Всем добрый, история началась в принципе почти сразу после покупки машины, чуть больше года назад, выскочила на панели EPC и машина не набирала больше 2000 оборотов.
На тот момент я просто снял фишку с заслонки посмотрел контакты все было в норме, надел фишку назад и проблема ушла на 7-8 месяцев. Сначала даже подумал что может плохо одета была или влага попала, так как при покупке было видно что двигатель мыли.
В общем через 7-8 месяцев она начала опять мне делать мозг, решил снять помыть, когда снял дз она была чистая видать до меня тоже ее мыли. Ну раз снял то тоже почистил дз и промыл фишку жидкостью для контактов, все продул воздухом поставил на место.
Сказать что помогло, фиг знает, ошибка EPC стала реже выскактвать но все равно это напрягает.
И если раньше показывала ошибку просто по датчику дроссельной заслонке, то щас еще добавились.

Вот что добавилось в последнее время

И естественно начались поиски на разборках дроссельной заслонки. Вариантов куча но все с машин от 2005-2008 годов попадались конечно 2009 года и 2010 но очень мало и все с косяками в виде треснутых фишек и тд. Да и вообще моя машина 2009 года, была продана из салона в конце декабря 2009, можно считать что начала эксплуатироваться в 2010))) и брать запчасть старше машины или такого же года не видел смысла.
Ну и решил я поискать информацию может с других vagов что взять.
Нашел с пассата cc 2.0 турбо 2012 года прошерстил интернет на совместимость. И информации особо не нашел только в двух источникак говорили что якобы взаимозаменяемы. Решил была не была возьму, тем более можно было вернуть в течении 3 дней(п*** конечно гарантия)

Полный размер
Вот она с разборки еще даже не мытая
Естественно перед установкой ее отмыл, очень даже легко, почти весь нагар сам отвалился от карб клинера, потом просто вытер все на чисто.

Полный размер
А эта родная которая стояла на машине, фото сразу после снятия, тоже не засраная.
Вобщем со старой дз ошибка появлялась, в последнее время, каждый день. Сегодня весь день специально ездил в разных режимаж овощ, пенсия, гонщик)) и не разу не выскочила эта гребаная EPC.
Пока я рад дальше посмотрим. Всем родных дорог и не ломайтесь.
Реч пойдет про Дроссельную заслонку Passat B6 2.0 FSI BVY.
Прочитав ветки форума по проблемам дроссельной заслонки, решил все обобщить.
Симптомы со шнурком:
Первый симптом:
Address 01: Engine Labels: Redir Fail!
Part No SW: 06F 997 058 P HW: 06F 906 056 EK
Component: MED9.5.10 G00 2768
Revision: 69H03— Serial number: VWZCZ000000000
Coding: 0000072
Shop #: WSC 00153 935 88063
VCID: 428BAC831D7A0A0EC27-8017
1 Fault Found:
001287 — Idle Control System RPM
P0507 — 001 — Higher than Expected. — Intermittent
Freeze Frame:
Fault Status: 00100001
Fault Priority: 0
Fault Frequency: 2
Reset counter: 255
Mileage: 18935 km
Time Indication: 0
Date: 2026.14.13
Time: 17:30:27
Freeze Frame:
RPM: 1120 /min
Load: 41.6 %
Speed: 0.0 km/h
Temperature: 82.0°C
Readiness: 0000 0000
Второй симптом:
Address 01: Engine Labels: Redir Fail!
Part No SW: 06F 997 058 P HW: 06F 906 056 EK
Component: MED9.5.10 G00 2768
Revision: 69H03— Serial number: VWZCZ000000000
Coding: 0000072
Shop #: WSC 00153 935 88063
VCID: 428BAC831D7A0A0EC27-8017
2 Faults Found:
005445 — Throttle Valve Controller (Контроллер дроссельной заслонки)
P1545 — 008 — Malfunction — Intermittent (Неисправность — Прерывистый)
Freeze Frame:
Fault Status: 00101000
Fault Priority: 0
Fault Frequency: 1
Reset counter: 255
Mileage: 18949 km
Time Indication: 0
Date: 2026.14.16
Time: 12:58:28
Freeze Frame:
RPM: 2200 /min
Load: 100.0 %
Speed: 50.0 km/h
Temperature: 56.0°C
005480 — Throttle Actuator (J338) (Привод Дроссельной Заслонки)
P1568 — 001 — Mechanical Failure — Intermittent (Механическая Неисправность — Прерывистый)
Freeze Frame:
Fault Status: 00100001
Fault Priority: 0
Fault Frequency: 1
Reset counter: 255
Mileage: 0 km
Time Indication: 0
Freeze Frame:
RPM: 0 /min
Load: 0.0 %
Speed: 0.0 km/h
Temperature: 55.0°C
Readiness: 1110 0101
Симптомы без шнурка:
В первоначальной стадии плохой работы заслонки – это расход на холостых начинается увеличиваться в большую сторону (более 0,9 ) или плавать (0,9-1,2 и выше). Нормальные обороты холостого хода прогретого двигателя лежат в диапазоне 0,7-0,9 л./ч.
В просроченной стадии – это загорается ECP и курсовая стабилизация + может еще загореться и спущенное колесо.
Решение проблемы:
1. Снятие дросселя. Фотоотчет сам не делал, представлен у соседей — здесь:
http://www.golfplus-club.ru/forum/zamen … t1112.html
2. Ремонт дросселя.
Снимаем черную крышку (внутри ее резиновая прокладка) отщелкнув металлические защелки и откладываем подальше. Видим белого цвета шестиренку. Пробуем поворачивая белую шестерню открыть дроссельную заслонку целиком и отпустить белую шестеренку. Заслонка должна вернуться в первоначальное состояние за счет срабатывания пружины – и как результат перекрыть подачу воздуха. Чего не происходит, заслонка заедает где-то на пол пути.
Берем уайтспирит (он же нефрас) и замачиваем на двое суток дроссельную заслонку в нем. Блок дроссельной заслонки надо ставить в уайтспирит чтобы она была погружена в нем полностью за исключение двигателя заслонки. Двигатель не мочить. В период данной процедуры покручиваем белой шестеренкой двигая заслонку и тем самым помогаем ее разработке.
После двух суток заслонка должна разработаться. Если этого не произошло – под замену. Номерок: VAG 06F133062B.
Как правильно работает дроссельная заслонка: Беремся за белую шестеренку, крутим ее до упора (открываем заслонку) и отпускаем. Заслонка должна вернуться в первоначальное положение за счет действия пружины, то есть перекрыть проход воздуха в патрубке. НО ! Заслонка не должна стоять строго перпендикулярно в патрубке, она стоит в нем под маленьким углом, до конца целиком не перекрывая весь патрубок. В таком положении она находится при выключенном двигателе, холостом ходе и при неисправном блоке дроссельной заслонки, позволяя двигаться автомобилю со скоростью ~ 30 км/ч. Таким образом сняв разъем с дроссельной заслонки, двигатель работает, но в аварийном режиме.
Подробнее :
http://smanuals.ru/electronics-repair/e … age=2#lnk6
Цитата: «Нижний механический ограничитель (в виде металлического выступа из металла возле черной полушестерни)
В этом положении дроссельная заслонка закрыта. Этот ограничитель необходим для установки исходного положения модуля управления дроссельной заслонки.
Нижний электронный ограничитель (на черной крышке контакт)
Определяется блоком управления двигателя и находится несколько выше нижнего механического ограничителя. При работе двигателя дроссельная заслонка закрывается до нижнего электронного ограничителя, чем предотвращается соприкосновение дроссельной заслонки с корпусом.
Аварийное положение
При обесточенном приводе дроссельной заслонки она посредством возвратной пружины перемещается в аварийное положение. В этом положении заслонка немного приоткрыта и допускается весьма ограниченное по возможностям движение автомобиля при повышенной частоте вращения на холостом ходу.
Верхний электронный ограничитель
Определяется блоком управления двигателя. Он не влияет на крутящий момент двигателя, поскольку лежит в зоне «волновых колебаний» дроссельной заслонки (положение полного открытия заслонки, при котором она немного вибрирует).
Верхний механический ограничитель (в виде металлического выступа из металла возле черной полушестерни)
Расположен над верхним электронным ограничителем. Он также не влияет на крутящий момент двигателя, так как лежит в зоне «волновых колебаний» дроссельной заслонки.»
3. Собираем Дроссельную заслонку. Я рекомендую смазывать все шестерни SILICOT ом.
http://smazka.ru/production/silikonovye-smazki/silicot
Ставим черную крышку на свое место. Ставим назад металлические защелки.
Устанавливаем блок дроссельной заслонки на свое место.
Берем новую прокладку 036 133 073, устанавливаем ее и далее блок дроссельной заслонки.
Адаптация дроссельной заслонки:
Зовем Васю и :
1 блок-двигатель, далее-4 адаптация, далее 60 группа и пуск! В последнем окошке должно быть OK.
Как-то так. 
-
16.02.2019, 14:10
#1

Golf

0
Решено. Дросельная заслонка. Решено.
Доброго дня суток форумчане!
Вчера с машиной случился какой-то глюк. Ехал и бац движок затроил, запердел, на педаль газа не реагирует, машина ехала на холостых с рывками. Придя домой, на следующий день, подключил Ваг-Ком чтобы посмотреть ошибки. Двигатель ругался на ДЗ. Снял ДЗ, разобрал, прочистил, промыл(было куча масла в электронной части) было обнаружено что наполовину сожрало один зубец полукруглой шестерни и когда пытаешься рукой толкнуть то ощущается какой то небольшой клин, но в целом все крутится все работает, собрал, поставил. Машина как вела себя до разборки ДЗ так и проолжает тупить. Свечи чёрные, залитые. Помогите кто чем может, куда копать, что делать. Кстати когда машина начинает тупить, то загорается EPC и значок ASR на приборке, также иногда начинает моргать ДЖЕККИ-ЧАН.Свечи

Скрытый текст:Визуализация работы двигателя

Скрытый текст:

Скрытый текст:Ошибки

Скрытый текст:Passat B5+ AWM(1.8Т),170лс,АКПП. 2002. ГБО BRC,Vag-Com 409.1,Elsa,Кожа,Люк. Александр.
-
16.02.2019, 14:30
#2
0

Топливо? Вода в топливе?— Добавлено чуть позже —
Попробуй поменять топливо. Набери в канистру и с нее запустись. Если изменения появятся то….
-
16.02.2019, 16:14
#3

Golf

0

Тапливо скорее всего не влияет на сие проишеествие, так как на ГБО точно также машина себя ведёт. Сегодня дал её хорошо по частному сектору вроде пока едет, щас жену повезу на работу гляну еще.
Passat B5+ AWM(1.8Т),170лс,АКПП. 2002. ГБО BRC,Vag-Com 409.1,Elsa,Кожа,Люк. Александр.
-
16.02.2019, 17:00
#4

Всем Перцам — Перец Клуба!

0

Возможно причина в проводке к ДЗ. Проверь разъём и провода под резинкой на нём.
Адаптацию делать пробовал на прогретом моторе?B5+, 2004г., AWT, мкпп, чип
-
16.02.2019, 17:13
#5

Golf

0

Сообщение от floyd
Возможно причина в проводке к ДЗ. Проверь разъём и провода под резинкой на нём.
Адаптацию делать пробовал на прогретом моторе?Пробовал, пишет ошибка. В блоке висит ошибка по ДЗ. В заслонке на полукруглой шестерне нет одного зуба при этом заслонка не до конца закрыта, наблюдается просвет 3мм. Машина то работает нормально, то нет, прям бес как будто где сидит
Passat B5+ AWM(1.8Т),170лс,АКПП. 2002. ГБО BRC,Vag-Com 409.1,Elsa,Кожа,Люк. Александр.
-
16.02.2019, 17:27
#6

Всем Перцам — Перец Клуба!

0
B5+, 2004г., AWT, мкпп, чип
-
16.02.2019, 17:28
#7

Pointer

0

я сегодня свою заслонку снял у меня тоже просвет есть в закрытом положении посмотри по схеме может масса где отвалилась , и я бы глянул в параметрах как открывается
Сообщение от floyd
Возможно причина в проводке к ДЗ. Проверь разъём и провода под резинкой на нём.
до компа смотреть надо
пассат 2003 автомат AZM 2.0 не турбо
-
16.02.2019, 17:36
#8

Golf

0

Сообщение от floyd
Возможно что ДЗ кирдык настал.

У вас там разборки есть? Поставить другую и посмотреть что изменится.Разборки есть, но у них надо ее купить тысяч за 3ру. Так они не дают попробовать. Кстати щас на горячую все в порядке работает, ошибки все погасли. Заводится норм. Кстать вот сейчас только вспомнил пару дней назад уменьшил зазор на свечах до 0,8мм. но машина после этого день отъездила нормально, проблема выявилась чеоез 1,5 дня. Я уже все передумал… Недавно менял датчик АБС и впаивал в приборку диоды на абс и аср, на аср впаял не родной может из за этого быть?
Passat B5+ AWM(1.8Т),170лс,АКПП. 2002. ГБО BRC,Vag-Com 409.1,Elsa,Кожа,Люк. Александр.
-
16.02.2019, 17:37
#9

Pointer

0

по звуку мотора на видео похоже на подсос воздуха
пассат 2003 автомат AZM 2.0 не турбо
-
16.02.2019, 23:10
#10

Golf

0

Сообщение от floyd
Возможно что ДЗ кирдык настал.

У вас там разборки есть? Поставить другую и посмотреть что изменится.Разборки есть, но у них надо ее купить тысяч за 3ру. Так они не дают попробовать. Кстати щас на горячую все в порядке работает, ошибки все погасли. Заводится норм. Кстать вот сейчас только вспомнил пару дней назад уменьшил зазор на свечах до 0,8мм. но машина после этого день отъездила нормально, проблема выявилась чеоез 1,5 дня. Я уже все передумал… Недавно менял датчик АБС и впаивал в приборку диоды на абс и аср, на аср впаял не родной может из за этого быть?— Добавлено чуть позже —
Сегодня обнаружил новое явление, при легком нажатии на газ в пределах от холостых до 900-1000 оборотов вываливается данная ошибка, загорается сразу ЕПЦ и треугольник АСР. Убирается данное явление после глушения двигателя, и включении зажигания. Первый раз после остановки включаешь зажигание ЕПЦ не тухнит, выкл-вкл и вуаля, можно заводить и ехать. Может ли отсутствующий зуб на шестерне так себя проявлять?
— Добавлено чуть позже —
Хотя мне ни фига не понятно каким боком к заслонке относится ASR, но появляются в одно время.
Passat B5+ AWM(1.8Т),170лс,АКПП. 2002. ГБО BRC,Vag-Com 409.1,Elsa,Кожа,Люк. Александр.
-
17.02.2019, 00:20
#11
0

kozychev,
Сообщение от kozychev
Хотя мне ни фига не понятно каким боком к заслонке относится ASR, но появляются в одно время.
ASR «душит» двигатель для поддержания его мощности на минимальной, что бы колеса не сорвались в пробуксовку. С твоих слов, у тебя приключения с заслонкой начались после починки датчика ABS и всей системы.
Вот тут про ASR/EDS/ESP… https://passatworld.ru/showthread.ph…sr-i-esp/page3 пост №48Просто ради интереса отключи тот самый датчик ABS и посмотри на поведение дроссельной заслонки.
Может прошлый владелец неспроста датчик отрубил и лампочки «погасил»?
B5 Variant 1.6 AHL DHE->DCN 1997 Clima, фильтр гур, могу одолжить ключ для пластиковой гайки бензонасоса. Alt + 0176 = °C
-
17.02.2019, 12:00
#12

Golf

0

Сообщение от Butchersmeat
kozychev,
ASR «душит» двигатель для поддержания его мощности на минимальной, что бы колеса не сорвались в пробуксовку. С твоих слов, у тебя приключения с заслонкой начались после починки датчика ABS и всей системы.
Вот тут про ASR/EDS/ESP… https://passatworld.ru/showthread.ph…sr-i-esp/page3 пост №48Просто ради интереса отключи тот самый датчик ABS и посмотри на поведение дроссельной заслонки.
Может прошлый владелец неспроста датчик отрубил и лампочки «погасил»?
Доброго дня суток. Спасибо за видео. Проблема в другом у меня. Абс и аср у меня работают штатно, тупит дросельная заслонка. При появлении тупняка у меня начинает колбасить двигатель но при этом загарается лампа епц и треуголиник аср. При этом абс и аср остаются рабочими не смотря на горящую пиктограму аср, а вот машина ехать отказывается, тупая реакция на педаль газа, иногда и ваще не реагирует, просто обороты плывут, то поднимуться самостоятельно, то снизяться до уровня меньше холостых что аш двигло пытается выпрыгнуть из под копота— Добавлено чуть позже —
отсутствует часть зуба в положении холостой ход. Чтоб вошло в зацепление надо или прикрыть заслонку или наоборот приоткрыть.
Passat B5+ AWM(1.8Т),170лс,АКПП. 2002. ГБО BRC,Vag-Com 409.1,Elsa,Кожа,Люк. Александр.
-
17.02.2019, 13:04
#13
0

B5 Variant 1.6 AHL DHE->DCN 1997 Clima, фильтр гур, могу одолжить ключ для пластиковой гайки бензонасоса. Alt + 0176 = °C
-
17.02.2019, 22:07
#14

Всем Перцам — Перец Клуба!

1

Сообщение от kozychev
………

Скрытый текст:отсутствует часть зуба в положении холостой ход. Чтоб вошло в зацепление надо или прикрыть заслонку или наоборот приоткрыть.
Что-то шестеренка со сломанным зубом находится примерно на 30% своего хода.
Ты посмотри угол ДЗ в зависимости от угла нажатия педали:
…
54,0,Регулирование оборотов
54,1,Обороты двигателя,740-6800 об/мин
54,2,Режим работы: Холостой ход/Частичн. нагр./Обогащение/Полная нагрузка
54,3,Педаль акселератора G79,0-100 %
54,4,Угол откр.дросс.заслонки G187,0-100 %
………
Не правильно установленный зазор в свечах сказывается на работе ДВС.
И в твоем пассате ЭБУД, прибрка, АКПП, АБС взаимодействуют и могут оказывать влияние между собой. Потому надо смотреть ошибки по этим всем ЭБУ. Не смотреть отдельно по ДЗ.Passat B5, 1998, МКПП,AHL С УВАЖЕНИМ, ВАСИЛИЙ.Добавить подпись- КАБИНЕТ-МОИ НАСТРОЙКИ-РЕДАКТИРОВАТЬ ПОДПИСЬ.

-
17.02.2019, 22:43
#15
1

Сообщение от kozychev
Пробовал, пишет ошибка.
если будет время то можно заморочиться, снять патрубок с ДЗ и включить адаптацию и наглядно посмотреть что там с ней творится….
2005 1.8T. DUK + 312mm front brake + одномас
trendline 
-
18.02.2019, 09:45
#16

Всем Перцам — Перец Клуба!

1

Сломан зуб- меняй шестерню, если найдешь её.
Либо меняй заслонку.
Больше ничто не поможет. Пройдено.
— Добавлено чуть позже —
Сообщение от kozychev
При появлении тупняка у меня начинает колбасить двигатель но при этом загарается лампа епц и треуголиник аср. При этом абс и аср остаются рабочими не смотря на горящую пиктограму аср, а вот машина ехать отказывается, тупая реакция на педаль газа, иногда и ваще не реагирует
Тупняк появляется потому, что нарушается базовая установка заслонки. То есть ЭСУД не знает от какой печки «танцевать»- в каком положении заслонка в каждый момент времени…
Ведь если не задана точка отсчета, то и сосчитать правильно не возможно.Лампы неисправностей АСР и ЕСП загораются по той- же причине.
Эти вспомогательные системы работают по принципу дозирования крутящего момента двигателя. А дозируют они его через ЭСУД и заслонку. А у заслонки выпала базовая установка и ЭСУД не в курсе в каком она положении… Стало быть регулирование крутящего момента системам не доступно.
Вот и загораются лампочки.— Добавлено чуть позже —
Сообщение от kozychev
аср остаются рабочими не смотря на горящую пиктограму аср
Это не возможно.
Умри молодым, но как можно позже.
-
18.02.2019, 20:31
#17

Golf

0

Сообщение от .Карел.
Это не возможно.

при сомостоятельно возгорании лампы «Asr» у меня машина в букс не уходит, а вот При условии что я сам его выключаю, тыгды буксует.— Добавлено чуть позже —
Дед, там не на 30гоадусах, там изображено положение заслонки «полностью закрыто» но остается просвет около 1мм, так вот чтоб вторая шестерня вошла в зацепление с первой необходимо было чуть чуть приоткрыть фланец заслончатый и тогда ход нормальный, но электроника бунтует.
— Добавлено чуть позже —
Сегодня за час-полтора востановил старую шестерню. Делал сам. Спилил надфилем два самых плохих зуба, сделал небольшие пропилы для увеличения адгезии в местах хде были расположены зубья, залил к херам холодной сваркой, и изготовил новые зубья. Результат, адаптация в норме. Но смущает угол в 13° на холостом ходу, так же увеличился расход на ХХ был 0,9-1 стал 2-2,3. Заслонка адаптацию проходит хорошо с Ваг комом. Может быть из за ругани на потерю давления между ДЗ и турбой? Ошибка такая возникает постоянно, перерыл все, все ОК, а ошибка загооается сразу как сбросиш.

Скрытый текст:Passat B5+ AWM(1.8Т),170лс,АКПП. 2002. ГБО BRC,Vag-Com 409.1,Elsa,Кожа,Люк. Александр.
-
18.02.2019, 21:46
#18
1

Сообщение от kozychev
Но смущает угол в 13° на холостом ходу
в 3й группе смотри % открытия, а 13 это вроде норм. по ошибке дыра, патрубок не одел или что похожее. опресовка покажет
2005 1.8T. DUK + 312mm front brake + одномас
trendline 
-
19.02.2019, 01:46
#19

Всем Перцам — Перец Клуба!

2

Сообщение от kozychev
Дед, там не на 30гоадусах, там изображено положение заслонки «полностью закрыто» но остается просвет около 1мм, так вот чтоб вторая шестерня вошла в зацепление с первой необходимо было чуть чуть приоткрыть фланец заслончатый и тогда ход нормальный, но электроника бунтует.
И будет бунтовать. Она не может занять положение полностью закрыто. И судя по фото, если это положение закрыто, она не займет положение полностью открыто. Потому что ДЗ не сможет повернуться на 90*. Мне так кажется, когда смотрю на фото.
Сообщение от kozychev
смущает угол в 13° на холостом ходу,
Угол 13* или 13% ????
В ЛБЛ на ХХ 0.2 — 4%
3,3,Угол открытия ДЗ: 0.2.. 4.0%В ЛБЛ несколько групп по ДЗ. В том числе значения потенциометров на педали и на ДЗ. Надо по всем этим группам смотреть. Не читать, а смотреть.
Ты посмотрел диапазон изменения угла открытия ДЗ в группе 54 ???Как вообще управляется ДЗ. Если не принимать во внимание процедуру стабилизации ХХ, на педали газа стоит потенциометр и на ДЗ стоит потенциометр. Когда нажимается педаль, изменяется сопротивление ее потенциометра. ЭБУД включает электородигатель в ДЗ, который поворачивает ДЗ до тех пор, когда сопротивление потенциометра ДЗ будет соответствовать сопротивлению на педали.
Может у тебя положение пятака ДЗ не соответствует сопротивлению своего потенциометра для угла поворота 0%. Например кто-то неправильно собрал ДЗ и потом руками пытался задавить ДЗ, а электродвигатель сопротивлялся и сломался зуб.
Проверяй что показывает ВАГ во всех группах, где есть что-то по ДЗ, потенциометрам ДЗ и педали газа. Выкладывай здесь. Тогда будет понятней что случилось.Passat B5, 1998, МКПП,AHL С УВАЖЕНИМ, ВАСИЛИЙ.Добавить подпись- КАБИНЕТ-МОИ НАСТРОЙКИ-РЕДАКТИРОВАТЬ ПОДПИСЬ.

-
20.02.2019, 20:49
#20

Golf

0

Сегодня заказал новый дроссель фирмы Bosch 0280750009 Вместо VAG 06B133062M цена 11500 и 19800RU соответственно(Экзист). Завтра к вечеру обещали привезти, буду ставить. Старый дроссель пришел в негодность, как ни как на машине 291000км. Как писал выше зуб шестерни востановил с помощью холодной сварки, крутиться идеально, но выявилась проблема с патенциометром ДЗ, пришли в негодность резестивные дорожки и грабли в процессе ремонта погнул.— Добавлено чуть позже —
Сообщение от ded_491
И будет бунтовать. Она не может занять положение полностью закрыто. И судя по фото, если это положение закрыто, она не займет положение полностью открыто. Потому что ДЗ не сможет повернуться на 90*. Мне так кажется, когда смотрю на фото.
Угол 13* или 13% ????
В ЛБЛ на ХХ 0.2 — 4%
3,3,Угол открытия ДЗ: 0.2.. 4.0%В ЛБЛ несколько групп по ДЗ. В том числе значения потенциометров на педали и на ДЗ. Надо по всем этим группам смотреть. Не читать, а смотреть.
Ты посмотрел диапазон изменения угла открытия ДЗ в группе 54 ???Как вообще управляется ДЗ. Если не принимать во внимание процедуру стабилизации ХХ, на педали газа стоит потенциометр и на ДЗ стоит потенциометр. Когда нажимается педаль, изменяется сопротивление ее потенциометра. ЭБУД включает электородигатель в ДЗ, который поворачивает ДЗ до тех пор, когда сопротивление потенциометра ДЗ будет соответствовать сопротивлению на педали.
Может у тебя положение пятака ДЗ не соответствует сопротивлению своего потенциометра для угла поворота 0%. Например кто-то неправильно собрал ДЗ и потом руками пытался задавить ДЗ, а электродвигатель сопротивлялся и сломался зуб.
Проверяй что показывает ВАГ во всех группах, где есть что-то по ДЗ, потенциометрам ДЗ и педали газа. Выкладывай здесь. Тогда будет понятней что случилось.Смотрел 54 группу, при нажатии на педаль газа изменяются данные в одном поле около 13 а в другом поле что то около 87 при полностью нажатой педали показания плавно меняются местами, т.е. там где было 87 становится 13.
Passat B5+ AWM(1.8Т),170лс,АКПП. 2002. ГБО BRC,Vag-Com 409.1,Elsa,Кожа,Люк. Александр.
Похожие темы
-
Ответов: 33
Последнее сообщение: 22.08.2008, 11:42
-
Ответов: 19
Последнее сообщение: 09.06.2008, 00:55
-
Ответов: 5
Последнее сообщение: 07.11.2007, 09:39
-
Ответов: 10
Последнее сообщение: 14.11.2005, 11:11
-
Ответов: 4
Последнее сообщение: 21.10.2005, 12:53

Ваши права
- Вы не можете создавать новые темы
- Вы не можете отвечать в темах
- Вы не можете прикреплять вложения
- Вы не можете редактировать свои сообщения
- BB коды Вкл.
- Смайлы Вкл.
- [IMG] код Вкл.
- [VIDEO] код Вкл.
- HTML код Выкл.
Правила форума
-
#1
Приветствую, форумчане. Постигла меня нижеизложенная странная проблема. В один прекрасный момент при запуске двигателя, машину начало трясти на холостых, обороты плавают при попытке поехать — не разгоняется. Всё троит, пердит и хер пойми че происходит. Загорелся чек и ЕPC.
Думал, ну капец, предсмертные конвульсии. Сразу самые хреновые мысли в голову полезли, цепь проскочила, клапана загнуло и тд и тп. (Пробег 98000). На след день на эвакуаторе привез этого гипертоника к официалам. Те сразу сходу сказали, что надо бы поменять свечи. Но я говорю, что их меняли 40к км назад и стоят там оригиналы NGK, которые ходят по 70-80 к. Ладно, сделали диагностику, приговорили дроссельную заслонку. На что я также крайне был удивлен, насколько знаю этот узел крайне редко накрывается, что его полностью нужно менять. К сожалению кодов ошибок у меня нет, ибо никто мне их не выписывал.
Хочу узнать мнение знатоков, реальна ли поломка ДЗ так что её узел целиком нужно менять? При пробеге 98 к.
Последнее редактирование: 14 Ноя 2021
Mark
DD — Dрифтер в DУше
-
#2
Приветствую, форумчане. Постигла меня нижеизложенная странная проблема. В один прекрасный момент при запуске двигателя, машину начало трясти на холостых, обороты плавают при попытке поехать — не разгоняется. Всё троит, пердит и хер пойми че происходит. Загорелся чек и ЕPC.
Думал, ну капец, предсмертные конвульсии. Сразу самые хреновые мысли в голову полезли, цепь проскочила, клапана загнуло и тд и тп. (Пробег 98000). На след день на эвакуаторе привез этого гипертоника к официалам. Те сразу сходу сказали, что надо бы поменять свечи. Но я говорю, что их меняли 40к км назад и стоят там оригиналы NGK, которые ходят по 70-80 к. Ладно, сделали диагностику, приговорили дроссельную заслонку. На что я также крайне был удивлен, насколько знаю этот узел крайне редко накрывается, что его полностью нужно менять. К сожалению кодов ошибок у меня нет, ибо никто мне их не выписывал.
Хочу узнать мнение знатоков, реальна ли поломка ДЗ так что её узел целиком нужно менять? При пробеге 98 к.
Добрый день! Скажите, а чем история закончилась? Случайно не мембрана маслоотделителя порвалась? Или проблема с наддувом может быть?
-
#3
Добрый день! Скажите, а чем история закончилась? Случайно не мембрана маслоотделителя порвалась? Или проблема с наддувом может быть?
Добрый! В итоге все-таки поменял заслонку, тк официалы настаивали на том, что узел неремонтопригоден. Цена у нее мягко говоря не маленькая.
Был удивлен, что она умерла, отъездив 100 к. Возможно просто именно мне не повезло.
Mark
DD — Dрифтер в DУше
-
#4
Добрый! В итоге все-таки поменял заслонку, тк официалы настаивали на том, что узел неремонтопригоден. Цена у нее мягко говоря не маленькая.
Был удивлен, что она умерла, отъездив 100 к. Возможно просто именно мне не повезло.
Удивительно, так как агрегат достаточно надёжный…. А старую заслонку отдали, не объяснили что именно с ней произошло?
-
#5
Удивительно, так как агрегат достаточно надёжный…. А старую заслонку отдали, не объяснили что именно с ней произошло?
Отдали, внутри корпуса что-то болталось. Как мне объяснили, там стоит пружина, по всей видимости она лопнула. Дома снял пластиковую крышку сбоку корпуса, внутри увидел шестеренки, но до пружины не добрался, не смог снять одну из шестерен, побоялся сломать.
На новой ДЗ данного звука не наблюдалось.
Вот фото из интернета


Mark
DD — Dрифтер в DУше
-
#6
Отдали, внутри корпуса что-то болталось. Как мне объяснили, там стоит пружина, по всей видимости она лопнула. Дома снял пластиковую крышку сбоку корпуса, внутри увидел шестеренки, но до пружины не добрался, не смог снять одну из шестерен, побоялся сломать.
На новой ДЗ данного звука не наблюдалось.
Помню, как мы с одним одноклубником тоже думали над заслонкой на 2.0 TSI EA888, у него были проблемы по нестабильной работе двигателя, то есть при трогании с места машина проваливалась по оборотам и могла даже заглохнуть… сняли заслонку, в ней тоже что-то болталось по звукам, принесли другую поменяли — безрезультатно, проблема была не в ней, но так и не поняли, что болталось. Хотя в другой заслонке такого не было…
ошибка появилась при прогреве машины,негего было делать,шщлепал па педаль газа.Я знал про МАР.Когда снимаю с него фишку выскакивают сразу
4 Найдены неисправности:
000289 — Потенциометр дроссельной заслонки-G69, недостоверный сигнал
P0121 — 008 —
Стоп-кадр:
Статус неисправности: 01101000
Приоритет неисправности: 0
Частота появления ошибки: 1
Пробег: 185955 km
Отсчет времени: 0
Дата: 2000.00.00
Время: 06:59:55
Стоп-кадр:
Об/мин: 0 /min
Нагрузка: 0.0 %
Скорость: 0.0 km/h
Температура: 30.0°C
000545 — Датчик угла поворота 2 привода дроссельной заслонки-G188
P0221 — 008 — недостоверный сигнал
Стоп-кадр:
Статус неисправности: 01101000
Приоритет неисправности: 0
Частота появления ошибки: 1
Пробег: 185955 km
Отсчет времени: 0
Дата: 2000.00.00
Время: 06:59:55
Стоп-кадр:
Об/мин: 0 /min
Нагрузка: 0.0 %
Скорость: 0.0 km/h
Температура: 30.0°C
005497 — Блок дроссельной заслонки-J338
P1579 — 001 — не начата адаптация
Стоп-кадр:
Статус неисправности: 01100001
Приоритет неисправности: 0
Частота появления ошибки: 5
Пробег: 185955 km
Отсчет времени: 0
Дата: 2000.00.00
Время: 06:59:55
Стоп-кадр:
Об/мин: 0 /min
Нагрузка: 0.0 %
Скорость: 0.0 km/h
Температура: 30.0°C
000275 — Датчик температуры воздуха на впуске-G42
P0113 — 002 — слишком высокий уровень сигнала
Стоп-кадр:
Статус неисправности: 01100010
Приоритет неисправности: 0
Частота появления ошибки: 1
Пробег: 185955 km
Отсчет времени: 0
Дата: 2000.00.00
Время: 06:59:56
Стоп-кадр:
Об/мин: 0 /min
Нагрузка: 0.0 %
Скорость: 0.0 km/h
Температура: 30.0°C
По мар,
а где это видно?