Меню

Ошибка дроссельной заслонки пежо 207

Добрый день, друзья. На днях столкнулся со странной проблемой, в решении которой нужна помощь.

Исходные данные: Peugeot 207, TU3A 1,4MT 120 000 км.

Хронология событий:

1. Дней 10 назад в сильный ливень на скорости проехал через огромную лужу. :s047: Вода захлестнула аж на лобовое. После этого приехал на стоянку и спокойно ушел домой.

2. На следующий день снова ливень, но нормально завелся, проехал километров 10. Внезапно выскочила ошибка ABS, потом тормозов, руля и т.д. — в общем, стандартный набор при отключении питания. Медленно остановился, заглушился и больше не завелся. Полез под капот и с удивлением не обнаружил ремня генератора. То есть вообще. То ли порвался, то ли слетел — подозрительно. Кручу шкивы гены, компрессора, ролик — все отлично крутится, ничто не подклинивает.

3. Купил и установил ремень. Все нормально, ездит, как надо. Слава б-гу, сам гена не сдох — решил, что легко отделался. Так и проездил еще неделю.

4. Два дня назад приехал забрать человека. Пока ждал, заглушился, но включил музыку. Минут через 5 выскакивает «econom mode» и все гаснет. Пытаюсь завести — ноль эмоций, только щелкает втягивающее. Под капотом на вид все нормально. Курю и чешу репу в раздумьях, минут через 10 пробую еще раз — завелась с полоборота. Но загорается :excl: CHECK. Так и докатился втихую до стоянки.

5. Вчера вызваниваю друга-диагноста спеца по пыжам. Пробуем завести — опять ничего. Подрубаем комп — две ошибки. Первая — генератора (видимо, когда ремень сдох),  вторая — «ошибка электропривода дроссельной заслонки». Но что именно непонятно. Все датчики/разъемы сухие, дроссельная сухая, воздушный фильтр сухой, следов попадания воды в него тоже нет. В общем, сбросили ошибку — завелась на раз и весь вечер, пока еще возились, заводилась и ехала отлично.

6. Сегодня вечером вновь проблема — завелась только со второго раза, притом тут же включился вентилятор на 2-ой скорости и вновь загорелся :excl: CHECK. Попробовал завестись/заглушиться еще пару раз в течение получаса — заводится немного неуверенно, :excl: CHECK горит.

В общем, такие дела. :dunno: :dunno: :dunno:  Друзья, может, кто что подскажет в решении этой ерунды. Буду очень признателен)))

Сообщений: 19

• Страница 1 из 1

DK

Пыжевод любознательный

Аватара пользователя

Сообщение  Вт авг 06, 2013 11:28

Новая беда приключилась у меня, на этот раз с дросселем :cry:

P3011 :Ошибка регулирования положения дроссельной заслонки : Неэффективна возвратная пружина
Описание диагностики Дроссельная заслонка не возвращается в положение покоя «аварийного режима» после открытия во время проверки возратной пружины
Дроссельная заслонка не может открыться из положения покоя «limp home» («дотянуть до дома») во время тестирования возвратной пружины
Код неисправности появляется, если угол дроссельной заслонки остается больше порогового значения в течение максимального времени после выключения силовой схемы

P1161 : Сигнал определения положения заслонки EGR (Дозатор воздуха ) : Дроссельная заслонка заблокирована
Дроссельная заслонка EGR заблокирована в течение 10 секунд (Главный дозатор воздуха )

P3010 : Рассогласование между указанным и действительным положениями дроссельной заслонки, или заблокированная заслонка
Указанное положение дроссельной заслонки не может быть достигнуто

Двигатель работает в аварийном режиме — обороты ограничены до 2500, температура двигателя до 80, до 50 км/ч разгоняется минуту, горит индикатор Engine management system faulty — ни сброс ошибок, ни снятие клеммы на ночь не помогают выйти из него.

Сообщение  Вт авг 06, 2013 12:22

похоже хана заслонке. либо новую около 7000р либо попробовать реанимировать (где то видел инфу google в помощь)

DK

Пыжевод любознательный

Аватара пользователя

Сообщение  Вт авг 06, 2013 12:54

завтра еду к дилеру, хотел проверить ГРМ, теперь пусть ещё и с дросселем разбираются
мне бы хоть временно отключить аварийный режим, а то совсем грустно так ездить :(
так что если поможешь найти информацию как попробовать реанимировать дроссель буду очень благодарен :guru:

DK

Пыжевод любознательный

Аватара пользователя

Сообщение  Чт авг 08, 2013 11:15

Сделал процедуру инициализации через Диагбокс и машина поехала… но только до остановки двигателя
При следующем запуске опять всё тоже самое.
Дилер настаивает что заслонка неисправна и надо менять

DK

Пыжевод любознательный

Аватара пользователя

Сообщение  Чт авг 08, 2013 14:21

Заказал новую заслонку, ждать неделю :(
попробую сегодня ещё раз инициализацию произвести, в прошлый пренебрёг последним этапом — ускорением до 5000 и торможением двигателем до прекращения впрыска на 2,3,4 передачах в виду пробок, в этот раз сделаю всё скурпулёзно

RuSh

Золотые руки конфы

Аватара пользователя

Сообщение  Чт авг 08, 2013 17:00

«Учитесь при любых обстоятельствах плавно и мягко действовать правой рукой — именно в ней спрятана ваша судьба»(с) Ник Йенач, Техника спортивной езды.

DK

Пыжевод любознательный

Аватара пользователя

Сообщение  Пт авг 09, 2013 13:57

Да, то же самое — исправляется только до того как не заглушишь
При следующем запуске опять ошибки и лимп

DK

Пыжевод любознательный

Аватара пользователя

Сообщение  Чт авг 15, 2013 18:19

Заменил заслонку, всё отлично, уже и забыл какого это иметь 175 лс под педалью :)
Сама заслонка идеально чистая, разве там не должен образовываться нагар по типу как на впускных клапанах?

softic

Пыжо пылится в гараже — флейм форева!

Аватара пользователя

Сообщение  Чт авг 15, 2013 22:15

не должен, так как масло льётся уже напрямую в коллектор.

всё, сказанное мной на форуме — ИМХО, если не указано обратное! :twisted: ;-)

Сообщение  Вт окт 01, 2013 11:39

кто знает отличается ли наша дроссельная заслонка EP6DTS от заслонки обычного EP6 150 сил :???:

RuSh

Золотые руки конфы

Аватара пользователя

Сообщение  Ср окт 02, 2013 13:18

Crimer:кто знает отличается ли наша дроссельная заслонка EP6DTS от заслонки обычного EP6 150 сил :???:

ДЗ на двигателе EP6DT и EP6DTS одинаковые

«Учитесь при любых обстоятельствах плавно и мягко действовать правой рукой — именно в ней спрятана ваша судьба»(с) Ник Йенач, Техника спортивной езды.

Сообщение  Ср окт 02, 2013 17:25

RuSh:

Crimer:кто знает отличается ли наша дроссельная заслонка EP6DTS от заслонки обычного EP6 150 сил :???:

ДЗ на двигателе EP6DT и EP6DTS одинаковые

Спасиб) с помощью сервис бокса уже выяснил)

Сообщение  Пт фев 28, 2014 11:45

А кто нибудь дроссель самостоятельно менял? Сильно геморрой? Нужно как всегда пол машины разобрать)))) или можно самому справится? :???:

Garo4Ke

Пыжевод любознательный

Аватара пользователя

Имя: Гарик

Сообщения: 60

Откуда: Туапсе

Peugeo - 207RC Мужской

Сообщение  Пт фев 28, 2014 11:56

Crimer:А кто нибудь дроссель самостоятельно менял? Сильно геморрой? Нужно как всегда пол машины разобрать)))) или можно самому справится? :???:

Все там просто откручивается, единственное нужна яма или подъемник…

Сообщение  Пт фев 28, 2014 16:08

Garo4Ke:

Crimer:А кто нибудь дроссель самостоятельно менял? Сильно геморрой? Нужно как всегда пол машины разобрать)))) или можно самому справится? :???:

Все там просто откручивается, единственное нужна яма или подъемник…

Ну яма есть завтра буду побывать поменять) :wink:

207RC

Пыжевод любознательный

Имя: Дмитрий

Сообщения: 96

Peugeot - 207 Не выбран

Сообщение  Вс мар 02, 2014 18:00

Я менял только пару месяцев назад. Снимается в сборе со снятием впускного коллектора без ямы. По другому врятли получится, если у руки не как у ребянка. Там хрен подлезешь к разъему ДЗ без снятия коллектора.

Сообщение  Пн мар 03, 2014 10:27

207RC:Я менял только пару месяцев назад. Снимается в сборе со снятием впускного коллектора без ямы. По другому врятли получится, если у руки не как у ребянка. Там хрен подлезешь к разъему ДЗ без снятия коллектора.

все поменял без снятия коллектора) открутил заслонку подтянул к себе и отстегнул разъем :wink:

207RC

Пыжевод любознательный

Имя: Дмитрий

Сообщения: 96

Peugeot - 207 Не выбран

Сообщение  Пн мар 03, 2014 11:21

Мужик! :D
У меня не получилось так вывернутся и подлезть.

Сообщение  Пн мар 03, 2014 15:06

207RC:Мужик! :D
У меня не получилось так вывернутся и подлезть.

честно признаться заняло 4 часа с небольшими перекурами ну и все руки поцарапал) но это из-за не опытности :oops:

Сообщений: 19

• Страница 1 из 1

В поисках решения проблемы было решено еще поставить другую заслонку. Попробовать поставить я не нашел. Решил купить.
Так как двигатель не такой популярный как, например, TU3 или TU5 то заслонку найти тоже проблемно, и ценник на неё завышен.
Начал бороздить просторы Авито и наткнулся на объявление в Питере.
Заслонка с Peugeot 307, но для двигателя KFU, ценник в несколько раз ниже чем аналогичные, и есть АвитоДоставка. Внешний вид у нее конечно был ОЧЕНЬ уставший.
Списался с продавцом, говорит заслонка рабочая — машина приехала в разбор сама.
Чтож, заказал, доехала меньше чем за неделю.
Вот такая «красота» приехала:

Фото в бортжурнале Peugeot 207

Киллограмы отложений.

Фото в бортжурнале Peugeot 207

Фото в бортжурнале Peugeot 207

Бррр

Фото в бортжурнале Peugeot 207

Какая-то краска

Фото в бортжурнале Peugeot 207

Масло

На заслонке огромное количество уже закоменевших отложений, но решил поставить заслонку как есть, не очищая.

Поставил, завожу.
Завелась… Обороты плавают в районе 1500, Eng Man System Faulty.
Нажимаю педаль газа — сразу глохнет. Попробовал так несколько раз — глохнет сразу.
Ну, думаю, не работает (( Ну ладно. Если что — останется донором механических частей.
Вернулся к заслонке, не снимая попытался пошатать ее.
С трудом сдвинул с места, пошатал.

Снова завожу машину — обороты в районе 1100 (машина холодная), не плавают.
Погазовал — газует. Ура! Рабочая!

Снял, решил почистить от нагара. Кое как смыл основной нагар, даже очиститель карбюратора не брал:

Фото в бортжурнале Peugeot 207

Фото в бортжурнале Peugeot 207

Поставил, пробую воспроизвести проблему — проблема есть (((
Вот записал на видео:

Как раз обычно это все происходит на холодную так, а не как на прошлых видео.

Прокатился по району немного — поведение машины вообще не поменялось, всё 1 в 1.

Ну чтож, я не унываю, всё меньше и меньше пунктов в списке, это меня радует.
А заслонку, думаю, продам, зачем мне две =)

Следующий этап, я думаю, будет промывка форсунок…

Блин…
Не приятно.

Фото в бортжурнале Peugeot 207

Ехал я в понедельник по третьему транспортному… Ехал плохо: не знаю кто додумался, но съезд с 3его транспортного на проспект Андропова ужимается до 1ой полосы. Так что за 4-5 километров до съезда начинается качественная такая пробочка, которую не могут миновать даже те, кому на Андропова и не надо вовсе.

У меня работал кондей, скорость движения варьировалась с 0 до 30, а передачи не поднимались выше 2ой.
В среднем я работал сцеплением и газом удерживая машину в пределах 10-15 км/ч на первой.
И тут вдруг происходит следующее:
— пищит сигнализатор,
— загорается треугольник с восклицательным знаком,

Фото в бортжурнале Peugeot 207

— на табло появляется надпись «Engine Management System Faulty«.

Фото в бортжурнале Peugeot 207

— загорается лампочка охлаждающей жидкости
— температура охлаждающей жидкости подскакивает с 90 до максимума.

Мои действия понятны: перезавожу двигатель, включаю печку, открываю окна, отключая всякие энергопожиратели и жду…

Температура охлаждающей жидкости упала вновь до 90.
Лампочка-сигнализатор её температуры погасла.

Но вот ошибка в системе осталась.

Фото в бортжурнале Peugeot 207

Мои исследования в этой области на форумах ничего толкового не принесли:
Оказывается, данную ошибку могут вызывать тысячи причин (от плохого контакта до необходимости замены дорогостоящих датчиков). Эта же ошибка у некоторых указывает на неисправность дроссельной заслонки, а у кого-то о необходимости замены катализатора.

Но в моем случае все это как-то не очень вяжется с симптомами банального закипания.

Пока в раздумьях, что делать.
— можно сбросить клемму с аккумулятора и забыть об ошибке. (но если там что-то нехорошее, то это может аукнуться…)
— можно съездить к официалам и послушать, какую лапшу они мне навешают. (а уж они-то навешают, деньги за диагностику стрясут, и дай бог, чтобы не навредили.)
— можно поездить так, в надежде, что ошибка исчезнет сама собой.
— можно поездить пока так, а потом обратить внимание сервисменов на это, когда буду отдавать машину на замену колодок и дисков. (собираюсь ехать в Панин Автотехцентр, но хочу дождаться смены резины, чтобы уже все разом сделать.)

Короче, нужен ваш совет! Может, кто с таким сталкивался?

Привет, кто поможет решить проблему — горит чек, (engine management system faulty).

Был у трех разных диагностов, машина пишет такую ошибку на диагностике: Ошибка регулирования обогащения смеси. Описание: высокая обогащенность смеси. Попутно к этой ошибке еще такое Пропуски воспламенения в цилиндре 1.

Саму машину малость подглючивает когда жмешь на тормоз частенько подтраивает когда подъезжаешь к светофору например (но не часто такое). Тянет разгоняется норм, но как то не так работает! На неделе вообще тупо на газ давлю а она не едет встала и все заглушил минут 7 подождал завел поехала, дальше все норм…

Пежо 207, АТ, 2009г., пробег 53тыс.,

Официалы с недоумением сказали смотреть проводку, свечи, кислородник верхний. Сказали типа катализатор не может быть по таким ошибкам. Сегодня весь вечер все смотрели в сервисе кислородники оба в норме, свечи прошли всего 8тыс. норм, проводка целая. Фильтр в баке забитым быть не должен, форсунки норм, инжектор чистили, акум новый. Есть предположение что катализатор типа умирает как сказал последний сервисмен… но все разводят руками, есть мысли?

судя по тому, что показывает электроника все работает!

Пишет ошибку»Engine management system faulty»

UPS!

Любопытствующий

Аватара пользователя

Имя: александр

Сообщения: 42

Откуда: екатеринбург

пежо - 407 Мужской

Сообщение  Ср май 12, 2010 05:47

У меня плавали, почистил дроссельную заслонку средством для чистки карбюраторов но клапана там всякие и датчики не трогал. Завёл всё отл. обороты держит, не шелохнётся стрелка тахометра ну радости «полные» штаны как говорится . Но вот потом в пробке обороты поднялись до 1100 и и машина при начале движения начинает дёргаться и выдаёт ошибку «Engine management system faulty» , обнулить под средством снятия клеммы с акума не принесло положительного результата, а вот перезапуск двиг. помогает но если дигаться на первой то «песня «повторяется. А вот если сразу начать движение нормально то скорость развивает хорошо и в движении проблем не замечено. Что могло произойти блин не пойму.Где то вычитал что возможно необходимо «обучить» дроссельную заслонку, самому можно это сделать?

Последний раз редактировалось UPS! Ср май 12, 2010 21:27, всего редактировалось 1 раз.

Честный

Флеймер начинающий

Аватара пользователя

Имя: Владимир

Сообщения: 887

Откуда: ЗАМКАДЫШ!

Пежо - 407 Мужской

Сообщение  Ср май 12, 2010 09:15

Хехе, у меня такая же проблемма была=)

Сделай обучение дроселя.

Я 4 часа парился не мог ехать… мне сказали как сделать, сделал и все так же… пото на 150-тый раз решил паузы побольше сделать и все заработало=)

слушай:

1. скинь клемку (что б ошибку забыл)

2. одень клему обратно.

3. включи зажигание на 30 сек (я на минуту задерживал)

4. выключи зажигание на 30 сек (аналогично)

5. включи зажигание на 30 сек (аналогично)

6. выключи зажигание на 30 сек (аналогично)

7. включи зажигание и тапку в пол (тоже с задержкой тапку подержать)

8. выключи зажигание.

9. включи, заводи и радуйся жизни.

может я чето преувеличил, но по-другому у меня лично не вышло.

Пришел, увидел, нафлудил!

UPS!

Любопытствующий

Аватара пользователя

Имя: александр

Сообщения: 42

Откуда: екатеринбург

пежо - 407 Мужской

Сообщение  Ср май 12, 2010 21:24

спасибо, попробую отпишу!

VOLONTER

Флеймер начинающий

Аватара пользователя

Имя: Владислав

Сообщения: 942

Откуда: Москва

Пыжик - 407 Мужской

Сообщение  Чт май 13, 2010 10:44

UPS!:У меня плавали, почистил дроссельную заслонку средством для чистки карбюраторов но клапана там всякие и датчики не трогал. Завёл всё отл. обороты держит, не шелохнётся стрелка тахометра ну радости «полные» штаны как говорится . Но вот потом в пробке обороты поднялись до 1100 и и машина при начале движения начинает дёргаться и выдаёт ошибку «Engine management system faulty» , обнулить под средством снятия клеммы с акума не принесло положительного результата, а вот перезапуск двиг. помогает но если дигаться на первой то «песня «повторяется. А вот если сразу начать движение нормально то скорость развивает хорошо и в движении проблем не замечено. Что могло произойти блин не пойму.Где то вычитал что возможно необходимо «обучить» дроссельную заслонку, самому можно это сделать?

Клему можно и не скидывать, ошибка не постоянная и проходит сама, у меня примерно после 5-го запуска уже пропадает, а приговор такой, умирает моторчик дроссельной заслонки, цена вопроса 5700 + работа.

У меня тоже плавают обороты, и рычит не приятно аж жуть, но привсём при этом, тяга хорошая , провалов нет

Изображение

Изображение

Сообщение  Чт май 13, 2010 11:15

VOLONTER:Клему можно и не скидывать, ошибка не постоянная и проходит сама, у меня примерно после 5-го запуска уже пропадает, а приговор такой, умирает моторчик дроссельной заслонки, цена вопроса 5700 + работа.
У меня тоже плавают обороты, и рычит не приятно аж жуть, но привсём при этом, тяга хорошая , провалов нет

Да там умирать нечему — в параллельной ветке я выкладывал его устройство. После такого же глюка я уже проехал несколько тыс. км. без замены дросселя. Правда, у меня глюк возник именно после попытки «ручного» обучения и продолжался почти месяц, а помогло именно снятие АКБ на ночь. Возможно, у меня не было правильной инструкции, но больше экспериментировать с обучением не стал.

5700 руб. — это не для всех моторов. К примеру, для моего — около 7000 руб. в Экзисте.

Господи! Если Ты устроишь конец света, кто ж на тебя будет молиться? ©

VOLONTER

Флеймер начинающий

Аватара пользователя

Имя: Владислав

Сообщения: 942

Откуда: Москва

Пыжик - 407 Мужской

Сообщение  Чт май 13, 2010 11:28

Alex_E:Да там умирать нечему — в параллельной ветке я выкладывал его устройство. После такого же глюка я уже проехал несколько тыс. км. без замены дросселя. Правда, у меня глюк возник именно после попытки «ручного» обучения и продолжался почти месяц, а помогло именно снятие АКБ на ночь. Возможно, у меня не было правильной инструкции, но больше экспериментировать с обучением не стал.
5700 руб. — это не для всех моторов. К примеру, для моего — около 7000 руб. в Экзисте.

может там умирать и не чему, тогда почему плохо держит холостой ход, ведь датчика там нет хх, правда еще чистить не пробовал, да и стремно как то лезть туда

Изображение

Изображение

UPS!

Любопытствующий

Аватара пользователя

Имя: александр

Сообщения: 42

Откуда: екатеринбург

пежо - 407 Мужской

Сообщение  Чт май 13, 2010 11:49

Честный:Хехе, у меня такая же проблемма была=)

Сделай обучение дроселя.
Я 4 часа парился не мог ехать… мне сказали как сделать, сделал и все так же… пото на 150-тый раз решил паузы побольше сделать и все заработало=)

слушай:
1. скинь клемку (что б ошибку забыл)
2. одень клему обратно.
3. включи зажигание на 30 сек (я на минуту задерживал)
4. выключи зажигание на 30 сек (аналогично)
5. включи зажигание на 30 сек (аналогично)
6. выключи зажигание на 30 сек (аналогично)
7. включи зажигание и тапку в пол (тоже с задержкой тапку подержать)
8. выключи зажигание.
9. включи, заводи и радуйся жизни.

может я чето преувеличил, но по-другому у меня лично не вышло.

всё ок :guru: помогло!

UPS!

Любопытствующий

Аватара пользователя

Имя: александр

Сообщения: 42

Откуда: екатеринбург

пежо - 407 Мужской

Сообщение  Чт май 13, 2010 11:55

VOLONTER:может там умирать и не чему, тогда почему плохо держит холостой ход, ведь датчика там нет хх, правда еще чистить не пробовал, да и стремно как то лезть туда

ни чего стрёмного там нет, а холостой ход может не держать потому что там нагар на камере где дрос. заслонка, вот она и не закрывается до конца из-за него(нагара). Делов то на пять минут, и обороты на месте. Если конечно нет других проблем с машиной.

VOLONTER

Флеймер начинающий

Аватара пользователя

Имя: Владислав

Сообщения: 942

Откуда: Москва

Пыжик - 407 Мужской

Сообщение  Чт май 13, 2010 11:55

UPS!:всё ок :guru: помогло!

и обороты нормализовались?? даже низнаю что и сказать)))попробую сам так сделать, может поможет, хотя сомневаюсь

Изображение

Изображение

VOLONTER

Флеймер начинающий

Аватара пользователя

Имя: Владислав

Сообщения: 942

Откуда: Москва

Пыжик - 407 Мужской

Сообщение  Чт май 13, 2010 11:56

Alex_E:Да там умирать нечему — в параллельной ветке я выкладывал его устройство. После такого же глюка я уже проехал несколько тыс. км. без замены дросселя. Правда, у меня глюк возник именно после попытки «ручного» обучения и продолжался почти месяц, а помогло именно снятие АКБ на ночь. Возможно, у меня не было правильной инструкции, но больше экспериментировать с обучением не стал.
5700 руб. — это не для всех моторов. К примеру, для моего — около 7000 руб. в Экзисте.

alex_E не могу найти твой пост, по разбору дросселя, подскажи где, если не сложно

Изображение

Изображение

VOLONTER

Флеймер начинающий

Аватара пользователя

Имя: Владислав

Сообщения: 942

Откуда: Москва

Пыжик - 407 Мужской

Сообщение  Чт май 13, 2010 11:58

UPS!:ни чего стрёмного там нет, а холостой ход может не держать потому что там нагар на камере где дрос. заслонка, вот она и не закрывается до конца из-за него(нагара). Делов то на пять минут, и обороты на месте. Если конечно нет других проблем с машиной.

Хорошо, если там нагар, как его промыть?? честно говоря заглядывал под капот не раз, но не как, не могу понять, где этот дроссель стои

Изображение

Изображение

Сообщение  Чт май 13, 2010 12:08

VOLONTER:alex_E не могу найти твой пост, по разбору дросселя, подскажи где, если не сложно

В этой теме: http://forum.aves.su/viewtopic.php?t=40661

Господи! Если Ты устроишь конец света, кто ж на тебя будет молиться? ©

VOLONTER

Флеймер начинающий

Аватара пользователя

Имя: Владислав

Сообщения: 942

Откуда: Москва

Пыжик - 407 Мужской

Сообщение  Чт май 13, 2010 12:44

Спасибо большое, все перечитал, но вот на чем остановиться так и не решилш, то ли акб снимать на ночь, от ли самообучением заниматься))))

Изображение

Изображение

Сообщение  Чт май 13, 2010 12:58

VOLONTER:Спасибо большое, все перечитал, но вот на чем остановиться так и не решилш, то ли акб снимать на ночь, от ли самообучением заниматься))))

Так я не вижу сложностей попробовать и то и другое :D

Господи! Если Ты устроишь конец света, кто ж на тебя будет молиться? ©

Честный

Флеймер начинающий

Аватара пользователя

Имя: Владимир

Сообщения: 887

Откуда: ЗАМКАДЫШ!

Пежо - 407 Мужской

Сообщение  Чт май 13, 2010 13:23

UPS!:всё ок :guru: помогло!

рад был помочь =))

Пришел, увидел, нафлудил!

VOLONTER

Флеймер начинающий

Аватара пользователя

Имя: Владислав

Сообщения: 942

Откуда: Москва

Пыжик - 407 Мужской

Сообщение  Чт май 13, 2010 13:42

Alex_E:Так я не вижу сложностей попробовать и то и другое :D

на выходных поеду на дачу, там и попробую

Изображение

Изображение

Сообщение  Чт май 13, 2010 17:37

Так же помогает способ от Честный, только с клеймами можно не замарачиваться. 3,4 раза заглушить-завести и все будет норма.Хотя у меня рекорд был раз 20 :(

Проектирование любых инженерных систем

UPS!

Любопытствующий

Аватара пользователя

Имя: александр

Сообщения: 42

Откуда: екатеринбург

пежо - 407 Мужской

Сообщение  Чт май 13, 2010 21:20

VOLONTER:и обороты нормализовались?? даже низнаю что и сказать)))попробую сам так сделать, может поможет, хотя сомневаюсь

С оборотами всё ок. Патрубок который идёт от воздушного фильтра снимаешь ( надо открутить два хомута с двух сторон) и вот она дроссельная заслонка перед глазами. Крепится это «хозяйство» тремя болтиками с «головкой» типа шестигранник, открутил , отсоединил разъём и всё. У меня где заслонка был нагар(он мешает ей закрываться до конца), я его удалил с помощью средства «очиститель карбюратора». Только образовавшееся отверстие я заткнул чистой тряпкой на время чтоб тудЫ чего не попало. Потом всё собрал в обратной последовательности и всё :) :flash: В принципе сложного нет ничего, времени десять минут и денЮжка в кармане осталась :super: , приятно :mrgreen:

UPS!

Любопытствующий

Аватара пользователя

Имя: александр

Сообщения: 42

Откуда: екатеринбург

пежо - 407 Мужской

Сообщение  Чт май 13, 2010 21:22

Mifune:Так же помогает способ от Честный, только с клеймами можно не замарачиваться. 3,4 раза заглушить-завести и все будет норма.Хотя у меня рекорд был раз 20 :(

Там ошибка висела, её надо было убирать как раз через снятие клемм, вот!

VOLONTER

Флеймер начинающий

Аватара пользователя

Имя: Владислав

Сообщения: 942

Откуда: Москва

Пыжик - 407 Мужской

Сообщение  Пт май 14, 2010 00:03

UPS!:С оборотами всё ок. Патрубок который идёт от воздушного фильтра снимаешь ( надо открутить два хомута с двух сторон) и вот она дроссельная заслонка перед глазами. Крепится это «хозяйство» тремя болтиками с «головкой» типа шестигранник, открутил , отсоединил разъём и всё. У меня где заслонка был нагар(он мешает ей закрываться до конца), я его удалил с помощью средства «очиститель карбюратора». Только образовавшееся отверстие я заткнул чистой тряпкой на время чтоб тудЫ чего не попало. Потом всё собрал в обратной последовательности и всё :) :flash: В принципе сложного нет ничего, времени десять минут и денЮжка в кармане осталась :super: , приятно :mrgreen:

Спасибо большое за подсказку, на даче посмотрю что там у меня, больше всего напрягают обороты и рычание

Изображение

Изображение

nis

Пыжевод любознательный

Сообщения: 163

Откуда: СПб

пыжык - 407 Мужской

Сообщение  Чт июн 17, 2010 09:40

UPS!:У меня плавали, почистил дроссельную заслонку средством для чистки карбюраторов но клапана там всякие и датчики не трогал. Завёл всё отл. обороты держит, не шелохнётся стрелка тахометра ну радости «полные» штаны как говорится . Но вот потом в пробке обороты поднялись до 1100 и и машина при начале движения начинает дёргаться и выдаёт ошибку «Engine management system faulty» , обнулить под средством снятия клеммы с акума не принесло положительного результата, а вот перезапуск двиг. помогает но если дигаться на первой то «песня «повторяется. А вот если сразу начать движение нормально то скорость развивает хорошо и в движении проблем не замечено. Что могло произойти блин не пойму.Где то вычитал что возможно необходимо «обучить» дроссельную заслонку, самому можно это сделать?

все тоже самое, ошибка появилась после чистки дроселя.

обучал чуть по другой технологии, но ошибка исчезла и спокойно проездил пару дней примерно 130 км по городу.

попробую по другой методике обучить)

чем у вас все закончилось?)

Сообщение  Чт июн 17, 2010 10:53

Пока что я пришел к одному важному выводу, объясняющему большинство этих ошибок.

При чистке заслонки, обычно скидывается электрический разъем. Поскольку зажигание выключено, то никаких сомнений не возникает. Однако, в этот момент ЭБУ все-таки записывает ошибку. Поэтому, прежде чем снять разъем, нужно предварительно отключить клемму АКБ.

В подтверждение этому, вчера после чиповки выскочила такая же ошибка. Оказывается, чиповщики так же не отключали АКБ и подтвердили мою догадку, сказав, что это нормально и достаточно скинуть ошибку у дилера (у них нет пежошного оборудования). Вскоре ошибка пропала сама.

Когда же я снимал весной ЭБУ для проверки на попадание воды, то клемму скидывал и ошибок не возникло.

Это все предположения, но пока другого объяснения, почему у меня после промывки ошибка возникла, а после долгого обесточивания пропала, я не нахожу.

Господи! Если Ты устроишь конец света, кто ж на тебя будет молиться? ©

nis

Пыжевод любознательный

Сообщения: 163

Откуда: СПб

пыжык - 407 Мужской

Сообщение  Чт июн 17, 2010 11:17

я снимал клемму и потом отсоединял провода от дроселя.

Сообщение  Чт июн 17, 2010 11:27

nis:я снимал клемму и потом отсоединял провода от дроселя.

Тогда, может, и снятие клеммы не помогает. Но во время чистки не происходит никаких изменений, заслонка остается практически на том же месте, она у меня была почти чистая. Поэтому в снятии разъема а вижу основную причину. Может там есть внутреннее питание…

Господи! Если Ты устроишь конец света, кто ж на тебя будет молиться? ©

BeLeiZZZ

Флеймер начинающий

Аватара пользователя

Сообщения: 604

Откуда: Краснопопск

Пежо - 407coupe Мужской

Сообщение  Чт июн 17, 2010 13:50

Alex_E:Пока что я пришел к одному важному выводу, объясняющему большинство этих ошибок.
При чистке заслонки, обычно скидывается электрический разъем. Поскольку зажигание выключено, то никаких сомнений не возникает. Однако, в этот момент ЭБУ все-таки записывает ошибку. Поэтому, прежде чем снять разъем, нужно предварительно отключить клемму АКБ.
В подтверждение этому, вчера после чиповки выскочила такая же ошибка. Оказывается, чиповщики так же не отключали АКБ и подтвердили мою догадку, сказав, что это нормально и достаточно скинуть ошибку у дилера (у них нет пежошного оборудования). Вскоре ошибка пропала сама.
Когда же я снимал весной ЭБУ для проверки на попадание воды, то клемму скидывал и ошибок не возникло.
Это все предположения, но пока другого объяснения, почему у меня после промывки ошибка возникла, а после долгого обесточивания пропала, я не нахожу.

ну как ощущения после чиповки?

Сообщение  Чт июн 17, 2010 14:36

BeLeiZZZ:ну как ощущения после чиповки?

Скоро чего-нибудь напишу, как на работе чуть освобожусь. В целом — изменения не сильно заметны, но они есть.

Господи! Если Ты устроишь конец света, кто ж на тебя будет молиться? ©

h0ly

Пыжевод любознательный

Сообщения: 133

Откуда: Москва

Пыж - 407 Мужской

Сообщение  Вт сен 07, 2010 22:37

Всем привет!
После снятия и чистки дроссельной заслонки, а также впускного коллектора выскочила данная ошибка. Пробовал ее инициализировать, как указано выше, результата ноль.
При трогании и наборе скорости все происходит как обычно, но стоит только остановиться или дать оборотам упасть ниже 1000, как комп блокирует обороты в районе 1300-1500 и если пробовать ехать на этих оборотах машина сильно дергается.
Решается проблема перезапуском движка, но стоит опять остановится — выскакивает снова. Был сегодня с данной проблемой в поморке, считали ошибки, говорят, что комп указывает на дроссельную заслонку, говорят, что надо менять. Пробег 135000 км.
Как думаете, замена дроссельной заслонки решит данную проблему? Может кто-то сталкивался с таким же поведением авто и имеет положительный опыт решения данной проблемы.

klimm

Пыжевод активный ;-)

Аватара пользователя

Сообщение  Ср сен 08, 2010 07:36

была такая же проблемма, рывки, при перезаводке даш газу поетед, если нет, то 1100 — 1300 и все или просто на перекрестках глохнет. Вчера заменил заслонку, мою вскрыли а там протиры на дорожках, пробег у меня 200000.
можно провести диагностику самой заслонки на компе, т.е. посмотреть графики при движении педали газа, если движение заслонки по графикам без скачков и провалов, то возможно понадобиться переобучить педальку, попробуй начать с этого

Водитель «БелАЗа» смотрит на дорожные знаки чисто из любопытства…

h0ly

Пыжевод любознательный

Сообщения: 133

Откуда: Москва

Пыж - 407 Мужской

Сообщение  Ср сен 08, 2010 12:48

Вчера был в поморке, там как раз комп подключалии смотрели ошибки. Комп указывает на дроссель, я попросил попробовать сделать инициализацию, сказали что не поможет.
А после замены дросселя эта ошибка пропала и все нормально?
п.с. А когда поставили новую заслонку переобучали ее или она не требует этого?

klimm

Пыжевод активный ;-)

Аватара пользователя

Сообщение  Ср сен 08, 2010 15:04

после замены обязательно переобучение!!! на холодной машине, на станции знают как. но компом я писал, что желательно просмотреть графики работы заслонки — напряжение и сопротивление, и только после этого говорить о замене ее, или пойти другим путем: открыть привод и посмотреть визуально состояние контактных дорожек. об этом писал и выкладывал инфу Alex_E там и фотки были

Водитель «БелАЗа» смотрит на дорожные знаки чисто из любопытства…

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

В каждом современном автомобиле присутствует электронный контроль состояния узлов и агрегатов. В задачу контролирующей системы входит диагностика и своевременное информирование о появлении сбоев в работе. Визуально это выражается в виде графических знаков в окошке приборной панели. В момент включения зажигания они загораются и, при исправном варианте, гаснут после пуска двигателя. На более ранних моделях машин данную функцию выполняли специальные светодиоды.

Содержание

  • 1 Ошибка «Engine management system faulty»
  • 2 Причины появления ошибки и способы её устранения
    • 2.1 Системный блок контроля и управления вентилятором
    • 2.2 Дроссельная заслонка (далее – ДЗ) и некачественный бензин
      • 2.2.1 Чистка дроссельной заслонки
      • 2.2.2 Обучение ДЗ
  • 3 Выводы

Менее радостным оказывается не гаснущий индикатор, информирующий о неисправности на определённом участке системы автомобиля.

Сообщение Engine Management System Faulty на экране бортового компьютера Пежо 308

Сообщение Engine Management System Faulty на экране БК

Значок Check Engine и надпись Engine management system faulty, в переводе означает: «Неисправна система управления двигателем».

Игнорирование данной надписи может привести к полному выходу из строя дорогостоящих агрегатов. Поэтому посещение специализированной станции технического обслуживания – обязательно. В крайнем случае можно попытаться аккуратно определить и устранить проблему самостоятельно. А теперь подробнее про эту надпись с восклицательным знаком в треугольнике.

Причины появления ошибки и способы её устранения

Ошибка P0494 при диагностике Пежо 308

P0494 — ошибка которая вызывает Engine Management System Faulty.

Как оказалось, источников для возникновения неисправности не так уж и много. Их всего два.

Системный блок контроля и управления вентилятором

В реле, отвечающем за работу вентилятора, установлен предохранитель на 50 ампер.

Реле отвечающее за работу вентилятора на Пежо 308

Синее реле накрылось, чёрное новое. Синее старого образца, а чёрное нового.

В его обязанности входит слежение за состоянием температуры. Перестаёт нормально функционировать либо тепловое реле, либо сам термопредохранитель.

Устранить причину самостоятельно можно следующим способом:

  • снять нижний дефлектор (аэродинамическое приспособление для захвата направленного потока воздуха) переднего бампера;

    Снятие бампера на Пежо 308 для доступа к блоку

    Снимаем бампер передний. Так удобнее получить доступ к блоку.

  • с помощью звёздочки типа Т30 открутить саморезы, фиксирующие корпус блока;
  • заменить нерабочее реле или термопредохранитель на аналогичные элементы по характеристикам;

    Извлечение предохранителя за Engine management system faulty на Пежо 308

    Пинцетом извлекаем перегоревший предохранитель.

  • собрать в обратной последовательности;

    Предохранитель 50А на запуск вентилятора охлаждения на Пежо 308

    Перегоревший предохранитель из-за которого выскакивает ошибка Engine management system faulty!

  • осуществить запуск двигателя и прогреть его до рабочей температуры (90 °C);
  • при включении вентилятора охлаждения ошибка должна исчезнуть.

Так как сам блок отвечает за порядок переключения мощности обдува вентилятором, при выходе его из строя будет работать максимальная (четвёртая) скорость.

Реле управления вентилятором Пежо 308

Новое реле.

Это в скором времени повлечёт за собой дополнительные расходы, так как вентилятор не выдержит нагрузку и сгорит. Поэтому при первых признаках неисправности лучше произвести замену как можно скорее.

Дроссельная заслонка (далее – ДЗ) и некачественный бензин

Если во время работы автомобиля загорается предупреждение Engine management system faulty, «плавают» холостые обороты и отсутствует чёткость такта силового агрегата, причину стоит искать в ДЗ.

Клемма на АКБ на Пежо 308

Кратковременное снятие клеммы на аккумуляторе (на 5 минут) должно помочь.

На первоначальном этапе помогает 5-минутное снятие «минусового» зажима аккумулятора, но не всегда. Это связано с загрязнением в виде нагара (из-за сомнительного качества топлива) на поверхности заслонки. Меняется угол наклона дросселя, что приводит к вышеперечисленному результату. Попытаться индивидуально выйти из сложившейся ситуации реально.

Для этого нужно очистить заслонку и провести её обучение.

Чистка дроссельной заслонки

Дроссельная заслонка грязная с Пежо 308

Снятая дроссельная заслонка с Пежо 308.

Для этого произвести снятие патрубка (размещается рядом с фильтром для очистки воздуха), закреплённого двумя хомутиками. Открывается доступ к заслонке, удерживаемой болтами (3 шт.) с головкой под шестигранный ключ. Когда корпус откручен – снять разъем. Важно помнить, что разъем должен сниматься только после отключённой аккумуляторной батареи. В противном случае ошибка успевает прописаться.

Освободившееся место прикрыть ветошью, во избежание случайного попадания частиц грязи и других посторонних предметов. Промывку эффективно осуществлять с помощью очистителя для карбюраторов. Когда все процедуры закончены, сборку осуществить в обратной последовательности.

Обучение ДЗ

Подобно об адаптации дроссельной заслонки мы уже писали в материале: Адаптация дроссельной заслонки на Пежо 308: обучение своими руками.

Дросселю необходимо пройти «обучение». В этом случае выполняются последовательные действия:

  1. снять «минусовую» клемму на АКБ;
  2. одеть обратно;
  3. включить зажигание приблизительно на 30–50 секунд;
  4. выключить зажигание;
  5. повторить ту же последовательность с зажиганием ещё 1 раз;
  6. после включить зажигание и утопить педаль акселератора до упора в пол (держать в таком положении 20 секунд);
  7. отключить зажигание;
  8. включить зажигание и произвести пуск двигателя («обучение» окончено).

Выводы

После всех мероприятий заливать только качественный, насколько это возможно, бензин с октановым числом – 95. Почему? Ответ ниже.

Бензин низкого качества приводит к появлению эффекта детонации в двигателе.

Установленный для контроля датчик детонации уменьшает угол наклона в системе зажигания. В результате подачи топлива (заслонка открыта) происходит сбой в «мозгах» датчика и детонация продолжается. Тогда система производит аварийное отключение педали газа. Рассогласование в работе этих составных элементов приводит к сбою настроенных параметров. Как результат – отказ в работе. Возможно появление следующей ошибки типа «Depollution», как следствие предыдущей. Это связано с тем, что нарушается баланс подачи смеси из топлива и воздуха. Пропадает самостоятельно при езде на качественном топливе.

Данная ошибка означает сбой системы управления. Она может появляться из-за разных проблем. Но чаще всего она возникает из-за некачественного топлива. Двигатели Пежо очень чувствительны к этому. Поэтому, при появлении некачественного топлива в системе, появляются сбои приготовления топливной смеси. Двигатель переходит в щадящий режим, поэтому кондиционер не включается, давая дополнительную нагрузку при включении. Рекомендую сменить топливный фильтр, сменить топливо, промыть дроссельный узел. Проехаться на повышенных оборотах, ошибка уйдет и все нормализуется. Если ошибка не устранится, то ее необходимо сбросить в сервисе.

Курск, Chevrolet Lacetti

Connect with your social network account

Модераторы: Кузовщик, mich67, Franky

Аватара пользователя

Пежоня

Старожил
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Сб дек 13, 2008 15:38
Откуда: Москва

Engine Management System Faulty — вылезла

Вылезла вот такая бяка — Engine Management System Faulty! Пробег 1700 км. Что это, чем грозит и что делать?


Аватара пользователя

Lazy Cat

Гуру
Сообщения: 952
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 21:18
Откуда: МСК

Сообщение

Lazy Cat » Пн фев 02, 2009 0:42

Andrey5806 писал(а):Думаю, надо просто позвонить туда где обслуживаться машина будет и просить! Может что-то и серьёзное…там подскажут!

Надо заехать при случае — по телефону по такой ошибке НИЧЕГО не подскажут. Нужна диагностика компьютерная.

Пежоня писал(а):…а так ездиет нормально.

Если ездит как обычно то похоже что та же фигня что и у меня — датчик (или реле) вентилятора. Я с этой ошибкой 2000 км до дома проехал без последствий.


Sirius

Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 20:55

Сообщение

Sirius » Пн фев 02, 2009 22:16

У меня такое было два дня назад, при этом с машиной было все ок, тока я заметил что температура не вверх а вниз лезет, сегодня был у дилера сказали что перегорел резистор вентилятора, и не включалась одна из его скоростей. Все поменяли и сейчас все ок.


Аватара пользователя

Пежоня

Старожил
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Сб дек 13, 2008 15:38
Откуда: Москва

Сообщение

Пежоня » Вс фев 08, 2009 22:46

Обратил внимание на стрелку температуры системы охолождения — она ползет в верх (вентилятор не врубается). Кто подскажет какой реальный температурный режим двигателя (а именно критический)?


Аватара пользователя

Andrej

Гуру
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 19:03
Откуда: Москва

Сообщение

Andrej » Вс фев 08, 2009 22:52

Пежоня

Engine Management System Faulty!-неисправность эл. двигателя радиатора!
Цитаты из форумов:
«На сервисе оказалось что дело то ли в датчике, то ли в контроллере вентилятора охлаждения …..»

«у меня была та же самая ошибка….в итоге меняли резистор вентилятора…по гарантии…было это из за него…когда ошибка появилась….»

С Уважением, Андрей.


Аватара пользователя

Пежоня

Старожил
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Сб дек 13, 2008 15:38
Откуда: Москва

Сообщение

Пежоня » Вс фев 08, 2009 23:03

это я судя по показаниям датчика темп. понял ,а всетаки какой температурный диапазон двигателя и его критическая температура?

Последний раз редактировалось Пежоня Вс фев 08, 2009 23:05, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя

Пежоня

Старожил
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Сб дек 13, 2008 15:38
Откуда: Москва

Сообщение

Пежоня » Вс фев 08, 2009 23:12

Andrej

возможно ли самому заменить предохранитель или всетаки сдох эл.двиг.


Аватара пользователя

Andrej

Гуру
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 19:03
Откуда: Москва

Сообщение

Andrej » Вс фев 08, 2009 23:14

Пежоня
Предохранитель (если в нем проблема) заменить можно, но по интернету определить сдох или нет движок, согласись невозможно. ИМХО
P.S. начинать нужно с простого, посмотреть предохранитель.

С Уважением, Андрей.


Аватара пользователя

Пежоня

Старожил
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Сб дек 13, 2008 15:38
Откуда: Москва

Сообщение

Пежоня » Вс фев 08, 2009 23:27

а на счет предохранителя — я так понял у пропеллера две или… скорости и каждая скорость фиксируется предохранителем все таки еслиб сдох один то одна из скоростей всеравноб включилась
p.s. ох уж эти конструктивные решения


Аватара пользователя

Miha

Ветеран клуба
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 13:59
Откуда: Люберцы

Сообщение

Miha » Вс фев 08, 2009 23:58

а хрен его знает сколько там их. может это резистор погорел на первую скорость, а не предохранитель.
я допускаю и такое.

Ininiti EX35 это круто но не практично


Аватара пользователя

spacestar

Любитель подискутировать
Сообщения: 12241
Зарегистрирован: Вс мар 02, 2008 23:23

Сообщение

spacestar » Пн фев 09, 2009 10:22

Пежоня писал(а):так всетаки кто огласит тампературный режим мотора и его критическую температуру?

90 градусов (по указателю на панели) — нормальный рабочий режим.
Выше 90 (по указателю на панели) — это форс-мажор на новом автомобиле.
Превышение данной цифры не суперкритично в плане перегрева. Но если стрелка ушла в край вправо до упора или почти до упора, то перегрев уже состоялся. Но это еще не значит что Вы попадете на ремонт. Но шансы велики.


Аватара пользователя

Пежоня

Старожил
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Сб дек 13, 2008 15:38
Откуда: Москва

Сообщение

Пежоня » Пн фев 09, 2009 11:33

антифриз на месте на нормальной отметке- не кипел,а глушить нельзя когда стрелка достигла максимума в движении,насколько я знаю нужно остановится и подождать около минуты чтоб жидкость прогналась по системе охл.
,но машина мин как пять стояла на холостых оборотах,а стрелка после пошла в верх (вовремя заметил),то что она не исправна, я понял по неработающему вентилятору


Аватара пользователя

Пежоня

Старожил
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Сб дек 13, 2008 15:38
Откуда: Москва

Сообщение

Пежоня » Пн фев 09, 2009 11:40

spacestar

когда заглушил,открыл капот,обратил внимание на антифриз,он не кипел и был на своей стандартной отметке

Последний раз редактировалось Пежоня Пн фев 09, 2009 11:40, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя

А.Иванович

Старожил
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 12:58
Откуда: г.Москва, солнцево

Сообщение

А.Иванович » Ср фев 11, 2009 20:43

Сегодня «поимел удовольствие » получить такую ошибку через 2 минуты после включения двигателя. Сразу позвонил на сервис и записался на диагностику. Во время движения заметил что стрелка указателя температуры поползла правее отметки 90. Включил обогрев на полную (положение HI и вентилятор на всю) Стрелка вернулась к отметке 90. В дороге еще пару раз давал себе остыть ибо зажарился даже с открытыми окнами в эти моменты температура двигателя опять начинала расти.
Пробовал, ради интереса, включить кондиционер. Кондиционер воздух не охлаждал.
ОТСТОЙ короче полный!!! Посмотрим что скажут в «Бретани»


Аватара пользователя

А.Иванович

Старожил
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 12:58
Откуда: г.Москва, солнцево

Сообщение

А.Иванович » Пт фев 13, 2009 11:18

Узнал приговор. Накрылась помпа охлаждения. В наличии нет. Ждать 2 недели минимум >:o


Аватара пользователя

Solen

Эксперт
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 8:31
Откуда: Питер

Сообщение

Solen » Пт фев 13, 2009 11:44

Уже третий день как наблюдаю подобную ошибку. Правда, температура двигателя при этом выше 90 градусов не поднимается. Движок прогревается быстрее, чем обычно. И стало слышно, как работает вентилятор системы охлаждения. В общем, не нравится мне все это, еду сегодня на диагностику, по результатам отпишусь. Грустно все это… Была искренняя надежда, что дело ограничится Depollution System. Но пробежала машинка 4000 км, и снова проблемы. Единственный плюс в том, что на этот раз хоть ездит нормально. С предыдущим траблом движок сразу в сервисный режим переходил. :head:


Аватара пользователя

Solen

Эксперт
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 8:31
Откуда: Питер

Сообщение

Solen » Сб фев 14, 2009 20:43

Съездили в пятницу с Левкой в Рольф-Лахту Пежо. Оказалось, что вышло из строя реле оборотов вентилятора охлаждения. Его нам успешно заменили, помимо этого по моей просьбе заменили масло в двигателе. В итоге реле по гарантии, масло за наличку. Остаток масла дилер положил аккуратно в багажник, попутно машинку вымыли (и коврики тоже), как всегда бесплатно. Машинку сдал в 14-20, в 18-40 была готова. В общем, бегаем дальше, Рольф рулит!


Аватара пользователя

Пежоня

Старожил
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Сб дек 13, 2008 15:38
Откуда: Москва

Сообщение

Пежоня » Вс фев 15, 2009 0:07

Был на гарантии,ошибка возникала из-за сгоревшего предохранителя (50А). Так,как предохранитель не относится к гаратийному случаю,пришлось отвалить деньги за диагностику и собственно за пред-ль.


Аватара пользователя

Nova

Эксперт
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 10:55

Сообщение

Nova » Вс фев 15, 2009 20:47

Пежоня писал(а):Andrej
мне понятно в чем дело, просто заинтересовал вопрос по насечкам датчика температуры. Там 110 град. пролегает не на красной зоне, интерес состоит в том — когда мотор выходит на такие температуры?
Andrej — ели откровенно вы немного запаздываете с ответом, точнее отписываетесь тогда, когда все ясно (пишите по существу если знаете ответ)

Ответ на ваш вопрос в температуре кипиния антифриза (она больше 110 градусов)
Если не ошибаюсь некоторые виды антрифриза кипят как раз где-то на 128 градусах!

308 1.6 TURBO АКПП


Аватара пользователя

Киря

Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06.12.2008, 22:01
Авто: 308 РР
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

«Engine management system faulty»

Кто знает, что за ошибка «Engine management system faulty» ?

Лучше потерять жену, чем скорость на четвёртом развороте!
Научим летать! Или просто покатаем на самолёте.

Аватара пользователя

ZveroBoy

Администратор
Сообщения: 5893
Зарегистрирован: 04.12.2008, 11:27
Авто: Peugeot 3008, Active THP 150 л.с. Blanc Nacre с рамками «ZveroBoy»
Откуда: Москва, ЮАО

Re: «Engine management system faulty»

Сообщение

ZveroBoy » 02.02.2009, 21:57

Ну если перевести буквально, то «Неисправна система управления двигателем».

I Have a Dream

Аватара пользователя

Киря

Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06.12.2008, 22:01
Авто: 308 РР
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: «Engine management system faulty»

Сообщение

Киря » 02.02.2009, 22:01

Вот отстой! это при запуске в -25, чуть поработает потом рестарт и всё ок. Только двиготель хорошо работает, а машина не разгоняется больше 30 км/ч на любой передаче

Лучше потерять жену, чем скорость на четвёртом развороте!
Научим летать! Или просто покатаем на самолёте.

Alexey_K

Форумчанин
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 07.12.2008, 16:45
Авто: Белый 4008, 150МТ
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: «Engine management system faulty»

Сообщение

Alexey_K » 03.02.2009, 05:48

Киря писал(а): Только двиготель хорошо работает, а машина не разгоняется больше 30 км/ч на любой передаче

У меня такие симптомы были при ошибке «Depolution system faulty»
В итоге: «замена исполнительного механизма подъема клапанов «, сделали по гарантии, хотя сначала грешили на плохой бензин и очень долго искали проблему…
Проблема возникла при пробеге 5300 км.

Аватара пользователя

Андрей

Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12.12.2008, 19:19
Авто: Peugeot 308 1.6Turbo MT(150hp)Premium Pack. Rouge Babylone.
Откуда: Москва, ЮВАО

Re: «Engine management system faulty»

Сообщение

Андрей » 11.02.2009, 21:00

Киря писал(а):Кто знает, что за ошибка «Engine management system faulty» ?

Неисправность системы управления эл. двигателя радиатора. Возможно сгорел один из двух добавочных резисторов отвечающих за скорость вращения двигателя или сам двигатель. При такой ошибке двигатель не включается и возможен перегрев.

С Уважением Андрей.

Аватара пользователя

RuSh

Специалист
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 09.12.2008, 14:31

Re: «Engine management system faulty»

Сообщение

RuSh » 11.02.2009, 23:39

Андрей писал(а):

Киря писал(а):Кто знает, что за ошибка «Engine management system faulty» ?

Неисправность системы управления эл. двигателя радиатора. Возможно сгорел один из двух добавочных резисторов отвечающих за скорость вращения двигателя или сам двигатель. При такой ошибке двигатель не включается и возможен перегрев.

Это общая ошибка неисправности двигателя, и совсем необязательно чтобы неисправно эл. двигатель радиатора.
При такой ошибке включается вентилятор охлаждения двс, независимо от его температуры

EpiZentr

Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10.12.2008, 19:15
Авто: Peugeot 308, серенький, 120 АТ, с 417 ет 199
Откуда: Москва

Re: «Engine management system faulty»

Сообщение

EpiZentr » 12.11.2009, 10:01

Alexey_K
Киря

+1
Такая же проблема была…сейчас машинка в сервисе и тоже «замена исполнительного механизма подъема клапанов » меняют по гарантии.

Аватара пользователя

Earthmen

Завсегдатай
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 18.11.2009, 20:46

Re: «Engine management system faulty»

Сообщение

Earthmen » 21.12.2009, 10:06

Сегодня возникла такая же ошибка «Engine management system faulty». Завелся как обычно без проблем, проехал 20 км, постоял минут 20 в пробке и вдруг загорается ошибка с треугольником и восклицательным знаком, на руле почувствовал как бешено молотит вентилятор, через минуту ошибка исчезла. Проехал еще 2-3 км ошибка не возникала. Диагностика по бортовому компьютеру больше ошибку не показывала. Стоит наведаться к ОД?
Кстати позвонил парочке ОД записаться на диагностику, у всех аншлаг.

Почему бы, идя по жизни, не помочь друг другу
И не сделать всё гораздо проще?
(Bob Marley)

Аватара пользователя

Earthmen

Завсегдатай
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 18.11.2009, 20:46

Re: «Engine management system faulty»

Сообщение

Earthmen » 24.12.2009, 11:19

Ну вот сегодня опять меня посетил «треугольник с восклицательным знаком» и «eng man system faulty» и больше не ушел. Заметил что появляется после продолжительного тырканья по пробкам. После появления температура растет чуть больше 90 град. и потом падает до 90 (раньше стояла все время на 90). На машине это никак не отражается. Может кто-то сталкивался с данной проблемкой? Понимаю надо ехать к ОД, но лучше быть готовым, чтобы не оказалось, что бензин или омывайка го…но ))))

Почему бы, идя по жизни, не помочь друг другу
И не сделать всё гораздо проще?
(Bob Marley)

Аватара пользователя

Earthmen

Завсегдатай
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 18.11.2009, 20:46

Re: «Engine management system faulty»

Сообщение

Earthmen » 28.12.2009, 15:09

RuSh
Был у ОД, сказали что перегорел резистор первой скорости вентилятора. Сказали не катайся и не заморачивайся, главное следить за температурой на случай если и второй резистор перегорит. После нового года обещали заменить.

Почему бы, идя по жизни, не помочь друг другу
И не сделать всё гораздо проще?
(Bob Marley)

Аватара пользователя

Earthmen

Завсегдатай
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 18.11.2009, 20:46

Re: «Engine management system faulty»

Сообщение

Earthmen » 28.12.2009, 15:40

eartnmen писал(а):RuSh
Сказали не катайся и не заморачивайся, главное следить за температурой на случай если и второй резистор перегорит.

Описочка катайся и не заморачивайся :ROFL:

Rush спасибо.

Почему бы, идя по жизни, не помочь друг другу
И не сделать всё гораздо проще?
(Bob Marley)

Аватара пользователя

Earthmen

Завсегдатай
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 18.11.2009, 20:46

Re: «Engine management system faulty»

Сообщение

Earthmen » 29.12.2009, 10:00

RuSh
А нормально, что я езжу на машине, а температура по датчику 80-85 гр. Не будет каких-нить последствий?
И можно ли к Вам подъехать сегодня или завтра для замены предохранителя? Спасибо.

Почему бы, идя по жизни, не помочь друг другу
И не сделать всё гораздо проще?
(Bob Marley)

Аватара пользователя

RuSh

Специалист
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 09.12.2008, 14:31

Аватара пользователя

Peugonka

Форумчанин
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 20.02.2009, 15:55
Авто: Peugeot 308….алый…..1.6….120л.с. *774**
Откуда: г.Курск

Re: «Engine management system faulty»

Сообщение

Peugonka » 02.01.2010, 16:31

Alexey_K писал(а):

Киря писал(а): Только двиготель хорошо работает, а машина не разгоняется больше 30 км/ч на любой передаче

У меня такие симптомы были при ошибке «Depolution system faulty»
В итоге: «замена исполнительного механизма подъема клапанов «, сделали по гарантии, хотя сначала грешили на плохой бензин и очень долго искали проблему…
Проблема возникла при пробеге 5300 км.

абсолютно идентично….. мне интересно эта проблема бесконечна?Гарантия -то не вечная.
И даже после этого «Depolution system faulty» снова появилось.Сил нет никаких.. :(

Аватара пользователя

ZveroBoy

Администратор
Сообщения: 5893
Зарегистрирован: 04.12.2008, 11:27
Авто: Peugeot 3008, Active THP 150 л.с. Blanc Nacre с рамками «ZveroBoy»
Откуда: Москва, ЮАО

Re: «Engine management system faulty»

Сообщение

ZveroBoy » 02.01.2010, 17:11

Peugonka

Данная проблема — проблема регионов. Основная причина — реакция лямбда-зонда на плохой бензин. Ты не поверишь — в Москве такая надпись не загорается практически ни у кого.

PS Данная тема предназначена для ошибки:
«Engine management system faulty»
Для твоей ошибки («Depolution system faulty») есть отдельная тема.

I Have a Dream

Аватара пользователя

Тиньтиль_Виньтиль

Гуру
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: 29.01.2009, 09:44
Авто: 308 1.6/120 л.с PP + допы) *191**[Black] И репчик у меня качает., громко…)
Откуда: ЦАО [B.B.F.]
Контактная информация:

Re: «Engine management system faulty»

Сообщение

Тиньтиль_Виньтиль » 11.01.2010, 10:37

Столкнулась на праздниках с данной ошибкой. Поездка к ОД…: Сгорело реле системы управления вентилятором. Замена по гарантии., ждем запчасть.

Со мной не пропадешь., но горя хапнешь…=))

И плевать.,что на спидометре за сотку…и полоса почему-то встречная., вечно…

Аватара пользователя

Earthmen

Завсегдатай
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 18.11.2009, 20:46

Re: «Engine management system faulty»

Сообщение

Earthmen » 11.01.2010, 22:36

Тиньтиль_Виньтиль
Какая температура у тебя держиться?
Я заметил в сильные холода, когда печка на максимальной температуре и 1 или 2 скорости, температура держалась примерно 85 — 90 градусов. А сегодня температура скакала от 70 гр. при движении до 105 в пробке. Достигая 105 вкл. вентилятор и выключался на 90. (температуры ориентировочные, насколько можно определить по шкале).

Почему бы, идя по жизни, не помочь друг другу
И не сделать всё гораздо проще?
(Bob Marley)

Вернуться в «Двигатель и топливо»


Перейти

  • Технический раздел (ошибки, EP6 / EP6DT, АКПП AL4 / Aisin, печка, датчики и прочие прелести)
  • ↳   Общие вопросы и ТО
  • ↳   Двигатель и топливо
  • ↳   Коробка передач
  • ↳   Ходовая, шины и диски
  • ↳   Электрика и приборы
  • ↳   Кузов
  • ↳   Салон
  • ↳   Аксессуары и уход, тюнинг, звук
  • Покупка, продажа, обмен Пежо 308
  • ↳   Готовимся к покупке
  • ↳   Сервисы, дилеры
  • ↳   Страховые и банки
  • ↳   Барахолка
  • О модели Peugeot 308 (308SW и 308Break, 308CC и даже RCZ) и Citroen C4
  • ↳   Пежо 308 / 408, Ситроен С4
  • ↳   Сравнение Пежо 308 с конкурентами
  • ↳   Мир Peugeot-Citroen
  • ↳   Прочие автомобили — другие марки
  • Разное
  • ↳   Дороги (аварии и происшествия, видео с видеорегистраторов, ДПС, путешествия)
  • ↳   Автопутешествия
  • ↳   Геоквесты и стритчеленджи
  • ↳   Взаимопомощь
  • ↳   Партнеры клуба
  • ↳   Знакомства и встречи клуба
  • ↳   Клубная атрибутика
  • ↳   Москва и МО
  • ↳   Краснодар
  • ↳   Санкт-Петербург
  • ↳   Волгоград
  • ↳   Самара
  • ↳   Флудилка
  • ↳   Поздравления
  • ↳   Блоги
  • ↳   Работа ресурса
  • ↳   Правила Форума!

������ ��� ����, ģ������� � ����� » ! «. �����, ��������, �������� ���������� �� �������� ��������, ����������� ����� 90. ������ ������ ������������. ��������, ��������� ���ߣ��, ���������, ��ף�, ����� » ! «. ������ ������ �� ����, ������ ����� ��������� �� ������ �����. ������ ����� �� ���� � �����, ���� �� ���� ���������� � ��� ������� ��������� ����. ����� ��-�� �����? ���� 207

vasyan11 �����(�)
����� ��-�� �����? ���� 207

������ ��-�� �����

+1 � ��������� ��������. ���� �������� ��������

�� ��������-�� �����, ����� ������ �����

���� �������-���� ���������� �����

��� �� ����, ����� ���� �� ������� ���� �������� �� ���������))

��� ���� ���� ������ �� ���� ��������� ���������, �� ������ ��� � ��������. �� �� �����.

� ����� ������� ���� ��������� ���������?

�� � ������� � ���� �� �������, ��������� �������� ������ ����

�� � ��� �ϣ�, ������ ���-�� �������

�������� ������ �� ����������� ������?)))

Опубликовано: 29.01.2023

Peugeot 207 (2011 год). Неисправности датчика положения дроссельной заслонки

За что отвечает датчик положения дроссельной заслонки
Такая деталь, как датчик положения дроссельной заслонки (ДПДЗ) предназначена для того, чтобы передавать в электронный блок управления двигателем информацию о том, в каком именно состоянии в данный конкретный момент времени находится пропускной клапан. По сути дела, он представляет собой комбинацию постоянного и переменного резистора, а его максимальное суммарное сопротивление равняется приблизительно 8 Ом. ДПДЗ имеет в своей конструкции три контакта, причем на два из них подается напряжение (обычно его величина составляет около 5 В), а третий является сигнальным и связан с соответствующим контроллером

Симптомы неисправности датчика положения дроссельной заслонки
Датчик положения дроссельной заслонки в топливной системе играет «сглаживающую» роль, и поэтому если он исправен, то автомобиль едет без рывков, плавно, при нажатии на педаль газа демонстрирует «отзывчивость». Если же ДПДЗ неисправен, то это можно определить по следующим признакам:

-Двигатель начинает плохо заводиться;
-Существенно возрастает расход топлива;
-Автомобиль едет «рывками»;
-Серьезно возрастает количество оборотов двигателя на холостом ходу;
-Когда автомобиль ускоряется, то это происходит с некоторой задержкой;
-Из впускного коллектора раздаются «хлопающие» звуки;
-Двигатель глохнет на холостом ходу;
-Лампочка Check Ingine или горит постоянно, или загорается периодически.
Если проявляется хоть один из перечисленных выше признаков, то вполне вероятно, что ДПДЗ неисправен. Как показывает практика, в большинстве случаев поломка этой детали связана с ее естественным износом. Дело в том, что переменный резистор, имеющийся в конструкции датчика положения дроссельной заслонки, имеет напыленный слой основы, который металлический контакт, перемещающийся по нему, со временем истирает. Соответственно, ДПДЗ начинает выдавать неправильные данные.

Признаки неисправности дроссельной заслонки
Дроссельный узел регулирует подачу воздуха во впускной коллектор, благодаря чему в дальнейшем образуется топливовоздушная смесь с оптимальными для двигателями параметрами. Соответственно, при неисправной дроссельной заслонке технология создания указанной смеси меняется, что негативно сказывается на поведении автомобиля. В частности, признаками неисправности положения дроссельной заслонки является:

-проблемный запуск двигателя, особенно «на холодную», то есть, на непрогретом моторе, а также его нестабильная работа;
-значение оборотов двигателя постоянно колеблется, причем в самых разных режимах — на холостых оборотах, под нагрузкой, в среднем диапазоне значений;
-потеря динамических характеристик автомобиля, плохой разгон, потеря мощности при езде в гору и/или с грузом;
-«провалы» при нажатии педали акселератора, периодические потери мощности;
-увеличение расхода топлива;
-«гирлянда» на приборной доске, то есть, контрольная лампа Check Engine то загорается, то гаснет, и это периодически повторяется;
-мотор внезапно глохнет, после повторного запуска работает нормально, однако ситуация вскоре повторяется;
-частое возникновение детонации двигателя;
-в системе выпуска выхлопных газов возникает специфический бензиновый запах, связанный с неполным сгоранием топлива;
-в некоторых случаях происходит самовоспламенение топливовоздушной смеси;
-во впускном коллекторе и/или в глушителе иногда слышны негромкие хлопки.

Причины неисправности дроссельной заслонки

Существует ряд типовых причин, которые приводят к сбоям в работе дроссельного узла и описанным выше проблемам. Перечислим по порядку какие могут быть неисправности дроссельной заслонки.

Регулятор холостого хода
Регулятор холостого хода (или сокращенно РХХ) предназначен для того, чтобы подавать воздух во впускной коллектор двигателя при его работе на холостом ходу, то есть, когда дроссельная заслонка закрыта. При частичном или полном выходе регулятора из строя будет наблюдаться нестабильная работа двигателя на холостых оборотах вплоть до его полной остановки. Так как он с дроссельным узлом работают в паре.

Неисправности датчика дроссельной заслонки
Еще одна распространенная причина неисправности дросселя — проблемы с датчиком положения дроссельной заслонки (ДПЗД). Функция датчика заключается в фиксации положения дроссельной заслонки на своем посадочном месте и передаче соответствующей информации ЭБУ. Блок управления, в свою очередь, выбирает определенный режим работы, количество подаваемого воздуха, топлива и корректирует момент зажигания.
При неисправности датчика положения дроссельной заслонки этот узел передает некорректную информацию к ЭБУ, либо не передает ее вовсе. Соответственно, электронный блок на основании неверной информации выбирает неправильный режимы работы двигателя, либо переводит его в работу в аварийном режиме. Обычно при выходе датчика из строя на приборной панели загорается контрольная лампа Check Engine.

Привод дроссельной заслонки

Существует два типа привода дроссельной заслонки — механический (с помощью троса) и электронный (на основе информации от датчика). Механический привод устанавливался на автомобили старых моделей, и в настоящее время встречается все реже. Его работа основана на использовании стального троса, соединяющего педаль акселератора и рычаг на оси вращения дросселя. Трос может растянуться либо порваться, хотя это и встречается достаточно редко.

В современных автомобилях повсеместно используется электронный привод управления дроссельной заслонкой. Команды на положение дросселя принимает электронный блок управления на основании полученной информации от датчика привода заслонки и ДПЗД. При выходе из строя одного или другого датчика блок управления принудительно переходит в аварийный режим работы. При этом привод заслонки отключается, в памяти ЭБУ формируется ошибка, а на приборной панели загорается контрольная лампа Check Engine. В поведении машины возникают описанные выше проблемы:

-машина слабо реагирует на нажатие на педаль акселератора (или вовсе не реагирует);
-обороты двигателя не подымаются выше 1500 оборотов в минуту;
-снижаются динамические характеристики машины;
-нестабильные обороты холостого хода, вплоть до полной остановки мотора.
В редких случаях выходит из строя электродвигатель привода заслонки. В этом случае заслонка располагается в одном положении, что фиксирует блок управления, переводя машину в аварийный режим.

Разгерметизация системы

Часто причиной неустойчивой работы двигателя автомобиля выступает разгерметизация во впускном тракте. В частности, воздух может подсасываться в следующих местах:
-места прижимания заслонки к корпусу, а также ее ось;
-жиклер холодного старта;
-соединительная гофрированная трубка за датчиком положения дроссельной заслонки;
-стык (вход) патрубка очистителя картерных газов и гофры;
-уплотнения форсунок;
-выводы для бензиновых испарений;
-трубка вакуумного тормозного усилителя;
-уплотнения корпуса дроссельной заслонки.

Подсос воздуха приводит к некорректному образованию топливовоздушной смеси и появлению ошибок в работе впускного тракта. Кроме этого, просачивающийся таким образом воздух не проходит очистку в воздушном фильтре, поэтому он может иметь в своем составе много пыли или других вредных мелких элементов.

Загрязнение заслонки

Корпус дроссельной заслонки в двигателе автомобиля имеет непосредственную связь с системой вентиляции картерных газов. По этом причине на ее корпусе и оси со временем скапливаются смолистые и масляные отложения и прочий мусор. Возникают типичные признаки загрязнения дроссельной заслонки. Это выражается в тому, что заслонка двигается не плавно, зачастую она заедает и подклинивает. Как результат — двигатель работает нестабильно, в электронном блоке управления формируются соответствующие ошибки.

Чтобы избавиться от таких неприятностей, нужно регулярно проверять состояние дроссельной заслонки, а при необходимости чистить ее специальными средствами, например, очистителями карбюратора или их аналогами.

Слетела адаптация заслонки

В редких случаях возможно сбрасывание адаптации дроссельной заслонки. Это может также привести к указанным проблемам. Причинами слетевшей адаптации может быть:
-отключение и дальнейшее подключение аккумуляторной батареи на автомобиле;
-демонтаж (отключение) и последующая установка (подключение) электронного блока управления;
-дроссельная заслонка была демонтирована, например, для чистки;
-педаль акселератора демонтирована и вновь установлена.
Также причиной слетевшей адаптации может быть попавшая в фишку влага, обрыв или повреждение сигнального и/или питающего провода. Нужно понимать, что внутри дроссельной заслонки есть электронный потенциометр. Внутри него имеются дорожки с графитовым напылением. Со временем, в процессе эксплуатации узла, они изнашиваются и могут износиться до такой степени, что не будут передавать корректную информацию о положении заслонки.

Разберем способы адаптации дроссельной заслонки без специальных средств в гаражных условиях, проверенные на многих моделях авто – все довольные.

Добрый день, дорогие друзья. Продолжаем разбираться с дроссельной заслонкой . В прошлый раз мы научились самостоятельно проверять датчик положения дросселя , сегодня посмотрим, как самостоятельно адаптировать ДЗ. Рассмотрим два способа, первый может не сработать на некоторых автомобилях, второй дает почти 100% результат. Большинство автовладельцев смогли такими методами решить проблемы с дросселем.

Как понять, что дроссель нуждается в «переобучении»

Необходимость адаптации возникает в таких случаях:

  1. Неустойчивый холостой ход;
  2. Высокие обороты мотора на ХХ или очень низкие на грани «вот-вот заглохнет»;
  3. При замене дросселя или его чистки;
  4. При обнаружении ошибки в блоке управления;
  5. При замене ЭБУ.

Были случаи, когда после длительного простоя или наступления холодов двигатель не хотел нормально заводиться или работать на холостых. То есть, буквально первая ночь морозов, а утром автомобиль не хочет нормально работать. Если нет у вас специального диагностического оборудования и программного обеспечения, то можно провести адаптацию самостоятельно.

На СТО данная услуга будет стоить от 700 до 1000 рублей, в зависимости от марки автомобиля.

Зачем вам сразу платить деньги, если можно попробовать самому «обучить» дроссель?

Способ № 1 – танцы с бубном, аккумулятором и зажиганием

Прогреваем двигатель до рабочей температуры. Обычно достаточно 80-90 градусов и глушим мотор.

Отключаем АКБ, снимаем с него клемму . Это необходимо для обнуления параметров в блоке управления. По-простому – сбросить к заводским настройкам ЭБУ. Это позволит заново блоку передать значения заслонки в закрытом положении.

Ждем пять минут . Этого достаточно, чтобы блок управления полностью обесточился. Подкидываем клемму на аккумулятор. Не забываем затянуть её, чтобы был лучший контакт.

Включаем зажигание и ждем 30-40 секунд , ничего не трогая и не нажимая. В это время возможно услышите жужжание под капотом. Это адаптируется дроссель, моторчик двигает заслонку, определяя её положение и записывая данный в ЭБУ. Это характерно только для электрических и электромеханических ДЗ.

Выключаем зажигание и ждем 15 секунд . Спустя это время включаем зажигание, ждем, когда погаснут на приборной панели все индикаторы и заводим автомобиль. Проверяем работу двигателя на холостом ходу, обороты должны быть в норме.

Он может не сработать на автомобилях: Ауди с мотором ADR 1,8 литров, Opel Corsa, Octavia Tour 1,6 мотор akl, Гольф 4 поколения, Audi A4 ADL кузов B5. Все автомобили с энергонезависимой памятью, которую невозможно обнулить снятием клеммы с АКБ. Если у вас не получилось обучить таким методом, напишите в комментариях свою модель автомобиля.

Способ №2 – Танцы без бубна, но с педалью и зажиганием

Калибровку дроссельной заслонки можно разделить на три этапа:

  1. Обучение с отпущенной педалью газа;
  2. С полностью закрытым дросселем;
  3. Подача воздуха на холостом ходу.

Первым делом прогреваем двигатель автомобиля до рабочей температуры . Глушим мотор и ждем 10 секунд.

Этап первый

Убеждаемся, что педаль акселератора отпущена, на неё ничего не давит. Включаем зажигание на 2 секунды и выключаем его.

Ошибка P0638 указывает на наличие проблемы, связанной с управлением приводом дроссельной заслонки (банк 1). “Банк 1” обычно относится к той стороне двигателя, где расположен цилиндр 1.

Что означает ошибка P0638

Во многих современных автомобилях корпус дроссельной заслонки соединен с электроприводом электрическими проводами. Это позволяет управлять дроссельной заслонкой с помощью датчика, расположенного на педали газа автомобиля, электродвигателя, который находится внутри корпуса дроссельной заслонки, а также модуля управления силовым агрегатом (PCM) или модуля управления двигателем (ECM).

PCM или ECM автомобиля использует датчик положения дроссельной заслонки для того, чтобы отслеживать фактическое положение дроссельной заслонки. Если модуль управления обнаружит ненормальное положение дроссельной заслонки, в его памяти сохранится код ошибки P0638. Данная ошибка может также указывать на наличие проблемы, связанной с одним или несколькими цилиндрами двигателя.

Если в автомобиле установлена дроссельная заслонка с электрическим приводом и электронным управлением, для устранения ошибки P0638, скорее всего, потребуется заменить всю систему или отдельные ее компоненты. В случае полного выхода из строя привода, дроссельная заслонка не будет реагировать на нажатие педали газа, и автомобиль сможет передвигаться только на низких скоростях.

Причины возникновения ошибки P0638

Наиболее распространенными причинами возникновения ошибки P0638 являются:

  • Неисправность датчика положения педали акселератора
  • Неисправность датчика положения дроссельной заслонки
  • Неисправность электродвигателя привода дроссельной заслонки
  • Загрязнение корпуса дроссельной заслонки
  • Ослабление или повреждение электрических проводов
  • Ослабление, загрязнение или повреждение электрического соединителя

В редких случаях проблема может заключаться в неисправности модуля управления силовым агрегатом (PCM) или модуля управления двигателем (ECM). Перед заменой модуля рекомендуется выполнить тщательное диагностирование и рассмотреть все возможные причины возникновения ошибки.

Каковы симптомы ошибки P0638?

Основными признаками возникновения ошибки P0638 являются:

  • Неустойчивая работа двигателя при ускорении автомобиля (при нажатии на педаль газа)
  • Загорание индикатора Check Engine на приборной панели автомобиля

Следует отметить, что в некоторых автомобилях индикатор Check Engine может загореться не сразу, а только после многократного обнаружения ошибки, или вовсе не загореться.

Как механик диагностирует ошибку P0638?

При диагностировании ошибки P0638 механик выполнит следующее:

  • Считает все сохраненные данные и коды ошибок с помощью сканера OBD-II, очистит коды ошибок с памяти компьютера и проведет тест-драйв автомобиля, чтобы выяснить, появляется ли код P0638 снова
  • Если код ошибки появится снова, проверит и при необходимости отремонтирует или заменит все закороченные, ослабленные, загрязненные или поврежденные электрические провода и соединители
  • Если проблема не решиться, визуально осмотрит корпус дроссельной заслонки, а также проверит работу датчика положения педали акселератора, датчика положения дроссельной заслонки и электродвигателя привода дроссельной заслонки

Частые ошибки при диагностировании кода P0638

Наиболее распространенной ошибкой при диагностировании кода P0638 является пренебрежение выполнением тщательной проверки, а также несоблюдение протокола диагностирования, установленного производителем автомобиля. Механик должен всегда следовать протоколу, чтобы выполнять все проверки и ремонтные работы надлежащим образом. Также во избежание постановки неправильного “диагноза” и выполнения ненужных ремонтных работ все присутствующие ошибки рекомендуется рассматривать и устранять в порядке их сохранения в памяти компьютера.

Насколько серьезной является ошибка P0638?

Ошибка P0638 является довольно серьезной, так как при ее появлении могут возникнуть проблемы с двигателем и управляемостью автомобиля, что, в свою очередь, может привести к возникновению опасных ситуаций на дороге. При обнаружении данного кода рекомендуется как можно скорее обратиться к квалифицированному специалисту для диагностирования и устранения ошибки.

Для устранения ошибки P0638 может потребоваться:

  • Очистка корпуса дроссельной заслонки
  • Ремонт или замена электрических проводов или соединителей
  • Замена датчика положения педали акселератора, датчика положения дроссельной заслонки или электродвигателя привода дроссельной заслонки

Дополнительные комментарии для устранения ошибки P0638

Во избежание возникновения ряда серьезных неисправностей при обнаружении кода P0638 рекомендуется как можно скорее обратиться к квалифицированному специалисту для диагностирования и устранения ошибки.

Нужна помощь с кодом ошибки P0638?

Компания — CarChek, предлагает услугу — выездная компьютерная диагностика, специалисты нашей компании приедут к вам домой или в офис, чтобы диагностировать и выявлять проблемы вашего автомобиля. Узнайте стоимость и запишитесь на выездную компьютерную диагностику или свяжитесь с консультантом по телефону +7(499)394-47-89

Чистая дроссельная заслонка на Пежо 308

Дроссельная заслонка (ДЗ) – ответственный узел в топливной системе автомобиля. В её обязанности входит дозирование поступающего воздуха для правильного образования воздушно-бензиновой смеси. Это своеобразный клапан между воздушным фильтром и коллектором впуска.

Дроссельная заслонка на Пежо 308

Современные транспортные средства (в том числе и Пежо 308) оснащаются электронным управлением заслонки.

На некоторых бюджетных моделях ещё встречаются механические приводы , но это скорее редкость.

Дроссельная заслонка грязная с Пежо 308

Снятая дроссельная заслонка с Пежо 308.

В процессе эксплуатации на крыле заслонки образуются наслоения в виде грязи, сажи и частиц смазочно-охлаждающего материала. Появляется небольшое расстояние между поверхностью воздуховода и торцевым краем. Проще говоря, изменяется угол наклона ДЗ , приводящий к нарушению чёткой работы оборотов двигателя. Бортовой компьютер машины пытается устранить это изменение путём введения дополнительных параметров и коэффициентов.

Чистка и адаптация

Полное устранение проблем достигается тщательной очисткой и последующей регулировкой элементов дросселя.

Чистая дроссельная заслонка на Пежо 308

Существует два способа чистки. С полным снятием дроссельного узла, как на этом фото. И без снятия. В этом случае снимается воздушный фильтр и патрубок с дроссельного узла, и продувается средством для чистки карбюраторов. Более качественный способ с полным снятием.

Возвращение положения заслонки к заводским параметрам возможно лишь путём адаптации или «переобучения» её электронного датчика положения дроссельной заслонки (ДПДЗ). Именно он даёт сигнал контроллеру, учитывающему частоту нажатия педали акселератора. В итоге определяется количество подачи смеси в камеры сгорания двигателя.

Общие причины для проведения адаптации ДЗ

Прибегать к «переобучению» датчика ДПЗД (или потенциометра) нужно не только после очистки деталей заслонки, но и в других случаях:

  • если по каким-либо причинам произошла полная разрядка АКБ;
  • после замены педали газа или блока управления автомобилем;
  • отсутствие мощности мотора на холостом ходу с «плавающими» оборотами;
  • после замены или телекодировки компьютера.

Обороты после адаптации дроссельной заслонки на Пежо 308

Если не проводить адаптацию, получаемая бортовым компьютером информация о состоянии педали акселератора будет ошибочной . Это может привести не только к проблемам с машиной, но и подвергать угрозе безопасность автовладельца.

Подготовка к адаптации

Температура не прогретого двигателя на панели приборов Пежо 308

Прогрейте двигатель и можете начинать адаптацию!

Необходимыми условиями для качественной инициализации дроссельной заслонки и её датчика являются:

  • прогретый двигатель ( 90 °C ) и коробка переключения передач;
  • АКБ с полной зарядкой и отключенными потребителями энергии;
  • положение передних колёс в средней позиции;
  • проверить исправность датчика при помощи прибора для контроля сопротивления резистора (благодаря сопротивлению резистора система определяет, на какой угол будет открыта ДЗ);
  • вручную проверить надёжность крепления электрического разъёма датчика.

Если все пункты соблюдены и успешно выполнены, приступить к непосредственному перепрограммированию.

Адаптация дроссельной заслонки и её датчиков

Расположение минусовой клеммы под капотом Пежо 308

Будьте готовы к снятию клеммы. При адаптации Вам придётся несколько раз отключать питание автомобиля.

Специалисты советуют начинать перенастройку с заслонки. Для этого выполняются следующие действия:

  • обесточить автомобиль, сняв «минусовой» провод на АКБ;
  • одеть этот же провод на своё место;
  • включить зажигание на 30 секунд;
  • выключить зажигание;
  • включить зажигание и выжать на 20 секунд до конца педаль газа;

Расположение педали газа на Пежо 308

Выжмите педаль газа в пол.

Далее подготовить датчик ДПДЗ:

    подсоединён, зажигание включено;

  • в течение 10–15 секунд не проводить никаких действий с ключом и педалями;
  • выключить зажигание на 1 минуту.

После настроить датчик положения педали акселератора:

  • подсоединить АКБ, обеспечив питанием системы автомобиля;
  • включить зажигание и проверить мультиметром наличие напряжения на подходящем к датчику проводе (показание цифр не менее 0,8 V);
  • утопить педаль акселератора до конца в пол;
  • отпустить педаль через 10–15 секунд;
  • произвести запуск двигателя, не трогая педаль газа.

В заключении

Если что-то пошло не так, как планировалось, можно прибегнуть к более дорогому способу. А именно – обращение в сервисный центр. Там ситуация решается с помощью диагностики и специального программного обеспечения.

В некоторых случаях таких как замена натяжителя цепи или чистка дросселя и так далее, необходимо снять дроссельную заслонку, речь пойдет о двигателях EP6 и EP6DT которые установлены на автомобили Пежо 207, 308, 408, 3008 и Партнер.

Снятие дроссельной заслонки на Пежо

Дроссель

  1. Электрический разъем
  2. Дроссельная заслонка
  3. Саморезы крепления с головкой Торекс 30
  4. Фиксатор
  5. Трубка сбора паров топлива
  • Первым делом откручиваем хомут на впускном патрубке у резонатора, далее откручиваем сам патрубок ключом на десять и снимаем его.
  • Необходимо открутить болт крепления воздушного корпуса от клапанной крышки
  • Теперь весь корпус воздушного фильтра нужно с небольшим усилием приподнять вверх и отвести в сторону аккумулятора, сняв его с направляющих и патрубка дросселя.
  • Следующим этапом откручиваем хомут воздушного патрубка дросселя и так же его извлекаем.
  • Отключаем шланги возврата картерных газов и трубку сбора паров топлива
  • Вывинчиваем 3 длинных самореза, отключаем разъем и снимаем заслонку.
  • Собираем все согласно обратной последовательности.

Как почистить дроссельную заслонку смотрите в этом видео

В целом на этом моторе дроссель играет не главную роль, он здесь лишь вспомогательный механизм который работает лишь в экстренных случаях, таких как аварийный режим двигателя, так как впуск воздуха здесь регулируется специальным механизмом подъема клапанов с помощью промежуточного распределительного вала в головке блока.

С моторами EP6DT все чуть сложнее из за интеркулера и его крепления.

В этих моторах снимать корпус воздушного фильтра не нужно, необходимо снять только патрубок от интеркулера (радиатора охлаждения впускного воздуха)

Снизу за двигателем воздушный патрубок соединен с дроссельным узлом, хомутом который снабжен головкой на восемь для удобства откручивания.

Важно: если вам понадобилось снять натяжитель цепи, то на двигателе EP6DT, дроссель снимать не требуется как на EP6

двигатель EP6DT

  1. Воздуховод
  2. Хомут
  3. Натяжитель цепи

Промывку дроссельного узла лучше всего делать очистителем тормозов, он хорошо разъедает закоксовывания и нагар.

Читайте также:

      

  • Горит предохранитель стеклоподъемника гранта
  •   

  • Ситроен берлинго не горит ближний свет
  •   

  • Не горит свет в салоне опель астра ф
  •   

  • Не горит ближний свет nissan terrano
  •   

  • Ленд ровер ошибка р2269

Фото

20.02.2018, 18:14

Губаха

Приветствую всех! Такая проблема — перестала реагировать педаль газа. Обороты держатся в пределах 2000.
При считывании ошибок ELM 327 показывает ошибки по педали — Р0223 «Ошибка сигнала датчика положения педали газа, дорожки 1», и Р0228 «Ошибка сигнала датчика положения педали газа, дорожки 2».
Раньше постоянно ошибка выскакивала Р0221 «Ошибка сигнала электроприводной дроссельной заслонки: несоответствие сигналов дорожек 1 и 2» — елмкой сбрасывалась и через время появлялась снова.
Прозвонил проводку от педали до ЭБУ — целая, от заслонки до ЭБУ — целая. Перебрал все разъемы, поджал контакты. Педаль не работает. Вспомнил об адаптации. Адаптировал по схеме «включить зажигание-выключить зажигание, нажать педаль-отпустить-выключить зажигание-завести» — педаль заработала. С работы поехал домой, по пути на пешеходном переходе сбросил газ, после перехода газовать — не реагирует. Свернул на обочину, заглушил-завел, заработала. До дома доехал, нормально работала. Заглушил, через час вышел — не работает. И как я не пытался адаптировать заслонку, безрезультатно — педаль не реагирует. Мониторинг форумов ничего не дал — именно такой проблемы, с такими ошибками не попалось. Официалов в городе нет, кроме ЕЛМ327 диагностику могут сделать пару якобы электриков, но один не берется за французов вообще, у другого есть мультифункциональный сканер, но у него обычно все упирается в замену блоков и датчиков. «Выдает датчик ошибку — значит менять». Поэтому он мне посоветует — менять педаль, сто процентов. Может кто сталкивался? Проблема решится заменой заслонки или нужно вскрывать ЭБУ (чего бы не хотелось).

Фото

20.02.2018, 20:20


Саратов

Были проблемы в свое время с ЭБУ двигателя, проверить чтоб наверняка: подкинуть дроссельку/педаль с другого рабочего авто,

-1


Фото

20.02.2018, 20:48


Томск

Подкинуть педаль газа с исправного авто, у вас электронный дроссель и электронная педаль газа, мозг ебт педаль %70

Фото

20.02.2018, 21:42


Чехов

Промой очистителем карбюратора дроссельную заслонку и продуй должно помочь мне очень помогло всё исчезло успехов.

Фото

21.02.2018, 06:26


Губаха

Заслонку промывал, как раз перед адаптацией. Педаль после этого и заработала. Но, потом перестала. А насчет проверки узлов с заведомо рабочей машины, я уже думал, но проблема теперь в этих узлах. По городу катается еще несколько «206-х», но я владельцев никого не знаю, не охотиться же по городу за этими машинами, чтобы подойти к владельцу и сказать «а давайте снимем педаль с вашей машины и проверим на моей»))). Через знакомых нашел владельца Пежо 307, на 307-х такая же педаль, просил проверить мою на его машине, но он боится. «Если ошибка педали перейдет в его ЭБУ, потом снять нечем, и вообще, педаль и заслонку надо прописывать программно». Может на 307-м и надо, не знаю. Авторазборки по иномаркам за 300 км от меня, но там заслонку с педалью без покупки не дадут). Останется только покупать.

Фото

21.02.2018, 12:26


Москва

Была похожая проблема. Машина глохла через некоторое время после начала движения или теряла мощность, не реагировала на увеличение нажатия на педаль газа. Особо умные сервисмены посмотрев на данные ПК начали менять датчики. Простой кулибин из гаражей сказал о них «доброе» слово и заменил топливный насос (старый стал «умирать»). Пока проблема не повторяется. Данные датчиков были вне норм, т.к. давление топлива падало, его просто не хватало и смесь шла обедненной.

1


Фото

22.02.2018, 04:56


Челябинск

Тебе кажется что ты подал сам разьем дроссельной заслонки…ты его разбирал?у меня было все точно также…каждый вытаскивал и сжимал

Фото

22.02.2018, 04:58


Челябинск

Эбу я вскрывал…там все чисто

1


Фото

22.02.2018, 04:59


Челябинск

Вот пока 4 маленьких не поджал дорожечных они аж зелёные уже были

Фото

22.02.2018, 05:00


Челябинск

Их надо вытащить и осмотреть

Фото

22.02.2018, 05:03


Челябинск

10 лет что ты хочешь …их щас все чистить надо….все….я уже блок предохранителей чистил…весь зелёный был…

Фото

22.02.2018, 10:45


Челябинск

Их надо вытащить и осмотреть

Фото

19.03.2018, 08:44


Губаха

Проблема решилась заменой педали.

1


Вопрос решен. Тема была закрыта автором

Все коды ошибок Пежо, считанные при помощи компьютера или другими способами, состоят из пяти символов.

Четвертый и пятый знаки указывают на порядковый номер неполадки.

Сообщение компьютера

Расшифровка текстовых сообщений

ABS Fault Неисправность в работе тормозной антиблокировочной системы ABS (АБС) Airbag fault Ошибка системы безопасности Airbag SRS (Айрбэг, Аэрбег). Такое сообщение может появиться после срабатывания пиропатрона. Antipollution fault или аntipollution system faulty Ошибка Антиполюшен Фаулт обозначает неисправности в работе системы очистки выхлопных газов Automatic central locking Сообщение об автоматическом запирании дверей при начале движения Automatic gearbox fault Ошибка в работе автоматического трансмиссионного агрегата (АКПП). Возможны проблемы с приводом коробки, датчиками или электронным блоком управления устройством. Automatic wiper Включился автоматический режим работы стеклоочистителей Battery charge fault Сообщение о зарядке аккумуляторной батареи Brake fluid level Слишком низкий уровень тормозной жидкости Brake fluid low Аналогичное сообщение о недостатке тормозной жидкости в расширительном бачке Brake pads worn Предупреждение об износе тормозных колодок Catalitic Converter fault Неисправности в функционировании системы очистки выхлопных газов Child safety status Включена система блокировки дверных замков от детей Coolant level warning Низкий уровень антифриза в системе охлаждения Cooling circuit level low Аналогичное предупреждение о недостатке хладагента в охладительной системе Deadlocking active Включен механизм двойного блокирования дверных замков Diesel additive low level Низкий уровень присадки Door open engine running Открыта одна из дверей или багажник на автомобиле с заведенным силовым агрегатом Driver seat belt warning Один из ремней безопасностей не пристегнут Economy mode active Включен экономичный режим езды Engine oil level too low Пониженный уровень моторной жидкости в силовом агрегате транспортного средства Engine oil pressure too low Пониженное давление моторного масла в двигателе автомобиля Engine oil temperature Слишком высокая температура смазочного материала (масла) в моторе Engine temperature too high Перегрев двигателя, сообщение о повышенной температуре агрегата EOBD fault Неисправность в работе системы контроля, возможны сбои в функционировании управляющего модуля Eco mod На Пежо 206 200 лс и других модификациях данная надпись указывает на то, что транспортное средство перешло в режим экономичного движения. Это сообщение является информационным и не влияет на запуск силового агрегата. ESP fault Неполадки в работе системы динамической стабилизации передвижения транспортного средства Fuel pump cut-off Сообщение об отключении бензонасоса Handbrake on Активирован стояночный тормоз Ice alert Сообщение о возможном риске гололеда на дороге (от -3°C до +3°C). Индикатор температуры воздуха на приборной панели мигает. Key leftin ignition Блок управления зафиксировал ключ в замке зажигания Lights in AUTO mode Активирован автоматический режим включения внешних световых приборов Lights left and door open Свет не отключен либо открыта одна из дверей Low Fuel Level Пониженный уровень горючего в бензобаке автомобиля Max coolant temperature Слишком высокая температура хладагента в моторе Oil level warning Пониженный уровень моторной жидкости в силовом агрегате Oil pressure Давление масла в двигателе не соответствует норме Overspeed warning Сообщение о превышении скорости во время движения Passenger airbag diactivated Подушка безопасности, установленная со стороны пассажира, отключена PF clogging ris Сообщение о засорении сажевого фильтра, возможны проблемы в работе двигателя Plip battery low Низкий заряд элемента питания, установленного в пульте Puncture warning Повреждение одной из покрышек автомобиля Remote battery low Слишком низкий заряд элемента питания в брелоке Transponder fault Сообщение об ошибке передачи кода ключа Type pressure not detected Отсутствует сигнал о давлении в покрышках автомобиля Under — inflation warning Критическое снижение давления в шинах машины PRND Ошибка ПРНД обозначает неплотно закрытую одну или несколько дверей в автомобиле Verglas B riscue Выдаваемая надпись на Пежо 206 10, AL4 и других версиях авто указывает на опасность гололеда (t близка к нулю) Ice alert Также код, свидетельствующий о возможном гололеде OIL Необходимо проверить уровень моторного масла и произвести добавление жидкости при необходимости. Иногда пользователи путают эту надпись с ошибкой 011, но такого кода неисправностей у Пежо нет. Fault: repair needed Причин появления данной ошибки может быть несколько:

  • использование низкокачественного горючего (если ошибка появилась сразу после заправки, таким топливом лучше не заправляться);
  • неисправность контроллера температуры хладагента;
  • выход из строя или некорректная работа термостата;
  • поломка контроллера уровня и температуры моторной жидкости;
  • неисправность датчика кислорода.
Оil gauge fault Код ошибки указывает на неисправность масляного датчика, но кроме самого контроллера, причины появления сообщения могут быть такими:

  • регулярное использование низкокачественной моторной жидкости;
  • появление осадков и отложений в смазочном материале;
  • применение нерабочего масляного фильтра;
  • износ проводки или контактов на разъеме питания датчика.
Brake pads На Пежо 407 6HDI и других версиях этот код обозначает неисправность контроллера износа колодок Сatalytic converter fault Сообщение о неисправности каталитического нейтрализатора Sidelamp bulb faulty Дословно данное сообщение с расшифровкой переводится как «неисправность лампы накаливания».

Причин проблемы может быть несколько:

  • неисправность самого источника освещения;
  • повреждение провода или контакта, подключенного к лампочке;
  • расплавление выхода источника света;
  • выход из строя предохранительного устройства, отвечающего за работу габаритного освещения или других ламп;
  • замыкание проводов.
Depollution system Возможные причины появления данной ошибки на дисплее бортового компьютера:

  • сбои в работе системы диагностики;
  • использование низкокачественного горючего для заправки;
  • перелив топлива – в официальной документации указывается, что заливать полный бак следует не более, чем до второго щелчка пистолета на автозаправочной станции;
  • выход из строя каталитического нейтрализатора системы токсичности и отработанных газов в результате замерзания конденсата;
  • пропуски зажигания в цилиндрах мотора, появившиеся в результате некорректной работы свечей или катушек;
  • снижение уровня моторной жидкости в моторе;
  • поломка контроллера положения распределительного вала;
  • слабая натяжка цепи газораспределительного механизма на автомобилях с двигателями объемом 1,6 л.
Electric circuit faulty Неисправность электрической цепи. Причин проблемы может быть множество, начиная от выхода из строя одного из реле и заканчивая генераторной установкой и аккумулятором. Syst antipollu defaillant Неисправность в работе системы снижения токсичности Engine management system Если причина проблемы заключается в работе системного модуля контроля и управления вентилятором, устранение своими руками производится следующим образом:

  1. Осуществляется снятие нижнего дефлектора переднего бампера.
  2. Ключом ТОРХ Т30 выкручиваются болты, которые крепят корпус модуля.
  3. Вышедшее из строя реле или термопредохранитель меняется на аналогичную деталь.
  4. Сборка производится в обратном порядке. После пуска двигателя и включения вентилятора код ошибки должен пропасть.

Если причина проблемы состоит в дроссельной заслонке, то ее необходимо прочистить, но после установки узла потребуется его привязка («обучение»):

  1. Отрицательная клемма аккумуляторной батареи отключается, после чего подключается обратно.
  2. Выполняется активация зажигания на 30-50 секунд. Затем система отключается.
  3. Предыдущий пункт повторяется один раз.
  4. Затем зажигание опять активируется и пользователь выжимает педаль газа до упора. В таком положении ее следует удерживать на протяжении 20 секунд.
  5. Система зажигания отключается. Затем она опять активируется и выполняется запуск двигателя.
Сatalytic converter Неисправность в работе каталитического нейтрализатора. Нужно посмотреть – вероятнее всего, забиты каналы в головке блока цилиндров Boite de vit Общая проблема, указывающая на неисправность в работе коробки передач. Risk of ice Предупреждение водителя о возможном гололеде на дороге Eng man system Неисправность контроллера или реле вентилятора охлаждения. Возможно перегорание резисторного элемента устройства. Gear box Данная ошибка может обозначать фатальную неисправность в коробке передач или неполадки в функционировании аккумулятора. В первом случае потребуется заново выполнить инициализацию трансмиссии, в некоторых случаях это помогает устранить проблему. Если причина заключается в аккумуляторной батарее, следует произвести диагностику напряжения. ABS breaking Неисправность системы АБС или одного из ее узлов Bump ma Неисправность коробки передач. Если выбивает эта ошибка, пользователю надо тестировать все компоненты трансмиссионного агрегата. Код

Описание общих ошибок

C10FF Код С10FF на автомобилях с двигателями EP6, ZPJ4 и других версиях указывает на неполадки в работе системы ABS.

Возможные причины неисправности:

  • выход из строя одного из датчиков системы;
  • плохой контакт контроллера с бортовой сетью;
  • попадание грязи или влаги на разъем подключения датчика;
  • неисправность управляющего модуля ABS.
P101D Если загорелась эта ошибка и появились сервисные значки на приборной панели, то чтобы ее убрать, надо проверять работу электромотора механизма регулировки подъема клапанов. Чтобы обнулить код, необходимо определить причину открытого контура. P000B Код Р000В обозначает неисправность электромагнитного клапана на выпуске P000A Данная ошибка указывает на неисправности в работе электромагнитного клапана, установленного на впуске P023A Команда для отключения муфты водяного насоса силового агрегата P008B Повышенное давление, зафиксированное в топливной системе автомобиля. Причина проблемы может заключаться в предохранительном клапане давления, поэтому в первую очередь нужно проверить именно его. P12AA Одна из форсунок автомобиля заблокирована в открытом состоянии, требуется детальная диагностика всех компонентов P0001 Неисправность в работе механизма управления электромагнитным клапаном регулировки высокого давления горючего, блок управления сообщает об открытом контуре P0010 Код Р0010 (0010) указывает на неполадки в функционировании системы управления впускным распределительным электроклапаном переменного сечения P0022 Бортовой компьютер сообщает о сдвиге фаз газораспределения во втором ряду в раннюю сторону P0082 Дословный перевод ошибки – «низкий контур электромагнитного клапана впускного устройства, расположенного во втором банке». Надо проверять работу механизма. P0087 Код Р0087 указывает на пониженное давление в топливной системе или коллекторе P0093 Некорректная работа электроклапана регулировки насосного устройства P0094 Если на панели появляется этот код, это обозначает неисправность ограничителя давления, расположенного в топливной рампе. Причина проблемы может состоять в топливном насосе высокого давления и форсунок. Для начала рекомендуется проверить проводку, по которой подключен датчик давления. P0234 Сбой в работе турбокомпрессорного устройства. Превышен предел ожидания двигателем. P0243 Код Р0243 OBD сообщает о неисправности в работе системы управления электромагнитным клапаном регулировки турбокомпрессора P0313 Код Р0313 указывает на пропуски сгорания топливовоздушной смеси, которые были зафиксированы блоком управления при низком уровне горючего P0401 Низкая эффективность в работе узла рециркуляции отработавших газов, система выхлопов не исправна P0402 Бортовой компьютер указывает на слишком высокую пропускную способность в работе системы рециркуляции отработанных газов. Надо проверять работу клапана ЕГР. P0443 Ошибка Р0443 (0443) OBD2 появляется при неисправности системы управления электроклапана продувки бачка адсорбера паров топлива. Причина проблемы может заключаться в повреждении магистралей или плохом контакте с бортовой сетью одного из конструктивных элементов системы. P0491 Низкая эффективность в работе системы воздушного нагнетания. Данная комбинация сообщает автовладельцу о нехватке воздуха либо неисправностях в работе электроцепи.

Возможные причины проблемы:

  • поломка температурного контроллера двигателя;
  • неисправность расходомера;
  • отсоединение одного из шлангов или потеря герметичности;
  • неисправность насосного устройства;
  • проблемы в работе системы подачи вторичного воздуха.
P0811 Ошибка выжима педали сцепления на неподвижном транспортном средстве, причина проблемы может заключаться в проскальзывании P1015 Ошибка 1015 указывает на неисправность системы изменяемого подъема клапанов. Блок управления отмечает, что положение естественного открытия дросселя не достигнуто. Проблема часто вылезает после чистки последнего. Двигатель сразу глохнет при заводе или на холостом ходу. P1031 Код Р1031 появляется при механической блокировке системы изменяемого подъема клапанов. Для устранения проблемы требуется детальная диагностика узла. P1063 Индикация данного кода на Пежо 206 S и других версиях указывает на выход из строя переключателя CMF P1198 Неисправность механизма управления роторным устройством насоса P1199 Дословная расшифровка ошибки: «включена стратегия, препятствующая попаданию воздуха в топливную систему, характеристика неисправности: давление пониженное». Причина неполадки заключается либо в датчике давления, либо в топливном бензонасосе. Реже проблема состоит в использовании низкокачественного дизельного топлива, забитых форсунках и засоренном топливном фильтре. Р1280 Давление в системе управления впрыском находится вне диапазона рабочих характеристик P1327 Код Р1327 дословно переводится как «зажигание – интегрированное определение фазы».

Возможные причины неисправности:

  • неправильно выставленные фазы газораспределения;
  • неисправность трамблера или повреждение контактов на проводах, подключенных к нему;
  • повреждение высоковольтных проводов;
  • образование нагара на свечах зажигания.
P1335 Бортовой компьютер не смог определить положение распределительного вала впускных клапанов P1421 Если в результате диагностики удалось прочитать этот код, то данная комбинация означает повреждение катализатора. Надо проверить устройство на предмет наличия механических дефектов. P1445 Данная ошибка обычно связана с сажевым фильтром двигателя, в частности, с его плохой проходимостью. Исправить проблему позволит принудительный прожиг устройства. P1598 Неисправность в работе обходного клапана системы охлаждения P1761 Выход из строя переключателя электромагнитного клапана С P2261 При ошибке Р2261 бортовой компьютер сообщает, что измеряемое давление в системе регулировки наддува не соответствует нормированным параметрам C1178 Код С1178 появляется при неисправности насосного устройства гидроусилителя руля авто С1200 Ошибка C1200 сообщает о блокировке электрического мотора узла электронасоса системы гидравлического усилителя руля. Если сам электродвигатель рабочий, пользователю нужно менять проводку, питающую устройство. C1385 Комбинация С1385 указывает на выход из строя или некорректную работу основного реле или электромагнитных клапанов U1208 Общая неисправность, указывающая на некорректную работу сканера или другого оборудования для диагностики U1113 Код, не связанный с ошибками автомобиля Пежо. Следует произвести диагностику с использованием другого сканера или программного обеспечения. Код

Неисправности двигателя

P11A8 Выход из строя или некорректная работа электромагнитного клапана регулятора фаз выпускного вала. Для устранения проблемы можно попробовать произвести очистку устройства. P11A9 Поломка или сбои в работе регуляторного устройства фазы газораспределения впускного распредвала. Первое, что нужно делать, чтобы устранить ошибку Р11А9 – попробовать поменять местами расположение электромагнитных клапанов. Затем коды ошибки необходимо удалить из памяти блока управления и сделать пробную поездку. P12A1 Неисправность форсунки, расположенной в первом цилиндре двигателя. Инжектор заблокирован в открытом положении. P15A1 Код Р15А1 связан с низким давлением моторной жидкости в двигателе. Причина, вероятнее всего, заключается в нехватке масла в моторе, поэтому в первую очередь нужно проверить объем расходного материала. Также следует убедиться в работоспособности датчика давления моторной жидкости. P0006 Разброс давления, зафиксированный в двигателе. Необходимо проверить качество затяжки винтов в гидроблоке, а также головке блока цилиндров. Возможная причина может заключаться в повреждении прокладки ГБЦ. P0008 Неполадки в работе системы позиционирования двигателя, сбой зафиксирован в первом цилиндре силового агрегата P0170 Коды Р0170 или 0170 сообщают о том, что блок управления зарегистрировал соотношение воздуха и топлива при формировании горючей смеси, выходящее за пределы допустимых параметров. Возможные причины проблемы могут заключаться в неисправностях датчика кислорода и массового расхода воздуха. P0171 В цилиндрах двигателя авто зафиксирована обедненная горючая смесь P0172 Бортовой компьютер автомобиля зафиксировал переобогащенную топливовоздушную смесь, сформированную в цилиндрах двигателя P0176 Блок управления указывает на проблемы в функционировании дроссельной заслонки. По неизвестной причине управляющий модуль не смог произвести обучение предельным положением узла. P0200 Код Р0200 является общим и указывает на неисправность в функционировании проводки инжектора силового агрегата Р0203 Открыт контур системы управления инжектором третьего цилиндра двигателя P0204 В каталоге ошибок код Р0204 указывает на открытый контур в работе системы управления инжектором в четвертом цилиндре P0251 Поломка или сбои в работе насоса впрыска турбины А P0299 Неисправность в системе регулировки давления наддува – рабочий параметр слишком низкий P0300 Коды Р0300 или 0300 обозначают перемещающуюся неполадку, связанную с перебоями зажигания в цилиндрах двигателя. Номер цилиндра мотора не указывается, поэтому пользователю предстоит найти его самостоятельно. P0380 Неисправность свечей накаливания или высоковольтных проводов, к которым они подключены P0410 Коды Р0410 либо 0410 указывают на неисправность в работе системы впрыска или подачи вторичного воздуха. Надо произвести очистку блока от нагара и отложений. P0420 Комбинации Р0420 или 0420 указывают на неисправность в работе каталитического нейтрализатора. Проблема состоит в снижении эффективности устройства, что может привести к неполадкам в работе силового агрегата. Для решения неисправности следует произвести диагностику узла и выполнить его ремонт либо замену. P0422 Код 0422 может загореться, если эффективность основного катализатора ниже допустимого порога. Если вылезла данная ошибка, это может сопровождаться неполадками в работе двигателя. P0490 Код 0490 появляется при неисправности клапана системы ЕГР. Если этот элемент неисправен, возникнут проблемы в работе силового агрегата, включая снижение мощности. P0597 Неисправность в работе системы управления работой термостата. Бортовой компьютер сообщает о проблемах взаимосвязи с блоком управления, поэтому возможная причина может заключаться в плохом контакте. Контур системы охлаждения открыт, что может повлиять на работу силового агрегата в целом. P0638 Комбинация 0638 появляется при неисправности исполнительного механизма дроссельной заслонки P1030 Неполадки в работе механизма обучения системы изменяемого подъема клапанов. Код указывает на нарушение взаимосвязи, поэтому проблема может заключаться в плохом контакте. P1062 Если бортовой компьютер выдает код Р1062, это указывает на неполадки в функционировании системы изменяемого подъема клапанов P1067 Коды Р1067 или 1067 указывают на неисправность в работе системы изменяемого подъема клапанов, блок управления зафиксировал открытый контур P1110 Ошибка 1110 указывает на разницу, зафиксированную блоком управления между реальными и расчетными фазами газораспределения P1153 Комбинации Р1153 или 1153 указывают на ошибку обучения предельным положением дроссельной заслонки. Причина проблемы может заключаться в выходе из строя или некорректном функционировании управляющего модуля. P1160 Коды Р1160 или 1160 указывают на проблемы формирования топливовоздушной смеси в цилиндрах двигателя. Неисправность относится к работе системы впуска – расход воздуха не соответствует нормированным параметрам. Проблема может быть связана с контроллерами массового расхода воздуха, абсолютного давления на впуске, а также положения дроссельной заслонки. P1278 Код 1278 на Пежо 407 20 бензин, HDI, 308 626 и других версиях обозначает неисправность восьмого цилиндра двигателя – устройство заклинило в открытом или закрытом положении P1336 Код Р1336 или 1336 является перемещающейся неисправностью. Данная комбинация связана с перебоями зажигания в цилиндрах силового агрегата. Номер цилиндра не указывается, поэтому пользователю необходимо самостоятельно проверять каждый элемент, в том числе компрессию. P1337 Комбинация Р1337 (1337) на авто 2003г и других годов выпуска указывает на пропуски воспламенения, зафиксированные в первом цилиндре силового агрегата P1338 Код Р1338 или 1338 связан с пропусками зажигания, зарегистрированными блоком управления во втором цилиндре силового агрегата P1339 При появлении комбинаций Р1339 или 1339 бортовой компьютер автомобиля сообщает о пропусках воспламенения, зафиксированных в третьем цилиндре силового агрегата. Надо детально проверять работу мотора. P1340 Ошибки Р1340 или 1340 на авто с бортовым компьютером 745 ме или другой версии сообщают о пропусках зажигания, зарегистрированных в четвертом цилиндре двигателя P1385 Блок управления сообщает о «сверхдетонации двигателя». Данный процесс представляет собой нерегулярное сгорание топливовоздушной смеси, появляющееся при серьезном наддуве силового агрегата. Причина проблемы может заключаться как в датчике детонации, так и в использовании некачественного масла или поломке одного из компонентов системы зажигания. В первую очередь рекомендуется произвести диагностику целостности высоковольтных проводов и свечей – выполнить очистку последних. P1544 Неисправность шагового электромотора холостых оборотов, последние «плавают». Движение автомобиля на холостом ходу при ошибке Р1544 может сопровождаться троением двигателя и снижением мощности. P2101 Код Р2101 связан с ошибкой управления приводным устройством дроссельной заслонки. Управляющий модуль сообщает о перегреве устройства, поэтому пользователю в первую очередь надо проверить работу электродвигателя узла. P2176 Минимальное положение дроссельной заслонки, ошибка обучения устройства Р2262 Неисправность в работе системы регулировки давления наддува – полученный блоком управления параметр слишком низкий P2279 Ошибка Р2279 указывает на нарушение взаимосвязи при расходе воздуха на впуске. Причина проблемы может заключаться в потере герметичности либо неисправности датчика массового расхода воздуха. Если загрязнения не критические, можно произвести очистку расходомера с использованием специального средства для карбюратора. P2336 Обнаружение «сверхдетонации», появившейся в первом цилиндре силового агрегата. P3007 Пониженный расход воздуха, необходимый для формирования топливовоздушной смеси. Причина может состоять в неисправности датчиков кислорода и расходомера. P3010 Код Р3010 появляется при несоответствии реального положения заслонки дроссельного механизма заданному. Возможно, сам узел заблокирован. B2AAA Ошибка В2ААА – общий код по ошибкам воспламенения. Пользователю надо проверить все компоненты системы зажигания, начиная от распределительного узла и заканчивая свечами, а также высоковольтными проводами. Код

Неполадки системы газораспределения

P0011

Комбинации Р0011 или 0011 указывают на поломку в работе регуляторного элемента фазы газораспределения впускного распредвала.

P0012

Если считать коды сканером и устройство покажет эту ошибку, то проблему следует искать в распредвале. Неисправность заключается в положении последнего. Блок управления сообщает о слишком позднем угле открывания клапанов.

P0013 Коды Р0013 либо 0013 указывают на неполадки в работе системы управления электроклапаном регулировки фаз газорапределения выпускных клапанов. Блок управления двигателем сообщает об открытом контуре системы.

Для устранения проблемы нужно выполнить следующие действия:

  • произвести замену клапанного устройства регулировки фаз либо поменять элементы местами с выпуском и впуском;
  • произвести диагностику уровня и качества моторной жидкости;
  • выполнить проверку растяжения цепи газораспределительного механизма с применением специальных кондукторов;
  • произвести визуальную диагностику выработки на постелях распредвалов.
P0014

Неполадки в работе регуляторного устройства фаз газораспределения выпускного распределительного вала.

При ошибках Р0014 или 0014 возможные причины проблемы:

  • поломка или сбои в работе электрического клапана регулировки фаз;
  • недостаток моторной жидкости в силовом агрегате, нужно проверить уровень смазочного материала;
  • растяжение цепи газораспределительного механизма;
  • выработка на постеле распределительного вала.
Код

Неполадки, связанные с топливовоздушной смесью

P2177 Код 2177 сообщает об ошибке регулирования состава топливовоздушной смеси. Получаемая смесь слишком обедненная. P2178 Код Р2178 или 2178 связан с переобогащением топливовоздушной смеси.

Возможные причины такой проблемы:

  • ошибки, допущенные при регулировке топливной системы для увеличения мощности силового агрегата или снижения расхода горючего;
  • неисправность форсунок, которые подают слишком большой объем горючего;
  • засорение воздушного фильтрующего устройства;
  • неисправность в работе воздушной заслонки;
  • поломка регулятора давления горючего;
  • неисправность расходомера;
  • сбои в работе системы экономайзера;
  • поломка системы улавливания паров горючего.
P2191 Код Р2191 сообщает об обеднении топливовоздушной смеси при ее формировании P2192 Код 2192 указывает на ошибки в работе системы регулировки состава смеси. Бортовой компьютер отмечает, что горючая смесь получается слишком обогащенной. Для устранения проблемы следует проверить работу датчиков кислорода и массового расхода воздуха. P2195 Дословно данный код переводится как «Нарушение взаимосвязи при передаче информации об обогащении воздушной смеси». Вероятнее всего, причина заключается в неисправности кислородного контроллера, его колодки или проводов. Также пользователю следует проверить уровень давления в топливной системе и выпускную систему на предмет герметичности. P2196 Комбинация Р2196 (2196) дословно переводится как «ошибка регулирования насыщенности топливовоздушной смеси». Причин проблемы может быть много, поэтому пользователю придется детально тестировать работу силового агрегата. Код

Неисправности датчиков

P15A7 Неисправность контроллера фиксации уровня давления моторной жидкости в силовом агрегате. Бортовой компьютер отмечает, что давление смазочного материала снизилось до критического предела. Надо проверять качество использующейся жидкости, а также наличие осадков и отложений в расходном материале. Если масло хорошее, производится замена датчика. P0002 Ошибка Р0002 связана с неисправностью датчика подачи горючего. С устройства может поступать неверный сигнал на блок управления двигателем, что приводит к некорректной работе силового агрегата. P0017 Положение коленчатого и распределительного валов не соответствуют нормированным параметрам. Блок управления сообщает о корреляции датчика В. Р0090 На Пежо Боксер 3 и других моделях этот код обозначает неисправность датчика давления топлива. Причина проблемы обычно состоит в самом контроллере, но иногда она заключается в неисправности электроцепи или коротком замыкании контактов. При данной ошибке возможно такое, что автомобиль не заводится или дергается во время движения. P0095 Неисправность температурного контроллера, установленного после интеркулера. Чтобы скинуть ошибку, надо прочистить контакты на разъеме подключения датчика, а если это не помогло, то заменить устройство. P0101 Данный код может выводиться в шестизначном виде – 010100. Ошибка указывает на неисправность в работе датчика массового расхода воздуха. Пользователю нужно проверять проводку и подключение контроллера. Если устройство засорено, его можно очистить с применением специального средства для карбюраторных двигателей. P0104 Данная ошибка связана с неисправностью в работе контроллера массового расхода воздуха P0105 Код Р0105 указывает на проблемы в работе расходомера, причин неисправности может быть несколько:

  • выходной параметр напряжения контроллера выходит за пределы допустимых показаний на входе микропроцессорного модуля;
  • повреждение или поломка вакуумного патрубка на контроллере, шланг мог перекрутиться;
  • плохой контакт проводки или близкое расположение кабеля с генератором либо другими источниками помех;
  • застрявание регулятора в одном положении;
  • неисправности в функционировании топливной системы либо поршневой группы.
P0110 Неисправность в работе контроллера температуры всасываемого воздуха. Ошибка зачастую проявляется на турбодизелях. P0120 Код 0120 связан с выходом из строя контроллера фиксации положения дроссельной заслонки. Если после самостоятельной диагностики выбило этот код, то для его устранения потребуется установить новый автомобильный датчик. P0121 Ошибка 0121 указывает на неисправность контроллера положения заслонки дроссельного узла. С устройства поступает неверные сигнал или импульсы, подающиеся на микропроцессорный модуль, не соответствуют друг другу. P0335 Код Р0335 указывает на неисправность в работе датчика положения коленвала А. Причина проблемы на Пежо часто состоит в попадании грязи и влаги на разъем, по которому контроллер подключен к бортовой сети. Это обусловлено расположением регулятора. Перед заменой устройства рекомендуется прочистить колодку. P0500 Неисправность в работе контроллера скорости А P0504 Код указывает на неверные данные, поступающие с датчиков педали тормоза. В автомобилях Пежо установлено два таких контроллера и ошибка появляется в случае, если импульсы от устройств не соответствуют друг другу. Надо проверить оба датчика, расположенные на педалях. Причина появления кода обычно состоит в отсутствии сигнала, связанного с засорением контактов на колодке устройства. P0606 Комбинация Р0606 указывает на внутреннюю неисправность в работе микропроцессорного модуля. В первую очередь следует проверить целостность всех контактов и разъемов на модуле. Если повреждения отсутствуют, причина может быть связана с выходом из строя схемы или другой программной неисправности. Неполадки такого характера устраняются путем перепрошивки модуля. Р0608 Выход из строя контроллера VSS A, расположенного в микропроцессорном модуле P0704 Неисправность в работе концевого выключателя, расположенного на педали сцепления. Блок управления сообщает об отсутствии взаимосвязи либо открытом контуре сигнала. P0711 Неполадки в работе контроллера температуры масла в коробке передач. Блок управления фиксирует некорректные данные, поступающие с устройства, поэтому причина может заключаться как в самом датчике, так и в его проводке. P0717 Неисправность в работе контроллера коленчатого вала. Информация о частоте работы двигателя не поступает на блок управления, в результате чего может быть нарушена работа силового агрегата. P0948 Неисправность системы управления электромагнитным клапаном регулирования давления масла. Причина проблемы может заключаться в самом датчике, реже – в его проводке или некачественном контакте. P1138 Неисправность в работе контроллера давления топлива. Пользователю нужно произвести диагностику работы датчика и при необходимости выполнить его замену. Причина проблемы может заключаться в неисправности проводки. P1313 Код Р1313 (1313) связан с неисправность датчика антипробуксовочной системы АБС. Возможна неисправность колец или модуля управления узлом. P1518 Данная комбинация может обозначать две ошибки:

  • неисправность стоповых сигналов (требуется проверка датчика тормоза, расположенного на педали);
  • поломка в работе системы управления впускным коллектором, устройство застряло в открытом положении.
P1644 Коды Р1644 или 1644 указывают на неисправность выключателя ограничителя скорости машины либо датчик положения педали газа.

Возможные причины проблемы:

  • выход из строя самого контроллера, расположенного на педали;
  • повреждение проводки или износ изоляционного слоя на кабеле;
  • повреждение контактных элементов на разъеме;
  • попадание грязи или влаги на контакты, расположенные в колодке.
P1693 Код ошибки Р1693 появляется при неисправности цифрового интерфейса CAN. Микропроцессорный блок получает неверные данные касательно работы системы управления запуском и остановкой силового агрегата. P1755 Код Р1755 сообщает о неисправности промежуточного контроллера скорости ISS.

При появлении ошибки 1755 нужно проверить следующие элементы:

  • работу самого датчика, в случае поломки устройство меняется на новое;
  • подключение контроллера к электросети автомобиля;
  • целостность проводов;
  • наличие загрязнений или влаги на колодке подключения устройства;
  • сенсорный элемент контроллера.
P2096 Ошибка, указывающая на износ верхнего кислородного регулятора, зафиксированы проблемы с соответствием сигналов P2097 Код Р2097 появляется при износе и выходе из строя верхнего кислородного контроллера. Бортовой компьютер определил, что нижний лямбда-зонд передает импульс, отличающийся по напряжению от сигнала верхнего регулятора. P2124 Код 2124 на авто 2005, 2004г и других годов выпуска сообщает о поломке датчика положения педали акселератора. Надо проверять контакты, поскольку зачастую появление неисправности связано с засорением колодки. P2263 Неисправность в работе контроллера регулировки давления наддува. На блок управления поступают данные, которые указывают на то, что измеряемое датчиком давление слишком высокое. Регулятор подлежит замене. Р2562 Неверный импульс, поступающий с клапана турбокомпрессора.

Причина проблемы может заключаться в недостаточном турбонаддуве, а это, в свою очередь, происходит в результате следующих факторов:

  • отсутствие герметичности или ее нарушение в работе вакуумного контура;
  • нарушение питания электромагнитного клапана;
  • заедание одного из конструктивных элементов внутри компрессорного устройства;
  • неисправность штока, которая привела к нарушению его хода.
C1135 Проблема в работе контроллера положения и поворота рулевого колеса – по каким-то причинам датчик не может быть откалиброван. Причина проблемы может состоять как в самом регуляторе, так и в блоке управления двигателем. C1336 На Пежо 306 ХДИ, 5FW или других версиях данный код указывает на проблемы в работе датчика АБС, расположенного на заднем правом колесе. Причина проблемы может заключаться в самом контроллере или его некачественном контакте. U1205 Неисправность датчика положения руля. В некоторых случаях такая ошибка связана с некорректной работой подрулевого переключателя, но обычно она состоит в плохом контакте контроллера с сетью. U340A (F40A) Неисправность в работе контроллера уровня моторной жидкости в двигателе F702 Выход из строя или сбои в работе контроллера влажности и температуры окружающего воздуха Код

Неисправности электрики и электроники

F00A Ошибка сети CAN. Возможно повреждение контактов или отсоединение провода на блоке управления двигателем. P0A1A Код Р0А1А обозначает некорректный сигнал, подающийся с управляемого генераторного устройства переменного тока, зафиксированный на линии BSS. Требуется проверять все разъемы на агрегате, а также диагностировать реле регулятор напряжения. В некоторых случаях причина проблемы состоит в аккумуляторной батарее, а также использовании электронного оборудования, технические параметры и характеристики которого не соответствуют нормированным показателям. P023B Короткое замыкание на «массу» в электроцепи системы управления электромагнитным клапаном регулировки давления масла. Чтобы стереть такую компьютерную ошибку, потребуется детальная проверка проводки и целостности кабеля, если на участке зафиксированы следы повреждения изоляции, линия подлежит замене. P061F Ошибка управления электрическим мотором приводного устройства дроссельной заслонки P11AA Ошибка Р11АА связана с проблемой подачи сигнала контроллера давления воздуха во впускном коллекторе. Причина неисправности может заключаться как в самом датчике, так и в его проводке, а также некачественном контакте. P11AB Ошибка импульса, поступающего от контроллера давления воздуха во впускном коллекторе. Бортовой компьютер зафиксировал слишком низкое давление в системе. Возможно, данная ошибка связана с выходом из строя турбины. F8EB Ошибка дословно расшифровывается как «отсутствие постоянного напряжения на дисплее». Возможно, в момент включения стартера и запуска двигателя экран загорается, а затем не работает. Причина может заключаться в плохом соединении разъема с проводкой. P0016 Дословно данный код переводится как «ошибка импульса контроллера положения опорного цилиндра». Бортовой компьютер отмечает, что причина проблемы заключается в смещении фаз газораспределения коленчатого и распределительного валов. Но пользователю следует произвести диагностику датчиков и их проводов, поскольку отсутствие сигнала может быть связано с повреждением кабелей. P0030 Если на табло Партнер Типи или другой модели Пежо появляется код Р0030, это говорит о нарушении связи в работе системы регулировки подогрева первичного лямбда-зонда P0053 Код Р0053 дословно можно расшифровать как «ошибку сопротивления первичного кислородного контроллера». Причина данной проблемы состоит в коротком замыкании контактов устройства на «массу». P0054 Данный код указывает на ошибку сопротивления вторичного контроллера кислорода, рабочий параметр слишком высокий. Надо убедиться в отсутствии короткого замыкания на линии подключения, а также целостности изоляционного слоя провода. Поврежденный кабель меняется, при необходимости для тестирования можно воспользоваться мультиметром. Р0072 Ошибка взаимосвязи при передаче данных на блок управления от контроллера температуры впускного воздуха P0100 Комбинация Р0100 появляется при неисправности кабеля или нарушении работы расходомера воздуха P0103 Данная ошибка дословно расшифровывается как «повышенное напряжение на линии питания контроллера массового расхода воздуха».

Возможные причины, которые привели к появлению этой ошибки:

  1. Импульсы, улавливающиеся микропроцессорным модулем от других контроллеров и регуляторов. Сам MAF сенсор может быть исправен.
  2. Расположение датчика. Если контроллер или провода его подключения находятся рядом с высоковольтными кабелями, элементами системы зажигания или генераторным устройством, это приведет к нарушению сигнала.
  3. Наличие трещин и других физических повреждений на корпусе воздушного фильтрующего устройства или воздухозаборника. Возможно, хомуты на патрубках подачи воздуха перед расходомером затянуты некачественно.
P0106 Если после теста в перечень кодов вошла ошибка Р0106, это сообщает автовладельцу о нарушении взаимосвязи при получении сигналов контроллера давления воздуха во впускном коллекторе P0107 Данная ошибка в машине появляется при коротком замыкании на аккумулятор электролинии питания датчика давления воздуха, расположенного во впускном коллекторе. Причина проблемы также может заключаться в обрыве или повреждении электроцепи. P0108 Код Р0108 сообщает о коротком замыкании на «массу» электроцепи регулятора давления воздуха во впускном коллекторе P0113 Ошибка 0113 связана с размыканием электролинии питания датчика температуры воздуха на впуске. Требуется детальная диагностика провода, соединяющего контроллер с блоком управления, на предмет целостности и отсутствия повреждений изоляционного слоя. P0117 Бортовой компьютер зафиксировал короткое замыкание на «массу» на линии питания регулятора температуры хладагента. Из-за ошибки Р0117 возможна демонстрация неверных показателей на экране приборной панели о температуре охлаждающей жидкости. P0118 Код Р0118 сообщает об ошибке импульса, поступающего на микропроцессорный модуль от регулятора температуры антифриза в системе охлаждения. Отмечается, что на проводе подключения датчика произошло короткое замыкание на положительный вывод. P0123 Короткое замыкание на аккумулятор на линии питания контроллера положения дроссельной заслонки P0190 На Пежо Боксер 2 и других версиях код Р0190 связан с повреждением проводки питания контроллера давления горючего. Имеется в виду датчик, расположенный в топливной рампе. P0193 Неисправность электролинии питания регулятора высокого давления горючего. Причина проблемы может заключаться в обрыве кабеля, а также коротком замыкании на аккумулятор или «массу». P0201 Код 0201 появляется при проблемах в работе первой топливной форсунки. Причина неисправности заключается в проводке, в частности, в ее замыкании на «массу», аккумулятор либо разрыве электролинии. P0215 Код Р0215 дословно расшифровывается как «неисправность управления основным реле, работа устройства нарушена». Надо проверить все контактные элементы, а также убедиться в качественном подключении устройства. Р0221 Импульс, подающийся на микропроцессорный модуль от контроллера положения педали газа 2, не соответствует нормированным параметрам Р0230 На авто Пежо 206 19Д, Партнер 1 4 и других версиях код 0230 появляется при поломке реле бензонасоса. Параллельно на приборной панели может появляться желтый восклицательный знак в треугольнике. При данной ошибке запуск двигателя будет невозможен, поскольку насос не сможет качать топливо при прокручивании коленвала. P0244 Сигнал, подающийся от соленоида турбины А, находится вне диапазона допустимых рабочих характеристик P0325 Ошибка 0325 появляется при некорректном сигнале, поступающем с контроллера детонации двигателя. Блок управления зафиксировал короткое замыкание на линии питания устройства на «массу» или аккумулятор. P0336 Комбинации Р0336 или 0336 появляются при нарушении сигнала взаимосвязи на линии датчика частоты вращения силового агрегата. При такой проблеме двигатель иногда “троит”, причем это может происходить как “на холодную”, так и на прогретом моторе. P0337 Код 0337 на автомобилях 2003 и других годов выпуска указывает на неверный импульс, подающийся на блок управления с контроллера А. Сигнал не соответствует нормированным показателям или произошло замыкание линии на массу. P0340 Код Р0340 переводится как «ошибка взаимосвязи сигналов распределительного вала впускных клапанов». Причину проблемы следует искать в плохом контакте и проводах. P0341 Комбинация Р0341 сообщает о нарушении связи сигналов распределительного вала впускных клапанов двигателя P0342 Код Р0342 или P034 указывает на потерю синхронизации сигнала контроллера положения опорного цилиндра. Надо проверять проводку, а также работу микропроцессорного модуля. P0343 Ошибка взаимосвязи контроллера положения опорного цилиндра P0350 Бортовым компьютером зафиксирована неисправность электроцепи первичной либо вторичной катушки зажигания, пользователю необходимо проверять контакты на проводке P0351 Обозначение кода Р0351 для автомобилей в кузове купе 3л и других версий – нарушение взаимосвязи в работе катушки зажигания, расположенной в первом цилиндре двигателя P0352 Комбинации Р0352 или 0352 связаны с нарушением взаимосвязи в работе катушки зажигания, установленной во втором цилиндре. Причина проблемы зачастую состоит в некачественном контакте устройства с проводкой или повреждением кабеля. P0366 Код Р0366 сообщает об ошибке импульса, подающегося с регулятора частоты вращения силового агрегата P0368 Нарушение сигнала или отсутствие связи с контроллером выпускного распредвала. Возможно, на разъем датчика попала грязь, в результате чего импульс перестал поступать на блок управления. Следует произвести очистку колодки. P0403 Повреждение электролинии модуля системы рециркуляции отработавших газов. Требуется детальная проверка проводки и качества подключения блока управления. Р0409 Неверный сигнал, зарегистрированный бортовым компьютером на линии питания электроклапана ЕГР. Проблема может заключаться в залипании заслонки в ходе проведения обучения. P0413 Код Р0413 сообщает о размыкании электролинии клапана А впускного коллектора, но также ошибка может указывать на неисправность реле водяного насоса. Надо проверить каждый элемент, после чего делать выводы по ремонту. P0444 Короткое замыкание на «массу» на линии питания электроклапана продувки бачка абсорбера паров горючего P0480 Неисправность или повреждение электроцепи управления вентилятором охлаждения мотора. При ошибке Р0480 пользователю необходимо выполнить диагностику целостности кабеля, а также убедиться в отсутствии влаги и загрязнений на колодке подключения устройства к электросети. Возможная причина ошибки может состоять в неисправности электромотора вентилирующего устройства или его некорректной работе. P0481 Данный код на авто 2008 и других кодов выпуска появляется при неисправности электролинии питания реле вентилятора системы охлаждения при работе двигателя на высоких оборотах. Причина проблемы может заключаться в повреждении проводки или самом реле. P0485 Код ошибки Р0485 также указывает на проблемы в функционировании электроцепи управления вентилятором охлаждения двигателя P0494 Код Р0494 указывает на ошибку состояния основного модуля электрического вентилятора.

Возможные причины проблемы:

  • поломка вентилирующего устройства или сбои в его работе;
  • повреждение провода, по которому подключен узел к бортовой сети автомобиля;
  • окисление контактных элементов на колодке с проводом, питающим устройство;
  • попадание влаги на контакты разъема;
  • неисправность блока управления двигателем.
P0501 Комбинация Р0501 появляется при фиксации бортовым компьютером ошибок данных о скорости движения транспортного средства. Данные должны поступать на блок управления от модулей ESP либо ABS. Поскольку канал связи нарушен, требуется детальная диагностика всех проводов. P0532 Ошибка импульса, зафиксированная на линии питания контроллера давления в контуре системы кондиционирования воздуха P0550 Повреждение электроцепи питания датчика давления гидроусилителя руля P0562 Код Р0562 появляется в случае неисправности аккумуляторной батареи автомобиля. Блок управления зафиксировал слишком низкое напряжение в электросети транспортного средства на авто с заведенным двигателем.

Возможные причины проблемы:

  • выкипание электролита из банок аккумуляторной батареи;
  • разряд АКБ в результате повреждения корпуса;
  • естественный износ батареи;
  • неисправность генераторной установки;
  • использование электрооборудования в автомобиле, не соответствующего характеристикам бортовой сети.
P0563 Блок управления зарегистрировал слишком высокое напряжение аккумуляторной батареи. Причина проблемы может состоять как в самом устройстве, так и в неисправности генератора. P0565 Если БК (бортовой компьютер) выдал этот код, это указывает на неверный сигнал о регулировке скорости. В случае, когда данная ошибка сопровождается надписью Check Engine, пользователю рекомендуется произвести диагностику датчика скорости автомобиля. Также код 0565 может обозначать неисправность электролинии питания системы круиз-контроля. P0571 Код Р0571 сообщает о неисправности, зафиксированной на линии питания переключателя торможения А системы круиз контроля P0599 Код ошибки Р0599 указывает на неисправность в работе термостата. При диагностике бортовой компьютер определил, что проблема заключается в коротком замыкании устройства на аккумулятор. P0603 Комбинация Р0603 сообщает об электрической неисправности, связанной с работой блока управления двигателем. Причина проблемы может состоять в плохом контакте или повреждении проводов на разъеме подключения устройства. P0609 Данная ошибка сообщает о неполадках в работе электронного управляющего модуля. Причина проблемы может заключаться в программной неисправности блока или одном из датчиков, подключенных к нему. P0627 Обрыв или повреждение кабеля питания топливного насоса. Если провод действительно оборвался, то двигатель автомобиля не запустится. P0683 Комбинации Р0683 или 0683 указывают на нарушение обратной связи с блоком управления или реле свечами накаливания. Такая проблема может привести к сбоям в работе силового агрегата. P0692 Неисправность в работе механизма управления высокой скоростью основного модуля электрических вентиляторов. Проблема может состоять в открытом контуре или замыкании проводника питания устройства на «массу». P0706 Неисправность Р0706 указывает на некорректный сигнал , поступающий на управляющий модуль с контроллера трансмиссии P0744 Код ошибки Р0744 появляется при плохом сигнале или его отсутствии на линии питания приводного устройства системы сцепления P0945 Неисправность системы управления электромагнитным клапаном регулировки давления моторной жидкости. Причина неисправности, как правило, заключается не в самом устройстве, а в проводке – электроцепь может перетереться, сгнить или оборваться. В случае, если кабель целый, придется менять клапан вместе с проходной втулкой из картера двигателя. P1106 Код обозначает нижнюю ошибку в работе двойного генераторного устройства. Также причина проблемы может указывать на повреждение электропроводки контроллера абсолютного давления в коллекторе, поскольку на линии зафиксировано прерывистое низкое напряжение. Для снятия ошибки необходимо диагностировать проводку. P1112 Бортовым компьютером зарегистрировано прерывисто низкое напряжение на электролинии питания регулятора температуры воздуха на впуске Р1113 Бортовым компьютером зарегистрировано замыкание или обрыв в электроцепи питания контроллера температуры впускного воздуха. Для стирания неисправности надо проверить целостность проводки. P1157 Код Р1157 связан с повышенным напряжением, зафиксированным на линии питания контроллера состава горючей смеси P1161 Ошибка, зафиксированная бортовым компьютером при регулировке положения заслонки дроссельного узла. Блок управления сообщает о коротком замыкании на «массу» или аккумулятор. Нарушение взаимосвязи следует искать в поврежденных проводах или отсоединенных контактах. Появление кодов Р1161 или 1161 может быть связано с попаданием влаги или грязи на колодку подключения датчика или электродвигателя заслонки. P1304 Коды Р1304 или 1304 указывают на проблемы в распознавании форсунок при электронной загрузке блока управления. Можно попробовать поменять детали местами. P1351 Комбинации Р1351 или 1351 указывают на неисправность в работе свечей накала. Причина проблемы может состоять в самих устройствах либо выходе из строя реле. P1352 На некоторых моделях авто этот код сопровождается звуковыми сигналами – биппер пикает три раза при появлении ошибки. Комбинация указывает на неисправность первичной электроцепи катушки зажигания, соответственно, проблема может сопровождаться сложностями в запуске и работе двигателя. Возможны неполадки в функционировании электролинии предварительного или последующего нагрева, поэтому потребуется проверка реле. P1403 На автомобилях Пежо FPS и других версиях код 1403 сообщает о неисправности в работе реле дополнительного обогрева. Бортовой компьютер зарегистрировал разрыв на линии либо короткое замыкание на «массу» или аккумулятор. P1429 Выход из строя или сбои в работе электрического воздушного насоса, в электроцепи питания устройства зафиксирована первичная неисправность. Также проблема может заключаться в некорректном функционировании контроллера перепада давления частиц. P1438 Коды Р1438 или 1438 могут иметь два значения:

  • неисправность электроцепи испарительного устройства воздушного кондиционера;
  • поломка или некорректная работа реле исполнительных узлов;
  • залипание реле отбора мощности в одном из положений.
Р1458 Комбинация 1458 обозначает короткое замыкание на массу или повреждение электропроводки, по которой подключен электромагнитный клапан охлаждающей жидкости P1517 Блок управления автомобиля не может обмениваться информацией с блокиратором двигателя. Рекомендуется проверить проводку и контакты на микропроцессорном модуле. Если неисправность несерьезная, она исчезнет сама через несколько циклов запуска авто. Р1523 Код 1523 появляется при повреждении электролинии питания соленоида IVC P1527 На автомобилях Пежо 307 SW дизель и других версиях данный код обозначает ошибку данных о заряде генераторного устройства.

Возможные причины проблемы:

  • неисправность генераторной установки (щетки, роторный механизм, реле регулятор напряжения или другие конструктивные компоненты);
  • плохое подключение генератора к бортовой сети автомобиля;
  • неисправность аккумуляторной батареи – естественный износ или механическое повреждение;
  • неисправность цифрового интерфейса CAN;
  • программная неполадка блока управления двигателем;
  • сбой данных при работе приборной панели.
P1536 Ошибка данных основного и ручного тормоза. Пользователю надо проверять провода, подключенные к этим компонентам. P1607 Повреждение проводки, питающей датчик ограничения скорости движения авто P1612 Неисправность контроллера режима работы двигателя. Причину проблемы следует искать в иммобилайзере, поскольку вероятнее всего, устройство заблокировалось. P1613 Данный код расшифровывается как «телекодирование компьютера не осуществлено». Надо проверять все разъемы и колодки, подлюченные к блоку управления. P1614 Код Р1614 указывает на нарушение связи по цифровой шине CAN с электронным центральным замком.

Возможные причины проблемы:

  • неисправность блока управления центральным замком;
  • плохой контакт замков, установленных в дверях, с управляющим модулем;
  • повреждение провода, питающего блок управления;
  • неисправность замков, расположенных в дверях;
  • проблемы в работе микропроцессорного модуля.
P1621 Бортовой компьютер сообщает о внутренней неисправности микропроцессорного модуля. Причина проблемы может заключаться в программной неполадке или внешних факторах, к примеру, длительном воздействии влаги на устройство. P1622 Одна из самых частых ошибок, диагностируемых компьютером. Комбинация указывает на несовпадение идентификаторов иммобилайзера. Это свидетельствует о том, что блокиратор двигателя не может определить ключ. P1676 При появлении ошибки Р1676 блок управления двигателем указывает на проблемы в работе генераторной установки. Напряжение в электросети транспортного средства не соответствует нормированному показателю, что может быть связано с неисправностью реле регулятора. Р1678 Диагностический код 1678 на Пежо или Ситроен связан с проблемой идентификации блока управления силовым агрегатом P1687 Повреждение провода или короткое замыкание на линии питания шагового электромотора, установленного в масляном насосе P1702 Комбинация Р1702 появляется при неисправности электролинии переключателя трансмиссии, в частности, имеется в виду рычаг коробки передач. Пользователю следует выполнить диагностику селектора и разъема с проводкой, подключенному к нему. P2134 Расхождение между импульсами педали газа и точки сопротивления. Требуется проверка проводки на наличие повреждения изоляции. P2000 Код Р2000 указывает на кратковременную потерю связи бортового компьютера с блоком управления автоматической трансмиссии. Если в коробке передач проблемы, то автомобиль плохо едет, при переключении скоростей возникают толчки и рывки. P2074 Бортовой компьютер зарегистрировал рассогласование показаний МАР-контроллера абсолютного давления во впускном коллекторе, а также датчика положения заслонки дросселя P2125 Комбинация Р2125 появляется при повреждении проводки питания датчика положения педали газа P2231 Комбинация Р2231 появляется при нарушении сигнала, поступающего с кислородного контроллера на входе. Причину проблемы следует искать в проводке или плохом контакте устройства с электропроводкой. P2237 Код 2237 появляется при неверном сопротивлении, фиксирующемся блоком управления на линии питания нагревательного устройства первичного кислородного контроллера Р2244 Ошибка взаимосвязи в работе нагревательного устройства первичного лямбда-зонда. Сопротивление, зафиксированное на линии питания устройства, не соответствует нормированному параметру. Это может свидетельствовать о повреждении провода питания или изоляционного слоя кабеля. P2270 Неисправность в работе вторичного лямбда-зонда. Блок управления фиксирует слишком низкое напряжение на участке электроцепи питания устройства, не соответствующее минимальному нормированному показателю. P2600 Неисправность в работе системы управления электронасосом, установленным в системе охлаждения двигателя. Блок управления зафиксировал короткое замыкание на аккумулятор. Пользователю необходимо произвести диагностику подключения насосного устройства, а также проверить целостность проводов. Неисправность может привести к недостаточному охлаждению силового агрегата и, как следствие, к его перегреву. P2603 Ошибка Р2603 появляется в результате неисправности электронасоса хладагента. При выходе из строя механизма контур системы охлаждения остается открытым, в результате чего силовой агрегат не может прогреваться должным образом. P2626 Код Р2626 указывает на ошибку тока, зафиксированного в электроцепи подключения насоса первичного контроллера кислорода. Контур открыт. Р3014 Неисправность в работе электрического привода дроссельной заслонки. Бортовой компьютер отмечает, что обучение механизма не выполнено из-за нарушения условий идентификации. C1325 Если при диагностике выскакивает данный код, это указывает на некорректный сигнал, зафиксированный на линии датчика скорости, установленного на левом заднем колесе. Возможен обрыв электроцепи или замыкание провода на «плюс». C1381 Код С1381 указывает на ошибку питания системы рециркуляции отработавших газов U0028 Неисправность контрольного светового индикатора самодиагностики, расположенного на приборной комбинации. Блок управления не определяет лампочку, поэтому Чек Энджин может не загораться при появлении ошибок. U1003 Отсутствие связи с цифровым интерфейсом CAN. Требуется выполнить диагностику всех проводов и контактов на управляющем модуле. U0121 Отсутствие связи блока управления с управляющим модулем антиблокировочной системы. Следует проверить все разъемы на устройстве ABC ESP ASR. U0140 Отсутствие связи с компьютером BSI. Пользователю нужно проверить все разъемы и провода, связанные с модулем. U0167 Потеря связи с блокиратором двигателя, возможные причины неисправности:

  • выход из строя модуля управления иммобилайзером;
  • неисправность электронного ключа или разряд батарейки, установленной в нем;
  • установка противоугонной системы, которая привела к конфликту модуля управления сигнализацией со штатным блокиратором двигателя;
  • установка дополнительного электрооборудования рядом с иммобилайзером, которое во время работы излучает сигналы, заглушающие блокиратор;
  • неисправность антенного модуля блока управления «иммо».
U0415 Нарушена связь между модулями ABS и ESP U1108 На Пежо 106 1997 года или другой версии данный код ОВД обозначает неисправность в работе так называемого калькулятора двигателя или управляющего модуля BSI U1109 В соответствии с переводом ошибки, данный код указывает на отсутствие связи между электронными модулями автомобиля. Главное, что нужно сделать – произвести диагностику всех блоков, а также качества их подключения. U1118 Неисправность, связанная с отсутствием связи блока управления АБС с бортовым компьютером U1209 Общий код ошибки, указывающий на неисправность связи с компьютером автоматической коробки передач. Блок управления не получает данные от трансмиссионного агрегата. Причина проблемы, вероятнее всего, заключается в плохом контакте устройства с электросетью автомобиля. U1213 (D213) Ошибка информации скорости авто, получаемой блоком управления по шине CAN от модуля АБС. Надо проверять все провода, соединяющие эти устройства. U1218 Ошибка данных системы помощи при начале движения автомобиля на уклоне. Блок управления не получает сообщений от управляющего модуля узлом, что можно связать с повреждением контактов или проводов, соединяющих эти устройства. U1313 Ошибка связи автоматической трансмиссии с модулями BSI, ABS либо ESP. Потеря связи может быть обусловлена повреждением проводов между устройствами или наличием некачественного контакта. U2000 Ошибка режима включения по команде с коммуникатора. Бортовой компьютер зафиксировал нарушение связи при запросе устройства на переход в основной режим функционирования. Требуется детальная проверка качества подключения цифрового интерфейса. U35FF (F5FF, 5FF) Дефект произвольной повторной инициализации интеллектуального коммутационного модуля. Проблемы могут проявляться в работе различных кузовных систем. К примеру, передние или задние щетки системы стеклоочистки могут активироваться без участия водителя. U3995 (С995) Ошибка в работе интеллектуального коммутационного модуля. Причину проблемы следует искать в плохом контакте блока с бортовой сетью автомобиля. Код

Неисправности лямбда-зонда

P0130 Код Р0130 связан с шибкой импульса, зафиксированной на линии кислородного регулятора, установленного на входе P0132 Комбинации Р0132 или 0132 появляются при коротком замыкании на аккумулятор в цепи, питающей лямбда-зонд на входе P0134 Код Р0134 сообщает об отсутствии сигнала, поступающего с кислородного регулятора, установленного на входе P0135 Комбинация Р0135 указывает на ошибку в работе системы управления подогревательным устройством кислородного регулятора на входе. Блок управления сообщает об открытом контуре. Пользователю следует произвести диагностику проводки подключения механизма. P0136 Код Р0136 появляется при неисправности электроцепи кислородного контроллера, расположенного в первом банке двигателя. Пользователю нужно проверять датчик №1. P0140 Код Р0140 сообщает об ошибке взаимосвязи импульсов вторичного кислородного контроллера. Требуется детальная проверка датчиков и их проводки подключения. P0141 Коды Р0141 или 0141 сообщает о некорректной работе системы управления нагревательным устройством лямбда-зонда на выходе Код

Неисправности трансмиссии

P15A0 Повышенное давление расходного материала при работе в механическом режиме. Причина проблемы может заключаться в избыточном количестве масла в коробке передач. P072F Проскальзывание гидротрансформаторного устройства. Ошибка обычно появляется при движении на более чем 3 тысяч оборотах. Проблему следует искать в самом узле автоматической коробки или «робота». P0721 На автомобилях в кузове седан, хэтчбек и других модификациях данных код указывает на неполадки в работе клапана блокировки гидротрансформаторного устройства. Пользователю надо проверять трансмиссионный агрегат. P0730 Трансмиссионный агрегат передает неверное передаточное число на блок управления. Ошибка сопровождается пинками и толчками коробки во время движения и переключения скоростей. P0741 Комбинация Р0741 указывает на выход из строя электромагнитного клапана блокировки гидротрансформаторного устройства. Проблема может сопровождаться сбоями в работе трансмиссионного агрегата – коробка будет некорректно включать передачи. Вероятнее всего, проблема состоит в масле, в частности, в наличии выработки в поддоне коробки. Надо проверить уровень трансмиссионной жидкости и восполнить его при необходимости. Если в масле есть следы отложений и металлической стружки, их следует удалить или произвести замену расходного материала. Также следует проверить работу самого гидротрансформатора. P0750 На авто 2008г и других кодов выпуска комбинации Р0750 или 0750 появляются при проблемах в переключении передач. Причину неисправности следует искать в электромагнитном клапане А, возможно повреждение проводки. P1000 Ошибка, связанная с функционированием автоматической коробки передач. Причина проблемы может заключаться в нарушении связи блока управления трансмиссии с основным микропроцессором. P1167 Код Р1167 или 1167 дословно можно расшифровать как «ошибку регулировки давления». Причина проблемы может заключаться в поломке электромагнитного клапана регулировки давления в гидроблоке автоматической трансмиссии. Иногда ошибка появляется в результате низкого уровня смазочной жидкости в коробке передач. Если с маслом все в порядке, следует проверить затяжку болтов гидроблока трансмиссионного агрегата, а также соленоидах устройства. P1701 Код 1701 может указывать на несколько проблем:

  • несоответствие передач в трансмиссии (возможно некачественное подключение селектора или использование отработавшего свой срок службы трансмиссионного масла);
  • повреждение электролинии питания системы круиз-контроля.
P1795 Код Р1795 дословно переводится как «несоответствие данных, поступающих со счетчика коробки передач». Пользователю нужно проверить работу блока управления трансмиссионным агрегатом. Возможная причина может заключаться как в модуле, так и в датчиках, установленных на коробке. P1804 Код 1804 на Пежо Гирбокс Реалити и других версиях обозначает неисправность в КПП. Пользователю нужно проверять работу датчиков и проводки, поскольку комбинация указывает на сбой в электроцепи индикатора высокого уровня. При заводке «автомата» или при троганье с места возможны пинки трансмиссии. На некоторых моделях авто на приборной панели горит значок Стоп и лейка. P1818 Неисправность нейтрального защитного переключателя трансмиссионного агрегата. Причина проблемы может заключаться в замыкании контакта на аккумулятор. P2006 Проблемы в работе автоматической трансмиссии, коробка передач может переходить в аварийный режим функционирования U0404 Данный код дословно переводится как «ошибка данных о включенной скорости в коробке передач, неверное соотношение рабочих показателей».

Возможные причины неисправности:

  • трансмиссионный агрегат перешел в аварийный режим функционирования;
  • плохая связь с CAN-шиной автомобиля, следует проверить работу блока управления двигателем;
  • выход из строя датчика коробки передач или его плохой контакт с электросетью;
  • использование низкокачественного трансмиссионного масла или смазочный материал отработал свой ресурс эксплуатации.
U1308 Блок управления двигателем не может определить управляющий модуль трансмиссионным агрегатом. Проблема U 1308 характерна только для автомобилей Пежо, оснащенных автоматической коробкой передач (АКПП). Код

Описание двузначных кодов самодиагностики

11 Конец процесса самодиагностики 12 Начало процедуры тестирования авто 13 Неисправность температурного контроллера воздуха или его электролинии 14 Выход из строя датчика температуры антифриза или повреждение кабеля, питающего устройство 15 Повреждение проводки питания реле бензонасоса или управления насосным устройством 18 Неисправность системы управления вентилирующим устройством двигателя 21 Повреждение проводки питания потенциометра дроссельного узла или самого элемента. Также причина может заключаться в неисправности контактного регулятора и залипании устройства в закрытом положении. 22 Неисправность клапана управления холостыми оборотами – повреждение проводки датчика 23 Поломка датчика холостого хода 25 Неисправность электромагнитной системы управления впускным трактом 26 Повреждение контроллера спидометра либо электролинии, питающей устройство 31 Выход из строя кислородного контроллера или контактного регулятора дроссельной заслонки 32 Бортовой компьютер зафиксировал утечки в системе давления горючего либо впускном или выпускном коллекторах 33 Причин данной ошибки может быть несколько:

  • поломка датчика массового расхода воздуха или повреждение его проводки;
  • неисправность контроллера абсолютного давления во впускном коллекторе или повреждение его кабеля питания;
  • поломка потенциометра дроссельной заслонки либо повреждение провода.
34 Неисправность электромагнитного клапана угольного фильтра либо его проводки 35 Неполадки в работе контактного контроллера дроссельной заслонки 36 Выход из строя контроллера коленчатого вала либо повреждение его кабеля 41 На автомобилях Моно 16 и других версиях данный код указывает на неисправность РХХ (датчика холостых оборотов двигателя). Проблема может сопровождаться «троением» силового агрегата, снижением его мощности, произвольной остановкой двигателя при движении на холостом ходу. 42 Поломка одной из форсунок или электроцепей их питания 43 Неисправность регулятора детонации или его провода 44 Блок управления зафиксировал детонацию двигателя, возможны проблемы в работе датчиков 45 Повреждение электролинии управления катушкой зажигания 46 Неисправность электромагнитного клапана турбонаддува или его проводки 47 Неисправность системы регулировки давления наддува 51 Поломка кислородного контроллера или повреждение кабеля его питания 52 Повреждение электролинии питания 53 Блок управления двигателем зафиксировал неправильное напряжение в электросети автомобиля. Причина проблемы может заключаться в аккумуляторной батарее или электроцепи зарядки. 54 Неисправность в работе электронного блока управления 55 Поломка потенциометра регулировки отработавших газов или проводки питания 56 Проблемы в работе блокиратора двигателя 57 Неисправность второй катушки зажигания 58 Поломка в работе третьей катушки зажигания 59 Неисправность четвертой катушки зажигания 61 Поломка клапана регулировки турбонаддува или повреждение провода питания 62 Поломка второго датчика детонации или отключение устройства 63 Неисправность кислородного контроллера или повреждение проводки 64 Проблемы в работе системы «В» управления составом рабочей смеси 65 Поломка контроллера идентификации цилиндров или его проводки 71, 72, 73, 74, 75, 76 Неисправность одной из шести форсунок или проводов их питания 79 Поломка контроллера абсолютного давления во впускном коллекторе или его кабеля 81 Неисправность реле бензонасоса 82 Поломка одной из форсунок или повреждение ее цепи 83 Выход из строя или некорректная работа клапана системы управления оборотами холостого хода или его провода 84 Поломка электромагнитного клапана угольного фильтра или повреждение кабеля питания 85 Неисправность реле электролинии питания компрессорного устройства системы кондиционирования 91 Выход из строя топливного насоса или реле насосного устройства 92 Поломка одной из форсунок или повреждение кабеля, питающего устройство 93 Неисправность клапана системы управления холостым ходом, повреждение кабеля или отсоединение проводника 94 Выход из строя электромагнитного клапана угольного фильтра 95 Неисправность реле электролинии питания компрессорного устройства системы кондиционирования

Наиболее точные результаты при диагностировании ошибки можно получить, если тестировать транспортное средство марки Peugeot с помощью компьютера.

Канал «Станислав: About PEUGEOT 605» в своем видеоролике рассказал о нюансах проведения самодиагностики и удаления ошибок из памяти блока управления авто.

Канал «tokariff» в своем видеоролике показал, как можно самостоятельно удалить предупреждающие надписи с приборной панели автомобиле Peugeot.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

А вот еще интересные материалы:

  • Яшка сломя голову остановился исправьте ошибки
  • Ясность цели позволяет целеустремленно добиваться намеченного исправьте ошибки
  • Ясность цели позволяет целеустремленно добиваться намеченного где ошибка
  • Ошибка дядюшки ау 1979 кукольный мультфильм золотая коллекция
  • Ошибка дэу нексия р0340