Меню

Ошибка дроссельной заслонки туарег

Привет, Друзья!

Как выходные? 🙂
Я как-то писал об ошибке, которая периодически загоралась у меня на приборке.

Фото в бортжурнале Volkswagen Touareg (1G)

вот такая штуковина

Ее появление не было ни с чем связано. Я имею ввиду, что она появилась во время обычной эксплуатации авто и ей не предшествовало никаких из ряда вон выходящих событий.
Хоть Тур и едет, такое состояние дел меня явно не устраивает! ОШИБКИ и ЖОРЫЧ не совместимы!

До диагностики были вот такие варианты:
— помер расходомер
— глючит дроссельная заслонка
— имеется подсос воздуха
— треснула мембрана КВКГ
— хана датчику АБС
— и т.п. страшные вещи

Обратившись к уже неоднократно здесь упоминавшемуся профессионалу своего дела Кириллу (безгранично благодарен ему! никогда не берет денег, каждый случай продиагностировать авто рассматривает как отличную возможность узнать что-то новое, и в очередной раз проверить свои знания), он мне в кратчайшие сроки помог разобраться и ударить в корень проблемы!

Виной всему была дроссельная заслонка, адаптация которой и решила проблему! Так что на заметку! Вдруг у кого такое случится! Инфы, я Вам скажу, не много. А уж про дроссель я вообще нигде не нашел.

Однако ее адаптация не решала проблему скопившейся там грязи! Сразу после процедур, Кирилл порекомендовал почистить дроссельную заслонку, чем я сразу и занялся!

Кто еще не делал у себя — рекомендую. Все просто, а результат может превзойти все ожидания!
НО!
Парни! Сразу хочу предупредить!
На воздушном патрубке имеются 2 заводских АДСКИХ хомута!

Без спец инструмента даже не пытайтесь их снять! Точнее, снять то может и получится, но вот одеть обратно, особенно, если он соскочил с патрубка… Даже не пытайтесь!
Я 193 см ростом и 104 кг сейчас! Полтора часа я из ПРИНЦИПА (ну если я не смогу, тогда кто сможет?!) пытался победить идиотский немецкий хомут! На улице было +30!
Весь взмок, вспомнил и придумал такие матерные слова, которые и не слышал даже никогда! Покалечил все пальцы, руки, инструмент, даже сам воздушный патрубок! Но я так и не смог нормально снять/одеть эти хомуты…

Признав свое поражение, я закрыл гараж и поехал со знакомым в магазин, чтобы навсегда избавиться от этого убожества немецкого! В первом же автомагазе я приобрел НОРМАЛЬНЫЕ РУССКИЕ хомуты, которые затягиваются отверткой!

Фото в бортжурнале Volkswagen Touareg (1G)

Полный размер

человеческий хомут

Все поставил и затянул за 10 минут, без единого матерного слова! Зачем было изначально ставить такой геморрой — я не пойму никогда!
Итак, отвлекся, простите, эмоции! Сняв воздушный патрубок, можно уже чистить заслонку!
А можно ее снять. Но это, поверьте, не очень удобно! 2 верхних болта на самом дроссельном узле под обычные шестигранники открутить легко, а вот и с нижними придется попотеть!
Можно почистить и не откручивая сам узел. Прямо пальцем открываете заслонку и все там хорошенько моете КАРБ КЛИНЕРОМ (очиститель карбюратора) и тряпочкой.
Грязи было жесть как много!

Фото в бортжурнале Volkswagen Touareg (1G)

Полный размер

снятый воздушный патрубок

Фото в бортжурнале Volkswagen Touareg (1G)

Полный размер

он же. заодно проверил на герметичность

Фото в бортжурнале Volkswagen Touareg (1G)

Полный размер

вот эти болты откручивать, чтобы снять весь дроссель

Фото в бортжурнале Volkswagen Touareg (1G)

Полный размер

первый раз залез тряпкой

Фото в бортжурнале Volkswagen Touareg (1G)

Полный размер

пол простыни израсходовал!

Фото в бортжурнале Volkswagen Touareg (1G)

Полный размер

ну и на последок поставил нормальные человеческие ХомутЫ

Фото в бортжурнале Volkswagen Touareg (1G)

Полный размер

общий вид, когда собрал

После всех процедур по очистке завел без проблем с первого раза! Но на всякий случай еще раз сделали с Кириллом адаптацию.
По нашему общему мнению, машинка стала плавнее что ли работать на холостом и чуть лучше отзываться на педаль газа.

На этом все. Спасибо за внимание!

Удачи и силы, Друзья!

Итак, имеем VW Touareg 3.0 TDI, пропрыг 190.000 км.
Абсолютно без причины загорелся «чек», машина ведет себя адекватно, немного туповато реагирует на газ.
Результат диагностики:
Ошибка по ДЗ: затрудненное перемещение + неисправен блок ДЗ

Решил поехать в гараж и разобраться!

Открываем капот, и вот наш клиент! ДЗ!

164544_01.jpg

Она крепится при помощи 3х болтов под торкс 30 к верхней части впускного коллектора и 1 хомутом к патрубку.

164544_02.jpg

Откручиваем хомут, 3 болта и отсоединяем разъем.

164544_03.jpg

164544_04.jpg

164544_05.jpg

На вид все благополучно, немного грязи не страшно.
Однако перемещение происходит с подклиниванием, что приводит к мысли о разборе исполнительной части.

К сожалению нормальных фото сделать не получилось, но лучшее ставлю.

164544_06.jpg

Объясню принцнип действия.
Слева находится шаговый моторчик, который своим поворотом управляет положением ДЗ через большую белую шестерню.
Большая шестерня имеет внизу еще 1 шестерню (цилиндрообразую), которая уже входит в зацепление с шестерней — полумесяцем на валу ДЗ.
А так как все детали шестерен (за исключением шестерни моторчика управления) пластиковые, то они износились и зацепление цилиндрической шестерни за шестерню с полумесяцем очень слабое, а иногда ДЗ просто клинит.

Итак, наша заслонка имеет номер 059145950R, стоит порядка 17.000 — 20.000 рублей.

Мною принято решение об изготовлении металлических шестерен.
Буду держать вас в курсе, потом выложу все чертежи для изготовления новых шестерен управления ДЗ.

Touareg 2.5 DTI 2008 — ChipTuner Forum

Чип-тюнинг коммерческой техники Кама3, ГАЗ от SMS-Soft



Прошивки Hyundai SIM2K-241 от Strit   Прошивки Magneti Marelli VAG от Art-Pro   Прошивки Peugeot/Citroen от Art-Pro   Прошивки Kia SIM2K-241 от Strit

Touareg 2.5 DTI 2008


Закрытая тема.
  1. Аватар для Vano1987

    offline

    Электрик-диагност

    Регистрация:
    18.07.2013
    Сообщений:
    144
    Адрес:
    Саратов

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста начинающему. Туарег 2008 г.в. 2.5 турбодизель. Объясните как работает дроссельный узел(сталкиваюсь впервые с подобным авто). Владелец вчера помыл двигатель «керхером», а сегодня потерял динамику и загорелась ошибка. СканДок пишет: «обрыв цепи или замыкание на массу двигателя электропривода заслонки впускного коллектора». Сканматик пишет(по OBD2): «сигнал электродвигателя дроссельной заслонки выходит за пределы допустимых значений». На дросселе пятиконтактный разъем, с одной стороны с закруглением. При включенном зажигании со стороны закругления 1: 12 Вольт, 2: Масса, 3: 5 Вольт, 4: от 0,3 до 0,8 Вольт при повороте заслонки, 5 Масса. Заслонка постоянно открыта, при включении зажигания мотор пытается открыть заслонку. По Сканматику: «Абсолютное положение дросселя» 98.4, а в СканДоке этот параметр вовсе отсутствует. Подскажите куда копать…

  2. Аватар для Spy

    offline

    ИТР

    Регистрация:
    23.01.2006
    Сообщений:
    8,699
    Адрес:
    Саратов

    Может для начала хотябы «Васю диагноста» подключить, может Скандок чего показывает неправильно?

  3. Аватар для MixaSTi

    offline

    Диагностика и ремонт спецтехники

    Регистрация:
    06.05.2012
    Сообщений:
    493
    Адрес:
    Нижегородская обл., г. Выкса

    Spy, в ветке по Скандоку разработчики говорят, что здорово подтянули его по ВАГам Сам правда марку не покупал (VCDS есть).. но думаю это неголословные заявления.

    Vano1987, неплохо бы было увидеть не только расшифровку ошибок .. но и их коды (включая ВАГовский)

    На сколько знаю (а знаю немного), на дизельных двигателях дроссельная заслонка практически всегда находится в открытом состоянии и нужна условно говоря для аварийного режима и остановки двигателя.

  4. Аватар для leomond

    offline

    Начинающий

    Регистрация:
    31.05.2010
    Сообщений:
    431
    Адрес:
    Новочеркасск

    Не надо брать дизельный двигатель по ОБД. Это только может запутать.
    И оперировать по ВАГу лучше ваговскими кодами . Если разъем сухой , то вам под крышку заслонки . Там либо масло затекающее туда по штоку заслонки, либо проблемы с дорожками датчика положения.

  5. Аватар для leomond

    offline

    Начинающий

    Регистрация:
    31.05.2010
    Сообщений:
    431
    Адрес:
    Новочеркасск

    Крайние контакты на разъеме — идут на двигатель управления заслонкой, средние — датчик положения.

  6. Аватар для Vano1987

    offline

    Электрик-диагност

    Регистрация:
    18.07.2013
    Сообщений:
    144
    Адрес:
    Саратов

  7. Аватар для Франтишек

    offline

    автодиагностика

    Регистрация:
    04.07.2009
    Сообщений:
    861
    Адрес:
    Донбасс

    Это не ВАГовский код, а обдишный. ВАГовские коды-пятизначные.Без нормального ВАГовского адаптера тяжело будет че-то порешать с машиной.Нужно смотреть блоки переменных величин, что там происходит при включении и работе .

  8. Аватар для Vano1987

    offline

    Электрик-диагност

    Регистрация:
    18.07.2013
    Сообщений:
    144
    Адрес:
    Саратов

    Подключали AutoCOM(оригинал) и БАРС 4, пишет «обрыв или замыкание на землю мотора привода дроссельной заслонки», однако обрывов нет, замыкания тоже. Кто-нибудь может поделиться достоверной распиновкой дроссельного узла. От закругления разъема первые два пина звонятся на мотор, 1-12В, 2-масса, 3-масса, 4-сигнал датчика положения(от 0,4В до 4,8В), 5-5В. При снятой крышке узла пины между собой не звонятся. Подскажите: на этом двигателе адаптация делается или нет. Двигатель R5 2.5L TDi 5 цилиндров. Общался с коллегами все в один голос кричат, что все работает, а откуда ошибка не знают. Сканера по ВАГам ни у кого из знакомых нет.

  9. Аватар для delavar

    offline

    Автослесарь широкого профиля.

    Регистрация:
    06.01.2011
    Сообщений:
    987
    Адрес:
    Россия,Липецкая обл. c.Хлевное

    Какбэ причина есть

    Есть следствие

    Где незадача-то? Шевелим педалькой, замеряем на дросселе…делаем выводы.

  10. Аватар для Spy

    offline

    ИТР

    Регистрация:
    23.01.2006
    Сообщений:
    8,699
    Адрес:
    Саратов

    Что мешает снять заслонку и проверить электродвигатель на исправность?

  11. Аватар для delavar

    offline

    Автослесарь широкого профиля.

    Регистрация:
    06.01.2011
    Сообщений:
    987
    Адрес:
    Россия,Липецкая обл. c.Хлевное

  12. Аватар для Vano1987

    offline

    Электрик-диагност

    Регистрация:
    18.07.2013
    Сообщений:
    144
    Адрес:
    Саратов

    Заслонка уже снималась, разбиралась, мотор вынимался, разбирался, проверялся ротор отдельно, снимались и проверялись щетки, все это прозванивалось на предмет обрыва и замыкания в сборе и по отдельности. На первый взгляд все «по феншую». В узле было много масла(видимо от турбины) и датчик положения сначала не работал, но после сушки и продувки крышки узла компрессором начал нормально работать(датчик бесконтактный). Мотор заслонки работает, но мне неизвестно какое должно быть сопротивление между выводами обмотки ротора, а также между корпусом и каждым из выводов. Между корпусом мотора и каждым выводом обмотки(их два) стоит резистор. Может ли ЭБУ видеть немного завышенное сопротивление обмотки ротора и как следствие понимать это как обрыв либо заниженное сопротивление между корпусом и выводом обмотки и как следствие понимать это как замыкание.

  13. Аватар для Vano1987

    offline

    Электрик-диагност

    Регистрация:
    18.07.2013
    Сообщений:
    144
    Адрес:
    Саратов

    Мне очень интересны точные цифры эталонных сопротивлений и при каких отличиях от эталона ЭБУ распоснает замыкание либо обрыв.

  14. Аватар для Франтишек

    offline

    автодиагностика

    Регистрация:
    04.07.2009
    Сообщений:
    861
    Адрес:
    Донбасс

    это первое условие для адаптации

    чистка-второе условие для адаптации

    Теоретически- адаптация должна пройти автоматически, при включении зажигания и выдержке времини 10-15сек без заводки двигателя. При сложных случаях можно пробовать адаптировать через 63канал.
    Какие адаптации позволяет Вам сделать Скандок?

    Адаптацию проводить на прогретом двигателе.

  15. Аватар для Vano1987

    offline

    Электрик-диагност

    Регистрация:
    18.07.2013
    Сообщений:
    144
    Адрес:
    Саратов

    В Скандоке есть только адаптация датчика давления отработанных газов. Адаптации дросселя нет в Скандоке(однако по бензиновым есть). В AutoCOM адаптация есть, но функция не активна, аналогично в БАРСе.

  16. Аватар для Франтишек

    offline

    автодиагностика

    Регистрация:
    04.07.2009
    Сообщений:
    861
    Адрес:
    Донбасс

    А как себя ошибка ведет? При стирании сразу появляется снова? При заводке или на заглушенной сразу?

  17. Аватар для Vano1987

    offline

    Электрик-диагност

    Регистрация:
    18.07.2013
    Сообщений:
    144
    Адрес:
    Саратов

    Ошибка ведет себя хаотично. При стирании появляется сразу, а иногда стирается и появляется сразу после запуска. При включении зажигания мотор пытается открыть уже открытую заслонку.

  18. Аватар для Франтишек

    offline

    автодиагностика

    Регистрация:
    04.07.2009
    Сообщений:
    861
    Адрес:
    Донбасс

    В эту сторону и нужно копнуть. По какой причине заслонка приклинивает в открытом состоянии.Износ шестеренок, целостность зубцов…
    Опишите как она у Вас работает пошагово.Включили зажигание-открылась на 98% и должна закрыться если не заводите, выключили-осталась открытой.Включили снова зажигание-она открыта и мычит,пытаясь открыться…Так?

  19. Аватар для Vano1987

    offline

    Электрик-диагност

    Регистрация:
    18.07.2013
    Сообщений:
    144
    Адрес:
    Саратов

    Заслонка постоянно открыта полностью. Точно не знаю, но думаю что при выключении зажигания заслонка должна полностью закрыться для глушения двигателя(параллельно с отключением подачи топлива).

  20. Аватар для leomond

    offline

    Начинающий

    Регистрация:
    31.05.2010
    Сообщений:
    431
    Адрес:
    Новочеркасск

    это дизель, там не будет как на бензинке.

    адаптаций дросселя там нет, там только адаптируется ЕГР при замене, ну может датчик давления на сажевике.
    Не набрал ли там масла моторчик заслонки со своими щетками, может там клеммы дребезжат внутри крышки ДУ. что надеваются на клеммы моторчика?
    Смотрите пластик шестеренок . Попробуйте стереть ошибки и двигать ей как ИМ, не заводя авто, будет ли выпрыгивать ошибка по цепи эл.двигателя.

    Пару-тройку раз попадались заслонки полные масла изнутри, мойка помогала ненадолго. В оконцовке — замена. Но там ошибки были не по силовой цепи мотора, а по датчикам положения в основном.
    На более свежих смотрю — уже отверстие заводское присутствует для слива масла.
    По дате датчиков и эл. двигателя в боше должно быть точно описалово. Смогу кинуть только завтра.мотор BPD?

    Последний раз редактировалось leomond; 23.08.2015 в 14:20.

  21. Аватар для Vano1987

    offline

    Электрик-диагност

    Регистрация:
    18.07.2013
    Сообщений:
    144
    Адрес:
    Саратов

    В механизме было очень много масла, однако мотор был чист. Узел фирмы «Сименс». Ошибки стирал, заслонку двигал ошибка никуда не девается. Пробовал подключать мотор напрямую в обход крышки, ошибка не пропадает.

  22. Аватар для Франтишек

    offline

    автодиагностика

    Регистрация:
    04.07.2009
    Сообщений:
    861
    Адрес:
    Донбасс

    Адаптация дросселя там проходит автоматически при включении зажигания.Равно как и проверка работоспособности.
    http://vip-zap.ru/news/drosselnaja-z…svagen-tuareg/

    А че так скромно?
    Адаптируется еще:
    -количество впрыскиваемого топлива на ХХ,
    -число оборотов ХХ,
    -угол впрыска,
    -количество топлива при запуске,
    — время работы свечей накаливания,
    — ограничитель скорости.

  23. Аватар для Vano1987

    offline

    Электрик-диагност

    Регистрация:
    18.07.2013
    Сообщений:
    144
    Адрес:
    Саратов

    В Скандоке есть только адаптация датчика давления.Добавлено через 3 минуты

    Сегодня владелец Туарега заезжал, сказал что лампа ChekEngine пару раз моргала во время движения. Подключился и попытался стереть ошибку, но она по прежнему текущая. Может ему почудилось?

    Последний раз редактировалось Vano1987; 23.08.2015 в 19:36.

    Причина: Добавлено сообщение

  24. Аватар для Франтишек

    offline

    автодиагностика

    Регистрация:
    04.07.2009
    Сообщений:
    861
    Адрес:
    Донбасс

    Я не про Скандок. Я про марочные сканеры VAG ремарка для leomond.

    Может и почудилось. Странно что в аварию по дросселю не встает, и работает нормально.
    Все таки клиента нужно готовить к замене дросселя, если не хочет с чеком ездить.И аргументировать пробегом авто.

  25. Аватар для Vano1987

    offline

    Электрик-диагност

    Регистрация:
    18.07.2013
    Сообщений:
    144
    Адрес:
    Саратов

    Работает не совсем нормально, то есть едет нормально, но остановка двигателя происходит как-то жестко, заслонка не закрывается, однако мотор привода заслонки рабочий и датчик рабочий. Мне пока не хватает знаний, чтобы понять почему ЭБУ видит ошибку. Узнать бы по мотору привода заслонки, какие должны быть сопротивления на массу и сопротивление обмотки ротора.

  26. Аватар для Франтишек

    offline

    автодиагностика

    Регистрация:
    04.07.2009
    Сообщений:
    861
    Адрес:
    Донбасс

    Вот еще один фактор раздражения для клиента.

    Если поставить себя на сторону клиента, то ему все равно какие где сопротивления, работоспособен ли мотор и датчик.Ему нужен исправный автомобиль, и он за этим к Вам приехал. Вы за диагностику такого сложного автомобиля взялись,не имея должного опыта и оборудования, и информационной базы и взвалили на себя груз ответственности за результат.
    Отделим мух от котлет: что Вам дадут эталонные параметры сопротивлений?Вынести с чистой совестью приговор дросселю?
    И сколько еще клиенту нужно к Вам приехать,чтобы автомобиль стал исправным?Два,пять,десять? Ведь Вы сами видите,что на этом моторчике,датчике и механике дросселя автомобиль работать не хочет и уже не будет. Отдельно конечно можно рассмотреть вариант с подпаленными каналами управления мотором дросселя в ЭБУ, но Вы потяните такую проблему?Есть мотор=тестер или осциллограф?

  27. Аватар для Vano1987

    offline

    Электрик-диагност

    Регистрация:
    18.07.2013
    Сообщений:
    144
    Адрес:
    Саратов

    Я действительно хочу вынести приговор дросселю с чистой совестью, то есть хочу убедиться на сто процентов, что проблема именно в нем не прибегая к поискам подменного.
    Клиент ко мне и так приезжает 3-4 раза в неделю «почесать язык» или пивка попить, поэтому визит ко мне для него не проблема(живет от гаража в ста метрах).
    Да, я вижу, что на этом дросселе автомобиль работать не хочет, я хочу понять почему. Другие диагносты(стаж более 10 лет(у меня 2)) в один голос кричат, что необходимо менять дроссель, но все они выполняли те-же действия что и я, кроме снятия и разборки узла, то есть приговаривают узел только по показаниям сканера.
    Осциллограф есть, но жду выхода МотоДок 4(третий был, но уже избавился от него).
    А что касается того, что я берусь за такие сложные машины, не имея необходимых знаний и опыта, то от меня и не просят решить эту проблему, от меня просят попытаться и сделать все, что в моих силах. Для меня это неоценимый опыт, поэтому я не могу отказаться и намерен решить эту проблему.

  28. Аватар для leomond

    offline

    Начинающий

    Регистрация:
    31.05.2010
    Сообщений:
    431
    Адрес:
    Новочеркасск

    В проводке от блока до разъема заслонки уверен?

    Франтишек, впечатлен .
    Может в этой теме http://forum.chiptuner.ru/showthread.php?t=79730 подскажете ? Мотор такой же.


Закрытая тема.

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
Текущее время: 10:43. Часовой пояс GMT +4.

Найдена следующая информация по ошибке P1545 для автомобиля VOLKSWAGEN TOUAREG (2002-2010):

На русском языке:

Неисправность управления положением дроссельной заслонки

На английском языке:

Throttle Position Control Malfunction

Вы можете задать вопрос или поделиться опытом устранения ошибки P1545 на автомобиле VOLKSWAGEN с другими пользователями.

Возможную причину возникновения и советы по устранению можно найти в каталоге причин и советов:

Найти причину   >>> 

Ошибки (коды ошибок) полученные от прибора, сканера требуют правильной интерпретации информации, дабы не тратить время и деньги на замену работающих элементов автомобиля.

Проблема зачастую кроется намного глубже чем кажется на первый взгляд. Это& вызвано теми обстоятельствами, что информационные сообщения содержат, как было выше сказано, косвенную информацию о нарушении работы системы.

Может быть полезным для решения вопроса по устранению неисправности у Volkswagen Touareg (7L):

Возможные причины: Неисправный модуль управления дроссельной заслонкой; Неисправный привод дроссельной заслонки; Жгут проводов дроссельной заслонки открыт или замкнут; Цепь привода дроссельной заслонки плохое электрическое соединение.

Неисправность управления положением дроссельной заслонки является общим описанием для кода P1545, но у производителя может быть другое описание.
Данная ошибка неоднозначна и к ее возникновению может привести масса причин. Для ее решения стоит обратиться в специализированный автосервис.

Фото

29.10.2014, 14:28

Ижевск

В общем, загорелся чек, пробег 125тыс.км, съездил на диагностику(не к дилеру), по результатам:

ошибка P3101: Двигатель заслонки впускного трубопровода Обрыв/Замыкание на массу

Рекомендация:
1)Заменить блок дроссельной заслонки
2)Заменить турбину
3)Прочистить систему впуска
4)Доброго пути

Предварительно узнал стоимость запчастей: Турбина VAG 070145701Q (68900р), Блок дз VAG 076128063A (6500р)

К дилеру на диагностику тоже записался, но очередь на неделю вперед, а машина не ждет.
Какой выход из положения? Стоит ли тратиться и менять турбину со всеми вытекающими или дождаться диагностики от дилера?

Фото

29.10.2014, 22:02


Москва

обязательно дождитесь лтвета диллера.турбина это расходник его не обязательно ставить оригинал есть хороший заменитель от GARRETT новый 54 тысячи.

Фото

31.10.2014, 09:24


Москва

не занимайтесь ерундой и не паникуйте, турбина может 250 тыс. отходить ….моторчику заслонки скорее всего хана. а вообше надо свой сканер иметь и учиться им пользоваться.
диллеры -ушлепки, у них на 10 станций может 1 электроньщик быть, смешно….

1


Фото

31.10.2014, 10:25


Москва

1. Заслонка могла банально засориться
2. Прислушайся к работе турбины, может банально внутри раскрутилось крепление

Фото

31.10.2014, 14:50


Тамбов

-1


Фото

08.11.2014, 14:44


Челябинск

Запчасти на машины по цене опт3(EXIST) от заказа свыше 5000р

-1


Фото

09.11.2014, 15:06


Челябинск

Андрей Каменецкий час добрый. На Мерс тоже можете поставить з.ч.? Написал в личку. скиньте свои контакты, Сергей 8-912-312-82-47

-1


Фото

09.11.2014, 15:47


Челябинск

Да , конечно! Тел:8(351)777-25-10

-1


Фото

23.03.2016, 10:40


Иркутск

Недавно подобная беда вылезла. Диллеры ыердикт — хана турбине, сразу выброси ее и купи новую. В итоге не у диллера Сняли турбину — внутри вся закоксованная, заслонка заклинившая. Отмыли, очистили, заменили прокладки, воткнули обратно и вуаля, прет аж волосы сдуло…;)

2


Фото

23.03.2016, 10:47


Иркутск

кстати недавно нашел ребят в Красноярске, у них контрактный 2,5 TDI двигатель на продаже. Готовы реализовывать по запчастям. Форсунки, турбина — цена по договоренности. http:/***********************************************

-1


Фото

25.03.2016, 19:40


Нальчик

Тебя разводят!!!!. 125 тыс км.,турбину, убить постараться надо. Да и убитую турбину любой мастер на слух определит. Из перечисленных ошибок: 1)Заменить блок дроссельной заслонки 2)Заменить турбину 3)Прочистить систему впуска — Скорее всего пункт 1 или 3. Но пункт 1 подразумевает отсутствие питания на дросселе может быть что угодно! (вплоть до предохранителя). Не дай себя развести. Почитай форум http://www.touareg-club.net/forum/

Вопрос решен. Тема была закрыта автором

008213 датчик положения заслонок впускных каналов туарег

Всем привет! Столкнулся с ошибкой 008213 на Туареге 2.5 TD R5 2009 г.в., пробег 109 000 км, европеец. Расскажу с самого начала. Ехал по трассе, загорелся чек, спиралька и система начала противно пищать, остановился, заглушил мотор, подождал несколько минут, завел и ошибка пропала, но как оказалось не на долго. Снова появлялась и раздражала. Диагностика показала, что проблема связана с датчиком положения дроссельной заслонки (ошибка 008213). С помощью добрых людей узнал где он находится под копотом, снял дроссельную заслонку вместе с датчиком. Заслонка была НУ ОЧЕНЬ ГРЯЗНАЯ, в копоти и саже, отмыл её бензином и керосином, заблестела, стала как новая. Но причина ошибки не в самой заслонке, а именно в ДАТЧИКЕ, который расположен сразу за ней. Датчик разобрал и ужаснулся — он был весь в масле, весь грязный (последствия нашей родной соляры), но не это самое страшное. Причина ошибки была ясна и понятна — датчик дроссельной заслонки устроен из сложного механизма и 3-х шестерёнок, которые немцы делают из пластика (было бы всё из железа, тогда не было бы таких ошибок), зубцы этих шестерёнок частично стёрлись и не могли провернуть единый механизм датчика. Решение проблемы — замена датчика дроссельной заслонки вместе с самой дроссельной заслонкой, цена вопроса 3 200 руб. на Экзисте, код детальки A2C59514652 — фирма VDO. Нет смысла ставить оригинальную VAGовскую, т.к. цена сразу на 2 тыс. руб. больше и разницы нет ни какой (слова оф.дилера VW). Заменил самостоятельно очень быстро, работа заняла 10 минут времени, всё очень просто (если конечно знаешь что снимать и как ставить). После установки новой детальки ошибка погасла сама через 30 минут активной езды по городу.

Источник

008213 датчик положения заслонок впускных каналов туарег

Утром завел машину, работает неровно. чек не загорелся. Прогрел пару минут и поехал. Машина слегка подергивалась в диапазоне 1200-1700 об. на холостых и на высоких не каких изменений нет. Доехал до работы чека не было. После работы завел машину загорелся чек. Посмотрел васей.
008213 — Датчик положения заслонок впускных каналов
P2015 — 000 — недостоверный сигнал — Непостоянно
Стоп-кадр:
Статус неисправности: 00100000
Приоритет неисправности: 0
Частота появления ошибки: 5
Пробег: 39127 km
Отсчет времени: 0
Дата: 2099.14.30
Время: 07:26:16

Стоп-кадр:
Об/мин: 2404 /min
Нагрузка: 38.0 %
Скорость: 97.0 km/h
Температура: 74.0°C
Температура: 3.0°C
Абс.давл-е: 1000.0 mbar
Напряжение: 14.605 V

008213 — Ограниченная версия. Не все неисправности
P2015 — 000 — — Индикатор неисправности ВКЛ
Стоп-кадр:
Статус неисправности: 11100000
Приоритет неисправности: 0
Частота появления ошибки: 5
Пробег: 39134 km
Отсчет времени: 0
Дата: 2099.14.30
Время: 07:37:41

Стоп-кадр:
Об/мин: 1530 /min
Нагрузка: 17.2 %
Скорость: 34.0 km/h
Температура: 89.0°C
Температура: 6.0°C
Абс.давл-е: 1000.0 mbar
Напряжение: 14.351 V
Куда копать? Может у кого было?

Источник

Тема: Ошибка 008213 — датчика положения заслонок впускных каналов — недостоверный сигнал. Help!

Опции темы
Поиск по теме

Polo Регистрация 09.07.2007 Адрес Россия, Москва, ЗАО Возраст 59 Сообщений 346

Спасибо:
Получено: 2
Отправлено: 57

Ошибка 008213 — датчика положения заслонок впускных каналов — недостоверный сигнал. Help!

Ездил накануне в Минск, на обратном пути загорелся чек, глянул шнурком:

Адрес 01: Электроника двигателя Label: 06J-906-026-CCT.clb
Номер блока управления: 06J 906 026 AG HW: 06J 906 026 AF
Компонент и/или версия: MED17.5 TFSI 2,0 3319
Кодировка: 0404010A19070160
Код мастерской: WSC 00028 028 00001
VCID: 6FE62FA57EB5D36661B
1 неисправность:

008213 — Датчик положения заслонок впускных каналов
P2015 — 000 — недостоверный сигнал — Непостоянно — Индикатор неисправности ВКЛ
Стоп-кадр:
Статус неисправности: 10100000
Приоритет неисправности: 0
Частота появления ошибки: 8
Пробег: 96422 km
Отсчет времени: 0
Дата: 2013.10.26
Время: 17:04:25

Стоп-кадр:
Об/мин: 3058 /min
Нагрузка: 96.8 %
Скорость: 119.0 km/h
Температура: 94.0°C
Температура: 22.0°C
Абс.давл-е: 980.0 mbar
Напряжение: 13.843 V

Источник

Отчёт по устранению неисправности ошибки 8213 для TDI CBAB

ukoyuko

Завсегдатай

Отсутствие повторных возникновений этой ошибки после моих манипуляций, даёт основание предполагать, что поиск и устранение неисправности выполнены корректно, и, следовательно, способом устранение можно поделиться с одноклубниками.
Сразу оговорю, пишу не для тех, кто ремонтируется исключительно у официалов. Ввиду идеологической несовместимости, мы друг друга, скорее всего, не поймём, и поэтому прошу таких людей не утруждаться чтением этого и не оставлять своих комментариев.
Началось с того, что после завода двигателя загорелся (точнее остался гореть) значок

(Check Engine). С помощью шнурка было выявлено, что ошибка 8213, и она была удалена. Машина поездила денёк и на следующее утро все повторилось. Манипуляции со стиранием ошибки повторил несколько раз, но результат был аналогичный – ошибка повторялась, но не сразу.
При этом изменений в работе двигателя ни при заводе (на холостых), ни в движении на разных режимах не наблюдалось. Тяга нормальная, работа стабильная.
Уяснив, что ошибка постоянная, с грустью по этому поводу начал изучать информацию. Другим шнурком в очередной раз снял следующую информацию:
——————————————————————
[FONT=&quot]01 – Электроника двигателя[/FONT]
[FONT=&quot]03L906022HC 03L906022RP [/FONT]
[FONT=&quot]R4 2,0L EDC G000AG H08 6191[/FONT]
[FONT=&quot]Кодировка 175[/FONT]
[FONT=&quot]Номер дилера 84224[/FONT]

[FONT=&quot]1 Обнаружена ошибка[/FONT]

[FONT=&quot]ПО (номер детали): 03L906022HC [/FONT]
[FONT=&quot]Обозначение системы: R4 2,0L EDC G000AG [/FONT]
[FONT=&quot]Версия ПО: 6191[/FONT]
[FONT=&quot]Кат. номер АО: 03L906022RP [/FONT]
[FONT=&quot]Версия АО: H08[/FONT]
[FONT=&quot]Кодирование: 175[/FONT]
[FONT=&quot]Идентификатор станции: 682407 026 84224[/FONT]

[FONT=&quot]08213 P2015 000[/FONT]
[FONT=&quot]Датчик положения заслонок впускных каналов[/FONT]
[FONT=&quot]недостоверный сигнал[/FONT]
[FONT=&quot]Статус: статически (постоянно)[/FONT]

[FONT=&quot] Состояние ошибки: 01100000[/FONT]
[FONT=&quot] Приоритетность: 2[/FONT]
[FONT=&quot] Счетчик возникновения ошибки: 1[/FONT]
[FONT=&quot] Индекс забывания / ездовой цикл: -[/FONT]
[FONT=&quot] Пробег в км: 0042119[/FONT]
[FONT=&quot] Бит показания времени: 0[/FONT]
[FONT=&quot] Счетчик суточного пробега: ! 26.14.2001[/FONT]
[FONT=&quot] Текущее время: 21:10:22[/FONT]

Выяснил, что эта ошибка возникает на аналогичных двигателях в районе 100 000 километрового пробега. У меня же это произошло на 45 000 км.
Вот так выглядит узел двигателя, на который «жалуется» электроника:

«Вихревые заслонки закрыты:
на холостом ходу и при низком числе оборотов вихревые заслонки закрыты. Благодаря этому возникает сильное вихревое движение поступающего воздуха.
Вихревые заслонки открыты:
При движении вихревые заслонки постоянно регулируются в зависимости от нагрузки и числа оборотов двигателя. Благодаря этому достигается оптимальное движение воздуха в камере сгорания для любого рабочего диапазона.
При эксплуатации двигателя положение заслонок впускных каналов плавно регулируется в зависимости от нагрузки двигателя и числа оборотов. Благодаря этому в каждом режиме работы двигателя в камере сгорания формируется оптимальное вихревое движение воздуха.
При оборотах свыше 3000 об/мин заслонки впускных каналов полностью открыты. Благодаря повышению пропускной способности заслонок обеспечивается хорошее наполнение камер сгорания.
При пуске двигателя, при аварийном ходе, во время активной регенерации сажевого фильтра и при полной нагрузке вихревые заслонки полностью открыты.»

Вследствие неисправности, датчик положения заслонок впускного коллектора выдаёт в блок управления двигателя некорректный сигнал. Корректным сигналом является постоянное напряжение в диапазоне от 0,5 до 4,5 вольт в зависимости от положения впускных заслонок, что соответствует полностью закрытым заслонкам (предположим 0 градусов) и полностью открыты заслонкам (предположим 90 градусов).
Изучение материалов показало, что причины такой неисправности разнообразны. Отмечены случае выхода из строя самого датчика. Описывают неисправности механического привода заслонок. Здесь надо отметить, что привод бывает вакуумный (TSI. ), электрический (TDI CBAB), а бывает (далее не проверенная информация), что этих заслонок вообще нет (TDI CLJA). В приводе присутствуют шестерёнки (пластмассовые, как правило), рычажные передачи, стопоры и т.д. Всё это может ломаться. Не говоря о самом электромоторе или вакуумном клапане.
«Горе» этого агрегата в том, что через него проходят пары масла от вентиляции картера плюс рециркуляция отработанных газов. Естественно со временем он настолько, мягко говоря, загрязняется, что заслонки перестают ворочаться. Очевидно, именно это является причиной того, что с точки зрения VAG впускной коллектор является одноразовым агрегатом.
В общем изучив неисправность стал решать как с ней бороться. Опять же изучение материалов свидетельствовало о том, что обращение к официалам закончиться исключительно заменой всего впускного коллектора. Для меня это настолько очевидно, что даже не стал перепроверять. Стоимость замены (деталь + работа) порядка 20000 руб. Учитывая свой пробег решил, что это для меня крайний случай и поискал иные варианты.
На просторах инета (вот здесь) нашёл отчёт (спасибо ещё раз автору) об устранении неисправности, практически полностью совпадающей с моей.
Вывод этот я сделал по тому недопустимому напряжению, которое фиксирует блок управления двигателя от датчика положения заслонок, а именно 0, 38 вольт (можно увидеть в приведённом мной диагностическом отчёте).
Вообще-то по информации получалось, что можно ездить и так, без всяких устранений неисправности. Однако жёлтый значок на приборке «мулил» глаза и вызывал чувство глубокой неудовлетворённости.
Далее изучил стоимость услуг по разбору этого узла двигателя (естественно не у официалов). Получалось, что попытаться отремонтировать берутся, но только за работу просят минимум 5 000 руб. без учёта запчастей.
Поразмыслив над этой стоимостью и учтя свои особенности, я решил снять коллектор сам и приобрёл комплекты ключей вот такие:

Использовал оба набора, но можно обойтись и одним. Иного специнструмента не надо.
Забегая вперёд напишу общее потраченное время. Разборка – чистка – устранение неисправности – сборка, заняла субботу с 11 до 21 часа. Запуск двигателя на следующий день в течение часа.
Разбирал этот коллектор впервые, перед этим почитал «эльзу» (материал, кому надо, выкладываю здесь). Из сложностей, пожалуй, может быть электрические разъёмы. Конструкция большинства разъёмов идентичная.
Чтоб не было проблем надо представлять устройство их защёлки и выполнять правильные действия. На каждой паре разъёмов с одной стороны есть язычок от защёлки разъёма. Пример на фото.

Когда этот язычок надавливаешь вниз по фото (к оси разъёма), его противоположная сторона внутри разъёма подымается вверх и сходит со стопора. Особенность в том, что зацепление очень плотное и надавливание не всегда приводит к расцеплению фиксатора. Чтобы облегчить этот процесс надо перед надавливанием язычка сдавить две половинки разъёма вместе, как бы соединяя разъем и не снимая усилия надавить на язычок. Иногда слышен лёгкий щелчок расцепления фиксатора. После этого, продолжая прижимать язычок можно разъединять две половинки разъёма. Разъединяется с небольшим усилием, т.к. смазаны какой-то вязкой смазкой.

Источник

ошибки 008213

Просто заглянул

Может кто посоветует куда копать?
008213 — Intake Manifold Flap Position Sensor (Bank 1): Implausible Signal
P2015 — 000 — — — Intermittent
Freeze Frame
Fault Status: 00100000
Fault Priority: 1
Fault Frequency: 16
Mileage: 246428 km
Time Indication: 0
Date: 2011.03.28
Time: 15:09:54

Freeze Frame
RPM: 840 /min
Speed: 3.0 km/h
Load: 0.0 %
Voltage: 14.36 V
Duty Cycle: 87.3 %
Duty Cycle: 0.4 %
Temperature: 69.3°C
немного предистории: выдавала данную ошибку, заменил дроссельную заслонку на новую, но ошибка не исчезла, точнее когда стираю на холостых не появляется, но как только тронулся и поехал сразу начинает мигать спиралька. Считываю и снова эта ошибка. Машинка в подписи.

Vitalii_

Постоянный участник

Это ошибка может выскочить из за неисправностей, плохих контактов следующих компонентов : P2015

G31 — Датчик давления наддува
G336 — Потенциометр заслонок впускного коллектора
G410 — Датчик низкого давления топлива
G609 — Датчик 1 давления вторичного воздуха
V157 — Мотор привода заслонки впускного коллектора

P.S. К сожалению нету времени дать более полный ответ

ten70

Оракул

Here’s what the Bentley CD suggests:

— Disconnect 5 pin harness plug at flap motor

•Switch ignition on
•Measure voltage supply between connector terminals 1 + 2
Specification: about 5 V
— If specification is not obtained: Replace Diesel Direct
Fuel Injection (DFI) Engine Control Module (ECM)

Before replacing the control module, I’d check all the wiring
between the flap motor & the ECM. Disconnect the ECM harness
plug and check the resistance of all the wires leading to
the flap motor (see attached image).

— Wiring resistance: max. 1.5 Ohms

•Check wires for short circuit to B+ and to Ground (GND).
Specification: infinite resistance
— If no malfunction is detected in wiring: Replace Intake
Flap Motor V157

Источник

День добрый ну что продолжим темку. Если вы проснулись в ранние воскресное утро, часов так в 11-00 с небольшого похмелья , решено на конец можно снять и почистить дросельную заслонку и клапан ЕГР. Вперёд .

Для этого нам понадобиться 4 часа свободного времени, две руки желательно с пальцами и кулаками не большого размера, 1,5 литра Карачинской, 2 балончика Карбклинера, инструмент с торксами размером 20,25,27,30, ключик на 10,головка на 7 трещеточный ключик и 2 удленнителя. Весь инструмент маленьких размеров.

Снимаем минусовую клему АКБ для того чтоб не было потребности в дальнейшей адаптации дросельной заслонки. Далие разбираем частично всасывающию трубу копуса воздушного фильтра ( для освобождение места для монёвров).

Собственно откручиваем трубку подводящую газы к ЕГР 2 болта , оккуратно вынемаем прокладку между трубкой и клапаном ( если она не присохла).

Ослабляем хомуты на резиновой трубе, подводящей воздух к дроселю и толкаем его вниз , снимая с заслонки после чтоб не мешал можно загнуть его в лево затолкнув между резиновой трубкой кондиционера и вентилятором радиатора , либо полностью снять. Открутить трубку маслянного щупа который крепиться к корпусу дроселя, болтик на 10.

Демонтаж можно произвести всего узла сразу ЕГР + Дросель, либо по отдельности. Клапан ЕГР крепиться 2 торксами к впускному коллектору , Дросельная заслонка крепиться 1 торксом к клапану ЕГР и + 1 длинный болт по задней стенки проходящий через Дросельную заслонку и ЕГР и одновременно и притягивающий их к вускному коллектору.Снимаем контакты с заслонки и ЕГР и оккуратно достаём.

Заслонка визуально была чуток в копоти + тоненький налёт масла на стенках.
ЕГР полностью покрыт толстыми плотными маслянистыми отложениями нагара, легко поддающегося чистке. Зто при учёте что 20000 тыс назад мне его новый поставили.

Чистил с помощью балончика Карбклинер и зубной щетки( одного будет мало сразу берите 2). Дросельную заслонку не шевелим если хотим обойтись без последующей адаптации.

Собираем всё в обратном порядке. Скажу сразу было трудно, подлезти везде сложно мало места , но как видно возможно. Трудности, больше всего со снять одеть резиновый воздушный шланг, разобрать приемную трубку воздушного фильтра, одеть , закрутить снять хомуты- как нистранно это всё занимает львинную долю времени.

Что получил в итоге . Опыт. Ошибка 08213 Р2015 продолжает сидеть в мозгах моей машины, сканером она не убирается , просто тухнет, чек и при последующей 2й заводке загорается вновь. Хотя инфа из нета говорит о том что после промывки она уходит. Возможно есть выработка в заслонке и она просто подклинивает ( надо менять) Высказанное здесь мнение о попадании масла в электрическую часть заслонки в моём случае не подтвердилась. Сняв крышку при этом ломаются отрывные пласмассовые штырьки, увидел девственную часть электрики с абсолютно не поношиными шестернями.Закрыл всё обратно. Так что копаться в гарантийных машинах не надо сразу увидят что тут копались. Поеду к диллеру пусть разбираются. + Продлил жизьнь клапану ЕГР. ВСЁ. Ну как смог , строго не пинайте, на ошибки не проверял. Фотки выложу в моем альбоме завтра со сылкой.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

А вот еще интересные материалы:

  • Яшка сломя голову остановился исправьте ошибки
  • Ясность цели позволяет целеустремленно добиваться намеченного исправьте ошибки
  • Ясность цели позволяет целеустремленно добиваться намеченного где ошибка
  • Ошибка дроссельной заслонки солярис
  • Ошибка драйвера на мышке что делать