Добрый день, друзья. На днях столкнулся со странной проблемой, в решении которой нужна помощь.
Исходные данные: Peugeot 207, TU3A 1,4MT 120 000 км.
Хронология событий:
1. Дней 10 назад в сильный ливень на скорости проехал через огромную лужу.
Вода захлестнула аж на лобовое. После этого приехал на стоянку и спокойно ушел домой.
2. На следующий день снова ливень, но нормально завелся, проехал километров 10. Внезапно выскочила ошибка ABS, потом тормозов, руля и т.д. — в общем, стандартный набор при отключении питания. Медленно остановился, заглушился и больше не завелся. Полез под капот и с удивлением не обнаружил ремня генератора. То есть вообще. То ли порвался, то ли слетел — подозрительно. Кручу шкивы гены, компрессора, ролик — все отлично крутится, ничто не подклинивает.
3. Купил и установил ремень. Все нормально, ездит, как надо. Слава б-гу, сам гена не сдох — решил, что легко отделался. Так и проездил еще неделю.
4. Два дня назад приехал забрать человека. Пока ждал, заглушился, но включил музыку. Минут через 5 выскакивает «econom mode» и все гаснет. Пытаюсь завести — ноль эмоций, только щелкает втягивающее. Под капотом на вид все нормально. Курю и чешу репу в раздумьях, минут через 10 пробую еще раз — завелась с полоборота. Но загорается
CHECK. Так и докатился втихую до стоянки.
5. Вчера вызваниваю друга-диагноста спеца по пыжам. Пробуем завести — опять ничего. Подрубаем комп — две ошибки. Первая — генератора (видимо, когда ремень сдох), вторая — «ошибка электропривода дроссельной заслонки». Но что именно непонятно. Все датчики/разъемы сухие, дроссельная сухая, воздушный фильтр сухой, следов попадания воды в него тоже нет. В общем, сбросили ошибку — завелась на раз и весь вечер, пока еще возились, заводилась и ехала отлично.
6. Сегодня вечером вновь проблема — завелась только со второго раза, притом тут же включился вентилятор на 2-ой скорости и вновь загорелся
CHECK. Попробовал завестись/заглушиться еще пару раз в течение получаса — заводится немного неуверенно,
CHECK горит.
В общем, такие дела.
:dunno:
Друзья, может, кто что подскажет в решении этой ерунды. Буду очень признателен)))
Сообщений: 19
• Страница 1 из 1
DK
Пыжевод любознательный
Вт авг 06, 2013 11:28
Новая беда приключилась у меня, на этот раз с дросселем ![]()
P3011 :Ошибка регулирования положения дроссельной заслонки : Неэффективна возвратная пружина
Описание диагностики Дроссельная заслонка не возвращается в положение покоя «аварийного режима» после открытия во время проверки возратной пружины
Дроссельная заслонка не может открыться из положения покоя «limp home» («дотянуть до дома») во время тестирования возвратной пружины
Код неисправности появляется, если угол дроссельной заслонки остается больше порогового значения в течение максимального времени после выключения силовой схемы
P1161 : Сигнал определения положения заслонки EGR (Дозатор воздуха ) : Дроссельная заслонка заблокирована
Дроссельная заслонка EGR заблокирована в течение 10 секунд (Главный дозатор воздуха )
P3010 : Рассогласование между указанным и действительным положениями дроссельной заслонки, или заблокированная заслонка
Указанное положение дроссельной заслонки не может быть достигнуто
Двигатель работает в аварийном режиме — обороты ограничены до 2500, температура двигателя до 80, до 50 км/ч разгоняется минуту, горит индикатор Engine management system faulty — ни сброс ошибок, ни снятие клеммы на ночь не помогают выйти из него.
Вт авг 06, 2013 12:22
похоже хана заслонке. либо новую около 7000р либо попробовать реанимировать (где то видел инфу google в помощь)
DK
Пыжевод любознательный
Вт авг 06, 2013 12:54
завтра еду к дилеру, хотел проверить ГРМ, теперь пусть ещё и с дросселем разбираются
мне бы хоть временно отключить аварийный режим, а то совсем грустно так ездить ![]()
так что если поможешь найти информацию как попробовать реанимировать дроссель буду очень благодарен ![]()
DK
Пыжевод любознательный
Чт авг 08, 2013 11:15
Сделал процедуру инициализации через Диагбокс и машина поехала… но только до остановки двигателя
При следующем запуске опять всё тоже самое.
Дилер настаивает что заслонка неисправна и надо менять
DK
Пыжевод любознательный
Чт авг 08, 2013 14:21
Заказал новую заслонку, ждать неделю ![]()
попробую сегодня ещё раз инициализацию произвести, в прошлый пренебрёг последним этапом — ускорением до 5000 и торможением двигателем до прекращения впрыска на 2,3,4 передачах в виду пробок, в этот раз сделаю всё скурпулёзно
RuSh
Золотые руки конфы
Чт авг 08, 2013 17:00
«Учитесь при любых обстоятельствах плавно и мягко действовать правой рукой — именно в ней спрятана ваша судьба»(с) Ник Йенач, Техника спортивной езды.
DK
Пыжевод любознательный
Пт авг 09, 2013 13:57
Да, то же самое — исправляется только до того как не заглушишь
При следующем запуске опять ошибки и лимп
DK
Пыжевод любознательный
Чт авг 15, 2013 18:19
Заменил заслонку, всё отлично, уже и забыл какого это иметь 175 лс под педалью ![]()
Сама заслонка идеально чистая, разве там не должен образовываться нагар по типу как на впускных клапанах?
softic
Пыжо пылится в гараже — флейм форева!
Чт авг 15, 2013 22:15
не должен, так как масло льётся уже напрямую в коллектор.
всё, сказанное мной на форуме — ИМХО, если не указано обратное!
![]()
Вт окт 01, 2013 11:39
кто знает отличается ли наша дроссельная заслонка EP6DTS от заслонки обычного EP6 150 сил ![]()
RuSh
Золотые руки конфы
Ср окт 02, 2013 13:18
Crimer:кто знает отличается ли наша дроссельная заслонка EP6DTS от заслонки обычного EP6 150 сил
ДЗ на двигателе EP6DT и EP6DTS одинаковые
«Учитесь при любых обстоятельствах плавно и мягко действовать правой рукой — именно в ней спрятана ваша судьба»(с) Ник Йенач, Техника спортивной езды.
Ср окт 02, 2013 17:25
RuSh:
Crimer:кто знает отличается ли наша дроссельная заслонка EP6DTS от заслонки обычного EP6 150 сил
ДЗ на двигателе EP6DT и EP6DTS одинаковые
Спасиб) с помощью сервис бокса уже выяснил)
Пт фев 28, 2014 11:45
А кто нибудь дроссель самостоятельно менял? Сильно геморрой? Нужно как всегда пол машины разобрать)))) или можно самому справится? ![]()
Garo4Ke
Пыжевод любознательный
Имя: Гарик
Сообщения: 60
Откуда: Туапсе
Пт фев 28, 2014 11:56
Crimer:А кто нибудь дроссель самостоятельно менял? Сильно геморрой? Нужно как всегда пол машины разобрать)))) или можно самому справится?
Все там просто откручивается, единственное нужна яма или подъемник…
Пт фев 28, 2014 16:08
Garo4Ke:
Crimer:А кто нибудь дроссель самостоятельно менял? Сильно геморрой? Нужно как всегда пол машины разобрать)))) или можно самому справится?
Все там просто откручивается, единственное нужна яма или подъемник…
Ну яма есть завтра буду побывать поменять) ![]()
207RC
Пыжевод любознательный
Имя: Дмитрий
Сообщения: 96
Вс мар 02, 2014 18:00
Я менял только пару месяцев назад. Снимается в сборе со снятием впускного коллектора без ямы. По другому врятли получится, если у руки не как у ребянка. Там хрен подлезешь к разъему ДЗ без снятия коллектора.
Пн мар 03, 2014 10:27
207RC:Я менял только пару месяцев назад. Снимается в сборе со снятием впускного коллектора без ямы. По другому врятли получится, если у руки не как у ребянка. Там хрен подлезешь к разъему ДЗ без снятия коллектора.
все поменял без снятия коллектора) открутил заслонку подтянул к себе и отстегнул разъем ![]()
207RC
Пыжевод любознательный
Имя: Дмитрий
Сообщения: 96
Пн мар 03, 2014 11:21
Мужик!
У меня не получилось так вывернутся и подлезть.
Пн мар 03, 2014 15:06
207RC:Мужик!
![]()
У меня не получилось так вывернутся и подлезть.
честно признаться заняло 4 часа с небольшими перекурами ну и все руки поцарапал) но это из-за не опытности ![]()
Сообщений: 19
• Страница 1 из 1
В поисках решения проблемы было решено еще поставить другую заслонку. Попробовать поставить я не нашел. Решил купить.
Так как двигатель не такой популярный как, например, TU3 или TU5 то заслонку найти тоже проблемно, и ценник на неё завышен.
Начал бороздить просторы Авито и наткнулся на объявление в Питере.
Заслонка с Peugeot 307, но для двигателя KFU, ценник в несколько раз ниже чем аналогичные, и есть АвитоДоставка. Внешний вид у нее конечно был ОЧЕНЬ уставший.
Списался с продавцом, говорит заслонка рабочая — машина приехала в разбор сама.
Чтож, заказал, доехала меньше чем за неделю.
Вот такая «красота» приехала:

Киллограмы отложений.


Бррр

Какая-то краска

Масло
На заслонке огромное количество уже закоменевших отложений, но решил поставить заслонку как есть, не очищая.
Поставил, завожу.
Завелась… Обороты плавают в районе 1500, Eng Man System Faulty.
Нажимаю педаль газа — сразу глохнет. Попробовал так несколько раз — глохнет сразу.
Ну, думаю, не работает (( Ну ладно. Если что — останется донором механических частей.
Вернулся к заслонке, не снимая попытался пошатать ее.
С трудом сдвинул с места, пошатал.
Снова завожу машину — обороты в районе 1100 (машина холодная), не плавают.
Погазовал — газует. Ура! Рабочая!
Снял, решил почистить от нагара. Кое как смыл основной нагар, даже очиститель карбюратора не брал:


Поставил, пробую воспроизвести проблему — проблема есть (((
Вот записал на видео:
Как раз обычно это все происходит на холодную так, а не как на прошлых видео.
Прокатился по району немного — поведение машины вообще не поменялось, всё 1 в 1.
Ну чтож, я не унываю, всё меньше и меньше пунктов в списке, это меня радует.
А заслонку, думаю, продам, зачем мне две =)
Следующий этап, я думаю, будет промывка форсунок…
Блин…
Не приятно.

Ехал я в понедельник по третьему транспортному… Ехал плохо: не знаю кто додумался, но съезд с 3его транспортного на проспект Андропова ужимается до 1ой полосы. Так что за 4-5 километров до съезда начинается качественная такая пробочка, которую не могут миновать даже те, кому на Андропова и не надо вовсе.
У меня работал кондей, скорость движения варьировалась с 0 до 30, а передачи не поднимались выше 2ой.
В среднем я работал сцеплением и газом удерживая машину в пределах 10-15 км/ч на первой.
И тут вдруг происходит следующее:
— пищит сигнализатор,
— загорается треугольник с восклицательным знаком,

— на табло появляется надпись «Engine Management System Faulty«.

— загорается лампочка охлаждающей жидкости
— температура охлаждающей жидкости подскакивает с 90 до максимума.
Мои действия понятны: перезавожу двигатель, включаю печку, открываю окна, отключая всякие энергопожиратели и жду…
Температура охлаждающей жидкости упала вновь до 90.
Лампочка-сигнализатор её температуры погасла.
Но вот ошибка в системе осталась.

Мои исследования в этой области на форумах ничего толкового не принесли:
Оказывается, данную ошибку могут вызывать тысячи причин (от плохого контакта до необходимости замены дорогостоящих датчиков). Эта же ошибка у некоторых указывает на неисправность дроссельной заслонки, а у кого-то о необходимости замены катализатора.
Но в моем случае все это как-то не очень вяжется с симптомами банального закипания.
Пока в раздумьях, что делать.
— можно сбросить клемму с аккумулятора и забыть об ошибке. (но если там что-то нехорошее, то это может аукнуться…)
— можно съездить к официалам и послушать, какую лапшу они мне навешают. (а уж они-то навешают, деньги за диагностику стрясут, и дай бог, чтобы не навредили.)
— можно поездить так, в надежде, что ошибка исчезнет сама собой.
— можно поездить пока так, а потом обратить внимание сервисменов на это, когда буду отдавать машину на замену колодок и дисков. (собираюсь ехать в Панин Автотехцентр, но хочу дождаться смены резины, чтобы уже все разом сделать.)
Короче, нужен ваш совет! Может, кто с таким сталкивался?
Привет, кто поможет решить проблему — горит чек, (engine management system faulty).
Был у трех разных диагностов, машина пишет такую ошибку на диагностике: Ошибка регулирования обогащения смеси. Описание: высокая обогащенность смеси. Попутно к этой ошибке еще такое Пропуски воспламенения в цилиндре 1.
Саму машину малость подглючивает когда жмешь на тормоз частенько подтраивает когда подъезжаешь к светофору например (но не часто такое). Тянет разгоняется норм, но как то не так работает! На неделе вообще тупо на газ давлю а она не едет встала и все заглушил минут 7 подождал завел поехала, дальше все норм…
Пежо 207, АТ, 2009г., пробег 53тыс.,
Официалы с недоумением сказали смотреть проводку, свечи, кислородник верхний. Сказали типа катализатор не может быть по таким ошибкам. Сегодня весь вечер все смотрели в сервисе кислородники оба в норме, свечи прошли всего 8тыс. норм, проводка целая. Фильтр в баке забитым быть не должен, форсунки норм, инжектор чистили, акум новый. Есть предположение что катализатор типа умирает как сказал последний сервисмен… но все разводят руками, есть мысли?
судя по тому, что показывает электроника все работает!
Пишет ошибку»Engine management system faulty»
UPS!
Любопытствующий
Имя: александр
Сообщения: 42
Откуда: екатеринбург
Ср май 12, 2010 05:47
У меня плавали, почистил дроссельную заслонку средством для чистки карбюраторов но клапана там всякие и датчики не трогал. Завёл всё отл. обороты держит, не шелохнётся стрелка тахометра ну радости «полные» штаны как говорится . Но вот потом в пробке обороты поднялись до 1100 и и машина при начале движения начинает дёргаться и выдаёт ошибку «Engine management system faulty» , обнулить под средством снятия клеммы с акума не принесло положительного результата, а вот перезапуск двиг. помогает но если дигаться на первой то «песня «повторяется. А вот если сразу начать движение нормально то скорость развивает хорошо и в движении проблем не замечено. Что могло произойти блин не пойму.Где то вычитал что возможно необходимо «обучить» дроссельную заслонку, самому можно это сделать?
Последний раз редактировалось UPS! Ср май 12, 2010 21:27, всего редактировалось 1 раз.
Честный
Флеймер начинающий
Имя: Владимир
Сообщения: 887
Откуда: ЗАМКАДЫШ!
Ср май 12, 2010 09:15
Хехе, у меня такая же проблемма была=)
Сделай обучение дроселя.
Я 4 часа парился не мог ехать… мне сказали как сделать, сделал и все так же… пото на 150-тый раз решил паузы побольше сделать и все заработало=)
слушай:
1. скинь клемку (что б ошибку забыл)
2. одень клему обратно.
3. включи зажигание на 30 сек (я на минуту задерживал)
4. выключи зажигание на 30 сек (аналогично)
5. включи зажигание на 30 сек (аналогично)
6. выключи зажигание на 30 сек (аналогично)
7. включи зажигание и тапку в пол (тоже с задержкой тапку подержать)
8. выключи зажигание.
9. включи, заводи и радуйся жизни.
может я чето преувеличил, но по-другому у меня лично не вышло.
Пришел, увидел, нафлудил!
UPS!
Любопытствующий
Имя: александр
Сообщения: 42
Откуда: екатеринбург
Ср май 12, 2010 21:24
спасибо, попробую отпишу!
VOLONTER
Флеймер начинающий
Имя: Владислав
Сообщения: 942
Откуда: Москва
Чт май 13, 2010 10:44
UPS!:У меня плавали, почистил дроссельную заслонку средством для чистки карбюраторов но клапана там всякие и датчики не трогал. Завёл всё отл. обороты держит, не шелохнётся стрелка тахометра ну радости «полные» штаны как говорится . Но вот потом в пробке обороты поднялись до 1100 и и машина при начале движения начинает дёргаться и выдаёт ошибку «Engine management system faulty» , обнулить под средством снятия клеммы с акума не принесло положительного результата, а вот перезапуск двиг. помогает но если дигаться на первой то «песня «повторяется. А вот если сразу начать движение нормально то скорость развивает хорошо и в движении проблем не замечено. Что могло произойти блин не пойму.Где то вычитал что возможно необходимо «обучить» дроссельную заслонку, самому можно это сделать?
Клему можно и не скидывать, ошибка не постоянная и проходит сама, у меня примерно после 5-го запуска уже пропадает, а приговор такой, умирает моторчик дроссельной заслонки, цена вопроса 5700 + работа.
У меня тоже плавают обороты, и рычит не приятно аж жуть, но привсём при этом, тяга хорошая , провалов нет


Чт май 13, 2010 11:15
VOLONTER:Клему можно и не скидывать, ошибка не постоянная и проходит сама, у меня примерно после 5-го запуска уже пропадает, а приговор такой, умирает моторчик дроссельной заслонки, цена вопроса 5700 + работа.
У меня тоже плавают обороты, и рычит не приятно аж жуть, но привсём при этом, тяга хорошая , провалов нет
Да там умирать нечему — в параллельной ветке я выкладывал его устройство. После такого же глюка я уже проехал несколько тыс. км. без замены дросселя. Правда, у меня глюк возник именно после попытки «ручного» обучения и продолжался почти месяц, а помогло именно снятие АКБ на ночь. Возможно, у меня не было правильной инструкции, но больше экспериментировать с обучением не стал.
5700 руб. — это не для всех моторов. К примеру, для моего — около 7000 руб. в Экзисте.
Господи! Если Ты устроишь конец света, кто ж на тебя будет молиться? ©
VOLONTER
Флеймер начинающий
Имя: Владислав
Сообщения: 942
Откуда: Москва
Чт май 13, 2010 11:28
Alex_E:Да там умирать нечему — в параллельной ветке я выкладывал его устройство. После такого же глюка я уже проехал несколько тыс. км. без замены дросселя. Правда, у меня глюк возник именно после попытки «ручного» обучения и продолжался почти месяц, а помогло именно снятие АКБ на ночь. Возможно, у меня не было правильной инструкции, но больше экспериментировать с обучением не стал.
5700 руб. — это не для всех моторов. К примеру, для моего — около 7000 руб. в Экзисте.
может там умирать и не чему, тогда почему плохо держит холостой ход, ведь датчика там нет хх, правда еще чистить не пробовал, да и стремно как то лезть туда


UPS!
Любопытствующий
Имя: александр
Сообщения: 42
Откуда: екатеринбург
Чт май 13, 2010 11:49
Честный:Хехе, у меня такая же проблемма была=)
Сделай обучение дроселя.
Я 4 часа парился не мог ехать… мне сказали как сделать, сделал и все так же… пото на 150-тый раз решил паузы побольше сделать и все заработало=)слушай:
1. скинь клемку (что б ошибку забыл)
2. одень клему обратно.
3. включи зажигание на 30 сек (я на минуту задерживал)
4. выключи зажигание на 30 сек (аналогично)
5. включи зажигание на 30 сек (аналогично)
6. выключи зажигание на 30 сек (аналогично)
7. включи зажигание и тапку в пол (тоже с задержкой тапку подержать)
8. выключи зажигание.
9. включи, заводи и радуйся жизни.может я чето преувеличил, но по-другому у меня лично не вышло.
всё ок
помогло!
UPS!
Любопытствующий
Имя: александр
Сообщения: 42
Откуда: екатеринбург
Чт май 13, 2010 11:55
VOLONTER:может там умирать и не чему, тогда почему плохо держит холостой ход, ведь датчика там нет хх, правда еще чистить не пробовал, да и стремно как то лезть туда
ни чего стрёмного там нет, а холостой ход может не держать потому что там нагар на камере где дрос. заслонка, вот она и не закрывается до конца из-за него(нагара). Делов то на пять минут, и обороты на месте. Если конечно нет других проблем с машиной.
VOLONTER
Флеймер начинающий
Имя: Владислав
Сообщения: 942
Откуда: Москва
Чт май 13, 2010 11:55
UPS!:всё ок
помогло!
и обороты нормализовались?? даже низнаю что и сказать)))попробую сам так сделать, может поможет, хотя сомневаюсь


VOLONTER
Флеймер начинающий
Имя: Владислав
Сообщения: 942
Откуда: Москва
Чт май 13, 2010 11:56
Alex_E:Да там умирать нечему — в параллельной ветке я выкладывал его устройство. После такого же глюка я уже проехал несколько тыс. км. без замены дросселя. Правда, у меня глюк возник именно после попытки «ручного» обучения и продолжался почти месяц, а помогло именно снятие АКБ на ночь. Возможно, у меня не было правильной инструкции, но больше экспериментировать с обучением не стал.
5700 руб. — это не для всех моторов. К примеру, для моего — около 7000 руб. в Экзисте.
alex_E не могу найти твой пост, по разбору дросселя, подскажи где, если не сложно


VOLONTER
Флеймер начинающий
Имя: Владислав
Сообщения: 942
Откуда: Москва
Чт май 13, 2010 11:58
UPS!:ни чего стрёмного там нет, а холостой ход может не держать потому что там нагар на камере где дрос. заслонка, вот она и не закрывается до конца из-за него(нагара). Делов то на пять минут, и обороты на месте. Если конечно нет других проблем с машиной.
Хорошо, если там нагар, как его промыть?? честно говоря заглядывал под капот не раз, но не как, не могу понять, где этот дроссель стои


Чт май 13, 2010 12:08
VOLONTER:alex_E не могу найти твой пост, по разбору дросселя, подскажи где, если не сложно
В этой теме: http://forum.aves.su/viewtopic.php?t=40661
Господи! Если Ты устроишь конец света, кто ж на тебя будет молиться? ©
VOLONTER
Флеймер начинающий
Имя: Владислав
Сообщения: 942
Откуда: Москва
Чт май 13, 2010 12:44
Спасибо большое, все перечитал, но вот на чем остановиться так и не решилш, то ли акб снимать на ночь, от ли самообучением заниматься))))


Чт май 13, 2010 12:58
VOLONTER:Спасибо большое, все перечитал, но вот на чем остановиться так и не решилш, то ли акб снимать на ночь, от ли самообучением заниматься))))
Так я не вижу сложностей попробовать и то и другое ![]()
Господи! Если Ты устроишь конец света, кто ж на тебя будет молиться? ©
Честный
Флеймер начинающий
Имя: Владимир
Сообщения: 887
Откуда: ЗАМКАДЫШ!
Чт май 13, 2010 13:23
UPS!:всё ок
помогло!
рад был помочь =))
Пришел, увидел, нафлудил!
VOLONTER
Флеймер начинающий
Имя: Владислав
Сообщения: 942
Откуда: Москва
Чт май 13, 2010 13:42
Alex_E:Так я не вижу сложностей попробовать и то и другое
на выходных поеду на дачу, там и попробую


Чт май 13, 2010 17:37
Так же помогает способ от Честный, только с клеймами можно не замарачиваться. 3,4 раза заглушить-завести и все будет норма.Хотя у меня рекорд был раз 20 ![]()
Проектирование любых инженерных систем
UPS!
Любопытствующий
Имя: александр
Сообщения: 42
Откуда: екатеринбург
Чт май 13, 2010 21:20
VOLONTER:и обороты нормализовались?? даже низнаю что и сказать)))попробую сам так сделать, может поможет, хотя сомневаюсь
С оборотами всё ок. Патрубок который идёт от воздушного фильтра снимаешь ( надо открутить два хомута с двух сторон) и вот она дроссельная заслонка перед глазами. Крепится это «хозяйство» тремя болтиками с «головкой» типа шестигранник, открутил , отсоединил разъём и всё. У меня где заслонка был нагар(он мешает ей закрываться до конца), я его удалил с помощью средства «очиститель карбюратора». Только образовавшееся отверстие я заткнул чистой тряпкой на время чтоб тудЫ чего не попало. Потом всё собрал в обратной последовательности и всё
В принципе сложного нет ничего, времени десять минут и денЮжка в кармане осталась
, приятно ![]()
UPS!
Любопытствующий
Имя: александр
Сообщения: 42
Откуда: екатеринбург
Чт май 13, 2010 21:22
Mifune:Так же помогает способ от Честный, только с клеймами можно не замарачиваться. 3,4 раза заглушить-завести и все будет норма.Хотя у меня рекорд был раз 20
Там ошибка висела, её надо было убирать как раз через снятие клемм, вот!
VOLONTER
Флеймер начинающий
Имя: Владислав
Сообщения: 942
Откуда: Москва
Пт май 14, 2010 00:03
UPS!:С оборотами всё ок. Патрубок который идёт от воздушного фильтра снимаешь ( надо открутить два хомута с двух сторон) и вот она дроссельная заслонка перед глазами. Крепится это «хозяйство» тремя болтиками с «головкой» типа шестигранник, открутил , отсоединил разъём и всё. У меня где заслонка был нагар(он мешает ей закрываться до конца), я его удалил с помощью средства «очиститель карбюратора». Только образовавшееся отверстие я заткнул чистой тряпкой на время чтоб тудЫ чего не попало. Потом всё собрал в обратной последовательности и всё
![]()
В принципе сложного нет ничего, времени десять минут и денЮжка в кармане осталась
, приятно
Спасибо большое за подсказку, на даче посмотрю что там у меня, больше всего напрягают обороты и рычание


nis
Пыжевод любознательный
Сообщения: 163
Откуда: СПб
Чт июн 17, 2010 09:40
UPS!:У меня плавали, почистил дроссельную заслонку средством для чистки карбюраторов но клапана там всякие и датчики не трогал. Завёл всё отл. обороты держит, не шелохнётся стрелка тахометра ну радости «полные» штаны как говорится . Но вот потом в пробке обороты поднялись до 1100 и и машина при начале движения начинает дёргаться и выдаёт ошибку «Engine management system faulty» , обнулить под средством снятия клеммы с акума не принесло положительного результата, а вот перезапуск двиг. помогает но если дигаться на первой то «песня «повторяется. А вот если сразу начать движение нормально то скорость развивает хорошо и в движении проблем не замечено. Что могло произойти блин не пойму.Где то вычитал что возможно необходимо «обучить» дроссельную заслонку, самому можно это сделать?
все тоже самое, ошибка появилась после чистки дроселя.
обучал чуть по другой технологии, но ошибка исчезла и спокойно проездил пару дней примерно 130 км по городу.
попробую по другой методике обучить)
чем у вас все закончилось?)
Чт июн 17, 2010 10:53
Пока что я пришел к одному важному выводу, объясняющему большинство этих ошибок.
При чистке заслонки, обычно скидывается электрический разъем. Поскольку зажигание выключено, то никаких сомнений не возникает. Однако, в этот момент ЭБУ все-таки записывает ошибку. Поэтому, прежде чем снять разъем, нужно предварительно отключить клемму АКБ.
В подтверждение этому, вчера после чиповки выскочила такая же ошибка. Оказывается, чиповщики так же не отключали АКБ и подтвердили мою догадку, сказав, что это нормально и достаточно скинуть ошибку у дилера (у них нет пежошного оборудования). Вскоре ошибка пропала сама.
Когда же я снимал весной ЭБУ для проверки на попадание воды, то клемму скидывал и ошибок не возникло.
Это все предположения, но пока другого объяснения, почему у меня после промывки ошибка возникла, а после долгого обесточивания пропала, я не нахожу.
Господи! Если Ты устроишь конец света, кто ж на тебя будет молиться? ©
nis
Пыжевод любознательный
Сообщения: 163
Откуда: СПб
Чт июн 17, 2010 11:17
я снимал клемму и потом отсоединял провода от дроселя.
Чт июн 17, 2010 11:27
nis:я снимал клемму и потом отсоединял провода от дроселя.
Тогда, может, и снятие клеммы не помогает. Но во время чистки не происходит никаких изменений, заслонка остается практически на том же месте, она у меня была почти чистая. Поэтому в снятии разъема а вижу основную причину. Может там есть внутреннее питание…
Господи! Если Ты устроишь конец света, кто ж на тебя будет молиться? ©
BeLeiZZZ
Флеймер начинающий
Сообщения: 604
Откуда: Краснопопск
Чт июн 17, 2010 13:50
Alex_E:Пока что я пришел к одному важному выводу, объясняющему большинство этих ошибок.
При чистке заслонки, обычно скидывается электрический разъем. Поскольку зажигание выключено, то никаких сомнений не возникает. Однако, в этот момент ЭБУ все-таки записывает ошибку. Поэтому, прежде чем снять разъем, нужно предварительно отключить клемму АКБ.
В подтверждение этому, вчера после чиповки выскочила такая же ошибка. Оказывается, чиповщики так же не отключали АКБ и подтвердили мою догадку, сказав, что это нормально и достаточно скинуть ошибку у дилера (у них нет пежошного оборудования). Вскоре ошибка пропала сама.
Когда же я снимал весной ЭБУ для проверки на попадание воды, то клемму скидывал и ошибок не возникло.
Это все предположения, но пока другого объяснения, почему у меня после промывки ошибка возникла, а после долгого обесточивания пропала, я не нахожу.
ну как ощущения после чиповки?
Чт июн 17, 2010 14:36
BeLeiZZZ:ну как ощущения после чиповки?
Скоро чего-нибудь напишу, как на работе чуть освобожусь. В целом — изменения не сильно заметны, но они есть.
Господи! Если Ты устроишь конец света, кто ж на тебя будет молиться? ©
h0ly
Пыжевод любознательный
Сообщения: 133
Откуда: Москва
Вт сен 07, 2010 22:37
Всем привет!
После снятия и чистки дроссельной заслонки, а также впускного коллектора выскочила данная ошибка. Пробовал ее инициализировать, как указано выше, результата ноль.
При трогании и наборе скорости все происходит как обычно, но стоит только остановиться или дать оборотам упасть ниже 1000, как комп блокирует обороты в районе 1300-1500 и если пробовать ехать на этих оборотах машина сильно дергается.
Решается проблема перезапуском движка, но стоит опять остановится — выскакивает снова. Был сегодня с данной проблемой в поморке, считали ошибки, говорят, что комп указывает на дроссельную заслонку, говорят, что надо менять. Пробег 135000 км.
Как думаете, замена дроссельной заслонки решит данную проблему? Может кто-то сталкивался с таким же поведением авто и имеет положительный опыт решения данной проблемы.
klimm
Пыжевод активный
Ср сен 08, 2010 07:36
была такая же проблемма, рывки, при перезаводке даш газу поетед, если нет, то 1100 — 1300 и все или просто на перекрестках глохнет. Вчера заменил заслонку, мою вскрыли а там протиры на дорожках, пробег у меня 200000.
можно провести диагностику самой заслонки на компе, т.е. посмотреть графики при движении педали газа, если движение заслонки по графикам без скачков и провалов, то возможно понадобиться переобучить педальку, попробуй начать с этого
Водитель «БелАЗа» смотрит на дорожные знаки чисто из любопытства…
h0ly
Пыжевод любознательный
Сообщения: 133
Откуда: Москва
Ср сен 08, 2010 12:48
Вчера был в поморке, там как раз комп подключалии смотрели ошибки. Комп указывает на дроссель, я попросил попробовать сделать инициализацию, сказали что не поможет.
А после замены дросселя эта ошибка пропала и все нормально?
п.с. А когда поставили новую заслонку переобучали ее или она не требует этого?
klimm
Пыжевод активный
Ср сен 08, 2010 15:04
после замены обязательно переобучение!!! на холодной машине, на станции знают как. но компом я писал, что желательно просмотреть графики работы заслонки — напряжение и сопротивление, и только после этого говорить о замене ее, или пойти другим путем: открыть привод и посмотреть визуально состояние контактных дорожек. об этом писал и выкладывал инфу Alex_E там и фотки были
Водитель «БелАЗа» смотрит на дорожные знаки чисто из любопытства…
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0
В каждом современном автомобиле присутствует электронный контроль состояния узлов и агрегатов. В задачу контролирующей системы входит диагностика и своевременное информирование о появлении сбоев в работе. Визуально это выражается в виде графических знаков в окошке приборной панели. В момент включения зажигания они загораются и, при исправном варианте, гаснут после пуска двигателя. На более ранних моделях машин данную функцию выполняли специальные светодиоды.
Содержание
- 1 Ошибка «Engine management system faulty»
- 2 Причины появления ошибки и способы её устранения
- 2.1 Системный блок контроля и управления вентилятором
- 2.2 Дроссельная заслонка (далее – ДЗ) и некачественный бензин
- 2.2.1 Чистка дроссельной заслонки
- 2.2.2 Обучение ДЗ
- 3 Выводы
Менее радостным оказывается не гаснущий индикатор, информирующий о неисправности на определённом участке системы автомобиля.

Сообщение Engine Management System Faulty на экране БК
Значок Check Engine и надпись Engine management system faulty, в переводе означает: «Неисправна система управления двигателем».
Игнорирование данной надписи может привести к полному выходу из строя дорогостоящих агрегатов. Поэтому посещение специализированной станции технического обслуживания – обязательно. В крайнем случае можно попытаться аккуратно определить и устранить проблему самостоятельно. А теперь подробнее про эту надпись с восклицательным знаком в треугольнике.
Причины появления ошибки и способы её устранения

P0494 — ошибка которая вызывает Engine Management System Faulty.
Как оказалось, источников для возникновения неисправности не так уж и много. Их всего два.
Системный блок контроля и управления вентилятором
В реле, отвечающем за работу вентилятора, установлен предохранитель на 50 ампер.

Синее реле накрылось, чёрное новое. Синее старого образца, а чёрное нового.
В его обязанности входит слежение за состоянием температуры. Перестаёт нормально функционировать либо тепловое реле, либо сам термопредохранитель.
Устранить причину самостоятельно можно следующим способом:
- снять нижний дефлектор (аэродинамическое приспособление для захвата направленного потока воздуха) переднего бампера;

Снимаем бампер передний. Так удобнее получить доступ к блоку.
- с помощью звёздочки типа Т30 открутить саморезы, фиксирующие корпус блока;
- заменить нерабочее реле или термопредохранитель на аналогичные элементы по характеристикам;

Пинцетом извлекаем перегоревший предохранитель.
- собрать в обратной последовательности;

Перегоревший предохранитель из-за которого выскакивает ошибка Engine management system faulty!
- осуществить запуск двигателя и прогреть его до рабочей температуры (90 °C);
- при включении вентилятора охлаждения ошибка должна исчезнуть.
Так как сам блок отвечает за порядок переключения мощности обдува вентилятором, при выходе его из строя будет работать максимальная (четвёртая) скорость.

Новое реле.
Это в скором времени повлечёт за собой дополнительные расходы, так как вентилятор не выдержит нагрузку и сгорит. Поэтому при первых признаках неисправности лучше произвести замену как можно скорее.
Дроссельная заслонка (далее – ДЗ) и некачественный бензин
Если во время работы автомобиля загорается предупреждение Engine management system faulty, «плавают» холостые обороты и отсутствует чёткость такта силового агрегата, причину стоит искать в ДЗ.

Кратковременное снятие клеммы на аккумуляторе (на 5 минут) должно помочь.
На первоначальном этапе помогает 5-минутное снятие «минусового» зажима аккумулятора, но не всегда. Это связано с загрязнением в виде нагара (из-за сомнительного качества топлива) на поверхности заслонки. Меняется угол наклона дросселя, что приводит к вышеперечисленному результату. Попытаться индивидуально выйти из сложившейся ситуации реально.
Для этого нужно очистить заслонку и провести её обучение.
Чистка дроссельной заслонки

Снятая дроссельная заслонка с Пежо 308.
Для этого произвести снятие патрубка (размещается рядом с фильтром для очистки воздуха), закреплённого двумя хомутиками. Открывается доступ к заслонке, удерживаемой болтами (3 шт.) с головкой под шестигранный ключ. Когда корпус откручен – снять разъем. Важно помнить, что разъем должен сниматься только после отключённой аккумуляторной батареи. В противном случае ошибка успевает прописаться.
Освободившееся место прикрыть ветошью, во избежание случайного попадания частиц грязи и других посторонних предметов. Промывку эффективно осуществлять с помощью очистителя для карбюраторов. Когда все процедуры закончены, сборку осуществить в обратной последовательности.
Обучение ДЗ
Подобно об адаптации дроссельной заслонки мы уже писали в материале: Адаптация дроссельной заслонки на Пежо 308: обучение своими руками.
Дросселю необходимо пройти «обучение». В этом случае выполняются последовательные действия:
- снять «минусовую» клемму на АКБ;
- одеть обратно;
- включить зажигание приблизительно на 30–50 секунд;
- выключить зажигание;
- повторить ту же последовательность с зажиганием ещё 1 раз;
- после включить зажигание и утопить педаль акселератора до упора в пол (держать в таком положении 20 секунд);
- отключить зажигание;
- включить зажигание и произвести пуск двигателя («обучение» окончено).
Выводы
После всех мероприятий заливать только качественный, насколько это возможно, бензин с октановым числом – 95. Почему? Ответ ниже.
Бензин низкого качества приводит к появлению эффекта детонации в двигателе.
Установленный для контроля датчик детонации уменьшает угол наклона в системе зажигания. В результате подачи топлива (заслонка открыта) происходит сбой в «мозгах» датчика и детонация продолжается. Тогда система производит аварийное отключение педали газа. Рассогласование в работе этих составных элементов приводит к сбою настроенных параметров. Как результат – отказ в работе. Возможно появление следующей ошибки типа «Depollution», как следствие предыдущей. Это связано с тем, что нарушается баланс подачи смеси из топлива и воздуха. Пропадает самостоятельно при езде на качественном топливе.
Данная ошибка означает сбой системы управления. Она может появляться из-за разных проблем. Но чаще всего она возникает из-за некачественного топлива. Двигатели Пежо очень чувствительны к этому. Поэтому, при появлении некачественного топлива в системе, появляются сбои приготовления топливной смеси. Двигатель переходит в щадящий режим, поэтому кондиционер не включается, давая дополнительную нагрузку при включении. Рекомендую сменить топливный фильтр, сменить топливо, промыть дроссельный узел. Проехаться на повышенных оборотах, ошибка уйдет и все нормализуется. Если ошибка не устранится, то ее необходимо сбросить в сервисе.
Курск, Chevrolet Lacetti
Connect with your social network account
Модераторы: Кузовщик, mich67, Franky
-
Пежоня
- Старожил
- Сообщения: 178
- Зарегистрирован: Сб дек 13, 2008 15:38
- Откуда: Москва
Engine Management System Faulty — вылезла
Вылезла вот такая бяка — Engine Management System Faulty! Пробег 1700 км. Что это, чем грозит и что делать?
-
Lazy Cat
- Гуру
- Сообщения: 952
- Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 21:18
- Откуда: МСК
Сообщение
Lazy Cat » Пн фев 02, 2009 0:42
Andrey5806 писал(а):Думаю, надо просто позвонить туда где обслуживаться машина будет и просить! Может что-то и серьёзное…там подскажут!
Надо заехать при случае — по телефону по такой ошибке НИЧЕГО не подскажут. Нужна диагностика компьютерная.
Пежоня писал(а):…а так ездиет нормально.
Если ездит как обычно то похоже что та же фигня что и у меня — датчик (или реле) вентилятора. Я с этой ошибкой 2000 км до дома проехал без последствий.
-
Sirius
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 20:55
Сообщение
Sirius » Пн фев 02, 2009 22:16
У меня такое было два дня назад, при этом с машиной было все ок, тока я заметил что температура не вверх а вниз лезет, сегодня был у дилера сказали что перегорел резистор вентилятора, и не включалась одна из его скоростей. Все поменяли и сейчас все ок.
-
Пежоня
- Старожил
- Сообщения: 178
- Зарегистрирован: Сб дек 13, 2008 15:38
- Откуда: Москва
Сообщение
Пежоня » Вс фев 08, 2009 22:46
Обратил внимание на стрелку температуры системы охолождения — она ползет в верх (вентилятор не врубается). Кто подскажет какой реальный температурный режим двигателя (а именно критический)?
-
Andrej
- Гуру
- Сообщения: 598
- Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 19:03
- Откуда: Москва
Сообщение
Andrej » Вс фев 08, 2009 22:52
Пежоня
Engine Management System Faulty!-неисправность эл. двигателя радиатора!
Цитаты из форумов:
«На сервисе оказалось что дело то ли в датчике, то ли в контроллере вентилятора охлаждения …..»
«у меня была та же самая ошибка….в итоге меняли резистор вентилятора…по гарантии…было это из за него…когда ошибка появилась….»
С Уважением, Андрей.
-
Пежоня
- Старожил
- Сообщения: 178
- Зарегистрирован: Сб дек 13, 2008 15:38
- Откуда: Москва
Сообщение
Пежоня » Вс фев 08, 2009 23:03
это я судя по показаниям датчика темп. понял ,а всетаки какой температурный диапазон двигателя и его критическая температура?
Последний раз редактировалось Пежоня Вс фев 08, 2009 23:05, всего редактировалось 1 раз.
-
Пежоня
- Старожил
- Сообщения: 178
- Зарегистрирован: Сб дек 13, 2008 15:38
- Откуда: Москва
Сообщение
Пежоня » Вс фев 08, 2009 23:12
Andrej
возможно ли самому заменить предохранитель или всетаки сдох эл.двиг.
-
Andrej
- Гуру
- Сообщения: 598
- Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 19:03
- Откуда: Москва
Сообщение
Andrej » Вс фев 08, 2009 23:14
Пежоня
Предохранитель (если в нем проблема) заменить можно, но по интернету определить сдох или нет движок, согласись невозможно. ИМХО
P.S. начинать нужно с простого, посмотреть предохранитель.
С Уважением, Андрей.
-
Пежоня
- Старожил
- Сообщения: 178
- Зарегистрирован: Сб дек 13, 2008 15:38
- Откуда: Москва
Сообщение
Пежоня » Вс фев 08, 2009 23:27
а на счет предохранителя — я так понял у пропеллера две или… скорости и каждая скорость фиксируется предохранителем все таки еслиб сдох один то одна из скоростей всеравноб включилась
p.s. ох уж эти конструктивные решения
-
Miha
- Ветеран клуба
- Сообщения: 2088
- Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 13:59
- Откуда: Люберцы
Сообщение
Miha » Вс фев 08, 2009 23:58
а хрен его знает сколько там их. может это резистор погорел на первую скорость, а не предохранитель.
я допускаю и такое.
Ininiti EX35 это круто но не практично
-
spacestar
- Любитель подискутировать
- Сообщения: 12241
- Зарегистрирован: Вс мар 02, 2008 23:23
Сообщение
spacestar » Пн фев 09, 2009 10:22
Пежоня писал(а):так всетаки кто огласит тампературный режим мотора и его критическую температуру?
90 градусов (по указателю на панели) — нормальный рабочий режим.
Выше 90 (по указателю на панели) — это форс-мажор на новом автомобиле.
Превышение данной цифры не суперкритично в плане перегрева. Но если стрелка ушла в край вправо до упора или почти до упора, то перегрев уже состоялся. Но это еще не значит что Вы попадете на ремонт. Но шансы велики.
-
Пежоня
- Старожил
- Сообщения: 178
- Зарегистрирован: Сб дек 13, 2008 15:38
- Откуда: Москва
Сообщение
Пежоня » Пн фев 09, 2009 11:33
антифриз на месте на нормальной отметке- не кипел,а глушить нельзя когда стрелка достигла максимума в движении,насколько я знаю нужно остановится и подождать около минуты чтоб жидкость прогналась по системе охл.
,но машина мин как пять стояла на холостых оборотах,а стрелка после пошла в верх (вовремя заметил),то что она не исправна, я понял по неработающему вентилятору
-
Пежоня
- Старожил
- Сообщения: 178
- Зарегистрирован: Сб дек 13, 2008 15:38
- Откуда: Москва
Сообщение
Пежоня » Пн фев 09, 2009 11:40
spacestar
когда заглушил,открыл капот,обратил внимание на антифриз,он не кипел и был на своей стандартной отметке
Последний раз редактировалось Пежоня Пн фев 09, 2009 11:40, всего редактировалось 1 раз.
-
А.Иванович
- Старожил
- Сообщения: 204
- Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 12:58
- Откуда: г.Москва, солнцево
Сообщение
А.Иванович » Ср фев 11, 2009 20:43
Сегодня «поимел удовольствие » получить такую ошибку через 2 минуты после включения двигателя. Сразу позвонил на сервис и записался на диагностику. Во время движения заметил что стрелка указателя температуры поползла правее отметки 90. Включил обогрев на полную (положение HI и вентилятор на всю) Стрелка вернулась к отметке 90. В дороге еще пару раз давал себе остыть ибо зажарился даже с открытыми окнами в эти моменты температура двигателя опять начинала расти.
Пробовал, ради интереса, включить кондиционер. Кондиционер воздух не охлаждал.
ОТСТОЙ короче полный!!! Посмотрим что скажут в «Бретани»
-
А.Иванович
- Старожил
- Сообщения: 204
- Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 12:58
- Откуда: г.Москва, солнцево
Сообщение
А.Иванович » Пт фев 13, 2009 11:18
Узнал приговор. Накрылась помпа охлаждения. В наличии нет. Ждать 2 недели минимум ![]()
-
Solen
- Эксперт
- Сообщения: 413
- Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 8:31
- Откуда: Питер
Сообщение
Solen » Пт фев 13, 2009 11:44
Уже третий день как наблюдаю подобную ошибку. Правда, температура двигателя при этом выше 90 градусов не поднимается. Движок прогревается быстрее, чем обычно. И стало слышно, как работает вентилятор системы охлаждения. В общем, не нравится мне все это, еду сегодня на диагностику, по результатам отпишусь. Грустно все это… Была искренняя надежда, что дело ограничится Depollution System. Но пробежала машинка 4000 км, и снова проблемы. Единственный плюс в том, что на этот раз хоть ездит нормально. С предыдущим траблом движок сразу в сервисный режим переходил. ![]()
-
Solen
- Эксперт
- Сообщения: 413
- Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 8:31
- Откуда: Питер
Сообщение
Solen » Сб фев 14, 2009 20:43
Съездили в пятницу с Левкой в Рольф-Лахту Пежо. Оказалось, что вышло из строя реле оборотов вентилятора охлаждения. Его нам успешно заменили, помимо этого по моей просьбе заменили масло в двигателе. В итоге реле по гарантии, масло за наличку. Остаток масла дилер положил аккуратно в багажник, попутно машинку вымыли (и коврики тоже), как всегда бесплатно. Машинку сдал в 14-20, в 18-40 была готова. В общем, бегаем дальше, Рольф рулит!
-
Пежоня
- Старожил
- Сообщения: 178
- Зарегистрирован: Сб дек 13, 2008 15:38
- Откуда: Москва
Сообщение
Пежоня » Вс фев 15, 2009 0:07
Был на гарантии,ошибка возникала из-за сгоревшего предохранителя (50А). Так,как предохранитель не относится к гаратийному случаю,пришлось отвалить деньги за диагностику и собственно за пред-ль.
-
Nova
- Эксперт
- Сообщения: 266
- Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 10:55
Сообщение
Nova » Вс фев 15, 2009 20:47
Пежоня писал(а):Andrej
мне понятно в чем дело, просто заинтересовал вопрос по насечкам датчика температуры. Там 110 град. пролегает не на красной зоне, интерес состоит в том — когда мотор выходит на такие температуры?
Andrej — ели откровенно вы немного запаздываете с ответом, точнее отписываетесь тогда, когда все ясно (пишите по существу если знаете ответ)
Ответ на ваш вопрос в температуре кипиния антифриза (она больше 110 градусов)
Если не ошибаюсь некоторые виды антрифриза кипят как раз где-то на 128 градусах!
308 1.6 TURBO АКПП
-
Киря
- Новичок
- Сообщения: 28
- Зарегистрирован: 06.12.2008, 22:01
- Авто: 308 РР
- Откуда: Жуковский
- Контактная информация:
«Engine management system faulty»
Кто знает, что за ошибка «Engine management system faulty» ?
Лучше потерять жену, чем скорость на четвёртом развороте!
Научим летать! Или просто покатаем на самолёте.
-
ZveroBoy
- Администратор
- Сообщения: 5893
- Зарегистрирован: 04.12.2008, 11:27
- Авто: Peugeot 3008, Active THP 150 л.с. Blanc Nacre с рамками «ZveroBoy»
- Откуда: Москва, ЮАО
Re: «Engine management system faulty»
Сообщение
ZveroBoy » 02.02.2009, 21:57
Ну если перевести буквально, то «Неисправна система управления двигателем».
I Have a Dream
-
Киря
- Новичок
- Сообщения: 28
- Зарегистрирован: 06.12.2008, 22:01
- Авто: 308 РР
- Откуда: Жуковский
- Контактная информация:
Re: «Engine management system faulty»
Сообщение
Киря » 02.02.2009, 22:01
Вот отстой! это при запуске в -25, чуть поработает потом рестарт и всё ок. Только двиготель хорошо работает, а машина не разгоняется больше 30 км/ч на любой передаче
Лучше потерять жену, чем скорость на четвёртом развороте!
Научим летать! Или просто покатаем на самолёте.
-
Alexey_K
- Форумчанин
- Сообщения: 260
- Зарегистрирован: 07.12.2008, 16:45
- Авто: Белый 4008, 150МТ
- Откуда: Новосибирск
- Контактная информация:
Re: «Engine management system faulty»
Сообщение
Alexey_K » 03.02.2009, 05:48
Киря писал(а): Только двиготель хорошо работает, а машина не разгоняется больше 30 км/ч на любой передаче
У меня такие симптомы были при ошибке «Depolution system faulty»
В итоге: «замена исполнительного механизма подъема клапанов «, сделали по гарантии, хотя сначала грешили на плохой бензин и очень долго искали проблему…
Проблема возникла при пробеге 5300 км.
-
Андрей
- Новичок
- Сообщения: 28
- Зарегистрирован: 12.12.2008, 19:19
- Авто: Peugeot 308 1.6Turbo MT(150hp)Premium Pack. Rouge Babylone.
- Откуда: Москва, ЮВАО
Re: «Engine management system faulty»
Сообщение
Андрей » 11.02.2009, 21:00
Киря писал(а):Кто знает, что за ошибка «Engine management system faulty» ?
Неисправность системы управления эл. двигателя радиатора. Возможно сгорел один из двух добавочных резисторов отвечающих за скорость вращения двигателя или сам двигатель. При такой ошибке двигатель не включается и возможен перегрев.
С Уважением Андрей.
-
RuSh
- Специалист
- Сообщения: 454
- Зарегистрирован: 09.12.2008, 14:31
Re: «Engine management system faulty»
Сообщение
RuSh » 11.02.2009, 23:39
Андрей писал(а):
Киря писал(а):Кто знает, что за ошибка «Engine management system faulty» ?
Неисправность системы управления эл. двигателя радиатора. Возможно сгорел один из двух добавочных резисторов отвечающих за скорость вращения двигателя или сам двигатель. При такой ошибке двигатель не включается и возможен перегрев.
Это общая ошибка неисправности двигателя, и совсем необязательно чтобы неисправно эл. двигатель радиатора.
При такой ошибке включается вентилятор охлаждения двс, независимо от его температуры
-
EpiZentr
- Новичок
- Сообщения: 11
- Зарегистрирован: 10.12.2008, 19:15
- Авто: Peugeot 308, серенький, 120 АТ, с 417 ет 199
- Откуда: Москва
Re: «Engine management system faulty»
Сообщение
EpiZentr » 12.11.2009, 10:01
Alexey_K
Киря
+1
Такая же проблема была…сейчас машинка в сервисе и тоже «замена исполнительного механизма подъема клапанов » меняют по гарантии.
-
Earthmen
- Завсегдатай
- Сообщения: 743
- Зарегистрирован: 18.11.2009, 20:46
Re: «Engine management system faulty»
Сообщение
Earthmen » 21.12.2009, 10:06
Сегодня возникла такая же ошибка «Engine management system faulty». Завелся как обычно без проблем, проехал 20 км, постоял минут 20 в пробке и вдруг загорается ошибка с треугольником и восклицательным знаком, на руле почувствовал как бешено молотит вентилятор, через минуту ошибка исчезла. Проехал еще 2-3 км ошибка не возникала. Диагностика по бортовому компьютеру больше ошибку не показывала. Стоит наведаться к ОД?
Кстати позвонил парочке ОД записаться на диагностику, у всех аншлаг.
Почему бы, идя по жизни, не помочь друг другу
И не сделать всё гораздо проще? (Bob Marley)
-
Earthmen
- Завсегдатай
- Сообщения: 743
- Зарегистрирован: 18.11.2009, 20:46
Re: «Engine management system faulty»
Сообщение
Earthmen » 24.12.2009, 11:19
Ну вот сегодня опять меня посетил «треугольник с восклицательным знаком» и «eng man system faulty» и больше не ушел. Заметил что появляется после продолжительного тырканья по пробкам. После появления температура растет чуть больше 90 град. и потом падает до 90 (раньше стояла все время на 90). На машине это никак не отражается. Может кто-то сталкивался с данной проблемкой? Понимаю надо ехать к ОД, но лучше быть готовым, чтобы не оказалось, что бензин или омывайка го…но ))))
Почему бы, идя по жизни, не помочь друг другу
И не сделать всё гораздо проще? (Bob Marley)
-
Earthmen
- Завсегдатай
- Сообщения: 743
- Зарегистрирован: 18.11.2009, 20:46
Re: «Engine management system faulty»
Сообщение
Earthmen » 28.12.2009, 15:09
RuSh
Был у ОД, сказали что перегорел резистор первой скорости вентилятора. Сказали не катайся и не заморачивайся, главное следить за температурой на случай если и второй резистор перегорит. После нового года обещали заменить.
Почему бы, идя по жизни, не помочь друг другу
И не сделать всё гораздо проще? (Bob Marley)
-
Earthmen
- Завсегдатай
- Сообщения: 743
- Зарегистрирован: 18.11.2009, 20:46
Re: «Engine management system faulty»
Сообщение
Earthmen » 28.12.2009, 15:40
eartnmen писал(а):RuSh
Сказали не катайся и не заморачивайся, главное следить за температурой на случай если и второй резистор перегорит.
Описочка катайся и не заморачивайся ![]()
Rush спасибо.
Почему бы, идя по жизни, не помочь друг другу
И не сделать всё гораздо проще? (Bob Marley)
-
Earthmen
- Завсегдатай
- Сообщения: 743
- Зарегистрирован: 18.11.2009, 20:46
Re: «Engine management system faulty»
Сообщение
Earthmen » 29.12.2009, 10:00
RuSh
А нормально, что я езжу на машине, а температура по датчику 80-85 гр. Не будет каких-нить последствий?
И можно ли к Вам подъехать сегодня или завтра для замены предохранителя? Спасибо.
Почему бы, идя по жизни, не помочь друг другу
И не сделать всё гораздо проще? (Bob Marley)
-
RuSh
- Специалист
- Сообщения: 454
- Зарегистрирован: 09.12.2008, 14:31
-
Peugonka
- Форумчанин
- Сообщения: 276
- Зарегистрирован: 20.02.2009, 15:55
- Авто: Peugeot 308….алый…..1.6….120л.с. *774**
- Откуда: г.Курск
Re: «Engine management system faulty»
Сообщение
Peugonka » 02.01.2010, 16:31
Alexey_K писал(а):
Киря писал(а): Только двиготель хорошо работает, а машина не разгоняется больше 30 км/ч на любой передаче
У меня такие симптомы были при ошибке «Depolution system faulty»
В итоге: «замена исполнительного механизма подъема клапанов «, сделали по гарантии, хотя сначала грешили на плохой бензин и очень долго искали проблему…
Проблема возникла при пробеге 5300 км.
абсолютно идентично….. мне интересно эта проблема бесконечна?Гарантия -то не вечная.
И даже после этого «Depolution system faulty» снова появилось.Сил нет никаких.. ![]()
-
ZveroBoy
- Администратор
- Сообщения: 5893
- Зарегистрирован: 04.12.2008, 11:27
- Авто: Peugeot 3008, Active THP 150 л.с. Blanc Nacre с рамками «ZveroBoy»
- Откуда: Москва, ЮАО
Re: «Engine management system faulty»
Сообщение
ZveroBoy » 02.01.2010, 17:11
Peugonka
Данная проблема — проблема регионов. Основная причина — реакция лямбда-зонда на плохой бензин. Ты не поверишь — в Москве такая надпись не загорается практически ни у кого.
PS Данная тема предназначена для ошибки:
«Engine management system faulty»
Для твоей ошибки («Depolution system faulty») есть отдельная тема.
I Have a Dream
-
Тиньтиль_Виньтиль
- Гуру
- Сообщения: 2147
- Зарегистрирован: 29.01.2009, 09:44
- Авто: 308 1.6/120 л.с PP + допы) *191**[Black] И репчик у меня качает., громко…)
- Откуда: ЦАО [B.B.F.]
- Контактная информация:
Re: «Engine management system faulty»
Сообщение
Тиньтиль_Виньтиль » 11.01.2010, 10:37
Столкнулась на праздниках с данной ошибкой. Поездка к ОД…: Сгорело реле системы управления вентилятором. Замена по гарантии., ждем запчасть.
Со мной не пропадешь., но горя хапнешь…=))
И плевать.,что на спидометре за сотку…и полоса почему-то встречная., вечно…
-
Earthmen
- Завсегдатай
- Сообщения: 743
- Зарегистрирован: 18.11.2009, 20:46
Re: «Engine management system faulty»
Сообщение
Earthmen » 11.01.2010, 22:36
Тиньтиль_Виньтиль
Какая температура у тебя держиться?
Я заметил в сильные холода, когда печка на максимальной температуре и 1 или 2 скорости, температура держалась примерно 85 — 90 градусов. А сегодня температура скакала от 70 гр. при движении до 105 в пробке. Достигая 105 вкл. вентилятор и выключался на 90. (температуры ориентировочные, насколько можно определить по шкале).
Почему бы, идя по жизни, не помочь друг другу
И не сделать всё гораздо проще? (Bob Marley)
Вернуться в «Двигатель и топливо»
Перейти
- Технический раздел (ошибки, EP6 / EP6DT, АКПП AL4 / Aisin, печка, датчики и прочие прелести)
- ↳ Общие вопросы и ТО
- ↳ Двигатель и топливо
- ↳ Коробка передач
- ↳ Ходовая, шины и диски
- ↳ Электрика и приборы
- ↳ Кузов
- ↳ Салон
- ↳ Аксессуары и уход, тюнинг, звук
- Покупка, продажа, обмен Пежо 308
- ↳ Готовимся к покупке
- ↳ Сервисы, дилеры
- ↳ Страховые и банки
- ↳ Барахолка
- О модели Peugeot 308 (308SW и 308Break, 308CC и даже RCZ) и Citroen C4
- ↳ Пежо 308 / 408, Ситроен С4
- ↳ Сравнение Пежо 308 с конкурентами
- ↳ Мир Peugeot-Citroen
- ↳ Прочие автомобили — другие марки
- Разное
- ↳ Дороги (аварии и происшествия, видео с видеорегистраторов, ДПС, путешествия)
- ↳ Автопутешествия
- ↳ Геоквесты и стритчеленджи
- ↳ Взаимопомощь
- ↳ Партнеры клуба
- ↳ Знакомства и встречи клуба
- ↳ Клубная атрибутика
- ↳ Москва и МО
- ↳ Краснодар
- ↳ Санкт-Петербург
- ↳ Волгоград
- ↳ Самара
- ↳ Флудилка
- ↳ Поздравления
- ↳ Блоги
- ↳ Работа ресурса
- ↳ Правила Форума!
������ ��� ����, ģ������� � ����� » ! «. �����, ��������, �������� ���������� �� �������� ��������, ����������� ����� 90. ������ ������ ������������. ��������, ��������� ���ߣ��, ���������, ��ף�, ����� » ! «. ������ ������ �� ����, ������ ����� ��������� �� ������ �����. ������ ����� �� ���� � �����, ���� �� ���� ���������� � ��� ������� ��������� ����. ����� ��-�� �����? ���� 207
vasyan11 �����(�)
����� ��-�� �����? ���� 207
������ ��-�� �����
+1 � ��������� ��������. ���� �������� ��������
�� ��������-�� �����, ����� ������ �����
���� �������-���� ���������� �����
��� �� ����, ����� ���� �� ������� ���� �������� �� ���������))
��� ���� ���� ������ �� ���� ��������� ���������, �� ������ ��� � ��������. �� �� �����.
� ����� ������� ���� ��������� ���������?
�� � ������� � ���� �� �������, ��������� �������� ������ ����
�� � ��� �ϣ�, ������ ���-�� �������
�������� ������ �� ����������� ������?)))
Опубликовано: 29.01.2023
Peugeot 207 (2011 год). Неисправности датчика положения дроссельной заслонки
За что отвечает датчик положения дроссельной заслонки
Такая деталь, как датчик положения дроссельной заслонки (ДПДЗ) предназначена для того, чтобы передавать в электронный блок управления двигателем информацию о том, в каком именно состоянии в данный конкретный момент времени находится пропускной клапан. По сути дела, он представляет собой комбинацию постоянного и переменного резистора, а его максимальное суммарное сопротивление равняется приблизительно 8 Ом. ДПДЗ имеет в своей конструкции три контакта, причем на два из них подается напряжение (обычно его величина составляет около 5 В), а третий является сигнальным и связан с соответствующим контроллером
Симптомы неисправности датчика положения дроссельной заслонки
Датчик положения дроссельной заслонки в топливной системе играет «сглаживающую» роль, и поэтому если он исправен, то автомобиль едет без рывков, плавно, при нажатии на педаль газа демонстрирует «отзывчивость». Если же ДПДЗ неисправен, то это можно определить по следующим признакам:
-Двигатель начинает плохо заводиться;
-Существенно возрастает расход топлива;
-Автомобиль едет «рывками»;
-Серьезно возрастает количество оборотов двигателя на холостом ходу;
-Когда автомобиль ускоряется, то это происходит с некоторой задержкой;
-Из впускного коллектора раздаются «хлопающие» звуки;
-Двигатель глохнет на холостом ходу;
-Лампочка Check Ingine или горит постоянно, или загорается периодически.
Если проявляется хоть один из перечисленных выше признаков, то вполне вероятно, что ДПДЗ неисправен. Как показывает практика, в большинстве случаев поломка этой детали связана с ее естественным износом. Дело в том, что переменный резистор, имеющийся в конструкции датчика положения дроссельной заслонки, имеет напыленный слой основы, который металлический контакт, перемещающийся по нему, со временем истирает. Соответственно, ДПДЗ начинает выдавать неправильные данные.
Признаки неисправности дроссельной заслонки
Дроссельный узел регулирует подачу воздуха во впускной коллектор, благодаря чему в дальнейшем образуется топливовоздушная смесь с оптимальными для двигателями параметрами. Соответственно, при неисправной дроссельной заслонке технология создания указанной смеси меняется, что негативно сказывается на поведении автомобиля. В частности, признаками неисправности положения дроссельной заслонки является:
-проблемный запуск двигателя, особенно «на холодную», то есть, на непрогретом моторе, а также его нестабильная работа;
-значение оборотов двигателя постоянно колеблется, причем в самых разных режимах — на холостых оборотах, под нагрузкой, в среднем диапазоне значений;
-потеря динамических характеристик автомобиля, плохой разгон, потеря мощности при езде в гору и/или с грузом;
-«провалы» при нажатии педали акселератора, периодические потери мощности;
-увеличение расхода топлива;
-«гирлянда» на приборной доске, то есть, контрольная лампа Check Engine то загорается, то гаснет, и это периодически повторяется;
-мотор внезапно глохнет, после повторного запуска работает нормально, однако ситуация вскоре повторяется;
-частое возникновение детонации двигателя;
-в системе выпуска выхлопных газов возникает специфический бензиновый запах, связанный с неполным сгоранием топлива;
-в некоторых случаях происходит самовоспламенение топливовоздушной смеси;
-во впускном коллекторе и/или в глушителе иногда слышны негромкие хлопки.
Причины неисправности дроссельной заслонки
Существует ряд типовых причин, которые приводят к сбоям в работе дроссельного узла и описанным выше проблемам. Перечислим по порядку какие могут быть неисправности дроссельной заслонки.
Регулятор холостого хода
Регулятор холостого хода (или сокращенно РХХ) предназначен для того, чтобы подавать воздух во впускной коллектор двигателя при его работе на холостом ходу, то есть, когда дроссельная заслонка закрыта. При частичном или полном выходе регулятора из строя будет наблюдаться нестабильная работа двигателя на холостых оборотах вплоть до его полной остановки. Так как он с дроссельным узлом работают в паре.
Неисправности датчика дроссельной заслонки
Еще одна распространенная причина неисправности дросселя — проблемы с датчиком положения дроссельной заслонки (ДПЗД). Функция датчика заключается в фиксации положения дроссельной заслонки на своем посадочном месте и передаче соответствующей информации ЭБУ. Блок управления, в свою очередь, выбирает определенный режим работы, количество подаваемого воздуха, топлива и корректирует момент зажигания.
При неисправности датчика положения дроссельной заслонки этот узел передает некорректную информацию к ЭБУ, либо не передает ее вовсе. Соответственно, электронный блок на основании неверной информации выбирает неправильный режимы работы двигателя, либо переводит его в работу в аварийном режиме. Обычно при выходе датчика из строя на приборной панели загорается контрольная лампа Check Engine.
Привод дроссельной заслонки
Существует два типа привода дроссельной заслонки — механический (с помощью троса) и электронный (на основе информации от датчика). Механический привод устанавливался на автомобили старых моделей, и в настоящее время встречается все реже. Его работа основана на использовании стального троса, соединяющего педаль акселератора и рычаг на оси вращения дросселя. Трос может растянуться либо порваться, хотя это и встречается достаточно редко.
В современных автомобилях повсеместно используется электронный привод управления дроссельной заслонкой. Команды на положение дросселя принимает электронный блок управления на основании полученной информации от датчика привода заслонки и ДПЗД. При выходе из строя одного или другого датчика блок управления принудительно переходит в аварийный режим работы. При этом привод заслонки отключается, в памяти ЭБУ формируется ошибка, а на приборной панели загорается контрольная лампа Check Engine. В поведении машины возникают описанные выше проблемы:
-машина слабо реагирует на нажатие на педаль акселератора (или вовсе не реагирует);
-обороты двигателя не подымаются выше 1500 оборотов в минуту;
-снижаются динамические характеристики машины;
-нестабильные обороты холостого хода, вплоть до полной остановки мотора.
В редких случаях выходит из строя электродвигатель привода заслонки. В этом случае заслонка располагается в одном положении, что фиксирует блок управления, переводя машину в аварийный режим.
Разгерметизация системы
Часто причиной неустойчивой работы двигателя автомобиля выступает разгерметизация во впускном тракте. В частности, воздух может подсасываться в следующих местах:
-места прижимания заслонки к корпусу, а также ее ось;
-жиклер холодного старта;
-соединительная гофрированная трубка за датчиком положения дроссельной заслонки;
-стык (вход) патрубка очистителя картерных газов и гофры;
-уплотнения форсунок;
-выводы для бензиновых испарений;
-трубка вакуумного тормозного усилителя;
-уплотнения корпуса дроссельной заслонки.
Подсос воздуха приводит к некорректному образованию топливовоздушной смеси и появлению ошибок в работе впускного тракта. Кроме этого, просачивающийся таким образом воздух не проходит очистку в воздушном фильтре, поэтому он может иметь в своем составе много пыли или других вредных мелких элементов.
Загрязнение заслонки
Корпус дроссельной заслонки в двигателе автомобиля имеет непосредственную связь с системой вентиляции картерных газов. По этом причине на ее корпусе и оси со временем скапливаются смолистые и масляные отложения и прочий мусор. Возникают типичные признаки загрязнения дроссельной заслонки. Это выражается в тому, что заслонка двигается не плавно, зачастую она заедает и подклинивает. Как результат — двигатель работает нестабильно, в электронном блоке управления формируются соответствующие ошибки.
Чтобы избавиться от таких неприятностей, нужно регулярно проверять состояние дроссельной заслонки, а при необходимости чистить ее специальными средствами, например, очистителями карбюратора или их аналогами.
Слетела адаптация заслонки
В редких случаях возможно сбрасывание адаптации дроссельной заслонки. Это может также привести к указанным проблемам. Причинами слетевшей адаптации может быть:
-отключение и дальнейшее подключение аккумуляторной батареи на автомобиле;
-демонтаж (отключение) и последующая установка (подключение) электронного блока управления;
-дроссельная заслонка была демонтирована, например, для чистки;
-педаль акселератора демонтирована и вновь установлена.
Также причиной слетевшей адаптации может быть попавшая в фишку влага, обрыв или повреждение сигнального и/или питающего провода. Нужно понимать, что внутри дроссельной заслонки есть электронный потенциометр. Внутри него имеются дорожки с графитовым напылением. Со временем, в процессе эксплуатации узла, они изнашиваются и могут износиться до такой степени, что не будут передавать корректную информацию о положении заслонки.
Разберем способы адаптации дроссельной заслонки без специальных средств в гаражных условиях, проверенные на многих моделях авто – все довольные.
Добрый день, дорогие друзья. Продолжаем разбираться с дроссельной заслонкой . В прошлый раз мы научились самостоятельно проверять датчик положения дросселя , сегодня посмотрим, как самостоятельно адаптировать ДЗ. Рассмотрим два способа, первый может не сработать на некоторых автомобилях, второй дает почти 100% результат. Большинство автовладельцев смогли такими методами решить проблемы с дросселем.
Как понять, что дроссель нуждается в «переобучении»
Необходимость адаптации возникает в таких случаях:
- Неустойчивый холостой ход;
- Высокие обороты мотора на ХХ или очень низкие на грани «вот-вот заглохнет»;
- При замене дросселя или его чистки;
- При обнаружении ошибки в блоке управления;
- При замене ЭБУ.
Были случаи, когда после длительного простоя или наступления холодов двигатель не хотел нормально заводиться или работать на холостых. То есть, буквально первая ночь морозов, а утром автомобиль не хочет нормально работать. Если нет у вас специального диагностического оборудования и программного обеспечения, то можно провести адаптацию самостоятельно.
На СТО данная услуга будет стоить от 700 до 1000 рублей, в зависимости от марки автомобиля.
Зачем вам сразу платить деньги, если можно попробовать самому «обучить» дроссель?
Способ № 1 – танцы с бубном, аккумулятором и зажиганием
Прогреваем двигатель до рабочей температуры. Обычно достаточно 80-90 градусов и глушим мотор.
Отключаем АКБ, снимаем с него клемму . Это необходимо для обнуления параметров в блоке управления. По-простому – сбросить к заводским настройкам ЭБУ. Это позволит заново блоку передать значения заслонки в закрытом положении.
Ждем пять минут . Этого достаточно, чтобы блок управления полностью обесточился. Подкидываем клемму на аккумулятор. Не забываем затянуть её, чтобы был лучший контакт.
Включаем зажигание и ждем 30-40 секунд , ничего не трогая и не нажимая. В это время возможно услышите жужжание под капотом. Это адаптируется дроссель, моторчик двигает заслонку, определяя её положение и записывая данный в ЭБУ. Это характерно только для электрических и электромеханических ДЗ.
Выключаем зажигание и ждем 15 секунд . Спустя это время включаем зажигание, ждем, когда погаснут на приборной панели все индикаторы и заводим автомобиль. Проверяем работу двигателя на холостом ходу, обороты должны быть в норме.
Он может не сработать на автомобилях: Ауди с мотором ADR 1,8 литров, Opel Corsa, Octavia Tour 1,6 мотор akl, Гольф 4 поколения, Audi A4 ADL кузов B5. Все автомобили с энергонезависимой памятью, которую невозможно обнулить снятием клеммы с АКБ. Если у вас не получилось обучить таким методом, напишите в комментариях свою модель автомобиля.
Способ №2 – Танцы без бубна, но с педалью и зажиганием
Калибровку дроссельной заслонки можно разделить на три этапа:
- Обучение с отпущенной педалью газа;
- С полностью закрытым дросселем;
- Подача воздуха на холостом ходу.
Первым делом прогреваем двигатель автомобиля до рабочей температуры . Глушим мотор и ждем 10 секунд.
Этап первый
Убеждаемся, что педаль акселератора отпущена, на неё ничего не давит. Включаем зажигание на 2 секунды и выключаем его.
Ошибка P0638 указывает на наличие проблемы, связанной с управлением приводом дроссельной заслонки (банк 1). “Банк 1” обычно относится к той стороне двигателя, где расположен цилиндр 1.
Что означает ошибка P0638
Во многих современных автомобилях корпус дроссельной заслонки соединен с электроприводом электрическими проводами. Это позволяет управлять дроссельной заслонкой с помощью датчика, расположенного на педали газа автомобиля, электродвигателя, который находится внутри корпуса дроссельной заслонки, а также модуля управления силовым агрегатом (PCM) или модуля управления двигателем (ECM).
PCM или ECM автомобиля использует датчик положения дроссельной заслонки для того, чтобы отслеживать фактическое положение дроссельной заслонки. Если модуль управления обнаружит ненормальное положение дроссельной заслонки, в его памяти сохранится код ошибки P0638. Данная ошибка может также указывать на наличие проблемы, связанной с одним или несколькими цилиндрами двигателя.
Если в автомобиле установлена дроссельная заслонка с электрическим приводом и электронным управлением, для устранения ошибки P0638, скорее всего, потребуется заменить всю систему или отдельные ее компоненты. В случае полного выхода из строя привода, дроссельная заслонка не будет реагировать на нажатие педали газа, и автомобиль сможет передвигаться только на низких скоростях.
Причины возникновения ошибки P0638
Наиболее распространенными причинами возникновения ошибки P0638 являются:
- Неисправность датчика положения педали акселератора
- Неисправность датчика положения дроссельной заслонки
- Неисправность электродвигателя привода дроссельной заслонки
- Загрязнение корпуса дроссельной заслонки
- Ослабление или повреждение электрических проводов
- Ослабление, загрязнение или повреждение электрического соединителя
В редких случаях проблема может заключаться в неисправности модуля управления силовым агрегатом (PCM) или модуля управления двигателем (ECM). Перед заменой модуля рекомендуется выполнить тщательное диагностирование и рассмотреть все возможные причины возникновения ошибки.
Каковы симптомы ошибки P0638?
Основными признаками возникновения ошибки P0638 являются:
- Неустойчивая работа двигателя при ускорении автомобиля (при нажатии на педаль газа)
- Загорание индикатора Check Engine на приборной панели автомобиля
Следует отметить, что в некоторых автомобилях индикатор Check Engine может загореться не сразу, а только после многократного обнаружения ошибки, или вовсе не загореться.
Как механик диагностирует ошибку P0638?
При диагностировании ошибки P0638 механик выполнит следующее:
- Считает все сохраненные данные и коды ошибок с помощью сканера OBD-II, очистит коды ошибок с памяти компьютера и проведет тест-драйв автомобиля, чтобы выяснить, появляется ли код P0638 снова
- Если код ошибки появится снова, проверит и при необходимости отремонтирует или заменит все закороченные, ослабленные, загрязненные или поврежденные электрические провода и соединители
- Если проблема не решиться, визуально осмотрит корпус дроссельной заслонки, а также проверит работу датчика положения педали акселератора, датчика положения дроссельной заслонки и электродвигателя привода дроссельной заслонки
Частые ошибки при диагностировании кода P0638
Наиболее распространенной ошибкой при диагностировании кода P0638 является пренебрежение выполнением тщательной проверки, а также несоблюдение протокола диагностирования, установленного производителем автомобиля. Механик должен всегда следовать протоколу, чтобы выполнять все проверки и ремонтные работы надлежащим образом. Также во избежание постановки неправильного “диагноза” и выполнения ненужных ремонтных работ все присутствующие ошибки рекомендуется рассматривать и устранять в порядке их сохранения в памяти компьютера.
Насколько серьезной является ошибка P0638?
Ошибка P0638 является довольно серьезной, так как при ее появлении могут возникнуть проблемы с двигателем и управляемостью автомобиля, что, в свою очередь, может привести к возникновению опасных ситуаций на дороге. При обнаружении данного кода рекомендуется как можно скорее обратиться к квалифицированному специалисту для диагностирования и устранения ошибки.
Для устранения ошибки P0638 может потребоваться:
- Очистка корпуса дроссельной заслонки
- Ремонт или замена электрических проводов или соединителей
- Замена датчика положения педали акселератора, датчика положения дроссельной заслонки или электродвигателя привода дроссельной заслонки
Дополнительные комментарии для устранения ошибки P0638
Во избежание возникновения ряда серьезных неисправностей при обнаружении кода P0638 рекомендуется как можно скорее обратиться к квалифицированному специалисту для диагностирования и устранения ошибки.
Нужна помощь с кодом ошибки P0638?
Компания — CarChek, предлагает услугу — выездная компьютерная диагностика, специалисты нашей компании приедут к вам домой или в офис, чтобы диагностировать и выявлять проблемы вашего автомобиля. Узнайте стоимость и запишитесь на выездную компьютерную диагностику или свяжитесь с консультантом по телефону +7(499)394-47-89

Дроссельная заслонка (ДЗ) – ответственный узел в топливной системе автомобиля. В её обязанности входит дозирование поступающего воздуха для правильного образования воздушно-бензиновой смеси. Это своеобразный клапан между воздушным фильтром и коллектором впуска.
Дроссельная заслонка на Пежо 308
Современные транспортные средства (в том числе и Пежо 308) оснащаются электронным управлением заслонки.
На некоторых бюджетных моделях ещё встречаются механические приводы , но это скорее редкость.

Снятая дроссельная заслонка с Пежо 308.
В процессе эксплуатации на крыле заслонки образуются наслоения в виде грязи, сажи и частиц смазочно-охлаждающего материала. Появляется небольшое расстояние между поверхностью воздуховода и торцевым краем. Проще говоря, изменяется угол наклона ДЗ , приводящий к нарушению чёткой работы оборотов двигателя. Бортовой компьютер машины пытается устранить это изменение путём введения дополнительных параметров и коэффициентов.
Чистка и адаптация
Полное устранение проблем достигается тщательной очисткой и последующей регулировкой элементов дросселя.

Существует два способа чистки. С полным снятием дроссельного узла, как на этом фото. И без снятия. В этом случае снимается воздушный фильтр и патрубок с дроссельного узла, и продувается средством для чистки карбюраторов. Более качественный способ с полным снятием.
Возвращение положения заслонки к заводским параметрам возможно лишь путём адаптации или «переобучения» её электронного датчика положения дроссельной заслонки (ДПДЗ). Именно он даёт сигнал контроллеру, учитывающему частоту нажатия педали акселератора. В итоге определяется количество подачи смеси в камеры сгорания двигателя.
Общие причины для проведения адаптации ДЗ
Прибегать к «переобучению» датчика ДПЗД (или потенциометра) нужно не только после очистки деталей заслонки, но и в других случаях:
- если по каким-либо причинам произошла полная разрядка АКБ;
- после замены педали газа или блока управления автомобилем;
- отсутствие мощности мотора на холостом ходу с «плавающими» оборотами;
- после замены или телекодировки компьютера.

Если не проводить адаптацию, получаемая бортовым компьютером информация о состоянии педали акселератора будет ошибочной . Это может привести не только к проблемам с машиной, но и подвергать угрозе безопасность автовладельца.
Подготовка к адаптации

Прогрейте двигатель и можете начинать адаптацию!
Необходимыми условиями для качественной инициализации дроссельной заслонки и её датчика являются:
- прогретый двигатель ( 90 °C ) и коробка переключения передач;
- АКБ с полной зарядкой и отключенными потребителями энергии;
- положение передних колёс в средней позиции;
- проверить исправность датчика при помощи прибора для контроля сопротивления резистора (благодаря сопротивлению резистора система определяет, на какой угол будет открыта ДЗ);
- вручную проверить надёжность крепления электрического разъёма датчика.
Если все пункты соблюдены и успешно выполнены, приступить к непосредственному перепрограммированию.
Адаптация дроссельной заслонки и её датчиков

Будьте готовы к снятию клеммы. При адаптации Вам придётся несколько раз отключать питание автомобиля.
Специалисты советуют начинать перенастройку с заслонки. Для этого выполняются следующие действия:
- обесточить автомобиль, сняв «минусовой» провод на АКБ;
- одеть этот же провод на своё место;
- включить зажигание на 30 секунд;
- выключить зажигание;
- включить зажигание и выжать на 20 секунд до конца педаль газа;

Выжмите педаль газа в пол.
Далее подготовить датчик ДПДЗ:
-
подсоединён, зажигание включено;
- в течение 10–15 секунд не проводить никаких действий с ключом и педалями;
- выключить зажигание на 1 минуту.
После настроить датчик положения педали акселератора:
- подсоединить АКБ, обеспечив питанием системы автомобиля;
- включить зажигание и проверить мультиметром наличие напряжения на подходящем к датчику проводе (показание цифр не менее 0,8 V);
- утопить педаль акселератора до конца в пол;
- отпустить педаль через 10–15 секунд;
- произвести запуск двигателя, не трогая педаль газа.
В заключении
Если что-то пошло не так, как планировалось, можно прибегнуть к более дорогому способу. А именно – обращение в сервисный центр. Там ситуация решается с помощью диагностики и специального программного обеспечения.
В некоторых случаях таких как замена натяжителя цепи или чистка дросселя и так далее, необходимо снять дроссельную заслонку, речь пойдет о двигателях EP6 и EP6DT которые установлены на автомобили Пежо 207, 308, 408, 3008 и Партнер.
Снятие дроссельной заслонки на Пежо

- Электрический разъем
- Дроссельная заслонка
- Саморезы крепления с головкой Торекс 30
- Фиксатор
- Трубка сбора паров топлива
- Первым делом откручиваем хомут на впускном патрубке у резонатора, далее откручиваем сам патрубок ключом на десять и снимаем его.
- Необходимо открутить болт крепления воздушного корпуса от клапанной крышки
- Теперь весь корпус воздушного фильтра нужно с небольшим усилием приподнять вверх и отвести в сторону аккумулятора, сняв его с направляющих и патрубка дросселя.
- Следующим этапом откручиваем хомут воздушного патрубка дросселя и так же его извлекаем.
- Отключаем шланги возврата картерных газов и трубку сбора паров топлива
- Вывинчиваем 3 длинных самореза, отключаем разъем и снимаем заслонку.
- Собираем все согласно обратной последовательности.
Как почистить дроссельную заслонку смотрите в этом видео
В целом на этом моторе дроссель играет не главную роль, он здесь лишь вспомогательный механизм который работает лишь в экстренных случаях, таких как аварийный режим двигателя, так как впуск воздуха здесь регулируется специальным механизмом подъема клапанов с помощью промежуточного распределительного вала в головке блока.
С моторами EP6DT все чуть сложнее из за интеркулера и его крепления.
В этих моторах снимать корпус воздушного фильтра не нужно, необходимо снять только патрубок от интеркулера (радиатора охлаждения впускного воздуха)
Снизу за двигателем воздушный патрубок соединен с дроссельным узлом, хомутом который снабжен головкой на восемь для удобства откручивания.
Важно: если вам понадобилось снять натяжитель цепи, то на двигателе EP6DT, дроссель снимать не требуется как на EP6

- Воздуховод
- Хомут
- Натяжитель цепи
Промывку дроссельного узла лучше всего делать очистителем тормозов, он хорошо разъедает закоксовывания и нагар.
Читайте также:
- Горит предохранитель стеклоподъемника гранта
- Ситроен берлинго не горит ближний свет
- Не горит свет в салоне опель астра ф
- Не горит ближний свет nissan terrano
- Ленд ровер ошибка р2269
20.02.2018, 18:14
Губаха
Приветствую всех! Такая проблема — перестала реагировать педаль газа. Обороты держатся в пределах 2000.
При считывании ошибок ELM 327 показывает ошибки по педали — Р0223 «Ошибка сигнала датчика положения педали газа, дорожки 1», и Р0228 «Ошибка сигнала датчика положения педали газа, дорожки 2».
Раньше постоянно ошибка выскакивала Р0221 «Ошибка сигнала электроприводной дроссельной заслонки: несоответствие сигналов дорожек 1 и 2» — елмкой сбрасывалась и через время появлялась снова.
Прозвонил проводку от педали до ЭБУ — целая, от заслонки до ЭБУ — целая. Перебрал все разъемы, поджал контакты. Педаль не работает. Вспомнил об адаптации. Адаптировал по схеме «включить зажигание-выключить зажигание, нажать педаль-отпустить-выключить зажигание-завести» — педаль заработала. С работы поехал домой, по пути на пешеходном переходе сбросил газ, после перехода газовать — не реагирует. Свернул на обочину, заглушил-завел, заработала. До дома доехал, нормально работала. Заглушил, через час вышел — не работает. И как я не пытался адаптировать заслонку, безрезультатно — педаль не реагирует. Мониторинг форумов ничего не дал — именно такой проблемы, с такими ошибками не попалось. Официалов в городе нет, кроме ЕЛМ327 диагностику могут сделать пару якобы электриков, но один не берется за французов вообще, у другого есть мультифункциональный сканер, но у него обычно все упирается в замену блоков и датчиков. «Выдает датчик ошибку — значит менять». Поэтому он мне посоветует — менять педаль, сто процентов. Может кто сталкивался? Проблема решится заменой заслонки или нужно вскрывать ЭБУ (чего бы не хотелось).
20.02.2018, 20:20
Саратов
Были проблемы в свое время с ЭБУ двигателя, проверить чтоб наверняка: подкинуть дроссельку/педаль с другого рабочего авто,
-1
20.02.2018, 20:48
Томск
Подкинуть педаль газа с исправного авто, у вас электронный дроссель и электронная педаль газа, мозг ебт педаль %70
20.02.2018, 21:42
Чехов
Промой очистителем карбюратора дроссельную заслонку и продуй должно помочь мне очень помогло всё исчезло успехов.
21.02.2018, 06:26
Губаха
Заслонку промывал, как раз перед адаптацией. Педаль после этого и заработала. Но, потом перестала. А насчет проверки узлов с заведомо рабочей машины, я уже думал, но проблема теперь в этих узлах. По городу катается еще несколько «206-х», но я владельцев никого не знаю, не охотиться же по городу за этими машинами, чтобы подойти к владельцу и сказать «а давайте снимем педаль с вашей машины и проверим на моей»))). Через знакомых нашел владельца Пежо 307, на 307-х такая же педаль, просил проверить мою на его машине, но он боится. «Если ошибка педали перейдет в его ЭБУ, потом снять нечем, и вообще, педаль и заслонку надо прописывать программно». Может на 307-м и надо, не знаю. Авторазборки по иномаркам за 300 км от меня, но там заслонку с педалью без покупки не дадут). Останется только покупать.
21.02.2018, 12:26
Москва
Была похожая проблема. Машина глохла через некоторое время после начала движения или теряла мощность, не реагировала на увеличение нажатия на педаль газа. Особо умные сервисмены посмотрев на данные ПК начали менять датчики. Простой кулибин из гаражей сказал о них «доброе» слово и заменил топливный насос (старый стал «умирать»). Пока проблема не повторяется. Данные датчиков были вне норм, т.к. давление топлива падало, его просто не хватало и смесь шла обедненной.
1
22.02.2018, 04:56
Челябинск
Тебе кажется что ты подал сам разьем дроссельной заслонки…ты его разбирал?у меня было все точно также…каждый вытаскивал и сжимал
22.02.2018, 04:58
Челябинск
Эбу я вскрывал…там все чисто
1
22.02.2018, 04:59
Челябинск
Вот пока 4 маленьких не поджал дорожечных они аж зелёные уже были
22.02.2018, 05:00
Челябинск
Их надо вытащить и осмотреть
22.02.2018, 05:03
Челябинск
10 лет что ты хочешь …их щас все чистить надо….все….я уже блок предохранителей чистил…весь зелёный был…
22.02.2018, 10:45
Челябинск
Их надо вытащить и осмотреть
19.03.2018, 08:44
Губаха
Проблема решилась заменой педали.
1
Вопрос решен. Тема была закрыта автором
Все коды ошибок Пежо, считанные при помощи компьютера или другими способами, состоят из пяти символов.
Четвертый и пятый знаки указывают на порядковый номер неполадки.
Расшифровка текстовых сообщений
- использование низкокачественного горючего (если ошибка появилась сразу после заправки, таким топливом лучше не заправляться);
- неисправность контроллера температуры хладагента;
- выход из строя или некорректная работа термостата;
- поломка контроллера уровня и температуры моторной жидкости;
- неисправность датчика кислорода.
- регулярное использование низкокачественной моторной жидкости;
- появление осадков и отложений в смазочном материале;
- применение нерабочего масляного фильтра;
- износ проводки или контактов на разъеме питания датчика.
Причин проблемы может быть несколько:
- неисправность самого источника освещения;
- повреждение провода или контакта, подключенного к лампочке;
- расплавление выхода источника света;
- выход из строя предохранительного устройства, отвечающего за работу габаритного освещения или других ламп;
- замыкание проводов.
- сбои в работе системы диагностики;
- использование низкокачественного горючего для заправки;
- перелив топлива – в официальной документации указывается, что заливать полный бак следует не более, чем до второго щелчка пистолета на автозаправочной станции;
- выход из строя каталитического нейтрализатора системы токсичности и отработанных газов в результате замерзания конденсата;
- пропуски зажигания в цилиндрах мотора, появившиеся в результате некорректной работы свечей или катушек;
- снижение уровня моторной жидкости в моторе;
- поломка контроллера положения распределительного вала;
- слабая натяжка цепи газораспределительного механизма на автомобилях с двигателями объемом 1,6 л.
- Осуществляется снятие нижнего дефлектора переднего бампера.
- Ключом ТОРХ Т30 выкручиваются болты, которые крепят корпус модуля.
- Вышедшее из строя реле или термопредохранитель меняется на аналогичную деталь.
- Сборка производится в обратном порядке. После пуска двигателя и включения вентилятора код ошибки должен пропасть.
Если причина проблемы состоит в дроссельной заслонке, то ее необходимо прочистить, но после установки узла потребуется его привязка («обучение»):
- Отрицательная клемма аккумуляторной батареи отключается, после чего подключается обратно.
- Выполняется активация зажигания на 30-50 секунд. Затем система отключается.
- Предыдущий пункт повторяется один раз.
- Затем зажигание опять активируется и пользователь выжимает педаль газа до упора. В таком положении ее следует удерживать на протяжении 20 секунд.
- Система зажигания отключается. Затем она опять активируется и выполняется запуск двигателя.
Описание общих ошибок
Возможные причины неисправности:
- выход из строя одного из датчиков системы;
- плохой контакт контроллера с бортовой сетью;
- попадание грязи или влаги на разъем подключения датчика;
- неисправность управляющего модуля ABS.
Возможные причины проблемы:
- поломка температурного контроллера двигателя;
- неисправность расходомера;
- отсоединение одного из шлангов или потеря герметичности;
- неисправность насосного устройства;
- проблемы в работе системы подачи вторичного воздуха.
Возможные причины неисправности:
- неправильно выставленные фазы газораспределения;
- неисправность трамблера или повреждение контактов на проводах, подключенных к нему;
- повреждение высоковольтных проводов;
- образование нагара на свечах зажигания.
Неисправности двигателя
Неполадки системы газораспределения
Комбинации Р0011 или 0011 указывают на поломку в работе регуляторного элемента фазы газораспределения впускного распредвала.
Если считать коды сканером и устройство покажет эту ошибку, то проблему следует искать в распредвале. Неисправность заключается в положении последнего. Блок управления сообщает о слишком позднем угле открывания клапанов.
Для устранения проблемы нужно выполнить следующие действия:
- произвести замену клапанного устройства регулировки фаз либо поменять элементы местами с выпуском и впуском;
- произвести диагностику уровня и качества моторной жидкости;
- выполнить проверку растяжения цепи газораспределительного механизма с применением специальных кондукторов;
- произвести визуальную диагностику выработки на постелях распредвалов.
Неполадки в работе регуляторного устройства фаз газораспределения выпускного распределительного вала.
При ошибках Р0014 или 0014 возможные причины проблемы:
- поломка или сбои в работе электрического клапана регулировки фаз;
- недостаток моторной жидкости в силовом агрегате, нужно проверить уровень смазочного материала;
- растяжение цепи газораспределительного механизма;
- выработка на постеле распределительного вала.
Неполадки, связанные с топливовоздушной смесью
Возможные причины такой проблемы:
- ошибки, допущенные при регулировке топливной системы для увеличения мощности силового агрегата или снижения расхода горючего;
- неисправность форсунок, которые подают слишком большой объем горючего;
- засорение воздушного фильтрующего устройства;
- неисправность в работе воздушной заслонки;
- поломка регулятора давления горючего;
- неисправность расходомера;
- сбои в работе системы экономайзера;
- поломка системы улавливания паров горючего.
Неисправности датчиков
- выходной параметр напряжения контроллера выходит за пределы допустимых показаний на входе микропроцессорного модуля;
- повреждение или поломка вакуумного патрубка на контроллере, шланг мог перекрутиться;
- плохой контакт проводки или близкое расположение кабеля с генератором либо другими источниками помех;
- застрявание регулятора в одном положении;
- неисправности в функционировании топливной системы либо поршневой группы.
- неисправность стоповых сигналов (требуется проверка датчика тормоза, расположенного на педали);
- поломка в работе системы управления впускным коллектором, устройство застряло в открытом положении.
Возможные причины проблемы:
- выход из строя самого контроллера, расположенного на педали;
- повреждение проводки или износ изоляционного слоя на кабеле;
- повреждение контактных элементов на разъеме;
- попадание грязи или влаги на контакты, расположенные в колодке.
При появлении ошибки 1755 нужно проверить следующие элементы:
- работу самого датчика, в случае поломки устройство меняется на новое;
- подключение контроллера к электросети автомобиля;
- целостность проводов;
- наличие загрязнений или влаги на колодке подключения устройства;
- сенсорный элемент контроллера.
Причина проблемы может заключаться в недостаточном турбонаддуве, а это, в свою очередь, происходит в результате следующих факторов:
- отсутствие герметичности или ее нарушение в работе вакуумного контура;
- нарушение питания электромагнитного клапана;
- заедание одного из конструктивных элементов внутри компрессорного устройства;
- неисправность штока, которая привела к нарушению его хода.
Неисправности электрики и электроники
Возможные причины, которые привели к появлению этой ошибки:
- Импульсы, улавливающиеся микропроцессорным модулем от других контроллеров и регуляторов. Сам MAF сенсор может быть исправен.
- Расположение датчика. Если контроллер или провода его подключения находятся рядом с высоковольтными кабелями, элементами системы зажигания или генераторным устройством, это приведет к нарушению сигнала.
- Наличие трещин и других физических повреждений на корпусе воздушного фильтрующего устройства или воздухозаборника. Возможно, хомуты на патрубках подачи воздуха перед расходомером затянуты некачественно.
Возможные причины проблемы:
- поломка вентилирующего устройства или сбои в его работе;
- повреждение провода, по которому подключен узел к бортовой сети автомобиля;
- окисление контактных элементов на колодке с проводом, питающим устройство;
- попадание влаги на контакты разъема;
- неисправность блока управления двигателем.
Возможные причины проблемы:
- выкипание электролита из банок аккумуляторной батареи;
- разряд АКБ в результате повреждения корпуса;
- естественный износ батареи;
- неисправность генераторной установки;
- использование электрооборудования в автомобиле, не соответствующего характеристикам бортовой сети.
- неисправность электроцепи испарительного устройства воздушного кондиционера;
- поломка или некорректная работа реле исполнительных узлов;
- залипание реле отбора мощности в одном из положений.
Возможные причины проблемы:
- неисправность генераторной установки (щетки, роторный механизм, реле регулятор напряжения или другие конструктивные компоненты);
- плохое подключение генератора к бортовой сети автомобиля;
- неисправность аккумуляторной батареи – естественный износ или механическое повреждение;
- неисправность цифрового интерфейса CAN;
- программная неполадка блока управления двигателем;
- сбой данных при работе приборной панели.
Возможные причины проблемы:
- неисправность блока управления центральным замком;
- плохой контакт замков, установленных в дверях, с управляющим модулем;
- повреждение провода, питающего блок управления;
- неисправность замков, расположенных в дверях;
- проблемы в работе микропроцессорного модуля.
- выход из строя модуля управления иммобилайзером;
- неисправность электронного ключа или разряд батарейки, установленной в нем;
- установка противоугонной системы, которая привела к конфликту модуля управления сигнализацией со штатным блокиратором двигателя;
- установка дополнительного электрооборудования рядом с иммобилайзером, которое во время работы излучает сигналы, заглушающие блокиратор;
- неисправность антенного модуля блока управления «иммо».
Неисправности лямбда-зонда
Неисправности трансмиссии
- несоответствие передач в трансмиссии (возможно некачественное подключение селектора или использование отработавшего свой срок службы трансмиссионного масла);
- повреждение электролинии питания системы круиз-контроля.
Возможные причины неисправности:
- трансмиссионный агрегат перешел в аварийный режим функционирования;
- плохая связь с CAN-шиной автомобиля, следует проверить работу блока управления двигателем;
- выход из строя датчика коробки передач или его плохой контакт с электросетью;
- использование низкокачественного трансмиссионного масла или смазочный материал отработал свой ресурс эксплуатации.
Описание двузначных кодов самодиагностики
- поломка датчика массового расхода воздуха или повреждение его проводки;
- неисправность контроллера абсолютного давления во впускном коллекторе или повреждение его кабеля питания;
- поломка потенциометра дроссельной заслонки либо повреждение провода.
Наиболее точные результаты при диагностировании ошибки можно получить, если тестировать транспортное средство марки Peugeot с помощью компьютера.
Канал «Станислав: About PEUGEOT 605» в своем видеоролике рассказал о нюансах проведения самодиагностики и удаления ошибок из памяти блока управления авто.
Канал «tokariff» в своем видеоролике показал, как можно самостоятельно удалить предупреждающие надписи с приборной панели автомобиле Peugeot.