Несмотря на то, что подъем на вершину Эвереста может стоить несколько тысяч долларов. желающих покорить эту вершину с каждым годом становиться все больше и больше. И если раньше возникновение несчастного случая могла быть связано с погодными условиями или грубыми нарушениями правил подъема, то сейчас люди погибают из за сущих пустяков.
Например малейшая задержка на высотах свыше 6000 км. очень опасна для человека, даже подготовленного. Она может спровоцировать не только обморожение конечностей, но и остановку сердца.
Число туристических организаций, которые осуществляют восхождение на Эверест постоянно растет и зачастую к восхождению принимаются даже неподготовленные альпинисты. Количество желающих совершить восхождение возрастает при каждой хорошей погоде. И при подъеме образуются пробки. Так как тропа в некоторых местах очень узкая и даже двум альпинистам на ней не разминуться. Образуется очередь, которая иногда достигает 300 человек
В результате смерть многих настигает еще до подъема на вершину от гипоксии или «горной болезни».
Вот что рассказывает житель Аризоны Эд Дорринг:
«Мы ползли очень медленно. Было холодно и страшно. Я прошел мимо женщины которая умерла несколько минут назад. Все что происходило вокруг было похоже на зоопарк».
Из за подобных очередей некоторым людям, которые не успели вовремя спуститься, ампутирую отмороженные конечности.
Каждый пятый умирает от падения в пропасть. опять же виной тому плохая подготовка или экипировка, предоставленная организаторами. Примерно 30% от всех погибших составляет смерть от внезапной лавины.
Но даже страх перед смертью редко останавливает человека, жаждущего огромной дозы адреналина или экстремальных приключений. И чтобы завершить это приключение успешно нужно придерживаться следующих правил:
1. Иметь хорошую физическую подготовку.
2. Не иметь заболеваний органов дыхания и сердца.
3. Выбирать проверенного и надежного организатора.
4. Иметь навык восхождения на горы высотой 6000 км
5. Уметь самому выбирать и проверять экипировку.
6. Тщательно проверять погодные условия перед восхождением.
Поделиться ссылкой:

Йошт Кобуш (Jost Kobusch) на западном гребне Эвереста. январь 2022. Фото Jost Kobusch
В зимнем сезоне 2021/22 года немецкий альпинист Йошт Кобуш (Jost Kobusch), организовал свою уже вторую экспедицию на высочайшую вершину мира — гору Эверест.
Целью Йошта является первое восхождение на Эверест по не стандартному маршруту соло в зимний период.
Йошт выбрал для своего проекта не стандартный маршрут восхождения а очень сложный кулуар Хорнбейна — маршрут по которому и в наиболее благоприятный весенний сезон не рискуют подниматься даже опытные альпинисты.
На вершину Эвереста зимой альпинисты не поднимались с 1993 года! А без использования кислородных баллонов с 22 декабря 1987 года…
Подробней о проекте Йошта и новости о его экспедиции Вы можете прочитать в нашей спецтеме: ЗИМНИЙ ЭВЕРЕСТ ЙОШТА КОБУША (JOST KOBUSCH): ЭКСПЕДИЦИЯ 2021/2022
Новости экспедиции за 28 января
В эти дни, находясь в деревне Лобуче и у научной станции «Пирамида Эвереста» (где у него размещен основной базовый лагерь), в ожидании подходящей погоды для продолжения экспедиции, Йошт Кобуш написал несколько сообщений о своем недавнем пребывании на склоне высочайшей вершины мира
«Даже на спуске я все равно чувствовал сильнейшие порывы ветра.
К сожалению, погода сейчас сложилась весьма неблагоприятно.
А пока я снова в базовом лагере и смотрю отчет о погоде, ищу подходящие возможности для восхождения.
Конечно, я буду держать Вас в курсе, когда снова запланирую восхождение.» — написал Йошт Кобуш в своем блоге

Йошт Кобуш (Jost Kobusch) на спуске с перевала Лхо-Ла (~6000м) на западном гребне Эвереста. январь 2022 года. Фото Jost Kobusch
«Пешие прогулки на Эверест зимой — это очень сложно.
Но, с другой стороны, если бы это было легко, то было бы скучно.
Я люблю проекты, в которых не знаю, реальны ли они вообще.
Иногда приходится тратить не менее часа времени только для того, чтобы утром разогреть ноги в спальном мешке. А затем предстоит весь день бороться со штормовыми ветрами и экстремально низкими температурами.
Эта среда не прощает ошибок!
Будучи самозанятым я работаю и бухгалтером, и автор, и менеджером (здесь мне помогают профессионалы), уборщиком, дворником, логистиком и занимаюсь еще много чем другим.
Может быть, в будущем я смогу сосредоточится только лишь на тренировках и выступать как профессиональный футболист.
А пока что я рад, что немецкий стартап Clark помогает мне разобраться в вопросах страхования.
Благодаря этому, я могу сосредоточиться на важном.»
— добавил Йошт

Йошт Кобуш (Jost Kobusch) в палатке на западном гребне Эвереста. январь 2022 года. Фото Jost Kobusch
Да без профессиональной подготовки Эверест не покорить. Ранним утром 29 мая 1953 года на вершину Эвереста впервые поднялись люди: шерп Тенцинг Норгей и новозеландец Эдмунд Хиллари. «Сияло солнце, а небо — за всю жизнь я не видел неба синее! Я глядел вниз и узнавал места, памятные по прошлым экспедициям… Со всех сторон вокруг нас были великие Гималаи… Величайшие вершины мира казались маленькими холмиками. Никогда еще я не видел такого зрелища и никогда не увижу больше — дикое, прекрасное и ужасное», – вспоминал Тенцинг Норгей.
Ровно через 27 лет на том же самом месте стоял австриец Райнхольд Месснер, он взошел на вершину мира в одиночку. «Опускаюсь на снег, от усталости тяжелый, как камень… Но здесь не отдыхают. Я выработан и опустошен до предела… Еще полчаса – и мне конец… Пора уходить. Никакого ощущения величия происходящего. Для этого я слишком утомлен», – рассказывал Райнхольд Месснер.
Заметили разницу в ощущениях? Хиллари и Тенцинг использовали кислород. А Месснер дышал окружающим воздухом.
Oxygenium
Еще в XVII веке ученые доказали, что воздух содержит какое-то необходимое для жизни вещество. Благодаря бесцветному, безвкусному и невидимому O2 (кислороду) вы сейчас читаете эти строки.
С ростом высоты падает давление воздуха, он становится разреженным. Вдох на вершине Эвереста (8848 м) принесет в три раза меньше кислорода, чем на уровне моря. Поднимитесь туда быстро без специального оборудования – и вас захлестнет жесткая кислородная недостаточность (гипоксия). Ощущение пустоты при вдохе, рябь в глазах, боль во всем теле, потеря сознания и…
«При разгерметизации кабины самолета на 8000 м пилот теряет сознание через две минуты, – говорит доцент кафедры экстремальных и прикладных видов спорта РГУФК, заслуженный мастер спорта Юрий Байковский. – Высокогорье очень агрессивная среда. Сухой воздух, ураганные ветра, непогода, резкие перепады температур от +30 днем до –20 ночью. При этом человек идет вверх, несет груз. Альпинистам в таких условиях иногда приходится жить 2–3 недели. Это возможно только при медленном подъеме – организм приспосабливается».
Акклиматизация
Поэтому на осаду Эвереста в среднем уходит полтора месяца, хотя на сам штурм вершины нужна всего пара дней. Остальное время занимает акклиматизация – адаптация к тяжелым горным условиям. И в первую очередь – к недостатку кислорода. «Чтобы нагнать больше кислорода, человек дышит глубже и чаще, – объясняет специалист по гипоксическим тренировкам Алла Цветкова. – А сердечно-сосудистая система старается быстрее отнести кислород к тканям и органам: повышается пульс, давление, объем крови. Происходит выброс гормонов, стимулирующих образование эритроцитов. Растет уровень гемоглобина».
Но адаптация происходит не мгновенно – некоторое время человек испытывает губительное действие гипоксии. «Сонливость, вялость, головные боли – это первые признаки, – объясняет Алла. – В первую очередь нарушается работа мозга. Отсюда усталость, головокружение, давление в висках. Появляется одышка, холодеют руки и ноги, наступает упадок сил».
Вдох-выдох
Казалось бы, дыши глубже, а сердце стучи быстрее, и нет проблем. Но не все так просто. На высоте быстро выводится углекислый газ, который важен для человека не менее кислорода. Попробуйте усиленно подышать секунд десять – чувствуете, как закружилась голова?
А в горах недостаток CO2 приводит к «периодическому дыханию». Дело в том, что сигналом на «вдох-выдох» служит в норме не понижение содержания кислорода, а повышение уровня углекислого газа в крови. Во время сна на больших высотах этот сигнал в какой-то момент задерживается, дыхание останавливается секунд на 10–15. За это время организм «дожигает» остатки кислорода, и, когда его почти не остается, срабатывает защитная реакция, дыхание резко возобновляется. Человек невольно просыпается. «Это очень неприятное ощущение, – говорит Юрий Байковский. – Бывает, в этот момент человеку снится, что он попал в лавину, задыхается и умирает».
Золотое правило
Через несколько дней дыхание, пульс и сон нормализуются – организм адаптируется к уровню кислорода в воздухе. Однако каждый реагирует на высоту по-своему. Одни акклиматизируются быстро и без осложнений, у других развивается острая горная болезнь – «горняшка»: тошнота, рвота, головные боли, беспокойный сон. Лечение заключается в прекращении подъема, а если состояние продолжает ухудшаться – в немедленном спуске.
В большинстве случаев через несколько дней «горняшка» полностью проходит. И чтобы избежать ее, альпинисты поднимаются медленно и периодически спускаются вниз для отдыха («ступенчатая акклиматизация»). Новая высота – это стресс для всего организма. А последовательный «подъем-спуск-подъем» дает время на восстановление и мобилизацию сил перед новой нагрузкой. «Забирайся высоко, спи низко» – золотое правило акклиматизации.
Супершерп
Несмотря на тяжелые природные условия, люди издревле живут в самых высоких местах нашей планеты – в Гималаях, Андах, на Памире. Индейцы племени мокороча в Перу – на высотах около 5000 м. В Тибете буддистский монастырь Ронгбук расположен на 5100 м. Из окон отеля и ресторанчика неподалеку от монастырских строений хорошо виден Эверест.
Первые испанские поселенцы Южной Америки столкнулись со страшной проблемой в городе Потоси (4000 м над уровнем моря) – новорожденные умирали в первые часы жизни. Но местные индейцы от такого недуга не страдали: они отлично приспособились к жизни в горах. Горцы отличаются большой грудной клеткой, высоким уровнем эритроцитов и гемоглобина в крови и смуглой кожей, которая лучше защищает от солнца. На выработку «врожденной» устойчивости колонистам потребовалось более полувека. Только через 53 года в Потоси смог выжить первый испанский новорожденный.
Неудивительно, что главные помощники любой экспедиции в Гималаи – это шерпы, небольшая народность, живущая у подножия Эвереста. Если вам нужно нанять проводника, забросить еду и снаряжение в лагерь на 8000 м или соорудить переход через пятиметровую трещину во льду – вам нужен шерп. «Когда команда поднялась на вершину, их ожидала палатка, услужливо разбитая десятью шерпами накануне» – показательная альпинистская шутка. Мировые «эверестские» рекорды принадлежат профессиональным альпинистам-шерпам. В этом году Аппа Шерпа поднялся на вершину мира в 18-й раз. Пемба Дордж делает это за 8 часов 10 минут, а Бабу Чири как-то заночевал на «крыше мира» и провел там в общей сложности 21 час. Однако для поддержания «суперрепутации» и из-за жесткой конкуренции шерпам порой приходится браться за крайне опасную работу. Многие из них навечно остались на склонах Гималаев из-за обморожений, лавин и несчастных случаев.
Зона смерти
Но выше 6000 м постоянно находиться не могут даже шерпы. Там организм работает на износ за счет внутренних резервов, «перезарядить» которые невозможно из-за постоянной нехватки кислорода. «Представьте, что вы непрерывно работаете и даже ночью не можете отдохнуть, – объясняет Юрий Байковский. – Частота пульса во время сна на большой высоте – 80–90 ударов в минуту, в 1,5 раза выше нормы».
Общее состояние постепенно ухудшается. Ослабляются иммунитет, умственные способности, память. Нарушается психика. В книге «Слово об Эльбрусе» приводится рассказ экспедиционного врача П.В. Андригина, который, указав на осколки стекла на снегу, пояснил: «Это – смеситель для счета эритроцитов в крови. Испытуемый, на уровне долины вполне владеющий собой субъект, на высоте взял да и вполне спокойно перекусил его зубами». Альпинисты резко теряют в весе – до 10–15 кг за 6–8 недель.
Еще выше, от 7500 м, начинается так называемая «зона смерти». Там у альпинистов задача простая – выжить. Даже самые выносливые выдерживают считаные дни. «Я просто прозябаю, как растение… каждое движение стоит массы волевых усилий… Боль во всем теле… Ощущение, возникшее несколько часов назад, что у меня есть невидимый спутник, усиливается. Я даже спрашиваю себя, как же мы разместимся в этой крошечной палатке. Кусок сухого мяса разделяю на две равные части. Оборачиваюсь. Убеждаюсь, что я один», – рассказывал Райнхольд Месснер о высоте 8200 м.
За одну ночь
Бесконечно долго противостоять гипоксии не может ни один человек. У каждого из нас есть определенный «запас прочности». После его исчерпания начинаются все менее и менее обратимые изменения в организме. В легких и головном мозге начинает скапливаться жидкость, что смертельно опасно.
Отек мозга чаще всего случается выше 7000 м, но известны случаи заболевания и на 3–5 тысячах. Один из первых симптомов – нарушение походки, неадекватное поведение. «Было ощущение, как будто я очень пьян. Я не мог идти не спотыкаясь и совершенно потерял способность думать и говорить. У меня в голове было несколько слов, но я никак не мог сообразить, как мне их произнести», – описывал ощущения при отеке мозга участник одной из экспедиций на Эверест Дейл Круз.
Отек легких чаще всего развивается от 4000 м. Появляются тяжелая одышка, сильная усталость, шумы при дыхании, ногти и губы синеют. Больной пытается лечь, но так труднее дышать – приходится вставать (симптом «ваньки-встаньки»). Пенистая, кровавая мокрота при кашле – один из последних симптомов.
Более того, любой «сбой» может «сломать» даже самого выносливого. Повышение температуры до 38°C (например, из-за обыкновенной простуды) усиливает гипоксию в два раза, до 39,5°C – в четыре. На высоте 7000 м насморк может за одну ночь перейти в отек легких и привести к смерти. Вот почему подниматься без акклиматизации категорически запрещено.
В аптечке «высотного» доктора обязательно есть противоотечные дексаметазон и нифедипин. Однако лучшее лекарство – быстрый спуск: шансы вылечить на высоте близки к нулю. «А самая важная задача – не допускать такого состояния, – говорит мастер спорта международного класса по альпинизму Валентин Божуков. – Для этого нужно тренировать выносливость: бег, плавание… А во время восхождения использовать кислородное оборудование».
Английский воздух
Лучший защитник от гипоксии – баллон со сжатым кислородом, постоянный спутник большинства высотных альпинистов. Впервые кислород на Эверест привезли англичане в 1922 году. Шерпы только посмеивались над «английским воздухом». «Стандартный комплект для Эвереста – четыре баллона на человека, – говорит Андрей Максимов, замдиректора НПО «Поиск», компании – производителя кислородного оборудования. – Но лучше брать с запасом. Был случай, когда группу застала непогода выше 8000 м. Они там пять дней сидели и пошли дальше на восхождение. А если бы не достаточное количество кислорода…» Если же кислород кончится, альпинист мгновенно «переносится» в гораздо более суровую среду. «Как можно быстрее вниз! – говорит Андрей Максимов. – Пока вы в здравом уме и твердой памяти».
Лишь сотни альпинистов во всем мире (в России около десятка) способны подняться на вершину мира без кислорода. И дело не только в большой выносливости, но и в исключительной удаче. Ибо ни один человек не властен над погодой на Эвересте. Кроме того, сложные маршруты и спасработы без кислорода крайне опасны либо совершенно невозможны.
«Это древний спор, – рассказывает Валентин Божуков. – Одни считают, что гипоксия – такая же помеха восхождению, как мороз, ветер, лавины, и против нее не зазорно защищаться. Другие – что бескислородное восхождение – это величайшее достижение. А кислород – допинг. Но это все равно как сравнивать прыжки в высоту – обычные и с шестом. Восхождения на Эверест с кислородом и без – это два разных вида спорта».
Впрочем, даже при наличии самого современного снаряжения альпинизм остается крайне опасным занятием. Однако люди продолжают стремиться к «вершине мира», несмотря на холод, лавины и гипоксию. Почему? Джордж Мэллори, погибший во время штурма Эвереста в 1924 году, на этот вопрос отвечал коротко: «Потому что он существует».
Животные-рекордсмены
Для некоторых животных высота – не проблема. Горные козлы, яки и бараны поднимаются почти до 6000 м. За ними следует ирбис (снежный барс). Еще выше обитают птицы: в Гималаях бородача (ягнятника) видели на 7500 м. На Эвересте гнезда альпийских галок находили на 8100 м. Но абсолютный рекорд высоты принадлежит африканскому грифу, столкнувшемуся в 1973 году с пассажирским самолетом на высоте 12 150 м. Правда, вид рекордсмена пришлось определять уже на земле – по оставшимся перьям.
Третье легкое
Природная одаренность выдающихся спортсменов не вызывает сомнений, и альпинисты – не исключение. Например, про «первопроходца» Эвереста Тенцинга Норгея говорили, что у него есть «третье легкое». Возможно, у Райнхольда Месснера, первым покорившего все 14 «восьмитысячников» нашей планеты, их было целых четыре.
Эверест — самая смертельно опасная вершина планеты: одна смерть на 10 успешных восхождений. Причем гибнут люди по самым разным причинам — от схода лавин, от падений в пропасть, из-за природных условий, а иногда — из-за своего упрямства и неверно принятых решений.

1. 40 проходящих мимо и одна съемочная группа телеканала Discovery

Впервые широкая общественность узнала об «ужасных» нравах, царящих на подходах к Эвересту в мае 2006 года, когда стали известны обстоятельства гибели Дэвида Шарпа, британского альпиниста, который попытался покорить вершину в одиночку. Он так и не добрался до вершины, погибнув от гипотермии и кислородного голодания, но примечательно то, что мимо медленно замерзающего учителя математики в общей сложности прошло 40 человек, и никто ему не помог. Среди прошедших мимо оказалась съемочная группа телеканала Discovery, журналисты которой взяли у умирающего Шарпа интервью, оставили ему кислород и ушли дальше.
Широкая общественность возмутилась «аморальным» поступком «прошедших мимо», но истина заключается в том, что Шарпу на такой высоте уже никто и ничем помочь бы не смог даже при всем желании. Это было просто не в человеческих силах.
2. «Зеленые ботинки»
Неизвестно, когда понятие «зеленые ботинки» вошло в обиход покорителей Эвереста и стало фольклором. Зато доподлинно известно, что они принадлежат индийскому альпинисту Цевангу Палжору, одной из жертв «кровавого мая» 1996 года — в тот месяц на Эвересте погибло в общей сложности 15 человек. Это самое большое число жертв за один сезон за всю историю покорения высочайшей на планете вершины. Годами зеленые ботинки Палжора являются ориентиром для тех, кто поднимается на гору.

В мае 1996 года на Эверест поднималось сразу несколько коммерческих экспедиций — две американские, одна японская, одна индийская и одна тайваньская. О том, кто виноват в том, что большая часть их участников так и не вернулась, спорят до сих пор. По событиям того мая снято несколько фильмов, выжившие участники написали несколько книг. Кто-то винит погоду, кто-то проводников, которые начали спускаться раньше своих клиентов, кто-то другие экспедиции, которые не помогли терпящим бедствие или даже помешали им.
3. Супруги Арсентьевы
В мае 1998 года супруги Фрэнсис и Сергей Арсентьевы предприняли попытку покорить Эверест без дополнительного кислорода. Затея дерзкая, но вполне реальная — без дополнительного оборудования (минимум 10–12 кг) подниматься и спускаться можно быстрее, но и риск полного истощения от нехватки кислорода очень велик. Если во время подъема или спуска что-то пойдет не так и альпинисты задержатся в «зоне смерти» дольше, чем позволят физические возможности организма, их ждет неминуемая смерть.
В базовом лагере на высоте 8200 метров супруги провели пять дней, дважды их попытки подняться заканчивались неудачей, время шло, с ним уходили и силы. Наконец, 22 мая они вышли в третий раз и… покорили вершину.
Однако во время спуска супруги потеряли друг друга из виду и Сергей был вынужден спуститься один. Фрэнсис потеряла слишком много сил и просто упала, не в состоянии продолжать путь. Через несколько дней мимо замерзающей Фрэнсис прошла узбекская группа, не оказав ей помощи. Зато ее участники сообщили Сергею, что видели его жену и тот, взяв баллоны с кислородом, отправился на поиски… и погиб. Его тело нашли много позднее.
Последними людьми, которых видела Фрэнсис и кто, соответственно, видел ее живой, стали британские альпинисты Иэн Вудолл и Кэти О’Дауд, которые провели с умирающей несколько часов. По их словам она все время повторяла «не оставляйте меня», однако помочь британцы ей уже ничем не могли и ушли, оставив ее умирать в одиночестве.

4. Возможно, первые истинные покорители Эвереста
Не зря те, кто стремятся покорить Эверест, говорят, что мало подняться — пока ты не спустился, покоренной вершину считать нельзя. Хотя бы потому, что некому будет рассказать о том, что ты там действительно был. Такова печальная судьба альпинистов Джорджа Мэллори и Эндрю Ирвина, которые предприняли попытку покорить Эверест в 1924 году. Дошли они до вершины или нет — неизвестно.

В 1933 году на высоте 8460 м был найден топорик одного из альпинистов. В 1991 году на высоте 8480 м был найден кислородный баллон, произведенный в 1924 году (и, соответственно, принадлежавший либо Ирвину, либо Мэллори). И, наконец, в 1999 году было найдено тело Мэллори — на высоте 8200 м. При нем не нашли ни камеры, ни фотографии жены. Последний факт заставляет исследователей верить в то, что-либо Мэллори, либо оба альпиниста все же достигли вершины, так как Мэллори перед тем, как отправиться на Эверест, сказал дочери, что обязательно оставит фото супруги на вершине.
5. Эверест не прощает «не таких, как все»
Эверест жестоко наказывает тех, кто пытается действовать «не как все». Не зря большинство успешных восхождений совершается либо в мае, либо в сентябре—октябре — в остальное время года погода на горе не способствует подъемам и спускам. Слишком холодно (до мая), слишком быстро меняются погодные условия, слишком высок риск схода лавин (летом).

Болгарин Христо Проданов решил доказать, что подъем на Эверест в апреле вполне возможен — сделать то, что до него никто не сделал. Он был очень опытным альпинистом, покорившим множество знаковых вершин.
В апреле 1984 года Христо предпринял восхождение на Эверест — в одиночку и без кислорода. Он успешно покорил вершину, став одновременно первым болгарином, ступившем на самую высокую гору планеты и первым человеком, который сделал это в апреле. Однако на обратном пути он попал в жестокий буран и замерз насмерть.
6. Самый жуткий труп на Эвересте
Ханнелоре Шмац стала первой женщиной и первым гражданином Германии, погибшим на подходе к вершине Эвереста. Это случилось в октябре 1979 года. Однако известна она не только поэтому и не из-за того, что умерла от истощения на спуске, успешно покорив Эверест, а потому, что еще добрых 20 лет ее тело пугало тех, кто пытался покорить Эверест. Она, почерневшая на морозе, застыла в положении сидя по направлению к поднимающимся на Эверест, с широко открытыми глазами и с развивающимися на ветру волосами. Ее тело пытались спустить с вершины, однако несколько экспедиций потерпели неудачу, а участники одной из них сами погибли.
В конце концов, гора сжалилась и во время одной особо сильной бури в начале «нулевых» тело Ханнелоре было сброшено в пропасть.
7. Юбилеи оставьте живым
Шерп Лобсанг Шеринг, племянник Тенцинга Норгея, первого официального покорителя Эвереста, в мае 1993 года решил совершить восхождение в память о том, что сделал его дядя. Благо и 40-летний юбилей покорения горы как раз приближался. Однако Эверест не очень любит «юбиляров» — Шеринг успешно поднялся на самую высокую гору планеты, но погиб во время спуска, когда уже считал, что он в безопасности.

8. На Эверест можно подниматься сколько угодно, но однажды он заберет тебя
Бабу Чири Шерпа — шерп-легенда, проводник, который побывал на Эвересте десять раз. Человек, который провел на вершине горы 21 час без кислорода, человек, который поднялся на вершину за 16 часов 56 минут, что до сих пор является рекордом. 11-я экспедиция закончилась для него трагически. На высоте 6500 метров, «детской» для этого проводника, он фотографировал горы, случайно не рассчитал свои движения, оступился и упал в расщелину, в которой и разбился насмерть.
9. Он умер, а кто-то — выжил
Бразилец Витор Негрете погиб в мае 2006 года во время спуска после покорения Эвереста. Это было уже второе восхождение Негрете, и на этот раз он планировал стать первым бразильцем, который покорил гору без кислорода. Поднимаясь, он сделал тайник, в котором оставил еду и кислород, которыми он бы смог воспользоваться на спуске. Однако на обратном пути, после успешно выполненной миссии, он обнаружил, что его тайник был разорен и все припасы исчезли. Негрете не хватило сил добраться до базового лагеря и умер он совсем недалеко от него. Кто забрал припасы и жизнь бразильца — осталось невыясненным.

На Эвересте группы альпинистов проходят мимо непогребённых трупов, разбросанных то там, то тут. Это такие же альпинисты, только им не повезло. Кто-то из них сорвался и переломал себе кости, кто-то замерз или просто ослаб и всё равно замерз. Это даже не кладбище, ведь их никто не хоронит. Какая мораль может быть на высоте 8000 метров над уровнем моря? Тут уж каждый за себя, лишь бы выжить. (7 фотографий)

Если так хочется доказать самому себе, что ты смертен, то тогда стоит попытаться побывать на Эвересте. Скорей всего, все эти люди, которые остались лежать там, думали, что это не про них. А теперь они напоминают идущим наверх о том, что не всё в руках человека.

Статистику невозвращенцев там никто не ведет, ведь лезут в основном дикарями и малыми группами от трех до пяти человек. И цена такого восхождения стоит от 25т $ до 60 000 $. Иногда доплачивают жизнью, если сэкономили на мелочах.
Так, на вечной страже там осталось около 150 человек, а может и все 200. И многие, кто побывал там, говорят, что чувствуют взгляд черного альпиниста, упирающийся в спину, ведь прямо на северном маршруте находится восемь открыто лежащих тел. Среди них двое русских. С юга находится около десяти. А вот отклоняться от проложенной тропы альпинисты уже боятся, могут и не выбраться оттуда, и никто их спасать не полезет.

Жуткие байки ходят среди альпинистов, которые побывали на Эвересте, ведь он не прощает ошибок и человеческого безразличия.
В 1996 году группа альпинистов из японского университета Фукуока поднималась на Эверест. Совсем рядом с их маршрутом оказались трое терпящих бедствие альпинистов из Индии — истощенные, заледеневшие люди просили о помощи, они пережили высотный шторм. Японцы прошли мимо. Когда же японская группа спускалась, то спасать уже было некого индусы замерзли.

Это предполагаемый труп самого первого альпиниста, покорившего Эверест, который погиб на спуске.
В 1924 году, Мэллори с напарником Ирвингом начали восхождение. Последний раз их видели в бинокль в разрыве облаков всего лишь в 150 метрах от вершины. Затем облака сошлись и альпинисты исчезли.
Назад они не вернулись, лишь в 1999 году, на высоте 8290 м, очередные покорители вершины наткнулись на множество тел, погибших за последние 5-10 лет. Среди них обнаружили Мэллори. Он лежал на животе, словно пытавшийся обнять гору, голова и руки вморожены в склон.

Ирвинга так и не нашли, хотя обвязка на теле Мэллори говорит о том, что пара была друг с другом до самого конца. Веревка была перерезана ножом, и, возможно, Ирвинг мог передвигаться и оставив товарища, умер где-то ниже по склону.

Ветер и снег делают своё дело: те места на теле, которые не прикрыты одеждой, обглоданы ледяным ветром до костей и, чем старше труп, тем меньше на нем остается плоти.
Эвакуировать мертвых альпинистов никто не собирается, вертолет не может подняться на такую высоту, а тащить на себе тушку от 50 до 100 килограмм альтруистов не находится.

Ради установленного личного рекорда бескислородного восхождения, американка Фрэнсис Арсентьева уже на спуске пролежала обессиленная на южном склоне двое суток. Мимо замершей, но еще живой женщины проходили альпинисты из разных стран. Одни предлагали ей кислород (от которого она первое время отказывалась, не желая портить себе рекорд), другие наливали несколько глотков горячего чая, была даже супружеская пара, которая пыталась собрать людей, чтобы стащить ее в лагерь, но и они вскоре ушли, так как подвергали риску собственные жизни.
Муж Фрэнсис, русский альпинист Сергей Арсентьев, с которым они потерялись на спуске, не дождался её в лагере, и пошёл на её поиски, при которых тоже погиб.
В 2007 году Вудолл организовал специальную экспедицию, в ходе которой дошёл до тела Фрэнсис, обернул его в американский флаг и убрал со склона, сбросив её тело в пропасть.
На фото: спасение попавшего в беду – и такое, конечно, бывает.
Источник: zwonok