(Для тех кому лень читать всю пред историю болезни: Ошибка p0223 и скорее всего выход из строя дроссельного узла).
Всем доброго дня!
Вообщем ездила машина целый год и горя не знала )). Единственная проблема которая была это не обучалась дроссельная заслонка и обороты ХХ были выше положенного. Но да и фиг бы с ними ( при отключении датчика нейтрали) заслонка вроде как сама вставала на положенный ХХ. Но я решил датчик поменять ( думал в нем проблема) и обучить по хорошему дроссель.
После замены датчика и попыток «педального метода обучения» успехов это не принесло =(. Я спросил у друга где он обучал у нас в городе свой Ниссан и поехал к мастеру.
Диагност с помощью оборудования попытался обучить дроссель, но у него это тоже не вышло, попробовал покрутить регулировочный винтик на дросселе но без результатов ( как я потом вычитал его вообще лучше не трогать).
Эта была пред-история, а теперь к сути!
На днях катавшись на машине по делам в один прекрасный момент заслонка стала себя странно вести. Обороты стали скакать от 2000 до 4000х тысяч, после заглушил машину и завел, все стало нормально.
Вечером возвращаясь домой у меня пропала тяга и загорелся ЧЕК. Скинул ошибку вроде стало нормально и доехал до дома. Утром поехав по делам через некоторое расстояние ситуация с плавающими оборотами с2000 до 4000 тыс повторилась, НО. Теперь ошибка уже не скидывалась и сброс клеммы аккума не помогал.
Я пока ехал до сервиса это был сплошной ад(((. Машина сама разгонялась то тупила, на газ почти не реагировала.
На сервисе при диагностике выдала ошибку p0223( Что то с дросселем), прозвонили проводку от ЭБУ до Дросселя, проводка целая.
Вердикт. Похоже умер сам дроссельный узел.((((
PS: Была ли у кого похожая ситуация коллеги Альмероводы? Поделитесь в коментариях пожалуйста =)
Nissan Almera N16 драйвер эл. дросселя — ChipTuner Forum

Чип-тюнинг коммерческой техники Кама3, ГАЗ от SMS-Soft
| Argutin Motors: VAG Bosch MEDC17 | Прошивки Magneti Marelli VAG от Art-Pro | Прошивки Peugeot/Citroen от Art-Pro | Прошивки Renault от А.Юрлова |
Nissan Almera N16 драйвер эл. дросселя
-
Закрытая тема.
-

offline
ремонт авто
- Регистрация:
- 28.12.2007
- Сообщений:
- 6,905
- Адрес:
- Ликино-Дулёво
Нет управления дросселем. При вкл. зажигания реле включается, на драйвере питание есть . После запуска ЭБУ отключает реле питания дросселя и записывает P1122. Подцепил осцил на выводы моторчика, висит пост. +12в на обоих пинах. Похоже накрылся драйвер. Есть мёртвый ЭБУ, но в нём стоит mc33186dh, а в другом mc33186dh1. Скачал даташиты на обе, но судя по ним разницы нет. Или я просто не понял ничего. Просветите.Добавлено через 56 минут
Запаял. Работает.
Последний раз редактировалось LENID; 16.05.2015 в 20:06.Причина: Добавлено сообщение
-

offline
Диагност
- Регистрация:
- 26.02.2012
- Сообщений:
- 35
- Адрес:
- Нижний Новгород
Недавно Nissan AD такой чинил — провод питания ET под радиатором охлаждения сгнил. Продублировал поверху новый — все ок.
-

offline
автоэлектрика диагностика
- Регистрация:
- 16.01.2011
- Сообщений:
- 2,960
- Адрес:
- Россия г.Первоуральск Свердловская обл.
А при чем тут Ваш ниссан? Проблема то же была в замене драйвера ЭДЗ( электро дроссельной заслонке)?
-

offline
Автодиагност
- Регистрация:
- 21.02.2006
- Сообщений:
- 1,830
- Адрес:
- Вологда
gorgaz25, думаю что проблема Nissan изначально в проводах, не просто так же драйвер умер.
-

offline
ремонт авто
- Регистрация:
- 28.12.2007
- Сообщений:
- 6,905
- Адрес:
- Ликино-Дулёво
У него гена перед этим помер, а помирал болезненно: сгорел пред на 100А, постоянно грелся В+
-

offline
диагност
- Регистрация:
- 05.10.2012
- Сообщений:
- 69
- Адрес:
- Россия,респ. Башкирия, п.Николо-Березовка
такая же история. ниссан тиида 1.6 HR 16DE. питание есть от реле но когда заведешь авто то реле отключается. проводку прозванивал ни кз и обрыва. принудительно минус подавал на включение реле, питание то пошло но дроссель не реагирует. меняли драйвер мотора заслонки. тоже результата ноль. сопротивление мотора заслонки 3.3-4.6 ом (когда как). уже незнаю куда копать.
-

offline
Автоэлектрика
- Регистрация:
- 06.04.2011
- Сообщений:
- 362
- Адрес:
- Мордовия-Краснослободск
Если проверки проводились на заглушенной машине,то есть вероятность что дроссель не будет работать.Пришлось с Ниссан Квест V6 повозится-тоже думал дроссель мертв или драйвер,но только машина начала схватывать-дроссель ожил и циферки побежали.
-

offline
ремонт авто
- Регистрация:
- 28.12.2007
- Сообщений:
- 6,905
- Адрес:
- Ликино-Дулёво
den141280, Коды неисправностей зафиксированы?
-

offline
диагност
- Регистрация:
- 05.10.2012
- Сообщений:
- 69
- Адрес:
- Россия,респ. Башкирия, п.Николо-Березовка
P1122 Дроссельная заслонка не исправна.
Подменил сегодня дроссельную заслонку. Результат тот же.
напряжение дпдз ацп 0.77в
положение педали 0.7вольт (реагирует) -

offline
диагност
- Регистрация:
- 05.10.2012
- Сообщений:
- 69
- Адрес:
- Россия,респ. Башкирия, п.Николо-Березовка
машина заводится. работает. но не реагирует на педаль. питание реле дросселя отключается.
-

offline
ремонт авто
- Регистрация:
- 28.12.2007
- Сообщений:
- 6,905
- Адрес:
- Ликино-Дулёво
Ну а чё ему не работать-то. Заслонка на 11% примерно открыта в обесточенном состоянии.
Это не управление, а мусор какой-то. Там должен быть чёткий ШИМ. Может новый.драйвер неисправен, либо на плате косяки. Массы проверить, но вряд-ли. Провода прозвонить под нагрузкой. Отсоединить от ЭБУ и дросселя и подключать к АКБ.
-

offline
автослесарь
- Регистрация:
- 01.03.2007
- Сообщений:
- 5,581
- Адрес:
- Барабинск
У Ниссанов же пучек гниет под радиатором и ЕТ не работает, ошибки не помню.
-

offline
диагност
- Регистрация:
- 05.10.2012
- Сообщений:
- 69
- Адрес:
- Россия,респ. Башкирия, п.Николо-Березовка
если укрупнить то шим четкий. на другом эбу то же самое что интересно.Добавлено через 57 секунд
но каак то проявляться должно. отсутствовать питание на чем то вообще например.
Последний раз редактировалось den141280; 20.06.2017 в 20:08.Причина: Добавлено сообщение
-

offline
Диагност
- Регистрация:
- 26.06.2014
- Сообщений:
- 9,971
- Адрес:
- Ярославль
Лёнь, скорей всего это диско так кажет, если растянуть или прокручивать то нормальная высота будет.
den141280, Ну прежде чем выкладывать осцилки, приведи в божеский вид, чтоб всё понятно было на картинке.
Последний раз редактировалось vento702; 20.06.2017 в 20:45. -

offline
диагност
- Регистрация:
- 05.10.2012
- Сообщений:
- 69
- Адрес:
- Россия,респ. Башкирия, п.Николо-Березовка
не в тему но как у вас фото видно а моя нет?
-

offline
ремонт авто
- Регистрация:
- 28.12.2007
- Сообщений:
- 6,905
- Адрес:
- Ликино-Дулёво
Зайди в Мой кабинет и жмакни Изменить аватар.
-

offline
диагност
- Регистрация:
- 05.10.2012
- Сообщений:
- 69
- Адрес:
- Россия,респ. Башкирия, п.Николо-Березовка
а если в эбу прошивка оригинал стоит но блок такой же. а запая еепром от родной машины. то возможно такое что при включении зажигания дроссел ереходит в аварийный режим? потому что проверено все что можно. хотя странно когда подкидывали другой эбу,картина была такая же.
а как быть если проц прогорел но надо связать флеш и еепром?
-

offline
Шеф
- Регистрация:
- 16.10.2010
- Сообщений:
- 254
- Адрес:
- Ковров
Всем доброго дня. Ребят подскажите по такойже проблеме. Ниссан альмера классик 2008 год двиг 1,6. Дроссель не реагирует на педаль Висит ошибка P1229/ и еще ошибка по педали. Все провода прозвонили. Все питания все массы.Все провода от педали до ЭБУ и до дроссельной заслонки. Не приходит управление на реле дроссельной заслонки и соответственно с нее плюс на эбу тоже не приходит. При принудительном включении реле ничего не меняется. В чем может быть дело? сопротивление на обоих датчиках педали и дросселя сопротивление есть. Эбу и дроссель и педаль видит. Пошли третьи сутки. Куда еще копать модет кто подскажет.
-

offline
Шеф
- Регистрация:
- 16.10.2010
- Сообщений:
- 254
- Адрес:
- Ковров
гугл и яндекс вам в помощь… спасибо
-

offline
Священнослужитель
- Регистрация:
- 19.06.2009
- Сообщений:
- 6,629
- Адрес:
- ЦФО РФ, Кострома
-

offline
Шеф
- Регистрация:
- 16.10.2010
- Сообщений:
- 254
- Адрес:
- Ковров
Я же написал напряжения и провода прозвонил. Нет управления на реле ДЗ. Именно изблока оно не приходит.Точнее не выходит.
-

offline
Священнослужитель
- Регистрация:
- 19.06.2009
- Сообщений:
- 6,629
- Адрес:
- ЦФО РФ, Кострома
Вам ссылка на документацию не подошла, или что?
-

offline
Шеф
- Регистрация:
- 16.10.2010
- Сообщений:
- 254
- Адрес:
- Ковров
Polikarpov, это ответ Леониду. На все просьбы о том куда рыть можно этой ссылкой отвечать.Зачем же тогда этот форум.
-

offline
ремонт авто
- Регистрация:
- 28.12.2007
- Сообщений:
- 6,905
- Адрес:
- Ликино-Дулёво
Evgen1, Во-первых, я вам дал выдержку из заводского руководства по работе над 1229, а заодно и дал ссылку, где этих руководств много. Во-вторых, я потратил время, чтобы открыть, распечатать, прислать вам. Больше я этого делать не буду.
-

offline
Священнослужитель
- Регистрация:
- 19.06.2009
- Сообщений:
- 6,629
- Адрес:
- ЦФО РФ, Кострома
Так это и есть ответ на вопрос «куда рыть». Это заводские ответы на вопрос. Сложно Вас понять…
-
Закрытая тема.
Да, согласен! Но машина была «дёрганная» с магазина. Заметил рывки на 20000, когда полностью привык к ней. Грязь, кокс, износ, всё понятно, но этот винт был сильно закручен и не давал заслонке сразу полностью закрываться и постоянно придерживал заслонку перед нулевым положением. Заслонка внутри состоит из двух частей, между ними что-то вроде хроповика, первый (наружный винт) ограничивает общее положение, второй (внутренний) ограничивает положение второй части заслонки, как я понял, при резком закрытии он придерживает её и потом медленно прикрывает до холостого хода. Если внутренний винт много закрутить (как было в моём случае), при резком закрытии заслонки она придерживалась в районе 1300-1500 об/мин., а потом ЭБУ подтягивает её до холостого хода. (Заслонку снимал раз тридцать, грязи нет вообще. По поводу износа на таком пробеге, машина тянет как новая. За пять лет, дёрганье, была единственная серьёзная проблема.) Сейчас не управление, а просто отдых! (сложилось мнение, что могу не понятно описывать происходящее: -Извиняюсь!) Ещё раз благодарен, если-бы не Вы, то я вообще туда не полез! Спасибо!
Альмера n16
Замена или чистка элементов дроссельной заслонки, датчика холостого хода, датчика массового расхода воздуха (MAF) несомненно требует обучения работе с дроссельной заслонкой Almera N16.
Очистите дроссельную заслонку
Чистим дроссельную заслонку Альмера Н16
Очистка дроссельной заслонки (ДЗ) Nissan Almera N16 требуется при появлении следующих симптомов:
- периодические неисправности двигателя, проблемный холодный запуск;
- скорость мотора колеблется в разных режимах работы;
- снижение в динамике;
- неадекватная реакция двигателя на давление педали акселератора;
- повышенный расход топлива;
- индикатор Check Engine периодически загорается и гаснет;
- проявление детонации двигателя;
- отмечается неполное сгорание топлива, проявляющееся характерным запахом бензина в выхлопной системе.
Чтобы избежать обучения дистанционному зондированию перед началом работы, отсоедините отрицательную клемму аккумулятора. Подождите 10 минут и отключите электрические провода.
ДЗ снимается путем снятия воздуховода (ссылка на фото)
Для очистки ДЗ необходимо:
- Отсоединяем микросхему от датчика массового расхода воздуха, а также проводку.
- Отсоедините разъем и кабели от дроссельной заслонки.
- Снимите вентиляционные трубы.
- Отвинтите крышку воздушного фильтра и снимите ее.
- После ослабления зажима из дроссельной заслонки вытаскивается воздушная трубка, которая откроет доступ к амортизатору. Можно открутить 4 болта, которые держат ДЗ, и снять его полностью.
Грязевые отложения теперь удаляются с амортизатора с помощью карбункула. Далее необходимо тщательно протереть ДЗ чистой сухой тканью. Если наблюдаются остатки грязи, механизм необходимо обработать заново.
В дальнейшем проводится сборка с последующим обучением дроссельной заслонке.
дроссель можно снять, отсоединив газопровод картера от крышки клапана, ослабив хомут воздуховода
Обучаем ДЗ
Процесс обучения дроссельной заслонки Almera N16 осуществляется при следующих условиях:
- температура двигателя должна быть от 70 до 95 градусов;
- коробка передач должна быть теплой;
- с автоматической коробкой передач поверните ручку селектора в положение «P»;
- включить размеры;
- выключить систему обогрева и обогрев заднего стекла.
И открутив 4 болта крепления
Вам также потребуется подготовить секундомер. Мы делаем следующее:
- После прогрева двигателя и трансмиссии выключите зажигание не менее чем на десять секунд.
- На три секунды поверните ключ зажигания в положение ON, например, двигатель не запускается. В этом случае не касайтесь педали акселератора.
- В течение следующих 5 секунд вам нужно будет пять раз нажать на педаль акселератора.
- Затем подождите семь секунд и полностью нажмите педаль акселератора, удерживая ее, пока не загорится индикатор CHECK ENGINE (это займет примерно 20 секунд). Он начнет мигать раньше, примерно через десять секунд.
- Как только загорится лампочка, отсчитайте 3 секунды и отпустите педаль акселератора.
Запустите двигатель и дайте ему поработать 20 секунд. После этого несколько раз выключите газ, убедившись, что восстановились нормальные обороты холостого хода.
Настройа ДЗ на Almera N16 до обновления
Адаптация Nissan Almera N16 DZ перед рестайлингом производится иначе. В этом случае очень важную роль играет состояние датчика холостого хода и параметры датчика массового расхода воздуха, а также нагрузка со стороны АКПП (если есть). Также вам нужно будет выполнить подготовительные задания. Между ними:
- уровень напряжения на аккумуляторе не менее 12,9 В;
- двигатель прогревается до температуры в пределах от 70 до 99 градусов;
- селектором АКПП установить положение P или N;
- отключены все потребители электроэнергии, кроме габаритов на моделях Almera H16 с ходовыми огнями;
- поставить руль в центральное положение, колеса прямо.
Приступим к непосредственному обучению ДЗ Альмера N16:
- Дайте двигателю поработать одну секунду, затем выключите его на десять.
- Запускаем двигатель, чтобы температура была в диапазоне от 70 до 99 градусов, затем выключаем его минимум на девять секунд.
- Запускаем двигатель, выжидая не менее 28 секунд на холостом ходу.
- На пять секунд снимаем коричневый блок с датчика положения ДЗ.
- Останавливаемся на 20 секунд.
Убедитесь, что показания на холостом ходу в норме: от 650 до 750 — для механической коробки передач и 750-850 — для автоматической коробки передач.
Сделайте ускорение несколько раз, чтобы убедиться, что обороты холостого хода вернулись к установленным значениям.
При этом следует учитывать, что даже с секундомером научить ДЗ с первого раза сложно. Часто процедура проходит 5-6 раз.
Датчик холостого хода Альмера Н16
На Nissan Almera H16 датчик холостого хода расположен на дроссельной заслонке. Он фиксируется двумя болтами и представляет собой шаговый двигатель.
Расположение и ДЧ
Регулятор холостого хода может выйти из строя по трем основным причинам: короткое замыкание, обрыв обмотки, механическое заклинивание регулятора. Неисправности двигателя на холостом ходу могут быть вызваны неисправностями DXH. Они проявляются следующими признаками:
- резкие изменения скоростных показателей ХХ;
- переход на нейтральную скорость не предполагает изменения оборотов двигателя;
- скорость работы силового агрегата снижается при включении дополнительного электрооборудования;
- при нажатии педали акселератора при работающем двигателе двигатель глохнет.
При замене DHX рекомендуется немедленно заменить прокладку клапана холостого хода.
Pad
ДМРВ Nissan Almera N15
Расходомер воздуха Almera N16 измеряет объем всасываемого воздуха. Он устанавливается перед воздушным фильтром и фиксируется двумя саморезами.
На предстайлинговой версии Nissan Almera N16 ДМРВ имеет следующую распиновку контактов:
- 1 (зеленый) — сигнал расхода воздуха;
- 2 (красный) — блок питания;
- 3 (черный) — заземляющий контакт;
- 4 (белый) — мощность розжига;
- 5 (желто-черный) — индикатор температуры воздуха.
Датчик воздушных масс с частью воздуховода
Признаки неисправности датчика массового расхода воздуха:
- после запуска двигателя через пять минут он гаснет;
- полное или частичное отсутствие реакции ДВС при нажатии на педаль;
- повышенный расход топлива.
Можно установить датчик от ВАЗ 2110, но тогда потребуется замена микросхемы.
Датчик массового расхода воздуха Nissan
Вы также можете использовать DFID BOSH с элементами:
- 0280218116 — с четырьмя проводами;
- 0280218037 — с пятью проводами.
лучше покупать датчик без воздуховода, так как он дешевле.
Для подтверждения необходимости замены датчика массового расхода воздуха проведем диагностику. С помощью мультиметра измерьте напряжение на первом контакте с зеленым проводом. Измеряйте при неработающем двигателе, но включенном зажигании. Неисправность датчика подтверждается уровнем напряжения выше 1,07 В.
Остальные материалы, подробно описывающие обслуживание и ремонт Almera N16 в соответствующем разделе.
Заключение
Рабочие характеристики двигателя напрямую зависят от состояния дроссельной заслонки, датчика массового расхода воздуха и датчика холостого хода Nissan Almera N16. При первых признаках неисправности ее следует устранить. Последним шагом будет обучение дроссельной заслонке.