Меню

Ошибка дросселя гольф 4

Фольцваген гольф 4 проблемма с дросселем. — ChipTuner Forum

Чип-тюнинг коммерческой техники Кама3, ГАЗ от SMS-Soft



Прошивки Hyundai SIM2K-241 от Strit   Прошивки Magneti Marelli VAG от Art-Pro   Прошивки Peugeot/Citroen от Art-Pro   Прошивки Kia SIM2K-241 от Strit

Фольцваген гольф 4 проблемма с дросселем.


Закрытая тема.
  1. Аватар для Волков

    offline

    чип-тюнинг

    Регистрация:
    01.01.2009
    Сообщений:
    294
    Адрес:
    г.Гулькевичи

    Здраствуйте!Проблемма с эл.дросселем фольцваген гольф 4 2002г.После чистки дросселя,обороты стали 1100,загорелся чек,на связь для диагностике двигателя не фыходет,хотя любые другие узлы диагностируются.

  2. Аватар для Andr

    offline

    Авторемонт

    Регистрация:
    21.02.2006
    Сообщений:
    19,571
    Адрес:
    г.Таганрог

    Адаптацию надо сделать.Чем диагностируем?

  3. Аватар для Волков

    offline

    чип-тюнинг

    Регистрация:
    01.01.2009
    Сообщений:
    294
    Адрес:
    г.Гулькевичи

    Andr, Как сделать адаптацию?

  4. Аватар для Andr

    offline

    Авторемонт

    Регистрация:
    21.02.2006
    Сообщений:
    19,571
    Адрес:
    г.Таганрог

    Сканером.Чем диагностируешь?

  5. Аватар для болт

    Я бы сказал но тема (такая сложная что …)

    Болт,не флуди! Или по теме пиши,или совсем непиши!

    Последний раз редактировалось Taras; 30.03.2011 в 23:08.

  6. Аватар для Волков

    offline

    чип-тюнинг

    Регистрация:
    01.01.2009
    Сообщений:
    294
    Адрес:
    г.Гулькевичи

    vag kom 3.11 я ж писал связи нет.

  7. Аватар для dimdav

    offline

    Автослесарь

    Регистрация:
    20.12.2008
    Сообщений:
    431
    Адрес:
    гТаганрог

    Купи хотя бы 511 что ли,3,11может и не брать

  8. Аватар для Andr

    offline

    Авторемонт

    Регистрация:
    21.02.2006
    Сообщений:
    19,571
    Адрес:
    г.Таганрог

    Шо связи нет это понятно,про 3.11 первый раз.Не возьмет…

  9. Аватар для anatolii

    offline

    Автодиагностика

    Регистрация:
    12.11.2007
    Сообщений:
    305
    Адрес:
    г.Москва

    Дроссельная заслонка адаптируется так:
    01 (двигатель) — 04 (базовые установки) — 60 (адаптация заслонки) или для некоторых старых машин 98 адрес. В 60 -м поле нажать кнопку — «настроить» (или адаптировать, как оно там в Ваг-Сом-е называется??? После этого побегут циферки в процентах и слова «адаптация происходит». Спустя 2-5 сек. появится слова «Адаптация ОК». Разумеется это надо делать при не заведенной машине с включенным зажиганием.

  10. Аватар для bezloginoff

    offline

    bezloginoff
    Местный житель

    Ремонт авто

    Регистрация:
    26.02.2009
    Сообщений:
    62
    Адрес:
    Челябинская область,Миасс

    Вдогонку к написанному выше:двигатель должен быть прогрет выше 80°,ошибок нет,в канале адаптация выбрать 00(сброс самообучения),на время адаптации тросик газа(если есть)снять.

  11. Аватар для Igor

    offline

    диагностика, электрика

    Регистрация:
    16.04.2006
    Сообщений:
    5,550
    Адрес:
    Моск.обл.,г.Ногинск

    проверяйте линию диагностики до ЭБУ двигателя

  12. Аватар для Волков

    offline

    чип-тюнинг

    Регистрация:
    01.01.2009
    Сообщений:
    294
    Адрес:
    г.Гулькевичи

    Какая ного эбу является к-линия

  13. Аватар для Igor

    offline

    диагностика, электрика

    Регистрация:
    16.04.2006
    Сообщений:
    5,550
    Адрес:
    Моск.обл.,г.Ногинск

  14. Аватар для Волков

    offline

    чип-тюнинг

    Регистрация:
    01.01.2009
    Сообщений:
    294
    Адрес:
    г.Гулькевичи

    Точно модель сейчас сказать не могу 1.6 16кл.

  15. Аватар для LENID

    offline

    ремонт авто

    Регистрация:
    28.12.2007
    Сообщений:
    6,905
    Адрес:
    Ликино-Дулёво

    Волков, Попробуйте снять клемму минут на 10.Потом заведите авто не трогая педаль газа.Лучше если авто будет холодным.И пусть греется.Должно само всё адаптироваться.Без сканера.Ни разу проблем не было(при условии что всё исправно).Правда Симосы (я не знаю что у Вас)более капризны чем Мотроники.Но тоже ничего.Проверьте дроссель на предмет заеданияи и закрывается-ли он полностью(пальцами) и не просверлена ли дырочка в заслонке.

    Последний раз редактировалось LENID; 01.04.2011 в 00:03.


Закрытая тема.

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
Текущее время: 10:43. Часовой пояс GMT +4.

2001 год 1.6. AZD. WVWZZZ1JZ1W358025

MAGNETI MARELLI По ВАГу 036 906 034 BH

Ошибки 17989 — не выполнены базовые настройки.

17950 — Датчик угла поворота привода дроссельной заслонки-G187: недостоверный сигнал.

Не могу победить 17950, соответственно не могу сделать адаптацию.

Что сделано:

Проводка проверена как и массы с пмитанием.

Напряжения с датчика в норме (проверялось на самом блоке, предварительно вскрытом), как и сопротивление резисторов самого датчика.

Соотношение проверил.

4.97 питание 4.43-0.50;4.11-0.82;1.96-2.98;2.72-1.51, ну чуть в конце расходится — не критично в данном случае.

Блок управления менялся, правда не мной, сейчас их 2.

Прозвонить куда уходят 92 и 84 нога (сигнальные с ДПДЗ) не представляется возможным, ныряют куда то во внутренние слои. Да и схемотехнику на данный блок не представляю, что там по этим сигналам дальше.

Дроссельный узел новый, старый то же присутствует.

Заодно проверена педаль — норма.

Тесты проходят, красиво открывается и закрывается.

Мысли кончились, нужен пинок в правильном направлении.

Да и еще, после 3-5 попыток заводится, но на педаль не реагирует, но оно и понятно.

Да, к стати. При снятом разъеме с дросселя на одном из сигнальных входов висит 7.5 Вольта. На втором 0.02.

Это при питании 5 Вольт. ????

Ну максимум что еще можно попробовать — прицепить два переменных резистора, вместо датчика,.и попытаться задать напряжение. Может какое блоку и понравится, но вряд ли.

xvivax

Участник


  • #1

Доброе времени суток всем.
Недавно купил Голфа 4, 1.6 bcb 16v. Было все нормально, но так как люблю порядок решил прочистить дроссельную заслонку. Посмотрел в интернете как это делается и взялся за работу. После снятия ДЗ с внутренней стороны был черный накипь. Вся работа состоялась в впрыскиванию в ДЗ Carbo Cleaner и протиранием тряпочкой и щеточкой и так до времени пока все не блестело.

После установки ДЗ обратно, на щитке загорелись три лампочки (EPC, движок и ESP) но движок все равно завел. Мотор поднял обороты до 800 и начало плавание, а после разогрева сам поднесся до 1100 и дальше плавал.

Интересный факт в том что когда обороты были на 800 при нажатий на газ двигатель газовал, но с опозданием, а вот когда обороты становились 1100 при нажатий на газ никакой реакций не было (может только на каких 100 оборот поднимался на секунду и сам падал).

После того прочитал в интернете что надо чтобы комп адаптировался. Снял клему(-) на 3 мин, одел клему, после повернул в состояние когда все лампочки загорелись и 1 мин ждал после чего опять завел двигатель — проблема нерешылась.

После, еще попробовал проверить заслонку на выключенном двигателе(в позиции когда все лампочки включены), друг нажал на газ, но заслонка не открылась.

Знаю что надо проверить VAGом но на данный момент это невозможно(воскресение никто не работает, а у самого пока что нету).

Мой мысли по этому поводу: Я думаю что сам дроссель мог быть отрегулирован под накипь и потому после очистки зазор стал больше и больше воздуха попадает в двигатель иза чего обороты плавают в районе 1100, но это необясьняет факт почему газ не работает.

Есть ли у кого нибудь какие мысли, что я могбы здеалть чтоб както исправить данную проблему? Если возможно то без VAG. Спасибо.

DEH

user posted image


  • #2

Без ваг-кома адаптацию не сделать. А вашем случае надо сделать именно её.

Возможно со временем самоадаптируется заслонка.

xvivax

Участник


  • #3

Я зждал около 20 мин думал все нормализируется, но как было так и осталось.

А по дороге я немогу ездить потому что он не газует

DEH

user posted image


  • #4

xvivax написал(а):

Я зждал около 20 мин думал все нормализируется, но как было так и осталось.

А по дороге я немогу ездить потому что он не газует

Понедельник не за горами. Любой непрофильный сервис со сканером сделает эту операцию

Nikas

Мастер советчик


  • #5

Если нереагирует на педаль газа, тогда может проблелема не только в адаптации ДЗ, в любом случае нужен комп.
А этот понедельник в Литве выходной.

xvivax

Участник


  • #6

Зделали мне диагностику и покозало что гдето подсасывает воздух (air leak).
Механик сказал что я может какую патрубку неодел или фишку какую неподключил, но дело в том что я ничего кроме ДЗ нетрогал.

Так или иначе опять снял ДЗ и проверил вокруг все падрубки, вроди все ОК. Думаю герметиком замазать и обратно ДЗ ставить, что вы думаете по этому поводу? Стойт ли? Если да, то какой луче герметик использовать?

P.S Еще механик сказал что в следствий с тем что попадает постаронний воздух комп отрубает газ, както мне в это слабо верится или по правде так может быть?

Nikas

Мастер советчик


  • #7

А адаптацию ДЗ проходит ? Какие ошибки ? Наверно герметик непоможет, причина в подсосе или проводке.

xvivax

Участник


  • #8

ДЗ говорит что якобы все ОК и мануально там ничего ненастроить.

Скажу так, купил кабель VGA возился сегодня 5 h пока его настроил, так что вот какие ошыбки мне пока что удалось из него выбить:

Address 01: Engine
17961 — Barometric / Manifold Pressure Signals: Implausible Correlation
P1553 — 35-00 — —
17912 — Intake Air System: Leak Detected
P1504 — 35-10 — — — Intermittent

Address 03: ABS Brakes
01314 — Engine Control Module
013 — Check DTC Memory — Intermittent

Address 08: Auto HVAC
00281 — Vehicle Speed Sensor (G68)
37-00 — Faulty
01274 — Air Flow Flap Positioning Motor (V71)
37-00 — Faulty

Address 17: Instruments
01039 — Coolant Temperature Sensor (G2)
30-10 — Open or Short to B+ — Intermittent

Полная версия ошибок: http://turbobit.net/d1dslvwf2toe.html

xvivax

Участник


  • #9

Сегодня правильно адаптировал ДЗ(первая адаптация на холодныий, вторая когда разогрелся) но все проблемы остались.

Вот фото после адаптации:

O1qq5Hx.png

Еще интересныий факт в том, что на 003 канале показывало T.B angle( угол ДЗ ) которыи составлял 6.8. Не за большой ли угол?

Nikas

Мастер советчик


  • #10

Эти все ошибки удаляются и вылазят снова после запуска двиг. или даже висят постоянно и никак нестереть ?

xvivax

Участник


xvivax

Участник


  • #12

Сегодня опять решил заняться делом.
В каком-то форуме нашел, что надо «помочь» ДЗ в момент адаптации закрыть заслонку (якобы ей не хватает мощности). И еще где-то прочитал что заслонка после адаптаций должна быть открыта мах на 4 градуса. Так как у меня заслонка после адаптации была 6.8 градуса, сочел это за логическим решением — заслонка открыта замного потому что моторчик не может правильно откалибровать ее и потому показывает Air Leak(посторонние всасывание воздуха).

Начел «помогать» ДЗ с адаптацией. Сделал около 5-6 раз — не помогло.
Дальше решил что надо открутить ДЗ, потом две гайки которые держыт заслонку — а в друг как-то сам откалибрую, но опять провал.
Тут я решил забить, поставил все на место, думаю давайка я последний раз заведу. Завожу и о чудо он красиво работает на 1000.

Частичное решение проблемы:
Дело в том что все предыдущие адаптаций и заводы двигателя я проверял без верхней пластмассы(там в ней фильтр воздуха стоить) и когда я в конце концов завел двигатель с этой пластмассой все начало работать хорошо(не идеально, но хорошо). Стабильно работающий двигатель на 1000 оборотах, без плаванья, но з лампочкой engine.

Новая проблема:
Тут я решил проверить машину, сел за руль только тронул и видимо недожал газ, обороты упали до 800 и тут на щитке появился EPC i ESP. Обороты опять начали плавать, сначала на 800, потом автоматом поднялись до 1100 и там плавали, пропал газ.

Заглушил и завел машину опять, обороты опять стабильно на 1000.

После этого, заводил машину еще несколько раз и если обороты падали до 800 то давал газу и они опять снановилиь 1000, но также загоралась лампочка EPC i ESP. При этом обороты сами уже не падали ниже 950.

Есть ли мысли, что теперь может быть не так?

Nikas

Мастер советчик


  • #13

А теперь ошибки что и были или меньше стало ?

crrosh

Завсегдатай


xvivax

Участник


  • #15

crrosh Спасибо за книжку, обезательно прочитаю.

Решение проблемы

После того как все сделал, оставил машину на ночь и с утра завел уже на холодный двигатель. Решил подключить кабель и посмотреть что же будет.

Только завел двигатель, обороты встали на 1000, загорелся engine. Решил ничего не делать просто подождать пока прогреется. После прогрева обороты встали на 750, стер engine и все. После этого машина работает как часики.

Всем спасибо за помощь!


Alexander.k

Alexander.k

Оракул


  • #16

Машина сама себя починила? Мало верится.

xvivax

Участник


  • #17

Может требовалось чтобы завелбы ее на холодном двигателе?


Alexander.k

Alexander.k

Оракул


  • #18

Проблема у вас плавающия, вылезет опять. я когда делал адаптацию дз то после можно было сразу ехать. Адаптация делается на прогретом двигателе.
прочтите ошибки когда они опять появится и их надо исправлять.
а то что вы делали это бесполезно.
У вас точто что то не то с впуском, датчик давление атмосферы, дроссельная заслонка тоже чудит, возможно просто проблема в проводке Или вы что то дёргали с включенным зажиганием. Так что читаем ошибки заново.

xvivax

Участник


  • #19

Через недельку одпишусь были ли какие ошибки или нет.
Спасибо.


Gagarin

Gagarin

лёччик-ишпытатиль


разобрал и я свой дроссель.

причина — вот такая ошибка при диагностике

00282 — Регулятор дроссельной заслонки-V60
26-00 — выход открыт

а как следствие, отсутствие поддержания ХХ на холодную, короче после завода надо еще минуту где-то держать газ, если бросишь, глохнет. Ну и пока не прогреется нормально, то при отъезде с парковки пока рулем крутишь и ГУР просаживает обороты, тоже глохнет .. достало как-то.

не знаю, влияет ли это еще как нибудь на расход.

вот вскрыл крышку, отвел пружинку возвратную, выбил вал и снял шестерню

Изображение

проверяю мотор, от +12 крутиться в обе стороны если менять полярность. Ход шестерни не совсем легкий, как бы ступенчатый … но думаю не криминал. Значит мотор жив, что только расстраивает :( значит причина в чем то другом.

кстати на фото ясно видно белую плату как тут говорили, просто кусок пластика, который мешает вынуть моторчик. чтобы достать его, нужно это кусок пластика разрезать, или переплавить паяльником например, где-то вдоль черного провода, я так понял.

либо разобрать вот это :)

Изображение

и там вроде как и болтики есть откручивающиеся, то есть вроде как разборной элемент. Но все сидит на штоке слева на право

Изображение

и все бы ничего, но шток это ЗАВАРЕН с двух концов!

Изображение

думаю срезать верхнюю шайбу на этом штоке пилкой по металлу

Изображение

тогда по идее с другой стороны можно будет его вытянуть, а если починю, то присобачить обратно можно просверлив, нарезав резьбу и притянув винтом :)

вот все ФОТО

вопрос: что за ошибка у меня выскакивает и почему на холодном не держит 1200 (вроде так), чтобы не глохла машина?

на втором фот видно, что дорожки сопротивлений уже почти под ноль стерты! и еще бы — почему бы им не быть такими, если прижимные лапки там как скребки торцом по ним ходят (форма Г). Это каждый раз газ нажимаешь-отпускаешь, и как скребком проходишь по дорожкам. Думаю карандашом там даже не стоит восстанавливать, бестолку. Нет чтобы сделать прижимную часть в виде V или U … ведь коэффициент трения был бы существенно ниже и жили бы эти дорожки намного дольше! мстят немцы за 45 то :))

И по проводам, белый и черный — питание моторчика, еще один двухпроводный розовый, который идет к валу (слева внизу на 1 фото), это на концевик, то есть газ ногой нажимаешь, концевик размыкается, моторчик уже не участвует, газуй как тебе надо. И остается четырехпроводный контакт — красный, коричневый, белый зеленый — это я так понимаю для двух потенциометром, которые бегают по дорожкам сверху и снизу на первом фото. Какие должны быть сопротивления на этих проводах при закрытой и открытой заслонке? как проверить живы дорожки или нет?

дорожки выскаблены только в середине, думаю если передвинуть ползунки к краю, то можно восстановить значения сопротивлений при перемещении. забыл вчера мультиметр в гараже, сегодня на работе возьму, вечером проверю что сейчас показывает.

при помощи коллективного разума хотелось бы оживить данное устройство :)

Клапан EGR Volkswagen Golf IV и ошибка Р0401 (16786)

Старенькие Фольксваген Гольф 4 поколения собирались вплоть до 2006 года. На них устанавливали около десятка разных двигателей с хорошим набором коробок передач. В частности, 16-клапанные моторы 1,4 и 1,6 л разных серий проявили себя как надежные и выносливые агрегаты с небольшими проблемами. Одна из них — неисправный или изношенный клапан EGR, что и вызывает ошибку Р0401 (16786).

Что такое ошибка Р0401 на Гольф 4

Код ошибки Р0401, прочитанной сканером по OBDII, соответствует внутренней системной ошибке 16786. Эти данные прямо указывают на проблемы с системой рециркуляции выхлопных газов. Ошибка не настолько критична, чтобы тут же глушить двигатель, однако устранять ее нужно как можно скорее.

Есть ряд сопутствующих ошибок и кодов неисправностей:

  • Р0401 (16786) — завышенная пропускная способность клапана;
  • 17559 — бедная смесь;
  • Р0402 — клапан ЕГР не отвечает;
  • Р0403 (16787) — сбой в работе клапана;
  • Р0407 (16791) — низкий уровень сигнала от датчика клапана EGR.

Последствия затягивания с устранением причин, которые вызвали появление ошибки Р0401 Volkswagen Golf IV — высокий расход топлива, возможен прогар днища поршня, повреждение катализатора и прогар клапанов .

Поэтому шутить с клапаном ЕГР опасно.

Клапан EGR на Volkswagen Golf IV. Что это и как работает

Теоретически клапан рециркуляции отработанных газов служит только для того, чтобы уменьшить количество вредного оксида азота на выхлопе. Вещество образуется в камере сгорания, когда температура воспламенения смеси превышает 1390 градусов , при этом давление остается очень высоким.

Но не так все просто. Если температура в камере сгорания слишком высокая (по разным причинам) появляется опасность возникновения детонации, прогара клапанов и поршней, наблюдается ряд других негативных явлений. Поэтому уже с начала 70-х годов инженеры начали применять меры для понижения температуры в камере сгорания.

Одним из самых эффективных способов для этого оказалось подмешивание к рабочей смеси негорючего инертного газа в небольшой пропорции, не более 5-10%, иногда – до 18%.

В итоге проще и дешевле всего использовать для этого обычные выхлопные газы. Во всех современных двигателях реализована схема возврата (рециркуляции) отработанных газов в камеру сгорания. При этом важно соблюдать пропорцию, что и контролирует электроника.

Что такое система EGR Фольксваген Гольф

Вся эта система называется EGR (exhaust gas recirculation) , а основным дозатором выхлопа на впуск служит клапан. На автомобилях Фольксваген Гольф 4 поколения с бензиновыми двигателями 1,4 и 1,6 л (AFK, APE, BCA, ATN, могут быть другие буквенные обозначения) устанавливается вот такой клапан ЕГР.

На более старых бензиновых моторах, например, AHW, клапан выглядит по-другому.

Однако принцип работы системы не отличается в зависимости от конструкции клапана. Основная ее задача — подавать небольшое количество отработанных газов на впуск в определенных режимах работы:

  • на холостых оборотах система не используется , клапан закрыт, поскольку в выхлопе содержится минимум оксида азота;
  • на максимальных оборотах система также отключается , потому как у двигателя другие приоритеты — максимальная мощность;
  • основной диапазон работы системы EGR — средние обороты и средняя нагрузка , скорости от 60 до 100 км/ч.

В современных двигателях все это контролируется электроникой, которая подает импульс на электромагнитный клапан EGR Volkswagen Golf IV.

Какие бывают клапаны EGR

На моторах VW середины 90-х годов устанавливали пневмомеханические клапаны ЕГР. Они соответствовали максимум нормам Евро-2. Работали они просто — в корпусе клапана устанавливался запорный конус, связанный с мембраной, которая нагружена пружиной. В верхней части мембраны создавалось разряжение благодаря падению давления во впускном коллекторе.

В результате чего запорный конус поднимался. Чем сильнее было разряжение, тем выше поднимался запорный конус и тем больше выхлопных газов попадало на впуск. Естественно, такая конструкция не могла обеспечить точности дозировки газа и не могла учитывать всех режимов работы двигателя.

На двигателях Гольф 4 после 2000 года начали устанавливать электромагнитные клапана ЕГР. Такое устройство дозировало газы предельно точно, поскольку управлялось с помощью электронного блока управления двигателем.

Как работает клапан EGR Volkswagen Golf IV, принцип работы

Клапан EGR моторов VW объемом 1.4, 1.6, 1.8 и 2.0 л оборудовался уже не вакуумным, а электрическим приводом запорного конуса. За это отвечал соленоид, на который подавалось напряжение от 3,2 до 5 В в зависимости от нагрузки двигателя, условий работы, температуры, давления на впуске, положения дроссельной заслонки.

Принципиальная схема работы системы ЕГР на Гольф 4: J537 – блок управления двигателем; N121 и G212 клапан ЕГР и его датчик соответственно.

ЭБУ собирал данные со всех датчиков и вычислял необходимую степень открытия клапана. Такие клапаны, как на фото, имели всего одну трубку, оканчивающуюся фильтром для связи с атмосферой. Как и раньше, клапан EGR устанавливается возле выпускного коллектора справа, а приводится в действие импульсом от блока управления двигателем.

В корпусе клапана установлен потенциометр (датчик), который степень открытия запорного конуса, и передает эти данные на ЭБУ.

В результате работы системы подача выхлопных газов на впуск во время прогрева двигателя (до температуры антифриза 35-40 градусов), на холостых оборотах и на полной мощности перекрыта .

Если на контакты клапана ЕГР не подавать напряжения, он полностью закрыт. Когда антифриз прогревается до 35 градусов, ЭБУ подает минимальное напряжение на контакты соленоида, который и приоткрывает клапан. Степень открытия клапана зависит от ряда параметров:

  • нагрузки на двигатель;
  • количества оборотов;
  • температуры антифриза;
  • давления воздуха на впуске.

Датчик клапана EGR (потенциометр) расположен в верхней части узла рядом с контактной группой. Соленоид представляет собой шаговый электродвигатель, именно он по команде ЭБУ открывает или закрывает конусный клапан.

Чтобы давление внутри клапана ЕГР было стабильным, в корпусе расположен штуцер связи с атмосферой, на который надевают трубку. В некоторых модификациях двигателей 1.4 и 1.6 л трубка выводится в воздушный фильтр, в большинстве — на конце трубки установлен свой фильтр, тогда трубка никуда не подключается.

Снять клапан EGR на Гольфе довольно просто — достаточно отвернуть две гайки на корпусе клапана (в некоторых случаях два болта), открутить фланец трубки связи с впускным коллектором, снять электрический разъем, затем аккуратно отделить корпус клапана от головки блока цилиндров.

Как мы уже знаем, в память ЭБУ заносятся данные об открытии клапана, максимальном рабочем ходе и сдвиге нулевой точки, о чем будут говорить соответствующие коды ошибок.

Следовательно, изначально проверяем работоспособность соленоида. Измеряем сопротивление на контактах 1 и 2. Это обмотка соленоида. Номинальное сопротивление — 9 Ом .

Затем проверяем сопротивление на контактах 3 и 4 на фото. Это датчик положения клапана (потенциометр). В отключенном состоянии сопротивление должно составлять 1,7 кОм.

Измерение сопротивления датчика клапана ЕГР мультиметром.

Если эти данные совпадают с номинальными, проверяем ход штока клапана. Для этого будет необходим блок питания с плавной регулировкой выходного напряжения на 12 В. Подключаем контакты блока питания к контактам питания соленоида и постепенно увеличиваем ток с 3 до 5 В. В это время отверстие подачи отработанных газов должно перекрываться от полностью открытого, до закрытого . Что и скажет о рабочем состоянии клапана.

Если же это не так, придется либо разбирать клапан ЕГР, либо покупать новый. Теоретически клапан неразборный, однако в нижней части корпуса есть завальцовка, которую можно аккуратно ослабить и получить доступ как к потенциометру (датчику клапана ЕГР), так и к соленоиду и штоку клапана.

В некоторых случаях помогает очистка каналов клапана от нагара и отложений. Для этого используют аэрозольные карбклинеры или на худой конец WD-40.

Если удалось выполнить ремонт, смазку, очистку механизма клапана ЕГР, место развальцовки аккуратно завальцовывается, после чего его желательно посадить на крепкий термостойкий клей (отлично справляется двухкомпонентная эпоксидка).

Какой клапан EGR на Volkswagen Golf IV 1,4 и 1,6 л лучше

Если же ремонт не удался, или проверка показала полную неработоспособность клапана, придется покупать новый. Именно новый, а не с разборки, поскольку там он неизвестно в каком состоянии.

Оригинальный клапан EGR VAG для моторов 1.4 и 1.6 л имеет каталожный номер 036131503T , цена порядка $65-70 за б/у, а за новый просят от $215. Недешево, зато надежно. Ресурс нового клапана как минимум 300 000 км. С оригинальным клапаном в комплекте идут две прокладки.

  • AND, №3813045 около 1000 гривен ($38);
  • Mobiletrone, EVEU022 , цена 65 долларов;
  • Pierburg , каталожный номер 728248170 , цена 3700 гривен;
  • JP Group, №1119902200 , цена около 40 долларов;
  • Trucktec , каталожный номер 0714040 , цена клапана около 70 долларов;
  • Engitech, №ENT500016 , цена 1500 гривен и ряд других.

Стоит ли глушить клапан EGR Volkswagen Golf IV

Исходя из нешуточной цены на клапан EGR для машины двадцатилетней давности, многие решают вопрос с поломаным клапаном радикально — просто глушат его. Отчасти это имеет какой-то смысл, но только в случае с клапаном вакуумно-механического типа.

Когда умирает клапан электрический, ситуация с его удалением осложняется вот чем. Все настройки системы управления двигателем, все номинальные параметры системы, все датчики и их калибровки рассчитаны на подмешивание выхлопа к рабочей смеси.

Вот такие заглушки с прокладками продают для удаления клапана ЕГР на Гольф 4. Металлическая заглушка через прокладку просто устанавливается на головку блока цилиндров.

Следовательно, удаление клапана без перепрошивки электронного блока управления двигателем будет чревато появлением кучи неприятностей.

Вполне вероятны такие проявления:

  • высокий расход топлива;
  • неустойчивая работа в переходных режимах;
  • провалы при разгоне;
  • троение двигателя и ряд других последствий .

Поэтому, если есть возможность, лучше установить рабочий (новый) клапан ЕГР, или качественно восстановить старый.

Источник

Датчика егр гольф 4

Клапан EGR или «клапан рециркуляции выхлопных газов» занимается тем, что во включенном (активированном) состоянии перенаправляет часть выхлопных газов во впускную систему, делается это исключительно для большей чистоты выхлопа, т.е. экологии. В простейшем случае клапан имеет ровно два положения (открыт/закрыт), но может быть и с несколькими ступенями и даже с обратной связью (когда комп. получает сигнал о том в каком именно положении находится сейчас клапан).
В любом случае клапан EGR не должен включаться на ХХ.

Возможны три неисправности:

— клапан закис в открытом (приоткрытом) положении — часть выхлопа всегда будет попадать во впуск, результат плохая работа на ХХ
— клапан закис в закрытом положении — возможны проблемы с чистотой выхлопа, не более
— порвалась мембрана вакуумной части клапана — клапан не открывается совсем или открывается только частично; когда комп. активизирует клапан — происходит подсос воздуха
Конечно возможны сочетания этих проблем и любые проблемы в «цепи управления» клапаном.

офф. а что Эльза такая, версия. у меня таких картинок нет ((

Эльза версии 3,5 не самая последняя,есть в свободной раздаче на торрентах

VW GOLF4 1999г. бензин 1.4л АРЕ. Был на диагностике. Сказали не работает клапан EGR.Кроме того нашли какую-то трубку(вакуумную)которая никуда не подключена и неизвестно куда подключить. Даже на диагностике не знают.Прикладываю фотку. Что это за трубка и куда она должна подсоединяться?((:

На диагностике сказали что датчик EGR-сигнал недостоверен. А что именно не работает я не знаю. Если трогать его рукой то он теплый.
Еще такие ошибки-1)сенсор положения распредвала1-сигнал слишком маленький. 2)Датчик температуры охл.жидкости-сигнал недостоверен.

А еще у меня иногда при заводке повышенные обороты ХХ.Если снова выключить и включить зажигание все становится нормально. Это из-за чего может быть ?

Что это такое за трубка, из неё сосёт воздух, на СТО ничего дельного сказать не смогли и я её просто заглушил, подумал, что там должен быть какойнибуть дачик?!

VW GOLF4 1999г. бензин 1.4л АРЕ. Был на диагностике. Сказали не работает клапан EGR.Кроме того нашли какую-то трубку(вакуумную)которая никуда не подключена и неизвестно куда подключить. Даже на диагностике не знают.Прикладываю фотку. Что это за трубка и куда она должна подсоединяться?((:

сними и снизу у него в дырке увидиш клапан есть, промой с нутри хорошенько бензином и 99 процентов заработает заново! у меня тоже засорялся, так машина вообще глохла! и батарею не обязательно отключать! просто потом придется лампочку на табло выключить, если она горит!

а где этот датчик егр находится? тоже хочу промыть

Это не датчик, а клапан, там не все так просто как кажется, лично я просто снял проверить работает он или нет, а промывать не рискну, если захочешь промыть то вот тебе темка
http://golf4.ru/forum/index.php?showtopic=3657&hl=%EA%EB%E0%EF%E0%ED+%E5%E3%F0

Хотя бы один болт надо выкрутить для образца. Отломленный болт можно попробовать высверлить, если место позволит

Один выкручавается но боюсь обломить,так как который сорвал поначалу тоже крутился.

———- Сообщение добавлено в 12:22 ———-

Troll1982, там не внутренние шестигранники м6Х18

Нет не внутренние,идет резьба на ней гайка,но гайка крутиться с этой самой резьбой вместе

ну так полей обильно жидким ключём,уксус и по пол оборота в обе стороны,в раскачку и ржавый он ,клапан у многих,что не означает его неработоспособность,а ценник у него не очень привлекательный:eek:

Уже лил не один день всякими штуками перед снятием его.Он уже куплен и ошибка по нему показанна.

что за номер ошибки-пояснили значение? она постоянная,не стирается?

Стирается но потом в течение дня вылазит снова,комп пишет сильная загазованность клапана ог.

Не тянит но только на высоких оборотах

Отправлено с моего GT-I9500 через Tapatalk

Ребят , кто по ЕГР специалист? Например:

Чел № 1
1. Горит чек. Скан, ошибка ЕГР. Снял ЕГР, промыл, почистил, проверил (щелкает), поставил. Чек не горит.
2. Поставил прокладку из банки — загорелся чек.
3. Снял прокладку — через день чек погас.
4 . Снял фишку с ЕГР — загорелся чек (ездил 2 дня).
5 Одел фишку — через день чек погас.
Т.е. я так думаю, что мозги ЕГР видят.

Чел № 2
Утверждает, что скан не видит ЕГР и следоват. не может его адаптировать.

да, все так, как Вы пишите!
«год ездил», «забил», «не сказывается», «прокладка из банки от пива».

Я описал Вам точную последовательность действий.

КТО ПРАВ. КТО ИЗ КОГО ДУРАКА ДЕЛАЕТ. 1-Й ИЛИ 2-Й.

на 1.4 АХР по ошибкам низкая пропускная способность
значит закрыт

стираю ошибки где то день катаешь не горит
потом снова горит

разницы не заметил в работе.

как чинить вроде понятно — развальцевать почистить заклеять или завальцевать.

на ахр вроде глушить нельзя, но не уерен точно

менять смысла не вижу 4000р стоит — в инете пишут на месяц хватает а у кого сразу горит

чистил отводную трубку металическую на него и дросель. непонятно разницы нет
летом еще раз буду чистить дросель но думаю это ерунда всё. горит и горит чек че уж поделать )

на 1.4 АХР по ошибкам низкая пропускная способность
значит закрыт

стираю ошибки где то день катаешь не горит
потом снова горит

разницы не заметил в работе.

как чинить вроде понятно — развальцевать почистить заклеять или завальцевать.

на ахр вроде глушить нельзя, но не уерен точно

менять смысла не вижу 4000р стоит — в инете пишут на месяц хватает а у кого сразу горит

чистил отводную трубку металическую на него и дросель. непонятно разницы нет
летом еще раз буду чистить дросель но думаю это ерунда всё. горит и горит чек че уж поделать )

Добрый день. У меня Golf4 1999г двиг .APE 1.4 бензин.

Купил бу клапан EGR.Хочу проверить его на столе. Какое надо подавать напряжение на соленоид(ножки1-5)?Я понимаю что вроде надо подать 12в.И что при этом должно произойти?Клапан должен открываться или закрываться?И в каком диапазоне должно меняться сопротивление находящегося там потенциометра (ножки 2-4-6)?
((:

1 и 5 кажись да. Снизу левый и правый.
У меня, если отверткой подцепить, то ходил на 5-6 мм, если от аккума, то щелкнул открылся на 3 мм.
Потенциометр, да. Говорят, там под пластмассой . дорожки стираются. Вот он и не «пашет».

У меня та же проблема. Инфо не нашел. Жду , чем закончится.

http://vwts.ru/forum/index.php?showtopic=134138&st=20
вот тут че та измеряли

Понял Вас Владимир. Что посоветуете с EGR?

———- Сообщение добавлено в 22:45 ———-

Двигатель работает ровно. иногда в выхлопе как бы пропадает один такт, думаю вы меня понимаете. но грешу на свечи и высоковольтники

«не работал клапан EGR на диагностике сказали что мертвый и только замена , новый стоил(3 года назад около 7000 р.:eek: ) печально:uau: залез в инет наткнулся на эту тему vwts.ru/forum/134138 сделал как там написано и три года никаких проблем с этим клапаном EGR!»

Насколько я понял, в vwts.ru/forum/134138 так ничего и не решили. Чел. выложил фото/каналы и т.п. , можно смотреть / регулировать. Это да,хорошо. Но ниже написал, что «только подбирается к этому». И к чему он подберется? Глушению / деактивации ЕГРа? Так это приведет к некорректной работе двигателя. Да, еле заметной, периодической, но некорректной же.

«Так же заглушили клапан егр на моторе 1.9 тди, сначала програмно- там нет не чего сложного, ушло на это все 2 минуты, потом поставили заглушку после егр.»

И как это делается за 2 минуты?

Про «простоту чип-тюнинга» чел что-то пропал. В чем простота? Где делают? Сколько стоит?

Не, во всей этой затее меня интересует то, что есть клапаны ЕГР для других марок по 1500 р. А не 7000 р. оригинальный для Г4. Тот же вроде соленоид, те же вроде резисторные полоски. Но подается ли в них 5 Вольт на соленоид и выдаются ли нужные Омы с резистора?

Делали так ( надо только узнать логин для входа в блок)
Берем шнурок VAG-COM и производим следующие операции:
01[Двигатель] — Логин[12233] — Адаптация — Блок 03
Для принудительного срабатывания клапана включения системы EGR нажимаем пару раз на «газ» доводя обороты двигателя до 3000 (поясню: если мотор будет работать на ХХ несколько минут, то ситема EGR выключается).
Если до Вас там никто не лазил, по умолчанию в 03 блоке адаптации будет стоять 32768.
В окне с фактическим расходом вы увидите приблизительно 250 mg/R.
Задаем новый уровень — [33368]. Затем — [Test] (расход должен подняться до примерно 350 mg/R) — Затем [Save].

Источник

На чтение 6 мин. Просмотров 11.7k.

Автовладельцу полезно знать и владеть навыками проведения адаптации дроссельной заслонки Гольф 4. Она в значительной степени улучшает работу двигателя и позволяет снизить расход топлива

Работа двигателя зависит от множества факторов, одним из которых является корректное управление исполнительными устройствами. Оно, в свою очередь, зависит от истинности приходящих в контроллер сигналов. Поэтому так важно обеспечить прохождение сигналов от датчиков по пути, защищённому от помех, а иногда может потребоваться адаптация дроссельной заслонки Фольксваген Гольф.

Содержание

  1. Принцип измерения положения заслонки
  2. Необходимость адаптации
  3. Что такое адаптация
  4. Когда надо проводить адаптацию
  5. Падение напряжения в сети
  6. Загрязнение дроссельной заслонки
  7. Установка нового ЭБУ
  8. Замена заслонки на новую
  9. Износ датчика
  10. Замена педали акселератора
  11. Чистка дроссельной заслонки
  12. Когда нужна чистка
  13. Процедура чистки
  14. Процесс адаптации

Принцип измерения положения заслонки

Дроссельная заслонка на Гольф 4

Для того чтобы определить в каком положении находится дроссельная заслонка, нужно преобразовать эту информацию в сигнал, удобный для восприятия ЭБУ (электронным блоком управления), т. е. получить электрический сигнал, изменяющийся в определённом диапазоне. Таким образом, каждому значению этого сигнала будет соответствовать конкретное положение заслонки. Здесь прослеживается координатная связь положения дроссельной заслонки и положения ползунка датчика. Каждому положению ползунка соответствует определённый электрический сигнал, который участвует в формировании алгоритма управления сервоприводом заслонки, регулирующим режимы работы двигателя.

Этот механизм, состоящий из электродвигателя и регулирующего органа (заслонки), также обеспечивает поддержание заданного числа оборотов мотора на холостом ходу.

Наиболее задействованной частью потенциометрического датчика является начальная по ходу ползунка. Это вполне логично, если учесть, что наиболее частое изменение положения дроссельной заслонки, и соответственно, оборотов мотора осуществляется именно в этом диапазоне. Особенно, это касается диапазона регулирования оборотов холостого хода.

Перемещение заслонки выполняется с помощью троса от педали газа и сервомотором. Сигнал положения педали может быть электрическим, тогда всё управление будет осуществляться электроприводом. Это довольно удобно, т. к. позволяет поддерживать в автоматическом режиме обороты двигателя.

Необходимость адаптации

Что такое адаптация

Адаптация дроссельной заслонки Фольксваген Гольф — это восстановление соответствия электрического сигнала, приходящего на ЭБУ её реальному положению. Контроллеру необходимо знать, точное положение заслонки Фольксваген Гольф для того, чтобы перемещать её правильно. То есть для того чтобы увеличить или уменьшить обороты двигателя нужно изменить подачу воздуха и бензина в камеры сгорания.

Сигнал датчика положения является обратной связью для ЭБУ. Если же эта связь будет давать неверную информацию, тогда двигатель станет сбоить.

Адаптация заключается в том, чтобы определить начальное и конечное положение заслонки и полученные данные сохранить в памяти ЭБУ с целью дальнейшего их использования в процессе управления двигателем.

Дроссельная заслонка на Гольф 4

Когда надо проводить адаптацию

Адаптация выполняется при возникновении проблем в работе мотора или для того, чтобы предупредить эти проблемы. Если появляется вероятность неверного восприятия сигнала положения заслонки, то адаптация является профилактической мерой, улучшающей работу двигателя автомобиля Фольксваген Гольф.

Сигнал от датчика положения заслонки может измениться, когда:

  • Сильно уменьшилось напряжение в сети автомобиля;
  • Загрязнение заслонки и её чистка;
  • Установка нового ЭБУ;
  • Замена заслонки на новую;
  • Износ резистивного слоя датчика;
  • Замена педали акселератора.

Падение напряжения в сети

Адаптация в этом случае может потребоваться, как правило, если сильно разрядился аккумулятор или его совсем отсоединили. При этом данные, сохранённые в памяти ЭБУ, удаляются и приходится их заново туда сохранять.

Загрязнение дроссельной заслонки

С течением времени поверхность дроссельной заслонки покрывается слоем гари и происходит смещение её положения. Слой грязи немного изменяет геометрические размеры деталей, зазоры между кромками заслонки и корпусом уменьшаются, соответственно, подача воздуха также становится меньше. При этом положение ползунка и сигнал с него информирует ЭБУ о таком-то местонахождении заслонки, а на деле это не так. Со временем, конечно, адаптация пройдёт автоматически и нормальная работа двигателя должна восстановиться, но для этого может потребоваться неделя, а, возможно, и больше.

Дроссельная заслонка на Гольф 4

Установка нового ЭБУ

При смене контроллера на новый необходимо сохранить в его памяти информацию о соответствии входного сигнала с датчика реальному положению заслонки.

Замена заслонки на новую

Адаптация необходима, потому что новый датчик положения имеет другую высоту резистивного слоя, а, значит, и другое сопротивление. При некотором постоянстве напряжения в сети автомобиля сигнал на старом и новом датчике будет отличаться. К тому же проходное сечение заслонок будет разным.

Износ датчика

Истирание контактов приводит к уменьшению площади соприкосновения ползунка и слоя датчика. Уменьшение площади контакта вызывает изменения силы тока, проходящего через датчик.

Выходной сигнал формируется благодаря падению напряжения. А это, в свою очередь, зависит от сопротивления, которое складывается из резистивного слоя, проводов, контактов разъёмов и пятна контакта, образуемого ползунком и слоем.

При постоянном сопротивлении проводов и разъёмов эта зависимость сводится только к резистивному слою и пятну контакта. Адаптация становится нужной и полезной с точки зрения понижения расхода топлива.

Замена педали акселератора

Смена педали газа на новую сопровождается изменением параметров (диапазона). Это относится к педали с электроприводом заслонки. При полностью отпущенной педали заслонка должна быть в положении, соответствующем холостому ходу, а при нажатой до конца — полностью открыться.

Чистка дроссельной заслонки

Когда нужна чистка

Дроссельная заслонка на Гольф 4

Наиболее характерным признаком того, что пришла пора почистить дроссельную заслонку выступают неустойчивые обороты двигателя на холостом ходу. При трогании с места могут появиться провалы или рывки.

Процедура чистки

Частой операцией, в результате которой становится нужна адаптация, является устранение загрязнения дроссельной заслонки.

Последовательность действий при чистке:

  • Снять накладку двигателя;
  • Крышку воздушного фильтра;
  • Корпус фильтра;
  • Отсоединить шланги, трос педали и разъём от заслонки;
  • Открутить саму заслонку и снять её;
  • Произвести чистку.

В зависимости от модели вашего двигателя воздушный фильтр может быть установлен над дроссельной заслонкой или сбоку от неё. Во втором случае отсоединить нужно гофрированный патрубок, идущий от фильтра к дроссельному узлу.

Нагар и грязь растворяют жидкостью для чистки карбюратора, затем удаляют его с помощью мягкой ткани, чтобы не повредить поверхность. Не стоит применять для этого нож или плоскую отвёртку, а также наждачную бумагу.

После удаления грязи узел устанавливают на место.

Процесс адаптации

Дроссельная заслонка засорена

Адаптация дроссельной заслонки Фольксваген является довольно простой операцией, которую можно выполнить самостоятельно. Для этого вам потребуются:

  • Ноутбук с СОМ-портом;
  • Программа VAG-COM;
  • Шнур для диагностики USB KKL (или другой, в зависимости от модели ЭБУ).

Для того чтобы адаптация прошла правильно, нужно прогреть двигатель до температуры 80-85 градусов. После чего включить зажигание, но не запуская мотора, провести адаптацию, предварительно подключив ноутбук через диагностический шнур. Далее, при включённом зажигании и прогретом двигателе запускаем программу диагностики VAG-COM на ноутбуке. Заходим в раздел Двигатель, далее, выбираем Базовые установки, затем Выполнить. Эти пункты могут быть названы по-разному в зависимости от версии ПО и модели двигателя.

Когда адаптация выполняется ни в коем случае не нажимайте на педаль газа и не держите ногу на ней. Бывает так, что адаптация проходит с некоторыми трудностями. Сервопривод заслонки иногда не справляется с нагрузкой, и заслонка не доходит до крайнего положения.

В этом случае электромотору помогают, немного толкнув заслонку. Причиной такого казуса является сильное загрязнение. Поэтому перед адаптацией удостоверьтесь в том, что нет препятствий для хода заслонки. В противном случае устраните их, т. к. нагрузка на сервомотор увеличивается и он нагревается, что способствует скорому его выходу из строя.

Адаптация позволяет выявить диапазон хода и связать его с сигналом, т. е. механический ход вписывается в диапазон изменения электрического сигнала и происходит масштабирование. Одному градусу поворота соответствует определённое значение напряжения датчика.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

А вот еще интересные материалы:

  • Яшка сломя голову остановился исправьте ошибки
  • Ясность цели позволяет целеустремленно добиваться намеченного исправьте ошибки
  • Ясность цели позволяет целеустремленно добиваться намеченного где ошибка
  • Ошибка дроссельной заслонки ваз 2115
  • Ошибка дроссельной заслонки шевроле круз