Свой прошлый пост я закончил небольшой интригой. Пришло время рассказать о проблеме, которую я надеялся решить за пару дней, но прошло уже три, а воз и ныне там. Всё началось после чистки дроссельной заслонки.
День 1. Забрал машину из сервиса, поставил у дома. Через несколько часов с решили съездить по магазинам. Ничего не предвещало беды.
Минут 15 едем, подъезжаем к перекрёстку, чувствую, обороты падают, машина отказывается нормально реагировать на газ, движок колбасит, больше 1200 оборотов не едет. На панели выскакивают по очереди три ошибки + SERVICE:
«Engine management system faulty»
«ESP/ASR system faulty»
«Handbrake faulty»
Приплыли. Кое-как поворачиваю, притыкаюсь к обочине, начинаю соображать. Смекаю, что скорее всего дроссель почистили, но его по хорошему после нужно инициализировать (где-то читал), а я про это благополучно забыл. Ну ок, надо думать как выходить из ситуации. Лезу в интернеты, почти сходу нахожу инструкцию (их в сети вообще штук 5 разных на любой вкус) о том как на EW10A провернуть всё без Лексии, и всего то нужно лишь, чтоб движок подостыл. Окрылённый простотой лечения, пошёл заниматься своими делами, ожидая по приходу увидеть хотя бы 40 градусов. Увидел только 60. Прождал час, но температура так и осталась высоковатой для старта. На телефоне уже 1% заряда, рискую остаться вообще без открытой на экране инструкции, решаю провести как есть, на 36-ти градусах, ведь последствия — лишь плавающие обороты на горячую, но ехать смогу. Делаю всё как написано, глушу, завожу — минут через несколько снова та же гирлянда ошибок. Фиг с ним, думаю, потихоньку до дома доеду, но вот незадача — совсем забыл что живу на бугре, а машина у меня не дизельная — одной тысячи оборотов не хватит. Проезжаю полпути и банально не могу въехать на очередной перекрёсток с лёгким уклоном не в мою пользу. Паркую вручную машину на обочине и еду домой, в надежде решить проблему завтра. Параллельно звоню piing у которого есть шнур и Диагбокс. В разговоре выясняется что есть только шнур, а ноут с диагбоксом в другом месте и его можно будет взять только через день. Поступает предложение не ждать, а намутить ноут и поставить на него ДБ самостоятельно. И снова проблема — ноут у многих, только все они с дохлыми батарейками, как и у мой. Всё-таки нахожу рабочий, еду, забираю и до часу ночи пытаюсь поставить ДБ — ни в какую. Дохожу до регистрации и всё, «ошибка 01». Тут наверняка сам виноват, не отключил инет и антивирус при установке. Сносил, переставлял раз 6 — бестолку вообще. Шанс решить проблему с наскока испарился. Значит будем ждать ноута с уже установленным ДБ.
День 2. Вспоминаю что у меня есть ELM сканер и им можно сбросить ошибку, после чего доехать до работы, где уже совместными усилиями подцепить Лексию и провести инициализацию дроссельной заслонки. После работы еду к машине, стираю ошибку, сажусь и мчу, предварительно выведя на экран температуру ОЖ. На последнем километре чуть ли не молюсь, чтобы не встать посреди дороги (терпеть не могу такие ситуации). Доехал, паркуюсь, температура 88 градусов, и та-дам — ошибка вылазит. Стираю её и еду домой, запланировав на завтра все дела, так как время уже вечер и ноута всё ещё нет.
День 3. В рабочий обед приезжает ноут, идем копаться с машиной. Подключаем, читаем ошибки
1. Впрыск/зажигание:
P1160 — Несоответствие положения заслонки, дорожки 1/давления
Р1671 — Круиз контроль
2. Антиблокировочная/противобуксовочная система
U1208 — Дефект связи с компьютером управления двигателем или с компьютером тяговой электрической цепи
С ошибкой P1671 понятно — для круиза важны обороты двигателя, а их толком нет, потому и выскакивает.
С ошибкой U1208 думаю, примерно аналогично.
Остаётся P1160.
Далее тыкаемся по менюшкам, находим нужный пункт, читаем порядок действий для обучения заслонки:
1) Включить зажигание на 15 сек., выключить на 15 сек. — повторить 3 раза
2) Выждав последние 15 секунд с выкл. зажиганием, завести и ждать (не касаясь газа) пока не заработает и не выключится вентилятор
3) После выключения нажать газ до 5000 об. и плавно отпустить.
Сделали пункты 1 и 2, ждём включения вентилятора. Уже вот вот должно всё случиться и. снова выпадает ошибка «Engine management system faulty». Пофигу, ждем вентилятора. Наконец он включается и выключается. Сажусь в машину, жму на газ и обламываюсь, так как обороты не поднимаются выше 1200 об. как и в самый первый день. Движок горячий, пробовать подряд по второму разу смысла нет, да и ноут надо отдавать.
Звоню в местный сервис Прайд-Авто (к сожалению мультибрендовый, без специализации по французам) где я когда-то был и где точно есть Лексия, говорят — диагност будет через час, приезжайте. Отпрашиваюсь с работы, еду. Доехал с двумя остановками по причине выскакивавших вышеупомянутых «энджин манаджмент фолти». Сбрасывал ELM’ом и ехал дальше. В этот раз заметил, что появление ошибки не связано только лишь с температурой ОЖ. Можно сбросить и ехать очень бодро минут 7 до следующего появления, независимо то того насколько прогрет двигатель. Знать бы об этом в первый день, эхх…
Приехал в сервис.
Лексия отказалась подключаться по неведомым причинам, мастер смотрел каким-то другим беспроводным тестером, но да это неважно, ошибки всё те же. Причина ошибки никак не находится. Часа три было тупо потрачено на её поиски.
К закрытию сервиса ничего не прояснилось. Оставил машину чтобы завтра попробовали на холодную проделать ту же процедуру обучения но без Лексии, и не ждать включения вентилятора, ибо по словам мастера, Лексия в данном случае ничего не делает и она нужна только в качестве инструкции.
Ситуация осложняется ещё и тем, что на следующей неделе была запланирована поездка на море.
До среды нужно найти причину.
P.S. История с поиском ноутбука навела на мысль, что мне как минимум нужен новый аккумулятор в домашний ноут и как максимум — Лексия. Аккумулятор сегодня заказал.
Продолжение
Рекомендованные сообщения
![]()
-
- Поделиться
#1
Всем привет. Авто ситроен С4 2006г. 1.6 Была гдето на диагнозе, вердикт замены заслонки. Приехал ко мне уже на новой заслонке, негазует выше 3000 об.м. вешаю Лёксию висят ошибки Р1153, Р3014, не труться, захожу в вкладку запасные части выбираю дроссель далее Лёксия сама ведёт. В итоге получаю ещё две ошибки к двум начальным Р0121, Р0123. Итого имею Р1153 Р3014 Р0121, Р0123. Что делать незнаю????????????
Беру старый дроссель, ставлю ошибок нет авто газует до отсечки всё отлично. Но закрались сомнения почему НОВЫЙ дроссель не захотел прописываться. Авто пока у меня, отдавать пока нехочу НАДО ПОНЯТЬ или я чтото не так делаю или кривая запчасть.
Прошу помочь. Спасибо.
Ссылка на сообщение
![]()
-
- Поделиться
#2
Роман, вам пока устное предупреждение, оформляйте тему согласно правил раздела. Название марки авто в шапке темы нужно писать латиницей. Сейчас поправлю. И где расшифровка ошибок?
Ссылка на сообщение
![]()
- Автор
-
- Поделиться
#3
Предупреждение понатно. Ошибки вот. Р0121 др. заслонка Несоответствие сигналов 1и2 когерентность.
Р 0123 сигнал др. заслонки 1 КЗ
Ошибок Р 1153 и Р 3014 на данный момент нет (авто подостыло) появилась новая Р 1645 Информация о жёсткой точке педали акселератора когерентность.
ПыСы. На старом дросселе ошибок нет.
Ссылка на сообщение
![]()
-
- Поделиться
#4
Как я понял сейчас на старой заслонке авто работает прекрасно? Что говорит хозяин? Какие у него были проблемы с авто, что ему пришлось ехать ни диагнозу и там еще приговорили дроссель? Будем разбираться по-порядку.
Ссылка на сообщение
![]()
- Автор
-
- Поделиться
#5
Владелец говорит что были рывки или чтото похожее (неможет толком описать) поехал на диагностику. Мастер вынес вердикт Замена заслонки!!!!!! При этом снял и помыл заслонку………… буквально через километр опять теже симптомы Рывки и провалы. Клиент купил поменял заслонку авто перестало ехать и он приехал ко мне. Я пытался через запасные части прописать но ничего не происходит. Единственное что не учёл темнературу двигателя, в тесте условие температура о.ж ниже 30 град. Может это и причина. Жду пока остынет.
Изменено 13 августа 2012 пользователем ромашишкин
Ссылка на сообщение
![]()
-
- Поделиться
#6
ИМХО поставить старую заслонку на авто, новую подарить предыдущим мастерам. Насчет рывков, надеюсь все расходники заменены, в том числе и свечи и топлива более полубака. Я например, без выполнения этих условий, с мистическими рывками и подергиваниями, не работаю.
Единственное что не учёл темнературу двигателя, в тесте условие температура о.ж ниже 30 град
Как вариант, все условия нужно выполнять.
Ссылка на сообщение
![]()
-
- Поделиться
#7
Ошибки могут сразу не выйти . На 308 два дня приговаривал заслонку . Если черный корпус ( как у газели с ЕТ), надо смотреть состояние пружин — слабое место . Может несколько часов работать отлично , а после в аварию . Откройте вручную заслонку , новую и старую , а после отпустите …….
Исправная заслонка и без адаптации работает . На неисправной в параметрах полная ересь . Кстати параметров из даты мы здесь и не увидели пока .
Изменено 13 августа 2012 пользователем профан
Ссылка на сообщение
![]()
-
- Поделиться
#8
попробуйте при прописке зарядник подключить,до 13,5-14 вольт. иногда это важное условие для француза.
Ссылка на сообщение
![]()
- Автор
-
- Поделиться
#9
Привет. Пробовал со всеми вводными, подкинул зарядник, авто остыло, не запускал 15 мин до процедуры. Результат тот-же. Зажигание вкл.
холостой. (неуравновешанный, протраивает не развивает свыше 1800 об мин.)
ошибки актуальные труться только две первые (чёрным цветом) последние висят всегда не труться.
. Насторожило то что на новой заслонке напряжение почти 5 мл.в. на старой 10мл.в
Поставил старый дроссель, ошибок нет, паталогий нет, авто едет прекрассно. Непойму нафига ему приговорили заслонку. И почему не пишеться новая. Авто отдал покататься с условием если что возникнет глюк подехать показать. Будем посмотреть.
Изменено 14 августа 2012 пользователем ромашишкин
Ссылка на сообщение
![]()
-
- Поделиться
#10
Здравствуйте , АДАКТ.
С последними двумя ошибками дроссель не обучится . Пока время не прошло пусть вернет новый дроссель . Если он действительно новый .
Ссылка на сообщение
![]()
- Автор
-
- Поделиться
#11
Парень погнал в Воронеж ставить авто на учёт. Вернёться скажу. Всем спасибо за участие.
Ссылка на сообщение
![]()
-
- Поделиться
#12
новую подарить предыдущим мастерам.
уж подарите лучше мне , им и так жирно будет и деньги за диагнозу и дросель на халяву , а по теме , трабл может быль от любого плохого контакта , далее эбу в аварийный режим и до сброса ошибок ! херовый контакт можт быть даже в эбу ! кстати какой он там ? на верное как у опелей типа Simtec 71 или подобный.
Ссылка на сообщение
![]()
-
- Поделиться
#13
Подарить нужно было читать в ковычках
По теме, какой плохой контакт в ЕБУ если на старой заслонке все работает?
Ссылка на сообщение
- 2 недели спустя…
![]()
- Автор
-
- Поделиться
#14
Привет. Вообщем вернулся парень с Воронежа, раз пять был глюк не ехала,глохла, нерезапуск решал проблему. Подключил Лёксию ошибки похожие (без тех что синим) что в скринах выше, труться. В выходные привезёт новую………..а я очькую………..мож я чё нетак делал или лёксия кривая???????? Проведите дистанционно по адаптации. Я делал так. Новые запчасти, заслонка, далее лёксия сама ведёт выкл. зажигание, вкл. зажигание и т.д. Или вариант что без прописки исправный дроссель поедет, и нефиг его трогать. Спасибо.
Изменено 24 августа 2012 пользователем ромашишкин
Ссылка на сообщение
![]()
-
- Поделиться
#15
самая интересная ошибка — последняя. сигнал положения кз+. брать схему, смотреть на какие ноги разъема выведены сигналы с ДПДЗ и сравнивать на старой и новой заслонках. явно же что-то не так. дело до адаптации при наличии текущих ошибок по датчикам заслонки просто не дойдет. может там при замена ногу с плюса питания на сигнал коротнули, или массовый контакт отогнули — вот ЭБУ и видит вместо сигнала +5В и падает в ошибку.
так что ИМХО вольтметр в руки — и вперед, сравнивать. тем более что есть старая заслонка, которая ведет себя адекватно и ошибок не вызывает.
Ссылка на сообщение
![]()
-
- Поделиться
#16
Такая же один в один фигня на днях была с Пикассою
Лексией замучался адаптировать заслонку.
Напарник цепляет скандок и ещё не готовым модулем ситроен сбрасывает адаптации.
Машина заработала как часы.
А до этого холодная заводится и где-то при60-70 град в аварию по когерентности дросселя. При этом отключаются второй и третий цилиндры.
Попробуй другим сканером если есть — скандок катя автоком и тд
Ссылка на сообщение
![]()
-
- Поделиться
#17
Ну у меня диллерская лексия и планета, не обнаруживал таких глюков ни разу.
Ссылка на сообщение
![]()
-
- Поделиться
#18
Хороший китай тоже адекватно делает привязки и адаптации.
Ссылка на сообщение
![]()
- Автор
-
- Поделиться
#19
Привет. Да у меня китай два в одном (Диагбокс) Впринципе писал ранее заслонки и педальки всё работало, но исхотя из последних событий трогать не стал, оно само заработало на этом и успокоился. Авто отдал, всем учавствующим спасибо. Тему мона закрыть(ну конечьно на усмотрение модератора)
Ссылка на сообщение
![]()
-
- Поделиться
#20
Так тему конечно закроем. Только последний вопрос. Просто заработала новая заслонка??? Интересно так как была в начале темы еще одна новая заслонка которая никак не работала.
Ссылка на сообщение
- 3 недели спустя…
![]()
- Автор
-
- Поделиться
#21
Привет. Да заслонка после установки сразу работала (без прописки) А та старая (новая) после установки не развивала обороты, и висели актуальные ошибки. Последнюю трогать (адаптировать) не стал.
Ссылка на сообщение

Эта тема закрыта для публикации сообщений.
-
Nau
- Ефрейтор

- Сообщения: 21
- Зарегистрирован: 15 июн 2021, 08:27
- Откуда: Могилев
- Авто: С4 седан 150 л.с. Черный
- Пробег: 120000
- Прошлый авто: Жигули
- Поблагодарили: 2 раза
Citroen c4 150 thp Выскочили ошибки P061F и P3010, машина тупит, не едет.
#1
P061F — Ошибка управления электродвигателем электроприводной дроссельной заслонки
P3010 — Ошибка управления электродвигателем электроприводной дроссельной заслонки
И ошибки круиза и ограничителя скорости.
Ехал, выскочил чек, машина стала тупить и ввше 30-40 км не разгоняться. Ошибки выше. Дроссель под замену или есть шансы, что это что-то другле, не требующее замены заслонки?
Ситроен с4 седан 2014 год, еп6 турбо 150 тхп, калужская сборка, пробег 130к км
Последний раз редактировалось Nau 23 авг 2022, 09:37, всего редактировалось 2 раза.
-
Alexnsk
- Младший лейтенант

- Сообщения: 329
- Зарегистрирован: 18 сен 2014, 18:52
- Откуда: Новосибирск
- Авто: C4 Sedan 150 л.с. чёрный Tendance
- Пробег: 166 000
- Благодарил (а): 22 раза
- Поблагодарили: 34 раза
Выскочили ошибки P061F и P3010, машина тупит, не едет
#2
Сообщение Alexnsk » 23 авг 2022, 09:23
Мне два года назад дроссель промывали и пока норм.
-
Nau
- Ефрейтор

- Сообщения: 21
- Зарегистрирован: 15 июн 2021, 08:27
- Откуда: Могилев
- Авто: С4 седан 150 л.с. Черный
- Пробег: 120000
- Прошлый авто: Жигули
- Поблагодарили: 2 раза
Выскочили ошибки P061F и P3010, машина тупит, не едет
#3
Сообщение Nau » 23 авг 2022, 09:25
Симптомы и ошибки те же? Причем скидывают ошибку, машина норм едет, пока тапку в пол не надавишь, как только резко газанул — движок в аварийный режим и чек на приборке. На холостых когда газуешь, ошибка не выскакивает. Блин, самое главное не указал)) машина ситроен с4 седан калужской сборки, еп6 тхп, 150 л.с. турбо 2014 год, пробег 130к км
-
infizer
- Старшина

- Сообщения: 190
- Зарегистрирован: 19 май 2019, 17:14
- Откуда: Иркутск
- Авто: C4 sedan 150 Д.С.серебристый
- Пробег: 60000
- :
- Благодарил (а): 21 раз
- Поблагодарили: 110 раз
Citroen c4 150 thp Выскочили ошибки P061F и P3010, машина тупит, не едет.
#4
Сообщение infizer » 23 авг 2022, 09:53
была такая проблема в 2017 году. По гарантии заменили дроссельную заслонку.
-
Nau
- Ефрейтор

- Сообщения: 21
- Зарегистрирован: 15 июн 2021, 08:27
- Откуда: Могилев
- Авто: С4 седан 150 л.с. Черный
- Пробег: 120000
- Прошлый авто: Жигули
- Поблагодарили: 2 раза
Citroen c4 150 thp Выскочили ошибки P061F и P3010, машина тупит, не едет.
#5
Сообщение Nau » 23 авг 2022, 18:57
Еще вопрос, могли эти ошибки выскочить в качестве «глюка»? До этого меняли трубку подачи масла на турбину, заляпали маслом там моторный отсек (не спрашивайте как это получилось, по моей тупоголовости, в двух словах), потом отмывали это дело. После ремонта день нормально отъездила, второй день с утра тоже (утром и вечером пробеги по 30-40 км, в основном трасса), на третий день утром норм, день стояла, вечером через 5 км появился этот симптом. Сейчас с работы приехал, чек не горит, динамика в норме. Или дроссель как и ТНВД, тоже умирает постепенно?
-
Гришка Распутин
- Рядовой

- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: 19 апр 2021, 22:19
- Откуда: Мокшан
- Авто: C4 Седан 150л.с.
- Пробег: 120000
Citroen c4 150 thp Выскочили ошибки P061F и P3010, машина тупит, не едет.
#6
Сообщение Гришка Распутин » 25 дек 2022, 19:55
Такая же херня!
Только сдохла турбина. Залило все маслом. Но p3010 и p061f не было.
Поменял картридж(jrone), залюфтил через 50км. Дюмаю: — с ним, пока масло не гонит покатаюсь. Км 50 приехал — 3010 и p061f!
Как решили?
-
Nau
- Ефрейтор

- Сообщения: 21
- Зарегистрирован: 15 июн 2021, 08:27
- Откуда: Могилев
- Авто: С4 седан 150 л.с. Черный
- Пробег: 120000
- Прошлый авто: Жигули
- Поблагодарили: 2 раза
Citroen c4 150 thp Выскочили ошибки P061F и P3010, машина тупит, не едет.
#7
Сообщение Nau » 30 дек 2022, 16:47
Короч, поменял дроссель, и все заработало. Но есть друшая проблема, сразу после ремонта и по сей день не включается вентилятор. От слова совсем. Двигло не перегревается, но какая ьам температура не понятно, ибо красавцы датчик в этой машине на приборку не вывели. Что это может быть? Я бы полез рыться, но ьакое уже один раз было, после ремонта тоже, потом само заработало, сейчас что-то глухо. Может там че инициализирлвать нужно? Или адаптировать, хз. Подскажите, господа!
-
Akademia
- Старшина

- Сообщения: 187
- Зарегистрирован: 10 фев 2021, 08:25
- Откуда: НСК
- Авто: C4 Sedan 150 THP
- Пробег: 113000
- Прошлый авто: C4 Sedan EC5
- Благодарил (а): 13 раз
- Поблагодарили: 33 раза
Citroen c4 150 thp Выскочили ошибки P061F и P3010, машина тупит, не едет.
#8
Сообщение Akademia » 30 дек 2022, 17:44
Nau 1. Проверить сам вентилятор на прямую 2. Проверить исправность реле, которое стоит на рамке рядом с вентилятором 3. Преды, проводка, блоки (но мне видится это маловероятно). При наличии сканера можно сделать тест большой и малой скоростей вентилятора
Есть Lexia, есть онлайн доступ к TIS и Sedre, есть новые и б/у запчасти
Начало конца дроссельной заслонки. Пробег 127т.км.
Показания:
— ошибки и проблемы выскакивают как правило сразу после заводки двигателя (на месте), или почти сразу после начала движения
— ошибки на панели: ручник, absesp, горит service (может загореться ещё пиктограмма двигателя — знаменитый антиполюшн)
— бывает ещё после остановки двигателя, блок дросселя постоянно пищит — это уже однозначно проблемы именно с мотором заслонки (тут уже чисткой разъёма не отделаешся)
— поведение двигателя так же как в первом сообщении, не едет, дёргается, обороты прыгают
Лечение (временное).
Мне помогало несколько раз (около 5) завести и заглушить машину. Так же сдёргивал клемму АКБ на 15-30 сек.
В итоге горит только service и, возможно, антиполюшн. Если машина поехала, то в процессе езды ошибки и проблемы уже не полезут (у меня не лезли по кр. мере).
Кстати, промывание и инициализация не помогают в данном случае.
Лексия: в моём случае только одна ошибка «Определение крайних позиций заслонки. Неисправность»
Чем дольше ездить с проблемой, то тем дольше машина будет «самолечиться», в итоге совсем встанет рано или поздно.
Стоимость заслонки 7500-8000 руб.
Кстати с инициализацией — мастер сказал что можно уже не делать инициализацию, заслонка сама это делает автоматически.
ЗЫ по информации из первых рук, замена дросселя положительно влияет на «дёрганья» машины в процессе езды. Человек заменил заслонку на 150т.км. (ошибок не было вообще никаких ни разу) — по его словам машина поехала лучше.
Рекомендуемые сообщения

-
- Поделиться
Подскажите, кто владеет информацией как быть с такой проблемой и куда вообще копать:
Наехал на кочку и сразу выскочил антиполюшен и обороты <1000 и машина заглохла. 4 раза завёл и заглушил чек погас и я дальше поехал как бы нормально. Вечером посмотрел лексией и увидел:
P0121 — устранимая ошибка, Сигнал 1 заслонки с механическим приводом Когерентность
P1161 — Устранимая ошибка, Позиция заслонки с потенциометром Когерентность
скинул ошибки. Весь следующий день нормально ездил и под вечер опять, но на ровной дороге все тоже самое, опять несколько раз заводил и глушил пока чек не погас и дальше поехал как ни в чем не бывало. Опять проверил лексией и вижу только одну ошибку:
P0121 — устранимая ошибка, Сигнал 1 заслонки с механическим приводом Когерентность
Машина Citroen C5 HPI (EW10D). Вроде ошибка по дроселю, но нашёл в интернете коды ошибок для HPI мотора и там пишется:
P0121 — Датчик температуры охлаждающей жидкости двигателя
Помогите советами или может кто-то сталкивался с подобным?
Вот скрины с лексии:
https://yadi.sk/i/osw0nYYD3Hv5Xw
https://yadi.sk/i/u5ILxffN3Hv5rM
Ссылка на комментарий

- Автор
-
- Поделиться
Прочитал на просторах форумов, что проблемы могут быть:
1) стерся потенциометр на дросельной заслонке — разбирать чистить, возможно восстанавливать токопроводящим клеем.
2) клапан егр тоже может вызывать такую ошибку
3) датчик температуры входящего воздуха
в дросель лезть боюсь многие пишут, что даже меняют узел и в итоге не помогает значит большая вероятность, что не в нём проблема, а при разборе можно что-нибудь повредить.
и возникает два вопроса:
1) может ли реально датчик температуры входящего воздуха вызывать такие проблемы? Я замечал, что почему-то температура входящего воздуха на еле прогретом двигателе превышает 50 гр. хотя по лексии (в разделе помощи) должна немного отличаться от температуры воздуха (воздух был не больше +5)
2) если это ЕГР можно ли просто снять фишку с него скажем на несколько дней и кататься? черевато это чем-нибудь? (для теста)
Ссылка на комментарий

-
- Поделиться
Аналогичная ситуация. У меня на БК еще и вылазит Engine Management System Faulty.Ездил на диагностику сказали менять заслонку. Поменял. Через месяц та же ерунда. При этом машина очень тупит-разгоняется медленно.
Ссылка на комментарий

- Автор
-
- Поделиться
у меня машина тоже туго разгоняется и мне кажется тяги мало у ней, с этим я давно уже борюсь не знаю куда копать уже.
касаемо ошибок, что писал выше, методом тыка выяснил, что датчик температуры входящего воздуха тут не причем он не вызывает ошибку.
если снять с заслонки воздушный патрубок то сразу выскакивает антиполюшен — тут вопрос это нормально?
диагностика лексией показала мне высокую температуру входящего воздуха (около 60 и выше) снял все и увидел, что у меня патрубок который под воздушным фильтром для забора воздуха отвалился и воздух забирался из подкапотного пространства соответственно очень горячий, поставил и закрепил все на место. После этого даже немного шустрее машина стала хотя может это самообман либо может это из-за сброса всех ошибок.
Пока больше не знаю куда копать кроме как почистить заслонку, ЕГР чистил 3 мес. назад он не заглушен.
Ссылка на комментарий
- 4 месяца спустя…

- Автор
-
- Поделиться
Знающие люди подскажите, что ещё кроме заслонки может влиять на такие ошибки? Участились у меня ошибки все говорили о неисправности заслонки в основном
P0121 — устранимая ошибка, Сигнал 1 заслонки с механическим приводом Когерентность
P1161 — Устранимая ошибка, Позиция заслонки с потенциометром Когерентность
P1153 — Неустранимая ошибка. Позиция заслонки с потенциометром Определение крайних положений
я так же как и pahevsky заменил буквально пару недель назад заслонку, и вот снова тоже самое. Может косвенно другие датчики на это влияют или ещё что-то?
@pahevsky,Вы не разобрались с проблемой? У нас она похоже идентичная, на моей машине тоже явная потеря тяги и вот эти ошибки.
Ссылка на комментарий

-
- Поделиться
В начале лета ездил заправлять кондей, заодно тестили заслонку…нашли обрыв провода у разъема заслонки, под заводской изолентой, а может и не заводской. Этот обрыв было сразу не увидеть. Короче восстановили контакт, сделали инициализацию-летает, как пуля))). Не знаю теперь нужно ли было менять заслонку. Хочу попробовать вкрячить старую, но чего то недосуг, да и смысл? Только чтобы понять что поторопился с заменой?
Ссылка на комментарий
- 9 месяцев спустя…
![]()
-
- Поделиться
Здравствуйте! У меня тоже проблема с заслонкой. Ошибка p1161 машина постоянно уходит в аварийный режим, горит чек. Перезаводка помогает, но через некоторое время опять в аварийный, так и езжу постоянно маслая ключом. Заслонку чистил, инициализацию делал (без лексии) — ничего не помогает. Раньше выскакивали ошибки p1161, p0121 и p1153 — чистка заслонки решала все проблемы, сейчас всё без толку. И ещё, когда машину глушишь, она если постоит минут пять — заводишь чек не горит, чуть-чуть проедешь — снова чек и аварийный. На хх тоже работает как-то нестабильно, да и заводиться стала не ахти, хотя раньше всегда заводилась с полтычка. Куда копать??? Помогите. Извиняюсь, что влез в чужую тему.
Изменено 15 июля, 2018 пользователем Jar
Ссылка на комментарий

-
- Поделиться
Посмотри электрическую часть заслонки.
Где-то читал, что там типа контактной дорожки изнашивается и все — глючит.
Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге…
Ссылка на комментарий
- 1 месяц спустя…

-
- Поделиться
Хм, смотрите, у меня такие же ошибки, но citroen xsara 2003 г, tu5jp4.
Я поднимал тему, давайте кооперироваться в решении данной проблемы)
CItroen Xsara 2003, tu5jp4, OPR 09723
Ссылка на комментарий
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Войти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти
Ошибки (коды ошибок) полученные от прибора, сканера требуют правильной интерпретации информации, дабы не тратить время и деньги на замену работающих элементов автомобиля.
Проблема зачастую кроется намного глубже чем кажется на первый взгляд. Это& вызвано теми обстоятельствами, что информационные сообщения содержат, как было выше сказано, косвенную информацию о нарушении работы системы.
Может быть полезным для решения вопроса по устранению неисправности у Citroen C4 (LA, LC):
Возможные причины: Неисправный датчик положения дроссельной заслонки; Жгут датчика положения дроссельной заслонки открыт или замкнут; Неисправность цепи датчика положения дроссельной заслонки; Неисправный модуль управления двигателем (ECM).
Проверьте «Возможные причины», перечисленные выше. Визуально осмотрите соответствующий жгут проводов и разъемы. Проверьте на наличие поврежденных компонентов и посмотрите на сломанные, согнутые, вытолкнутые или корродированные клеммы.
Когда обнаруживается код P0121? Неисправность обнаруживается, когда чрезмерно низкое или высокое напряжение от датчика посылается в ECM.
Датчик положения дроссельной заслонки ( TPS ) реагирует на движение педали акселератора. Этот датчик является своего рода потенциометром, который преобразует положение дроссельной заслонки в выходное напряжение и передает сигнал напряжения на модуль управления двигателем ( ECM ). Кроме того, датчик определяет скорость открытия и закрытия дроссельной заслонки и подает сигнал напряжения на контроллер ЭСУД . Положение холостого хода дроссельной заслонки определяется контроллером ЭСУД, получающим сигнал от датчика положения дроссельной заслонки. Этот датчик контролирует работу двигателя, такую как отсечка топлива. С другой стороны, широко открытый и закрытый переключатель положения дроссельной заслонки, встроенный в блок датчика положения дроссельной заслонки, не используется для управления двигателем.
Ошибка P0121 у автомобиля Citroen была обновлена 03:04. Определить ошибку в автомобиле Citroen можно через диагностический прибор через соединение OBD2. Если у вас определена ошибка под номером P0121 — тогда прочитайте ее обозначение согласно официальным техническим регламентам автомобиля Citroen.
P0121
Ошибка импульса контроллера положения заслонки – сигналы 1 и 2 не совпадают между собой

Приветствуется любая корректная, полезная и честная информация о ремонте ошибки P0121 у автомобиля Citroen.
Возможно Ваш отзыв сможет кому-то помочь!
Чтобы помочь вам в решении ошибки P0121 и устранить её, опишите вашу ситуацию и комментарий ниже. Обязательно оставьте почтовый ящик, ответ и помощь придет в течение дня.
Илья Сергеевич Дорофеев |
Поддержка от автовладельцев Техник по диагностике автомобилей Citroen Стаж: 18 лет Помогу решить любые вопросы возникшие с ошибками P0121 по автомобилю Citroen. Опишите подробно ситуацию форме ниже и я лично вам отвечу в ближайшее свободное время. Обязательно укажите номера ошибок, симптомы и конечно модель, двигатель и кузов. Для ответа мастера — поделитесь обязательно ссылкой с друзьями: |
Помощь и удаление ошибок у моделей Citroen
C4; C5; Jumper (Джампер); Grand Picasso (Гранд Пикассо); Berlingo (Берлинго); Xsara (Ксара).

Автомобильный сканер для Citroen
Ваш помощник в точном определении ошибки в том числе P0121 и причины поломки. Дигностика любой модели Citroen за 3 минуты, все показания бортового компьютера. Стирайте ошибки и выявляйте причину сами.
| Компьютер управления двигателем BOSCH EDC16C34 (DV6) | |
|---|---|
| Код ошибки | P0121 |
| Описание кода неисправности для послепродажного обслуживания | Сигнал определения положения заслонки EGR : Отклонение обучения по отношению к предпоследнему выполненному |
| Приоритет обработки | 2 |
| Описание диагностики (Мгновенное возникновение дефекта ) | Нижнее ограничение, принятое при последней настройке, отличается более, чем на 13 %, от нижнего ограничения, принятого при предпоследней настройке |
| Верхнее ограничение, принятое при последней настройке, отличается более, чем на 13 %, от верхнего ограничения, принятого при предпоследней настройке | |
| Условия активации диагностики | Ознакомиться с соответствующей документацией, чтобы знать условия восстановления Р-кода |
| Температура охлаждающей жидкости двигателя должна находиться в рамках от 10°C до 100°C включительно | |
| Если напряжение аккумуляторной батареи находится в рамках от 10 до 15 В | |
| Условия исчезновения кодов неисправности | Движение в течение 5 минут |
| Аварийные режимы при наличии неисправности | Блокировка диагностики соответствия датчика расхода |
| Отключение регулирования положения дроссельной заслонки EGR (Дозатор воздуха ) | |
| Включение сигнализаторов и вывод предупреждающих сообщений | — |
| Признаки неисправности (Возможные эффекты, отмеченные клиентом ) | Двигатель работает с рывками, глохнет |
| Недостаточная мощность | |
| Проблема с запуском | |
| Подозрительные зоны | Дозатор воздуха |
| Жгут проводов |
| Компьютер управления двигателем BOSCH MEV17.4 (EP6) | |
|---|---|
| Код ошибки | P0121 |
| Описание кода неисправности для послепродажного обслуживания | Ошибка сигнала датчика положения заслонки : Несоответствие сигналов 1 и 2 |
| Приоритет обработки | 2 |
| Описание диагностики (Мгновенное возникновение дефекта ) | Обнаружение дефекта на 2 канале датчика положения дроссельной заслонки |
| Условия активации диагностики | Напряжение датчика положения дроссельной заслонки (контакты 1 и 2) некорректно |
| Условия исчезновения кодов неисправности | — |
| Аварийные режимы при наличии неисправности | Деактивация системы круиз-контроля |
| Заданное положение «Limp Home» дроссельной заслонки | |
| Ограничение частоты вращения двигателя величиной 1250 мин-1 и частотой вращения, определяемой положением педали акселератора | |
| Отключение подачи топлива при превышении максимальной границы частоты вращения двигателя | |
| Увеличение заданного числа холостых оборотов до 900 об/мин | |
| Прерывание впрыска топлива выполняется, если эффективное наполнение цинидров воздухом превышает требуемое наполнение | |
| Включение сигнализаторов и вывод предупреждающих сообщений | Контрольная лампа SERVICE |
| Признаки неисправности (Возможные эффекты, отмеченные клиентом ) | Проблема с запуском |
| Нестабильные холостые обороты | |
| Слишком высокие холостые обороты | |
| Недостаточная мощность | |
| Рывки двигателя | |
| Подозрительные зоны | Заслонка |
| Жгут проводов | |
| Компьютер управления двигателем (Питание 5 В ) |
| Компьютер управления двигателем BOSCH MED17.4 (EP6DT) | |
|---|---|
| Код ошибки | P0121 |
| Описание кода неисправности для послепродажного обслуживания | Ошибка сигнала датчика положения заслонки : Несоответствие сигналов 1 и 2 |
| Приоритет обработки | — |
| Описание диагностики | Электрическая неисправность |
| Условия активации диагностики | Напряжение датчика положения дроссельной заслонки (контакты 1 и 2) некорректно |
| Условия исчезновения кодов неисправности | — |
| Аварийные режимы при наличии неисправности | Обучение заслонки запрещено |
| Отключение функции «easy-move» (стояночный тормоз с электроуправлением) | |
| Выключение турбонаддува | |
| Для восстановления работы атмосферного двигателя выполнено существенное снижение нагрузки двигателя | |
| Отключение функции : Сброс давления перед турбиной | |
| Деактивация системы круиз-контроля | |
| Заданное положение «Limp Home» дроссельной заслонки | |
| Ограничение частоты вращения двигателя величиной 1250 мин-1 и частотой вращения, определяемой положением педали акселератора | |
| Отключение подачи топлива при превышении максимальной границы частоты вращения двигателя | |
| Увеличение заданного значения для холостых оборотов до 900 об/мин в нейтральном и рабочем положениях | |
| Прерывание впрыска топлива выполняется, если эффективное наполнение цинидров воздухом превышает требуемое наполнение | |
| Включение сигнализаторов и вывод предупреждающих сообщений | Контрольная лампа SERVICE |
| Признаки неисправности (Возможные эффекты, отмеченные клиентом ) | Сложности с запуском |
| Нестабильные холостые обороты | |
| Недостаточная мощность | |
| Рывки двигателя | |
| Подозрительные зоны | Заслонка |
| Жгут проводов | |
| Компьютер управления двигателем |
| Компьютер управления двигателем BOSCH ME7.4.5 (TU5JP4) | |
|---|---|
| Код ошибки | P0121 |
| Описание кода неисправности для послепродажного обслуживания | Сигнал дорожки 1, 2 дроссельной заслонки с электроприводом : Связь |
| Приоритет обработки | 2 |
| Описание диагностики | Сигнал одной из дорожек дроссельной заслонки слишком сильный или слишком слабый |
| Условия активации диагностики | Запуск двигателя в течение минимум 1 с |
| Условия исчезновения кодов неисправности | — |
| Аварийные режимы при наличии неисправности | Если дорожка испорчена, используется другая дорожка |
| Включение сигнализаторов и вывод предупреждающих сообщений | Световой сигнализатор MIL |
| Признаки неисправности (Возможные эффекты, отмеченные клиентом ) | Резервный режим : Минимальное открытие дроссельной заслонки с электроприводом позволяет автомобилю перемещаться |
| Подозрительные зоны | Жгут проводов |
| Разъемы | |
| Блок электроприводной дроссельной заслонки |
Tags:
-
ошибка сигнала датчика положения заслонки несоответствие сигналов 1 и 2
|
< Предыдущая |
Следующая > |
|---|
Еще из новых материалов:
-
—
-
—
-
—
-
—
-
—
Еще из старых материалов:
-
—
Рекомендованные сообщения
![]()
-
- Поделиться
#1
Всем привет. Авто ситроен С4 2006г. 1.6 Была гдето на диагнозе, вердикт замены заслонки. Приехал ко мне уже на новой заслонке, негазует выше 3000 об.м. вешаю Лёксию висят ошибки Р1153, Р3014, не труться, захожу в вкладку запасные части выбираю дроссель далее Лёксия сама ведёт. В итоге получаю ещё две ошибки к двум начальным Р0121, Р0123. Итого имею Р1153 Р3014 Р0121, Р0123. Что делать незнаю????????????
Беру старый дроссель, ставлю ошибок нет авто газует до отсечки всё отлично. Но закрались сомнения почему НОВЫЙ дроссель не захотел прописываться. Авто пока у меня, отдавать пока нехочу НАДО ПОНЯТЬ или я чтото не так делаю или кривая запчасть.
Прошу помочь. Спасибо.
Ссылка на сообщение
![]()
-
- Поделиться
#2
Роман, вам пока устное предупреждение, оформляйте тему согласно правил раздела. Название марки авто в шапке темы нужно писать латиницей. Сейчас поправлю. И где расшифровка ошибок?
Ссылка на сообщение
![]()
- Автор
-
- Поделиться
#3
Предупреждение понатно. Ошибки вот. Р0121 др. заслонка Несоответствие сигналов 1и2 когерентность.
Р 0123 сигнал др. заслонки 1 КЗ
Ошибок Р 1153 и Р 3014 на данный момент нет (авто подостыло) появилась новая Р 1645 Информация о жёсткой точке педали акселератора когерентность.
ПыСы. На старом дросселе ошибок нет.
Ссылка на сообщение
![]()
-
- Поделиться
#4
Как я понял сейчас на старой заслонке авто работает прекрасно? Что говорит хозяин? Какие у него были проблемы с авто, что ему пришлось ехать ни диагнозу и там еще приговорили дроссель? Будем разбираться по-порядку.
Ссылка на сообщение
![]()
- Автор
-
- Поделиться
#5
Владелец говорит что были рывки или чтото похожее (неможет толком описать) поехал на диагностику. Мастер вынес вердикт Замена заслонки!!!!!! При этом снял и помыл заслонку………… буквально через километр опять теже симптомы Рывки и провалы. Клиент купил поменял заслонку авто перестало ехать и он приехал ко мне. Я пытался через запасные части прописать но ничего не происходит. Единственное что не учёл темнературу двигателя, в тесте условие температура о.ж ниже 30 град. Может это и причина. Жду пока остынет.
Изменено 13 августа 2012 пользователем ромашишкин
Ссылка на сообщение
![]()
-
- Поделиться
#6
ИМХО поставить старую заслонку на авто, новую подарить предыдущим мастерам. Насчет рывков, надеюсь все расходники заменены, в том числе и свечи и топлива более полубака. Я например, без выполнения этих условий, с мистическими рывками и подергиваниями, не работаю.
Единственное что не учёл темнературу двигателя, в тесте условие температура о.ж ниже 30 град
Как вариант, все условия нужно выполнять.
Ссылка на сообщение
![]()
-
- Поделиться
#7
Ошибки могут сразу не выйти . На 308 два дня приговаривал заслонку . Если черный корпус ( как у газели с ЕТ), надо смотреть состояние пружин — слабое место . Может несколько часов работать отлично , а после в аварию . Откройте вручную заслонку , новую и старую , а после отпустите …….
Исправная заслонка и без адаптации работает . На неисправной в параметрах полная ересь . Кстати параметров из даты мы здесь и не увидели пока .
Изменено 13 августа 2012 пользователем профан
Ссылка на сообщение
![]()
-
- Поделиться
#8
попробуйте при прописке зарядник подключить,до 13,5-14 вольт. иногда это важное условие для француза.
Ссылка на сообщение
![]()
- Автор
-
- Поделиться
#9
Привет. Пробовал со всеми вводными, подкинул зарядник, авто остыло, не запускал 15 мин до процедуры. Результат тот-же. Зажигание вкл.
холостой. (неуравновешанный, протраивает не развивает свыше 1800 об мин.)
ошибки актуальные труться только две первые (чёрным цветом) последние висят всегда не труться.
. Насторожило то что на новой заслонке напряжение почти 5 мл.в. на старой 10мл.в
Поставил старый дроссель, ошибок нет, паталогий нет, авто едет прекрассно. Непойму нафига ему приговорили заслонку. И почему не пишеться новая. Авто отдал покататься с условием если что возникнет глюк подехать показать. Будем посмотреть.
Изменено 14 августа 2012 пользователем ромашишкин
Ссылка на сообщение
![]()
-
- Поделиться
#10
Здравствуйте , АДАКТ.
С последними двумя ошибками дроссель не обучится . Пока время не прошло пусть вернет новый дроссель . Если он действительно новый .
Ссылка на сообщение
![]()
- Автор
-
- Поделиться
#11
Парень погнал в Воронеж ставить авто на учёт. Вернёться скажу. Всем спасибо за участие.
Ссылка на сообщение
![]()
-
- Поделиться
#12
новую подарить предыдущим мастерам.
уж подарите лучше мне , им и так жирно будет и деньги за диагнозу и дросель на халяву , а по теме , трабл может быль от любого плохого контакта , далее эбу в аварийный режим и до сброса ошибок ! херовый контакт можт быть даже в эбу ! кстати какой он там ? на верное как у опелей типа Simtec 71 или подобный.
Ссылка на сообщение
![]()
-
- Поделиться
#13
Подарить нужно было читать в ковычках
По теме, какой плохой контакт в ЕБУ если на старой заслонке все работает?
Ссылка на сообщение
- 2 недели спустя…
![]()
- Автор
-
- Поделиться
#14
Привет. Вообщем вернулся парень с Воронежа, раз пять был глюк не ехала,глохла, нерезапуск решал проблему. Подключил Лёксию ошибки похожие (без тех что синим) что в скринах выше, труться. В выходные привезёт новую………..а я очькую………..мож я чё нетак делал или лёксия кривая???????? Проведите дистанционно по адаптации. Я делал так. Новые запчасти, заслонка, далее лёксия сама ведёт выкл. зажигание, вкл. зажигание и т.д. Или вариант что без прописки исправный дроссель поедет, и нефиг его трогать. Спасибо.
Изменено 24 августа 2012 пользователем ромашишкин
Ссылка на сообщение
![]()
-
- Поделиться
#15
самая интересная ошибка — последняя. сигнал положения кз+. брать схему, смотреть на какие ноги разъема выведены сигналы с ДПДЗ и сравнивать на старой и новой заслонках. явно же что-то не так. дело до адаптации при наличии текущих ошибок по датчикам заслонки просто не дойдет. может там при замена ногу с плюса питания на сигнал коротнули, или массовый контакт отогнули — вот ЭБУ и видит вместо сигнала +5В и падает в ошибку.
так что ИМХО вольтметр в руки — и вперед, сравнивать. тем более что есть старая заслонка, которая ведет себя адекватно и ошибок не вызывает.
Ссылка на сообщение
![]()
-
- Поделиться
#16
Такая же один в один фигня на днях была с Пикассою
Лексией замучался адаптировать заслонку.
Напарник цепляет скандок и ещё не готовым модулем ситроен сбрасывает адаптации.
Машина заработала как часы.
А до этого холодная заводится и где-то при60-70 град в аварию по когерентности дросселя. При этом отключаются второй и третий цилиндры.
Попробуй другим сканером если есть — скандок катя автоком и тд
Ссылка на сообщение
![]()
-
- Поделиться
#17
Ну у меня диллерская лексия и планета, не обнаруживал таких глюков ни разу.
Ссылка на сообщение
![]()
-
- Поделиться
#18
Хороший китай тоже адекватно делает привязки и адаптации.
Ссылка на сообщение
![]()
- Автор
-
- Поделиться
#19
Привет. Да у меня китай два в одном (Диагбокс) Впринципе писал ранее заслонки и педальки всё работало, но исхотя из последних событий трогать не стал, оно само заработало на этом и успокоился. Авто отдал, всем учавствующим спасибо. Тему мона закрыть(ну конечьно на усмотрение модератора)
Ссылка на сообщение
![]()
-
- Поделиться
#20
Так тему конечно закроем. Только последний вопрос. Просто заработала новая заслонка??? Интересно так как была в начале темы еще одна новая заслонка которая никак не работала.
Ссылка на сообщение
- 3 недели спустя…
![]()
- Автор
-
- Поделиться
#21
Привет. Да заслонка после установки сразу работала (без прописки) А та старая (новая) после установки не развивала обороты, и висели актуальные ошибки. Последнюю трогать (адаптировать) не стал.
Ссылка на сообщение

Эта тема закрыта для публикации сообщений.
Модераторы: Cromium, juri
-
SHKoder
- Маршал

- Сообщения: 20615
- Зарегистрирован: 24 фев 2014, 10:17
- Откуда: Москва, ТиНАО
- Авто: C4L Exclusive+ & C4B7 Exclusive
- Пробег: 55555
- Прошлый авто: Honda 9cv AT
- :
- Благодарил (а): 3166 раз
- Поблагодарили: 4464 раза
- Контактная информация:
Загорелся STOP/самоизлечился
#1
Опять какая-то ерунда сегодня утром. Машина весьма странно пыталась меня предупредить о гололеде.
Утром завел машину на прогрев и сразу же получил такую картинку:
Просканировав торкай на ошибки, поймал это:
Что ж за ерунда?
И тем не менее, я доехал до метро без каких либо признаков.
Вчера не жарил, ничего не доливал, не заправлялся. Вообще ничего.
Отправлено спустя 1 час 4 минуты 46 секунд:
Все что мне пока удалось найти
тут
U1113 Ошибка связи АКП с системой ABS/ASR (ESP) : Отсутствие сигнала
Последний раз редактировалось SHKoder 27 ноя 2015, 10:39, всего редактировалось 1 раз.
-
SHKoder
- Маршал

- Сообщения: 20615
- Зарегистрирован: 24 фев 2014, 10:17
- Откуда: Москва, ТиНАО
- Авто: C4L Exclusive+ & C4B7 Exclusive
- Пробег: 55555
- Прошлый авто: Honda 9cv AT
- :
- Благодарил (а): 3166 раз
- Поблагодарили: 4464 раза
- Контактная информация:
Re: Загорелся STOP/самоизлечился
#2
Сообщение SHKoder » 27 ноя 2015, 10:19
Ошибка понятна, но и не понятна. после перезапуска ошибки то нет!
Я приеду в ОД, а там Сергей У. Опять скажет — не горит? значит все ок. Даже если я настою на диагностике, то как и в прошлый раз лексией почистят ошибки, и скажут — не повторяется и ездий до 60 тыс, а там уже не их проблема! 
-
frog2050
- Маршал

- Сообщения: 13347
- Зарегистрирован: 13 апр 2014, 21:03
- Откуда: Москва
- Авто: Citroen C4L Optima, 120л.с. Белый
- Пробег: 56400
- Прошлый авто: Citroen C4(B7) Хэтч проехал 96т.км за 3,5 года
- :
- Благодарил (а): 1355 раз
- Поблагодарили: 1887 раз
Re: Загорелся STOP/самоизлечился
#3
Сообщение frog2050 » 27 ноя 2015, 17:20
Датчик АБС сдох/промок
По крайней мере у меня так было. промок, порвался пыльник.
Продули и заменили пыльник.

Есть Лексия, Бутово.
-
SHKoder
- Маршал

- Сообщения: 20615
- Зарегистрирован: 24 фев 2014, 10:17
- Откуда: Москва, ТиНАО
- Авто: C4L Exclusive+ & C4B7 Exclusive
- Пробег: 55555
- Прошлый авто: Honda 9cv AT
- :
- Благодарил (а): 3166 раз
- Поблагодарили: 4464 раза
- Контактная информация:
Re: Загорелся STOP/самоизлечился
#4
Сообщение SHKoder » 27 ноя 2015, 17:29
frog2050
Это на колесах который? Который понимает скорость вращения колеса?
-
frog2050
- Маршал

- Сообщения: 13347
- Зарегистрирован: 13 апр 2014, 21:03
- Откуда: Москва
- Авто: Citroen C4L Optima, 120л.с. Белый
- Пробег: 56400
- Прошлый авто: Citroen C4(B7) Хэтч проехал 96т.км за 3,5 года
- :
- Благодарил (а): 1355 раз
- Поблагодарили: 1887 раз
Re: Загорелся STOP/самоизлечился
#5
Сообщение frog2050 » 27 ноя 2015, 18:22
ДА, на колесах.
Только я забыл передних или задних ![]()
Ещё когда машина под уклоном, писала про противооткатную систему, тоже мол неисправна.
Несколько раз появлялась ошибка, приезжал в сервис — все нормально.
Потом был дождик и я проезжал как раз около Ирбиса и тоже загорелась эта надпись.
Вот тогда и нашли порванный пыльник.

Есть Лексия, Бутово.
-
SHKoder
- Маршал

- Сообщения: 20615
- Зарегистрирован: 24 фев 2014, 10:17
- Откуда: Москва, ТиНАО
- Авто: C4L Exclusive+ & C4B7 Exclusive
- Пробег: 55555
- Прошлый авто: Honda 9cv AT
- :
- Благодарил (а): 3166 раз
- Поблагодарили: 4464 раза
- Контактная информация:
Re: Загорелся STOP/самоизлечился
#6
Сообщение SHKoder » 27 ноя 2015, 21:18
Так а у меня после стоянки в ночь, и на ровной площадке…
-
frog2050
- Маршал

- Сообщения: 13347
- Зарегистрирован: 13 апр 2014, 21:03
- Откуда: Москва
- Авто: Citroen C4L Optima, 120л.с. Белый
- Пробег: 56400
- Прошлый авто: Citroen C4(B7) Хэтч проехал 96т.км за 3,5 года
- :
- Благодарил (а): 1355 раз
- Поблагодарили: 1887 раз
Re: Загорелся STOP/самоизлечился
#7
Сообщение frog2050 » 28 ноя 2015, 00:16
Началось тоже примерно так же.
А вот погода сырая была вечером перед этим.
Приехал, припарковался а утром сирена с сообщением.
Подергался, покрутился, проехал 100м, заглушил — звоню в сервис.
Там мне сообщают, если жёлтые значки горят, приезжайте сами, если красные — эвакуатор.
Сажусь завожу — все нормально, ничего ни где не пиликает и никаких надписей.
Так неделю ездил все было нормально и погода сухая.
Потом дождик и по утру заново.
В итоге приехал в Ирбис, там ничего не нашли — ошибки ведь нет.
А вот когда был дождик и я к ним приехал с ошибкой, сразу нашли причину.
Поменяли пыльник по гарантии тогда ещё ![]()

Есть Лексия, Бутово.
-
SHKoder
- Маршал

- Сообщения: 20615
- Зарегистрирован: 24 фев 2014, 10:17
- Откуда: Москва, ТиНАО
- Авто: C4L Exclusive+ & C4B7 Exclusive
- Пробег: 55555
- Прошлый авто: Honda 9cv AT
- :
- Благодарил (а): 3166 раз
- Поблагодарили: 4464 раза
- Контактная информация:
Re: Загорелся STOP/самоизлечился
#8
Сообщение SHKoder » 28 ноя 2015, 15:24
Сегодня решил еще раз просканировать Torque на ошибки — ошибок не найдено. Я ничего не чистил.
Что за самоизлечивающийся ситро?!
-
Somebody
- Маршал

- Сообщения: 12181
- Зарегистрирован: 03 апр 2014, 12:06
- Откуда: Нижний Новгород
- Авто: C4 Sedan (чёрный) THP150 Tendance+Visibility+Климат (13279)
- Пробег: 30200
- Прошлый авто: Kia Rio JB
- :
- Благодарил (а): 396 раз
- Поблагодарили: 711 раз
Re: Загорелся STOP/самоизлечился
#9
Сообщение Somebody » 28 ноя 2015, 15:59
Ошибки могут самозатираться, если причина их возникновения больше не повторяется в течении определенного времени (либо количества циклов, в зависимости от типа ошибки).
Но в журнале в Лексии все равно должна быть зафиксирована.
Мое доп. оборудование: ГУ RoadNav S100 + камера ЗВ Roadnav CP6457 + WiFi COMFAST CF-WU720N; Focal ISS 165 (фронт) на усилке DLS XM20 + JBL CS-6 (тыл) от ГУ; парктроник Parkmaster 4-XJ-51; светодиодные ДХО + световодные фонари в крышке багажника.
-
SHKoder
- Маршал

- Сообщения: 20615
- Зарегистрирован: 24 фев 2014, 10:17
- Откуда: Москва, ТиНАО
- Авто: C4L Exclusive+ & C4B7 Exclusive
- Пробег: 55555
- Прошлый авто: Honda 9cv AT
- :
- Благодарил (а): 3166 раз
- Поблагодарили: 4464 раза
- Контактная информация:
Re: Загорелся STOP/самоизлечился
#10
Сообщение SHKoder » 09 дек 2015, 09:23
Сегодня все повторилось

-
SHKoder
- Маршал

- Сообщения: 20615
- Зарегистрирован: 24 фев 2014, 10:17
- Откуда: Москва, ТиНАО
- Авто: C4L Exclusive+ & C4B7 Exclusive
- Пробег: 55555
- Прошлый авто: Honda 9cv AT
- :
- Благодарил (а): 3166 раз
- Поблагодарили: 4464 раза
- Контактная информация:
Re: Загорелся STOP/самоизлечился
#11
Сообщение SHKoder » 09 дек 2015, 09:38
А на днях с Кириллом поймали диагбоксом это:
Отправлено спустя 3 минуты 33 секунды:
В отчете весьма удивило это:
Пробег : 16777214 Км
Ничего инородного кроме ручек в дверных картах — нет!
-
Kirafon
- Маршал

- Сообщения: 3738
- Зарегистрирован: 20 май 2014, 18:29
- Откуда: Москва
- Авто: Citroen С4 Седан
- Пробег: 0
- :
- Благодарил (а): 149 раз
- Поблагодарили: 424 раза
Re: Загорелся STOP/самоизлечился
#12
Сообщение Kirafon » 09 дек 2015, 09:48
SHKoder
Вот ты портянку выложил 
Свой вин не боишься светить на форуме?
-
SHKoder
- Маршал

- Сообщения: 20615
- Зарегистрирован: 24 фев 2014, 10:17
- Откуда: Москва, ТиНАО
- Авто: C4L Exclusive+ & C4B7 Exclusive
- Пробег: 55555
- Прошлый авто: Honda 9cv AT
- :
- Благодарил (а): 3166 раз
- Поблагодарили: 4464 раза
- Контактная информация:
Re: Загорелся STOP/самоизлечился
#13
Сообщение SHKoder » 09 дек 2015, 10:10
Kirafon
Боюсь, что с ним что? Посмотрят мою комплектацию?
-
Kirafon
- Маршал

- Сообщения: 3738
- Зарегистрирован: 20 май 2014, 18:29
- Откуда: Москва
- Авто: Citroen С4 Седан
- Пробег: 0
- :
- Благодарил (а): 149 раз
- Поблагодарили: 424 раза
Re: Загорелся STOP/самоизлечился
#14
Сообщение Kirafon » 09 дек 2015, 10:18
SHKoder
Мало ли, некоторые такие вещи на всеобщее обозрение не выкладывают, хотя на самом деле маразм, потому что ВИН под стеклом посмотреть можно ![]()
-
Somebody
- Маршал

- Сообщения: 12181
- Зарегистрирован: 03 апр 2014, 12:06
- Откуда: Нижний Новгород
- Авто: C4 Sedan (чёрный) THP150 Tendance+Visibility+Климат (13279)
- Пробег: 30200
- Прошлый авто: Kia Rio JB
- :
- Благодарил (а): 396 раз
- Поблагодарили: 711 раз
Re: Загорелся STOP/самоизлечился
#15
Сообщение Somebody » 09 дек 2015, 11:03
SHKoder писал(а):Источник цитаты U1802 : ошибка информации о скорости автомобиля
U1F48 : Ошибка отсутствие связи с системой антиблокировки колес (ABS) или динамического контроля стабильности (ESP)
U1313 : Дефект связи автоматической коробки передач с интеллектуальным коммутционным блоком и/или с ABS/ASR (ESP)
давление масла : 2.55 бар
заданное давление : 2.7 бар
Что-то с сетью CAN, почему-то теряется она иногда (связь).
И к вопросу о дергании коробки и наличии ошибок. Давление малО, о чем и говорится. Отклонение не слишком большое, но уже достаточно для фиксации ошибки.
Вроде предлагали чинить по гарантии, если будут ошибки, вроде в Фаворите?
Мое доп. оборудование: ГУ RoadNav S100 + камера ЗВ Roadnav CP6457 + WiFi COMFAST CF-WU720N; Focal ISS 165 (фронт) на усилке DLS XM20 + JBL CS-6 (тыл) от ГУ; парктроник Parkmaster 4-XJ-51; светодиодные ДХО + световодные фонари в крышке багажника.
Ошибки (коды ошибок) полученные от прибора, сканера требуют правильной интерпретации информации, дабы не тратить время и деньги на замену работающих элементов автомобиля.
Проблема зачастую кроется намного глубже чем кажется на первый взгляд. Это& вызвано теми обстоятельствами, что информационные сообщения содержат, как было выше сказано, косвенную информацию о нарушении работы системы.
Может быть полезным для решения вопроса по устранению неисправности у Citroen C4 (LA, LC):
Возможные причины: Неисправный датчик положения дроссельной заслонки; Жгут датчика положения дроссельной заслонки открыт или замкнут; Неисправность цепи датчика положения дроссельной заслонки; Неисправный модуль управления двигателем (ECM).
Проверьте «Возможные причины», перечисленные выше. Визуально осмотрите соответствующий жгут проводов и разъемы. Проверьте на наличие поврежденных компонентов и посмотрите на сломанные, согнутые, вытолкнутые или корродированные клеммы.
Когда обнаруживается код P0121? Неисправность обнаруживается, когда чрезмерно низкое или высокое напряжение от датчика посылается в ECM.
Датчик положения дроссельной заслонки ( TPS ) реагирует на движение педали акселератора. Этот датчик является своего рода потенциометром, который преобразует положение дроссельной заслонки в выходное напряжение и передает сигнал напряжения на модуль управления двигателем ( ECM ). Кроме того, датчик определяет скорость открытия и закрытия дроссельной заслонки и подает сигнал напряжения на контроллер ЭСУД . Положение холостого хода дроссельной заслонки определяется контроллером ЭСУД, получающим сигнал от датчика положения дроссельной заслонки. Этот датчик контролирует работу двигателя, такую как отсечка топлива. С другой стороны, широко открытый и закрытый переключатель положения дроссельной заслонки, встроенный в блок датчика положения дроссельной заслонки, не используется для управления двигателем.
#1
- Новичок

- Группа: Пользователи
- Сообщений: 5
- Регистрация: 03-Декабрь 09
- Страна: Россия
- Город: СПб
- Автомобиль:
VF7RCRFJC76730074
Отправлено 26 Октябрь 2011 — 21:48
hi!
Поскольку готовой темы я не нашел (она размазана по нескольким),
и, поскольку решения проблемы я тоже не увидел — сделал новую — т.к. проблема решена.
Итак:
Описание проблемы (с5-2 ew10 2l 16v):
Заправился бензином на заправке вечером, проехал ~10км, на утро началось.
Мотор после прогрева колбасит, троит. При трогании — провал оборотов.
На больших оборотах и под нагрузкой — вообще все ок.
Через ~20км выскочило: Depollution Fault. System Fault.
Все плохо, не едет, колбасит, воняет бензом, стрельба в коллекторе.
Читал много в сети, понял, что ***.
Снял дроссельную заслонку — прочистил, продул компрессором, проверил в закрытом состоянии на утечки. инициализировал.
Промывал бензином+нитрорастворитель, продувал компрессором, пальцами закрыл — бенз налил — не течет.
После прогрева мотора — System Fault. и обороты — полный газ: 1200-2000
инициализировал заслонку, педаль, скидывал клемму, ключом крутил — и прочие рецепты. абсолютно пофик все.
едва добрался до парковки — глушу — заводу — газу — еду, если надо остановиться — три педали одновременно. ужас.
Поменял катушку зажигания (взял поюзать), свечи новые поставил — не помогло.
на след. день подключили Лексию: 0170 1160 0599 0172 0130 0135 0141 1607 — и прочее.
журнал ошибок читается только целиком, часть блоков для чтения недоступна.
Лямбды — 0.01 0.02 вольт (мыртвы?), куча ошибок разных торчит, фазы смещены.
сбросили комп. некоторое время все ок. лямбды в порядке. радость? счас.
Depollution пропал, ошибки пропали, кроме 1160.
1160 — что-то там про несоответствие потоков во впуске…
После прогрева мотора — System Fault и обороты 1200-2000.
Диагностика: искать протечки воздуха во впуск, заменить заслонку, перешить комп.
Запшикали все бензов вокруг впуска, отключили и заглушили трубки и все что можно — нет подсоса воздуха, все ок.
Разобрали заслонку — проверили резистивные дорожки — все ок.
Пытался снова инициализировать — не помогает. заслонка значит? меняем заслонку (как советуют официалы)?
Варианты еще: греется ГБЦ и там что-то происходит? глючит клапан фаз или комп, ?
но мотор то на холодную работает, и если газу дать перед System Fault — тоже работает (горячий ведь)!
сняли разъем с датчика температуры. завели горячий мотор. вентилятор врубился на полную.
но! мотор то работает — проблемы то нету — без датчика.
заменили датчик: завел, выскочило System fault. заглушил, завел — все ок. ХХ в норме, все работает.
дело было в кривом датчике — температуру то он показывал, но что-то там закорочено в нем на землю,
и на измерительный вход компа попадала паразитная земля, что компу не давало нормально жить.
заслонка вообще ни при чем. деффект видимо плавающий, т.к. иногда (ранее) странным образом
глючил термостат (рекомендовали его замену), и температура мотора была немного выше нормы.
теперь все ок. плохой бенз был катализатором проблемы, видимо после сброса компа он не смог построить
работу с кривым датчиком, а ранее мог использовать старые данные.
затраты — датчик температуры.
на что влетал у диллера — перешивка компа, замена заслонки, замена термостата — как минимум.
PS
да, уже потом, на буржуйском форуме прочитал
«ERROR P1160 — Temperature Sensor. желательно еще заменить проводку к датчику, т.к. иногда она выгорает из-за к.з. датчика на землю»
PPS
гиморная лампа в правой фаре с5-2 меняются за пару минут — отключить провод, снять резинову заглушку с габарита, и через это отверстие смотреть,
отверткой с концом в виде 2х зубой вилки отцепить пружинку — крепление лампы: саму лампу придерживать конечно, а то ее потом вылавливать магнитом внизу
не очень весело. ставить — в обратном порядке: вставить лампу, нажать пружинку, отверткой ее надеть в стопор — через окно габарита все прекрасно видно.
1
- Вы не можете создать новую тему
- Вы не можете ответить в тему
P1160
Не понимаю что происходит
Оценка:





#1

-
Группа:
Пользователи -
Сообщений:
6 -
Регистрация:
12 October 18 - Город:Новополоцк
- Пол:Мужчина
- Авто:Ситроен с5 2003 2.0 бензин
Отправлено 12 October 2018 — 15:44
Замучила ошибка р1160. Поменял мар сенсор не помогло. Делаю адаптацию заслонки может через пару дней снова появиться а потом сама по себе исчезнуть и внезапно сново выскочить. Появляется ошибка когда включаешь нетряльную передачу после разгона и машина уходит в аварийный режим при этом на педаль газа нереагирует. Форсунки почистил кольца на форсунках поменял. При этом после того как долго постоит машина не хочет заводиться сразу, надо крутить долго двигатель или педаль газа нажимать тогда схватывает, но как только завелась то заглушив сразу схватывает. Давление в топливной рампе 3.5. Сегодня к ошибке р1160 ещё добавилась и ошибка р1112. Дроссельная заслонка чистая но на холостых немного пляшет. В гараже дымокурил но подсос воздуха не обноружино. Так же очень редко но проскакивают ошибки Р0410 и р0606. Дроссельная заслонка электронная как и педаль газа и как понимаю адаптируеться только через лексию. Помогите раде бога достало это уже. Машина ситроен с5 2003г 2.0бензин двигатель ew10j4 топливная система марелли
0
- Наверх of the page up there ^
#2

mister z
-

- Уважаемый
-

-
Группа:
Администрация
-
Сообщений:
316 -
Регистрация:
22 September 11 - Город:Питер
- Пол:Мужчина
-
Авто:Xsara Picasso
Citroen Berlingo
Отправлено 13 October 2018 — 10:18
Скорее всего дуркует сама заслонка . Были у меня машины с похожим поведением , так помогало только замена заслонки .
0
- Наверх of the page up there ^
#3

Deonnis
- Автор темы
-

-
Группа:
Пользователи -
Сообщений:
6 -
Регистрация:
12 October 18 - Город:Новополоцк
- Пол:Мужчина
- Авто:Ситроен с5 2003 2.0 бензин
Отправлено 13 October 2018 — 12:37
Я понимаю что может и заслонка дуркавать. Но я её разобрал полностью там ломается нечему. Дорожки целые окисов не каких нет. Сейчас поднимаю всю проводку может что и найду. А купить новую заслонку за 150уе и положить на полку как мар сенсор нет желания
0
- Наверх of the page up there ^
#4

head67
-
Группа:
Пользователи -
Сообщений:
14 -
Регистрация:
16 May 16 - Город:москва
- Пол:Мужчина
- Авто:ситроен с5
Отправлено 13 October 2018 — 20:24
может где воздух подсасывает!
0
- Наверх of the page up there ^
#5

Deonnis
- Автор темы
-

-
Группа:
Пользователи -
Сообщений:
6 -
Регистрация:
12 October 18 - Город:Новополоцк
- Пол:Мужчина
- Авто:Ситроен с5 2003 2.0 бензин
Отправлено 13 October 2018 — 20:31
Снимаю патрубок от воздушного фильтра и затыкаю его рукой машина сразу глохнет. Если бы был подсос воздуха где-то то я думаю что бы она хоть как нибуть пыталась работать
Снимаю патрубок от воздушного фильтра и затыкаю его рукой машина сразу глохнет. Если бы был подсос воздуха где-то то я думаю что бы она хоть как нибуть пыталась работать
0
- Наверх of the page up there ^
#6

mister z
-

- Уважаемый
-

-
Группа:
Администрация
-
Сообщений:
316 -
Регистрация:
22 September 11 - Город:Питер
- Пол:Мужчина
-
Авто:Xsara Picasso
Citroen Berlingo
Отправлено 14 October 2018 — 00:20
Посмотреть бы ВИН конечно Последние заслонки , что я покупал у ОД , стоили 6240 .
0
- Наверх of the page up there ^
#7

Deonnis
- Автор темы
-

-
Группа:
Пользователи -
Сообщений:
6 -
Регистрация:
12 October 18 - Город:Новополоцк
- Пол:Мужчина
- Авто:Ситроен с5 2003 2.0 бензин
Отправлено 14 October 2018 — 12:15
0
- Наверх of the page up there ^
#8

mister z
-

- Уважаемый
-

-
Группа:
Администрация
-
Сообщений:
316 -
Регистрация:
22 September 11 - Город:Питер
- Пол:Мужчина
-
Авто:Xsara Picasso
Citroen Berlingo
Отправлено 15 October 2018 — 00:49
По вин получается 1635W8 у нашего ОД 8642
0
- Наверх of the page up there ^
#9

Deonnis
- Автор темы
-

-
Группа:
Пользователи -
Сообщений:
6 -
Регистрация:
12 October 18 - Город:Новополоцк
- Пол:Мужчина
- Авто:Ситроен с5 2003 2.0 бензин
Отправлено 15 October 2018 — 00:55
130 долларов. Я готов купить её но если проблема не в дроссельной заслонки? На полку положить рядом с мап сенсором за 40 долларов. А потом купить эбу даже не хочу думать сколько он стоит и сколько ещё сним будет гемора
0
- Наверх of the page up there ^
#10

mister z
-

- Уважаемый
-

-
Группа:
Администрация
-
Сообщений:
316 -
Регистрация:
22 September 11 - Город:Питер
- Пол:Мужчина
-
Авто:Xsara Picasso
Citroen Berlingo
Отправлено 15 October 2018 — 01:50
0
- Наверх of the page up there ^
#11

Deonnis
- Автор темы
-

-
Группа:
Пользователи -
Сообщений:
6 -
Регистрация:
12 October 18 - Город:Новополоцк
- Пол:Мужчина
- Авто:Ситроен с5 2003 2.0 бензин
Отправлено 15 October 2018 — 02:06
У знакомого есть. На лексии пишит тоже эту ошибку р1160 и расшифровки не какой. Делаем адаптацию заслонки через лексию ( способ ключем зажигания 20сек играть и потом греть то вкл вентилятора не адаптируеться только через лексию) и машина начинает работать не определённое время то полторы недели то как последний раз почти 2 месяца. А потом снова все вылазит
Сейчас вылетает сразу 2 ошибки р1112 и р1160
0
- Наверх of the page up there ^
#12

Celpo
-
Группа:
Пользователи -
Сообщений:
1 -
Регистрация:
28 October 18 - Город:Vladikavkaz
- Пол:Мужчина
- Авто:Niva
Отправлено 28 October 2018 — 15:20
Deonnis (12 October 2018 — 15:44) писал:
Замучила ошибка р1160…… Дроссельная заслонка чистая но на холостых немного пляшет.
«плясать» она не должна. на механизме привода есть пластиковая деталька, со стороны возвратной пружины, что-то
вроде упора или демпфера. пластик изнашивается, заслонка вибрирует, а ЭБУ это не нравится и уходит в «аварию» .
если устранить зазор металлического сектора(на торце оси заслонки) в пластике (наплавить например), то ошибки скорее всего убегут.
(пардон , фото нет) )
0
- Наверх of the page up there ^
- ← Расходометр
- Citroen C5, I и II поколение
- Рукожопый Ремонт Заслонки Печки Ситроен С5 2001-2004 Г →
- Вы не можете создать новую тему
- Вы не можете ответить в тему
1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей