группы были одеты значительно лучше своих коллег. Из них только у Колеватова нет каких-либо значительных травм.
Зато у всех отмечена обильная пена в легких, как и ранее найденных тел.
Официальное заключение: «Учитывая отсутствие на трупах наружных телесных повреждений и признаков борьбы, наличие всех ценностей группы, а также принимая во внимание заключение судебно-медицинской экспертизы о причинах смерти туристов, следует считать, что причиной гибели туристов явилась стихийная сила, преодолеть которую туристы были не в состоянии».
Итак, что мы еще имеем для анализа.
Первое. Девять отлично подготовленный и опытных туристов попадают в ситуацию, при которой вечером трое из них получают огромной силы воздействие на верхние части тел – грудная клетка и голова.
Второе. Группа вынуждена экстренно покидать палатку, оставив в ней все необходимое для выживания, причем разрезания стенки палатки для выхода говорит о крайне чрезвычайной ситуации.
Третье. Хорошо одетые (не успевшие залезть в палатку и стоящие рядом с ней) туристы получают максимальные травмы верхней части тел.
Четвертое. Будучи тяжело раненными, ребята (даже с помощью друзей) смогли пройти полтора километра до леса.
Пятое. Первыми погибают не травмированные Кривонищенко и Дорошенко, находясь возле костра, причем у кедра над костром обломаны нижние ветви, а на руках Кривонищенко ссадины от ствола и ветвей кедра.
Шестое. Многочисленные свидетели видят в эти дня над горами в районе Поясового Камня «огненные шары». Что за шары? Несомненно, ракеты, если отойти от мистики и НЛО.
Почему шары? Да в те далекие времена, когда телевизор считался чудом, и самолет для манси – особое чудо.
Седьмое. Замерзает (???), пройдя не более километра от костра, тройка ребят. Сытые, утепленные вещами друзей, не травмированные (за исключением Слободина), на почти ровном склоне (10-12°), мотивированные целью спасти раненых…
К вопросам, возникшим в ходе анализа, мы еще вернемся. А пока:
Существующие версии по делу.
1. Природная — мороз, ветер и метель. Отпадает по множеству причин. Не верю.
2. Лавина или сход снежной доски – не поддерживаю совершенно. Нет ее следов, склон не лавиноопасен, палатка практически целая, избирательность травм не подтверждает лавинных трамв, нет необходимости покидать место аварии без вещей, необходимых для выживания, на фото ее следов нет и т.д.
3. Йетти, медведи-шатуны, стадо лосей и прочий животный мир – сразу в корзину или на Дискавери.
4. Инсценировка аварии с последующей зачисткой (убийством) спецназом раненых и установкой палатки в другом месте — зачем? И кем? Не говоря уже о том, что хотели бы спрятать концы в воду (в снег) – точно бы спрятали. В уральской-то тайге…
5. Карлики Арктики, сокровища древних Ариев, Луни белоглазые, гоблины и гномы пещерные – это в Голливуд.
6. Нападение народов Манси, беглых заключенных – исключено в силу тысячи причин (не будем об этом подробно).
7. Драка внутри схоженной и опытной группы – полный бред.
8. Шаровая молния, ужасные звуки, НЛО, пришельцы в серебряных плащах, американский аэростат — к писателям — фантастам.
9. Контролируемая поставка образцов радиоактивной одежда иностранным агентам в версии Ракитина – лучшее, на мой взгляд, исследование трагедии группы Дятлова. Почти нет вопросов.
Кроме выводов. К сожалению, я не знаю походного опыта Ракитина. Знаю только одно – для передачи образца радиоактивной одежды шпионам, что-то слишком сложный способ им придуман. Автор, видать, в зимней уральской тайге не бывал. Назначить точное время и место встречи, пройти незамеченными на лыжах мимо манси, преодолеть милицейские кордоны на станциях, передавить туристам коленями грудные клетки возле костра, пытать их и вырывать язык, потом исчезнуть из уральской тайги с образцами, перевезти их на Запад…
Но круто придумано, честное слово! Читать очень интересно.
Теперь вопросы, которые мы ставим перед собой, исходя из материалов уголовного дела и воспоминаний свидетелей и анализа существующих версий.
1. Цитата: «Нам удалось побеседовать с Михаилом Петровичем Шаравиным, выпускником УПИ, который 26 февраля 1959 года с еще одним туристом Борисом Слобцовым (умер в 2018 году) нашел палатку группы Дятлова.
«Прямых признаков (техногенных) не было, а косвенные свидетельства были. Бартоломей (доктор наук Петр Бартоломей, который некогда возглавлял Фонд памяти погибших в 1959 году туристов группы Дятлова), в частности, упоминал о радиосообщении, которое приняла Галя Баталова. С перевала в марте пришла радиограмма о том, что найден поблизости выметенный до земли круг диаметром больше, чем от винта вертолета. Тут же все радиопередачи запретили, а сами радиограммы убрали. Причем тогда же, когда поиски начали развиваться, нас, гражданских поисковиков, дальше определенной территории перестали пускать. Все ребята говорили, что им не давали исследовать местность в окрестностях перевала. Они занимались строго тем, что протыкали снег щупами по склону… Кроме того, многие люди, из числа тех, кто видел погибших, отмечали странный кирпично-красный цвет их кожи и запекшуюся пену возле рта.»
И по результатам предварительного анализа зададим себе вопросы:
1. Почему Юдин шел пешком, а не ехал на санях, с воспаленным сидалищным нервом?
2. Почему Дятлов принимает решение поставить палатку на склоне горы? Почему после аварии идет эвакуация группы к Лозьве, а не по пути подъема – к лабазу?
3. Что за обнаруженные поисковиками следы «ожогов» хвои на деревьях на краю леса?
4. Почему тела имели желто-оранжевый (кирпично – красный) цвет кожи?
5. Почему максимальные травмы получили хорошо одетые (или не успевшие переодеться после ходового дня) туристы, причем все травмы – выше пояса?
6. Почему пришлось срочно разрезать палатку для бегства и где недостающий кусок брезента от палатки?
7. Почему Кривонищенко лез на кедр? Ну не за дровами же? Ранее «дятловеды» писали про помутнение его рассудка. Так ли это?
8. Как тяжело раненные ребята смогли дойти до кедра (полтора километра) и почему они умерли значительно позже здоровых? Как они оказались в яме с настилом и почему рядом с ними погиб не травмированный Колеватов?
9. Почему погибла тройка ребят, идущая к палатке за снаряжением? Ну не замерзли же за 30 минут, обморожения – да, вполне могли быть. Но смерть от переохлаждения???
10. Кто ворочал тела умерших (Дятлов, Кривонищенко) и обыскивал палатку? Кто оставил фонарь на скате палатки? Почему охотник-поисковик предложил выпить спирт после нахождения палатки не за здравие, а за упокой?
11. Почему одна штормовка лежала возле входа в палатку?
12. Почему вертолетчики отказались перевозить тела без спецупаковки?
13. Почему судмедэксперты после вскрытия обрабатывали себя с ног до головы спиртом?
14. Почему и как образовались столбики следов ног дятловцев в снегу возле палатки, а далее исчезли?
15. Что за огненные шары летали над хребтом в те ночи?
16. Почему практически у всех дятловцев образовалась пена во рту или, как показало вскрытие – в легких?
17. Почему военные принимали такое действенное участие в поиске группы и в доставке родственников погибших в Свердловск?
18. Почему засекречено данное уголовное дело?
Теперь переходим к главному.
Наша версия происшедшего.
После расставания с друзьями Юдин возвращается со 2-го Северного поселка на «41-й квартал». Сильно болят спина и нога – воспаление сидалищного нерва. Воспаление особенно сильно обострилось после теплой ночевки рядом с жарко протопленной печкой в заброшенной, но еще вполне пригодной для проживания, избе.
Юрий попытался сесть на сани, но сидя стало еще хуже. Тряские сани отдавали острой болью на каждой кочке в спину и ногу. Проще идти потихоньку на лыжах. Спина ровная, а шаги можно делать и небольшие.
Группа Дятлова пошла по маршруту на запад, по льду замерзших рек – Лозьвы, затем свернули на Ауспию.
Три дневных перехода по льду Ауспии, ближе к верховьям — из-за проталин и мокрых наледей — по следам оленеводов манси. Снега в тайге много – до 2-х метров. Скорость передвижения низкая. Налицо отставание от планируемого графика передвижения.
Первая попытка выхода под хребет на перевал – неудачная. Места для лабаза нет. Сильнейший западный ветер, низовая поземка.
Логичное решение – вернутся назад, в зону леса. Все уставшие, стемнело, ужинали в палатке, костер готовили не в яме, скорее всего из-за глубокого снега, а на уложенных в ряд бревнах. Все — как обычно.
Утром встали затемно, перекусили, соорудили лабаз, дежурные приготовили в это время обед, после еды собрались и вышли на перевал. Взяли с собой снаряжение для траверса, продукты на трое суток и печь с набитыми в нее чурками. Учитывая ранний зимний вечер, сильный боковой ветер, ребята собирались подняться как можно выше траверсом восточного склона горы Холатчахль и встать там на ночевку. Палатку паковать по-походному не стали, все равно ее пришлось бы опять ставить, через полтора-два часа.

Обратите внимание, как кто-то из ребят несет палатку. Это что, укладка снаряжения для траверса хребта при сильном встречном ветре? Да нет же, просто переноска лагеря на другое место, более удобное для продолжения маршрута с утра.
Так и получилось. Дойдя до ровной площадки с достаточно высоким снежным надувом, лыжами и ногами раскопали яму и установили палатку. Получилась своеобразная снежная стенка со стороны горы, образованная естественным образом за счет заглубления палатки. Печку собирать не стали, шмотки пока еще достаточно сухие, стельки можно подсушить на теле под одеждой, термоса заполнены в обед на Ауспии.
Уложив на лыжи, подложенные снизу на снегу, вещи для ночлега, часть группы начала переодеваться ко сну. Кто-то нарезал сала для перекуса, хотя есть особо не хотелось – недавно обедали на Ауспии. А вот мужикам по глотку спирта для сугреву на ночь не помешает. Настроение отличное, наконец-то вышли в горы. Снега на перевале и на хребте немного – выдувается сильнейшим ветром, прочный наст, местами наледи. Все одно лучше, чем по пояс траншею тропить, как в тайге.
Смеркалось, сквозь метель еще серело небо за горами, а с востока уже наползала вязкая февральская ночь.
В палатке тесно, но уютно. Хорошо, что так глубоко вкопали. Низовая поземка проносится поверху, чуть задевая конек и покачивая лыжи – стойки.
Первыми переоделись в спальное белье Дятлов, Колмогорова, Дорошенко и Кривонищенко. При тусклом свете фонарика забрались под одеяла и стали посмеиваться над сидящими возле входа друзьями – Колеватовым, Слободиным и Дубининой. Скорее всего – из-за затянувшегося процесса нарезания сала.
Люда, уже успев переодеться на ночь, сидит поближе к выходу, пытаясь со смехом определить – чья штормовка осталась возле входа и почему на ней так приятно сидеть. Золотарев и Тибо стояли на улице, не успев не то, что переодеться после перехода, даже носа в палатку засунуть – и так там очень тесно.
В это время над горами появляется необычно свечение с нарастанием низкого по частоте гула.
(В уголовном деле сохранилась радиограмма от 31 марта 1959 года: «…в 4.00 в юго-восточном направлении дневальный Мещеряков заметил большое огненное кольцо, перемещающееся с юга на север, которое в течение 20 минут двигалось на нас, скрывшись затем за высотой 880. Перед тем как скрыться за горизонтом, из центра кольца появилась звезда, которая постепенно увеличивалась до размера луны, стала падать вниз, отделяясь от кольца. Необычное явление наблюдал весь личный состав, поднятый по тревоге.)
Небольшое наше отступление: падающая звезда очень похожа на отработанную ступень ракеты.
Итак, приближается светящийся шар.
Восторженные и недоуменные крики Тибо и Золотарева – Ребята! Смотрите!
Люда Дубинина, сидящая возле входа и уже успевшая разуться, быстро расстегивает клевенты на входе, подстилает на снег лежащую рядом штормовку и встает на нее возле входа в палатку. Слободин, успев в спешке надеть только один валенок, высовывает голову наружу.
Далее все происходит настолько быстро, что не успевает среагировать даже бывалый фронтовик – разведчик Золотарев.
Ослепительная вспышка и оглушительный взрыв в воздухе над скалами выше по склону, ужасные крики раненых – Дубининой, Золотарева и Тибо. Взрывная волна из-за профиля рельефа пришлась им прямо в грудь, ломая верхние части тел — грудные клетки и черепа. Страшное падение на камни и лед добавляет травм.
Слободину, не успевшему подняться во весь рост, взрывной волной травмирует черепную коробку – трещины в швах черепа. Он падает возле входа, перекрывая телом выход из палатки.
Лежащих головами вниз по склону Кривонищенко, Дятлова, Колмагорову, Дорошенко и Колеватова взрывная волна не задела – прошла выше. От травм их спасло то, что палатка была вкопана достаточно глубоко. Это и объясняет то, что все раненые были тепло одеты – а избежавшие травм – в спальной одежде.
Если бы все на взрыве все и закончилось, многие участники группы остались бы живыми…
Но, увы. Любая катастрофа – комплекс, стечение роковых обстоятельств.
Удушливое облако тут же окутывает место трагедии, высыпаясь на брезент палатки белесыми хлопьями и мокрым едким туманом, невыносимая резь в глазах, страшное жжение в горле при каждом вдохе. Возле выхода стоит на четвереньках Слободин и глухо стонет. Лежавшие в палатке ребята распарывают кто ножом, кто топором брезентовый скат в сторону склона и мигом, не успев даже обуться, выскакивают из палатки. Бросаются к раненым, не смотря на продолжающийся белесый снегопад и удушливый пар. Сильным западным ветром ядовитое облако потянуло вниз по склону, на темнеющую невдалеке тайгу, обжигая хвою соединениями образуемой от паров ракетного окислителя азотной кислоты.
Кашель, хрипы и стоны… Дятловцы сообразили, что их накрыло некое отравляющее вещество. На занятиях по Гражданской обороне в институте все четко уяснили – зону поражения ОВ необходимо как можно быстрее покидать.
Бросились к раненым, уже не думая о себе. Как ни странно, даже чудовищно травмированные, Золотарев, Дубинина и Тибо смогли подняться на ноги и пойти вниз, спиной к ветру, в спасительный и такой недалекий лес.
Почему? Адреналин – да. Болевой шок – непременно. Но был и еще один фактор, позволивший тяжело раненым ребятам идти на ногах.
Техническое отступление.
Диоксид азота — NO2 — используется в качестве окислителя в жидком ракетном топливе и смесевых взрывчатых веществах. Азотнокислотные ракетные окислители более эффективны, чем азотная кислота (имеют большую плотность, позволяют получить больший удельный импульс и более низкую температуру замерзания). В качестве высококипящего окислителя применяют смесь следующего состава (% по массе): ~84% НNО3, ~14% NO2, ~2% Н2О, как ингибитор коррозии вводят 0,7% НF.
Оксид азота (IV) (диоксид азота) NO2 — ядовитый газ, красно-бурого цвета, с резким неприятным запахом, или желтоватая жидкость.
При температуре 140 °C диоксид азота состоит только из молекул NO2, но очень тёмного, почти чёрного цвета.В точке кипения NO2 представляет собой желтоватую жидкость, содержащую около 0,1 % NO2.При температуре ниже +21°С — это бесцветная жидкость (или желтоватая из-за примеси мономера).При температуре ниже −12 °C белые кристаллы состоят только из молекул N2O4.
…Таким образом, NO2 ослабляет обоняние.
Диоксид азота воздействует не только на обоняние, но и ослабляет ночное зрение – способность глаза адаптироваться к темноте. Этот эффект же наблюдается при концентрации 0,14 мг/м3, что, соответственно, ниже порога обнаружения.
Прямое воздействие N2 на растения определяется визуально по пожелтению или побурению листьев и игл, происходящему в результате окисления хлорофилла. При контакте с влагой в организме образуются азотистая и азотная кислоты, которые разъедают стенки альвеол легких. При этом, стенки альвеол и кровеносных капилляров становятся настолько проницаемы, что пропускают сыворотку крови в полость легких. В этой жидкости растворяется вдыхаемый воздух, образуя пену, препятствующую дальнейшему газообмену
Так почему же раненые дятловцы смогли идти?
Потому что при температуре взрыва часть соединений азота преобразуется в оксид азота N2O.
Техническое отступление.
Окси́д азо́та (оксид диазота, закись азота, веселящий газ) — соединение с химической формулой N2O. Иногда называется «веселящим газом» из-за производимого им опьяняющего эффекта. При нормальной температуре это бесцветный негорючий газ с приятным сладковатым запахом и привкусом.
Малые концентрации закиси азота вызывают лёгкое опьянение (отсюда название — «веселящий газ»). При вдыхании чистого газа быстро развиваются состояние опьянения и сонливость. Закись азота обладает слабой наркотической активностью, в связи с чем в медицине её применяют в больших концентрациях
Итак, продолжаем наше расследование.
Отравленные парами окислителя ракетного топлива и получив некоторую анестезию оксидом азота, ребята начинают свой спуск в долину реки Лозьва. неся на своей одежде кристаллы динитрита азота. Путь — длиной полтора километра. Оплавленный вблизи эпицентра взрыва верхний слой снега спрессовывается под ступнями ног, обутых у кого в ботинки, у кого в носки, образовав в последствие «следовые столбы».

Метров через пятьдесят свежевыпавший снег уже был перемороженным и рыхлым, ноги просто погружались в него почти по колено, хотя основная часть пути проходила по насту и наледи.
Через какое-то время раненые ребята начинали терять сознание. Пришлось брать их руки на плечи и тащить. Дятловцы вышли к одиноко стоящему кедру, выделяющемуся на общем фоне низкорослой северной поросли.
Первым делом – организовать костер и укрыть теряющих сознание раненых. Потом – назад, к палатке, взять все необходимое для зимней ночевки в тайге.
Колеватов и кто-то еще из здоровых ребят нашли неподалеку глубокий снежный нанос, обычно образуемый в оврагах и редколесье над ручьями.
Руками и ногами туристы выкопали яму в рыхлом снегу, глубиной около полутора метров, почти в рост человека. Дятлов, Дорошенко и Кривонищенко в это время рубили зеленые верхушки и лапник елочек, в изобилии растущих в подлеске, стаскивая их к яме. Кто-то из них начал таскать сырые березовые стволы и всякий более или менее подходящий для костра хворост. Колмагорова в это время пыталась хоть чем-то помочь раненым, лежащим у кедра.
Ситуация смертельно опасная, но пока еще не катастрофическая. Хотя пары диокиси азота, попавшие в дыхательные пути всех дятловцев и кристаллы смертельного газа на их одежде, медленно, но неумолимо продолжали свое страшное дело.
Вспоминаем матчасть:
«При контакте с влагой в организме образуются азотистая и азотная кислоты, которые разъедают стенки альвеол легких. При этом, стенки альвеол и кровеносных капилляров становятся настолько проницаемы, что пропускают сыворотку крови в полость легких. В этой жидкости растворяется вдыхаемый воздух, образуя пену, препятствующую дальнейшему газообмену».
Другими словами, начинается образование азотной кислоты в организмах дятловцев, разъедающей их легкие изнутри:
N02+H2O = HNO3+ NO.
Для не сведующих в неорганической химии поясняю – соединение диаскида азота с водой приводит к образованию азотной кислоты и газа аксида азота.
Но впереди ребят ждет еще один сокрушительный удар, выдержать который они будут уже не в состоянии.
Дело в том, что в силу своих физических свойств температура кристаллизации диаксида азота (ракетного окислителя, распыленного в огромных количествах после взрыва ракетной ступени над палаткой) – минус 12º. О чем это говорит? Вспоминаем наше техническое описание – «При температуре ниже −12 °C белые кристаллы состоят только из молекул N2O4.» На улице – около минус 20, соответственно капли и пар диаксида азота, попавшие после взрыва на одежду ребят, закристаллизованы, превратились в ядовитую корочку, похожую на замерзшую на морозе изморозь на шерстяном свитере после лыжной пробежки.
Таким образом, вся одежда дятловцев усыпана кристаллами яда.
Обращаемся опять к нашему техническому описанию. При температуре выше 21 °С кристаллы превращаются в жидкость, затем в пар.
Ну вот мы и подошли к разгадке самого запутанного клубка вопросов.
Раненых друзей дятловцы отводят или переносят в снежную яму, усаживают на настеленные на дне хвойные ветки. В это время Дорошенко и Кривонищенко разводят костер, подбрасывая в него все новые и новые охапки хвороста. Жару много, хоть руки можно согреть да и раненых приободрить.
Вокруг пылающего костра собираются почти все, даже Слободин, терпящий страшную головную боль. Колеватов остается в снежной яме рядом с ранеными, успокаивает и помогая им как может.
Возле костра, часов в 7 — 8вечера, Дятловым принимается абсолютно верное решение. Втроем — он , Слободин и Комогорова должны вернуться к палатке и забрать необходимые для ночевки в зимней тайге вещи: топор, пилу, одеяла, обувь, котелок, спирт, верхнюю одежду – в общем все, что удастся притащить. До утра с необходимым минимумом снаряжения можно будет продержаться, утром часть группы переходит назад к Ауспии, к лабазу, затем максимально быстро – в людям в поселок, за помощью.
Для 1,5 километрового перехода по насту и на морозном ветру необходимо максимально утеплить ноги. Оставшиеся у кедра дятловцы отдают тройке идущих к палатке кто что может – носки, одежду.
Максимально согрев у костра ноги, руки и тела (и растопив на одежде диаксид азота, опять преобразовавшийся из кристаллов в жидкость и газ), кашляя и хрипя, Дятлов, Колмагорова и Слободин пошли в ночь, по своим следам к спасительной палатке.
Оставшиеся возле жаркого костра Дорошенко и Кривонищенко продолжали поддерживать огонь, таская к нему все новые и новые охапки хвороста. Им становилось все хуже и хуже. Страшный кашель, хрипы, нестерпимые боли в глазах и груди. Первым потерял сознание и упал с пеной на губах Дорошенко. Кривонищенко, с ужасом глядя на умирающего друга, понял, что действие ОВ не прекратилось, и, учитывая, что практически любое ОВ тяжелее воздуха, спасение от него может быть только если подняться выше ядовитого облака. В затуманенном мозгу у него пронеслась мысль — На кедр! Надо лезть на кедр.
Ну не мог же он знать, что яд на нем самом, на его одежде, руках и лице. И что этот яд и придаст их телам потом, когда их уже найдут, коричневатый цвет. Именно такой цвет, какой приобретают пораженные диаксидом азота предметы и тела.
Невозможно точно определить, сколько времени Кривонищенко смог продержаться на кедре. Потерял сознание и упал, ломая телом ветви и сучья, вниз к костру, где возможно уже умер, задохнувшись пеной из легких, Дорошенко.
А в это время Дятлов, Слободин и Колмагорова, задыхаясь от кашля и давясь пеной, медленно поднимались по некрутому склону к палатке. Первым упал и потерял сознание Дятлов. Пройдя то всего метров 500. Ребята перевернули его на спину, но поняли, что ничем помочь уже не могут.
Потом упал, захрипел и затих Слободин.
Зина Колмагорова из последних сил, задыхаясь пеной из собственного тела, качаясь и преодолевая страшную боль, продолжала идти наверх, к спасительной палатке. Она упала в снег, но упорно продолжала ползти вверх, обдирая об ледяной наст руки и надеясь спасти своих раненых друзей. Так ее и нашли…
Колеватов, оставшийся в снежной яме с ранеными Золотаревым, Дубининой и Тибо, пытался хоть в ладонях согреть им немного воды из снега. В яме ветра нет, но температура как и везде – минус 20.
На его крики никто не отзывается, кашель у костра прекратился. Колеватов вылез из убежища, подошел к уже потухаюшему костру, срезал с одежды умерших Кривонищенко и Дорошенко части их одежды и вернулся к раненым, пытаясь хоть как — то их утеплить.
Диаксид азота, хоть и не так интенсивно, как возле костра, продолжал свое страшное действие…
Я не стану подробно описывать, кто из ребят умер первым, кто за ним. Все это восстановлено по одежде, которую Саша снимал с умерших и надевал на еще живых.
Знаю точно только одно – Саша умер последним, прижавшись к Золотареву и пытаясь своим телом согреть умирающего друга. Так их и нашли в мае спасатели…
Что было дальше? Манси вспоминали, что видели в тайге идущих по следам дятловцев лыжников. Кто это были? Скорее всего, военные, допустившие халатность и пропустившие в закрытую полигонную зону группу туристов или же это была группа поиска, направленная в район предполагаемого падения отработанной ступени ракеты.
Не суть важно. Кто бы они не были – злобные «спецназовцы – убийцы», «спецагенты КГБ» или кого еще придумают пытливые умы «дятловедов» — убивать им уже никого не пришлось. К утру вся группа уже была мертва.
Несомненно, что военные первыми осмотрели место трагедии, проделали определенные манипуляции с телами туристов, обыскали палатку, оставив на ее коньке фонарик и отрезав кусок брезента для анализа, и т.д. Их следы – если и оставались, были занесены снегом или просто сдуты со склона, поскольку столбики следов дятловцев могли быть оставлены только на расплавленном от взрыва снегу.
Если допустить, что трагедия на перевале произошла в ночь на 2-е февраля, тела военными найдены 3-го февраля, плюс двое — трое суток пути до телефона, становится понятным и дата возбуждения уголовного дела – 6 февраля. А если (что почти наверняка) группа розыска имела рацию, то связь с руководством Уральского военного округа была и того раньше.
А дальше – обычная служебная воинская волокита – пока сообщили наверх, пока принимали решения, пока их согласовывали…
В Свердловске в это время уже начался суматошный процесс поиска пропавшей группы, к которой тут же подключились военные с вертолетами, а дальше все уже хорошо описано поисковиками.
Шила в мешке не утаишь. Отсюда и слова охотника, участвовавшего в поиске тел –«Лучше выпить за упокой», и отказ вертолетчиков вести трупы без спецупаковки, и обеззараживания спиртом своих тел паталогоанатомами, и активное участие в организации похорон военными, и слухи, гуляющие по Свердловску…
В заключение хочется отметить следующее.
При проведении подобного рода анализов, я всегда исхожу «от обратного». То есть выявляю «горячие точки» ситуации, нестыковки и неясности. Затем задаю себе вопрос –почему? А уж потом пытаюсь определить версию, позволяющую дать ответы на все эти вопросы. И мне теперь в этой теме все абсолютно понятно.
А так как все равно Истина в деле перевала Дятлова озвучена не будет, поскольку это никому не выгодно, на этом и остановимся.
Не будем мешать бизнесу под благозвучными названиями – фонды, память, обращения, туры, экскурсии на перевал, дороги в тайге и турбазы, книги и фильмы…
Кстати, при прочтении замечательной книги Ракитина «Смерть, идущая по следу», обратил внимание на следующее. Ракитиным проведен очень логичный, потрясающе точный анализ трагедии. Тактично, сдержано и этично критикуются все существующие версии «дятловедов».
Но вот что мы ТУТ в тексте Ракитина читаем?
«Напоследок остаётся сказать, что «ракетную» версию автор очерка считает самой паскудной, самой гадкой из всех. При всём желании оставаться хладнокровным, воздержаться от эмоциональной оценки невозможно, поскольку она — эта версия — мажет чёрной краской гнусной клеветы и наговора целый пласт самых достойных и честных людей, рождённых в СССР. Имеется в виду прежде всего наша техническая элита, элита воистину мирового масштаба, обеспечившая всему человечеству фантастический скачок в области авиационно-космических технологий. Скачок этот был совершён именно тогда, во второй половине 50-х гг., именно эти люди (сами того не ведая) не просто проторили человечеству дорогу в космос, но сформировали новый тип мышления, тот общемировой «космизм», который прочно вошёл в нашу жизнь и ныне воспринимается буднично, а тогда казался чем-то совершенно невероятным. Эта версия клевещет на защитников нашей Родины, тех самых людей, чьё бескомпромиссное восприятие и добросовестное исполнение служебного долга обеспечили нашей Родине более полувека мирной жизни…»
Вот как, оказывается! Прямо как часть доклада Л.И. Брежнева на XXIV съезде КПСС в «Программе мира» — … с правом давать немедленный и твёрдый отпор любым актам агрессии и международного произвола.
Значит, верной дорогой в нашем расследовании идем, товарищи!)))
P.S.
В заключение хочется выразить огромную благодарность:
— Буянову Евгению – за первое научное исследование данной темы и за его замечательную книгу.
— Нашим экспедиционным врачам Игорю — Доку (в миру — врач анестезиолог-реаниматолог), Николаю – Трупорезу (в миру — паталогоанатом) — за долготерпение к моим бесконечным вопросам возле вечерних костров.
— Специалистам химлаборатории Химического завода – за мое просвещение в области неорганической химии.
— Коллегам – аналитикам нашего журнала – за помощь в системном анализе ситуации, произошедшей на перевале Дятлова.
Для дополнительной иллюстрации – скан одного из десятков листов нашего предварительного исследования.

Все приведенные в статье фотографии и карты взяты из разных источников мировой паутины.
Спасибо за внимание.
В прошлом году постоянный автор «Родины» стал участником экспедиции «Комсомольской правды» и Всероссийской телерадиокомпании на место гибели туристической группы свердловских студентов. Результатом стала его книга-расследование «Тайна перевала Дятлова». Тогда же Николай Андреев проанализировал в нашем журнале многочисленные версии о причинах трагедии — «Перевал Дятлова. Без мифов» («Родина» N 11, 2019).
С учетом множества поступивших после этого откликов и новых открывшихся обстоятельств Николай Андреев предлагает «Родине» свою собственную версию событий в ночь с 1 на 2 февраля 1959 года.
Самую, пожалуй, непопулярную.
«Люда ушла в палатку…»
До поселка Второй Северный, откуда собственно и начнется поход, дятловцы ехали весело. Пели, спорили, развлекались, фотографировались. На карточках они жизнерадостны, непосредственны, раскованы. Но вот начинается поход — и, если судить по дневниковым записям, можно сделать вывод: в группе тлело напряжение. И порой оно достигало точки кипения.
Вот только одна короткая фраза из дневника Зины Колмогоровой: «Люда ушла в палатку…» Ушла явно в дурном настроении. То ли обида, то ли гнев овладели Дубининой. Как можно понять, она просидела в одиночестве несколько часов. Никто не позвал ее: «Люд, да ладно… Хватит кукситься… Пойдем мандарин есть». Почему мандарин? Запись из дневника Зины: «Сегодня день рождения Саши Колеватова. Поздравляем, дарим мандарин, который он тут же делит на 8 частей…»
Люде Дубининой долька не досталась. Да если бы только долька! «Люда ушла в палатку и больше не выходила до конца ужина». До конца ужина! То есть они спокойно ели кашу с тушенкой и не обращали внимание на товарища по походу, который затаился в палатке.
А заканчивает запись Зина так: «В общем, еще один день нашего похода прошел благополучно». Как же благополучно, если один член команды обделен и одинок? Или у Люды уже случались подобные выходки, и на них старались не обращать внимания?
Этот эпизод заставляет пристальнее присмотреться к Люде Дубининой и ее положению в маленьком коллективе. Она тоже вела дневник. Ее записи кое-что могут рассказать об атмосфере группы. Вот они приехали в Серов: «Ребята прошпынали завхоза, т.е. меня, обвиняли в скупости и жадности». Если Дубинина завхоз, то общие деньги хранились у нее. И, чувствуется, она старалась распоряжаться ими расчетливо и разумно, мало ли что ждет впереди. Может быть, это вызывало недовольство?

Зина Колмогорова
Читаем дневник Людмилы дальше: «Приехали ночью в Ивдель, остановились на станции. Расположились в углу, сразу же наши улеглись спать, расстелив палатку. Я же стала дежурить. Это время использовала для шитья бахил, переписыванья песен».

Дневник Зины Колмогоровой.
Можно сделать вывод: не бездельница, ответственная. А с другой стороны — запись в дневнике Колмогоровой 30 января: «Люда быстро отработалась, села у костра. Коля Тибо переоделся. Начал писать дневник. Закон таков: пока не кончится вся работа, к костру не подходить. И вот они долго спорили, кому зашивать палатку. Наконец К. Тибо не выдержал, взял иголку. Люда так и осталась сидеть. А мы шили дыры (а их было так много, что работы хватало на всех, за исключением двух дежурных и Люды. Ребята страшно возмущены)».
Что происходит с Людой? На что она обиделась? Или на кого? Обида могла копиться, копиться — и прорваться.
Дубинина и Тибо окажутся вместе в четверке погибших у ручья…

Перевал. Фото: Николай Андреев
«Не будем ли ругаться?»
Настораживает и такой момент в письме Зины Колмогоровой подруге накануне похода: «Группа-то ничего, как только пойдем, не знаю. Не будем ли ругаться? Ведь с нами Колеватов…»
Колеватов, видимо, был очень непростой парень. В воспоминаниях Блинова есть примечательная характеристика: «Колеватов Сашка учился на нашем физико-техническом факультете, со мной на одном курсе в группе 457. Упрямый и самоуверенный человек. Не прочь был порой покичиться своими теми или иными достоинствами. Правда, он лишнего никогда не говорил, но слушать его было порой неприятно. Ходил с ним летом 1957 года по Южному Уралу. Девчонки его просто не могли терпеть».
Не могли терпеть — красноречивая характеристика. Все ли могли терпеть Колеватова в группе Дятлова? Предчувствие беды слышится во фразе Зины «Не будем ли ругаться?»
Запись 28 января в общем дневнике: «Юрка, пролежав минуты две, не выдерживает и перебирается во второй отсек, при этом страшно проклиная и обвиняя нас в предательстве. После этого еще долго не могли заснуть, о чем-то спорили, но наконец все стихло». Что за предательство? Кого обвинял Кривонищенко? Кого проклинал? За что? Проклинать — сильное слово, его не используют попусту.
Можно предположить: напряжение в группе не спадало.
Еще одна дневниковая запись Зины Колмогоровой: «Колю сегодня не заставили дежурить и дежурили мы с Рустиком. Сожгли варежки и 2-ю фуфайку Юркину. Он ругается все время».
Всего три предложения, и в каждом ощущается конфликт. Даже в подборе слов — заставили… ругается… да еще и все время. Ругань как правило указывает на нездоровый психологический климат, а в маленьком коллективе, да к тому же в автономном плаванье, негативный эффект перебранки усиливается многократно. А тут еще и вещи сожгли — дополнительный повод для негативных эмоций. Причем удивляет отстранение руководителя группы Дятлова — он должен был вмешаться, разрядить напряженность.
Не вмешался. Промолчал. Возникают сомнения в его лидерских качествах.
Присмотримся повнимательнее к Игорю Дятлову.
«Очень упрям и настойчив»
По воспоминаниям друзей, родственников, знакомых Игорь Дятлов был неординарным человеком. С ним хотели дружить. С ним хотели пойти в поход. Ему доверяли. Если он кого-то брал с собой, это считали проявлением высшего доверия. Игорь олицетворял надежность. Серьезно готовил походы, продумывал тактику прохождения маршрута, не упускал мелочей, вникал во все детали.
Но — строчка Сергея Согрина об одной нервной черте его характера: «Игорь не терпел, если кто-то возражал ему». Похожее отмечает и Блинов: «Очень упрям и настойчив».
Дятлов — ключевая фигура всей истории.
Упрямство, нетерпимость могли сыграть зловещую роль в последнем походе. Авторитаризм часто граничит с самонадеянностью. Только этим можно объяснить, почему Дятлов в нарушение всех писаных и неписаных правил не оставил в спортклубе маршрутный лист.
Ошибкой Дятлова было и то, что взял в поход чужого — Семена Золотарёва. Карелин прямо об этом говорит: «Его появление в составе группы Дятлова мне кажется неестественным». Игорь всегда подбирал людей в команду ответственно, включал тех, кого знал прекрасно. А тут — абсолютно незнакомый человек. Дурного слова об инструкторе турбазы никто не сказал. И в дневнике он упоминается нейтрально. Но кто знает, как незнакомый да к тому же гораздо более старший по возрасту человек повел себя в экстремальной ситуации.

Перевал. Фото: Николай Андреев
Журналист Григорьев был на перевале во время поисков, разговаривал со студентами, которые хорошо знали Дятлова. Занес в блокнот: «Вчера весь вечер говорили о погибших. О том, зачем они на горе разбили палатку и т.п. Сказали, что И. Дятлов очень самолюбив, любил командовать. Все ошибки приписывали ему. Об этом особенно говорили двое, которым приходилось бывать с ним. Отрицат. отозвался о нем и рук. группы».
Самое большое сомнение по поводу сплоченности группы возникает, когда стоишь возле кедра на перевале. Допустим, какая-то страшная угроза выгоняет всех из палатки. Судя по следам, сначала они бегут вместе. Но вдруг что-то ломается во взаимоотношениях — группа распалась. Дальше спасались кто парой, кто в одиночку, кто небольшой группой. Девять человек пусть даже полураздетые, разутые, пусть объятые страхом, могли бы развести надежный костер, согреться, устроить убежище. И если уж выпала судьба замерзнуть, то замерзли бы вместе, прижавшись друг к другу.
Но группа развалилась. Двое погибли у кедра, четверо — у ручья, трое — по пути к палатке.
Так может, причина — не внешняя угроза, а внутренний раздрай?
Существует предположение, что Дятлов двинулся от кедра обратно к палатке за вещами. Ушел от костра, у которого были хоть и ничтожные, но шансы на спасение. Но ведь будь группа единой, за одеждой пошел бы кто-то из тех, кто был хорошо одет и обут — скажем, Золотарёв или Тибо, а Дятлов остался бы у костра. Идти необутым и почти раздетым по снегу, на морозе, при жутком ветре — это верная смерть. Если Дятлов решился на такой отчаянный поступок, то скорее всего толкнула его на это безвыходность ситуации.
Или непримиримый конфликт с кем-то из группы.

С песнями, шутками добирались до Вижая, откуда и начнется их последний поход.
«С нами идет снова Юра…»
Многозначительны взаимоотношения парней и девушек в походах.
Судебно-медицинская экспертиза тел 21-летних Зинаиды Колмогоровой и Людмилы Дубининой показала: они погибли девушками. Такие были времена — целомудренные. В дневниках дятловцев есть записи о дискуссиях на тему любви и дружбы. Но в группе, кажется, прорастало и нечто большее, чем диспуты. И это нечто большее могло разрушить моральную атмосферу.
Можно с уверенностью утверждать: между Зинаидой Колмогоровой и Юрием Дорошенко существовали особые отношения. Зина задолго до похода пишет подруге: «Лида, а с Юрой мы больше не дружим… Удивилась, наверное. Да? Все удивляются. Даже не разговариваем, не здороваемся, он уже с другой девчонкой ходит везде…» И ведь ничто не предвещало такого печального поворота. Юрий приезжал к Зине в ее родной Каменск-Уральск, познакомился с ее родителями, дело шло к свадьбе. И вдруг: «Приехала я сюда после практики тоже все хорошо было, а потом я стала замечать, что он очень ко мне изменился… Вот так и поссорились, вернее даже не ссорились, а просто перестали замечать друг друга. Он сейчас очень изменился, очень просто…»
И еще письмо — уже перед самым походом:
«Лида, с нами идет снова Юрка… Ты представляешь, как снова разбередятся подживающие раны… Лидуська, как тяжело мне будет в походе, ты ведь понимаешь это, правда? Ведь люблю я его, Лида! И снова вместе, но не вместе. Буду крепиться, Лида!»
Может, в роковой поход она пошла, чтобы отношения с Дорошенко наладить? Кто знает…
Но вот куда более интригующий факт: фотография Зины была обнаружена в бумажнике Игоря Дятлова. Испытывал чувства к ней и таил от всех? Ни в одном воспоминании нет и намека на то, что между ними был даже мимолетный студенческий роман. Только фраза в дневнике Колмогоровой: «Игорь хамит».
Ревность?
Дятлов, конечно, знал, что у Зины и Дорошенко было общее прошлое. Возможно, в походе они решили возобновить отношения. Это не могло не вызвать жесткую реакцию Игоря: он стал хамить Зине. Дорошенко мог вступиться…
«… при ударе кисть была сжата в кулак»
Сведения о конфликтах в группе Дятлова косвенно подтверждаются актами судебно-медицинской экспертизы. Я обратился за комментарием к известному специалисту, судмедэксперту Эдуарду Туманову. Он выдал подробный анализ документа более чем шестидесятилетней давности. Привожу фрагменты выводов Туманова:

Участники экспедиции поставили палатку, идентичную той, в которой начались трагические события. Фото: Николай Андреев
1. В акте экспертизы трупа Юрия Дорошенко: «В области спинки носа, кончика носа и верхней губы следы выделения запекшейся крови. Верхняя губа отечна, в области красной каймы верхней губы кровоизлияния темно-красного цвета размером 1,5х2 см». Следы запекшийся крови, кровоизлияние можно объяснить тем, что он упал лицом на что-то твердое, но вероятнее другое объяснение: ударили по носу.
2. По Дятлову в акте: «В области пястных фалангиальных и межфалагиальных сочленений… покрыта сухими запекшимися корками с кровоизлиянием в подлежащие ткани». Из данного определения можно сделать вывод: Дятлов при жизни ударял по чему-то. Могу сказать, что при ударе кисть была сжата в кулак».
Могу привести немало случаев, когда абсолютно спокойные по жизни люди вдруг превращались в монстров. Теряли человеческий облик из-за ерунды, из-за пустяка, из-за сущей мелочи. Могло возникнуть в палатке на склоне горы Отортен нечто подобное? Не исключено. Неосторожно брошенное слово, грубое замечание, уязвленное самолюбие, сшибка амбиций — и в ярости кто-то хватается за нож, полосует скат палатки, все выскакивают, в чем были, на мороз и продолжают выяснять отношения…
Подобное развитие событий представляется невероятным: многих членов группы связывала многолетняя дружба. Но, с другой стороны, все приведенные выше факты вполне объясняются причинами личного характера.
Перечислю взрывоопасные моменты во взаимоотношениях членов группы.
Вот нити напряжения.
Дятлов и Золотарёв. Между ними вполне мог зародиться конфликт по банальному вопросу — кто в группе лидер? Не случайно, совсем не случайно четверых погибших нашли в стороне — и среди них Золотарёв. Наверняка он считал себя опытным туристом, потому мог сказать: делаем так. Дятлов не согласился… Взрыв эмоций. Группа разделяется. Одни пошли за Золотарёвым, другие за Дятловым.

Так были найдены последние тела. Но до сих пор не найдены ответы на главные вопросы…
Кто знает, возможно в критический момент Золотарёв своим авторитетом расколол группу у кедра. А Дятлов свой авторитет как руководителя переоценил. Группа, включая Золотарева, слушалась его, пока все было спокойно…
Дятлов, Колмогорова, Дорошенко. Классический любовный треугольник. И здесь все возможно — вплоть до выяснения отношений на кулаках.
Золотарёв, Колмогорова, Дорошенко. Золотарёв — классический инструктор турбазы советского образца. Почти всегда это разбитной ловелас… Возможно,
он, что называется, положил глаз на Зину. Дорошенко могло это не понравиться…
Дятлов и Колеватов. Повторю мнение Блинова о Колеватове: «Упрямый и самоуверенный человек». Но и у Игоря Дятлова упрямство и самоуверенность — далеко не последние черты характера. Могла найти коса на камень, а повод всегда найдется.
Дубинина. Непростая по характеру девушка. Дружеские отношения не сложились ни с кем из группы. И конфликт мог возникнуть с кем угодно.

ВЕРСИИ
Туристы стали жертвами лавины или…
2 ] испытаний секретного оружия
3 ] спецкоманды (группа стала свидетелем секретных учений)
4 ] манси (группа оказалась в священном месте)
5 ] эксперимента иноземных цивилизаций
6 ] совместной тайной операции КГБ и ЦРУ
7 ] обломков ракеты (неудачные испытания военных)
8 ] инфразвука — физического явления, способного вызывать безотчетный страх, панику
9 ] снежного человека
10] зверей (медведя, росомахи, волков)
Группа в любом сложном походе — как экипаж на подводной лодке: если возникает конфликт, нужно предпринять все возможное, чтобы его погасить. Если это не удается — взрыв эмоций может быть разрушительным. Думаю, что-то подобное произошло на перевале в ночь с 1 на 2 февраля 1959 года.
Эта версия, самая непопулярная среди исследователей «дятловского дела», представляется мне наиболее приближенной к реальной жизни.

На снегоходах по маршруту дятловцев. Фото: Николай Андреев
В преддверии старта сериала «Перевал Дятлова» на телеканале ТВ-3 в челябинском кинотеатре прошел закрытый показ первой серии. После просмотра представитель Поисково-спасательной службы рассказал, какие ошибки допустили «дятловцы» в 1959 году.
Сюжет сериала завязывается, когда майор КГБ Олег Костин прилетает на Урал расследовать дело о гибели тургруппы Дятлова. В восьмисерийном «Перевале Дятлова» – две линии, разбитые по нечётным и чётным сериям: первая представляет собой расследование трагедии майором КГБ, вторая – реконструкцию похода туристов во главе с Игорем Дятловым. Известно, что сериал снимали в реальных таёжных условиях. Проект режиссёров и продюсеров Валерия Федоровича и Евгения Никишова создан в соавторстве с режиссёром и художественным руководителем Павлом Костомаровым («Эпидемия»). Главные роли в сериале «Перевал Дятлова» исполнили Пётр Фёдоров и Иван Мулин.
«Одежда была не яркой»
После показа начальник поисково-спасательной службы, спасатель второго класса мобильного отряда Поисково-спасательной службы Челябинской области Данила Кокшаров рассказал, что безопасность турпоходов зависит от подготовки, слаженности команды, подбора снаряжения и от профессионализма инструктора, если речь о коммерческом походе, а не спортивном.
«Одежда должна быть сезонной, теплой, — подчеркнул он. — Нужно соблюдать принцип послойности, то есть надевать сначала тонкий слой, затем толстый. Как капуста. Обувь должна иметь жесткую подошву, предпочтительна трекинговая обувь. Не нужно идти в валенках, нам доводилось спасать таких «экстремалов». Часто туристы покупают одежду в стиле милитари, а то и вовсе военную форму, которая сливается с травой. Из-за этого мы пострадавшего не можем найти в заданном квадрате, даже если территория маленькая. Лучше, если элементы одежды будут яркими. Кстати, у «дятловцев» одежда яркой не была. Необходимо взять с собой спички, нож, необходимый запас продуктов питания, средства для разогрева пищи, принадлежности для оказания первой помощи. И берите фонари! Лучше два: вдруг один сломается или перегорит. Подойдет и карманный фонарик, лишь бы был прибор освещения. Даже если вы идёте в поход недалеко и ненадолго, возьмите с собой фонари, мало ли какие коррективы внесёт жизнь в ваш поход. Может, даже придется переночевать в горно-таёжной местности!»

После обеда в поход не выдвигаются
Рассуждая о том, что группа Дятлова сделала неправильно, Данила Кокшаров заявил, что туристы совершили ошибку, решив подниматься на перевал во второй половине дня. В итоге сильнейшая туристская группа не сумела сориентироваться и из-за плохой видимости и отклонилась от своего маршрута далеко в сторону. Это был серьёзный просчёт.
Кроме того, туристы практически не взяли с собой дров, всего лишь одно полено, как значится в материалах расследования. Между тем с 31 января по 1 февраля в районе горы Холат-Сахль непрерывно шел снег. Снегопады сопровождались сильным ветром, при этом температура колебалась от -10 до -32.
«На морозе человек быстро замерзает, поэтому нужно активно двигаться, — предупредил Данила Кокшаров. — Не нужно бездействовать, экономя силы: в покое человек быстро замерзает. Замерзание – коварное состояние: человек садится и у него быстро наступает апатия, он может потерять сознание и погибнуть. Не можете организовать костёр для ночлега в зимнем походе, значит, надо куда-то двигаться. Ночевать без костра – верный способ замерзнуть! Поэтому складывается ощущение, что «дятловцы» шли на верную смерть. Подготовка к ночлегу выполнена ими весьма неграмотно. Даже печь в палатке не установлена. Получается, что группа заранее решила переночевать вне зоны леса, но дровами не запасалась вообще. Это безусловная ошибка, ведь для полноценной безлесной ночевки туристам все-таки требовалось достаточно много дров».

Идёте в поход – сообщите спасателям!
Сегодня среди туристов пользуются популярностью нацпарки «Таганай», «Зюраткуль», «Зигальга», то есть горная зона. Сюда часто идут в походы. К счастью, большинство людей выбирают несложные маршруты.
«Вы можете не сообщить о запланированном походе родственникам и друзьям. Вы можете не сообщить о своих планах покорить снежные горы в региональное МЧС, хотя это нужно делать, – говорит спасатель. – Но хотя бы зарегистрируйтесь на входе в нацпарк! Бывает, что о пропаже человека узнают только благодаря тому, что он оплатил вход в нацпарке, зарегистрировался там. Но бывает и так, что люди из нацпарка вышли, а никому об этом не сообщили».
В идеале перед отправкой в поход написать письмо в поисково-спасательную службу или ГУ МЧС региона, указав информацию о том, сколько людей, когда выходят, в каком направлении пойдут и когда планируют возвращаться обратно.

Гибель отряда Дятлова. Стихия или насилие?
Установить, что в действительности произошло на горе Холат-Сяхыл в феврале 1959 году по истечении 60 лет уже невозможно. Речь пойдет о том, что большинство существующих версий и сценариев событий абсолютно нереальны ввиду противоречия известным материалам уголовного дела, показаниям, рассказам и воспоминаниям участников поисковой операции и просто здравому смыслу. В первую очередь, попробуем разобраться с аргументами и доводами адептов самой популярной лавинной версии, а затем перейдем к другим вопросам и странностям тех событий. Вся лавинная версия основана на сплошных бездоказательных предположениях. Трагедия произошла в горной местности. Поэтому мысли о воздействии именно горных факторов накладывают свой значимый отпечаток при рассмотрении обстоятельств и превалируют при попытке разгадки тайны гибели туристов.
К сожалению, в документальных фильмах, посвященных этим событиям, эпизод покидания палатки режиссируется стандартно. Жуткая метель. Ослепительно яркий свет с небес. Ветер, рвущий палатку. Из разрезаемой палатки один за другим лихорадочно выбираются молодые люди и мчатся вниз по склону горы, крутизной напоминающей Эльбрус. Мчатся в ужасе и панике. Так и внедряется в широкое сознание эта жуткая картина. И увидев ее, усаживаются за сочинение своих версий многочисленные «исследователи». Не утруждая себя знакомством с обстоятельствами дела, заключениями судмедэкспертизы и материалами уголовного дела.
Как мы увидим далее, ничего подобного не было: ни жуткой метели, ни дикого ветра, ни великой горной крутизны, ни умопомрачительной паники, ни ошеломительного бегства врассыпную.
Погибшим туристам в вину вменяется несостоятельность и неподготовленность. «Не поняли, не осознали, растерялись, были не в состоянии, совершали сплошные ошибки, не учли, не смогли, не овладели ситуацией». И тому подобное — бесконечно. Не слишком ли много интеллектуального, психологического и физического негатива в отношении крепких, выносливых и вполне грамотных молодых людей? Отнюдь не новичков в зимних походах.
Одна из книг о причине гибели с лавинной версией Буянова написана в соавторстве с Борисом Ефимовичем Слобцовым, участником поисковой операции. Однако здесь необходимо внести некоторое важное пояснение. В 2009 г. проводилась конференция, посвященная памяти группы Дятлова. Борис Ефимович однозначно подтвердил в разговоре, что к книге Буянова Е.В. не имеет никакого отношения. Автор книги вышел на него и попросил подписать для придания значимости лавинной версии. Вот так Слобцов стал соавтором. Для придания значимости. По-видимому, подобным же образом привлекались к книге и другие специалисты. Особенно те, кто смело утверждали, что туристы с каскадами переломанных ребер, чудовищными черепно-мозговыми травмами и прочими телесными повреждениями – это всего лишь не вполне здоровые люди, абсолютно способные на любые действия.
Привожу собственное изречение самого Буянова в свете рассматриваемой темы: «…предположение, скорее всего, неверно, если оно не имеет подтверждения или видимой связи известными фактами». Красиво сказано. Но выясняется, что сам автор с легкостью манипулирует фактами и немалую часть неугодных фактов игнорирует. Опровергая свое собственное изречение.
Главным утверждением автора является получение серьезнейших травм дятловцами именно в палатке в момент схода лавины или, так называемой, «снежной доски» (верхнего плотного пласта снега).
Участники поисковой операции (среди них туристы со стажем и прирожденные охотники манси) решительно отвергали наличие каких-либо признаков лавины и иных свидетельств схода снега в месте расположения палатки. Стойки палатки остались на месте. Средняя часть палатки заметно провисла. Это произошло вследствие полученных разрезов скатов палатки. Участники поисковой операции утверждают, что палатка была лишь припорошена (!) слоем рыхлого снега толщиной 10-20 см, что вполне естественно из-за прошедших снегопадов в период с 2 по 26 февраля, отрезком времени между случившейся трагедией и обнаружением палатки. Это убедительно демонстрирует выполненная поисковиками фотография палатки в момент обнаружения.
Мнение поисковиков: лавины и, так называемой, «снежной доски» не было. Вещи, оставшиеся в палатке, вмятин и других признаков деформации не имели.
Показания Масленникова, руководителя поисковой группы:
«Палатка была растянута на лыжах и палках … Снегу было немного, то, что насыпало метелями в период февраля».
Вот что сказал следователь Лев Иванов по воспоминаниям студента Владислава Биенко:
«Вернувшийся с места трагедии Л.Н. Иванов рассказал, что если бы был суеверным, то поверил бы в какую-то чертовщину. То, что произошло с ребятами, по естественным, природным причинам не могло произойти. Склон, на котором установлена палатка, язык не поворачивается назвать склоном. На глаз он почти не заметен. Скользить на лыжах по нему, не отталкиваясь палками, нельзя. Представить, что здесь может сойти лавина, может только нездоровое воображение, тем более, что на палатке никаких следов схода лавины нет — все крепления на месте, палатка не сдвинулась ни на сантиметр».
(Биенко В.Н. Воспоминания. Июнь 2013)

Вот некоторые утверждения автора «лавинной» версии Буянова (выделены курсивом), которые никак не объясняют причину ухода полураздетой и необутой группы туристов из палатки в морозную и умеренно ветреную ночь, после обсуждения которых перейдем к другим моментам трагедии, оставив в покое популярную «лавинную» версию.
Рассуждения и утверждения Буянова систематически сводятся к непониманию ситуации дятловцами, испугу, каким-то необъяснимым дополнительным причинам, в том числе и психологического плана.
Какие «дополнительные причины» имеются ввиду, автор не поясняет. По каким «причинам» Игорь Дятлов не смог понять, что изрезать палатку, приведя ее в полную негодность, затем отправиться вниз по склону без обуви (для некоторых, по сути, босиком) и теплой одежды по заснеженному склону горы на целых полтора километра означает неминуемую и скорую гибель от холода. Последствия ухода от палатки и ее содержимого, вне всякого сомнения, сознавать должны были все. Без лыж, инструмента, теплых вещей, обуви, продуктов питания, аптечки, а также спирта, столь необходимого при неизбежном переохлаждении и обморожениях – это гибель.
Получается, что Дятлов в такой сложной обстановке просто не смог овладеть ситуацией и вся группа пребывала в шоковом состоянии.
Во-первых, крайне сомнительно, что Дятлов «не смог». Ситуация касалась всех туристов без исключения и невозможно представить, чтобы остальные также не смогли овладеть ситуацией. Никто не пошел бы без обуви и теплой одежды от палатки, где эта самая одежда и обувь находились совсем рядом, пусть даже и присыпанные 20 сантиметровым слоем снега. В любом случае, пока группа отходила от палатки, кто-то из группы (2-3 человека) непременно остались бы добывать из палатки одежду и затем присоединились к группе. Невозможно поверить, что 2-3 таких смельчака в группе не нашлось бы. Ребята были далеко неробкого десятка. Вспоминали случай, когда в одном из походов Дорошенко с топором пошел на медведя. А тут вдруг все «расслабились». Некорректно и, пожалуй, уничижительно по отношению к коллегам-туристам.
Далее идут утверждения о том, что дятловцы якобы не осознали тяжести травм своих товарищей.
Не согласимся. Главным свидетельством состояния погибших являются акты судебно-медицинской экспертизы. Позволяющие понять, что человек при таких травмах, прежде всего, переходит в бессознательное состояние. Вряд ли это невозможно было заметить. Остается добавить заключение патологоанатома Возрожденного в отношении Людмилы Дубининой, что через 10-20 мин. человек в данном состоянии погибает. То же самое без оказания медицинской помощи и лишь с разницей во времени касается Тибо-Бриньоля, Золотарева и Слободина. Фактически, если принять лавинную версию, у палатки они уже пребывали в тяжелейшем состоянии. Если допустить, что травмы получены в палатке при сходе лавины, то следов на склоне могло быть только шесть или, еще вероятнее, пять. Трое раненых, вне всякого сомнения, были не способны к самостоятельному передвижению. Дубинина и Золотарев погибли бы сразу вследствие болевого шока при переноске. Но вот ведь какая «странность». В процессе поисковой операции ниже по склону обнаруживаются хорошо сохранившиеся следы туристов, свидетельствующие (по единодушному мнению опытных поисковиков, а среди них прирожденные охотники и следопыты манси), что отход от палатки вниз осуществлялся, скорее всего, всеми туристами (8-9 дорожек следов). При этом шли размеренным шагом (не бежали), выстроившись в шеренгу. Никаких признаков волочения тел, либо ведения человека под руки, либо его переноса на руках обнаружено не было. Вниз по склону вся группа шла обычным размеренным шагом, выстроившись в одну шеренгу.
Свидетельство поисковика Чернышева:
«…Начиная от палатки в 30–40 м… обнаружены явные, хорошо различимые следы ног людей. Следы тянулись параллельными цепочками близко друг от друга, как бы люди шли, держась друг за друга. Цепочки следов тянулись как бы двумя направлениями, 6 или 7 пар следов мы насчитали в направлении от палатки вниз, в лощину, а левее их, в 20 м шли еще 2 пары следов. Затем эти следы (2 и 6–7 пар) метров через 30–40 сошлись вместе и больше не расходились. На каменных грядах следы исчезали, а ниже камней они появились вновь, а затем потерялись. Следы были хорошо различимы. В отдельных следах было видно, что человек шел или босо, или в одном хлопчатобумажном носке, т. к. отпечатались пальцы стопы. В силу особенности ветров в горах хорошо сохраняются следы, причем видны они бывают не в виде углублений, а в виде выветренных столбиков, снег под следами уплотняется, спрессовывается и не выдувается, а вокруг следа снег выдувается. Под действием солнечных лучей след снеговой еще более твердеет и сохраняется всю зиму. Ниже всех был виден один след в ботинке. Очень хорошо отпечатались каблук и подметочная часть, а промежуточная часть не отпечаталась. Все следы вели в направлении леса, который в лощине начинался справа. Там в последующем и были обнаружены трупы…».

Следует особо отметить, что из всей группы только Золотарев и Тибо-Бриньоль были обнаружены в собственной походной одежде. Словом, одеты и обуты были вполне полноценно. Это является убедительным свидетельством того, что в палатке они в тот самый ключевой момент трагедии не находились. С большой степенью вероятности, те самые две пары следов, присоединившиеся через 30-40 м к основной группе, принадлежат Золотареву и Тибо-Бриньолю, а 6-7 пар – следы остальных туристов, находившихся в тот момент в палатке и вынужденных ее покинуть. Золотарев был обут в бурки, а Тибо-Бриньоль – в валенки. Их следы нетрудно было бы отличить от остальных. Тем более, что из остальных туристов при отходе от палатки никто не имел пары обуви, на трупе Слободина имелся всего один валенок. Остальные, за исключением Золотарева и Тибо, обуви не имели. К величайшему сожалению, следствие подробным изучением, фотографированием и описанием каждой индивидуальной пары следов не озадачилось. Странно, если учесть, что в следственной практике мелочей не бывает. Но следователь не посчитал нужным это сделать. Недопустимая халатность, граничащая с должностным преступлением. А ведь именно эта информация представляла собой исключительную ценность и проливала свет на время получения травм погибшими.
Подчеркиваю, что в момент покидания группой палатки Золотарев и Тибо-Бриньоль находились снаружи и присоединились к отступающим по склону горы товарищам позже. Две пары параллельных следов. И была возможность определить чьих именно. Если следы одной пары – бурки, а второй пары – 2 валенка, то это следы Золотарева и Тибо-Бриньоля. Следовательно, в момент покидания палатки группой эти двое в палатке не находились! А значит, и свои жуткие травмы получили уже впоследствии. В овраге. Где и погибли. И, таким образом, сразу после обнаружения трупов Золотарева и Тибо-Бриньоля с тяжелейшими травмами на «лавинной» версии следствие могло смело «ставить крест». И лавинная версия ни в одном варианте не могла бы стать предметом обсуждения и споров сегодня.
Все сценарии и версии случившегося сходятся на том, что главное событие (исход от палатки) произошел уже в темное время суток. Скорее всего, вечером. Февраль. Темнота в северных широтах наступает особенно рано. На трупе Золотарева находился фотоаппарат, который он сохранял до последних минут жизни. Если в начале событий Золотарев не находился в палатке, то для чего он брал с собой фотоаппарат в эту темноту? Некоторые исследователи, отстаивающие свои версии, могут заявить о попытках фотографирования тех самых «светящихся шаров», очень популярных у многих исследователей. Съемка в темноте требует стационарного положения аппарата и продолжительного времени экспозиции. При том, что время наблюдения тех шаров, которые иногда видели люди в тот период, исчислялось секундами. Чувствительность самой распространенной наиболее доступной в те годы фотопленки составляла 65 ед. Были в продаже пленки чувствительностью 130 единиц, позволявшие уменьшить время экспозиции. Но и они не могли обеспечить получение приемлемого изображения при выполнении ночной съемки движущихся объектов, находящихся в кадре крайне ограниченное время.
Примечание: Широко известный «33-й кадр», до сих пор вызывающий множество споров, находился в фотоаппарате Кривонищенко, а не Золотарева.
Вопросы:
Для чего Золотареву понадобился фотоаппарат в темное время суток?
Почему в материалах уголовного дела нет никакого упоминания об обнаружении этого фотоаппарата? И что могла содержать пленка?
На фотографии трупа Золотарева фотоаппарат отчетливо виден.

Автор лавинной версии далее утверждает, что психически и физически очень непросто было войти за вещами назад в палатку, придавленную снегом.
Хотелось бы понять автора. Что значит «психически и физически»? Во-первых, можно понять так, что все туристы (все без исключения!) лишились способности мыслить и оценивать ситуацию. Во-вторых, как было впоследствии установлено, не все туристы получили смертельные травмы и были физически дееспособны. И, конечно, в палатку за жизненно необходимыми вещами непременно проникли бы сразу же.
Автор указывает на наличие сильного мороза с ветром. 28 градусов. Люди, находящиеся в городских условиях, теплой зимней одежде и обуви при указанных обстоятельствах нередко получают серьезные обморожения лица и конечностей. В нашем случае, практически, раздетые люди. Большинство – без обуви.
Среди большого числа участников интернет-форумов и просто исследователей этой трагедии находились энтузиасты, попытавшиеся смоделировать ситуацию с хождением без обуви по заснеженной местности.
Чаще всего — сибиряки, охотники, туристы, спортсмены, «моржи». Словом, контингент, претендующий на повышенную закаленность и выносливость. Однако «высокими показателями» похвалиться никому не удалось.
Вот описание результатов эксперимента одного из них – солидного коренного сибиряка и опытного охотника:
«В рамках своего эксперимента попробовал идти в одних носках по снегу при морозе минус 20. Рядом стоял заведённый автомобиль и сменные носки в нём. Я прошёл около 100 метров и бегом побежал к машине: ноги начали стремительно замерзать! Стремление незамедлительно обуться было абсолютно НЕПРЕОДОЛИМЫМ! И это обстоятельство было прекрасно известно участникам группы Дятлова».
Результаты таких «подвигов» у различных экспериментаторов во многом оказались подобными как по степени остроты ощущений, так и по продолжительности. Выдержать более десятка минут даже при отрицательных температурах, близких к нулю, не удалось никому. Вытерпеть это невозможно! Инстинкт заставит рвануться к палатке с обувью и одеждой.
Сомневающихся рекомендую пополнить ряды экспериментаторов и обогатиться соответствующим опытом. Острота ощущений гарантируется. Установка ими новых рекордов времени пребывания на морозе в легкой одежде и без обуви (более 5-10 мин.) крайне сомнительна.
Никакая лавина и иная стихия не могли стать препятствием на пути к одежде и обуви. Вопрос жизни и смерти!
И это в ситуации, когда одежда и обувь у ребят были, что называется, «под рукой». Совсем рядом. В палатке. В десяти-двадцати метрах.
Далее идет утверждение о том, что дятловцы не смогли обнаружить прохождение фронта холодной непогоды с падением температуры до минус 24°C и не осознали его.
Автор сам заявляет о таком значении температуры, при которой у человека сразу же возникает угроза получения серьезных обморожений. В самое короткое время. Выбравшись из палатки, ребята должны были оказаться в таком холоде, который подобен внезапному окунанию в ледяную воду. Представить уход от палатки без попытки овладеть одеждой и обувью просто немыслимо.
Необходимо внести пояснение. Фактически дневная температура накануне того трагического вечера составляла около 5 градусов мороза. И лишь к вечеру температура начала быстро падать, опустившись к ночи ниже отметки 20 градусов. И продолжала опускаться ночью. Впрочем, оценка ситуации в целом от этого не меняется. Понятно, что и в 5 градусов мороза «прогуляться» без теплой одежды и, по сути, босиком столь же болезненно, мучительно и не менее губительно.
Речь шла также и о том, что дятловцы не могли надеть на себя засыпанные снегом и промокшие вещи.
Непонятно. Каким образом вещи могут сразу же промокнуть, оказавшись снаружи? Ведь и в палатке без использования печки конструкции Дятлова температура, безусловно, положительной не была. Снаружи – также. При отрицательной температуре вода не образуется. Тем не менее, именно так автор пытается объяснить нежелание туристов вернуться за обувью и вещами. Кому предназначено такое утверждение? И кто готов в него поверить?
Очень много Буянов говорит о том, что ребята под действием тяжелых черепных травм могли уже совершать просто неосознанные поступки.
Если исходить из того, что туристы получили свои тяжелейшие травмы в палатке под действием лавины, то Дубинина, Золотарев и Тибо с этими травмами вообще никаких поступков точно совершать не могли. Они должны были находиться в тяжелейшем и бессознательном состоянии. Квалифицированную (и даже самую элементарную) медицинскую помощь оказать в тех условиях было невозможно. Состояние Слободина, вероятнее всего, было немногим лучше.
Вот что пишет в своем заключении патологоанатом Возрожденный, производивший вскрытие тел погибших: «После указанной травмы Тибо находился в состоянии тяжелой контузии головного мозга, т.е. был в бессознательном состоянии. Я считаю, что он не мог передвигаться даже, если бы его вели под руки». О тяжести травм Дубининой и Золотарева вообще говорить не приходится: травмы были не менее ужасны и оставшееся время жизни у этих раненых исчислялось десятками минут. Идти они, конечно, не могли. Кроме того, были в таком состоянии нетранспортабельны. Исходя из жизненного опыта утверждаю, что всякий кто имел хоть один (подчеркиваю — один!) перелом ребра, наверняка хорошо запомнил болевые ощущения на всю жизнь. При переломе хотя бы одного ребра … А здесь — каскады переломанных ребер и черепно-мозговые травмы! Не считая множества других травм в виде гематом, осаднений кожи и прочих телесных повреждений.
Буянов также утверждает, что судмедэксперт Возрожденный, проводивший вскрытие трупов погибших туристов, имел небольшой опыт (4 года в 1959 году), причем в городских условиях. Специфику несчастных случаев в туризме он практически не знал.
Отвечаю. Знать эту «туристическую» специфику несчастных случаев ему вовсе не требовалось. Он делал всё в рамках медицинской науки и констатировал то, что оказалось у него на анатомическом столе. По мнению автора «лавинной» версии, травмы туристов и прочих «смертных» должны были непременно идентифицироваться, интерпретироваться и оцениваться с учетом «туристической» специфики. Согласно соображениям автора «лавинной» версии с обвинением патологоанатома в некомпетентности (недостаточной квалификации) получается, что перелом 10 ребер для туриста – малозначащая травма, в то время как для остальных людей (не туристов) – тяжелейшая травма с потерей сознания и заключительными последствиями. В версию автора лавинной версии тяжесть травм определенно не вписывалась. Пришлось поставить под сомнение компетентность судмедэксперта. Некорректный прием автора.
Здесь, скорее наблюдается обратная картина. Все заключения патологоанатома Возрожденного имеют выраженную тенденцию с акцентом на причину гибели туристов, в первую очередь, от переохлаждения, а не травм. Поэтому в актах судебно-медицинской экспертизы просматривается некоторое «сглаживание острых углов», недосказанность и неконкретность.
Так, например, в исследовательской среде авторов версий давно принято, как догма, утверждение, что отсутствие диафрагмы рта и языка у Людмилы Дубининой объясняется действием живых организмов. Патологоанатомам известны и хорошо распознаваемы характерные признаки таких воздействий на ткани трупов мелкими животными. Что мешало патологоанатому отразить их в своем заключении? Абсолютно ничего, если бы такие признаки имелись. И патологоанатом Возрожденный обязан был указать такие признаки в акте вскрытия Людмилы Дубининой. Но почему-то не указал. И всё-таки — почему? Да потому что, признаков этих он не обнаружил. Констатировав лишь сам факт отсутствия языка и диафрагмы. Видимо, учитывал возможность различных вариантов направления следствия. Словом, проявил «гибкость». Подстраховался. Понять можно. Простить сложно.
Следующее утверждение Буянова. Здесь он задается вопросом. Чего в первую очередь мог бояться Дятлов, да и все туристы? И отвечает. Новой лавины. Не НЛО, ни взрыва, ни шаровой молнии.
Ну, по поводу НЛО, взрывов и шаровых молний не поспоришь. Бояться в этой ситуации нужно было одного – холода. Игнорировать который физически было невозможно. При котором без теплой одежды, обуви и теперь уже приведенной в негодность палатки их ожидала неминуемая гибель. Не понимать этого они не могли. В то время как за вещами достаточно было всего лишь протянуть руку в разрезанную палатку. Что помешало? Кто помешал?
Любому нормальному человеку понятно, а опытному туристу известно, что от лавины нужно уходить, в первую очередь, в сторону. В противном случае, ситуация напоминает курицу, несущуюся перед автомобилем и не способную понять, что от опасности нужно всего лишь броситься в сторону. В нашем случае люди начали отход вниз прямо от палатки.
Упоминается также и о «сложности надевания на снегу в темноте заиндевевшие от мороза ботинки руками, которые сводило от холода»
Напоминаем, что в палатке находились также и валенки. И они были доступны. Палатка разрезана, из разрезов ребята только что выбрались, поэтому и обратный доступ имелся. Но автор предпочитает о валенках не вспоминать. Валенки, полагаю, заиндевевшими не были. И надеть их всегда возможно независимо от состояния рук. Вообще без использования рук. Ногу в валенок – и вы обуты. Без проблем.
Кстати, имеется любопытный факт. Среди следов туристов на склоне горы поисковики обнаружили и сделали фотографию хорошо сохранившегося следа ботинка с отчетливо выраженным отпечатком каблука. И это притом, что впоследствии ни на одном погибшем туристе ботинок обнаружено не было. Ни одного! Указание на исчезновение ботинок туристов в следственных материалах отсутствует. Все ботинки находились в палатке. Все 9 пар.
«Протокол места обнаружения стоянки группы туристов тов. Дятлова Игоря»:
«Палатка растянута на лыжных палках, … на дне палатки …, в головах 9 пар ботинок …».
Подписи:
Прокурор … /Темпалов/
Понятые (поисковики):
Брусницин
Шаравин
Куриков
Масленников (начальник отряда).
Итак, 9 (девять) пар ботинок. Все в палатке. И притом среди следов на склоне отчетливый след ботинка!

Из показаний поисковика М. Шаравина: « … следы в ботинках наблюдались в общей цепочке всех следов, оставленных дятловцами … они выступали над поверхностью фирного снега». Чьи тогда эти следы в ботинках? Ни на одном из трупов туристов ботинок на ногах обнаружено не было.
Подробное изучение следов следствием не производилось. Есть лишь показания участников поисковой операции. Так, по словам М. Шаравина получается, что следы с каблуками там сохранились во множестве и на всей площади всей вереницы сохранившихся следов. Имеется фотография с общей картиной следов. Описания и фотографии каждой пары следов в материалах дела отсутствуют.
Кстати, с валенками тоже не всё благополучно. Безусловно, что кроме лыжных ботинок туристы в таком походе не могли обойтись без валенок. И их должно было быть 8 (восемь) пар. Золотарев имел бурки. Теперь посчитаем. В палатке обнаружили 7 (семь) штук валенок — 3,5 пары. Одна пара (2 шт.) находилась на трупе Тибо-Бриньоля. Один валенок – на трупе Слободина. Сумма обнаруженных валенок в палатке и на трупах составляет 10 шт. или 5 пар. Таким образом, недостает 3 пары. Причем, крайне неплохо было бы установить парность и размер недостающих валенок. Что могло дать дополнительную пищу для размышлений. Следствие этим вопросом не озадачилось. Ни у кого, кто занимался поисковой операцией, вопросов по этому поводу также не возникло. При этом в материалах дела и публикациях постоянно утверждается, что никакие вещи из палатки не исчезли. Странно …
Есть упоминание и о фонарике, обнаруженном на скате палатки с утверждением, что его дятловцы оставили зажженным для того, чтобы в темноте отыскать палатку при возвращении к палатке за вещами. Автор утверждает, что после спуска пострадавших здоровая часть группы должна была вернуться за палаткой и снаряжением, починить и установить палатку в зоне леса и вызвать на помощь спасателей.
Поясняю. При обнаружении палатки в первые же минуты фонарик был найден поисковиком Шаравиным в выключенном (!) состоянии и поэтому сигнальным или ориентирным средством быть не мог. На фонарик обратили внимание сразу же. Автора ничуть не смущает, что электрическая емкость батареи фонарика на сильном морозе резко снижается и время его работы исключительно мало. Впрочем, здесь это и неважно. Фонарик находился в выключенном состоянии. Из протоколов следствия: «На крыше палатки лежал карманный фонарик китайского производства, слой снега под корпусом фонарика составлял 5-10 см». Странным и труднообъяснимым представляется не только сам факт наличия фонарика на скате палатки, но и величина слоя снега под ним. С вытекающим из этого факта вопросом. Когда (в какой стадии развития событий) фонарик оказался на скате палатки? Если в тот трагический вечер, то это означает еще меньшую толщину снега на палатке в тот якобы «лавинный» момент. На фотографиях группы, где они устанавливают палатку на своем последнем пристанище, заметен падающий снег. Таким образом, вполне вероятным представляется вывод о том, что к моменту покидания палатки группой на палатке не могло находиться снега толщиной более 5-10 см.
Что касается сценария планируемых дятловцами действий, то представить его совершенно немыслимо и согласиться с автором «лавинной» версии никак невозможно. Что получается? С величайшими усилиями унести всех пострадавших вниз на расстояние 1,5 км от палатки в сильнейший мороз при минимуме одежды и без обуви, не позаботившись об их согревании. Холод для раненого человека – дополнительный убийственный фактор. Затем по версии автора предполагалось оставить их там. После этого какой-то группе вернуться назад за палаткой и снаряжением. Допустим, вернулись. Палатка изрезана и в дальнейшем абсолютно непригодна для использования (два самых больших куска палатки бесследно исчезли и до конца поисковой операции так и не были найдены). При этом автор сам утверждает, что достать вещи после покидания палатки было небезопасно и потому совершенно невозможно. Если в тот момент было невозможно, то почему при возвращении к палатке могло стать возможным? Где уверенность, что теперь угроза повторной лавины, о которой постоянно говорит автор, исчезла? А если, по-прежнему, опасность лавины осталась? И если теперь станет возможным проникнуть в палатку, то почему нельзя было тогда в исходные моменты трагедии? Идем далее. Речь идет о дальнейшем вызове спасателей. Каких и каким образом? Радиостанции у ребят не было. Выход один: отправить двух-трех самых сильных и наименее травмированных ребят до ближайшего населенного пункта. Напомним, что за сотню километров от места их последней ночевки нет никакого жилья. До места последней установки палатки группа шла почти 5 суток с использованием по ночам той самой палатки и самодельной печки конструкции Дятлова. И вот теперь назад. Ближе всего – Вижай, их отправная точка. Но теперь без палатки и печки. В лихорадочной спешке и с незажившими травмами. В сильнейшие морозы и глубочайший снег, выматывающий остатки сил. Представить такое изначальное планирование своих действий группой совершенно невозможно.
Далее утверждается, что давящим на ребят обстоятельством являлось то, что, имея на руках пострадавших, они не смогли взять с собой значительной части снаряжения и продуктов.
Сначала автор заявляет, что в виду опасности новой лавины попытка подобных действия по добыче одежды из палатки вообще не предпринималась. Мы же отметим, что, в сущности, не было взято не только «значительной части снаряжения и продуктов», но вообще, не было взято ничего (!). На склоне горы были обнаружены следы всех туристов, идущих нормальным шагом. По характеру следов вполне определенно никто никого не нес, не тащил, не вел под руки. Следовательно, руки были свободны и все идущие были способны нести что-нибудь вполне весомое.
Обнаружено наличие следов (8-9) туристов, идущих нормальным шагом – это первое и главное. Тяжелейшее состояние четверых туристов, не способных к самопередвижению, – это второе. Абсолютное противоречие.
Утверждается, что травмы, по крайней мере, у Дубининой, Золотарева и Слободина, не были смертельны.
Патологоанатом Возрожденный: «Смерть Дубининой наступила через 10—20 минут после получения травмы». Травмы Золотарева и Тибо, вне всякого сомнения, без оказания им квалифицированной медицинской помощи не оставляли им шансов на выживание. Различными были лишь сроки.
Ребята несли пострадавших, — видимо, на руках, подхватив под бедра, а кому-то помогали идти (следов было 8 пар, — видимо, несли Тибо-Бриньоля. Местные охотники-манси, хорошие следопыты, достаточно точно определили число идущих».
Трудно понять автора. Несли «пострадавших» или одного Тибо-Бриньоля? Как же несли на руках, если поисковики утверждают, что следы указывали на движение группы в одну шеренгу? Невозможно представить, чтобы Люда Дубинина шла своими ногами с повреждением желудочка сердца и переломом 10 ребер (!).Если несли всех троих наиболее пострадавших, то откуда 8-9 пар следов с нормальным путевым расположением стоп? Да ещё в одну шеренгу.
По описаниям поисковиков: «За пределами горизонтальной площадки начинались цепочки хорошо различимых следов, ведущие вниз по склону. Это были не обычные следы ног в сугробах, а столбики уплотнённого снега, которые остались после того, как сильный ветер раздул сугробы. Может показаться удивительным, но эти следы прекрасно сохранились и по ним можно было судить не только о направлении движения и перестроениях внутри группы, но и о том, какой ногой (в носке или валенке) след был оставлен. Все, видевшие эти следы на склоне, утверждали, что оставлены они были 8-9 парами ног, т.е. принадлежали, несомненно, туристам из группы Дятлова. Отход их от палатки имел характер упорядоченный, люди не бежали хаотично, а шли сплочённой группой».
Не бежали… О паническом страхе и безудержной панике, как видим, говорить не приходится. А ведь постоянно и повсюду (книги, статьи, телепередачи) речь идет о бегстве.
Автор говорит о том, что 8 пар следов были отмечены спасателями только на самом верхнем участке спуска. На нижнем участке спуска следы были уничтожены. На нижнем участке спуска следы и Дубининой и Золотарева где-то могли и оборваться, если они не смогли идти дальше из-за травм, и другие участники понесли их на себе».
Вот здесь и вовсе не может быть вопроса. Ответ предельно прост: дальше начинался глубокий снег. Следы действительно были уничтожены обычным для данного времени года природным явлением. Снегопадами. И не осталось там ничьих (!) следов. Следует напомнить, что поиски тел туристов спустя 26 дней после трагедии производились с помощью специальных металлических штырей с использованием служебно-розыскной собаки. Труп Дятлова у кромки леса был слегка присыпан снегом. Трупы Слободина и Колмогоровой выше по склону обнаружили под 20-сантиметровым слоем снега. Снегопады в феврале шли. Как обычно. Какие же следы могли остаться?
Не было никаких следов и вблизи палатки, также и следов самих туристов. Не обнаружен лыжный след на пути дятловцев к месту последней установки палатки.
Лесник Вижайского лесничества Пашина И. В., принимавший участие в поисках туристов, на допросе в качестве свидетеля утверждал, что «лыжню туристов вблизи палатки тоже не видно т.к. ее занесло снегом».
Фрагмент из текста воспоминаний Коптелова Ю.Е. на собрании в честь 54 годовщины гибели туристов 1 февраля 2013 г., объясняющий также причину обнаружения следов туристов ниже палатки за перегибом склона:
«Ниже палатки была довольно ровная площадка с небольшим уклоном. … Ни у палатки, ни дальше на открытом пространстве долины мы не увидели ничего необычного, чтобы говорило о том, куда ушли люди.
Следы мы обнаружили несколько ниже палатки там, где ровная площадка переходит в более крутой склон».
Не было обнаружено никаких (ничьих!) следов ниже 500 м вниз по склону. Причина: выпавший снег. И лишь на склоне горы ниже примерно 60 м от палатки, благодаря специфичной особенности участка (хорошей продуваемости при соответствующем угле наклона поверхности), остались те, так называемые и хорошо различимые, «столбики» 8-9 пар следов. Всё это никак не может абсолютно и категорично исключать наличие посторонних следов вблизи палатки и у кромки леса. Вспомним загадочный отпечаток каблука ботинка. Притом, что по утверждению М. Шаравина этот след ботинка был не единственным.
Автор не исключает, что и Дубинина, и Золотарев, смогли пройти первые несколько сотен метров вниз, но потом их уже понесли или потащили волоком.
Автор понимал, что наличие 8-9 пар следов придется как-то всё же объяснять.
Дубинина не в состоянии была пройти ни сотен, ни десятков, ни одного метра. У нее было повреждение желудочка сердца, перелом 10 ребер (!), полтора литра крови в плевральной области и 100 мл крови в желудке! Она была не транспортабельна, потому что при малейшем движении сразу (немедленно) умерла бы от болевого шока (свидетельство патологоанатома Возрожденного). Поэтому мы такую версию абсолютно исключаем.
В лесу пострадавших спустили в лощину ручья, чтобы лучше защититься от ветра. Начали сооружать для них настил из поломанных стволов. Некоторые участники отдали им свою одежду, — группа травмированных была одета лучше остальных. Для чего нужен был настил? Да, видимо, для того, чтобы уложить на него тяжело травмированного Колю Тибо-Бриньоля или Люсю Дубинину».
Утверждение автора следует понимать так, что Дорошенко и Кривонищенко, трупы которых нашли в одном нижнем белье, отдали свою одежду потерпевшим, а сами решили умереть от холода. Не верится. На Тибо-Бриньоле и Золотареве была их собственная походная одежда. При этом на трупах Дубининой и Золотарева, действительно, находились фрагменты одежды Дорошенко и Кривонищенко, имевшие продольные разрезы. Так поступают, когда снимают вещи с окоченевших трупов. Иным образом, получить одежду не удается. Только фрагменты. Исходя из этого, в ходе следствия был сделан логичный вывод о том, что Дорошенко и Кривонищенко погибли раньше четверки, расположившейся в овраге. В овраге, где 5 мая обнаружили тела последних четырех туристов, был устроен настил, на котором имелось 4 посадочных места с подстилкой этих мест фрагментами одежды Дорошенко и Кривонищенко. Настил хорошо сохранился. На фото поисковиков отчетливо видны фрагменты одежды на углах настила. После раскопок и обнаружения настила поисковой группой было установлено, что настил использовали четыре человека для сидения и нет сомнений, что этими людьми и были те самые четверо туристов (Дубинина, Золотарев, Тибо, Колеватов), которых и обнаружили на расстоянии 6-10 м от настила разбросанными по оврагу с ужасными травмами и в совершенно неестественных позах. Доводилось читать о таких версиях, в которых настил якобы разрушился и провалился в ручей, а туристов, находившихся на нем вследствие этого с высоты 5 метров разбросало по оврагу на расстояние 6-10 метров от настила. Но выясняется, что настил – на месте. В ручей не провалился. Деревца, из которых настил сооружался, не разбросаны. Всё находится во вполне компактном состоянии. Настил в абсолютной целостности и положение его горизонтально. По углам на местах сидения — фрагменты одежды. Всё это четко различимо на фотографиях, выполненных поисковым отрядом. Рядом с настилом на фотографии стоит один из участников раскопки настила, что позволяет судить о глубине расположения настила относительно открытой местности. Настил цел и невредим, а четверка туристов находится от него на расстоянии 6-10 метров. С тяжелейшими травмами. В совершенно неестественных позах. Такая картина вопросов не вызывает?

О несостоятельности лавинной версии можно говорить много. Хотя за нее упорно и даже яростно цепляются ее адепты. Существует «Фонд памяти группы Дятлова», где противников лавинной версии подвергают жесткой обструкции. Зачем и кому это выгодно?
Довольно. Переходим к другим вопросам и странностям страшной трагедии.
Цитата из дневника Игоря Дятлова:
«Об устройстве лабаза даже думать не приходится. Около 4-х часов. Нужно выбирать ночлег. Спускаемся на юг — в долину Ауспии. Это видимо самое снегопадное место. Ветер небольшой по снегу 1,2-2 м толщиной. Усталые, измученные, принялись за устройство ночлега. Дров мало. Хилые сырые ели. Костер разводили на бревнах, неохота рыть яму. Ужинаем прямо в палатке. Тепло. Трудно представить подобный уют где-то на хребте, при пронзительном вое ветра, сотне километров от населенных пунктов.Дятлов.«
Это была последняя запись в дневнике. Обратите внимание на то как Дятлов опасается ночевать «где-то на хребте». Как опытному туристу ему и в голову не приходило ночевать «на хребте».
А вот дальше начинают происходить необъяснимые с точки зрения логики вещи.
Около 17 часов 1 февраля участники группы ставят палатку на склоне горы Холатчахль. Напоминаем вышеизложенные опасения Дятлова о ночёвке в горах. И всё же они уходят из леса и останавливаются на склоне горы на ночлег. Последний ночлег. Учитывая, что от места предпоследней ночёвки до последней около 2 километров, можно предположить что группа покинула зону леса и вышла к горе около 15 часов, то есть практически «на ночь глядя». Зачем? Если была цель восхождения на гору, то логично было выйти утром, достигнуть цели и вернуться на ночёвку к лесу, который защищает от пронзительного ветра. Значит что-то (или кто-то) заставило их покинуть границу леса в уже довольно позднее время. Не исключено, что ночевка в лесу вызывала некие опасения. В этом случае ночевка на открытой местности с обширным обзором становилась предпочтительной. Под давлением чего, каких обстоятельств? Участники похода, имеющие обширный опыт и способные участвовать в походах 3 категории сложности, совершили вещь, не укладывающуюся в логические рамки. На нелогичность и необычность действий туристов в этой ситуации указывают, практически, все эксперты и опытные туристы. Но вряд ли это была ошибка Дятлова. Думается, что к этому вынудили, скорее всего, особые обстоятельства.
Возле палатки были обнаружены брошенные шапочки, носки, рукавицы. Из одного разреза палатки торчала куртка Дятлова. Далее в 10-20 м обнаружили ковбойку Дятлова с завернутыми в нее носками и тапочками. Почему вещи не были взяты с собой? Сами туристы не взяли? Или кто-то не дал такой возможности? Потребовал оставить?
1 февраля в верховьях реки Ауспии и недалеко от места установки палатки группой был сооружен лабаз, где туристы оставили запас продуктов и лишних вещей. Почему туристы не отправились туда? Сами решили не идти? Или что-то помешало (кто-то помешал)?
Вызывает крайнее недоумение действия участников поисковой группы на следующий день после обнаружения палатки. От вылетающего к месту обнаружения палатки начальника поисковой группы полковника Ортюкова посредством радиограммы поступило строжайшее предупреждение «до прибытия следователя ничего не трогать (!!!)». Впрочем, и без этого указания всем известно и понятно правило о необходимости сохранения всей обстановки места происшествия в неприкосновенности до прибытия следственных органов.
Тем не менее, до прибытия следователя поисковики вытащили из палатки всё содержимое, упаковали в большущие рюкзаки и доставили их к месту приземления вертолета. Снег вокруг палатки был вытоптан. И когда поисковиков спрашивали о наличии посторонних следов у палатки следовал весьма своеобразный ответ: «посторонних следов ЗВЕРЯ не было». По поводу наличия следов посторонних людей после действий поисковиков делать выводы было уже невозможно. И увидеть следователю уже не было суждено. Всё было вытоптано. Прибывшему следователю пришлось в дальнейшем оформлять протокол состояния палатки, вещей и обстановки возле палатки исключительно со слов поисковиков. При этом поисковики то не могли вспомнить какие-то детали, то их показания существенно расходились.
Одним из примеров этого может служить эпизод с курткой-штормовкой Дятлова. Слобцов и Шаравин рассказывали об обнаружении этой штормовки по-разному: то она лежала на ледорубе у входа, то прямо в снегу у входа, то её рукав выглядывал из палатки. Так же примерно и составлялся протокол осмотра палатки. По памяти поисковиков. Хотя в протоколе, конечно, это не нашло отражения и все выглядит соответствующим образом.
При этом никто из поисковиков не понес ни малейшего наказания даже в виде устного порицация. Во всяком случае об этом нет никаких упоминаний. В итоге вся обстановка места происшествия фактически была уничтожена. Уголовно наказуемое деяние!
А здесь взрослые люди… Похоже, вполне адекватные, немалая часть поисковиков студенты с «без пяти минут» высшим образованием. Выбросить всё из палатки.. Грубо нарушив строжайший приказ руководителя поисковой операции, необходимости в котором, в сущности, и не было. Отказываешься верить в это. Непостижимо.
Обнаруживший палатку Борис Слобцов позже в одной из статей во всероссийском журнале экстремальных путешествий и приключений уточнял детали находки палатки:
«Наш путь с Шаравиным и охотником Иваном лежал на перевал в долину реки Лозьвы и далее на хребет, с которого надеялись в бинокль рассмотреть гору Отортен. На перевале Шаравин, просматривая в бинокль восточный склон хребта, увидел на снегу нечто, похожее на заваленную палатку. Решили туда подняться, но без Ивана. Он сказал, что неважно себя чувствует и подождет нас на перевале (мы поняли, что он просто „струхнул“)».
По словам Шаравина проводник остался в районе перевальной седловины, но указал студентам направление, куда примерно с его точки зрения надо идти. Они пошли в указанном направлении и через некоторое время увидели палатку. То, что события происходили именно в такой последовательности, Шаравин осознал уже позже. Кстати именно этот проводник позже предложил выпить «за упокой».
Рассказ Шаравина в части поведения охотника Ивана, конечно, ничего не доказывает, но всё же не может не заслуживать внимания.
Недалеко от кедра была обнаружена солдатская обмотка, доставленная среди прочих вещей в Ивдель для опознания их Юрием Юдиным, тем самым туристом, который по состоянию здоровья в последний день не смог выйти в поход и чудом остался жив. Юдин не смог признать ее принадлежавшей кому-либо из членов группы. Вполне понятно и естественно, что не все из вещей своих товарищей ему были известны. Озадачивает другое. Следователь Иванов вносить обмотку в протокол осмотра не стал. В следственных делах мелочей не должно быть и всё, что обнаружено на месте происшествия должно скрупулезно документироваться. И впоследствии при анализе уже оцениваться как значимое, либо несущественное. Но … следователь обмотку в протокол почему-то не вносит и никоим образом в деле она не упоминается. Узнаем о ней от Юрия Юдина.
При раскопке в овраге, где нашли четверых туристов, также обнаружена еще одна подобная солдатская обмотка.
Полковник Ортюков радировал Сульману, начальнику геологической экспедиции:
«При раскопке вещи обнаружены … правая штанина от первоначально найденных брюк, одна обмотка солдатского образца из шинельного сукна рядового состава, с пришитой тесьмой коричневого цвета длиной около метра».
Вспоминают, что полковника Ортюкова эта находка немало озадачила и взволновала. И вновь, несмотря на указание наличия обмотки в радиограмме, она в протокол следователя не попадает и в деле не упоминается.
Две солдатские обмотки. Две непонятные улики. А в уголовном деле – ничего. Почему?
В процессе осмотра тел при проведении судебно-медицинской экспертизы установлено, что расположение трупных пятен у Дятлова, Слободина и Колмогоровой не соответствует положению тел в момент их обнаружения. Это — свидетельство посмертного переворачивания тел. При отсутствии «поз эмбриона», характерных для замерзающего человека.
Имелись признаки, указывающие на возможный обыск трупов (расстегнутые карманы брюк и курток).
Александр Колеватов. По мнению многих исследователей вторая (после Золотарева) «темная лошадка» в этом походе. Впрочем, без особого заряда негатива. Человек отличался некоторой замкнутостью характера и повышенной скрытностью. Об этом свидетельствует и его отношению к своему дневнику, с которым никогда в походе не расставался. Ни днем, ни ночью. Всегда с собой! Мысли свои, по-видимому, доверить никому ни в коем случае не мог. Впрочем, это не столь уж необычно. Дело совсем в другом. В перечне вещей, обнаруженных в одежде погибшего Колеватова, дневника нет. Того самого, который он свято берег и с которым никогда не расставался. Буянов утверждает, что дневник пошел на растопку костра у кедра. Именно утверждает! Потрясающая прозорливость. С таким категоричным утверждением согласиться сложно. Во-первых, лучшим средством растопки в походах является берестяная кора. Ножи у ребят, а также березки в окружении кедра имелись. Во-вторых, использовать для розжига костра многолистовую общую тетрадь целиком вряд ли было необходимо. Достаточно двух-трех листов. Дневник при Колеватове наверняка был. Но обнаружен не был. Исчез. Куда?
Существует вполне сложившееся мнение, что палатку изнутри резали дятловцы. Это никоим образом не может быть бесспорным. Да, палатку резали изнутри. Но при этом нет никаких доказательств, что это сделали сами дятловцы. Просто так принято считать с начала следствия и остается догмой для многих исследователей трагедии. В палатке была обнаружена лыжная палка, укороченная на 20-30 см. Причина отрезания палки до сих пор остается загадкой. Запасных палок у ребят не было и отсутствие лыжной палки у одного из участников похода в дальнейшем сильно затруднило бы движение всей группы. Попробуем разобраться с загадочной отрезанной палкой. Палатка была установлена без центральной опоры скатов и брезент скатов сильно провисал. Теперь мысленно попробуйте разрезать провисающий брезент палатки. Чтобы вонзить нож вам потребуется ткань натянуть. Иначе вы будете прикладывать усилие ножом – провисающая ткань будет «уходить» от вас. Если прикладывать всё большее усилие, то палатка просто обрушится и накроет вас. Эксперт Чуркина, исследовавшая разрезы палатки, в своем заключении указывает на наличие множественных надрезов нитей брезента. Это и есть неудачные попытки проткнуть ножом провисающий брезент. Что нужно сделать, чтобы брезент натянуть? Установить в этом месте подпорку. Длина лыжной палки 120-140 см (в зависимости от роста лыжника). Высота палатки дятловцев в нашем случае 1 метр (боковины при установке палатки не были использованы). Нужно отрезать от палки эти лишние сантиметры и получить подпорку, позволяющую натянуть брезент в требуемом сечении. Вот теперь есть средство натяжки ткани и появляется возможность проткнуть брезент в верхней части ската. Далее, когда нож проткнул ткань, разрез легко осуществляется. Лыжная палка бамбуковая. Бамбук достаточно тверд и прочен. С легкостью и быстро его не отрежешь. Тем не менее, драгоценная палка терпеливо режется. И это в ситуации, когда дорога, казалось бы, каждая секунда …
Далее. Палатка имеет продольные разрезы ската в непосредственной близости от выхода. Справа от резавшего брезент (на расстоянии локтя!) находился выход из палатки. Всего-то требовалось за пару взмахов откромсать ножом или просто расстегнуть две пуговицы (клеванты) из четырех, вдеваемых в веревочные петельки. И путь свободен! Всего у палатки имелось четыре таких пуговицы. При этом две нижние пуговицы застегнуты не были, что позволяло осуществлять вход и выход на четвереньках. Нормальная практика в целях сбережения тепла. Как видим, выход из палатки был и резать скаты не было необходимости. Но, нет ведь … Терпеливо (правильнее сказать – упорно) делаются многократные попытки резать скат совсем рядом с выходом (?). На брезенте оставлены следы многих попыток сделать проколы именно в этом месте в виде надрезов нитей брезента. И что вы думаете? Продольный разрез в этом месте все-таки был сделан! Резавший своего все-таки добился! Посредством многочисленных попыток …Прямо около выхода. Для чего?
Мне могут возразить. Кто-то скажет, что воспользоваться выходом было невозможно из-за наличия там какой-то опасности. Ну, допустим … Но это уже вовсе не стихийная версия. Рассуждаем. Если резать скат рядом с выходом, то как удастся избежать той самой опасности? Всё равно она здесь, вблизи, рядом. Крайне сомнительно и вообще невероятно, что палатку, являющуюся их единственным и ничем незаменимым укрытием, резали туристы. Это – безумие. На это невозможно пойти никак. Это – не просто окончание туристического похода. Это – смертный приговор самим себе. Самоубийство! Не могли дятловцы не понимать, что привести палатку в негодность означает непоправимость ситуации и гибель от холода. Последующий ремонт (сшивание палатки) был невозможен. Два больших куска палатки бесследно исчезли и так и не были впоследствии найдены, хотя поисковая операция продолжалась до мая. В том, что палатку резали не туристы согласен с автором Алексеем Ракитиным (интернет-версия «Смерть, идущая по следу»). В процессе написания книги Ракитиным проделана колоссальная полезная работа. С убедительной его аргументацией факта, что палатку резали не дятловцы полностью согласен. Работа и объем исследований Ракитина не может не вызывать уважения. Полагаю, что доводы Ракитина о насильственной смерти туристов крайне убедительны. Однако версию контролируемой поставки в целом поддержать сложно.
Палатка, скорее всего, приведена в негодность для того, чтобы возврат дятловцев стал невозможным.
Для сомневающихся по поводу вышеизложенного ставлю вопрос: станет ли человек, стремящийся аврально покинуть палатку и находящийся рядом с ее выходом, заниматься нанесением многократных ударов ножа в полотно (повторяя попытку за попыткой проткнуть его), в то время как выход находится всего в 10-15 см от его руки, вооруженной ножом? При этом своим присутствием в данном месте и действиями затрудняя эвакуацию своих товарищей.
Возле кедра и потухшего костра обнаружены трупы Дорошенко и Кривонищенко в нижнем белье. Кедр со стороны, обращенной к палатке, был лишен ветвей толщиной 50 мм и более. Обломанные ветки лежали рядом с кедром. Их надрезали и затем обламывали ребята, используя свой вес (повисая на них). Ветви на кедре обломаны до высоты 4-5 м! На руках ребят обнаружены значительные осаднения кожи, а на коре кедра кровь и кожа. Ребята влезали на эту высоту (4-5 м) за ветками кедра, обдираясь в кровь. Ветки использовались для поддержания горения костра. Но для чего лезть на такую высоту, обдираясь в кровь и оставляя кожу на коре ствола? Притом, что по рассказам поисковиков, вокруг и совсем вблизи была масса валежника и сухое дерево. Как на этот вопрос ответило следствие? Никак. И нет этому на сегодняшний день никаких объяснений. А у Буянова есть. Он утверждает, что валежник был под глубоким снегом. Не согласимся. Место у кедра находилось на возвышении и было хорошо продуваемым ветрами, вследствие чего слой снега там был незначительным. Трупы Дорошенко и Кривонищенко, в отличие от других погибших, не пришлось отыскивать под снегом. Поэтому их и обнаружили первыми и, практически, сразу после обнаружения палатки. На следующий день. О большом количестве доступного валежника неоднократно вспоминали многие поисковики. И действия ребят никак не укладывались в их сознание.
Попытаемся разобраться.
Обогреться в сильный холод (мороз при наличии ветра) посредством обычного костра — дело безнадежное. Для ночевок и обогрева охотники и путешественники особыми способами обустраивают костры, создавая укрытие для локализации тепла.
Дело это совсем не простое и довольно трудоемкое. И требующее инструмента (минимум топор, желательно пила или ножовка). В нашем случае костер как средство обогрева был совершенно неэффективен и мог играть роль лишь сигнального. Костер, которым занимались Дорошенко и Кривонищенко, находился на одной прямой линии с кедром и палаткой. Костер был расположен в нескольких метрах за стволом кедром. От палатки с расстояния 1,5 километра при таком расположении костер, скорее всего, не мог быть замечен. В отличие от валежника и сухостоя древесина кедра представляет собой хорошое топливо. Валежник и сухостой, напитавшие с осени и содержащие замерзшую влагу, горят плохо с обильным выделением дыма и яркого пламени не дают. Следует особо отметить, что ветки кедры подрезались и обламывались только с одной стороны. Со стороны, обращенной в сторону палатки. Казалось бы, какая разница какие ветки пустить в топливо? Несомненно, нижние ветки доступнее. Можно удалять их со всех сторон, не забираясь на 5-тиметровую высоту. Но, нет … Участники поисковой операции увидели другую картину. На кедре отсутствовали ветви только с одной стороны. Со стороны, противоположной костру и обращенной в сторону оставленной палатки. До высоты 5 метров. Часть этих веток обнаружили в костре, часть на снегу.
Около кедра обнаружено множество следов и вряд ли вызывает сомнение то, что именно к этому месту прибыли дятловцы после покидания палатки. Затем группа разделилась. Четверо (Колеватов, Тибо-Бриньоль, Дубинина и Золотарев), изготовив настил из молодых елей и березок на 4 посадочных места, обосновались в овраге в 70 м от кедра и, по всей вероятности, приготовились к длительному ожиданию. Три человека (Дятлов, Слободин и Колмогорова) отправились назад к палатке, но погибли на пути к ней. Задачей оставшихся у кедра Дорошенко и Кривонищенко было поддержание костра в качестве ориентира, для того, чтобы отправившаяся к палатке тройка при возвращении к кедру в темноте могла отыскать оставшихся у кедра. При удалении нижних веток кедра со всех сторон костер становился слишком хорошо просматриваемым с горы (от палатки). Поэтому ветви срезались только с одной стороны, оставляя профиль и контур кроны кедра неизменными и хорошо заслоняя собой свет костра. Поэтому с горы (от палатки) костер был, практически, незаметен, а для человека, спустившегося вниз к лесу, свет костра становился хорошо различимым.
Что касается этих, казалось бы, странных действий ребят у костра, то существуют и такие версии, что Дорошенко и Кривонищенко потеряли зрение, отсюда и такие непонятные действия. Невозможно с этим согласиться. Во-первых, остальные дятловцы своими вполне разумными действиями признаков слепоты не демонстрировали. Как указано выше, трое двинулись к палатке, четверо, соорудив настил, устроились в овраге. Оставив слепых заниматься костром? Поверить в это невозможно.
Итак, по всей вероятности, после совещания группы у кедра произошло либо разделение обязанностей, либо мнения о дальнейших действиях разошлись. Трое отправились назад к палатке, так как считали, что без одежды, обуви и других жизненно необходимых вещей продержаться невозможно. Двое остались у костра, по всей вероятности, в ожидании возврата ушедшей тройки. Четверо обустроили себе настил из верхушек молодых деревьев и четыре места для сидения на нем, обустроившись в овраге в 70 метрах от кедра. По-видимому, четверка считала, что возвращение к палатке является преждевременным и фактор опасности, заставивший их покинуть палатку, еще присутствует. И приготовились к продолжительному ожиданию. Нелишне отметить, что настил и четыре посадочных места на нем предназначался только для самой четверки. Только для самих себя! Итак, Колмогорова, Слободин и Дятлов отправились назад к палатке. Поддерживать костер остались Дорошенко и Кривонищенко. Рядом в овраге на настиле расположились Дубинина, Колеватов, Тибо-Бриньоль и Золотарев. Расстояние по прямой между четверкой в овраге и двумя ребятами у костра составляло всего лишь 70 метров (для сравнения и наглядности – это отрезок длиной менее ширины футбольного поля). Расстояние несомненной возможности умеренного голосового контакта. Для переклички совсем не обязательно было кричать «во все горло».
На трупах погибшей четверки находились фрагменты одежды Дорошенко и Кривонищенко, из чего делается совершенно логичный вывод о том, что двое у костра погибли раньше четверки в овраге. Возникают вопросы.
- Звали ли Дорошенко и Кривонищенко на помощь или издавали ли какие-то крики в последние минуты жизни? Или крики им пришлось подавлять?
- Если не звали или подавляли крик, то почему?
- Если звали и кричали, то почему четверка не прибыла на помощь?
Костер в овраге четверка не разводила. Скорее всего, чтобы не быть обнаруженными. Хотя именно в овраге, защищенном от ветра, костер был вполне уместен как средство некоторого обогрева.
Предвижу возможные возражения. Четверка прибыла, но было поздно и помочь Дорошенко и Кривонищенко уже все равно было нечем. Не соглашусь. Прежде всего, один из двух должен был погибнуть раньше (не в один же миг у обоих прекратились все жизненные функции). Второй не мог не обратить на это внимание расположившихся неподалеку товарищей (всего в 70 метрах!), позвав их на помощь. Но почему-то не позвал … Одежда с трупов Дорошенко и Кривонищенко, обнаруженная впоследствии на настиле и трупах четверки в овраге, представляла собой не одежду целиком, а ее фрагменты с продольными разрезами. Так приходится делать, когда снимают одежду с уже окоченевших трупов. Продольные разрезы свидетельствуют о том, что трупы Дорошенко и Кривонищенко, когда с них удалялась одежда, уже находились в состоянии трупного окоченения. Если бы четверка прибыла на зов агонизирующих (но еще живых) ребят и они погибли в их присутствии, то резать одежду не понадобилось бы и после смерти почти сразу ее можно было бы снять целиком.
Медицинская наука говорит о том, что между моментом наступления фактической смерти и трупным окоченением имеется значительный промежуток времени:
«Непосредственно после смерти все мышцы, как правило, расслаблены и пассивные движения во всех суставах возможны в полном объеме. Окоченение заметно через 2–4 ч после смерти… Полностью труп окоченевает через 14–24 ч».
Можно, конечно, сделать поправку на уже имеющееся переохлаждение тела. Тем не менее, процесс окоченения занимает значительное время.
Следовательно, между гибелью ребят у костра и появлением там четверки прошел существенный промежуток времени. И значит также, что двое на помощь либо не звали, либо звали, но на помощь им не пришли. Хотя были совсем рядом друг от друга. Всего в 70 метрах.
Очень странно…
Акт судебно-медицинского исследования трупа гражданина Кривонищенко Георгия Алексеевича, 23-х лет:
«На средней фаланге третьего (среднего) пальца дефект эпидермиса по форме и размерам совпадающий с обнаруженным в полости рта».
«По всей наружной поверхности голени ожоговая поверхность на участке размером 31 х 10 см. пергаментной плотности. В нижней трети левой ????? буро-черного цвета с обугливанием тканей и лопнувшим кожным покровом…».
При обсуждении причины обнаружения эпидермиса во рту Кривонищенко у исследователей особых разногласий не наблюдается. Практически, все сходятся на том, что палец руки был закушен зубами в попытке подавить крик от сильнейшей боли. И если часть наружного слоя кожи при этом была откушена, то нетрудно предположить, что боль была чудовищной.
И при этом стараться не кричать и не звать на помощь товарищей, находящихся совсем рядом? Всего в 70 метрах (!).
Если голень Кривонищенко была обожжена не по его неосторожности (Кривонищенко не имел никакой обуви и ноги, вероятнее всего, уже были обморожены до состояния полной потери чувствительности), то неизбежно возникают вопросы: кто ответственен за это и не последствия ли это пытки или просто издевательства?
Возможно и другое. Человек в последней стадии замерзания теряет контроль и способен на совершенно неосмысленные действия вплоть до попыток улечься прямо в огонь. Но в такое верить не хочется. Скорее всего, причине такого ожога есть разумное объяснение. Тем более, что совсем неподалеку в 70 метрах в овраге находились его друзья, способные были оказать помощь замерзающим.
Из протоколов судебно-медицинской экспертизы:
Слободин: в области пястно-фaлaнгиaльных сустaвов обеих рук (в просторечии — костяшек кулaков) осaднения выступaющих чaстей нa учaсткaх рaзмером 8,0*1,5 см.
Дорошенко: нa кистях рук осaднения эпидермисa шириною до 2,0 см, с тыльной стороны лaдоней. Подобные травмы рук.
У Игоря Дятлова были сбиты костяшки прaвого кулaкa.
Все эти травмы тыльной стороны ладоней наводят на размышления. Для каких действий характерны подобные травмы рук? О причине появления таких травм, полагаю, многие догадываются. Что это, если не признаки кулачного боя? И следы попыток активного сопротивления.
5 мая в овраге на расстоянии 70 м от кедра были обнаружены остальные четыре трупа туристов: Дубининой, Золотарева, Тибо-Бриньоля и Колеватова. В овраге был устроен настил из молодых деревьев и четыре сидячих места. На оборудованных сидячих местах в качестве подстилки по углам настила находились фрагменты одежды Дорошенко и Кривонищенко, при этом имелись признаки использования всех этих мест по прямому назначению (судя по наличию характерных вмятин, четверка на них сидела). Именно сидели! Не лежали. И, следовательно, после устройства настила ни один из туристов в тяжелом состоянии еще не находился. А значит, получение жутких травм ими в палатке и на пути следования от палатки к лесу исключается. Свои травмы они получили здесь – в овраге.
В итоге сами тела в неестественных позах и с жуткими травмами обнаруживают на расстоянии 6-10 м от настила. На дне оврага протекал ручей. Дубинину обнаружили в совершенно неестественной позе: на четвереньках и уткнувшись вниз лицом в склон водопада. 10 переломов ребер с повреждением сердца (!), не считая других травм. Травмы Золотарева и Тибо-Бриньоля также имеют крайне тяжелый характер, получены прижизненно и несовместимы с жизнью. Насильственный характер повреждений ставить под сомнение решительно невозможно.
Имеется еще один крайне важный момент, на который еще как-то никто не обратил внимания и не задался вопросом: как такое могло произойти. Дело в том, что Дубинина была одета легче всех, но на погибшем Золотареве, кроме его собственной походной и достаточно теплой одежды, была меховая куртка Дубининой и ее же вязаная шапочка. Как и в какой момент эти вещи оказались на Золотареве? Серьезный вопрос и очень важный момент. Попробуем дать возможные варианты ответов (их, полагаю, всего три):
а) изначально легко одетая и совершенно необутая Дубинина добровольно отдала эти вещи Золотареву, впрочем, и так весьма тепло одетому и обутому, в походной верхней одежде. Не верится в такое? Мне тоже. Скорее, мужчина уступил бы теплую одежду женщине … Но тут, увы, всё наоборот.
б) Золотарев «по праву сильного» отобрал эти вещи у девушки. Реально? Трудно дать определенный ответ. Особенно учитывая, что Золотарев в этом походе – «темная лошадка». Ситуация на морозе при минимуме одежды – экстремальная. Как мог повести себя человек? И если таким образом, то как на это могли отреагировать находящиеся здесь Тибо-Бриньоль и Колеватов, ставшие этому свидетелями? Вряд ли равнодушно и бездеятельно.
в) Золотарев снял эти вещи с погибшей Дубининой. Еще не легче. И загадочнее. В таком случае, это означает, что между гибелью Дубининой и Золотарева имелся некоторый промежуток времени, позволивший Золотареву снять с Дубининой меховую куртку, шапочку и облачиться в нее самому. Напомним: согласно заключению патологоанатома Возрожденного: «Смерть Дубининой наступила через 10—20 минут после получения травмы». И это притом, что травмы Дубининой и Золотарева по характеру воздействия весьма схожи и отличаются в основном лишь степенью повреждений. Прежде всего, количеством сломанных ребер – 10 и 5 соответственно. Поэтому, казалось бы, можно было предполагать, что они (травмы) получены от одного источника и, практически, в одно время. Но теперь получается, что с некоторым временным промежутком.
Далее. В какой позе обнаружили Дубинину? Людмила Дубинину застыла, стоя на коленях и уткнувшись лицом в склон водопада ручья. Теперь давайте рассуждать. Меховая куртка Дубининой и вязаная шапочка оказались на Золотареве. Допустим, он снимал эти вещи с уже погибшей Дубининой. Тогда после снятия вещей с Дубининой он должен был оставить труп в общепринятой и типичной (приличной, если угодно) для покойника позе. В так называемой, канонической позе (или подобной ей). Однако Дубинину обнаружили в такой позе, которая вероятнее всего свидетельствует о том, что ее просто зашвырнули в водопад ручья. Предвижу, возражения со стороны исследователей с версиями взрывной волны. Существуют и такие версии. Не поверю. В этом случае должно получиться так, что первой волной убивает Дубинину, потом Золотарев снимает с нее вещи и одевается сам. Затем уже для него нетравмированного приходит повторная волна (?). И наносит ему во многом аналогичные с Дубининой травмы. Простите, крайний абсурд … Золотареву самому при пяти сломанных ребрах надеть вещи Дубининой было бы абсолютно невозможно! Даже с чьей-то помощью. Такое одевание — умопомрачительный болевой шок! Следовательно, когда он стал обладателем меховой куртки и вязаной шапочки Дубининой и одел их на себя, этих травм у Золотарева в тот момент еще не было! Есть повод крепко задуматься …
Не лишним будет добавить, что в непосредственной близости от трупов Колеватова и Золотарева был обнаружен нож, который возможно оказался там вовсе не случайно и за обладание которым могла происходить борьба. Или которым погибшие пытались воспользоваться в порядке обороны. Нож нашли именно около трупов. Не в кармане у погибших. И не на настиле и не вблизи от него. Вблизи трупов. Случайность?
Имеются утверждения, что поза Колеватова свидетельствовала якобы о согревании умирающего Золотарева. Не могу согласиться. Согреваться на лютом морозе в верхней одежде таким «контактным» способом – занятие абсолютно безнадежное. Легко одетый Колеватов согревал значительно более утепленного и одетого по-походному Золотарева, на котором находилась еще и куртка Дубининой? К тому же лежа прямо на снегу. В то время, как рядом находился настил из молодых березок и елочек.
Что же произошло на самом деле? Трудно предположить такое, но неужели в овраге что-то произошло между самими туристами? С вопросом: кто в действительности Золотарев? На сегодняшний день на него нет ответа. Эти загадочные татуировки, которых по свидетельству матери, у него не было. У основания пальца правой руки татуировка «Гена». Кто и зачем будет татуировать себе чужое мужское имя? Свое – понятно и обычно. Имя по документам – Семен. Когда вливается в группу Дятлова, просит называть его Саша. Тот ли человек, за кого себя выдавал? И что за человек вообще?
На телепередаче Первого канала падчерица Золотарева вспоминала о своих детских впечатлениях и говорила об исключительной жесткости его характера. Пожалуй, скорее жестокости.
Необходимо отметить, что в следственных материалах масса неточностей, а отдельные листы уголовного дела и дневников туристов вырваны и бесследно исчезли. Что-то у следствия, по-видимому, в предпочтительную и желаемую версию не укладывалось.
Обнаружение четверки трупов туристов в овраге в 70 м от кедра стало самым большим шоком для следователя. По свидетельствам очевидцев, травмы этой четверки туристов произвели на следователя потрясающее впечатление. И, видимо, окончательно разрушили все его изначальные предположения. А затем вызов в Москву. После чего, закрытие дела. С ничего конкретно не объясняющей заключительной формулировкой.
Что касается, так любимых многими исследователями «загадочных шаров» в ночном небе, то не вызывает сомнения, что это и были пуски ракет. Возможно, с Байконура. Может быть, с космодрома Капустин Яр. Ничего удивительного и странного в этих явлениях нет. Специалисты скажут вам, что запуски ракет удается видеть с очень больших расстояний (до тысячи километров!). При этом ракета за несколько десятков секунд успевает выработать, практически, всё топливо. И ни одна ступень до Свердловской области никогда не долетит. И не пускают их в северном направлении. Почему это связывается с гибелью группы Дятлова? Не вижу причин. Предполагается, что это была ракета класса «земля – воздух». По подобию той, что в мае 1960г. сбила американский разведывательный самолет У-2. Вспомним. Палатка осталась на месте. Никаких признаков взрывной волны, пожара, воронки и следов разрушений на местности не обнаружено. Поставьте себя на место туристов. Привести в негодность и бросить палатку, не убедившись в реальности какой-то опасности над головой? Просто потому что сверху появилось что-то необъяснимое? И сразу предполагая какую-то жуткую опасность? Ну, уж, извините …
Считаю, что серьезное обсуждение подобных версий совершенно излишне и только уводит от истинной причины трагедии. Давайте, смотреть на жизнь здраво и трезво. Здесь нет места фантастике. Все, несомненно, гораздо более серьезно и прозаично. Оставим в покое и на совести некоторых исследователей версии «светящихся шаров», инфразвука, инопланетян, йети, аномальной зоны и прочей явной химеры и фантастики. То же самое касается и версии об отравлении туристов в высшей степени токсичным ракетным топливом «гептил». В качестве ракетного топлива «гептил» тогда еще не применялся. Например, зенитная ракета С-75 того периода времени работала на керосине и азотной кислоте. Ее предшественницы работали на сочетании «жидкий кислород – керосин Т-1». Кроме того, ракетная (гептиловая) версия никак не согласуется с действиями туристов после покидания палатки, результатами поисковой операции и характером травм погибших.
Очень много версий в той или иной степени связывается с секретными испытаниями и деятельностью советских спецслужб. В это поверить невозможно. В поисковой операции на месте трагедии участвовала масса гражданских лиц самых различных профессий и возрастов: студенты, альпинисты, туристы, охотники манси и др. И состав участников поиска неоднократно менялся. Таким образом, можно с уверенностью говорить о значительном контингенте участников. Можно абсолютно не сомневаться, что если бы речь шла о государственной тайне или преступной деятельности спецслужб, вся территория была бы оцеплена по принципу «мышь не проскочит» и ни одно гражданское лицо к участию в поисковой операции «на пушечный выстрел бы не подпустили». Советская власть в таких ситуациях в отношении к своим людям особой «стеснительностью» не страдала.
В связи с этим говорить о каких-то инсценировках и «изначальной засекреченности дела» совершенно безосновательно. Ни с кем из участников спасательной операции «доверительные» беседы не проводились, подписка документов о неразглашении тайны проводимых мероприятий не предлагалась.
Многие исследователи указывают на участие в спасательной операции военнослужащих и на этом основании делают выводы о наличии «военной тайны». В то время структуры типа МЧС и службы, подобные ей, в стране отсутствовали. При поисковых работах, стихийных и техногенных авариях и катастрофах практически всегда привлекали воинские подразделения. С высокой эффективностью вследствие дисциплины и неплохой оснащенности. И нет в этом ничего «таинственного» и удивительного.
А вот насколько безалаберно (или тенденциозно?) велось следствие – этому просто слов не найти.
Вопросов в этой истории еще много. Ответов ни одна версия не дает.
Догадываюсь, что после этих строк спросят меня: ну, а я то, что думаю? В одном уверен. Смерть некоторых туристов последовала вследствие насильственных действий. Некоторые туристы в конечном итоге, действительно, погибли от переохлаждения. В том, что палатку группа покинула по принуждению убежден. Вероятно, расчет нападавших строился на том, что все погибнут исключительно от холода. Но затем выяснилось, что не все одеты так уж плохо (двое из четверки в овраге были вообще хорошо утеплены). И имели шанс довольно долго продержаться на холоде. И, таким образом, возможно и выжить … Допустить это нападавшие, безусловно, не могли.
Гибель части группы от переохлаждения также не представляется бесспорной. Скорее, наоборот. Вот какие возражения дает нам медицинская наука.
Советская судебно-медицинская наука в 1959 году рекомендовала осуществлять распознавание смерти от переохлаждения следующим образом:
а) при наружном исследовании:
1) поза трупа, напоминающая зябнущего человека»
(цит. по М.И.Райский «Судебная медицина для студентов и врачей»,
М., Медгиз, 1953 г., стр.232).
Ни один из трупов, обнаруженных в районе Холат-Сяхыл в феврале-мае 1959 г. не имел той самой «позы зябнущего человека» (или «позы эмбриона»), как-то предписывалось академической наукой. Ни один из девяти! И странность эту предпочитают не замечать. Умирающий от холода должен был стремиться рефлекторно минимизировать теплопотерю, т.е. поджать к груди колени, охватить их руками, пригнуть голову, тем самым максимально уменьшив площадь поверхности тела, через которую происходит отвод тепла.
Кроме того, у погибших имеется еще немало серьезнейших травм, которые упорно пытаются объяснить следствием множественных падений туристов. Не убедительно. Многие, в том числе самые тяжелые травмы погибших, нехарактерны для падений.
Часто говорят о сложности маршрута и недостаточной подготовке туристов. Маршрут, действительно, непростой. И что из этого? «Неподготовленность» — вопрос спорный. В чем конкретно выражается эта самая «неподготовленность» обычно не объясняется. Не объясняя никоим образом главной причины трагедии и всех последующих событий той трагической ночи.
Коротаев Владимир Иванович, следователь по делу дятловцев, после обнаружения первой пятерки погибших заговорил о насильственной смерти туристов. И это на той стадии следствия, когда тела четверки в овраге с самыми ужасными травмами еще не были обнаружены! Что последовало за этим? Отстранение Коротаева от ведения уголовного дела. Такая версия по политическим и идеологическим мотивам власть не устраивала и была абсолютна неприемлема.
Так же как является невозможной, не рассматриваемой и решительно отвергаемой и в наши дни.
Понятно, что «лавинная», «ураганная», а также прочие стихийные и фантастические версии удобны, хотя ровным счетом ничего не объясняют. Сценарий произошедшего и достоверную картину трагедии, отвечающую всем обстоятельствам и материалам дела, до сих пор не смог дать НИКТО. Виновных не только не нашли, но они в принципе не установлены. Поэтому виновной пусть будет стихия … И тема закрывается. На множество оставшихся вопросов предпочитают не обращать внимания. Они неудобны и их лучше отбросить.
Вот только по отношению к погибшим это будет некорректно и несправедливо. Ребята, видите ли, «палатку поставили не ТАМ и поставили не ТАК, были неподготовлены, растерялись и т.д. и т.п.». Получается – сами виноваты. Но сделали ребята всё «по уму». Не сдвинулась их палатка ни на сантиметр! Среди участников поисковой операции были опытные туристы со стажем. Все в один голос заявляют: ребята всё сделали грамотно. Обвинять самих ребят в их собственной гибели несправедливо и непорядочно.
Понятно, что официальная стихийная версия не имеет альтернативы. Потому что, версия насильственной смерти туристов будет являться свидетельством полной несостоятельности следствия. На признание такого факта официально никто и никогда не решится.
Поисковики первыми были на месте и решительно отрицают наличие малейших признаков лавины и «снежной доски». Тоже заявляет и следователь Иванов. Признаков каких-либо катаклизмов в виде ураганов, смерчей, бурь, взрывов, пожаров и т.п. на месте трагедии обнаружено не было.
Вот что пишет один из авторов интернет-публикаций:
«Если призвать на помощь элементарную логику и знание воздействия таких погодных условий на человека, то приходишь к следующим выводам.
1) Покинуть палатку люди могли только под принуждением. И это было такое принуждение, против которого 9 молодых и здоровых людей пойти не могли. Что-то или кто-то скомандовал им: всем выйти как есть и в чём есть из палатки и отойти на определённое расстояние. Тем самым обрекая их на гибель.
2) Покинуть палатку люди могли под воздействием сильных чувств. Что-то или кто-то внушил им такой страх, такой непреодолимый ужас, что ребята покинули палатку и двинулись вниз по склону.
Но нет … Было установлено, что люди не бежали, а шли шеренгой, обычным размеренным шагом. Признаков умопомрачительного страха, паники и беспорядочного бегства не было.
Характер травм, найденных на телах в ходе следствия был таков, что если бы они получили их в палатке под воздействием лавины, некоторые их них не могли бы двигаться вниз от палатки самостоятельно. Однако установлено что все они шли вниз самостоятельно. Ниже палатки на расстоянии около 500 метров обнаружены следы 8-9 пар ног».
Крайне интересен рассказ охотника Степочника о причастности манси к гибели туристов. Полагаю, необходимо отнестись к нему внимательно и со всей серьезностью.
Вот как звучит эта история в интервью Степочкина корреспондентам Znak.com:
— Я работал в Карпинске начальником транспортного цеха электромашиностроительного завода. И вот в декабре месяце послали нас в командировку в Саранпауль (село на реке Ляпин в Ханты-Мансийском округе).
— Какой это год?
— 1981-й. Был у нас еще [на заводе] Анатолий Безигин, он умер сейчас уже, правда, [с ним поехали]. Я на КРАЗе-вездеходе, он на ЗИЛ-131. В декабре меня с Анатолием посылают за рыбой для завода, шесть тонн надо было привезти. В Саранпауле была рыбная бригада, а наш представитель договорился с ними. Он самолетом вылетел, тогда еще в Карпинске был аэродром, а там посадочная площадка. Мы на машинах. Доехали до Ивделя, потом до Бурмантово, до заправки. Доехали до заправки, заправились. Нам говорят, что прошел один «Кировец» (тяжелый трактор К-700), дорога плохая. Ну, поехали. Километров, наверное, 40 проехали, дорога хреновая. Сели пообедать, заглушили моторы…
— То есть в Вижай вы не заезжали?
— В Вижай не заезжали, прямо на Саранпауль поехали (расстояние от Карпинска порядка 500 км, доехать можно только по автозимникам — прим. ред.). И вот обедаем, слышим – гул. Идут три тягача АТС (артиллерийский тягач АТС-59Г) с санями, везут горный хрусталь. Этот хрусталь идет для подводных лодок, для спутников. Был с ними Нечаев, бывший шофер, но прав лишенный. Парень хороший, мы с ним разговорились. Говорит: «Сейчас проедете!». Дорогу они натоптали нам. Они в Ивдель поехали, мы — туда. Только, говорят, прям через Леплю не езжайте, езжайте через Няксимволь (поселок на реке Северная Сосьва, ХМАО). Мы, говорит, проскочили, и там лед у берега провалился. Вы, говорит, можете провалиться. А через Няксимволь круг — километров 70. Приехали в Няксимволь, там предупредили, что дальше будут речки метр глубиной, но берега обрывистые, езжайте потихоньку, а то мосты выбьете. На дорогу выехали, но уже поздно. Переночевали. Утром подъехали к речкам. У меня на КРАЗе лебедка была, я первым пошел… Толя спустился, засел, я его вытащил.
Едем дальше, стоит палатка! Мы остановились, подошли — два собачонка, месяцев шесть, лосиное мясо лежит прикрытое, и никого нет. Мы поехали дальше. До Саранпауля доехали, рыбу погрузили, переночевали и поехали обратно. Опять до этой палатки дошли. Время под вечер. Гляжу, две большие собаки, значит, кто-то есть. Остановились, выходит хант: «Заходите». У него утепленная палатка, двое нар, печка стоит буржуйка. Познакомились. У меня с собой всегда «НЗ» (неприкосновенный запас) был: пара бутылок «Столичной». Я говорю, Толя, принеси их. Хант вытащил холодец. Ему лет 40-45 было, наверное. Оприходовали их, Толя спать лег. Хант говорит: ты мансийскую брагу будешь пить? Я говорю, давай, мол. Вытаскивает из-под нар трехлитровую банку. Мы еще полбаночки шлепнули и разговорились. Я говорю ему: «Что же, мол, у вас только два собачонка, мясо лежит… утащить же могут». Он говорит: «У нас тут никто не трогает. Если кто возьмёт, мы все равно узнаем». И вспоминает, что были туристы…
— Он сам начал вам рассказывать эту историю?
— Сам. «Хозяева, — говорит, — мы здесь. Если кто-то что-то сделает, мы их накажем. У нас туристы были, они разграбили наше священное место». Я его спрашиваю: «Что за место у вас священное?». Говорит: «Там пещера, туда [местные] жертвоприношения приносили, и золото, и платину, и камни дорогие, и пушнину. В год они один раз туда собирались. Ну, туристы это место и разграбили».
— По его словам, они взяли что-то или просто напакостили как-то?
— Утащили всякие ценности: золото там, платину, пушнину. [Хант] говорит: «Когда наши узнали это, шаманы собрались, с собой охотников взяли и стали за ними следить. Вот, они на ночлег остановились в палатке. До темноты [нападавшие] дождались…». Я еще тогда подумал, видно, он сам участвовал в этом, так все четко рассказывал. Дальше говорит: «Ночью проделали дыру в палатке и шаманы запустили туда дурман какой-то. А мы с охотниками окружили это все, и когда им там плохо стало, они стали выскакивать из этих палаток. Мы их всех поймали и угробили всех там».
— Подробности какие-то рассказывал?
— Больше ничего.
— Не говорил, когда это было?
— Говорил, что раньше было. Я еще спросил его, что надо было заявить —людей же угробили. «Зачем? — отвечает он.— Мы сами тут хозяева, сами наказываем и милуем. Если к нам с добром приходят, мы к ним по добру — кто заблудится, выводим. Если они к нам так, то и мы так же».
— Вам не страшно было в одной палатке с таким человеком было сидеть?
— Откуда мы знали? К тому же он мне сказал, что если к ним с добром, то и они с добром. Дальше с ним разговорились. Он говорит, что нехорошее у него сейчас положение. «А что нехорошего?» — спрашиваю. Оказывается, упал и приклад у ружья сломал. Достает ТОЗ-34, «вертикалку». “Слушай, — ему говорю, — у меня тоже ружье есть, тоже 12-й калибр. Ты мне еще собачку в придачу подаришь”? “Сходи, принеси”, — говорит. Принес ему из машины свое ружье, он только взял его в руки, и раз — под нары. Согласен. Он мне свое ружье отдал, собачку. Я ему еще нож хороший охотничий подарил. Утром встали, а собак нет, и шапки у меня нет. Где шапки, не получу щенка? Говорит: «[Собаки] сейчас придут». С часик мы посидели, они явились. Он мне дал берет, и я с беретом этим сюда уже приехал.
— Какой берет?
— Коричневый такой, магазинный.
— А как звали этого ханта?
— Не помню уже сейчас.
— Выглядел он как?
— В меховой куртке такой, унты на ногах.
Важный момент — объяснение пенсионера, почему он раньше никому не рассказывал об услышанном в уральской тайге 35 лет тому назад. Сам Степочкин говорит, что хоть и прожил всю жизнь на севере Свердловской области, туризмом как таковым не интересовался и о группе Дятлова ничего не слышал. В последнем ничего удивительного нет. Материалы проводившегося в 1959 году следствия были засекречены и вслух о происшествии до 90-х старались не говорить. «Когда три года назад включил телевизор, вижу — фильм идет о них (группе Дятлова), думаю — так, это же та история», — рассказал о своем прозрении Степочкин. Впрочем, и после «прозрения» о своем разговоре с хантом верхотурский пенсионер рассказывал только сравнительно узкому кругу знакомых и родственников. О том, каким важным свидетелем он может быть, ему сказали подсказали люди уже впоследствии.
Имеется еще одно весьма интересное свидетельство.
Уралец Алексей Команев заявил в ток-шоу Первого канала «На самом деле», что именно ему известны все обстоятельства гибели группы под руководством Игоря Дятлова. По словам Команева, его дядя был охотником-профессионалом, в 1959 г. он жил недалеко от Ивделя в посёлке Баранчинском. В ночь с 1 на 2 февраля он охотился в районе горы Холатчахль и весьма удивился, обнаружив на снегу следы, – обычно на перевале люди бывали крайне редко.
Затем охотник увидел свет огней и направился в ту сторону. Когда мужчина подошел ближе, то обнаружил группу людей, которые били кого-то дубинками.
«Он понял, что удары наносятся по живому человеку… Вскоре он увидел, что там были и другие люди. Они то ли были без сознания, то ли уже были мертвы. Всего он увидел примерно пятерых людей с дубинками», – рассказал Команев.
Он добавил, что его дядя испугался и убежал от страшного места, хотя позже укорял себя за трусость. По словам охотника, нападавшие были одеты в одежду, напоминавшую традиционный наряд манси, но что-то с ней было не то – она отличалась от той, что обычно носят местные жители.
Позже, когда в СМИ появилась информация о гибели группы Дятлова, дядя Команева понял, что стал свидетелем расправы над туристами. Сейчас охотник уже умер, расспросить его невозможно. Однако его племянник прошел проверку на детекторе лжи – полиграф показал, что уралец говорит правду.
В этой истории завораживает одежда, «напоминавшая традиционный наряд манси, но что-то с ней было не то …». Не о ритуально-обрядовом ли одеянии идет речь?
Постоянно ведутся и публикуются журналистские и любительские расследования. Снимаются фильмы. Интерес не угасает. И очень хочется хотя бы на один шаг приблизиться к ИСТИННОЙ разгадке причин этой страшной трагедии. К сожалению, авторами статей, книг, и особенно телепередач далеко не всегда и явно руководит подлинное желание установления истины.
Валерий Лашков
Читайте также:
- Гибель группы Дятлова. Ракета и ракетное топливо гептил
- Гибель группы Дятлова. Радиация: была или нет?
- Поход группы Дятлова. По следам Атомного проекта
- Вышла новая книга о перевале Дятлова
- Разгадка тайны перевала Дятлова отложена до 2044 года?