Меню

Фотоаппарат олимпус ошибка зума

Аппарат пришёл с жалобой «после съёмки на пляже перестал выезжать объектив». Лоханулся — под рукой не оказалось заряженных аккумуляторов, посему сразу, без проверки, приступил к разборке…
Песка, на диво, оказалось по минимуму, а вот ось, по которой перемещается внутренний линзблок одним концом висела в воздухе — выпала из гнезда. Всё поправил, радуясь лёгкому ремонту аккуратно собрал, включаю — дребезг стабилизатора и пресловутая «ошибка зума» :(
И вот второй день борюсь…, безуспешно:
— никаких видимых дефектов привода стабилизатора нет — кристаллы приклеены мёртво, смазки хватает, шлейф целёхонек, пайки безупречны;
— если рамку стабилизатора вывести в крайнее, угловое положение, после включения она возвращается в положение близкое к центральному, затем секунд на 5 дребезг около этого положения и выключение с надписью «ошибка зума»;
— если во время «дребезга» придерживать рамку пальцем и перемещать её в крайние положения, можно по изменяющейся форме импульсов на выводах кристаллов сделать заключение (на мой взгляд), что система управления отрабатывает эти перемещения т.е. вроде всё должно работать.
Кстати, импульсы прямоугольные, с изменяющейся скважностью, амплитудой 5В.
Коллеги, разрешите мои сомнения — может я не там копаю? Давненько не приносили Олимпусов этой серии, всё забылось, а именно — что будет происходить на рабочем аппарате если последовательно:
— откинуть шлейф стабилизатора;
— откинуть шлейфы матрицы при воткнутом шлейфе стабилизатора.
Не помню, на сколько должен выдвигаться объектив при включении?
Сейчас включение проходит так: открывается затвор, выдвигается на 2 см. объектив, выдвигается на 1 см. фокус, дребезг стабилизатора на 5 сек., выключение в обратном порядке.
Добавлю — все датчики положения на месте, «мельница» импульсы выдаёт исправно, шлейфы и пайки на них проверены и перепроверены… Перед разборкой объектива не поленился поставить метки, хотя собрать неправильно и при желании не получится…, вручную и двигателем от источника питания объектив выдвигается/задвигается легко и непринуждённо, то же можно сказать и о фокусирующей линзе.

Вот выкладываю я в блог всякие фотокарточки, из Крыма, не из Крыма. А ведь внимательный читатель наверняка помнит, что еще в феврале этого года я горестно писал о том, что мой беговой Олимпус встал дыбом. Точнее говоря, встал дыбом его выдвижной объектив — перестал задвигаться назад, а при каждом включении фотоаппарата на дисплее рисовалась надпись «Ошибка Зума».

А карточки откуда? | или последствия 'Ошибки Зума'

Долгое время в блоге не было никаких новых фотоснимков, а вот теперь появились. Но никто не спрашивает — как, каким образом?! Я понимаю, что Вам это совсем неинтересно — своих дел хватает, как и у меня тоже. Но такой уж я дотошный блоггер, что Вы у меня не отвертитесь от этой истории, даже если не спрашивали — придется ее выслушать.

… последствия Ошибки Зума …

«Ошибка Зума» — так окрестил я свой Олимпус с того холодного февральского дня — долгое время лежал на краю стола в полиэтиленовом пакете (что бы не запылился) и не работал. Я иногда проверял это надеясь на чудо. Чудо не происходило, да и как могло, если в самом начале поломки я ее усугубил — придержал закрывающийся, но уже поломанный объектив пальцем думая, что так он прохрюкается, станет на место и забудет об ошибке.

Я даже поговорил с одним их менеджеров-консультантов в фотомагазине и честно рассказал, как все было. Товарищ выслушал, махнул рукой и сказал, что менять объективную капсулу дороже, чем купить новый аппарат. Но к покупке я не был готов. Такой же «Ошибочный» теперь не хотелось. А на какой хотелось не было средств.

А теперь, дорогой читатель, позвольте перенести Вас в эпоху давнюю. Возможно в те годы Вы пешком под стол ходили, а может и того не делали, потому, что не существовали вовсе.

А я — вот — существовал. И уже был с фотоаппаратом.

Правда, не со своим, а с папиным. Папа давал мне его подержать, потом нажать на кнопку, а потом и все остальное показал, рассказал, научил и годам к шести я уже знал весь цикл производства черно-белой фотографии от покупки пленки в магазине (правда вот это мне было нельзя самому) и до просушки готовых отпечатков на глянцевателе.

Я и сам сейчас сильно удивляюсь, но, действительно, чудеса фотографии отец открыл мне очень рано. Я помню, что мы ночами сидели с ним при красном фонаре и я под его руководством болтал пинцетом проявляющийся отпечаток в растворе. Выползали с ним из ванной в 4 утра, а то и позже — я с квадратными глазами, а он с обычными. Мать была недовольна — вредно для ребенка. А мне нравилось.

А потом я пошел в школу. Уроки, ранние подъемы… печатать карточки стали реже, а потом и вовсе — мама с папой расстались, фотокарточки разрезались… иногда прямо по мне… А ночные посиделки прекратились до поры.

Через несколько лет я увлекся астрономией, стал читать книжки по практической ее части, дошел до любительской астрофотографии — оказывается простым фотоаппарам можно фотографировать звезды — я этого не знал, но узнал и, понятное дело, сразу захотел. Вот фотоаппарат бы где найти… Как, где!? У отца.

Я приперся к отцу — «пап, дай фотоаппарат! буду снимать звезды!»

Фотоаппарат у отца был один и стоил в те годы в пол-зарплаты, не меньше. А если учесть, что с этой тогда еще вполне современной камерой «ФЭД 3» прошли лучшие годы отца, то моя просьба была по меньшей мере резковатой. Но я не понимал. А вот отец меня понял и фотоаппарт дал. А в месте с ним потом и фотоувеличитель, бачки, кюветы и все, что завалялось по этой части.

Снять хоть одну звезду у меня долго не получалось. Оказалось, что за эти несколько лет я многое из своих умений растерял и без опытной руки отца мало на что был способен. То по неосторожности пленку засвечивал, то отснятую пленку погружал в слишком горячий раствор… и раньше, чем что-то начало получаться, я сломал этот фотоаппарат — что-то мне показалось, что какая-то в нем штучка работает неправильно, решил разобрать, разобраться… а вот собрать уже не смог…

В общем, я выгреб из корпуса все шестеренки и продолжил фотографировать звезды этой пустышкой. А для фотографирования звезд больше и не надо — зарядил пленку (я отрезал один кадр в темноте) установил на штативчик-струбцину, навел примерно в нужную часть неба, открыл крышечку на несколько секунд, закрыл и — бегом в ванную — проявлять, закреплять, промывать и смотреть — а туда ли я навел?

И все получалось, все было хорошо, только вот вернуть фотоаппарат отцу в таком виде я уже никак не мог.

Когда я благополучно сдал экзамены в 8-м классе мать купила мне «Зенит Е» и я забыл о сломанном ФЭДе. Зенитом все фотографировалось лучше, ярче, проще, к тому же он не был сломан. Через годы я купил к Зениту комплект сменных объективов, хороший штатив, фильтры, разъезжал в экспедиции и походы, перешел на цветную пленку…

А Отец тоже купил себе простую компактную мыльницу — ему уже большего и не хотелось — навел щелкнул — получилось. И не надо в его возрасте думать над диафрагмой, выдержкой, держать в голове чувствительность эмульсии и шагами мерять расстояние. Но, я уверен, свой ФЭД он не забыл.

Прошло еще немало времени, когда я ФЭД тоже вспомнил — когда однажды увидел такой фотоаппарат в каком-то ларьке торгующим подержанным старьем, очень захотел купить такой. Но к моему разочарованию, на тыльной стороне корпуса фотоаппарата обнаружилась гравировка «Алексею на день совершеннолетия» — моего отца зовут не Алексей, такой фотоаппарат возвращать ему нельзя. И я отложил расчет с папой до лучших фотоаппаратов.

Через несколько лет мой друг Артем раздобыл мне именно такой, внешне совершенно новенький и рабочий «ФЭД 3». Я уже перестал надеяться, что подобное изделие может сохраниться где-то кроме фото-музея. А тут — вот такой приятный сюрприз.

И с этим сюрпризом я нагрянул к отцу. Отец улыбнулся. Он знал, что фотоаппарат я сломал, но ему было приятно, что я все-таки приложил какие-то усилия и что-то принес обратно. В тот день, как 35 лет назад мы отправились в овраг фотографировать природу, болота и друг друга. Отсняли пол пленки. Еще не проявили (если только отец не сдал ее в проявку пока я тут про него сочиняю).

А карточки откуда? | или последствия 'Ошибки Зума'

А когда к вечеру я отправился по делам своим несчетным, я зашел в какой-то магазин, увидел там подходящую камеру и жажда фотографирования вновь во мне проснулась.

Это был Олмпус. И тот что сломался у меня недавно — тоже был Олимпус. И я зарекся тогда покупать Олимпус. Но бегло посмотрев его характеристики пришел к выводу, что лучше за эти деньги мне не найти, а больше я сейчас выделить на это не могу.

Я, естественно, не бросился его покупать тут же. Пришел домой включил интернет и прочитал про новые Олимпические модели и понял, что — не судьба — не нужен мне этот фотоаппарат. Нет в нем подходящего мне ручного режима, еще что-то там не так… да все в Олимпусе не так… я поизучал еще современный рынок недорогих камер с хорошим зумом (безошибочным) и решил отложить покупку до лучшей экономической ситуации в стране и кармане.

Мои маркетинговые исследования затянулись за полночь и я уже начал отрубаться — засыпать. И перд тем как лечь, я достал из пакета «Ошибку Зума» и перед тем как жахнут ею об стену, решил еще раз включить (это при том, что ботареи, не вполне свежие, томились в ней уже полгода).

Камера включилась, батареек хватало. Но к моему удивлению она сразу задергала объективом, он прохрюкался , убрался внутрь, выехал обратно и на дисплее никакой ошибки не отобразилось! Камера была готова к работе.

Не уснул ли я в интернете?! — пронеслось в сознании. Я вытянул руку вперед, согнул ее в локте, коснулся пальцем носа, ущепнул себя за нос — все было похоже на реальность. Снимки, сделанные тот-час же, однозначно подтвердили на следующий день реальность произошедшего между ночью и утром.

Таким образом я вновь стал фотографом.

Признаюсь, я даже успел побывать в небольшой панике от того, что Крым приближался, а покупка фотоаппарата — нет. Но, как видите, все благополучно обошлось и теперь я продолжаю свои фотопоходы (правда не так часто, как хотелось бы) и даже могу поделиться их результатами с вами, при условии, что Вы дочитали эту исповедь до последней строчки:

22 июня 2010 | Чертаново и окрестности, Лунный вечер


24 — 27 июня 2010 | Вечерние, ночные и утренние снимки


17 июля 2010 | Чертановские похождения


27 июля 2010 | Путь в «Помоги Себе Сам»


27 июля 2010 | Аллея Космонавтов у Мемориального Музея Космонавтики


27 июля 2010 | ВДНХ


27 июля 2010 | ГАИШ — лето 2010


27 июля 2010 | Фонтаны ВДНХ, Ботанический Сад, Останкино, ММК


01.06.2014, 00:45


#1

Olympus SP-560 UZ ошибка зума

Добрый день всем Фотоаппарат Olympus SP-560 UZ, включается , выезжает объектив дальше дергается матрица, надпись «ошибка зума», и объектив прячется назад.
Пъезо элементы визуально целые, смотрел под микроскопом, и даже пробовал подавать на них по очереди 15 вольт, они двигаются нормально,(Значит ли это что они целые? ). Внутри объектив целый, подаю 3 вольта , он норм ездит. Единственный косяк который я заметил на плате с матрицей отлетели 2 элемента (см. фото), один это точно кондер (кусочек остался), а второй хз, поидеи тоже конденсатор, потому как одной ногой на земле. Но я не думаю что из за этих конденсаторов может быть ошибка. Вопрос такой, кто знает как он должен себя вести ,если отключить стабилизатор. У меня при отключенном стабе ведет себя точно так же, выезжает объектив , дальше в когда должна дергается матрица , просто 3 секунды тишины, ну а потом снова надпись «ошибка зума», дальше зум прячется.

Последний раз редактировалось mifaster; 01.06.2014 в 01:44.


0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

А вот еще интересные материалы:

  • Яшка сломя голову остановился исправьте ошибки
  • Ясность цели позволяет целеустремленно добиваться намеченного исправьте ошибки
  • Ясность цели позволяет целеустремленно добиваться намеченного где ошибка
  • Фотоаппарат canon ошибка е32
  • Фотоаппарат не включается пишет ошибка объектива